Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » О невежестве
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
10-02-2003 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



О невежестве

Сейчас по ТВ в каком то конкурсе (вроде, "Самый умный стоматолог") проводили экспресс-опрос врачей.
Симпатичный парень лет 20 с небольшим не смог ответить, как звали врача из "Незнайки", и кто написал "Доктора Айболита".
После пережитого легкого шока (неужто не читал?), подумал, что и сам не без греха: пробелы в чтении порой зияют Марракотовой бездной.
(пробегая глазами по книжным полкам) Тургенев - только "Муму" и несколько рассказов, Достоевский - "ПиН" и "Идиот", Диккенс - 0, Уайльд - 0, Джойс - 0, Кафка - 0, Апдайк - 0...

Стыдно?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
10-02-2003 14:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



нет.

Ланиста - offline Ланиста
10-02-2003 16:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



тоже нет : ) А почему должно быть стыдно? Ведь все еще впереди : )

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-02-2003 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ведь все еще впереди : )
Обольщаться не стоит: эмоциональный порог многих произведений стоит на довольно нежном возрасте (например, Три мушкетера лет в двадцать читать, наверно, поздновато - если даже и будет интересно, влияния на тебя эта книга уже не окажет).
Многие старые авторы тоже "молодеют" - например, Диккенс - современному взрослому человеку многим уже кажется наивным (разные, конечно и человеки бывают), и если не защемил им душу в юности, считай, поезд ушел.

Так что впереди - это если тебе лет 12. (Да и то если читаешь запоем фантастику в этом возрасте, Диккенса уже не потянешь.)

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
10-02-2003 17:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Ланиста Боюсь, что впереди у меня только пенсия Тогда и будет время для наверстывания упущенного.

Romeo4755 "Графа Монте-Кристо" я прочел как раз в 20. Пережитые ощущения я не забуду нигода. Правда, это во многом благодаря тому, что я был в армии, и любое печатное слово, даже свежая газета "Суворовский натиск" была манной небесной.

А вообще ваше замечание кажется верным.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking11-02-2003 09:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



(пробегая глазами по книжным полкам) Тургенев - только "Муму" и несколько рассказов, Достоевский - "ПиН" и "Идиот", Диккенс - 0, Уайльд - 0, Джойс - 0, Кафка - 0, Апдайк - 0...
У меня тоже ноль таких авторов Все старшая сестра при переезде забрала.

А вот графа я так и не дочитал Мура потому что с моей точки зрения (вообще Дюма мне нравится). Точнее не мура, просто мне главный герой антипатичен.

Andriukha - offline Andriukha
11-02-2003 10:30 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Стыдно?
Да нет, скорее грустно немного

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-02-2003 11:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я, например, Ницше ничего него не читала - сейчас читаю Заратустру, не впечатляет пока.
Наверно, уже есть определенный иммунитет к такого рода идеям -и уж тем более они не являются открытием.

Ланиста - offline Ланиста
11-02-2003 14:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Mikki Okkolo
Боюсь, что впереди у меня только пенсия
Хватит ворчать : )

Romeo4755
Я не совсем понял, почему обольщаться не стоит? Мы же говорим о невежестве, т. е. о незнании, о непрочтении некоторых книг, а не о том, что поздно читать или не поздно.

bgrooshin - offline bgrooshin
11-02-2003 21:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki Okkolo
А я вот тоже не помню врача из "Незнайки", ну и что ? Границы "общего развития" очень расплывчаты и условны. Наверное, все не должны знать одно и то же. А в плане научно-технической информации, кто, не связанный с этими знаниями профессионально, помнит доказательства признаков Коши или принцип неопределенности Гейзенберга ? Это же тоже где-то азы. Имеет смысл знать, где можно восполнить пробелы, а не зазубривать наизусть все.
А конкретный пример может у меня вызвать стыд только при общении с собственным ребенком (гипотетическим )б вот для него я должен быть последней инстанцией и обязан помнить имена сказочных персонажей и каждого теоепузика в лицо.

На книжной полке все это в принципе есть, но уверенно помню "Муму", "ПиН", смутно подозреваю Уайльда, причем именно как "что-то из..."

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-02-2003 22:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Читать, честно говоря, тебя страшно.
То есть - гуманитарные знания, которые должны, в частности, строить человеческую нравственность, не нужны? Так родится новый homo - человек свободный, не обремененный комплексами и условностями предков. Пещерная душа и кругозор массовой культуры.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-02-2003 23:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



bgrooshin О, привет, на огонек забежал?

С Гейзенбергом ты загнул. Математиками становятся не все, и это нормально. А вот если ребенок не читает сказки - это что то не то.
Не знаю, имхо, "Незнайка" это явление порядка "Красной шапочки" и не запомнить Пилюлькина...

bgrooshin - offline bgrooshin
12-02-2003 04:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romeo4755
гуманитарные знания...не нужны
Не так громко. Прочитал и забыл, как подготовка к экзамену по левому предмету. Ну очень грубо: прочитал - сформировал - забыл

Mikki Okkolo
на огонек забежал?
если ребенок не читает сказки - это что то не то - да, но не в нем самом, а в его родителях. Это не нормально относительно нашего общества, мы так не привыкли. Но отсутствие сказок можно компенсировать другими (и не только литературными) источниками.

Running Wild - offline Running Wild
12-02-2003 06:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
А обязательно ли помнить персонажей "Незнайки"?
если ребенок не читает сказки ...
на меня, например, Незнайка вообще никакого впечатления не произвел - прочитал и забыл

фаншетта - offline фаншетта
12-02-2003 07:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo , как звали врача из "Незнайки", и кто написал "Доктора Айболита".
В Незнайкея помню двух врачей
Доктор Пилюлькин и Медуница
Пилюлькин всех лечил йодом, а Медуница -мёдом.

Доктор Айболит - Чуковского,но это авторизированный перевод "Доктора Дулитла",автора не помню

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-02-2003 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Моими советчиками и примерами всю жизнь, с детства, были Уэллс, гессе, Гофман, Лесков, О Генри, Мериме, Кубо Абэ, Жюль Верн, Чехов, Диккенс, Хейли, Стейнбек, Сэлинджер, Орвелл, Хемингуэй, Гете, Каверин, Уайльд, Бунин, Гирн, Золя, Солженицын, Джой Адамс, Бажов, Фолкнер, Орлов, Пушкин, Пастернак, Гумилев, Даррел, Сенкевич, Кервуд и сотни других мудрых и сердечных людей и их персонажей. Твои нелитературные ваятели были лучше?

прочитал - сформировал - забыл
Мои наставники научили меня большему.

Тушкан - offline Тушкан
12-02-2003 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злобный
межпланетный
камрадотушкан



а я сейчас как раз дитю по вечерам "Незнайку" читаю, так что Пилюлькина знаю. автора "Доктора Айболита" навскидку тоже не вспомнил. а Диккенс - рулез. "Пиквик" вспоминается первым. а вообще мне больше всего понравился "Наш общий друг". так, по-моему, называется. по нему когда-то давным-давно аглицкий фильм по телику показывали.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
12-02-2003 13:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Running Wild Конечно, необязательно. Также необязательно помнить персонажей или авторов "Горе от ума" или "Ромео и Джультетты", "Малыша и Карлсона". Или как Шерлок Холмс, не знать, что Земля вращается вокруг Солнца.
Просто есть вещи, считающиеся общеизвестными, и их незнание вызывает недоумение.

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-02-2003 16:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Недоумение - не самое тяжелое наказание. Бог с ним.
вещи, считающиеся общеизвестными
Человечество (или отдельно взятый его социум) отбирает, что должно быть общеизвестно - исходя из воздействия этих сведений на личность, как вырабатывает и развивает этикет. И конечно, мы не о том, помним или не помним конкретные фамилии или во всех ли пунктах данного литературного направления галочки стоят.

Вчера просила студентов-подростков принести атлас США на урок - потому что иначе вся дискуссия псу под хвост - фразы типа "к востоку от Скалистых гор", когда тебе только что сказали, что горы эти - в Северной Америке, а где, да еще какая она из себя, Северная Америка... Вышибла с пары тех, кто не принес. Объясняли, что дома у них атласов нету и взять негде. Вот за это и вышибла.
Мне пестовать их идиотизм? 14-15 летним людям, не нажившим до сих пор никакой соотнесенности внешнего мира, каждое предложение диктора картинками на доске иллюстрировать? Объяснила, все, что думаю про тех, кто дожил до таких лет и так и не обзавелся атласом (соответственно - ни энциклопедией с картами-вклейками, ни детскими книжками про материки). Сидели, рисовали США от руки. 50 минут - теперь у них дома есть как минимум физическая карта США. Их связь с человечеством и его ценностями укрепилась.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
12-02-2003 16:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Не забуду своего восторга от познаний армейских сотоварищей, которые не могли найти на карте мира не только Америку, но и СССР.
14-15 лет - это колледж (ака техникум)?

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-02-2003 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Колледж - конечно нет. Судя по своим орлам, страшно представить, что может быть техникуме. Вряд ли был бы смысл их так воспитывать. Мои - платные школьники, отборные, отличники из разных школ, все собираются в гуманитарные вузы. И все себе мнятся семнадцати пядей во лбу.
Мне действительно трудно объяснить, чего я так страдаю - когда находишься в этом каждый день, вот тогда видно, что это не смешно, а опасно.
Невежество - это убожество. Есть физическое убожество, а есть ментальное.

bgrooshin - offline bgrooshin
12-02-2003 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romeo4755
Мне кажется или ты пытаешься меня подавить мощью интеллекта ?
В таком случае Мои наставники научили меня большему я назову несостоятельным, а на Твои нелитературные ваятели были лучше? отвечу однозначно да. Всеми основными вехами в становлении и изменении своей личности я обязан именно нелитературным ваятелям - людям, с которыми я живу, общаюсь, мимолетно встречаюсь. Вот они - университеты, а все мудрые и сердечные люди, тем более со своими персонажами, это легкая иллюстрация, идеальная и картонная. Согласен, что если посчитать некоторую суперпозицию их всех вместе взятых, можно определить легкий оттенок ( не более) или наслоение на личность прочитавшего. Но основа должна быть непременно живой.
Социум он тоже разный. Много небольших социумов наделяют частоиспользуемые внутри них знания ярлыком общеизвестности. Какой смысл это обобщать ?

Mikki Okkolo
Это нам смешно потому, что мы уже успели вырасти в то время, когда не ориентироваться в карте ближнего зарубежья и не знать столиц союзных республик было кощунственно. А расти мы сейчас, даже на препода обиделись бы, что так, блин, валит

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
12-02-2003 21:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



bgrooshin Про социум хорошо заметил. ТОлько мы же, вроде, в одном социуме живем?
Про влияние книг на воспитание уже спорили, но еще раз замечу, что, имхо, жизнь и старшие товарищи учат всяким гадостям, а понятия о долге, любви и чести приходят из литературы.

bgrooshin - offline bgrooshin
12-02-2003 21:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki Okkolo
старшие товарищи учат всяким гадостям, а понятия о долге, любви и чести приходят из литературы.
С кем общаешься, что читаешь... И социумы у нас скорее разные. Если быть точным, то мы в силу возможностей, способностей и интересов можем жить в нескольких социумах. Ну если очень хотите -микросоциумах. На работе я могу их выделить как минимум три, пара - дома и вот еще один - Камрад.Ру.

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-02-2003 22:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я предлагаю не развивать дискусию на социальные темы и - действительно - не спорить о пользе чтения. У каждого свое.
Кому-то трудно понять, что могут дать человеку книги, и тем беолее, невозможно представить влияние незнакомых живых ближних на незнакомого человека.

Текущее время: 13:32 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru