Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Возвание к гражданам Империи
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Sat - offline Sat
Smile05-02-2003 13:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



HorrOwl[EG] БЕЗ денег - никто не работает. Ни у нас - ни "у них".
Есть такая поговорка...
Американцы работают, если платят хорошо. Русские работают. Если платят - хорошо.

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
05-02-2003 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sat
Зарплата - далеко не единственная статья расходов.
Даже не самая большая. На оборудование, стенды, прототипы, материалы, электроэнергию - уходит ГОРАЗДО больше.

RusSolo - offline RusSolo
06-02-2003 04:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To HorrOwl[EG]
Жаль кончено что зарплата не единственная статья расходов....

Что делать мир не совершенин....

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
06-02-2003 06:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RusSolo

Так ты Кош "Ангарист" значит, я Максик, а Сова будет.....

Кстати, если серьезно, я родился в городе Братске который стоит на реке Ангара...

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
06-02-2003 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Kosh[EG]:
///гы..., Ангара это универсальный РН, и предназначен он для вывода разной нагрузки от легких спутников, до ГК Прогресс. Собственно космонавтов вроде собираются запускать только с Байконура РН Союз, а стартовую пложадку для Ангары строят в Плесецке именно для выводов тяжёлых спутников и Прогрессов.
///
А так же в "Свободном".
Собстнно, "Ангара" может выводить что угодно(за счёт универсальных разгонных блоков). Я видел варианты для челноков.
Собстнно, ЧТО туда прицепить - это уже дело техники.
///Мрий у нас дествительно немного (как и МАКСов), но в отличии от РН Союз, она может каждый день летать...
///
"Ангара" тоже. У неё разгонные блоки 1й ступени возвращаемые. Собстнно , 2ю ступень спасти, ественно нельзя, поэтому на неё ставят наиболее старый разгонный блок.
///Попробуйка срочно запустить два Союза с одной площадки в течении 48 часов. А вот два МАКСа с одного аэродрома запустить без проблем...
///
Это в теории.
На практике ненамного быстрее.

///P.S. Кстати еще Аврору забыли, совместрый Российско-Французко-Австралийский проект...///
А чё там вспоминать?
Модификация "семёрки".

2 RusSolo:
///Как никак Почти Буран..///
Вот дался всем тот "Буран"
///Так ты Кош "Ангарист" значит, я Максик, а Сова будет..... ///
Сове пофиг. Лишь бы ЧЁ-НИТЬ летало.
А, вообще, мне АКС нравятся.

RusSolo - offline RusSolo
08-02-2003 07:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Сова...
Ага значит стал не равнодушен к МИГ АКС.....понимаю.....

США И РОССИЯ НАМЕРЕНЫ ПРОДОЛЖАТЬ ПРОГРАММУ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

/Финмаркет/

США и Россия намерены продолжать программу строительства Международной
космической станции несмотря на приостановку полетов американских шаттлов. Эта
позиция обеих сторон была подтверждена в четверг в ходе консультаций в
Вашингтоне руководства НАСА и "Росавиакосмоса", сообщает "Вести.ru".


По словам первого заместителя генерального директора "Росавиакосмоса" Николая
Моисеева, на встрече не шла речь о переводе МКС в автоматический режим работы.
Стороны исходят из того, что период приостановки полетов американских шаттлов
может растянуться до одного года.

Н.Моисеев отметил, что в сложившейся ситуации сохранить МКС можно лишь путем
увеличения числа запусков российских космических кораблей, поэтому в самое
ближайшее время будет проработан вопрос о запуске грузовых кораблей "Прогресс"
сверх утвержденной программы полетов, а также изготовлении дополнительного
числа кораблей "Союз".

Так что игра продолжается..... Только хватит ли нашим денег чтоб сделать нужное количество кораблей???

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
08-02-2003 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RusSolo плохо то что взвалив на себя МКС мы задержимся в прогрессе. Т.е. денег на МАКСа, Ангару и т.п. Может банально неостаться

RusSolo - offline RusSolo
08-02-2003 09:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот этот факт и меня пугает......Ведь у нас так любят геройствовать....

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
08-02-2003 11:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kosh[EG] & RusSolo
Вчера у нас лекция была "О текущем положении дел в российской космонавтике" читал глава КБОМ(которое проектирует и строит космодромы и наз. инфраструктуру).
Мне особенно понравилось начало лекции:
"НИ в коем случае нельзя смотреть ТВ и читать газеты и журналы, в которых пишут журналисты(мнения экспертов более ценны, но они редко объективны, поэтому их следует постоянно сопоставлять)"...
Ну, и т.д.
Если интересно могу поболее рассказать.
Ага значит стал не равнодушен к МИГ АКС.....понимаю.....
Неа... Схема МиГ АКС мне не особо. Мне нравится аэрокосм. самолёт, у нас в коридоре, как пример дип.проекта висящий(взлёт с аэродрома, посадка на аэродром, без посторонних носителей, разгонных блоков и т.д.)
Если говорить о схемах взлёта-посадки, то Х33(неравнодушен я был к этому проекту ).

Kosh[EG]
. Т.е. денег на МАКСа, Ангару и т.п. Может банально неостаться
Денег и так нет.
А расходы на МКС могут быть частично скомпенсированы за счёт заказов на "Прогрессы" и "Союзы".
Кстати, лёгкая версия "Ангары" может стартовать(и, скорее всего - таки стартует) уже в след. году.
А МАКС - даже не знаю. 2008-2010, может быть.

Vit Skystranger - offline Vit Skystranger
08-02-2003 22:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если интересно могу поболее рассказать
Очень. Расскажи.

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
08-02-2003 23:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vit Skystranger
Если в самом деле, интересно...
В общем - ничего особенно нового и оптимистичного.
Практически все прогнозы на бурное развитие рынка спутниковой связи(коммуникаций, телевидения) и под которые проектировалось большинство РН лёгкого класса - не оправдались. Более того, многие компании на этом прогорели(ну, это, допустим, ни для кого не секрет "Иридиум" чего стоит ). Несколько тяжёлых долговечных(читай - мало стартов) спутников на геостационаре(или, допустим - геосинхроне) оказались гораздо выгоднее массы лёгких на низких орбитах(а ведь в 1995х казалось, что будущее за ними), да и наземные средства связи( скажем - оптоволоконные) развивались очень интенсивно, успешно конкурируя со спутниками. Косм. производство остаётся чисто научно-исследовательской областью(более того, исследования там ведутся, в большинстве своём - фундаментальные) и до практического воплощения в блимжайшие лет 20 там нечего и думать.
Всего коммерческих запусков в мире - приблизительно 40 шт. в год, причём за этот "пирог" грызутся РФ, США, ЕС и, вероятно, вскоре Китай присоединится.
Поэтому, переход "на чистую коммерцию и самообеспечение" для космонавтики невозможен. Денег, ественно, выделяется крайне мало(НАСА тоже орёт, что денег мало, но нам бы их проблемы. ). Ну, и остаётся надеяться, что в связи с планируемым перевооружением армии займутся увеличением косм. группировки("Глонасс", разведспутники и т.д.)
Но развитие, худо-бедно идёт. Модернизируются РН(в Плесецке 1 ПУ под "Союз 2", например, переоснащается). В скором будущем думают пробные пуски "Ангары" начать(про МАКС ничего не говорилось, но, вообще говоря, речь более о космодромах шла, а ему они не нужны. ).
В общем - на месте ничего не стоит, умирать пока не собираются, но и особо хорошего ждать в ближайшее время не стоит.

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
08-02-2003 23:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы... Совсем забыл...
Ещё убеждал идти в космонавтику. Мол, перспективы, загранкомандировки...
Говорил убедительно.
Так что, мож, годика через 3 репортажи "с места событий" давать буду.
P.S. Этот человек ещё и наш завкаф.

RusSolo - offline RusSolo
09-02-2003 02:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эх...СОва ты даже не понимаешь какой ты везучий человек.....

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
09-02-2003 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 RusSolo:
Если вспомнить цепь событий, приведшую меня на тот факультет и на ту кафедру - то до сих пор удивляюсь: "а, действительно, фигли я там делаю?"
Неа... Невезучий я , скорее. Был бы везучий - сидел бы и учился на программиста, но по конкурсу не прошёл. .
Попробовал другой факультет("спец. машиностроение") и указал в анкете, гм... "робототехника", "мехатроника" и "управление в техн. системах" и ... опять не прошёл.
Меня спросили "Идёшь на СМ8?"
- А что это такое?
- А тебе не всё равно?
- Да, в принципе, всё...
Расписался и пошёл смотреть, куда попал. Гляжу "Стартовые ракетные комплексы". Ну, думаю, могло быть и хуже, могли быть "гусеничные машины"...

Изменено: HorrOwl[EG], 09-02-2003 в 09:55

RusSolo - offline RusSolo
09-02-2003 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну...Сова ....Ну и дурак же ты..... (не обижайся это по дружески)
Я вот Программер....Но с каким наслаждением я бы пошел на твой СМ8...... (И послал бы все Си с Дельфями)

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
09-02-2003 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 RusSolo:
///Ну...Сова ....Ну и дурак же ты...///

///Я вот Программер....Но с каким наслаждением я бы пошел на твой СМ8...... ///
СЕЙЧАС на программиста, я, ественно, не пойду.
Но ТОГДА, блин, обидно было(пока до стенда с расшифровкой СМ8 шёл).
На самом деле, НЕИНТЕРЕСНЫХ кафедр на факультете практисски нет(одни названия "ракетно-пушечное вооружение", "аэрокосмические системы" и т.д. чего стоят).
///(И послал бы все Си с Дельфями)///
Гы... А у нас это добро тоже есть. Но не в таких количествах.

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
16-02-2003 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Просто, шоб тема не затухла.

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
17-02-2003 04:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Россия запустит в космос свой "шаттл"
14.02.2003. Пока NASA выбрасывает миллиарды долларов на доработку "шаттлов" и создание новых проектов, Россия готовится к запуску ракеты совершенно нового типа. Могучая "Ангара", которая в десятки раз дешевле американских "челноков" сможет вывести на орбиту 30 тонн груза.
В интервью "Экспресс газете" начальник отделения летной упругости и норм прочности Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Валерий Поповский заявил, что на Московском заводе им. Хруничева готовится к полету первая ракета нового типа, которую на орбиту будет выводить многоразовый ускоритель "Байкал". Этот космический комплекс не имеет аналогов в мире. Причем, постоянной базой для отправки в космос станет не казахстанский "Байконур", а Плесецк.
"Если просто, то "Байкал" - это корабль-цистерна с горючим, который выводит "Ангару" на орбиту, а затем в автоматическом режиме возвращается на взлетно-посадочную полосу.
Во сколько обойдется создание каждой "Ангары" и "Байкала" - секрет. Известно только, что каждый комплекс будет в десятки раз дешевле, чем "шаттл". В этом году на орбиту выведут первую "Ангару" - малотоннажную. А через пару лет запустят тяжеловес, способный выводить на орбиту 30 тонн груза. Столько же, сколько поднимают "шаттлы". А безопасность наших ракет гораздо выше, чем американских челноков", - рассказал журналистам Поповский.

www.space.com.ua

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
17-02-2003 05:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот раскопал:

На МКС хлынет поток антиматерии
14.02.2003. На 2005 год на международной космической станции запланирован уникальный эксперимент по поиску антиматерии.
Руководит экспериментом нобелевский лауреат Сэмюэл Тинг из США, активное участие в нем принимают российские ученые. На этой неделе НАСА сообщило, что, несмотря на пересмотр всех графиков на станции, эксперимент АМС не пострадает и будет проведен в запланированные сроки. Успех эксперимента может поставить под сомнение сами основы нашего мироздания .
Антиматерия, скажет кто-то, - плод беспокойного воображения? Но как же тогда эта антиматерия вдохновляет поэтов и режиссеров на спектакли, годами собирающие аншлаг? Полная касса - земная, грубая материя, которая, выходит так, рождена из антивещества. А теперь, и это уже вполне вероятно, физики положат на стол человечеству самую осязаемую антиматерию.
Антиматерия отличается от материи зарядом и зеркальным отражением в пространстве. Антивещество по всем признакам ничуть не хуже вещества. Одна из загадок Природы состоит в том, что в момент рождения Вселенной вещества и антивещества было поровну. Но в окружающем нас мире мы имеем дело исключительно с материей. Куда испарилась антиматерия - не знает ни один гений. Академик Сахаров считал, что антивещество выгорело - осталось лишь вещество и световые фотоны. В лабораториях, впрочем, научились получать антипротоны - надо посильнее столкнуть два протона. Только что в европейском ЦЕРНе исхитрились получить первые атомы антивещества. Получено 50 тысяч атомов антиводорода. Много? Нет, чтобы раскусить Вселенную, это мизер. Для решения тайн Вселенной надобно найти антиатомы посложнее.
Лучшие телескопы не видят ни малейших следов антивещества. А оно должно быть! Если в одном месте Вселенной, где находится наша Солнечная система, много материи, то в другом -- должно быть настолько же много антиматерии. И на границе материя-антиматерия должно возникать мощное гамма-излучение. Но нет, небо светится равномерно, на границе все тихо, граница на замке.
Первый космический российско-американский эксперимент АМС-1 по поиску антивещества был поставлен под руководством Сэмюэля Тинга на летевшем к "Миру" "Дискавери" в 1998 году. Был получен огромный массив информации, который превзошел все, что удалось добыть за годы атмосферных исследований. Одна жалость - не попал антигелий в ловушку. Александр Арефьев из Института экспериментальной и теоретической физики говорит: "Стало ясно, что космический эксперимент должен продлиться в 1000 раз дольше - до 3 лет".
Эксперимент АМС-2 будет поставлен на международной станции в 2005 году. Наши ученые отвечают за очень важные участки. В Курчатовском центре создают криогенные системы охлаждения, а также отлаживают и проводят испытания ключевого элемента аппаратуры - сверхпроводящего магнита, которого еще не было в космосе. В Институте ядерной физики МГУ разрабатывают систему охлаждения трекового детектора. Институту экспериментальной и теоретической физики поручено математическое обеспечение всего эксперимента, сбор и обработка данных. Идея многих приборов для эксперимента АМС-2 принадлежит российским ученым, но денег у нас не нашлось - и эту аппаратуру делают на Западе.
- Космические лучи, которые должны быть зарегистрированы уникальными приборами, из-за магнитного поля планеты не проникают на Землю, - говорит научный руководитель Института сверхпроводимости и физики твердого тела, член-корреспондент РАН Николай Черноплеков. - Лаборатории на Памире, полеты на зондах - детские игрушки. Только космический эксперимент может ответить на фундаментальные вопросы Вселенной. Эксперимент длительностью в 3 года позволит собрать достаточно статистики для обнаружения антивещества. Или, это тоже не исключено, его необнаружения. Тогда надо будет пересматривать всю науку.
К чему приведет запланированное открытие антивещества? Смогут ли самолеты летать в антивоздухе, а корабли - плавать в антиморе? Может быть, самолеты в будущем придется строить из дерева, а лодки - из железа? Шины будут накачивать антивоздухом, благодаря чему автомобили, в случае пробок на дорогах, получат возможность парить в небесах. Химики увлекутся воссозданием Антипериодической системы, причем искать ее будут не во сне, как Менделеев, а исключительно наяву.
- Судьба каждого из нас, как говорил Лев Толстой, зависит от жизни других людей, живших в прошлом, настоящем и будущем, - размышляет член-корреспондент РАН Николай Черноплеков. - Как бы невероятно это ни казалось, я не могу исключить того, что судьба каждого из нас так же прочно связана с непонятной и пока не найденной антиматерией.
Как скажется присутствие антиматерии на живой материи? Станет ли Антимонопольный комитет защитником сирых олигархов? Будут ли люди гибнуть за антиметалл? Не приведет ли антиалкогольная компания к тому, что все футбольные поля засеют виноградными садами? Превратится ли антивирус в закадычного друга компьютеров? Пока возлюбленные заняты поисками идеала, но не переключатся ли они на антиподов? Что будут считать нетрадиционной ориентацией? Не откроем ли мы объятия врагам, а любимых предпочтем оттолкнуть презрением? Если мы призовем, как тень из страшного сна, как Фредди Крюгера, в наш тихий подлунный мир чужое антивещество, то вдруг незнакомая ткань погубит весь род людской?
Этой проблемой наука пока не интересуется.

www.izvestia.ru

НУ НЕ БРЕД!!!

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
17-02-2003 07:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И еще, для полной картины:

Европейское космическое агентство переходит на российские ракеты
14.02.2003. 12 февраля Европейское космическое агентство ESA сообщило о подписании нового соглашения о сотрудничестве с Российской Федерацией.
Со стороны России соглашение подписал министр иностранных дел Игорь Иванов, а со стороны ESA - руководитель этой организации Антонио Родота, передает www.compulenta.ru. Соглашение является логическим продолжением договора, заключенного между ESA и СССР в 1990 г. В новом договоре нашли отражение изменения, происшедшие в мире в последнее десятилетие, и намечены меры по углублению двустороннего сотрудничества. Со стороны России исполнителем договора выступает Росавиакосмос.
Одним из наиболее важных элементов договора является раздел, посвященный средствам выведения космических аппаратов на орбиту. Согласно новому договору, ESA получит возможность использовать в своих целях российские ракетоносители "Союз". Строительство стартовой площадки для них на космодроме Куру во Французской Гвиане должно начаться уже в мае нынешнего года. Европейское космическое агентство и Росавиакосмос также намерены сотрудничать в области создания новых ракетных технологий.
Подписанное соглашение чрезвычайно важно для ESA. Дело в том, что грузоподъемности ракет "Ариан-4", равной 2,8 т, уже не хватает для выведения на орбиту современных крупных спутников. Новая же ракета "Ариан-5" пока недостаточно надежна - из пятнадцати запусков пять окончились неудачно. Использование "Союзов" может решить проблемы ESA, по крайней мере, до создания компанией Arianespace более надежной ракеты.
Договор между Россией и ESA предусматривает сотрудничество и в исследовательской области. В рамках запущенного в октябре проекта "Аврора" Россия и Европа займутся созданием новых межпланетных зондов для исследования Марса. Программа рассчитана на тридцать лет и предполагает возможность осуществления пилотируемых экспедиций на Луну в 2020-2025 гг. и на Марс в 2025-2030 годах.

www.space.com.ua

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
17-02-2003 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kosh[EG]
Насчёт "Ангары" - врядли она в этом году полетит(денег , как обычно, нет ), хотя, ественно, не исключено.А, вообще, чем дальше, тем больше "Байкал" у меня сомнения вызывает...

Насчёт Куру - эт точно.
Нас туды сманить пытаюца. НИкто не сманиваеца, потому, как с хранцузским проблемы.

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
17-02-2003 15:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Модуль "Шенчжоу-4" маневрирует
17.02.2003. Поток информации о катастрофе Columbia оттеснил на второй план многие другие события, происходящие в космосе.
Так мы совсем забыли об орбитальном модуле китайского космического корабля Shen Zhou-4, который с 5 января совершает автономный полет.
По мнению экспертов, модуль является ничем иным как разведывательным аппаратом, дополняющим собой два других китайских разведывательных спутника. По данным Филипа Кларка (Philip Clark), в конце января - начале февраля модуль совершил, как минимум, два маневра. Их назначение неизвестно, также как ничего
неизвестно об экспериментах, проводимых на орбите.
Судя по всему, полет модуля будет продолжаться до середины лета. Кстати, завершение работ с модулем и сведение его с орбиты может косвенно свидетельствовать о предстоящем запуске корабля Shen Zhou-5.

www.kosmodrom.ru

Вот такие они наши ускоглазые друзья, якобы запускают в космос человека, а на самом деле...

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
17-02-2003 19:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Не совсем в тему.
Некоторое время назад в Мегаполис Экспрессе (ага, в том самом ) прочел статью ... не о том, о чем вы подумали а о возможности колонизации Марса. Якобы во-первых, на Марсе достаточно воды, чтобы оросить планету (в полярных шапках + в почве в замороженном виде), а во-вторых, при помощи мощного лазера возможно преобразование пустынной почвы (каковая на Марсе сейчас и присутствует) в б-м плодородную. И якобы на Земле такие эксперименты уже проводились.

Камрады, близкие к космонавтике -- как вы думаете -- статья полный бред, или рациональное зерно там таки есть?
И второе -- откуда у "желтой прессы" в последнее время периодически проявляется интерес к проблемам космоса? Эта статья, опять же постингом выше упомянута "Экспресс газета", еще что-то попадалось на глаза ... Неужели тема все-таки актуальна в российском обществе?

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
17-02-2003 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Эт даже не бред...
Какая почва на Марсе?
Там только грунт(скалы, камни...). А почва эт - перегной, там... Органика, в общем. Как её можно выжиганием лазера(кстати, размер оного не уточнялся? ) не совсем ясно. Точнее - неясно совсем.
Атм. давление на Марсе - примерно, как на Земле, на 30 км высоте. Кстати, сильно сомневаюсь, чтобы там растениям(земным) солнечного света хватало. Углекислый газ, конечно, есть, но ведь ещё вода нужна, а не лёд(а там среднегодовая температура значительно ниже 0). То, что на Марсе воды много - эт да... Но на Земле ведь и , скажем, в морской воде золота дофига...
И т.д. и т.п.
И второе -- откуда у "желтой прессы" в последнее время периодически проявляется интерес к проблемам космоса? Эта статья, опять же постингом выше упомянута "Экспресс газета", еще что-то попадалось на глаза ... Неужели тема все-таки актуальна в российском обществе?
Ну.. Причин несколько...
1) Фиг проверишь.
2) Популярен космос был и остаёться(для кого ностальгия, например, кто просто фантастики обчитался)...

Резюм: ЧИТАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Vit Skystranger - offline Vit Skystranger
18-02-2003 01:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Точно, желтая пресса. Нафига лазеры. Впрочем, если использовать солнечные зеркала и вывести специальных микробов (чтобы плодородную почву создать), то в принципе можно сделать Марс пригодным для жизни. Впрочем, это весьма отдаленное будущее

Текущее время: 00:51 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru