Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Сильмарили.... и все-все-все =)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
Cool10-07-2001 08:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



Сильмарили.... и все-все-все =)

Должен признаться что толкиновский "Сильмариллион" произвел на меня тягостное впечатление. Тягомотина то есть
А недавно нашел вольное переложение этого эпоса и прочел за день Так что предлагаю ознакомится и остальным. Вот http://valhalla.boom.ru/zvirm.zip

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
Smile16-07-2001 14:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Одно из лучших ... пожалуй ... "переложений"
но этот секрет давно раськрыт

Super Bubba - offline Super Bubba
Wink16-07-2001 19:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Никто же и не спорит, что тягомотина. Толкиен автор одной книги. Но кстати после "Сильмариллиона" некоторые вещи во "Властелине..." более понятны.

the_Dark_One
Smile19-07-2001 08:50 URL сообщения             Редактировать
Guest



Тягомотина. Но весьма интересная в плане истории толкиеновского мира.

Drengr - offline Drengr
Smile20-07-2001 22:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Старшую Эдду почитайте - вот это тягомотина, а Сильмариллион вполне читабелен.

K-Master - offline K-Master
Smile21-07-2001 23:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Drengr
Это в инете где-то надыбать мона вместе с Младшей?

хеликс - offline хеликс
21-08-2001 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ежик в Тумане Тягомотина то есть

Совершенно с вами согласна. В своё время даже поссорилась из-за этого с родственником. А потом прочла, что Толкиен писал это для себя, рабочие материалы, чтобы не запутаться, что к чему, и кто кому кем приходится. Его сын всё это собрал в одну книгу и издал после смерти Толкиена, поэтому и скукота такая. Заоанее прошу прощения у тех, кто на Сильмариллионе повёрнут.
Ветхий Завет напоминает. Может, Ветхий Завет, тоже чьи-то рабочие заметки? А потом по ним и наш мир возник

Super Bubba - offline Super Bubba
Wink21-08-2001 13:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Ветхий Завет напоминает
Мало того, что напоминает, фактически насколько я знаю это и есть вольное переосмысленное переложение библейских мифов.

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
21-08-2001 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



Super Bubba хеликс ИМХО, Ветхий Завет более увлекательно читается Все эти разборки, интриги, баталии... умм... просто роман-фэнтези

хеликс - offline хеликс
21-08-2001 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ежик в Тумане увлекательно читается Все эти разборки, интриги, баталии - я брату то же самое говорила, ни в какую! Ну да, Ветхий Завет он с детства слышал, привык, сюжеты ускальзают, а Сильмариллион уже подростком сам надыбал, конечно, ещё и язык не такой архаичный .

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
21-08-2001 17:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



хеликс Это он зряя... Такие фразы - каждая как книга:
"Разве я сторож брату моему?"
Право первородства за похлебку - это сильней полцарства за коня!
Хотел бы я знать два языка - церковнославянский и древнееврейский...

хеликс - offline хеликс
23-08-2001 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ежик в Тумане - говорят, всю мировую литературу можно уложить в 23 бродячих сюжета, и все они уже есть в Ветхом Завете.
Екклезиаст вообще по жизни на все случаи - ответ. Правда, мрачина полный!
А Псалтырь (Книга псалмов) - вся поэзия оттуда.
церковнославянский - у меня тётка на филфаке в своё время его сдавала 14 раз!

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
23-08-2001 18:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



хеликс Екклезиаст к сожалению не читал. А книгу псалмов мне даже не хочется называть Псалтирь - так и видится дореволюционный остолоп бубнящий себе под нос
А вообще, читать на языке оригинала такие вещи надо почему - чтобы правильно перевести нечто эпическое (Завет, Калевалу, Эдду или Махабхарату) надо не только знать язык как свой родной, но еще и духом проникнуться, и талант иметь.
Например академический перевод "Махабхараты" может читать только ученый-специалист. А вот книги Олди по ее мотивам читаются взапой, и атмосферу, имхо, создают куда лучше. А ведь в каком-то смысле произведение Олди это тот-же "Звирьмариллион"

хеликс - offline хеликс
24-08-2001 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ежик в Тумане Псалтирь - книга псалмов, по ней действительно очень давно в позапозапрошлый век читать учили. Там тексты короткие и ритмичные. Стихи. Приписываемые царю Давиду. Это не я, это так считается, что вся поэзия - это вольные переводы псалмов, недаром их пели поют протестанты. Псалом 83 :" Бог - Солнце твоё и щит, ходящих в непорочности, Он не лишает своего света и милости" или из разных других кусочки - "Да не зайдёт солнце во гневе вашем" или "И увидел он как бы стеклянное море, смешанное с огнём", ой нет, это кажется из Апокалипсиса.
А Екклезиаст - часть Ветхого Завета. Но это полный плагиат трудов какого-то древнегреческого философа. Стоика, кажется. Самое известное оттуда "Многие знания рождают многие печали". Да вы много, наверняка, оттуда знаете, только не знаете, что это из Екклезиаста. Его очень часто цитируют.

Текущее время: 20:38
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru