Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Романы, проблемы...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Asvas - offline Asvas
Smile06-02-2001 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Романы, проблемы...

Вот решил предложить плоды некоторых размышлений. Можете пинать, только ногами не бейте....

Asvas - offline Asvas
Smile06-02-2001 08:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



РОМАНЫ, ПРОБЛЕМЫ ... ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С РОМАНАМИ.


AERIEROMANCEACTIVE..............3
JAHEIRAROMANCEACTIVE............3
VICONIAROMANCEACTIVE............3
Shadow Keeper

Смутные легенды, дошедшие до нас из прошлого тысячелетия, донесли о нас весть о том, что в одном из Gold Box-ов кто-то из мужественных персонажей вашей группы мог вступить в романтические отношения с NPC. История не дала ответа на то, что было, если вся группа состояла из представителей лучшей половины человечества и не донесла имени смелого героя-одиночки. Затем настало темное время, отличающееся лишь количеством и качеством монстров, оружия, доспехов, замков и ловушек. Но душе хотелось чего-то большого и светлого...

Врачи человеческих душ из BioWare решили это исправить. Ваш персонаж в Baldur's Gate 2 может влюбляться во многих из NPC (в том смысле, как считали древние - один, два, много...). Но вдруг случилось страшное - ваш любимый и нежно лелеемый объект чувств, разливавшийся соловьем, вдруг молчит как партизан или зацикливается на одной фразе. Проходит день, другой и вы начинаете понимать, что что-то не так. Может быть, написанное ниже поможет вам если не избежать, то хотя бы разобраться в причинах этого.

Историческая справка.

В игре четыре любовных линии.
Герой-мужчина может вести роман с Аери, Джахейрой и Виконией.
Герой-женщина - с Аноменом (Удивляюсь, как женщины США не забросали создателей игры помидорами, во-первых, за дискриминацию, а во-вторых, за Аномена. Похоже, что они (создатели) решили, что девушки реже играют в RPG , очевидно в соотношении один к трем).

В обнаружении некоторых вещей очень сильно помог один момент начального этапа игры, связанный с квестом арфистов. После убийства Кзара, если у вашего персонажа роман с Джахейрой, последнюю сразу не забирают на базу арфистов, а дают время погулять. Но если романтические отношения заканчиваются, немедленно появляется казачок и уводит ее. Причем он может появляться в таких неожиданных местах, как алтарь в разрушенном храме или двор замка Налии с поднятым мостом, на парашюте прыгает, что ли? Если роман продолжается, за ней все равно придут, но позже, очевидно когда решат, что наживка проглочена и пора дергать за крючок. В общем, почувствуйте себя под колпаком у папы Мюллера...

Переходим к возможным причинам обрыва романов.

1. "Левый клик".

"Левый клик" - это клик мышкой не там, где надо и тогда, когда не надо. Так что он действительно "левый".

- После боя - дамы обожают вступать в разговор в самый неподходящий момент. В запале можно не понять, что уже пошел разговор, и быстро завершить его случайным образом. К примеру, после истребления собак в замке Налии героя решили послать за мясом. И в этот момент внизу экрана что-то промелькнуло, и появился "парашютист", забравший Джахейру. Изучение записей показало следующее. Предполагаемый клик на куске мяса попал на ответ, пославший Джахейру далеко и надолго. Последующая глубокомысленная фраза другого NPC, что-то там о добре и хомячках, быстро убрала предыдущую надпись с текстового экрана. Роману, естественно, конец, и долго потом пришлось бы выяснять, что пошло не так, если бы не "помощь" арфистов.

- При входе в новую локацию, чаще всего при выходе из подземелья. Все вышесказанное может относиться и к этому варианту.

- При ночлеге. Самый неприятный вариант. Иногда при попытке заночевать игра выходит на главный экран и ставится на паузу. При снятии паузы происходит разговор. Если не понять этого и быстро опять перейти к отдыху, то можно пропустить разговор с непредсказуемыми последствиями.

Методы борьбы - не торопиться и быть внимательным. После боя и при выходе на другую локацию держать паузу (не игровую), прежде чем кликать мышкой, особенно в нижней части экрана.

2. "Накрутка" или ямщик, не гони лошадей...

Может считаться вариантом "левого клика", но если последний случаен, то "накрутка" выполняется осознанно и целенаправленно. Это накрутка счетчика времени стоя в одном месте и нажимая на кнопку Rest (отдых). Такое бывает, в частности, при выполнении длинных квестов на стронгхолды, когда больше делать нечего (игрок очень быстро двигался по сюжету, или при попытке продвинуть роман таким способом. Роман при этом, похоже, вообще не развивается, если не хуже. Во всяком случае, без накрутки добрый дядя с булавкой пришел к Джахейре на 37 день. Попробовал накрутить, начиная где-то с 33 дня – он не пришел далеко за 40 дней, причем не было и промежуточных разговоров с Джахейрой. В другой раз накрутка не дала никакого продвижения по роману, хотя из интереса докрутил до 100 дней.


3. "Шаг влево, шаг вправо..."

Заморочки из-за обусловленности сюжетной линии.

"Вилка".
Если у вас в партии намечается более одного романа, то рано или поздно возникнет ситуация выбора. Причем вы можете потом обнаружить, что роман идет совсем не с тем, с кем вы хотели. Иногда даже нейтрального на ваш взгляд ответа будет достаточно, чтобы разорвать роман. При вилке Джахейра-Викония лишь один из нескольких вариантов ответа продолжает роман с Джахейрой. Видимо, не все друиды стремятся к равновесию, или, во всяком случае, не во всем. Особенно "весело" здесь может быть владельцам русских версий (за качество перевода никто не отвечает). Более сложной разновидностью вилки является вариант "Собака на сене", который будет рассмотрен в другом разделе.

"Птичку жалко..." Джахейра
Если не выполнить квеста с Кзаром, романа с Джахейрой не будет.

"Отдых на траве" Джахейра
Некоторые события сюжетной линии, связанной с романами, происходят только при ночевке на природе. Это, во-первых, нападение бандитов с захватом Джахейры в заложники. Во-вторых, по-видимому, второй уход Джахейры к арфистам с оставлением ей записки (если у кого-то это произошло в городе, прошу сообщить). Не знаю, сильно ли это влияет на роман, но почаще бывать на природе не вредно - ночь, костер, гитара (или арфа?)...

"Благородство дроу?" Викония
Отказ Виконии от романа с вами под предлогом вашей безопасности. По моему мнению, это отказ от "постельного" романа. Посмотрим в продолжении BG2.

"Ветер в голове"
Вы уже далеко зашли с одним персонажем, а потом взяли в группу еще одного и ждете от того горячих чувств. Номер не пройдет.

"Без названия"
В игре кончились диалоги на эту тему. Вы еще недовольны? Покупайте Add-On.

4. "Дварфа никто не любит"

Некоторые расы не могут вести романы, дварфы, в частности. Викония, похоже, не хочет иметь дело с чистыми эльфами. Это может вести как к простому неразвитию романа, так и к более сложному варианту - "Собака на сене". Последний связан с сюжетной линией. Вилка Джахейра-Викония характерна тем, что разговор начинает Викония, вмешивается Джахейра и ставит вопрос ребром. Но... Викония молчит, как партизан. Разговора нет, и для програмы оба романа застыли на одном месте. Нет романа не только с Виконией, но и с Джахейрой. Может быть, поможет временное отчисление Виконии, чтобы сдвинуть роман с Джахейрой с мертвой точки.

P.S. Некоторые разделы данного опуса выражают личное мнение автора (в частности, вариант "Собака на сене" – вообще предположение, а не факт, так как сам автор эльфом не играл). Любые дополнения и возражения приветствуются. В самом начале приведена "черная метка" ShadowKeepera, показывающая, что романов у вас больше нет и не будет (разве что с Аноменом). Смайлики расставьте сами.

Romul - offline Romul
Smile06-02-2001 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Asvas
У меня Джахейра оставляла записку, когда я с ней заночевал в склепе,
(написала что отдается истинному правосудию...)
поэтому в склепах я Джахейрой не ночую.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile06-02-2001 15:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



У меня Аномен позарился на асассинку CE через полминуты после знакомства. Буквально. Не успели из Copper Coronet'a выйти. Я его сразу и выперла - что за маньяк, в натуре? Харизмы у меня было 10 без всяких накруток...

Про Джахейру: могу путать, но у меня, кажется, записку Джахера оставила при ночевке в Sea's Bounty. Причем романа, вроде бы, уже не было. По крайней мере я ее всегда отшивала при первых поползновениях.

С Викой у меня роман получился эльфом-сталкером CG, но, возможно, это был глюк: начался он очень неожиданно в конце третьей главы, а двух предыдущих моих эльфов (мага и файтера/мага) она решительно в упор не видела.

Eddy - offline Eddy
Smile06-02-2001 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вика отчаянно приставала к Хер'Далису и Эдвину т.к. главный герой был вумен коннчилось тем что теперь её от Эдвина не оторвёшь...
Нравятся ей красные волшебники с большим сексуальным темпераментом....

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Post06-02-2001 19:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Когда я девицей играла и честно, то у меня ХаерДалис к Виконии лез, а не наоборот, и она его грубо посылала. Но не знаю, может, он бы и добился, если б под него Эри не влезла

Eddy - offline Eddy
Smile06-02-2001 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-Melenis-
хм.. а у меня наоборот Вика лезла к Далису тот её посылал, а Эдвин превозносил свои мужские достооинства и в конце концов Вика согласилась

Вор в Законе - offline Вор в Законе
Smile06-02-2001 21:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Немного про Аномена.
Да парень слабоват Роман с ним развивается очень интересным путем делится на три части.
1. До известия об убийстве его сестры.
2. 10 дневный промежуток между известием об убийстве сестры и посвешением Аномена в рыцари.
3. Аномен уже рыцарь.
Первая часть. Я называю это подкатыванием. Вся суть его разговоров сводятся к тому что ваш персонаж чемто будет напоминать ему его сестру. Кстати его даже можно послать пару раз что сделает его более настоичивым. Повасхваляв ваши достоинства он захочет узнать насколько вы умны и будет приставать с глупыми вопросами типа "MY Lady хотелабы ты вступить в орден Radiant Heart (в кторый так стримится Аномен). Если хотите продолжения романа ГЛАВНОЕ не грубить но послать можно .
Сказав мол не время ты завел для разговора. Иногда между битвами он может хвастатся о совей битве с гигантами на ваше усмотрение Сказать "верю" или "Да парень ты загнул"
2 Часть. Он узнает о смерти его сестры. Что требуется как можно быстрей сделать визит к нему домой. И УГОВОРИТЬ ЕГО ПОЛОЖИТЬСЯ НА ПРАВОСУДИЕ!!!. Если пойдете убивать Саерика (от чего кстати толку мало потом окажется что он не виновный) то о продолжение романа забудте. А так разговоров будет мало только однажды он заведет тему что его гнев сьедает изнутри. На что можно ответить "Ок... Допустим ты бы убил саерика тебе бы от этого сталобы легче?"
3 Часть. Наконецто он Рыцарь и теперь он Sir Anome. Вот туто он возмужает и откровенно признается в любви будет вести разговоры о том как хорошо на свете и какая прекрасная погода. Причем я заметил что все разговоры случаются после битвы как правило замачив добрый десяток тролей он может начать вами разговор.
ЗАМЕЧУ ТОЛЬКО одно роман с Аноменом возможен при любой рассе. Но как я не пытался при Evil он не захотел даже со мной разговаривать а потом вобше ушел.
Если будите послылать его и он порвет с вами то этот бабник тутже начент подкатываться или к Джахерии или Арии у меня он скорифанился с Джахерией до такой степени что если я его выгоняю то и Джахерия уходит

------------------
Вся наша жизнь - ИГРА

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile07-02-2001 21:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 Eddy.
Наверно, разница в том, что у меня Эдвина не было. Точнее, был. Но прожил всего два дня

Fenrir the Emperor - offline Fenrir the Emperor
17-01-2003 16:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Spirit of Night



А про Шадоу Кипер вопрос, эта чёрная метка, в смысле, что если у них 3 стоит то они с тобой больше амурные дела крутить не станут, или наоборот, я с Викой болтаю часто, но у неё стоит 1, а у этих двух по 3-м...

Hatik - offline Hatik
27-01-2003 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fenrir the Emperor
Ну вот, значит, только с Виконией тебе роман и светит. 3 - это роман уже закончился, причём полным крахом.

Текущее время: 06:36
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru