Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Книга, после которой Вы плакали...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
Adolescentia - offline Adolescentia
09-05-2002 14:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arilion
А мне "Овод" совсем не понравился. Шаблонный какой-то, имхо. Ненатуральный.

Arilion - offline Arilion
10-05-2002 05:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adolescentia
Я тогда маленький еще был
Что такое шаблоны и не знал. А содержимое книги сейчас и не помню. Только впечатление осталось.

Lula - offline Lula
13-05-2002 18:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



решила тоже написать над чем я плакала (форум "литература" поэтому только о книгах).Эрнста Сетон-Томпсон это ещё в детстве плакала над судьбой лиса-домино , и там ещё о чёрном мустанге и про панду в зоопарке , и ещё кажеться о старом медведи который ушёл в что то вроде долины смерти-потом всё спрашивала почему его исстории такие грустные и казалось что автор специально написал книги чтобы дети плакали.

"русалочка" Андерсона -(незнаю, возможно если бы сейчас начала перечитывать то тоже было-бы тяжело). она так дорого заплатила за ноги и ходила как по битому стеклу и всё равно это вызывало ощущение чего в тоже время прекрасного и плакать хотелось.(вообще в детстве я над книгами почти никогда не плакала). с возрастом пришло- наверное просто только сейчас я действительно живу миром книг которые читаю и всё очень ярко переживаю.

плакала в конце 3 части "властелин колец" и было ощущение что надежда ещё есть и всё может закочиться хорошо и всё равно всё очень плохо.

"дюна" -вызывала почти слёзы и ощущение боли судьба Ирулэн (глупо наверное но...)

"земноморье" - там было очень больно(4-5 часть).но до слёз не довело, потому что это смешивалось с ощущением чёрной злобы и ярости что 4 и 5 часть так испортили этот магический ,волшебный мир. и вообще ненавижу читать когда герои стареют, теряют все способности и похожы на жалкие теми на самих себя и притом что по книге это ещё и не плохо.

"колесо времени" Джордана- заставил плакать эпизод где погибает волк "прыгун" (было очень много смешаных ощущений).

"вампирские хроники" Энн Райс -книги вообще вызывали ощущение грусти , и душевной боли и что то типа того что выхода нет и ничего не изменить и мир так мрачен.(над некоторыми фрагментами я плакала , "королева проклятых" до слёз меня довела несколько раз, и слёзы вызывали чувство эмоционального истощения.) да согласна когда сейчас думаеш вроде и плакать там не над чем но когда читала ,как-то живёш в этом мире и у меня эти хроники почему то вызывали огромное количесво эмоций.

Legolas - offline Legolas
13-05-2002 18:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор во хмелю



Тоже были случаи, когда скупая мужская слеза катилась по щекам
Джордан Роберт - эпизод с волком (спасибо Луле, напомнила)
Фальшивые Зеркала Лукьяненко - готов был бы орать матом на всю квартиру, если бы пацаненка убили
Ну и еще - Трудно быть Богом, есессно=)
Вот собственно еще


P.S. Люди, а вообще, Санта-Барбара рулит

guper - offline guper
16-05-2002 19:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Черный Обелиск" Э.М.Ремарка и "Прощай Оружие!" Э.Хемингуэя- не плакал, но грустно было

Duke - offline Duke
16-05-2002 19:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



Дж. Р. Р. Толкиен - Властелин Колец

davvol - offline davvol
16-05-2002 19:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lula
"земноморье" - там было очень больно(4-5 часть).
А что за пятая часть? Как называется?

Romeo4755 - offline Romeo4755
16-05-2002 20:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин, грустно-то как...
Если говорить не именно о слезах, а об общем ощущении - после прочтения этого раздела в форуме (столько воспоминаний).
А если серьезно - одно дело - грусть элегическая (как в Маугли - вчера мой четырехлетний сын сердито сказал, что Маугли не должен жениться, а должен всегда жить в джунглях, а я, помню, плакала, когда "Маугли" закончился - книжка то есть). Или как в "Аптекаре" Орлова - а другое дело такие эмоции, которые лучше и не пробовать.
Например, не советую читать "Историю страсти" Набокова. Можно не только поплакать, но и паранойю на всю оставшуюся жизнь заработать. Я после нее Набокова больше не читаю (не из-за того, что книжка неприличная, а потому что депрессивна насквозь).
А еще совсем недавно начила читать "Клингзора" Гессе - не читайте, там ребенок болеет менингитом.

McFris - offline McFris
23-05-2002 22:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот:
http://zhurnal.lib.ru/r/romanow_w_e/memory.shtml
Прочитал, и даже грустно стало... Вроде ничего особенного, но как-то с душой... Молодец, в общем.

Изменено: McFris, 23-05-2002 в 22:32

Lion Heart - offline Lion Heart
24-05-2002 06:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про Олди уже писали...
запомнился их "Путь Меча" - атмосфера очень жизненная - вокруг события, войны, счастье, горе - в общем жизнь - а ты все равно "...один против неба..."

McFris - offline McFris
29-05-2002 08:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Брр... Вот рекомендуется к прочтению...
http://zhurnal.lib.ru/k/kich_m_a/forest.shtml

Arilion - offline Arilion
29-05-2002 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



McFris
Да уж. Как в комментариях было написано, не для беременных. Тяжелое ощущение остается. Может быть, если бы герои не повзрослели, а остались бы такими как в мультфильмых, было бы еще тяжелее. А фантазия у автора та еще...
А на счет расказа memory.shtml я когда то давно читал похожую историю (в "Вокруг Света" за то ли 74-ый, то ли за 75-ый год) про астронавта, единственного уцелевшего на корабле, и как он, оставшись в одиночестве, среди трупов своих друзей, страдая от ран (уже не помню, каких: ребра сломаны что ли и с головой сотрясение), восстанавливал корабль. Правда, закончилось все оптимистически.

The Great Zealot - offline The Great Zealot
29-05-2002 15:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Одиночка



Да, я тоже немного расстроился после Путя Меча, после Странствий Мага Ника Перумова.... Было радостно, что есть такой же одинокий человек как и я... и грустно, что он одинок...
Очень меня тронула книга Дочь Некроманта, того же Перумова... Про то, как дочь была рождена, лишь для того, что бы лишить жизненного пути, хоть и тёмного, своего Отца... И после этого умереть самой...

Valem - offline Valem
31-05-2002 05:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Чуть не прослезился после "Ярости" Никитина. Очень советую почитать.

Bupb - offline Bupb
31-05-2002 23:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самое галимое енто то что я помню что много было книг что заставляли прослезится, но сейчас не могу вспомнить. ну из тех что помню енто наверное Хемингуэй "Старик и море", Достоевский "Белые ночи" (название не точно). из фантастики: Брэдбери "сколько-то там градусоф по фаренгейту". а насчет фильмов: до сих пор очень свежо воспоминание о фильме "Реквием по мечте". вот уж что не только слезу прошибает, а и начисто отбивает желание пробовать какие бы то ни было виды наркоты... сильный фильм, очень рекомендую

Bupb - offline Bupb
31-05-2002 23:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кстати насчет слезливых рассказов... посмотрите топик "Оцените рассказ плиз" там лежит рассказ при прочтении которого некоторые плакали... енто мое произведение...

mOOnswOrd - offline mOOnswOrd
01-06-2002 23:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А по мне так я плакал над Винни-Пухом , когда книжка закончилась.
ну а из реально грустных, это пожалуй *Хижина дяди Тома*, на смерти дедушки Тома и маленькой богатенькой девушки ( 8 назад читал уже, лет 10 мне было , а все еще помню -)
были и другие книжки, просто всех и не упомнишь, *Капитан Немо* тоже тронул -)

mOOnswOrd - offline mOOnswOrd
01-06-2002 23:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arth Если ты читал Темную книгу Арды то очень уважаю, мне тоже очень понравилось произведение, хотя не помню, были ли там поводы для грусти... но задело, особенно после всех этих томов про хоббитов

VDmitry - offline VDmitry
17-06-2002 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Орсон Скот Кард. "Игра Эндера" и "Голос тех, кого нет" ("Ender's Game", "Speaking for the Dead").

Вообще ИМХО бесподобные книги (НФ). А вот продолжения лучше не читать...

McFris - offline McFris
23-06-2002 13:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry
Ой, спасибо!!!! Читаю сейчас, по твоему совету, "Игру Эндера"... За пару суток проглотил уже 70%. Не знаю, чем кончится, возможно, как и у многих современных книг концовка будет смазана, но пока ощущение, что это второй Хайнлайн ("детская" серия, Звёздный десант, etc.). Очень доволен! А что, правда, что кроме приведённых тобой книг больше читать ничего не надо? Я всё равно прочитаю, но интересно чужое мнение. Спасибо!

Lion Heart - offline Lion Heart
24-06-2002 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только что дочитал Олди "Где твой отец, Адам?" - сильно - в раю, а весь в слезах

Amazonka - offline Amazonka
24-06-2002 10:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Скорее всего никто не читал, но мне понравилось: Харлов "Обреченный рай". Книга довольно-таки тяжелая, но советую прочитать.

VDmitry - offline VDmitry
24-06-2002 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 McFis:

Вторая книга уже "не детская".

Я читал его Фэнтэзи (чего-то про индейцев до гражданской войны и волшебство), продожения Эндера и Голоса (даже не помню - вроде одна книга в двух частях), и был еще рассказ ("Советник по инвестициям"), который я нашел в случайно подвернувшемся сборнике - на тему встречи Эндера и Джейн.

Рассказ нормальный - но больно короткий А вот все остальное - после Эндера и Голоса - не произвело впечатления вообще. Очень "резкий контраст" ИМХО.

S1am*aC - offline S1am*aC
04-07-2002 12:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Приставкин "Ночевала тучка золотая" - во время чтения этой книги я плакал, каюсь. Еще "Колымские рассказы" Шаламова.

Джей - offline Джей
04-07-2002 13:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



S1am*aC
Да, тяжелые книги.

Текущее время: 23:08 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru