Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » RPG - кома или смерть?!?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
MegaShadow - offline MegaShadow
19-07-2002 02:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RPG - кома или смерть?!?

С выходом на свет NWN, у меня в очередной раз произошел

нервный срыв, связанный с тем, что опять вышла на рынок

проклятая hack&slash RPG.

Фанаты diablo2 в экстазе, фанаты Torment'a в шоке.

Да, пришел конец жанру RPG, его приемник h&s RPG!!!

Но все же хочется надеется на лучшее...

А пока я снова ставлю Torment...

P.S. Скажите, а зачем нам жефорсы2/3/4, пни4-2000-2500Mz,

чтобы играть в новые отстойные игры с хорошей графикой???

Khabarik - offline Khabarik
19-07-2002 08:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



MegaShadow
Да ты просто забудь про АДНД и все встанет на свои места. РПГ - жив, АДНД - агония.

ma3ay - offline ma3ay
19-07-2002 09:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik: НВН - это не AD'n'D, это D'n'D 3. Да и насчёт агонии я бы не согласился - просто тихо помирает. Хотя и все остальные системы (в приложениии к КРПГ, естественно) тоже не слишком себя хорошо чувствуют. Самостоятельные системы (Wisardry, M&M) - в последних сериях такой пурги нагнали. SPECIAL - F:Tactics ещё не забыл? Да и по поводу ролеплейности Lionheart есть у меня сомнения. GURPS - а на ней что нибудь из КРПГ было (кроме вышеупомянутой GURPS-мутации SPECIAL)?
Похоже, все КРПГ загибаются под напором MMORG и Диабелей многочисленных...

Khabarik - offline Khabarik
19-07-2002 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



ma3ay
SPECIAL - F:Tactics ещё не забыл?

И что? Он убог своим сюжетом и реализацией, но никак не ролевой системой.

А ещё есть Арканум...

ma3ay - offline ma3ay
19-07-2002 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik Так речь именно о современных реализациях и идёт. Интересность реализации от системы не зависит, а зависит от авторов. Делали же BI хорошие игрушки и на мутировавшем ДнД (Тормент), и на мутировавшем GURPS (Fallout), и полностью своё пытались изобрести (Torn). А сейчас одни Бааловы Табуретки да Долины Замерзающих На Ветру лепят.

Khabarik - offline Khabarik
19-07-2002 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



ma3ay
Truth... Только встречаются ещё хорошие разработки, тонущие среди АДНД и ДНД 3 гуано. Но все же есть.

ma3ay - offline ma3ay
19-07-2002 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik Какие? Подскажи названия, посмотрю с удовольствием. Да и гуано, созданного на основе других систем ничуть не меньше, чем его же, но на основе разных ДнД. Хороший сценарист сделает увлекательную с точки зрения отыгрыша вещь на любой системе, даже на ДнД 3, хотя это будет сложнее...
P.S. А всё таки модули для НВН я иногда новые скачиваю - в надежде на ролеплей. Пока с этим туго, но и срок стоит учитывать - хороший, многовариантный сюжет за 3 недели не сделаешь.

Khabarik - offline Khabarik
19-07-2002 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



ma3ay
Deus Ex, DaggerFall/Morrowind, Arcanum, Jagged Alliance 2...

Wiz - offline Wiz
19-07-2002 14:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



MegaShadow - первое предупреждение. Для подобных тем раздел RPG есть.

Eraser_SSAU - offline Eraser_SSAU
19-07-2002 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik
Deus Ex в первую очередь 3Д Экшн,
JA2 в первую очередь походовая
стратегия. Да, с ролевыми элементами-
но не РПГ.

Khabarik - offline Khabarik
19-07-2002 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Eraser_SSAU
И что? Или РПГ - это только ДНД? Это смешение жанров - это и есть путь к успеху. Я считаю, что ДНД - смерть, РПГ - процветание, будучи вплетенным во все другие жанры.

Deus Ex в первую очередь 3Д Экшн

Это смотря как в него играть...

ma3ay - offline ma3ay
19-07-2002 16:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik JA2 - RPG. Ну хоть в этом у меня появился единомышленник. А то ведь многим не докажешь, что РПГ.
P.S. А squad-sim на D&D не встречал? Я бы для разнообразия посмотрел. Представь - Children of Baal 2:Unfinished Buisiness.
P.P.S. А вот файтинг на основе классов из D&D в своё время какие-то корейцы делать начинали. Никто не скажет, чем эта идея закончилась?

Khabarik - offline Khabarik
19-07-2002 16:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



ma3ay
P.S. А squad-sim на D&D не встречал? Я бы для разнообразия посмотрел. Представь - Children of Baal 2:Unfinished Buisiness.

Нет, Baldur Tactics: Untormented Dale

Да я ещё забыл самый лучший, ИМХО, hack'n'slash - Revenant. Вот это была вещь!

Wiz - offline Wiz
19-07-2002 20:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ma3ay Khabarik

Поближе к теме раздела, please.

Где же эта кнопка переноса..?

PEK - offline PEK
Wink21-07-2002 06:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Ну, камрады, вы даете! Не стоит вам говорить, что RPG умирает, ОСОБЕННО с выходом NWN. Да, согласен, что в погоне за длинным долларом геймплей сингла и большинства арен рассчитан на H&S, но если у вас есть товарищи, которые готовы посидеть недельку за конструктором, а потом поводить это все, то ощущения сАвсем другие

Khabarik - offline Khabarik
21-07-2002 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



PEK
Угу. Только это называется не игра, а просто конструктор. Прикинь, пришел ты на выставку художника, а он тебе всобачивает мольберт и краски - на, рисуй шедевры сколько тебе влезет... Тьфу.

PEK - offline PEK
Smile23-07-2002 07:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Khabarik, дык кто бы спорил - но оценивать ее надо именно как конструктор! Тем кто хочет просто поиграть без заморочек придется ждать IWD2 - не должна подвести!

ma3ay - offline ma3ay
23-07-2002 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik - Это называется концептуальный перформанс и вполне может произойти в современных галереях. Надо бы им, концептуалистам, твою идею подкинуть.

Khabarik - offline Khabarik
23-07-2002 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



PEK
Так вот и получается, что самой РПГ мы-то и не получили...
ma3ay
Да блин, уже сам об этом задумываюсь...

killmesoftly123 - offline killmesoftly123
Smile06-08-2002 23:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MegaShadow

Увы, но я также вновь поставил PsT... Происходит закономерный процесс, а именно - привлечение массового пользователя в мир, скажем, a-la КРПГ. Ведь в хардкорную среду КРПГ, замешанную на культурно-филосовских началах, этих, в большинстве своем, hack'n'slash-ников и калачем не заманишь. Поэтому и создаются такие буферные зоны.

С другой стороны, я бы назвал NWN весьма успешным проектом в стиле "киллер Diablo". Действительно, теперь с помощью толкового NWN Tollset можно быстренько "выпекать" модуль за модулем для лихих рубак. Думается, что у Diablo-III очень мало шансов.

К сожалению, желание играть в хорошую КРПГ не всегда означает желание, навыки и возможность творить таковую. Со злости на NWN я уж было вцепился в Tollset, но через пару дней (вернее - ночей) отступил, когда прояснились временные затраты на разработку сценария, написание и трассировку скриптов и т.д. IMHO, час качественной игры - минимум 30-40 человеко-часов работы. Кстати, я уже попробовал на зубок некоторые любительские модули. Впечатления - не ахти, хотя я и выбирал из Top-10. Согласитесь, что иногда от фирменных багов на стенку полезешь, а тут, пардон, "фигня" да еще глюк на глюке сидит и глюком поганяет.

Отвечая на вопрос темы, хочу сказать, что жанр не умер и не умрет. Он живет не в виде кодов и PC-шных ноликов и единичек, а существует в душах поклонников. То, что произошло (относительно NWN) - это даже не перерождение, смена "кожи" или отряхивание шелухи. Это, как в жизни, паразит. Нормальный, здоровый паразит, выросший на теле, в утробе или где-нибудь еще в организме и решивший уползти на вольные хлеба. Ну и слава Богу! Я исренне радуюсь, что сила жанра настолько велика, что ее хватает на производные.

Та что будем жить и верить! Viva PsT!

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
07-08-2002 10:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Гм... Это бы хорошо, по идее, в "Игры" либо в "RPG" перенести...

Текущее время: 09:58
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru