Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Аннотации
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
Крапивник - offline Крапивник
02-11-2002 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin , а чем же он так раздражает тебя? Не тем ли, что поучает? (в принципе, это по его книгам заметно хорошо - навязывание своей точки зрения)

bgrooshin - offline bgrooshin
02-11-2002 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Крапивник
Да. По сути Алхимик является проповедью, причем бездарно выполненной. Все, что происходит в книге, происходит с одной целью - сказать "я прав". Концовка безобразно смазана, пропадает логика, сплошной сумбур. Плюс заунывные маркесовские нотки, свойственные видимо всем испано-говорящим товарищам... Короче, читая, лучше опускать эстетическое вочприятие, только отмечать голые повествовательные факты.

Джей - offline Джей
02-11-2002 14:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Кхе. Цитата (неточная): "Возвышенное кажется глупым или вульгарным тем, кто... ну, в общем, кто не понимает этой конкретной возвышенности. Кавычки даже закрывать не буду, не вышла цитата.

Крапивник - offline Крапивник
02-11-2002 21:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin В Алхимике это еще не так видно. Вот в Воине Света и Сеньорите ПРим - во всей красе. Кстати, он не говорит, что только он правСлова не звучат, но вот стиль - абсолютно верно.
Джей , а может быть, что "возвышенности" просто не существует?
"А король то голый!" (С) Г. Х. Андерсен.

bgrooshin - offline bgrooshin
03-11-2002 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
ну вот, дураком обозвали ...

Джей - offline Джей
03-11-2002 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Кто посмел?
Крапивник
Не знаю. Не думаю. Но вот эту цитату я вспоминаю, когда мне что-то кажется ходульным, высокопарным. Чтобы напомнить себе, что может, дело во мне. От этой мысли отношение не меняется, но делается более спокойным.

bgrooshin - offline bgrooshin
03-11-2002 16:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей (ну и ты, Крапивник, тоже подходи )
Можно я тыкну ? Если буквально отвечать на твою Кхе. Цитату, то мне неприятно думать, что я не заметил в Коэльо возвышенности. Он же намерено примитивно пишет, сюжетная линия как стрела, предложения коротенькие и односложные, чтобы даже барану, не видевшему ворот, было понятно, католики - это хорошо. На мой приземленный взгляд, Мураками и Довлатов, буквально воспевающие чукотский подход к искусству, пишут на порядок поэтичнее. Не хочу я на него спокойнее смотреть, особенно когда вижу молодых девиц, картинно заламывающих руки, и кричащих: "ой! это прям как я живу, ой! это прям мои мысли". У него есть только одна мысль, что жизнь можно читать как книгу и надо учиться понимать ее знаки. Это интересно и глубоко (для меня), развил бы по-людски, был бы молодец. А так...

Джей - offline Джей
03-11-2002 16:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Как насчёт "ереси неслыханной простоты"? Может быть, развитие мысли должно проходить в душе читающего, если эта мысль ему созвучна?

Крапивник - offline Крапивник
03-11-2002 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin Джей
Нет в нем возвышенности. Не знаю, мне, например, очень не понравилось "Книга Воина Света". Именно из-за того, что идеи - общепризнаны и банальны - нет новизны. Но я оценил талант - собрать воедино и просто и понятно написать об этом - это надо уметь еще! А развитие мысли? bgrooshin правв - когда есть поучения, ни о каком развитии речи быть не может! Тут просто надо внимать и делать, что говорят. Однако, в том то и дело, что все поголовно говорят, что книги Коэльо заставляют думать (почти цитата). Явное противоречие... Единственная книга, которая заставила меня задуматься - "Вероника"

bgrooshin - offline bgrooshin
04-11-2002 04:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Не буду повторять Крапивника. Добавлю, в душе мысли не живут и уж тем более не развиваются. Душа для другого плана восприятий. Откуда цитата ?

Крапивник
Я почитаю "Веронику"

Rodion Larra - offline Rodion Larra
04-11-2002 13:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не в тему. Л.Д. Троцкий. "Моя жизнь". Супер. Умная книга умного человека. По сравнению с тврочеством Ленина - просто талант. Одно детство чего стоит. Середина чуть хуже - слишком много ненужной политики, описанной так, как обычно говорят о политике все и везде. Троцкий был графоманом - более СТА томов написал, попробуем всё прочесть... :)
Интересный взгляд на многих известных нам политиков двадцатых годов, нормальный язык, оценки, ненудное повествование. Читать.

Джей - offline Джей
04-11-2002 13:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Откуда цитата ? - Из Ницше, вестимо. Он их там, знай, рубит, а я подвожу.

Джей - offline Джей
04-11-2002 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Наоборот, в тему. В "Аннотации".

Rodion Larra - offline Rodion Larra
04-11-2002 17:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Ну в тему...
Конечно из Ницше - его высказывания можно лишь с афоризмами Шопенгауэра перепутать...
Г.Уэллс "Павлов и Фрейд". Не читать. Данный автор забывает, что Фрейд был скорее философом - психологом, а не врачом-физиологом. Убогое сравнение вклада в медицину, достоверной медицинской информации тоже нет. А ведь книга была популярна В СССР.

Htotam - offline Htotam
05-11-2002 06:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ян Ирвин "Тень в Зеркале"

Купил после того как прочитал на сайте АЗБУКИ что Издательство радо сообщить поклонникам фэнтези о неожиданном (даже для нас) успехе книги Яна Ирвина "Тень в Зеркале": такого количества положительных отзывов мы давно не получали. Всего будет 5 книг. Первая особых положительных эмоций не вызвала , все развивается практически по стандартной схеме : главные герои чего-то совершают (в данном случае крадут артефакт) , за ними , естественно, начинается охота . Ну и конечно от их поступков зависит судьба всего мира. Само описание преследования у меня вызвало недоверие , т.к. в первых главах главная героиня показана как слабая , ничего не умеющая девушка , а после кражи она успешно бегает от преследователей в течении нескольких месяцев , без всякой помощи , живя на одном подножном корму. Главное отличие от подобных сериалов это отсутствие ярко выраженных положительных и отрицательных сил . Плохие и хорошие поступки встречаются у всех персонажей данной книги.
Короче , очередная мыльная фэнтезийная опера , в целом средний уровень , первые книги Джордана да Уильямса мне понравились больше.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
05-11-2002 16:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто-нибудь читал Ренана "История христианства" или "Жизнь Христа"? Много раз встречал упоминание Ренана у Ницше, Ван Гога, Дали, Шпенглера и других. Речь там идёт, как я понял о приписывании Хр. лишь человеческих свойств и выкидывании всей мистики из нового Завета. Если читали/знаете напишите, стоящая ли вещь и есть ли смысл тратить время на 4 тома...

bgrooshin - offline bgrooshin
07-11-2002 05:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А я опять с оффтопиком. Прочитал "Вероника решает умереть". Вывода два: эту книгу имеет смысл прочитать - раз, Коэльо бездарен - два.

Крапивник - offline Крапивник
07-11-2002 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin ,

bgrooshin - offline bgrooshin
08-11-2002 07:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Вернусь в тему. Ранний Мураками. "Слушай песню ветра", "Пинбол 1973". Вот это мое, это мне в самый раз. Читается легко, мне легло прямо в настроение. Глобальных идей - ноль, раздумья одного молодого человека.

Крапивник - offline Крапивник
08-11-2002 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin Глобальных идей - ноль
Не думаю. Просто в данном случае это еще японская литература со всеми вытекающими последствиями. Просто при первом взгляде идей этих не видно.

bgrooshin - offline bgrooshin
08-11-2002 19:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Крапивник
Он же проамериканский, Японии там как в адаптированной литературе английского.

Шмардак - offline Шмардак
09-11-2002 12:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Rodion Larra
Читал первые два тома "Истории происхождения христианства". Первый том ("Жизнь Иисуса") много раз перечитывал, причем не подряд, а с любого попавшегося места... Попробовал после этого читать Меня - совершенно не катит, Мень все таки священник, а не ученый - и это сразу чувствуется. А мы не так воспитаны, чтобы верить на слово... увы.

Ренан не затрагивает вопросы веры, его книга - историческое и текстологическое исследование, очень интересное (мне).

Крапивник - offline Крапивник
09-11-2002 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin , но не в ранних его книгах. Неужели разницы не видно?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
09-11-2002 15:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Спасибо. "Жизнь Христа" уже прочитал. Супер. А Мень и мне не нравится.

Шмардак - offline Шмардак
10-11-2002 08:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Rodion Larra
Глянь еще "Евангелие от Афрания" Еськова. Я, правда, читал только первую ("исследовательскую") часть, мне было интересно.

Текущее время: 16:14 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru