Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Дуал и мульти - класс - ОТСТОЙ!!!!!!!!!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Mahatma - offline Mahatma
13-02-2002 16:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странный способ защиты- опускать все остальное.

Eli - offline Eli
13-02-2002 21:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Samosval
Ты как знаешь, но мой прокаченый Маг/Вор к середине игры давал обычный удар на 17-28 (ну ладно, признаю, у меня был мечь +3) и бэкстабил на 54-70!!! (70 было только один раз и это было коротким мечём +1), и кидался спэлами 7 уровня, по мне не плохо.





p.s. Я никго не хочу обидеть, но по мойму играть просто одним класом (воином или паладином, друидом, клериком и т.д.) (но не бардом), просто скучно. Только если ты не играешь в мультиплэер. Но это только чисто моё мнение!!!

Shadowspan - offline Shadowspan
14-02-2002 00:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я проходил БГ по нескольку раз и в одиночку, и командой, БГ-2 всего дважды, но шел уже только в одиночку. Вернее первый раз попытался то того, то другого, но потом это дело бросил Второй раз пошел один, не брав никого. Даже Имоин оба раза отправлял саму выбираться из подземелий (не маленькая мол). В одиночку шел каждый раз дуалом воин/вор.
Мазохизмом, кстати, тут и не пахнет. Просто это совсем другая игра. Тактика отличается кардинально. Лоадится приходилось очень редко, в основном из-за упоминавшихся обидных глюков со смертью от несмертельной магии. Причем, если не путаю, когда меня очаровывали в БГ1, я просто ждал, пока спадет эффект, а вот в БГ2- сразу каюк. Опять таки откачка уровней вещь неприятная, когда на тебя десяток- другой вампиров и иже с ними насело. (У Бодхи в три ряда окружили). Но все это не так страшно - обвесился по самое немогу защитными прибамбасами, и вперед.

Я играл таким персом не потому, что он КРУТ, а потому, что он мне НРАВИТЬСЯ. Но он и вправду крут при грамотной раскачке. Особливо с установленным Папкиным Троном. Я, посмотрев на расклад, специально начал с начала, только не чистым воином, а убийцей волшебников. Поначалу было трудновато, но имея опыт от первого прохождения (зная куда лучше соваться воином, а куда вором, где не махая мечом экспы отхватить и т.п.) я добрался до нормального состояния (второй класс выше первого) очень быстро. Когда же вор на 24-м вроде уровне получил возможность использовать любые вещи... Пришлось подымать уровень сложности с классического AD&D до предельного, ибо иначе играть было просто не интересно. Магия - практически на меня не дечствовала, атаки тоже. На харде хоть лечиться да загружаться изредка приходилось. Предела Экспы достиг где-то в середине главы, но ограничения снимать не стал. В троне стало потяжелее, но вполне играбильно.

Еще раз повторюсь, я не говорю, что круче дуала ничего нет, просто стиль одиночки мне ближе. Я так играл и в JA, нанимая только местных, в основном качать ополчение, и в как там бишь его Тормент, что ли, вылетело из головы. И в землях этих, проклятых. И в IWD. В последнем, правда, в процессе игры, до упора прокачавшись создал себе напарницу, и чтобы подкачать поставил ее в сторонку, а своего перса поставил на автозащиту в зале, где личь вызывал толпы нежити, а сам возрождался в случае его убийства "не по сюжету". Никогда не забуду, свои ощущения после некоторого отсутсвия. В зале практически не осталось места, где не лежал бы труп или кости.

По сути же, при ограничении опыта грамотно задуаленный перс всегда будет круче как чистого класса, так и мультики. Почитай правила, посмотри таблички, там все написано. Но тут дело такое, или твой перс тебе нравится, или нет. Здоровый он, или чахлый, это уж как карта ляжет. Я вот никогда бы не стал играть паладином. Да и чистый маг меня не прикалывает.

Moonshade - offline Moonshade
14-02-2002 07:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Одному ходить можно и при наличии партии. Я так и делал частенько, если сам мог пройти без проблем - партия стояла и курила. Но если совсем одному - облом с внутрипартийными отношениями, а я жуть как прусь от перепалок партийцев. :) Да и магией охота побаловаться...

Shadowspan - offline Shadowspan
14-02-2002 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Moonshade
Само собой, дело вкуса. Кстати, по поводу междупартийных отношений. Наблюдал такой прикол, когда берешь кого-то, тут же (или позже, это не так важно) увольняешь, а через значительный промежуток времени берешь назад. Тут-то на тебя и вываливаются все внутрипартийные отношения, во всей красе. Все что перс думает по поводу тех событий, которые произошли за это время. Причем болтать могут как с тобой, так и с другими персами, даже не присутствующими в данный момент, но бывшими ранее в составе группы.

А магию я не очень, но это опять таки дело вкуса. Постоянная необходимость дрыхнуть напрягает. Не маги, а пожарники, прям слово.

Да и речь то была не о том, как здорово играть в одиночку, а про то, что дуал далеко не отстой.

Как, кстати я к нему пришел. Начиная играть БГ я, здраво на мой взгляд, рассудил, что проще будет разобраться в игре, начав воином и чтобы было еще легче начал человеком. Через какое-то время заметил кнопку дуала и решил выяснить, что же это такое. Плюс, воин мне как-то поднадоел, а заинтересовал вор. Сразу, конечно, ни черта понять не мог, реакция была почти как у автора темы. Зато потом, как следует разобравшись, настолько сроднился с этим персом, что только им и играю.

Mer - offline Mer
14-02-2002 21:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я считаю, что в любой РПГ главное - не пройти ее с максимальным эффектом и за минимальное время, а хорошо поиграть определенными типами персов, у которых есть свои сильные и слабые стороны. И важно при этом не то, что кто-то круче других, а то, что ты ощущаешь целостность перса и реализуешь ту идею, которая в него была заложена, в данном случае авторами D&D.
Вывод из этого - я не люблю дуалов и мультиков Мульти-класс медленнее развивается в каждом из своих классов - нет того ощущения нацеленности на конечный серьезный эффект. А дуал, ИМХО, есть легальный чит: ты просто придаешь своему персу еще немножко способностей сверх его собственных, положенных ему по классу. Согласитесь, что пока не прокачал дуала до того момента, когда к нему возвращаются способности первого класса, игрой не наслаждаешься, а думаешь: "Вот я вас послезавтра... "

B3BOD JIAMEPOB
15-02-2002 01:16 URL сообщения             Редактировать
Guest



А как распределяется экспа в дуале? Таблички по возможности прилагаются.

Shadowspan - offline Shadowspan
15-02-2002 10:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Samosval
А никак.
В смысле это совсем не то, как у мультов, то есть не распределяется в прямом смысле слова.
Ты стандартно получаешь свою экспу за первый класс, а после того, как задуалишься, стандартно получаешь за второй. Максимум экспы для второго класса это игровой предел минус экспа, набранная в первом. Причем, если я не путаю, для первого класса экспа засчитывается, как необходимая на уровень, а не как реальная цифра на момент дуала (т.е. излишки убираются).

Mer
"думаешь: "Вот я вас послезавтра..." Ну, не сказал бы. Просто по игре выходит, что основной класс - второй, а первый это своего рода не вполне удавшаяся попытка найти себя в этой жизни. Ну и, когда уже освоишься в новом классе, как бы думаешь - я же вроде умел еще кой чего.

B3BOD JIAMEPOB
15-02-2002 18:29 URL сообщения             Редактировать
Guest



я не совсем понял т.е когда я перехожу во второй класс я практически сразу получаю левел-up?(потому что надо очень мало экспы для 1-ого уровня). Если, так то это намного лучше мультикласса? И что значит максимум экспы для второго класа это предел-первый? Я так понимаю, если я достиг в первом классе например 18-ого уровня, то во втором я уже 18-ого не достигну, т.к предел-первый будет уже меньше экспы для 18-ого уровня? И ,это таблички нет какой нибудь чтобы попонятней?

Aleosha - offline Aleosha
15-02-2002 18:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Samosval
Для простого примера dual'а:
возьмем популялрную комбинацию Kensai-->Mage
Максимальный уровень для Кенсая - 19, для Мага - 17. Чтобы активировать способности старого класса надо достичь в новом на один уровень больше. Если дуалить Кенсая на 13 уровне (он как раз получает дополнительные спасброски) то максимума экспы твой персонаж достигнет не будучи 13/17, а будучи 13/14, потому что учитывается и тот опыт который ранее был набран Кенсаем.

B3BOD JIAMEPOB
15-02-2002 20:00 URL сообщения             Редактировать
Guest



Я тут ник сменил, а то Самосвал не звучало.Так я правильно понял насчёт опыта? А можно сдуалить Кенсая на 16 уровня и стать Магом 17? Или это уже превысит макс экспу?

Aleosha - offline Aleosha
15-02-2002 21:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если Кенсай будет шестнадцатого уровня (2,000,000 exp) то мага ты докачаешь до двенадцатого(750,000 exp).

B3BOD JIAMEPOB
16-02-2002 13:16 URL сообщения             Редактировать
Guest



Понял. 2750000 - level cap. Стало быть 13/14 - оптимально.
А можно потом будучи магом махать двуручником? - этим дуал и лучше мультикласса?
И можно ли сдуалить Паладина и Барда?

Aleosha - offline Aleosha
16-02-2002 14:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Level cap BG2 - 2,950,000 , но просто до 15 уровня все равно экспы не хватает.
Дуалить можно только "чистые" классы (Fighter/Mage/Thief/Cleric).

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
16-02-2002 15:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



B3BOD JIAMEPOB

Махать двуручником сможешь, когда достигнешь в новом классе уровня на 1 выше, чем в старом. До этого - только ножичком перочинным
В этом и преимущество мульта над дуалом, что двуручником махать он может всегда, а в случае чего и плейту напялить, правда, он тогда кастовать не сможет, но к дуалам, уже получившим доступ к навыкам старого класса, это тоже относится. Зато развивается ужасно медленно.
Какой у меня был перец редактированный, эльф файтер\некромант мульт, бегал в халате, шлеме и с двумя катанами. До сих пор вспомнить приятно

B3BOD JIAMEPOB
16-02-2002 23:52 URL сообщения             Редактировать
Guest



Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Теперь я уже Ламер Level 10.

B3BOD JIAMEPOB
18-02-2002 20:02 URL сообщения             Редактировать
Guest



Можно ли идти в дуал 2 раза? Да, тут у меня такой вопрос, я хочу собрать классную команду. Обязательно хочу мага,клерика,друида,вора. Но хочу мультикласс или сдуаленных. Сталобыть варианты такие:
Воин/Маг/Вор или Воин/Маг/Клерик
1. Тогда + к нему - сдуаленный Воин/Клерик
2. Тогда + к нему - сдуаленный Воин/Вор
Ну и + ко всем Воин/Друид И Рейнджер
или можно то же самое только без приставки воина в смысле Маг/Вор, Маг/Клерик
или если можно то в/м/в и в/м/к может лучше сделать сдуаленным?

Aleosha - offline Aleosha
18-02-2002 20:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В дуал два раза идти нельзя.
Для какой игры команда?
Извини, но я слегка запутался со всеми твоими дуалами Но пара советов. Больше одного-двух дуалов в команде держать не стоит.
Не стоит так же устраивать перебор с мультиклассами, так как они развиваются довольно медленно. Тройной класс конечно довольно интересен, но в большой команде его держать это полный конец обеда.

Теперь о том, что я сумел понять.
Ты хочешь, чтобы в протогонистом был тройной мультик. От его выбора зависит судьба одного из двух других мультиков - Воин/Клерик и Воин/Вор. Тоесть я думаю, что если главный герой будет владеть навыками вора то второго мультика можно не брать. Если он имеет навыки клирика то выгодней либо отказаться от него вообще в пользу друида, либо же взять чистого клирика, в пользу отказа от приставки воина (или же взять дуал воина в клирика).
Можно так же подстраховать команду и начал друидом с дуалить его в воина. Таким образом на первых порах лечить будет друид, затем сдуаленый клирик, а под конец и оба.
Тоесть команда будет выглядеть так:
1.Воин/Маг/Вор
2.Воин -- > Клирик
3.Рейнджер
4.Друид --> Воин

Что думаешь насчет этого?

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
18-02-2002 21:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Какой смысл из друида в воина дуалиться? Как от кастера толку почти никакого, разве только в самом начале, а потом как файтер будет в уровне отставать, и ограничения на оружие. Уж если дуалиться, то наоборот.
Можно набрать компашку из одних мультов и дуалов, но в IWD есть проблемы с набором экспы, поскольку нет неквестовых локаций, и от сюжета даже отдохнуть негде, а в BG играть всеми своими персами неимоверно скучно, хотя это дело вкуса.

Aleosha - offline Aleosha
18-02-2002 21:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Личный привет Melenis the Haarvenu, которую я давно не видел
А вот имеет ли смысл дуалить друида в воина зависит от игры. Но поскольку я не был уверен о какой игре идет речь (хотя в тайне подозревал IWD) я предположил всего лишь абстрактный случай. Друид очень быстро достигает своей грани развития, так что вполне логично распределить часть экспы на новый класс, ведь отставание в уровнях будет практически минимальным.

operf1 - offline operf1
20-02-2002 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



люди, да нафига вообще вор в айсвинде? это чистое мясо и чистые маги и воры живут очень недолго. для меня главное в дуале-это куча хп, все остальное приятно но не критично
P.S. : больше всех киллсов у моего дуал файтер/клерика. некоторые уровни проходились на одном турн андед, остальные стояли и курили

Gribik[Drakan] - offline Gribik[Drakan]
Post20-02-2002 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Разумный Грибок



Я не проще ли создать БОЙЦА и идти со всеми дратся?
Мое мнение ,что DUAL-Class и MULTI-Class полный отстой!!!
Надо играть кем-то одним.

ma3ay - offline ma3ay
21-02-2002 09:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gribik[Drakan] - Ага... Тогда самый лучщий РПГ-шный персонаж - это десантник из дума. Такой БОЕЦ!

Gribik[Drakan] - offline Gribik[Drakan]
Angry21-02-2002 09:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Разумный Грибок



ma3ay низнаю ,что и сказать.

Aleosha - offline Aleosha
21-02-2002 15:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gribik[Drakan]
Ну и молодежь пошла... А слабо почитать то, что до тебя писали?
Уже ведь помоему обьяснили зачем нужен чем хорош мульти- и дуалкласс.

operf1
Чистый вор в IWD проживет действительно не долго и смысла особо в нем нет (в отличии от чистого мага). Но вот мультикласс Fighter/Thief работает очень хорошо. Стоит отметить, что некоторые довольно ценные вещи можно только украсть.

Текущее время: 20:59 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru