Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 > >>
J.Benson - offline J.Benson
17-07-2002 19:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steering rate в GPL это что? Передаточное число рулевого редуктора или мах угол поворота колёс?

Alex Solianin - offline Alex Solianin
17-07-2002 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steering Ratio - передаточное число(чем меньше - тем машина острее)

vaxa - offline vaxa
22-07-2002 02:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень хорошая на мой взгляд онлайн книжечка с наглядными картинками:

The Physics of Motorsport

Richard Bower
University of Durham
©1999

http://www.dur.ac.uk/~dph0rgb/PoM/pom/pom.html

J.Benson - offline J.Benson
26-07-2002 10:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зачем нужна третья пружина в F1 2002, и как она работает?

Freddie - offline Freddie
26-07-2002 11:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пока могу только сказать, что 3-я пружина работает сразу на оба колеса, т.е. одновременно и на правое и на левое. Что и как, буду разбираться. Самому интересно, да не досуг все было...

LVV78 - offline LVV78
14-08-2002 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Если я не ошибаюсь, то 3-я пружина - это механический аналог активной подвески. По идее там еще и амартизатор должен быть. Эта система была предумана вскоре после запрета электроники. Вычитал я это из журнала Формула1 где-то 2 года назад.

Paramon - offline Paramon
18-08-2002 09:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 All

Вопрос:

В GPL-евских настройках есть параметр Ramp Angles, который коренным образом влияет на управляемость - например при значении 60/30 наблюдается ярко выраженная избыточная поворачиваемость. Полным чайником в настройках я никогда не был, но тем не менее - не пойму, что это такое (Ramp Angles). Предпочитаю значение 85/30. Если кто знает, что это такое - поделитесь, плз.

2 Freddie

По поводу давления шин в реале. Этим занимаются резиновые инженеры, инженеров команды и гонщиков стараются к этим настройкам не подпускать, однако история F1 знает исключения - например Ж. Вильнев во времена своей молодости (Williams) серьёзно ругался с шинниками, требуя устанавливать более высокое давление, и ссылался на опыт CART, где давление в шинах чуть ли не основной параметр настройки, как показывали результаты гонок Жак оказывался прав, хотя шинники Гудьира были недовольны его самодеятельностью.
Великий гонщик древности А. Сенна лично подбирал не только давление, но тип резины для каждого колеса!!!

Alex Solianin - offline Alex Solianin
20-08-2002 02:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon
В GPL-евских настройках есть параметр Ramp Angles, который коренным образом влияет на управляемость - например при значении 60/30 наблюдается ярко выраженная избыточная поворачиваемость. Полным чайником в настройках я никогда не был, но тем не менее - не пойму, что это такое (Ramp Angles). Предпочитаю значение 85/30. Если кто знает, что это такое - поделитесь, плз.

Это вроде были параметры блокировки дифференциала. Чем меньше первое число - тем сильнее блокируется бифференциал при разгоне и тем больше оверстир у машины при разгоне. На трассах типа Спа некоторые монстры ставят 45/х/х чтобы лучше проходить скоростные повороты. На машинах типа БРМ или Хонда 85/х/х практически не используется из-за их большого веса.
Второй параметр влияет на поведение машины при отпущенном газе(чем больше - тем сильнее сносит корму). Например на Лотусе я частенько ставлю х/85/х, так как у него очень мягкий двигатель и корму сложно кинуть в занос, а на Хонде наоборот х/30/х или х/45/х из-за очень свирепого её поведения при сбросе газа

Paramon - offline Paramon
20-08-2002 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Alkash

Спасибо!
Просвети, плз, как можно уменьшить избыточную поворачиваемость машины на выходе из медленных поворотов.

Роланд - offline Роланд
22-08-2002 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon,

Можно уменьшить угол атаки переднего антикрыла, но тогда избыточная поворачиваемость станет меньше в любой момент времени (а не только на выходе из медленного поворота). Если же тебе нужно добиться лучшего баланса именно в данной ситуации, попробуй уменьшить значение Rebound у передней подвески и Bound - у задней. В итоге машина, ускоряясь (когда ты добавляешь газ на выходе), будет охотнее заваливаться назад, разгружая передний мост и, соответственно, уменьшая поворачиваемость болида Но это сработает только если "виноват" именно передний мост, если же избыточная поворачиваемость вызвана пробуксовкой и сносом "наружу" заднего моста, то помимо описанного метода нужны более крутые методы - увеличить угол атаки заднего антикрыла, максимально смягчить заднюю подвеску, сместить весовой баланс болида назад - короче, нужно добиваться максимальной прижимной силы для задних колес, дабы не буксовали. В особо запущенных случаях можно удлинить передачу, на которой выходишь из поворота.

P.S. Я вообще-то на этом форуме новенький, поэтому сори, если пытаюсь объяснить то, что и так тут все знают

surf - offline surf
22-08-2002 16:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[b]Роланд[/b
Можно уменьшить угол атаки переднего антикрыла, но тогда избыточная поворачиваемость станет меньше в любой момент времени (а не только на выходе из медленного поворота).
так-то оно так, только вот в 67-ом не было антикрыльев

Роланд - offline Роланд
22-08-2002 16:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



так-то оно так, только вот в 67-ом не было антикрыльев

Ой, блин, сори Залетел сюда из топика про F1-2002 и саааавсем не вник в проблему Посыпаю голову пеплом

Paramon, оторви антикрыло обратно, грят, его там быть не должно

Alex Solianin - offline Alex Solianin
23-08-2002 15:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon
Помягче заднюю подвеску(особенно Wheel rate и Bump), пожестче переднюю(особенно Wheel rate и Rebound). Можешь попробовать ослабить или совсем убрать задний стабилизатор(как иногда делают в серии CART на дорожных трассах) и поставить более жёсткий спереди. Ну и дифференциал не блокируй (85/х/1).
Попробуй ещё поиграться с развалом колёс (поставь поближе к 0)

После всех этих операций машина должна ехать как по рельсам.

Paramon - offline Paramon
24-08-2002 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Роланд

Спасибо большое за консультацию, кстати совет про антикрыло вовсе не лишний - я забыл указать в вопросе, что та же проблема портит мне жизнь и на трассах F1 2002. Но вот по поводу весового баланса машины у меня совершенно другое мнение - думаю, что смещение баланса назад только увеличит oversteer - это показывает практика NASCARа.

А вот по поводу развала у меня отдельный вопрос.
Два параметра toe и camber - какой-то из них развал, а какой-то схождение, все время путаю. Я лично пользуюсь ими таким образом:

- на camber обеих осей обращаю внимание на овальных треках, а также в случае большого разброса температуры на участкох одной покрышки, - в остальных случаях на этот параметр не обращаю внимания.
- toe задних колес увеличиваю в сторону плюса на медленных трассах для уменьшения рысканья (повышения курсовой устойчивости).
- toe передних колес предпочитаю не трогать - в разных случаях одинаковое изменение этого параметра вызывает разные тенденции.

С удовольствием познакомлюсь с другими способами оперирования развалом-схождением.

Роланд - offline Роланд
24-08-2002 16:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon,

Хм-мм... заинтересовал вопросами баланса Надо будет поэкспериментировать..... Но вообще-то развесовка по осям в Наскаре и Формуле совсем разная, ИМХО , к тому же, данный способ (сместить баланс назад) помогает бороться только с oversteer, вызванным пробуксовкой задних колес при разгоне на выходе из поворота.

Тарантул - offline Тарантул
26-08-2002 08:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Paramon Но вот по поводу весового баланса машины у меня совершенно другое мнение - думаю, что смещение баланса назад только увеличит oversteer - это показывает практика NASCARа

Нда.. странно. Моя практика в Ф2001/2 показывает, что смещение веса на заднюю ось уменьшает снос задней оси (иначе что есть "Oversteering на выходе из медленных поворотов"?). Так что если проблема в этом, то вроде бы это должно сказаться положительно.
Да и в теории вроде всё логично, вне зависимости от типа машин - увеличение весовой нагрузки помогает лучшему сцеплению шин с трассой для данной оси.
Недостаток этого метода - блокировка передних колёс на торможении станет более часто проявляться, придётся химичить с балансом тормозов, переносить его назад.

LVV78 - offline LVV78
27-08-2002 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет размещения баланста. Перемещая его назад, мы получаем следующий эффект:

1. Увеличение чуствительности к сбросу газа(имеется ввиду заныривание внутрь поворота), так называемый "Throttle control". Т.к. более тяжелый (а значит более инертный) зад старается обогнать относительно более легкий перед. Это ода из причин, почему народ так полюбил Porshe 911.

2. Увеличение момента инерции относительно вертикальной оси. Ну это Freddie уже все красноречиво описал.

3. Увеличевает нагрузку на заднюю ось. Что при прочих равных условиях упрощает разгон.

J.Benson - offline J.Benson
05-09-2002 19:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа.
Раздел называется "теория и помощь".
Теории тут уже много было, в теории я и сам не так уж слаб, с недлинной лекцией в сельском клубе во всяком случае выступить смог бы. Теперь же требуется помощь.
Ситуация: F1 2002 Феррари. Трасса - Монца. То-есть слабая аэродинамическая загрузка. На прямых скорость переваливает за 350.
Диагноз: Избыточная поворачиваемость в медленых и средних поворотах особенно в Rettifilo Tribune (1-я s-ка), Variante dela Roggia (2-я s-ка) и во второй части Lesmo (~160 на апексе, монстры наверняка проходят быстрее), зато недостаточная поворачиваемость в более пологой первой части того же Lesmo, в связке Ascari, ну и разумеется в Параболике. Вторая жалоба - слишком высокое подпрыгивание машины при наезде на бордюры в медленых шиканах. Заезжая на них можно было бы секунды две скостить. Смотрел реплей DD он по ним гарцует будь здоров. А мне стоит лишь зацепить краешком, как машина взлетает. Приземляется неконтролируемо, как правило уже задом на перёд.
Вопрос: что делать?

Freddie - offline Freddie
05-09-2002 21:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если по-быстрому, то смягчать подвеску и ставить машину на буфера сжатия на прямых и в быстрых поворотах.

Paramon - offline Paramon
06-09-2002 00:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Тарантул

Дело в том, что я большой любитель бетонных колец. Там не требуется столь же молниеносная реакция как на трассах европейского типа - там надо все действия просчитывать заранее, даже поворот начинать загодя - до входа в него. Так вот, собственно, по поводу развесовки - выехав на кольцо с необоснованно тяжелой жопой - рискуешь выйти из первого поворота задом наперед. Это как пуля калибра 5.45 - пока её не трогают она летит прямо, но стоит ей что-нибудь задеть - ... фарш, блин...

Paramon - offline Paramon
06-09-2002 00:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 J.Benson

Мягче fast bump того колеса, на котором ты улетаешь. Чуть мягче пружины прыгающей стороны, разница с другой стороной не должна быть слишкой большой. Однако твоя проблема - не слишком корректный драйвинг. Перед отбойником отпускай акселератор (насколько отпускать определишь на практике), после отбойника газ прибавляешь очень нежно. Это главное.

J.Benson - offline J.Benson
06-09-2002 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie Если по-быстрому,
да нет, по быстрому не надо, хотелось бы как раз помучиться, но вникнуть. Если в лобовую смягчать подвеску то увеличивается pitch на торможениях и разгонах. При этом особенно теряется время на торможениях из-за трансфера масс и необходимости из-за этого тормозить раньше и мягче. Мне кажется вся замута в амортизаторах, но как их регулировать я не в зуб ногой. Особенно с учётом первой проблемы.
Paramon, я попробую смягчить пружины, расскажу.
Однако твоя проблема - не слишком корректный драйвинг. Перед отбойником отпускай акселератор
тут дело в том, что шиканы я прохожу имея включенной передачу на 2-3 ступени выще чем должна быть, например 1-ю эску на 3-ей. Как раз для уменьшения пробуксовки. Если ещё и газ отпускать...не знаю.

Тарантул - offline Тарантул
06-09-2002 14:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



J.Benson слишком высокое подпрыгивание машины при наезде на бордюры в медленых шиканах - мне лично с этим бороться надоело, вся настройка круга может к чёрту полететь из-за этих шикан. У просто захожу в шиканы по более S-образной траектории (торможение по прямой, поздний и крутой заход на апекс), не спрямляя траекторию. Таким образом колесо налетает на отбой... тьфу, на поребрик под более пологим углом.

Избыточная поворачиваемость в медленых и средних поворотах особенно в Rettifilo Tribune (1-я s-ка), Variante dela Roggia (2-я s-ка) и во второй части Lesmo (~160 на апексе, монстры наверняка проходят быстрее), зато недостаточная поворачиваемость в более пологой первой части того же Lesmo, в связке Ascari, ну и разумеется в Параболике - ниччё не понял? А руль на что? важно знать, В КАКОЙ СТАДИИ ПОВОРОТА всё это происходит - торможение с началом поворота, середина, либо выход с разгоном? в целом можно только посоветовать загрузить переднее крыло, смягчить зад. но это так - "чтобы было что сказать". ах да - проверь, не слишком ли большой steering lock angle стоит.

J.Benson - offline J.Benson
06-09-2002 21:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул ниччё не понял? , ну чего непонятного-то. Рулём рулю аккуратно. Избыточная поворачиваемость заключается в том, что на апексе улетает задний мост.Если ехать ещё аккуратнее то машина улетает боком. Тормоз отпущен в этот момент. Недостаточная - в означеных поворотах после апекса машина едет прямо, вместо того чтобы вписываться. Если доворачивать то передние колёса начинают скользить.
просто захожу в шиканы по более S-образной траектории . На этом много времени теряется, особенно во втрой s-ке. А хотелось бы напрямик, как DD.
Значит смягчил я пружины и slow bump, сзади дальше некуда. Стало чуть лучше но всё равно не то. Зато в остальных поворотах стало ещё хуже. Крыло переднее сделал поменьше, теперь вторую часть Lesmo прохожу уверенно. Пробовал увеличивать блокировку дифференциала - по фигу. Потом сгорел блок питания на компе, так что дальше пока не знаю.

Paramon - offline Paramon
06-09-2002 23:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 J.Benson


Газ надо отпускать. Мощность движка такова, что при полном газе пробуксовка возможна до 4-й передачи включительно ("АВТОСПОРТ № не помню"). Более того - играя газом можно неплохо подруливать.

Текущее время: 10:02 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru