Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » ИЛ-2 Штурмовик » Реально ли по-человечески играть с помощью клавы?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
13-05-2004 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Реально ли по-человечески играть с помощью клавы?

Собственно, субж. Играю не очень много времени... Управлять истребителями с клавы без замедления времени просто нереально, точно выполнять фигуры высшего пилотажа (не только истребителями) тоже сложно... О посадке я вообще молчу, без замедления х4 самолёт дёргается просто по-страшному от любого нажатия кнопки. Удержание высоты - таже история.
Ну и так далее в том же духе...
Может есть какие-нить хитрости в управлении с клавы (кроме автопилота конечно )? Или без джоя можно только любоваться видами из кабины?


__________________
C.R.U.E.L._C.R.O.W.: Cybernetic Robotic Ultimate Exploration Lifeform/Construct Responsible for Observation and Warfare

7IAP_Super - offline 7IAP_Super
14-05-2004 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Однозначно, нет!!


__________________
Я сволочь, но порядочная! (с)

ThomasS - offline ThomasS
14-05-2004 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не, на клаве летать точно нельзя. Джой удобен, но не отличается точьностью (сравните 10 сантиметровый ход джоя и полуметровый ход РУС'а, который откликается на малейшее усилие!). Уже слышу гневные высказывания в мой адрес, поэтому приведу еще один довод, который для меня, является критичным. Играю я на работе, поэтому вид джойстика, стоящего посреди стола крайне смущает мое начальство.
А летаю я на мыше, и гоняю в автосимы на ней родимой тоже. (эмулятор jmouse - супер вещь!!!).
Плюсы мышеджоя:
+сверхточность
+отсутствие всяких резисторных шумов
+компактность
+надежность
+дешивизна

ну а так, мне вообще по барабану чем вводить данные в игру (джой тоже РУС мало напоминаут), только бы устройство ввода обеспечивало максимальную точность (а мышь здесь впереди планеты всей).

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
14-05-2004 17:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



ThomasS На мыше? Гм... я об этом как-то и не подумал даже. Пойду нарою этот jmouse

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
14-05-2004 18:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



ThomasS "Эмулятор поддерживается только Windows 2000/XP"
У меня 98SE... Жаль

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
14-05-2004 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



ThomasS Вобщем я всё установил. Но подскажи, как всю эту лабуду настроить? Запускаю полёт - самолёт крутит из стороны в сторону, хотя я даже не трогаю мышь. Руль управления заклинивает в левом положении. Когда верчу мышью, перемещается только голова пилота и всё (хотя кнопки работают как надо).

MoRa - offline MoRa
15-05-2004 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сам "летаю" на клаве... Мозготраханье одно... особенно в бою.

ThomasS - offline ThomasS
16-05-2004 18:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow Вобщем я всё установил. Но подскажи, как всю эту лабуду настроить?

Устанавливаеш jmouse, настраиваеш его.
У меня настройки такие:
[General]
has trottle - ON
has rudder - OFF
Map X1 - X
Map Y1 - Y
Map X2 - Z
Map Button 1 - Button1
Map Button 1 - Button1

остальное None

[Advansced]
все OFF

[Mouse]
X и Y scales как разрешение экрана
Z scale - 2000
Z factor - 4
остальное None и OFF

[System]
Toggle Joystick On/Off - On, Button 3


ЗАТЕМ домавляеш игровое устройство Mouse Joystick
калибруеш

Все, можеш летать. А что бы в полете при рулении башка не крутилась, отключаеш мышу (для этого удерживая левую кнопку быстро стучиш 3 раза по правой).

Еще можно в Иловском "конфиг.ини" поставить видимость мыши (правда не помню где), так удобней контролировать положение РУСа, но мне не понравилось.

Удачи.

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
19-05-2004 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Спасибки, сейчас попробую


__________________
C.R.U.E.L._C.R.O.W.: Cybernetic Robotic Ultimate Exploration Lifeform/Construct Responsible for Observation and Warfare

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
19-05-2004 14:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



ThomasS Map Button 1 - Button1
Map Button 1 - Button1

Не совсем понял... Может Map Button 1 - Button1
Map Button 2 - Button2?

ThomasS - offline ThomasS
19-05-2004 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я просто опечатался.
Кстати, я где-то читал, что газ можно повесить на колесо мыши ( "Map X2 - Z" ?). Но у меня не получилось. Если разберешся с этим. Напиши.

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
19-05-2004 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



ThomasS Вертение башкой отключить не получается никак. =( А так управление стало заметно легче, посадку выполняю практически без проблем.

С увеличением газа попробовал, потыкался - ничего не помогает. Жаль...

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
19-05-2004 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



ThomasS Да, мышь можно видеть, если в парметре mouseUse=x, поставить 1 вместо 2. При 0 она вообще отключается, но тогда невозможно ничего выбрать в главном меню, кроме выхода (Esc).

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
19-05-2004 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Башка крутится, что бы я не делал, все конфиги игры облазил, а с этой фигнёй играть очень сложно
Кстати, газ рабоатет как-то странно: иногда мне удаётся с помощью колеса настроить управление газом, иногда нет... От чего это зависит, я так и не выяснил.

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
20-05-2004 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Вобщем, как мне сказали на форуме ИЛ'а, обзор отключается таким образом:

[rts_mouse]
SensitivityX=0.0
SensitivityY=0.0
Invert=0
SensitivityZ=1.0

А mouseUse=1, как я уже писал. Кстати, при таких настройках колёсико работает как рукоятка газа, но почему-то только в трёх положениях: 0, 50, 100. Буду ковыряться дальше

ThomasS - offline ThomasS
24-05-2004 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow
что-бы башка не вертелась, надо отключать мышь. Для этого,
УДЕРЖИВАЯ ЛЕВУЮ КНОПКУ МЫШИ, ТРИ РАЗА НАЖАТЬ ПРАВУЮ.
Не всегда получается с первой попытки. Просто правую кнопку надо нажимать быстро, но не очень . Тут сноровка нужна.

AWD - offline AWD
14-06-2004 18:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дайте плз ссылку где качнуть jmouse?
оч надо(

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
14-06-2004 18:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



AWD http://www.barans.spb.ru/files/stefan/jmouse/jmouse.zip

AWD - offline AWD
14-06-2004 18:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



спасибо огромное!!!
может летать смогу теперь))))

neokom - offline neokom
14-06-2004 20:12 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Летаю на клаве+мышь. Никаких проблем - ни нафиг мне джой не нужен.

AWD - offline AWD
14-06-2004 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Простите за вопрос, но вроде всё получилось и вид отключаеца и стреляет....

НО почемуто руль клиница... и не управляется...

ну а то что газа нет на колесе - это уже мелочи...

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
14-06-2004 20:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



AWD Гм... странно. Если ты настроил всё так, как описано в этом топике, проблем быть не должно. Может быть у тебя руль на колёсике?

AWD - offline AWD
14-06-2004 21:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



неа...

Я всё настроил как написано...

не судьба(((

AgSmith - offline AgSmith
16-06-2004 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Управлять истребителями с клавы без замедления времени просто нереально, точно выполнять фигуры высшего пилотажа (не только истребителями) тоже сложно... О посадке я вообще молчу, без замедления х4 самолёт дёргается просто по-страшному от любого нажатия кнопки. Удержание высоты - таже история.
Я без проблем сажал самолёт с клавы... и летал не плохо) конечно есть минусы, но говорить, что на клаве вообще невозможно посадить самолёт... это уже дело в руках =)

ThomasS - offline ThomasS
18-06-2004 19:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jmouse - RULEZZZZ!!! (IMXO)
только что-бы нормально летать, необходимо:
1. скачать и установить jmouse
2. настроить его.... там выше описано
3. установить игровое устройство -> Mouse Joystick
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО откалибровать его, тогда еще и колесо на газе работать будет ( с ним я промучался
особо долго )
5. в самом "иле" в настройках джоя поставить сглаживание=0
в кривых отклика все на 100 (и крен и тангаж), сперва будет немного резковато, зато
когда привыкните не пожалеете (такое чувство что РУС в рука держишь)

П.С. поверьте я многоиспытал всяких симов на разных системах управления
так вот, во всех симах, мышь однозначно КРУЧЕ клавы
в автосимах конечно лучше руль (обязательно очень хороший), но главней там педали.
А вот в авиасимах мышь лучше джоя ОДНОЗНАЧНО. у джоя (даже оптического) слишком маленький ход

П.П.С. Когда летаешь на мыше лучше брать самолет где отчетливо виден РУС
( я люблю МИГ-3У, хотя и не только по этому... )

Текущее время: 15:40 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru