Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Эволюция оружия в фантастике
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
VooDoo - offline VooDoo
07-01-2002 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Скажем так, я вполне могу перестать отвечать за себя . Особенно на двадцатой-тридцатой странице .

TM - offline TM
08-01-2002 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Считается ли НФ-оружием Ковчег Индианы Джонс ?
И к какому классу его отнести? Для ручного великоват...

VooDoo - offline VooDoo
08-01-2002 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM

НФ оружием ? Вряд ли . И вообще это артефакт, так что возможно на Земле он использовался не по назначению .

Манни - offline Манни
09-01-2002 10:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мой прототип говорил:
"Вали, Майк! Зафитили по ним булыганами! Причём офигенными!"

Это, правда, не прогресс оружия, а наоборот.

Джей - offline Джей
07-10-2005 08:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отмечали ли эволюцию оружия в фантастике за прошедшие три с половиной года?

Nau - offline Nau
07-10-2005 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, нынче в моде достоверность. "Люгер" с оптическим прицелом(АБС) или "Вальтер" сорок пятого калибра(не помню кто) уже не канают. Очень популярны последние разработки отечественных оружейников(Дивов, Громов, Березин), модели второй мировой (Уланов, Анисимов), с указанием модели, калибра, и смаковением технических нюансов. Так, герой Уланова("Додж" по имени Аризона) вспоминает итальянские гранаты ударного действия(взрывались от удара о твёрдый предмет, могли и вовсе не взорваться, ежели шлёпнутся в грязь или снег...)

RedArroW - offline RedArroW
07-10-2005 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Nau эх, почитал бы ты Фомичёва... Так там полный смак - прочтя книгу будешь знать, что и как стреляет, взрывается и т.д. Даже про выстрелы ПКВТ есть.

Nau - offline Nau
10-10-2005 08:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RedArroW, ну, достоверность в описании оружия - это ведь не самоцель. А Фомичёв, извини, нуден, и пишет банально-поверхностно, на мой взгляд. Уцепился за одну тему, и клепает по ней сериал "Пусть бог не вмешивается ".

Джей - offline Джей
10-10-2005 11:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau, такая достоверность - верный признак чисто мужских книжек "про спецназ". Из серии МАЧО. Мне даже не совсем понятно, при чем здесь фантастика, но это потому, что я такие не читаю. В тех, которые я читаю, оружие или сильно фантастическое (трансмутационное, генетические бомбы, урановые пчелы), или схематическое (бластер- револьвер-пушка-нож-кинжал-меч...).

Nau - offline Nau
10-10-2005 14:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, в чём-то ты права, конечно. Но что поделать, если мне нравятся такие книги, в которых только одно-два фантастических допущения, а всё остальное - своё, родное. Потом, Громов - это не спецназ или МАЧО. Почитай на его форуме, как он пишет новую книгу: очень много нимания к мелочам и деталям.

RedArroW - offline RedArroW
10-10-2005 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Nau Я уже люблю эту фразу - У каждого свой вкус... Но если честно, то от Фомичёва я не ожидал увидеть Такого МАЧО. Больно крут, по-моему. А вообще-то писака неплохой.

Джей - offline Джей
11-10-2005 03:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Гендерно ориентированная фантастика

Nau - offline Nau
11-10-2005 05:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, а почему нет? Есть же дамское фэнтези, дамский любовный роман... чем мы хуже? Наблюдая за своим двух(почти уже трёх)летним сыном вижу, что любовь к оружию у мужчин в крови. Так что ничего удивительного, что предложение ответило спросу
RedArroW, в том-то и дело, что даже когда пишешь фантастику, надо знать меру

Джей - offline Джей
11-10-2005 11:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В "Есликах" попадалась классификация, чья - не помню.
Классификация касалась фантастических героев-мужчин.
Первый тип был "мачо". Последний - "Емеля", герой Фрая, и дайвер Лукьяненко.
Посмотреть? или, может, сами уточним?

RedArroW - offline RedArroW
11-10-2005 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Джей Посмотреть.

Nau - offline Nau
12-10-2005 04:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, сами: между мачо и Емелей гуляют Дон Кихот, Сталкер, Пьеро, Шрек, Карабас-Барабас... всё?
А герои-женщины: мне только Длинноногая-Блондинка-с-пистолетом-в-авоське-Даша-Тараканова представляется

Джей - offline Джей
12-10-2005 11:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
А проиллюстрировать? Какой герой относится к какому типу?

Nau - offline Nau
12-10-2005 11:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, о как. Попал за базар
Ладно: Дон Кихот: многие герои Лукьяненко: "Лорд с планеты Земля", "Линия грёз" - ради предмета любви готовы делать и делают стремительно и обильно много глупостей...
Сталкер(он же Малдер) - много знающий и умеющий, интересный женщинам и осознающий это, но не делающий из женщин культа немногословный трудяга: Гумилёв из "Посмотри в глаза чудовищ", Рэд Шухарт, Шерлок Холмс и др.
Пьеро: сильно пьющий из-за неудач неважно по какому поводу, женщины или работа, по уши в депрессии, например Городецкий из "НД".
Шрек: на лицо ужасное, доброе внутри книжное изделие вне приличий и морали: например Карлсон, поручик Ржевский, Базаров и пр.
Карабас-Барабас: Главный Книжный Негодяй, есть в каждой уважающей себя книге.
Дополни, если считаешь нужным

Джей - offline Джей
12-10-2005 12:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А куда относится Жихарь?

Nau - offline Nau
12-10-2005 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, к Шрекам он относится. Классический образчик. Гордость коллекции

Джей - offline Джей
12-10-2005 13:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Это ты здорово!

Nau - offline Nau
12-10-2005 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, хорошо, а что у нас с классификацией образов героинь? Мне кажется, в силу слабого знания предмета у писателей-фантастов небогато девушек-героек?

RedArroW - offline RedArroW
12-10-2005 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



А мальчиков-героек? тож может не хватает? Да, вот вопрос - где Карабас-барабас в Скитальцах?

Nau - offline Nau
13-10-2005 04:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RedArroW, ты думаешь, что я вот так, навскидку, способен сообразить, о каких Скитальцах ты говоришь? Есть названия книг, которые на слуху у всех. Предложенная тобой - не из таких.

Джей - offline Джей
13-10-2005 13:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
У Булычева много девушек, начиная с Алисы, а когда выросла, стала девушка-детектив в 3 томах.
Длинноногая-Блондинка-с-пистолетом-в-авоське-... да, пожалуй, подходит.
Еще - амазонка, серьезная такая девица, без авосек и разговоров, захват через бедро, и все дела.
Магиня, у Урсулы Гуин, например. Ничего технического-электрического и сила не физическая.
Еще просто были девы с распущенными волосами и какими-нибудь укулеле, без особой магии, но тоже срабатывало.
Еще - тип Сьюзен Кельвин.

Текущее время: 04:41 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru