Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » А что такое Planescape:Torment?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
интересующийся
Question20-03-2001 07:19 URL сообщения             Редактировать
Guest



А что такое Planescape:Torment?

Baldur's Gate 2 пройден. Четыре раза. Icewind Dale и Heart of Winter - пройдены, хотя это все-таки не совсем то. И хочется еще чего-нибудь такого же большого, со сложным и разветвленным сюжетом, почти живыми персонажами и огромным миром. Ни первый Baldur's Gate, ни TOSC сейчас, к сожалению, уже не найти - никто из пиратов не станет перевыпускать игру на 5 дисках. Но зато в магазине я видел Planescape:Torment - 4 диска, русская и английская версия, кажется от Фаргуса. Насколько я понимаю, игра создавалась Black Isle, теми же ребятами, которые делали BG и BGII, на том же игровом движке, и тоже по правилам ADnD. Вопрос в том, стоит ли ее покупать. Здесь, на форуме, ее практически никто не упоминает - может это просто ужасный отстой?. Знающие люди, выскажите свое мнение, очень не хочется покупать наугад, четыре диска - все-таки довольно дорого.

Squire - offline Squire
Thumbs down20-03-2001 08:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть люди, которые очень любят Плэйнскеейп. Но вообще для каждого интересующегося системой АДД выбор должен быть личным. Я сам считаю, что мир Плэйнскейпа (и это показывает практика) наиболее любим в настольном варианте той категорией игроков которые именуются "крейзи-луни" потому как он для их извращенной фантазии дает наиборльшее поле для того чтобы "развернуться". А все потому что это перегруженный филолсофией, очень тяжелый для восприятия, путанный мир.
В компьютерном же варианте Плейнскейп из за своей излишненй "глубины" первратилсмя в подобие занудного квеста (не РПГ а именно квеста со всеми вытекающими отсюда последствиями в форме огромных диалогов и общей "говорильной" направленности игры). Идеал говорильни в компьютерных РПГ - БГ2 в Плэйнскейпре этого слишком много, даже утомляюще много.
Ну и напоследок этот мир полностью отвергает те принципы "героического эпоса" за которые я ценю РПГ. Если кому то нравиться играть в лице зомби, в мире отбросов и свалок, тем лучше заняться ГУРПС что ли. Здесь АДД как то не катит.
Кстати вроде бы ТСР закрывают Плэйнскейп как сеттинг. Ну и хорошо.

Ну и напоследок апологетичный сайт про Плэйнскейп где имеется отзвук одной моей старой дискусии на форуме http://www.travel.ag.ru/planescape/review/

Asvas - offline Asvas
Smile20-03-2001 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет первого BG - в Москве он регулярно попадается. И если соберешься покупать PT от Фаргуса (а другие русские версии лучше не покупать), то надо смотреть, что написано на самих дисках. Если версия 0.99а - то там глюки в переводе и потребуется качать патч с фаргусовского сайта. Версия 1.х - лучше.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile20-03-2001 11:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Я сломалась где-то на середине. Уровень был примерно 20-й. Нет, столько разговоров вынести мне не подсилу. Если обилие базаров не пугает, то в остальном очень хорошая игрушка. Нелинейная по сюжету и невозможная для полного изучения всего и вся за одно прохождение.

Mahatma - offline Mahatma
Smile20-03-2001 18:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чтож. Одна из причин, по которой не обсуждается Турнамент, так это то, чтоон вышел уже давненько.
Я сел за него первый раз после прохождения TOSC. И естественно сразу решил начать поиски самого "крутого" меча, да и армора потяжелее, чтобы приделать гусеницы и дубасить всех кто попадается под руку и при том приносит экспу. Нажимал, конечно ответы не читая, как в БГ, то есь отвечаешь линию где есть знак вопроса в конце, и есть вероятность, что клиент не обидится, а даст что -нибудь полезное. Конечно долго так продолжатся не могло, и мне надоело, тем более что Thugs плодятся, и вообще их резать как-то неинтересно, да и не прибыльно, в сравнении даже с теми квестами, что я ухитрился выполнить.
Типичная картина для PsT, это человек, от которого что-то надо, что можно добыть тремя путями: что-то есму сделав, правильно с ним поговорив, обладая определенным искуством внушения(выраженном в численных характеристиках персонажа), или просто отправить его на Blood War прозаичным отрыванием головы, правда, как правило. в последнем случае вам дадут экспы в десятки раз меньше, чем в первых двух.
Да и насчет эпического квеста, за которое я люблю РПГ, я не соглашусь с предъидущими ораторами, так как похождения Баалова чилдрененка, просто прогулка, по сравнению с тем, во что на самом деле влип Nameless One.
Что касаемо БГ, то эмоции, как представлено на этом форуме, более всего вызвали паладины, потому что их (да простит меня госпожа Меленис) все дружно ненавидят, непонятно за что. Точнее за те свойства, которые им присвоили. В PsT есть персонажы, которых вы будете ненавидеть за то, что они откололи. И своя разновидность Паладинов там есть, только куда более проработанная, и свое ворье, и просто люди, который пытаются выжить на этом подобии свалки (те обычные свалки стараются пародировать то что твориться в некоторых местах Sigil).
Когда же я пошел во второй раз и вник в окружавший меня мир Planescape, в его персонажи и события, косвенно которые затрагиваютсяи в БГ и в IWD, мне показалось, что игра гораздо более продумана и со сценарной точки зрения проработана, нежели даже последующая БГ2. Там как выберешься из Underdark вообще делать нечего, кроме как резать разную живность и нежить. Ну а сколько вариантов окончания игры в БГ2? Evil вы или Good надо резать Иреникуса. Просто убить. Можно бакстабом. Можно просо мечом. можно Элементалей насаммонить, но все равно надо его убить.
В PsT тоже можно убить "главного плохого". А можно и не убивать.
И наконец aligment. Много споров он вызвал, какой кому надо играть. А вы пойдите PsT, и отвечайте так как вы бы ответили на месте своего персонажа, и вы получите свой aligment. Да и что говорить, та тайна, которую предстоит раскрыть... Будь я во время завязки игры, скорей бы всего тоже бы попал в ту же историю, что и Nameless One, да я уверен. что многие бы попали в ту же историю!!!

Увлекательнейшая книга, с мельчайшими деталями, перенесенная в Мир CRPG на основе AD&D, вот что такое Planescape Tornament, и конечно же, я рекомендую его пройти, так как мне , по совокупности эта игра понравилась даже больше, чем БГ. Она безусловно богаче. А что до утомительности разговоров, то в подводном городе куда интересней было развести Бихолдера, чтобон дал вам "одним глазком глянуть", что лежит в сундуке, чем просто его забить. Этим и отличается PsT от БГ....

простите за спам, и все это, конечно мое ЧАСТНОЕ мнение.

------------------
Dixi

AndyLak - offline AndyLak
Smile20-03-2001 22:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если первые 30 минут не надоест, то затягивает - не оторвешься. Так что зависит конкретно от самого человека.

AndyLak - offline AndyLak
Smile21-03-2001 05:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Никто и не спорит, что игра очень хорошая, детально проработанная и т.д. и т.п. Но, как сказала Melenis, столько разговоров вынести не каждому подсилу. Мне игра очень понравилась, мне нравится через разговоры добиваться чего-то весомого (один разговор с Ravel чего стоит), но и у меня была пара кризисов, когда просто устаешь от разговоров и не садишься за компьютер несколько дней (с BG такое случается, только если проходишь ее уже по второму или третьему разу).

Squire - offline Squire
Smile21-03-2001 07:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Mahatma

как и положено в конце концов пришел гуру и развел всех
Конечно это я такой непонятливый и пролсто не дошел до глубины всего этого Плэйнскейпа. Вот просто тупой и все.
А между тем мне не нравится Плэйнскейп по принципам эстетическим прежде всего. Вот ФР нравится т.к. там эстетика приятная лично для меня (никому ее не навязываю), Равенлолфт нравиться, там своя эститика но она мне тоже симпатична. А Плэйнскейп НЕ НРАВИТСЯ. Т.к. я считаю что это типичный вывих мысли разработчиков, которые пытались сделать все понавороченней и пооригинальней, да еще и завязать на плэйнскейп все другие плэйны. В результате это привело к огромному крену в философию как таковую, философию общества и ффилософию истории. Известно что любая философия у американов получается убого. Вот и получили...
А про паладинов могу снова повторить они мне в АДД нравяться и я всегда выбирал их, и буду их защищать, потому что очень не люблю людей рассуждающих о том что зло может быть добром, добро - злом, все люди нейтралы и т.д. и т.п. Надоело. зло есть зло и оно есть плохо. Вот всегда спрашивал играющих такими адептами зла - а вы хотите чтобы зло причиняли вам? И чтобы все относились к вам только с точки зрения извлечения пользы, а если мешается , то и прибить можно.

ну dixi так dixi

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile21-03-2001 11:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 Squire
Я отвечу Вам как адепт зла, т. к., похоже, в таковые записалась:
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>И чтобы все относились к вам только с точки зрения извлечения пользы, а если мешается , то и прибить можно.[/quote]
Да. Потому, что это нормально. Если я позволяю такое к себе отношение, значит, я того заслуживаю. Это моя проблема, а не того, кто хочет извлечь пользу. Если я могу за себя постоять, то он десять раз подумает, прежде чем пытаться меня прибить или что-то еще. А если я не могу себя защитить тем или иным образом, то это исключительно моя проблема. Pазве в реальной жизни это не так? Да, если у тебя отняли шапку и набили морду, то ты можешь пожаловаться в милицию, т. к. это дело противозаконное, и, возможно, твоего обидчика поймают и накажут. Но не все, что обидно, подсудно по-любому. И каждый из нас хоть раз этим пользовался.

Squire - offline Squire
Smile21-03-2001 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Melenis

Тема была об эстетическом восприятии разных плэйнов. Про добро и зло было постольку поскольку. Вообще в игре (я не говорю про жизнь) смотреть на натужно пытающихся быть злыми очень смешно.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile21-03-2001 15:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 Squire

Ну, вообще-то, о добре и зле, вроде, Вы речь завели, вот я встряла. А так извините за флуд.
Зря я это полезла: сейчас опять паладины набегут, не к ночи будь помянуты...

Delvin - offline Delvin
Smile21-03-2001 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



2 Melenis the Haarvenu

Вы же модератор (а после прохождений BG2 - Murderator ) - Вам и карты в руки. Вообще-то конечно надо бы флеймы в отдельно выделенные топики уносить, а то и так (на мой взгляд) бывает, что ткнешься в топик, а там потом читаешь и пытаешься понять - насколько и каким боком его содержание относится к теме и т.д.

Ну и чтобы не выглядело полным оффтопиком - на тему плейнскейпа. Лично меня хватило на то чтобы дойти до Fortress of No Regret(s), после чего я забросил это дело, не в последнюю очередь - по причине обретения вожделенных дисков с BG2...

Squire - offline Squire
Smile21-03-2001 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да не было тут ничего о паладинах. Только про Пэйнскейп . Паладины сами выплыли.
А вообще ПС это шит.

интересующийся
Smile21-03-2001 17:19 URL сообщения             Редактировать
Guest



Даа... разговор ушел немного в сторону. Похоже, в гости к паладинам. Но главное я понял - игра не фигня, и покупать - стоит. Ну в общем и купил. Играю вот потихоньку. И пока мне ОЧЕНЬ нравится. Общая атмосфера игры чем-то напоминает Fallout - обожаю! И фэнтези здесь такая ...весьма жизненная. Магии я местной пока не видел, но чармы - это нечто... настоящее шаманство. "Скушай заячий помет - он ядреный, он проймет" . Графика с технической точки зрения конечно не такая навороченная, как в BG II, зато очень стильная, и сами персонажи покрупнее нарисованы. И диалоги - просто блеск: "Maybe you could *help* me, Morte." - "I WILL be helping you. Good advice is hard to come by." - "I meant help in attacking the *corpse.*" - "Me? I'm a romantic, not a soldier. I'd just get in the way."

Кстати, насчет интересности... мне показалось что выбираться из Морга в самом начале игры намного интересней чем из подземелья Иреникуса в начале BG II, больше разных вариантов... посмотрим что будет дальше...

В общем, большое спасибо всем кто ответил. Пойду дальше играть...

AndyLak - offline AndyLak
Smile22-03-2001 04:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как увидешь действие магии - сильно порадуешься. Считаю, что графическая реализация магии в Planescape:Torment одна из лучших (если не самая лучшая) среди всех игр.

Squire - offline Squire
Smile22-03-2001 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, магия там ничего сделана, особенно мне нравятся целые фильмы на высокоуровневые спеллы. Но это все. Чего там еще есть? Эстетика свалки, морга, трупов. Повторю это на любителя. В Фоле это смотриться органично. А в фэнтэзи мире мне такое претит.
Кроме того я просто НЕНАВИЖУ смешение фэнтэзи с sci-fi. За это кстати всегда ругал великий сериал M&M. Так вот в ПС это смешение наблюдается. Скоро так докатимся до позорной консольщины где все будут хвалить сделанные именно в этом стиле так называемые РПГ.
Кстати в Пэйнскейпе самый плохой интерфейс какой только можнео придумать. Чем им БГовский интерфейс неугодил? Придумали какой то неинтуитивный, очень путанный и главное крайне неудобный. Сделать что то - надо продраться через тернии этого подозрительного меню.

Darkmonster - offline Darkmonster
Smile22-03-2001 08:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Squire: И где там смешенивание технологии и фэнтэзи? Модроны? Так они просто конструкты...

интересующийся
Smile22-03-2001 09:28 URL сообщения             Редактировать
Guest



к Squire
Смешение магии и технологии? Рассмотрим поподробнее BGII. В любой канализации - по стенам идут вполне техногенного вида трубы, а местами и связки проводов. Лаборатория Иреникуса - все эти cloning tubes и, опять таки провода. Навороченного и явно техногенного вида устройство в резиденции секты, поклонявшейся бехолдеру... газовая камера там же. Любой из вандов выглядит как явно техническое устройство - слишком уж много на нем всяких деталек и (кругом они!) проводов. Планарная Сфера выглядит именно как смешение магии и sci-fi... Вообще из игры создается впечатление, что действие происходит на руинах некоей технологической цивилизации, кое-как обжитых и обустроеных деградировавшими людьми и магическими народами... видимо ребятам, создавшим fallout, трудно оставить в стороне свой предыдущий опыт... Squire, вы ненавидите BGII?

А, управление в Torment действительно очень неудобное. В BG/BGII/ID по крайней мере все мозможнуе действия-команды-заклинания для каждого из персонажей всегда на виду. А здесь... Похоже разработчики очень старались освободить побольше экранного пространства под основное окно... придется учить горячие клавиши...

Mahatma - offline Mahatma
Smile22-03-2001 13:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про эстетику:

когда я плелся по помойкам, что под Рагкипер площадью, то меня они начали просто бесить, и вдруг я себя поймал на мысли, что ранее, я что-то не замечал такого внимания к окружающей действительности.

Тем более. если бы вы почитали внимательно про планы, то там ясно сказано, что есть планы, где рай и все. Где живут герои и эпосы те самые проходят, не говоря уже про Прайм матириал плейн. И тем более, если вдуматься то какую именно эстетику вы хотите видеть от мест, куда слетаются души не самых читстых помыслами существ? Ведь Nameless One шурует по местам каким? Curst, Baator, Sigil, Outlands, не говоря уже о Negative Matirial Plane. Места то все те еще. Тем более что рано и ли позно в Sigil выходишь в места не столь помойные...

А что до философии, то на мой взгляд не Американы ее писали, так как раз американы на предмет философии не тянут вообще. Наверняка европейцы, прада притусованные. И вообще говоря мне например философия нравится, пока мне е не начинаю преподавать

2 Меленис

Г-жа, ну человек рождается и лет до 2 он не то что постоять за себя не может, да и просто говорить не в состоянии, если не считать за стояние за себя вопли по поводу голода. Я к тому. что в такое время рядом с вами будет кто-то, кто вас накормит. и будет делать это не только из личной выгоды. То есть добрые дела он делает. Значит и философия силы, при которой вы должны за себя "стоять", она на мой взгляд не очень. Потому что всегда найдется кто-то, кто будет сильнее, или бакстабить лучше, или колдовать... Так что получается что вся жизнь будет протекать именно в поисках такого существа, и при этом ровно до того момента как вы его найдете. Применительно к СРПГ, у вас есть кнопочка лоад на этот случай
А чему учит Плейнскип, что совершенно не обязательно лупить всех подряд, ведь извлекать пользу можно другим путем, и добиваться своих целей тоже другим путем...
А БГ2 кстати, если рассмотреть повнимательнее, мне сильно напоминает Mordon Maze Это конечно шутка.

2 Delvin

А как же вы до Fortress то дошли? Там как раз самое интересное начинается... согласен, что десятки крутых теней гоняющихся за вами так просто не загасишь, но кстати Клоуд килл их выносит всех. если собрать их в одном месте (зажали они меня там, но я вернулся...) ну это частности, там же развязка, неужели не интересночто да как? если нет, то на фиг до крепости было доходить?

А что до утомительных разговоров в игре, то судя по тому сколько всякого спама и оффтопика мы все вываливаем на две или три темы в уважаемом мною форуме, то любовь поболтать есть у всех посетителей, так что на мой взгляд аргумент не катит, я думаю за чтением этого форума, а так же за написанием всяких материалов г-жа Меленис провела времени чуть ли не больше, чем за самой игрой

PS. не нравится не подпишусь

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile22-03-2001 19:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Махатме.
Ответила Вам на k-mail, чтобы не разводить тут флуд.

Dens12 - offline Dens12
Smile22-03-2001 22:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Планетскэйп это очень и очень хорошая игра, да болтовни там много...
Но все таки если тем более больше не вошто играть то надо браться за него однозначно.

Squire - offline Squire
Smile22-03-2001 22:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Минусы есть везде, просто в ПС они заметнее.
Короче мне не нравиться и игра и сам мир ПС. А дискуссия принимает неконструктивный характер обсуждения личных вкусов.

Squire - offline Squire
Smile22-03-2001 22:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 интересующийся

Ощущение, что игра происходит на руинах технологичсеской цивилизации у меня было не в БГ а в ПС. В БГ все очень органично. Вот батарейки обозлили немного а так ничего. IWD конечно тупая вещь но зато отличается в этом плане редкостной чистотой.
И еще мне очень не нравится аниме стилистика картинок справочника и пр.

York - offline York
Smile23-03-2001 04:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



hrh

Mahatma - offline Mahatma
23-03-2001 11:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скорей в него надо поиграть, перед тем как лупить всех кого ни попадя в БГ2, чтоб хоть знать что такое Blood War, и почему лучше не иметь evil aligment

Текущее время: 11:54 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru