Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Кто из джедаев сериала SW вам симпатичен больше всего?
Кто из джедаев вам наиболее симпатичен?
Квай-Гон Джинн
Оби-Ван Кеноби
Мэйс Винду
Йода
Анакин Скайвокер
Люк Скайвокер
Никто из джедаев мне не нравится!
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-02-2005 14:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Кипыч
Мискоцепшн, однако.
У ситов нет самопожертвования.
Во-первых, любой Сит-ученик готов пожертвовать собой за учителя. Во-вторых, может, докажете на примерах, что у Ситов этого самопожертвования нет? А Вейдер?
Значит, нет и готовности на лишения ради объекта любви.
Ситы делают всё "For my pleasure". Если ему ХОЧЕТСЯ спасти человека, пусть даже ценой жизни, он это сделает.
Если ему не хочется - он этого не сделает. Всё просто.
Значит, нет устойчивой привязанности к нему.
Думаете, у Вейдера не было устойчивой привязанности к сыну? К жене? Странно.
Значит, любви самой по себе не существует...
Пока я вижу противоположное.
Я говорю не о речах про самопожертвование, а о том, чтобы идти на уступки и предпринимать усилия для того, чтобы быть с объектом любви.
Надо сказать, что Вейдер все эти усилия предпринимал.
У ситов вообще эмоции находятся в каком-то странном состоянии.
В нормальном состоянии они у них находятся.
Страха у них нет.
Страх у них есть. У них нет боли.
Гнев они используют себе на благо - но рационально и дозированно.
А это что, неправильно? Или надо подавлять в себе гнев - так, чтобы когда этот гнев вышел наружу, последствия были бы разрушительными для личности?
Ненависть из них лезет со всех сторон.
Смотря из кого. Из Палыча - лезет. Из Вейдера - не вижу. Из Мола - не вижу. Из книжных Ситов - смотря из кого. Да и вообще, что есть "ненависть"? Банальное желание зла? Оно присуще всем.
Скорее, они используют эмоции других людей.
И это тоже. А Джедаи не эмоции других людей используют? Любой человек использует чужие эмоции.
Собственные эмоции находятся в подавленном состоянии.
Пока не увидел адекватных аргументов в пользу этого тезиса.

Sithoid - offline Sithoid
16-02-2005 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гросс-адмирал
Fury не смогла продолжить дискуссию, зато гросс-адмирал все расписал. Прекрасно! Только одна позиция не совсем верна:
Страх у них есть. У них нет боли.
"Тот, кто не испытывает страха, просто глупец. Тот, кто его умеет подавлять, смел." - не помню, откуда.

Fury
Пиши-пиши, нам такие фанфики нужны!

Sithoid - offline Sithoid
Thumbs down16-02-2005 15:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



(глюк-повтор)

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-02-2005 16:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Sithoid
"Тот, кто не испытывает страха, просто глупец.
Ну я как раз об этом. Человек без страха - безумец. Человек, справившийся со страхом - храбрец. Просто "страха у них нет" звучит точно так же, как "ума у них нет". Собственно, это эквивалентные понятия.

А вот боли - этого действительно нет (не должно быть). Как у йогов. "Нет боли там, где покоится мощь/сила".

Sithoid - offline Sithoid
16-02-2005 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в этом они с джедаями схожи. "Нет того, нет этого, ложки тоже нет, есть только Великая Сила."

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-02-2005 17:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Sithoid
-На самом деле, самого дела нет. В самой деятельности заключена самость дела - и наоборот.
Наоборот получим оборот на, и таким образом перевернём образ. Я уже не говорю о природе говора в роде при уже. Ужи и узы... вы меня понимаете, мистер Андерсон?
-Конечно, я так и думал, Смит. Дайте ещё затянуться.

Кипыч - offline Кипыч
16-02-2005 19:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Хм, если уж вы любите за каждое слово зацепиться...

Во-вторых, может, докажете на примерах, что у Ситов этого самопожертвования нет? А Вейдер?
Я и не утверждал, что его нет у ситов - это утверждала Fury. Вейдер собой пожертвовал, поступив явно не по-ситски - он совершил, по системе д20, "героический поступок", т.е. сбросил свои дарк-сайд пойнты.
Ситы делают всё "For my pleasure". Если ему ХОЧЕТСЯ спасти человека, пусть даже ценой жизни, он это сделает.
Собственно, так же поступают и другие люди.
Думаете, у Вейдера не было устойчивой привязанности к сыну? К жене? Странно.
Тот недосит, которым был Вейдер, страдал привязанностью к сыну. Мы все помним, как печально это закончилось...
Надо сказать, что Вейдер все эти усилия предпринимал.
Третий раз повторяю - предпринимал против ордена ситов, против учителя и против тёмной стороны как глобального явления.
Страх у них есть. У них нет боли.
Какой это боли? Физической? Вы хотите сказать, что у них расстройство нервной системы или они едят много анестетиков?
Из Палыча - лезет. Из Вейдера - не вижу. Из Мола - не вижу.
Палыч - воплощение сита. Вейдер - недосит с тенденцией к "героическому поступку" и порочащими родственными связями. Мол - ненавидит джедаев. "Наконец-то мы встретимся с джедаями. Наконец-то мы сможем отомстить" - наверное, он это по доброте душевной, любя сказал.
И это тоже. А Джедаи не эмоции других людей используют? Любой человек использует чужие эмоции.
Зато джедаи не говорят: "Дай волю гневу! Ударь меня!" Они не запугивают противников, не давят на них.
Собственные эмоции находятся в подавленном состоянии.
Пока не увидел адекватных аргументов в пользу этого тезиса.

А я их пока что и не приводил

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-02-2005 22:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Кипыч
Вейдер собой пожертвовал, поступив явно не по-ситски
Вы копались у него в голове?
он совершил, по системе д20, "героический поступок"
D20 - игровая система. А ЗВ - это некая альтернативная реальность, в которую мы можем только заглянуть. Никакой связи.
Собственно, так же поступают и другие люди.
Тогда почему Вы наезжаете на ситов?
Тот недосит, которым был Вейдер, страдал привязанностью к сыну.
Он был не "недосит".
- Come with me...
Третий раз повторяю - предпринимал против ордена ситов
Для истинного Сита даже Орден - не самоцель. В отличие от Джедаев, зело напоминающих Церковь - "жизнь ничто, Церковь всё".
против учителя
Ситы вольны убить своих учителей, если считают, что им больше нечему учиться.
и против тёмной стороны как глобального явления.
Да ну конечно. Тёмная сторона - как тень монеты. Чем ближе ты к свету, тем больше твоя тень. Так что "против ТС" на самом деле ничего сделать нельзя. Диалектика.
Физической?
Да.
Палыч - воплощение сита.
Палыч - прссто старик. Со всеми старческими недостатками, включая маразм
Мол - ненавидит джедаев. "Наконец-то мы встретимся с джедаями. Наконец-то мы сможем отомстить"
А месть и ненависть - разве эквиваленты? Нет. Это раз. Второе - даже будь это беспричинная ненависть (желание зла другому) - это и любого нормального человека есть.
Они не запугивают противников, не давят на них.
Да, они куда гуманнее поступают - превращают человека, к примеру, в безвольную марионетку с помощью контроля за разумом.
Вот чтобы Сит так поступил в фильме - я не видел.
А Джедаи - постоянно. Начиная с первого эпизода и заканчивая шестым.

Прикиньте, каково это - потерять, пусть даже ненадолго, свою свободную волю, память, мысли - всё. Всё равно что локальная смерть.

Джедай тобой попользуется - ты скажешь то, что он вложит тебе в уста.

А потом ты очнёшься и нифига не будешь помнить.
Цель достигнута. Марионетки? Плевать.

Вот ведь какая дилемма - лучше уж умереть от руки сита вроде Вейдера, чем потерять волю, исполняя чужую волю, волю Джедая. Свобода, однако - не пустой звук.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-02-2005 22:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Я уже не говорю о Джедаях из KotoR - они провели СТИРАНИЕ ЛИЧНОСТИ на военнопленном, и ИСПОЛЬЗОВАЛИ его как ЖИВОЕ ОРУЖИЕ.

Именно поэтому светлая концовк в КотоРе мне просто ненавистна - лицемерие так и прёт изо всех щелей...

А награды человеку, у которого, можно сказать, отняли ЖИЗНЬ... ну что там сказать.

Кипыч - offline Кипыч
16-02-2005 22:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы копались у него в голове?
Да, это был истинно ситский поступок - убить двух последних ситов ради спасения последнего джедая. А главное - никакого самопожертвования...
D20 - игровая система. А ЗВ - это некая альтернативная реальность, в которую мы можем только заглянуть. Никакой связи.
ЗВ Д20 - это попытка, хотя и имеющая множество ошибок и багов, воссоздать ту самую альтернативную реальность, теснейшим образом связанная с ней набором предметов, персонажей, культурой, планетами, природой и наличием Силы, а также попытками отображения механизмов её использования... И вы после этого отваживаетесь утверждать, что ЗВ Д20 и ЗВ абсолютно не связаны между собой?
Тогда почему Вы наезжаете на ситов?
Я уже отметил, что всего лишь оспариваю утверждение о том, что ситам не свойственно самопожертвование - утверждение Fury о некой "ситской любви", которая без него может существовать...
Для истинного Сита даже Орден - не самоцель.
Хорошо, а что же вы считаете целью Вейдера в данном случае?
Да ну конечно. Тёмная сторона - как тень монеты. Чем ближе ты к свету, тем больше твоя тень. Так что "против ТС" на самом деле ничего сделать нельзя. Диалектика.
Можно философствовать сколько угодно, но в ЗВ есть такое понятие, как баланс Силы, и никакие монеты не помогут вам опровергнуть его существование.
А месть и ненависть - разве эквиваленты?
А я и не говорю, что эквиваленты. Я просто напоминаю, что Мол вышеупомянутую фразу не очень добрым голосом произнёс. В его случае - это скорее ненависть фанатика, чем месть - джедаи ничего ему лично не сделали, но пропаганда Палпатина заставила его их ненавидеть.
Да, они куда гуманнее поступают - превращают человека, к примеру, в безвольную марионетку с помощью контроля за разумом.
Использование Affect Mind без необходимости - нарушение кодекса. За это ГМ и дарк-сайд пойнт может присудить. Использование Affect Mind в целях обороны собственной жизни (как Бен на Татуине против штурмовика) - вполне доопустимо. И согласитесь, что куда более гуманно замутить сонание человека на минуту, чем погрузить его во тьму навсегда последством хорошего grip'а.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
17-02-2005 04:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Да, это был истинно ситский поступок - убить двух последних ситов ради спасения последнего джедая.
Насколько я понял, был убит сит с целью спасения сына. Джедай, не джедай - тут не играло никакой роли.
И вы после этого отваживаетесь утверждать, что ЗВ Д20 и ЗВ абсолютно не связаны между собой?
Я Вам даже больше скажу - все книги, игры, комиксы и прочее - это второстепенные источники, которые следует воспринимать с большой долей осторожности. Это раз.
Второе - прямое отображение реальности (фильм или книга) является в сотни раз более адекватным, чем игровая механика.
Хорошо, а что же вы считаете целью Вейдера в данном случае?
Сохранение жизни своего сына.
но в ЗВ есть такое понятие, как баланс Силы, и никакие монеты не помогут вам опровергнуть его существование
Ах, конечно. Баланс Силы. Это та самая штука, которая привела к истреблению Джедаев, а затем и Ситов, верно?
Воистину, тут даже ничего не надо опровергать - диалектика.
В его случае - это скорее ненависть фанатика, чем месть - джедаи ничего ему лично не сделали
Доказательства?
но пропаганда Палпатина заставила его их ненавидеть
Пропаганда? Сомнительно что-то это мне. А вот то, что Джедаи немедленно убили бы любого Сита или другого перса, сознательно практикующего "тёмную" Силу - это ясно как божей день.

Использование Affect Mind без необходимости - нарушение кодекса.
БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ?
Хитро очень хитро. Но - не проканает. "Не убивать без необходимости", "не использовать Силу без необходимости".

Вопрос - ЧЬЕЙ необходимости? Ответ - необходимости для ОРДЕНА. Ты - ничто, Церковь - всё.

Чем это отличается от Сита? Лишь тем, что Сит делает то, что необходимо ЕМУ. А не то, что нужно какому-то вшивому Ордену. Если цели Сита и Ордена пересекаются - он в Ордене. Если нет, то Сит отправляется своей дорогой.

Использование Affect Mind в целях обороны собственной жизни
Ep. I: Босс Насс, попытка на Уотто
Ep. IV: Бен и штурмовик.
Ep. VI: Люк и Биб Фортуна, попытка применить MT на Джаббе.

И согласитесь, что куда более гуманно замутить сонание человека на минуту, чем погрузить его во тьму навсегда последством хорошего grip'а.
Нет, не соглашусь. Есть одна маленькая деталь.
Задушенный умрёт свободным. Он не будет исполнять чью-то волю после смерти.
Майндтрикнутый джедаем превращается в тупое орудие его воли - он говорит те слова, которые вкладывает в его уста Джедай, делает действия, направляемый волей Джедая, и ничего об этом не помнит.
ИМХО, используя эту способность, Джедаи и "переговариваются" (вот почему они такие хорошие переговорщики).

И ИМХО вещи немного разные. Да, умираешь ты один раз, но зато ты никогда не был марионеткой.


__________________
Ветер, что качает вереск

Sithoid - offline Sithoid
17-02-2005 05:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гросс Адмирал & Кипыч

- Вейдер собой пожертвовал, поступив явно не по-ситски

- Хорошо, а что же вы считаете целью Вейдера в данном случае?
- Сохранение жизни своего сына.

Почитайте версию Fury, там Вейдер не "недосит".
- Да ну конечно. Тёмная сторона - как тень монеты. Чем ближе ты к свету, тем больше твоя тень. Так что "против ТС" на самом деле ничего сделать нельзя. Диалектика.
- Можно философствовать сколько угодно, но в ЗВ есть такое понятие, как баланс Силы, и никакие монеты не помогут вам опровергнуть его существование.

По-моему, гросс-адмирал о нем и говорил. Ситов нельзя уничтожить, пока есть джедаи, и наоборот.
"Не убивать без необходимости", "не использовать Силу без необходимости".
В Кодексе самое грустное - "Уважать жизнь". Грустное потому, что это никто не выполняет...
ИМХО, используя эту способность, Джедаи и "переговариваются" (вот почему они такие хорошие переговорщики
Вот тут поспорю. В 1 эпизоде они не помогали себе майнд-триками при переговорах. Даже не пытались. А переговоры сначала были под угрозой срыва, потом сорвались. Нет бы затуманить мозги этому неймод'и'анцу?
Использование Affect Mind в целях обороны собственной жизни
А как насчет сцены в баре во 2 эпизоде? Там тоже спасение собственной жизни? Да, Слизебаггано был на самом дне общества и наверняка сам потреблял свою дурь, из-за чего через пару лет и помер бы. Но это ЕГО выбор. Представьте себе наркодилера, который приходит к боссу и говорит: "Я больше на тебя не работаю, потому что джедай велел начать новую жизнь." Да его же застрелят в момент! Так что было ли то, что сделал Оби-Ван, благом?
Задушенный умрёт свободным. Он не будет исполнять чью-то волю после смерти.
Вот тут кому как. Кто-то предпочтет сохранить жизнь, кто-то остаться свободным. Самое гуманное - форс-пуш.
Я просто напоминаю, что Мол вышеупомянутую фразу не очень добрым голосом произнёс.
Согласен, Мол - фанатик. Именно поэтому я в предыдущем споре выступал против него.
Доказательства?
Доказательства чего?
Пропаганда? Сомнительно что-то это мне. А вот то, что Джедаи немедленно убили бы любого Сита или другого перса, сознательно практикующего "тёмную" Силу - это ясно как божей день.
Про джедаев точно, но "пропаганда", безусловно, была. В распоряжении Палыча был маленький мальчик-забрак, из которого он за 20++ лет вырастил сита. Пропаганда даже не нужна, когда растешь в таких условиях.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
17-02-2005 08:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Sithoid
В 1 эпизоде они не помогали себе майнд-триками при переговорах.
А я не видел в ЗВ, чтобы майнд-трик эффективно работал на расстоянии. Грип - да, да и то только у Вейдера.
Даже не пытались.
А на чём МТ-то делать, на дройде?
Нет бы затуманить мозги этому неймод'и'анцу?
Если бы он пришёл, они бы запудрили или запугали.
"Неймодианцы трусливы. Переговоры будут короткими".
Представьте себе наркодилера, который приходит к боссу и говорит: "Я больше на тебя не работаю, потому что джедай велел начать новую жизнь." Да его же застрелят в момент! Так что было ли то, что сделал Оби-Ван, благом?
Кстати, интересная дилемма. Что касается наркоторговца - ИМХО, это был обычный барыга, вроде наших торгашей травкой Очень похожий типаж.
А Оби-Ван там же проспонсировал алкогольную индустрию.
Кто-то предпочтет сохранить жизнь, кто-то остаться свободным.
Кто хочет сохранить жизнь - встанет на сторону Сит.

СОЗНАТЕЛЬНО.
И потом не будет оправдания "меня ЗАСТАВИЛИ против моей воли".
Согласен, Мол - фанатик.
Фанатик ли? ИМХО, он просто очень предан своему учителю. Даже не Ордену Сит и не себе, а Учителю - единственному человеку, который признал в нём сильную личность, а не просто бесполезного сиротку.

Если бы Мол был чуть-чуть более эгоистичен... но Мол был предан учителю.
Ненависть к Джедаям - обычная религиозная ненависть. Ничего особенного в ней нет. Джедаи и Сит вели войну на уничтожение много тысяч лет. За это время обе стороны приобрели НЕРАЦИОНАЛЬНУЮ ненависть к противнику и желание уничтожить его.

Вспомните Йоду и Бена. Решение Люка Скайуокера - ИСТИННО джедайское - "Я не могу убить отца" - явно им не понравилось.
В скрипте Бен явно сказал "Тебе придётся его убить". В фильме намёк сглажен, но суть ясна. И Йода, и Бен не видели другого пути. Убить, уничтожить и точка.

Fury - offline Fury
17-02-2005 12:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Ой, наспорили-то, наспорили!!!
Эхх... надо вставить свои три копейки, пока больше 3х страниц не набралось...

Кипыч

1. О видах.
Ребёнок-джедай для сита - ребёнок не его вида?

Именно об этом я уже года 2 на этом форуме и говорю.
Да! Не его. Читаем "Темного Мстителя", читаем "Саботажника" - там очень хорошо расписано отношение. Есть ситы. Те, кто достоин Истинного Уважения. Если они, конечно, показали и показывают себя стинными Ситами, а не носящими это звание по ошибке слабаками. Есть джедаи - к которым отношение от презрения до признания их Равносильными врагами. И есть... биомасса. Тупая-копошащаяся-жрущая-слабая-лишенная фантазии... И Очень Отдельные Ее Представители (типа того же Лорна Павана), которые достойны или почти достойны уважения за свои качества.

Так что для сита существо его вида - сит. Взрослый, сформировавшийся сит. Даже собственный биологический ребенок... скорее любимая игрушка, чем существо своего вида.

2. Насчет любви.

Варианты ответа "общеизвестно", "все знают", "каждый разумный скажет" за доказательство не катят, сорри. Ибо идут от лукавого , а не от научного метода ведения спора.

Я сейчас не про ситов-джедаев даже говорю, про жизнь.

Любовь бывает РАЗНАЯ. Один любит человека как объект поклонения, другой - как родственную душу, третий - как собственность, вещь. Один - убьет себя, чтобы спасти любимого. Другой - убьет любимого, чтобы он не достался другому. Для экстраверта важнее - человек. Для интроверта - его собственные чувства к человеку.
Я видела, как из-за любви несколько человек покончило с собой. И - как из-за любви же - несколько человек превратило жизнь своих любимых в ад.
Но при этом, все это - любовь. Просто - каждого она своя.

Если брать словарные примеры - что твой, что еще вот этот
http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.a...%EE%E2%FC#srch0
или вот этот
http://dictionary.fio.ru/article.php?id=21232

ни в одном из них нет требования самопожертвования. Привязанность - да. Эмоциональное влечение - да. Глубокое чувство - да. Самопожертвование - ну, если хочется...

По сути, если обобщать - любовь, это когда кто-то тебе ОЧЕНЬ нужен. Все. Степени и акценты на словах каждый расставляет сам...

Если любит сит - он придает максимальное значение именно этому "тебе". То есть ему, лично. Это такая же его потребность, желание, блажь - как и любое другое. И как любым другим чувством или желанием он - если достаточно силен - сможет этой любовью пожертвовать. Во имя других, более важных для него целей и желаний. А может и не пожертвовать, может бороться за нее - потому что именно она для него важнее всего остального. "Умру, но сделаю - так как мне это надо"...

А может быть и так: "Мне больно это терять, но если я умру - оно мне будет надо?" Это уже индивидуально. Вообще, когда говорится о ситах, надо ВСЕ рассматривать с точки зрения индивидуалиста. Все. Смотреть глазами существа, которому важно в первую очередь оно само и то, что оно считает своей личностью. Я! Мои желания. Мои цели. Моя система ценностей. Моилюбимые. Мои взгляды.

Fury - offline Fury
17-02-2005 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



3. Касательно прочих эмоций.

Эмоции, ощущения и чувства для сита - рабочий инструмент. То, что он использует для своей цели - стать могущественным, стать сильным. Они не подавлены, не притуплены - они находятся под контролем. Как острая опасная бритва в руках умеющего ее виртуозно использовать мастера - ее можно загнать в горло и убить противника или можно срезать три волоска с шубы собеседника... сделать именно то, что тебе надо, но при этом еще и не порезаться самому.

Те же страх или боль... честно говоря, ситы меня откровенно восхищают. Они построили уникальную ментальную дисциплину... Страх - переплавлен в гнев, и из мешающего, тормозящего бой чувства становится топливом для чувства, дающего Силу. Боль - из того же "Темного Мстителя" - используется как стимул идти вперед, самосовершенствоваться... как "лучший учитель". Все подчинено единственной высшей цели, главному в жизни сита - стать сильнее...

Fury - offline Fury
17-02-2005 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



4. О недоситах.

Хочу сказать следующее... совершенства в мире - не существует. К нему можно только идти, всю свою жизнь. Это раз. Ситы - индивидуалисты (ох, повторяюссссь) - это два. И индивидуальности, личности - это три.

Быть ситом - вовсе не означает с точностью от и до соответствовать какой-то жестко отлепленной заготовке. Вот настолько-то ты должен хотеть власти. Настолько - силы. Настолько - жаждать общества окружающих. Настолько - проявлять гнев и ненависть. Настолько - быть независимым в суждениях... А если нет - то уже не сит.

По сути, это столь же широкое понятие, как быть христианином, воином, циником, монахом... ткни в двоих случайно выбранных людей из такой категории, и потом обспорься кто их них "больше" другого воин там или монах...
А потом сравни с идеальным воином или монахом и скажи - а... не дотягивает.

Ситы - это Темные форсъюзеры, воспринявшие определенную философию и систему ценностей. На чем, собственно, и исчерпывается их общность... дальше идут индивидуальности. Индивидуальные взгляды. Индивидуальные цели. Индивидуальная степень близости к совершенству... И воин-фанатик Мол - сит. И старый политик интриган Палыч - сит. И лидер-Дуку - сит. И воин-прагматик-не-без-идеализма Вейдер - сит. А что разные - дык, пардон, личности.

Кипыч - offline Кипыч
17-02-2005 20:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я Вам даже больше скажу - все книги, игры, комиксы и прочее - это второстепенные источники, которые следует воспринимать с большой долей осторожности. Это раз.
С вашим личным мнением по этому вопросу я (и не только я) знаком уже давно, не стоит повторяться.
Второе - прямое отображение реальности (фильм или книга) является в сотни раз более адекватным, чем игровая механика.
Книга (о фильмах не говорим, т.к. это типа канон и всё такое) показывает один вариант развития событий, игровая механика показывает огромное разнообразие возможностей и исходов, т.е. глубже раскрывает вселенную.
- Для истинного Сита даже Орден - не самоцель.
- Хорошо, а что же вы считаете целью Вейдера в данном случае?
- Сохранение жизни своего сына.

Несколько странный диалог, не находите? Я веду речь о глобальных долгосрочных целях, а не о текущих. Ведь вы же не счиатете, что целью всей жизни Вейдера после облачения в доспехи было выживание сына?
- В его случае - это скорее ненависть фанатика, чем месть - джедаи ничего ему лично не сделали
- Доказательства?

Дико извиняюсь, а у вас есть информация, что джедаи Молу в детстве рогов наставили или личико в красно-чёрные тона покрасили?
А вот то, что Джедаи немедленно убили бы любого Сита или другого перса, сознательно практикующего "тёмную" Силу - это ясно как божей день.
Без необходимости джедаи не стали бы убивать. Если сит не нападает и не представляет угрозы жизни. Всегда в фильмах в ситуации, когда джедаи и сит сталкиваются, драку начинает сит. А джедаи стремятся его захватить (если это возможно), но не убить. Вспомним хотя бы Дарта Ревана.
Ep. I: Босс Насс, попытка на Уотто
Ep. IV: Бен и штурмовик.
Ep. VI: Люк и Биб Фортуна, попытка применить MT на Джаббе.

Итак:
Куай-Гон известен своей ересью и своеволием. Таким образом в фильме показан его характер - если можно применить Силу, никому не навредив и принеся пользу себе - почему бы её не применить?
Оби-Ван спасал свою жизнь, а главное - жизнь и судьбу человека, который "спасёт" Галактику, он это знал и обязан был юзать майнд-трик.
Ну а Люк так вообще был изрядно недоучен - вследствие этого, в частности, Новый Орден джедаев получился непохожим на старый. Он юзал даже грип - явно тёмную способность.
ИМХО, используя эту способность, Джедаи и "переговариваются"
Гм, спорное утверждение, и бездоказательное притом, но вы имеете право на своё мнение.
А как насчет сцены в баре во 2 эпизоде? Там тоже спасение собственной жизни? Да, Слизебаггано был на самом дне общества и наверняка сам потреблял свою дурь, из-за чего через пару лет и помер бы. Но это ЕГО выбор. Представьте себе наркодилера, который приходит к боссу и говорит: "Я больше на тебя не работаю, потому что джедай велел начать новую жизнь." Да его же застрелят в момент! Так что было ли то, что сделал Оби-Ван, благом?
Насчёт наркодилера - твои фантазии, это лишь один вариант из сотни возможных. Обик же спас тогда не Слизбаггано, он спас тех, кто мог купить у него дури и от этого пострадать.
Учителю - единственному человеку, который признал в нём сильную личность, а не просто бесполезного сиротку.
Ну да... А сажать в комнату с противными тварями и не выпускать, пока он всех их не передавит своим телом? И вообще, Мол просто не знал никого, кроме Палыча. Его родная семтья относилась бы к нему куда более гуманно. Другое дело, что семья не дала бы ему такой запредельной мощи.
И Йода, и Бен не видели другого пути. Убить, уничтожить и точка.
Не видели, потому что не верили в человечность Вейдера. Если бы верили - так бы и сказали.
О недоситах.
...
Ситы - индивидуалисты

Делаем вывод: Вейдер - недостоин звания сита, так как пожертвовал собой, своей жизнью, своим благом ради ближнего.
Так что для сита существо его вида - сит. Взрослый, сформировавшийся сит. Даже собственный биологический ребенок... скорее любимая игрушка, чем существо своего вида.
Так вот, эта точка зрения - продукт его идеологической подготовки. А ребёнок остаётся существом его вида. И заставить себя убить этого ребнка, то есть преодолеть естественное сознание того, что это ребёнок твоего вида, представить его личинкой комара или головастиком - это и есть самое трудное в постижении тьмы. Для этого нужно себя переломить, пойти против природы.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
17-02-2005 21:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Кипыч
С вашим личным мнением по этому вопросу
Моё "личное" мнение = официальное мнение Лукасфильма.
игровая механика показывает огромное разнообразие возможностей и исходов
О поведении сита/джедая можно судить по свершившимся/не свершившимся поступкам. На основании "множества исходов" нельзя сделать вообще никакого вразумительного вывода.
Я веду речь о глобальных долгосрочных целях, а не о текущих.
Глобальное долгосрочное в данном случае - продолжение рода своего.
Вам не кажется, что такое событие, как обнаружение сына, весьма скажется на сколь угодно долгосрочных целях?
Да и почему надо делить цели на долгосрочные и краткосрочные? У Вейдера была цель спасти сына. Пусть даже ценой своей жизни. Вопрос о "долгосрочности" тут попросту бессмыслен.
Долгосрочность, планирование, расчёт - это всё к Палычу. Он у нас расчётливый индивид. Вейдер - индивид импульсивный, идеалист.
Без необходимости джедаи не стали бы убивать.
Джедаи в KotoR (раз уж речь пошла о второстепенке) стёрли личность человеку и использовали его как живое оружие (ГГ). Он был Ситом.
Это тоже "необходимость"?
Всегда в фильмах в ситуации, когда джедаи и сит сталкиваются, драку начинает сит.
Посмотрите внимательно в Ep. V, кто постоянно первым зажигает меч. "Всегда" - опасное слово.
Вспомним хотя бы Дарта Ревана.
Ага. Гуманно - по сути убить человека и превратить его в живое оружие. Блестяще. Даже мозгопромывалка в СССР до таких высот не доходила.
Лучше бы уж смерть, чем такая жизнь - по сути ведь тебя нет, твоя личность стёрта. Т.е. тебя убили и заместили новым - выращенным на нужды Джедаев - человеком.

Гомункулуса сделали, в общем.
Куай-Гон известен своей ересью и своеволием.
Один из наиболее харизматичных образов, наиболее мудрых Джедаев - еретик? Ересь! Воистину, недалеко Джедаи ушли от католической церкви. Припомним-ка, за что Бруно сожгли... ересь множественности звёздных миров и движения Земли...
почему бы её не применить?
Действительно, почему бы? Всегда легче заставить других, чем убедить их. Хвалёные "переговорщики" облажались с гунганами и решили проблему с помощью майндтрика. Круто.
он это знал и обязан был юзать майнд-трик.
Он ничего не знал. Он даже не знал, выживет ли Люк, не знал, что Вейдер спасёт Люка, и уже готовил запаску - Лею (он знал о Лее и явно намеревался использовать её в случае неудачи). План его был прост - выучить Люка, натравить его на Вейдера и Палыча и убить Ситов. И попробуйте поспорить - цитаты не ждут
Он был просто стариком, который хотел отомстить.
Он юзал даже грип - явно тёмную способность.
"Способности не бывают тёмными или светлыми". (с) разные Джедаи. "Вопрос в том, как ты их используешь"
"Лишь прикасаясь к тёмной стороне, можем мы заглянуть в будущее" (с) Йода.

Так что не надо. А что Люка недоучили - гм... ИМХО, он оказался гуманнее, не превратился полностью в джедайского "аннигиллятора-мессию", задачей которого стало бы уничтожение Сит.
Он сумел остаться Человеком. "Тебе придётся убить своего отца" "Я не могу его убить" "Тогда император уже победил".
Обик же спас тогда не Слизбаггано, он спас тех, кто мог купить у него дури и от этого пострадать.
А мне кажется, ему вообще было поровну (во всяком случае, в фильме так показано). Прикололся над мужиком, выпивая в баре - и всё.
А сажать в комнату с противными тварями и не выпускать, пока он всех их не передавит своим телом?
Джедаи до 13 лет выбивали себе мозги тренировочными мечами, которые при неумелом обращении могли привести к летальному исходу. Это религии. Кроме того, боевые религии. Естественно, тут будут учить по-своему.
Не видели, потому что не верили в человечность Вейдера.
Не верящий в человечность другого - сам бесчеловечен.
Вейдер - недостоин звания сита, так как пожертвовал собой, своей жизнью, своим благом ради ближнего.
Как это противоречит индивидуализму? Он захотел спасти Люка (или хотите доказать, что он это против воли сделал)?
Не путайте ИНДИВИДУАЛИЗМ и КРАЙНИЙ ЭГОИЗМ!

Sithoid - offline Sithoid
18-02-2005 01:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury

Вообще, когда говорится о ситах, надо ВСЕ рассматривать с точки зрения индивидуалиста. Все. Смотреть глазами существа, которому важно в первую очередь оно само и то, что оно считает своей личностью.
Вот тут не совсем понял... Как весь этот индивидуализм согласуется с беспрекословным подчинением Учителю?

Кипыч

Несколько странный диалог, не находите? Я веду речь о глобальных долгосрочных целях, а не о текущих. Ведь вы же не счиатете, что целью всей жизни Вейдера после облачения в доспехи было выживание сына?
Как сказала Fury, Сит делает что хочет. Мне кажется, это означает достаточную степень импульсивности: Ему прикололось спасти сына - спас. А заранее он подобных планов мог и не строить.

Без необходимости джедаи не стали бы убивать.
Скажите это десяткам имперских штурмовиков, которым не повезло встать на их пути. И опять же, что такое "без необходимости"? Цитирую: БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ?
Хитро очень хитро. Но - не проканает. "Не убивать без необходимости", "не использовать Силу без необходимости".

Вопрос - ЧЬЕЙ необходимости? Ответ - необходимости для ОРДЕНА. Ты - ничто, Церковь - всё.


Если сит не нападает и не представляет угрозы жизни. Всегда в фильмах в ситуации, когда джедаи и сит сталкиваются, драку начинает сит. А джедаи стремятся его захватить (если это возможно), но не убить.
Ну, про Люка в 5эп Гросс-адмирал уже объяснил. У меня даже любимая загадка была: "какую джедайскую ошибку 3 раза из 4 совершает Люк?". Но что касается отношения к Ситам: Джедаи ВСЕГДА при встрече с Ситом считают, что тот представляет угрозу их жизни.Темный? Враг! И потом, что значит "не убивают"? вспомните во втором эпизоде: "Ты заплатишь за всех убитых сегодня, Дуку!" Это не желание убить? Или захватить, а потом убить? Это не месть?

Ну а Люк так вообще был изрядно недоучен - вследствие этого, в частности, Новый Орден джедаев получился непохожим на старый. Он юзал даже грип - явно тёмную способность.
Насчет Люка согласен - в связи с этим хочу предложить не приводить его поступки в качестве свидетельств, что еще натворили джедаи. Его учили как боевого джедая, чтобы он вынес Вейдера - а такое обучение, несомненно, вело к ТС. Только вот где это он грип юзал?

Не видели, потому что не верили в человечность Вейдера. Если бы верили - так бы и сказали.

Должны были верить! Они же типа джедаи-пацЫфисты и все такое.

Делаем вывод: Вейдер - недостоин звания сита, так как пожертвовал собой, своей жизнью, своим благом ради ближнего.
Да дело не в том, что пожертвовал. Ну, захотелось ему так! Говорю же - ситы импульсивны. Может, он просто решил, что давно пора разделаться с учителем. Может, у него были планы на сына. Скорее всего, он рассчитывал выжить в схватке. Сотни разных "может быть", почему ему моглдо захотеться кинуть Палыча в шахту.

Гросс-адмирал

Джедаи в KotoR (раз уж речь пошла о второстепенке)...
По-моему, использовать игры как источники информации - последнее дело. Так можно будет договориться до того, что Марка Рагноса ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пытались оживить в 13-14 году.
Но пример довольно характерный...

Посмотрите внимательно в Ep. V, кто постоянно первым зажигает меч.
Надо бы найти свидетельства о том, что так делали другие джедаи. Люк - не совсем правильный пример и не совсем правильный джедай.

Он был просто стариком, который хотел отомстить.
Ну вот это вряд ли. Допускаю, что он хотел спасти свою шкуру и заодно кинуть понты перед простым фермерским пареньком.

Способности не бывают тёмными или светлыми". (с) разные Джедаи.
Что, и молния не Темная? Достала джедайская казуистика! Все-то они в свою пользу поворачивали!

А мне кажется, ему вообще было поровну (во всяком случае, в фильме так показано). Прикололся над мужиком, выпивая в баре - и всё.
Угу. Как известно, частое использование трика может привести к какому-нибудь сдвигу или крышесносу. У человека крыша и так ослаблена дурью, а тут ему еще "ради прикола" всю жизнь переворачивают! Не хватает ласковых слов.

Fury - offline Fury
18-02-2005 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Кипыч

Делаем вывод: Вейдер - недостоин звания сита, так как пожертвовал собой, своей жизнью, своим благом ради ближнего.

Нее. Делаем вывод, что с точки зрения индивидуалиста тебе на этот вопрос посмотреть пока что не удалось.

Вейдер вполне достоин звания сита, так как решил рискнуть своей жизнью во имя собственного желания видеть своего сына живым.

Так вот, эта точка зрения - продукт его идеологической подготовки. А ребёнок остаётся существом его вида. И заставить себя убить этого ребнка, то есть преодолеть естественное сознание того, что это ребёнок твоего вида, представить его личинкой комара или головастиком - это и есть самое трудное в постижении тьмы. Для этого нужно себя переломить, пойти против природы.

Нет. Это как раз - реальность. Форсъюзер и не форсъюзер - разные существа. Сит и джедай - разные. Они биологически совместимы, да. Трахаться, сорри за приземленность, могут, потомство общее иметь. В SWU с этим вообще легко - перетрахались джедаи с инсектоидами, вышли ситы-полукровки. Но в плане интеллектуальном и духовном - они разные, абсолютно чужие друг другу существа.

(Уиндема "Хризалиды" ("Куколки","Отклонение от нормы" - в других переводах) читал? То же самое. Телепаты и нетелепаты... они уже чужие друг другу. Хотя растут в одной семье и происходят от общих предков...)

А вот понять эту истину - действительно сложно, ты прав. Психологически себя сломать, чтобы ее принять, надо сильно. Всю-то жизнь тебя растят как человека, хотя ты им не являешься...
А вот то, что это САМОЕ сложное... не факт. Повторюсь - индивидуально. Если ты и сам видишь, что большинство окружающих тебе чужие - психологически, интеллектуально, морально... следующий шаг - признать "мы с ними разной крови, они и я" - вполне естественен.

Тем же форсюзерам, кстати, проще. Их - и джедаев тоже - подобному отношению к нефорсъюзерам учат. Эпизод 2, новеллизация и фильм, слова Анакина - в корабле и после убийства тускенов. "Мы не люди, мы джедаи, нам дано больше - и поэтому мы обязаны (помогать другим/сдерживать гнев)"

Sithoid

Вот тут не совсем понял... Как весь этот индивидуализм согласуется с беспрекословным подчинением Учителю?

Абсолютно нормально. Подчинение - это плата за обучение. Будь ты хоть трижды-четырежды индивидуалист, живешь-то в реальном мире. Где ничего не дается "за просто так". Хочешь добиться для себя какой-то высшей цели - приходится временно поступаться своими же интересами поменьше.

(Отдельный случай - ребята типа Мола. У них индивидуализм... с изъяном. Несовершенство. Могут так мыслить по отношению ко всему миру, кроме одного случая - взаимоотношения "я-Учитель".)

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
18-02-2005 19:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



"Chrysalis" Уиндема - это одновременно утопия и антиутопия.
И одно из самых сильных антирелигиозных произведений, которые мне попадались на глаза.


__________________
Ветер, что качает вереск

Кипыч - offline Кипыч
18-02-2005 21:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчёт долго- и краткосрочных целей вы меня всё же, по-моему, не поняли. Я вам задал вопрос - какие были у Вейдера цели существования в период между 3 и 6 эпизодами.
Джедаи в KotoR (раз уж речь пошла о второстепенке) стёрли личность человеку и использовали его как живое оружие (ГГ). Он был Ситом.
Это тоже "необходимость"?

Насчёт этого случая. Ситы на месте джедаев его бы просто убили. Джедаи - убили его сознание (т.е. поступили не лучше и не хуже, чем их религиозные оппоненты). Но после этого они создали новую личность и действительно получили мощное оружие, которое (по светлому варианту) их в итоге и спасло. Значит - они поступили более рационально и верно, чем ситы, которые бы дали такому оружию погибнуть.
Один из наиболее харизматичных образов, наиболее мудрых Джедаев - еретик?
Именно так. Я уважаю мудрость Квай-Гона, но она близка к тёмной стороне (те же переговоры с гунганами - подтверждение). И в фильме показано, что даже если джедай безмерно мудр и харизматичен, при неподчинении правилам Ордена и кодексу Света он может стать причиной катастрофы.
Он ничего не знал. Он даже не знал, выживет ли Люк, не знал, что Вейдер спасёт Люка, и уже готовил запаску - Лею
Фраза не имеет смысла, т.к. без Бена и Люка Лею бы просто никто не спас. Так что надо было спасти как минимум спасителей Леи.
"Способности не бывают тёмными или светлыми". (с) разные Джедаи. "Вопрос в том, как ты их используешь"
"Лишь прикасаясь к тёмной стороне, можем мы заглянуть в будущее" (с) Йода.

Приведите, пожалуйста, источники цитат. Ведь это не "канонические" цитаты, верно?
Так что не надо. А что Люка недоучили - гм... ИМХО, он оказался гуманнее, не превратился полностью в джедайского "аннигиллятора-мессию", задачей которого стало бы уничтожение Сит.
Да, Люк оказался истинным джедаем и не стал терминатором. Но многих вещей он сначала не понимал.
Джедаи до 13 лет выбивали себе мозги тренировочными мечами, которые при неумелом обращении могли привести к летальному исходу.
Дети ездят в школу на метро и автобусах, которые при неумелом обращении могут привести к летальному исходу.
И опять же, что такое "без необходимости"?
Без прямой угрозы жизни или заданию.
вспомните во втором эпизоде: "Ты заплатишь за всех убитых сегодня, Дуку!" Это не желание убить? Или захватить, а потом убить? Это не месть?
Нет. Если бы Дуку сдался, его бы не убили. С ним бы мило побеседовали, и он либо вернулся бы к свету, либо попал бы в плен. Если бы Суд или Сенат вынесли вердикт о казни - его бы казнили.
Ну, про Люка в 5эп Гросс-адмирал уже объяснил
Ещё раз скажу, Люк - не представитель Ордена, а самоучка фактически. Да и Йода учил его не зажигать меч первым - вспомни эпизод на Дагобе, где он ссказал ему не брать с собой меч. Йода хотел научить Люка тому, что не нужно первым вступать в бой. А среди них двоих джедаем был именно Йода.

Кстати, насчёт того, какие джедаи сволочи, что используют МТ. С чего вы взяли, что ситы не используют МТ? Наверняка Палпатин контролировал Сенат не только взятками. И разум джедаев затуманивал именно он. А К'Баот, который майндтричил Ковелла так, что у того крыша съехала?

Devona_Shade - offline Devona_Shade
19-02-2005 01:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ой, какая интересная дискуссия. Надо поучаствовать.
Кипыч
Хочу вставить пять копеек в отношении детей. Попробуй взглянуть на это с другой стороны - что было бы, останься дети-джедаи в живых? Это были бы враги. Потенциальные враги у тебя в тылу. А раз так, их нужно уничтожить. И ситх смотрит на них не как на детей - слабых существ, нежных, беззащитных и т.д., а как на будущих врагов. На вредителей.
И по поводу любви. Любовь была, есть и будет - Тёмное чувство и потому и присуща ситхам. Она - как обратная сторона ненависти. Кто способен ненавидеть, способен и любить. Впрочем, я это уже говорила, не хочу повторяться. И это ещё одна причина, по которой джедаи избегали любви.
Наверняка Палпатин контролировал Сенат не только взятками.
Конечно. Но Палыч, какой бы он не был супер-ситх, всё-таки живой человек и не в состоянии держать в подчинении весь Сенат Силой. Да, в общем-то ему это и не надо. Значительно проще использовать старые добрые методы - подкупы, шантаж, обман и т.д.
И разум джедаев затуманивал именно он.
Не совсем. Он просто физически не мог затуманить разум всех джедаев. Тёмная Сторона вносила свой элемент хаоса в виденье джедаями будущего. Вот что имел в виду Йода. ИМХО.
А К'Баот, который майндтричил Ковелла так, что у того крыша съехала?
К'Баот вообще уникальный индивидуум, страдающий разделением личности. И, кстати, сам себя он считает джедаем.
Sithoid гросс-адмирал Траун
Способности не бывают тёмными или светлыми". (с) разные Джедаи.
Что, и молния не Темная? Достала джедайская казуистика! Все-то они в свою пользу поворачивали!

Минуточку. Речь шла о способностях, а не о результате использования своих способностей. Молния - это именно результат, как и грип, между прочим.
Кстати, о птичках. Насколько я поняла, есть приёмы Тёмные, Светлые и такие, которые могут применять адепты обоих Сторон Силы. Грип относится к последним потому что это, по сути, телекинез. Нужно ли при этом ненавидеть своего противника? Нет, совсем не обязательно. А вот для того, чтобы пустить молнию, нужно очень сильно ненавидеть. Или, например, для того, что бы исцелить, нужно ощутить боль другого, как свою собственную, нужно принять его боль на себя, поэтому целительство - это только Светлая Сторона.

Кипыч - offline Кипыч
19-02-2005 02:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



что было бы, останься дети-джедаи в живых? Это были бы враги.
1) Их можно держать в плену.
2) Их можно обратить на тёмную сторону, тем более - детей, у которых воля ещё слаба.
3) Можно отдать приказ убить их клонам.
Все эти замечания - как раз к рассказу Fury.
К'Баот вообще уникальный индивидуум, страдающий разделением личности. И, кстати, сам себя он считает джедаем.
Да, он не сит, но объективно - тёмный форс-юзер, по своей мощи сравнимый чуть ли не с Императором. Ну и все ситы (кроме тех изначальных ситов) по определению являются джедаями. Тёмными.
Тёмная Сторона вносила свой элемент хаоса в виденье джедаями будущего.
Хм, ну а кто она такая, эта тёмная сторона? Сама по себе суперсила? Вряд ли... Наверняка у неё было воплощение. И оно сидело в кресле канцлера.
Насколько я поняла, есть приёмы Тёмные, Светлые и такие, которые могут применять адепты обоих Сторон Силы.
Согласен. Везде в мире ЗВ есть посылки, говорящие об этом. В ЗВ Д20, КОТОРе, играх серии Jedi Knight об этом говорится прямо. Хотя в JA применение способности обычно не зависит от стороны Силы. Тем не менее, способность всё равно считается тёмной, светлой или нейтральной. Если говорить о фильмах, то там также видно, что молнии и гипы используют только "злые дядьки".

Sithoid - offline Sithoid
19-02-2005 06:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, он не сит, но объективно - тёмный форс-юзер, по своей мощи сравнимый чуть ли не с Императором. Ну и все ситы (кроме тех изначальных ситов) по определению являются джедаями. Тёмными.
Но речь-то идет о Ситах! А К'Баот не сит. Лучше не путать Ситов и Темных Джедаев. Первые - это Орден, это в каком-то смысле элита Тёмной Стороны. Вторые - просто джедаи, перешедшие на ТС.

1) Их можно держать в плену.
2) Их можно обратить на тёмную сторону, тем более - детей, у которых воля ещё слаба.
3) Можно отдать приказ убить их клонам.
Все эти замечания - как раз к рассказу Fury.

1) И выделить в бюджете Империи статью "кормежка пленных джедайчат"?
2) Ситов только двое, куда еще такая орава?
3) Самому надежнее... Кроме того, Энакин наверняка тогда был сильно во гневе и хотел все сделать сам.

Текущее время: 09:54 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru