Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » О невежестве
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
bgrooshin - offline bgrooshin
12-02-2003 22:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romeo4755
"Не вижу препятствий"(С)

Running Wild - offline Running Wild
13-02-2003 08:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
"Горе от ума" или "Ромео и Джультетты", "Малыша и Карлсона"
что-то у меня сомнения по поводу нахождения Незнайки в данной компании
По поводу общеизвестности вещей - список в студию

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
13-02-2003 09:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



bgrooshin мое любимое

Running Wild Я говорю не про весь мир, а про пространство бывшего Союза, теперь, правда, можно говорить толькоо России.

список в студию - какой список, в какую студию?! Поле чудес, блин...

Running Wild - offline Running Wild
13-02-2003 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Я то же не говорил про весь мир

Список общеизвестных вещей конечно, для пространства бывшего Союза - можно не полный

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
13-02-2003 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Общеизвестно, что мы живем в стране под названием Россия, а еще раньше жили в СССР, а до того опять в России. Что говорим на русском языке, что читаем в детстве примерно одинаковый набор "классической" литературы: Чуковский, Маршак, Заходер, Носов, Линдгрен, Андерсен, Волков, народные сказки...

что еще ты хочешь услышать?

Running Wild - offline Running Wild
13-02-2003 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Просто не считаю необходимым кормить своего ребенка Носовым.
Но как выяснилось - человек не читавший Незнайку - невежа.
Видимо придется пересмотреть свой взгляд на сию "классическую" книгу

Romeo4755 - offline Romeo4755
13-02-2003 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно, господа, что даже наша дискуссия отражает присущее жителям близлежайших территорий невежество - мы говорим только о чтении.
Понятно, что чтение много приносит - и опять же, не вредничая, присутствующие понимают, что говорим не о списке, а о запасе минимальнго размера и уклона (чтобы не один Ян Флемминг). Однако есть еще живопись, музыка - они тоже много дают. Но не нам. У меня нет ни одного знакомого, ждущего выставок в ДХ и проводящего свободное время в Третьяковской галерее. А коллеги-иностранцы приезжают, сразу спрашивают, где кого показывают - и знают о нашей же живописи, особенно современной, в десять раз больше нас.
Кстати, подавляющее большинство русских и читает до определенного возраста, а дальше окукливаются - и мудрость сия и млеко им становятся на фиг не нужны, так, если только публицистика скандального толка, кто царя убил и как Есенин повесился.

bgrooshin - offline bgrooshin
13-02-2003 20:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romeo4755
нет ни одного знакомого, ждущего выставок
А у меня есть

подавляющее большинство русских и читает до определенного возраста, а дальше окукливаются - и мудрость сия и млеко им становятся на фиг не нужны, так, если только публицистика скандального толка, кто царя убил и как Есенин повесился
Грамотно и очень грустно.

Джей - offline Джей
16-02-2003 16:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
У меня нет ни одного знакомого, проводящего свободное время в Третьяковской галерее.
Есть, я. Недавно именно там провела день между утренним и вечерним самолетами. И русских было много.

Romeo4755 - offline Romeo4755
16-02-2003 19:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Да, я вот тоже все собираюсь выкроить время и сходить в Пушкинский (второй год уже). Еще у меня есть "Малая история искусств" и я в ней смотрю иногда картинки.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
16-02-2003 20:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Кстати, мы с детьми в Пушкинском были 3 месяца назад. А на Крымской 5 месяцев.

Romeo4755 - offline Romeo4755
16-02-2003 21:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мы с детьми
Да с ребенком и я в хоккей играю. Гы. А без ребенка - лучше на диванчике, с книжечкой...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
16-02-2003 22:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Да, я об этом сам подумал. Но, помнится, до детей мы бегали по каким то совершенно чумным подвалам, то слушая якутский джаз, то пытаясь вникнуть в глубинный смысл примитивистов, то еще бог знает что %-)

Джей - offline Джей
17-02-2003 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Через Москву удобно ездить проездами. По дороге в другом направлении мы прямо из порта поехали в Пушкинский.
В "Малой истории" у меня все еще не хватает двух томов. Они появляются - я без денег. Заказ оставляю - меняется номер телефона, именно когда они меня ждут. Ну и т.д. Наверно, они у меня возникнут каким-нибудь интересным способом, потому что судьба от покупки хранит.
All
А в какие музеи еще вы бы посоветовали (мне) сходить при случае?

Айстра - offline Айстра
17-02-2003 20:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Примечания, найдены в последнем детективе Донцовой. Ну ладно бы еще - расшифровывают, что такое ТАСС и МГИМО, может, кто-то из молодого поколения или иностранцев этих аббревиатур не знает. Но растолковывать, кто такие Сара Бернар и Родион Раскольников - это ж за кого издатели читателей принимают?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-02-2003 21:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



За читателей детективов Дарьи Донцовой.
По "Культуре" недавно в программе Виктора Ерофеева дискутировали на тему о "низкой" (примером были как раз детективы Донцовой и компании) и "высокой" литературе. Полина Дашкова, оппонировавшая Дмитрию Пригову, считала, что нет «высокого» и «низкого», а есть талантливое и бездарное. Тоже верно, но мне ближе мысль, высказанная самим ведущим: «Мы, воспитанные на почитании и регулярном чтении классиков, тем не менее, способны после Чехова получать удовольствие и от детективов, и от боевиков. Но я сильно сомневаюсь, что поколение, воспитанное на боевиках и детективах, будет способно получать удовольствие от Чехова». (не дословно)

davvol - offline davvol
17-02-2003 21:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помню была игра "Слабое Звено" где Донцова участвовала, так она даже не смогла назвать количество букв в алфавите, а еще писательница. Тьфу.

Romeo4755 - offline Romeo4755
17-02-2003 22:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



способны после Чехова получать удовольствие и от детективов, и от боевиков. Но сомневаюсь,что поколение, воспитанное на боевиках и детективах, будет способно получать удовольствие от Чехова
Тут не важно, близка эта мысль или далека. Правило таково, что вода вверх не течет. Более легкие способы получения информации предпочитаются более трудным. Легкое чтиво перебивает, а потом делает и недоступным для восприятия трудное чтиво (да еще и с описаниями и длинными предложениями). Кино, подающее сведения в наиболее удобоваримом, сжатом, визуальном виде, перебивает чтиво. Компьютерные игры перебивают кино. Подростки сегодня даже известных американских актеров не знают. (не о викторине в темеВК! )

Причем даже при овладении сложными информационными алгоритмами мозхг всегда готов облениться и при соответствующих условиях закоснеть. Этим опасно запойное чтение детективов или фантастики. Фантастика, например, подает предмет в увеличенном, гротескном виде, играет на сильных ощущениях, при привыкании к ним делая предметы и чувства обычной величины как бы незначимыми, неинтересными и незаметными.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-02-2003 22:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Romeo4755 Да, очень правильно. По себе чувствую

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking18-02-2003 06:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Вы все конечно правы Насчет компьютерных игр, насчет детективов и фантастики. Но я вот наблюдаю, и в поколении тридцати-, сорок и более летних, есть единицы людей, которые читают, смотрят, слушают что-то кроме так называемой низкой литературы, кино, музыки. В чем дело? У них ведь в большинстве своем не было не компьютерных игр, не прорвы фантастики и другого ширпотреба. Может быть дело не в тенденции, а в обычном соотношении таких и нетаких людей. Мне все это напоминает передовицы старых советских газет, когда говорили, что вот духовный уровень у обладателей джинсов, как падает, ужас прям какой-то. И что мы видим, обладатели джинсов через несколько лет сетуют о том же, но в качестве причины уже подставляют другие факторы.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
18-02-2003 09:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Super Bubba Соотношение это - дело темное. Но мне кажется, что фраза насчет "самой читающей нации" не была пропагандой. На самом деле - в метро читали почти все. А сейчас я вот не вижу почти читающих.

Ну а стенания по поводу упадка наравов и культуры - вечны, это да.

Romeo4755 - offline Romeo4755
18-02-2003 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
Конечно, и такие и не такие люди, и читают многие без всякой пользы для себя, и раньше ПОЛОЖЕНО было все макулатурные наборы иметь - "читающая" нация вычисляется по покупкам. А дальше - как у Петросяна: "я с другой стороны вошел, она мне и Гюгу, и Дюму положила, и Муму."

Но все равно, будь ты хоть таким человеком - скурвиться никогда не поздно, особенно в нынешних долбанутых условиях. Десять лет назад после выпуска отработала год в лицее - дети (старшеклассники) умные, Северянина читали, про Милоша Формена знали, на Кавани ходили - сейчас уже все посты занимают, менеджеры, ки-директора, детей родили - и в каком месте у них Северянин теперь? На собственных однокласников посмотрите.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking18-02-2003 11:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



На собственных однокласников посмотрите.
А чего на них смотреть? Они и тогда особенно ничего ни читали, а если и читали, то не то. Многие даже детективы не читают. А вот знаю парочку очень приличных людей, которым лет до 24-х вообще было плевать на книжки, а щас так рассчитались, что и не остановить

А насчет скурвиться, это тоже бабушка надвое сказала. Значит такие были умные, что скурвились. Значит знали Милоша Формана и читали Северянина не потому, что нравилось, а потому что хотели казаться умными. Фантастику и детективы проще всего во всем обвинить, но мне кажется люди читавшие и читающие эту "низкую" литературу имеют больше шансов полюбить "высокую" литературу.

Джей - offline Джей
18-02-2003 15:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nabuka
Но растолковывать, кто такие Сара Бернар и Родион Раскольников - это ж за кого издатели читателей принимают?
А это книги издаются для инопланетян. Есть еще много ярких книг с картинками, которые тоже больше ни для кого не пригодны, кроме них.

Mikki Okkolo
нет «высокого» и «низкого», а есть талантливое и бездарное
Любимая мысль авторов фэнтези и детективов.
И ведь правильная.
Только в некоторых жанрах процентное содержание бездарных выше. И по массе их больше. Поэтому несколько и пугает, например, засилье дамских детективов. Женщины - трудолюбивые, привыкли рукодельничать, теперь сочинительство вместо вязания-вышивания. Ну и ладно. Но есть у меня подруга, с гуманитарным образованием, которая на них подсела. Сначала сама над собой иронизировала, сейчас уже и перестала. Ждет новых книг Дашковой и Устиновой, фанатка Донцовой и Платовой, и перестала читать другие жанры.
Если есть привыкание - значит, эти книги формируют потребность.
Но помнится, это и есть признак произведения искусства - формирование потребности, которая только им или аналогичным и может утоляться.
Так что же получается, если мне после Достоевского хочется еще читать Достоеского, это высокая потребность, а если после Хмелевской - Хмелевскую, то низкая? Как вы это различаете? Трудное/легкое для чтения - это критерий странный и очень относительный. Мне вот Фрай труден, а Лотман нет.

Romeo4755 - offline Romeo4755
18-02-2003 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Трудное/легкое для чтения - это критерий странный и очень относительный
Это научный критерий - легкая информация/трудная информация. Первая - "разжеванная", часто нарочито привлекательно поданная. Вторая предполагает участие в информационном процессе мозговых движений самого реципиента (надо что-то домыслить, надо по ходу переходить от одного плана или метода подачи к другому, надо осваивать значительные объемы по теме и пр.). Думаю, вы сами понимаете.
Фолкнер несомненно труден для чтения. Белянин несомненно легок.

Super Bubba
Они и тогда особенно ничего ни читали
Наш класс ночью дежурил у Ленкома - доставали билеты на класс. А сейчас все у всех в порядке, больше никто писем из армии писать не будет с вопросом как там в Москве поэты-нонконформисты... Ты уверен, что не продашь свою интеллектуальность, когда будешь иметь фирму, детей, коттедж, тайм-тейбл, отпуск 7 дней в году, зарплату 2000, которую надо отрабатывать?

Текущее время: 02:52 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru