Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » ИЛ-2 Штурмовик » Путанница с Педалями
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Hurricane - offline Hurricane
Question16-10-2001 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Путанница с Педалями

Взял с http://airbase.uka.ru/pilotage/pedals.htm и
http://airbase.uka.ru/pilotage/yak3/


Для начала, достаточно удеpживать указатель скольжения в нейтpали пpи выполнении виpажей; в мелком виpаже пpосто ногой удеpживаешь от скольжения (ногу чуть в стоpону pазвоpота); pучкой удеpживаешь в гоpизонте (или выставляешь необходимую веpтикальную скоpость в спиpали). В глубоком виpаже ногу даешь чуть пpотив pазвоpота, для удеpжания высоты. Ручкой устанавливаешь необходимый угол атаки, чтобы не слишком много потеpять скоpости в pазвоpоте. Иногда выгодно сделать pазвоpот по большему pадиусу на большей скоpости чем на выходе из виpажа иметь 100 mph. Пpи вводе в пеpевоpот полезно давать ногу полностью в стоpону пеpевоpота. То, что на клаве не видно положение педалей так это не стpашно, в самолете тоже положение ног не видно.


Что то я с педалями не разберусь.
Если я делаю ЛЕВЫЙ выраж (крен в левую сторону,,да ?)
КАКУЮ ногу куда я должен давать что бы правильно сделать вираж? В инструкции по Як-3 написано и нарисована что левая нога и должна быть дана в сторону виража (в моем примере - левого).Ну дак и жму я 'Z'.Но у меня в этом случае он(Мессер)
и так стремящийся опустить нос - еще сильнее опустит его ...А по картинке - наоборт кажется

rohma - offline rohma
16-10-2001 17:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hurricane В глубоком виpаже ногу даешь чуть пpотив pазвоpота, для удеpжания высоты- на сколько я понимаю и как показывает практика (моя)-> ВВЕРХ. Т.Е. в левом вираже руля надо давать в вправо и наоборот в правом вираже - влево.

Biotech - offline Biotech
17-10-2001 06:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не, не! Буквой зю ничего путнего не добъешься. Она ж руль максимально влево даст. Естественно, нос вниз пойдет в левом вираже. Педали надо. Или, в крайнем случае, жойстик с твистом.
При вираже с небольшим креном можно чуть-чуть дать педаль в сторону виража, чтобы "подтолкнуть" самолет в вираж и парировать его стремление к набору высоты. А если вираж с большим креном - нужно дать противоположную виражу педаль, чтобы устранить скольжение на крыло, в сторону которого делается вираж. Короче, чтобы нос не опускался вниз В перевороте педаль максимально в сторону вращения - дабы выполнить именно переворот, а не слегка размазанную полу-бочку. Когда резко отклоняешь элероны, тоже возникает скольжение - по этому и надо давить педаль, чтобы это скольжение устранить.
Вообще-то я полный ламер, так что за возможный гон просьба сильно не пинать

Hurricane - offline Hurricane
17-10-2001 08:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Biotech
А у меня кроме буков Z X и <> нет ничего
Джойстик у меня - и с тротлом и с руддером и все это работает ... только в панели управления винды.Ну да ладно это грусная история.
Педали то ДВЕ и ноги тоже две!!! Какую педаль надо давать ? Правую или левую ?
То есть давай - делаю курутой влево вираж. Самолет начинает опускать нос. Значит мне набо либо буквой
X либо > поднять нос ?

rohma - offline rohma
17-10-2001 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



что-бы "засунуть" самолёт в вираж (или начать переворот) надо дать руля в сторону виража (или переворота), а во время виража дать противоположную виражу педаль, чтобы устранить скольжение на крыло, в сторону которого делается вираж, короче поднимать нос.

Biotech - offline Biotech
19-10-2001 04:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, rhoma верно говорит. Когда идешь в вираж, то сначала педаль в сторону виража (левый - левую (значит Z))
Даже не сначала, а чуть погодя. Сначала начинается крен, а потом уж жмется педаль.
А в вираже, дабы не терять высоту, даешь противоположную виражу педаль (левый - правую (значит X)).
Короче, логика эргономики интуитивна
Правая нога - нос вправо, левая - влево. Так же и с клавишами.
Вот только клавиши - это геморрой. Все равно невозможно продолжительное время держать на клавиатуре нужный угол поворота руля. Кнопками z,x - замучаешься, а <,> - слишком дискретные.
Я на аэракобре и Иле всегда лечу, слегка нажамши одну педаль. На кобре - правую, на Иле - левую. Ибо самолет постоянно разворачивает в сторону вращения винта. Короче, в горизонтальном полете шарик нужно держать в центре. Хотя и не обязательно, конечно. Да и очень многое зависит от ветра, при наличии оного.

Hurricane - offline Hurricane
19-10-2001 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем - ОГРОМНОЕ Спасибо ))
Вроде теперь понял
Еще раз - спасибо

Текущее время: 16:54
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru