Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Даниил Хармс
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Prond - offline Prond
09-02-2004 14:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Даниил Хармс

Ну что камрады вы думаете об этом интересном писателе? Приводили ли вас в восторг его Падающие старушки?
Я лично его обожаю. "Лекция", "Человек с тонкой шеей" и прочее и прочее.. Одни только анекдоты про литераторов чего стоят.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-02-2004 13:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Prond, а тебе только Хармс нравится? А другие обэриуты? Вознесенский, Олейников?
Но Хармс среди них, пожалй наиболее ярок.

В записных книжках Довлатова есть анекдот про Хармса, мой любимый.
Хармс говорил: "Мой телефон 32-08. Запомнить очень легко - 32 зуба и 8 пальцев!".

Prond - offline Prond
16-02-2004 05:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo Ну я конкретно про Хармса спрашивал. Не могу же я в одной ветке охватитить всех писателей. К тому же я и не знаю всяких таких слов как "обэриуты". Надеюсь, ты не пытался меня этим оскорбьить ?

acefal - offline acefal
16-02-2004 06:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну не нравится мне Хармс. Его парадоксы предсказуемы, а чтение оставляет ощущение пустоты (при всём непростецком стиле).
Нигилизм и деструктивность. Слово ХОХМА имеет точный перевод - мудрость. Я не поклонник такой мудрости. Не более, чем жест.

...
Ответ был чист и краток.
в бумагу завернули человека.
Бумаги нет. Пришла зима.

Д Хармс.

Prond - offline Prond
16-02-2004 10:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal Ну предсказуемость - понятие растяжимое. Конечно, падающие старушки предсказуемы после третьей. То что, "Об Гоголя" - тоже предсказуемы. "Тюк" - совершенно предсказуем. Ну так в этом вся и соль. Вернее не в этом, а в подаче.

acefal - offline acefal
16-02-2004 10:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prond
Можно смело повторить, что нравится-ненравится - дело сугубо индивидуальное. Знаю многих, кому Хармс в кайф.
Резонанс происходит, когда просто узнаёшь себя (своё мировоззрение).
И тут я подхожу к вопросу: можно ли задать параметры этого СВОЁ именно в Хармсе?
Так как мне он влом, ответить на этот вопрос я не в силах.

Prond - offline Prond
16-02-2004 15:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal А стоит ли задавать вопросы применительно к юмористическим авторам? К чему это? Так и к анекдоту можно придраться с точки зрения его существования во множественности перескающихся философских концепций, только вот стоит ли?

acefal - offline acefal
17-02-2004 06:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prond
Итак, Хармс для Вас лишь клоун?

Prond - offline Prond
17-02-2004 07:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal Ну-ну, к чему так утрировать? Я просто не вижу в его творчестве глубокой философии.

Джей - offline Джей
17-02-2004 13:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для меня Хармс вроде Малевича.

Prond - offline Prond
18-02-2004 05:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей А что для тебя Малевич?

Джей - offline Джей
18-02-2004 14:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prond
Первый. Открывший и закрывший свою тему. Породивший множество эпигонов. Некоторые считают, что его черный квадрат - туфта, некоторые рисуют желтый треугольник. Внешне ему легко подражать, и Хармсу тоже. Но "Черный квадрат" был один, и про старушек из окна - тоже.

Prond - offline Prond
19-02-2004 05:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Согласен с тобой на 100%. Лучше и не скажешь

Текущее время: 04:10
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru