Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Ваше отношение к отечественной фантастике?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Мaрцелл - offline Мaрцелл
14-03-2002 12:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



но к нам на российский рынок из зарубежных авторов как правило фуфло не подсовывают. - раньше не подсовывали... а сейчас гонят все подряд, идешь мимо лотка и глазу не за что зацепиться

Shadowspan - offline Shadowspan
14-03-2002 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл
Рад, что нашлись единомышленники.

Free Frag
складывается впечатление, что там, за бугром, пишут лучше
Да нет, но там все-таки в плане фантастики базис помощнее будет. У нас этот жанр, ИМХО, несколько помоложе.
К тому же я и не говорил, что там прям сказка, какая фантастика. Но, тем не менее, мои любимые авторы именно из-за бугра. Плюс к соотечественникам по экс СССР отношение несколько жёстче, более требовательное. Но это ж естественно, чужие дети тоже многим паиньками кажутся. А вот свой пострел... Все одно своего любишь, какие бы безобразия он не творил.

Htotam - offline Htotam
14-03-2002 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а сейчас гонят все подряд и качество перевода оставляет желать лучшего.

Зереша - offline Зереша
14-03-2002 17:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Мaрцелл
Но может это и к лучшему. Будет думающий читатель ;-)

Rifle - offline Rifle
14-03-2002 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну ежели кому-то Стругацкие скучными кажутся, то это его персональные проблемы. А вот ежели посмотреть на тиражи, то Стругацкие, я где-то читал, по тиражам занимают первое место из всех советских писателей, опубликованных за бугром. Не очень показатель, конечно, но что-то да значит. Ну и из наших фантастов (да и из писателей тоже) они наверняка первое место по тиражам занимают (всякие маринины, я думаю, все же уступают им пока, хотя, пожалуй, это не надолго). Если бы их только упертые интеллигенты читали, то вряд ли подобная картина была бы.

Насчет филосовских боевиков. Ну, народ, надо же читать, что в тексте мессаги написано.
"У настоящего писателя герой может ни слова не сказать за все произведение (тут я, разумеется, слегка утрирую, однако слегка), и все равно содержания там будет на порядок больше, чем чем во всяких псевдоинтеллектуальных пережевываниях всевозможных идиотских истин. "
Это типа цитата. Где тут про Головачева написано? Головочев, если на то пошло, ваще не писатель и никогда им не был. Ни в ранних произведениях, ни тем более сейчас. Просто раньше у него кое-какие любопытные и необычные идеи в книгах мелькали. А если посмотреть на слог, на то, как он характеры выписывает, то сразу же становится видна утомительная однообразность всех его литературных приемов. Как только он на конвейр перешел, то все интересные идеи пропали, а осталась только одна писательская бездарность.

А как примеры философских боевиков я бы взял Обитаемый остров или Трудно быть богом. Стругацких, разумеется.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking15-03-2002 06:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



А вот ежели посмотреть на тиражи
А вот туда смотреть не надо

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-03-2002 07:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Rifle
Я с ума схожу? "Трудно быть богом" - боевик?

JimmyM - offline JimmyM
15-03-2002 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А "Преступление и наказание" - у Федора Михалыча - филосовский триллер...

фаншетта - offline фаншетта
15-03-2002 07:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One Трудно быть богом" - боевик?
Это просто новое название старых вещей, что туттакого?!

Там барон Пампа и Румата тоже с мечом!

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-03-2002 07:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



фаншетта
И что, наличие холодного оружия делает книгу боевиком?

фаншетта - offline фаншетта
15-03-2002 08:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One И что, наличие холодного оружия делает книгу боевиком?

Они же там не только обвешаны (по два меча), они сражаются. Знаменитая веерная защита, которая станет известна в Арканаре только два века спустя. И ещё Румата манжеты кружевные засучивал, чтобы подраться и жалел, что не удалось!

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-03-2002 08:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



фаншетта
Т.е. ты всё же считаешь, что эта книга - боевик?

Мaрцелл - offline Мaрцелл
15-03-2002 09:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И ещё Румата манжеты кружевные засучивал, чтобы подраться и жалел, что не удалось! - тогда "Школа" Гайдара - вообще супербоевик

Tribunal
15-03-2002 10:47 URL сообщения             Редактировать
Guest



Да что вы спорите !
На западе был Хайнлайн, у нас были Стругацкие.
Сейчас тоже что то есть (только мало )
Будет и еще

Зереша - offline Зереша
15-03-2002 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Tribunal
На западе был не только Хайнлайн.

ЗЫ. Ну что такого в этом Хайнлайне нашли?

Мaрцелл - offline Мaрцелл
15-03-2002 11:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша - один из столпов жанра.

Зереша - offline Зереша
15-03-2002 11:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Мaрцелл
Какого еще жанра? Читать Хайнлайна ну совершенно невозможно. А Азимов, а Шекли, а Бредберри. Гаррисон, наконец... Они что -- писатели однодневки?

Джей - offline Джей
15-03-2002 11:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shadowspan
но там все-таки в плане фантастики базис помощнее будет.
У Лема какой базис был?

Мaрцелл - offline Мaрцелл
15-03-2002 11:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша - Одно другому не мешает нисколько

фаншетта - offline фаншетта
15-03-2002 11:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One Т.е. ты всё же считаешь, что эта книга - боевик?

Скажем так - в том числе - боевик. И ещё немножко

Мaрцелл Гайдара - вообще супербоевик
конечно, супер.
Просто отечественная литра не признаёт "чистых" жанров. Всегда немножко того, немножко другого. Всегда в поиске жанра. Тесно нашим в рамках одного жанра. Вобщем, называйте , как хотите.
Зереша Tribunal Хайнлайн
Звёздные Рейнджеры его? Сорри, я всех их читала в переводе, поэтому авторы не откладывались почти. Рейнджеры понравились. И Гаррисон понравился - Конные варвары и про Стальную крысу.
А Бредберри не очень. Это не фантастика, а лирика какая-то, вино из одуванчиков, вот уж точно. Гадость, наверно. Варенье из них - приторное! И Бредберри притоорный, как стихи в прозе. Знаю я, что классик, что уже в нашей школьной проге, может поэтому и не нравится, этот апологет Фаренгейтский!

JimmyM - offline JimmyM
15-03-2002 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
т.е. ты рассматриваешь книги в их проекции на жанр боевика. Это понятно...
Но зачем тогда утверждать, что все книги в которых можно найти описание хотя бы одной драки (боя) -боевики ?
Имеет ли смысл относить книгу к какому-либо жанру, если она написана не по правилам этого жанра ?

P.S. Библия тоже в чем-то боевик - разборки под Иерихоном etc.

А Бредбери в боевик не укладывается ну никак... В фантастику, кстати, запросто...

Super Bubba - offline Super Bubba
Smile15-03-2002 15:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Это не фантастика, а лирика какая-то
И еще какая! Я не очень его на самом деле люблю, но... Помню в одна тысяча девятьсот девяноста шестом, я шел по чужому городу, настроение, хуже некуда. Зашел в книжный магазин. Вижу среди уцененных книг, лежит сборник Брэдбери "Улыбка", купил, пошел в парк, сел на лавочке и стал читать.
Одно могу сказать: "Молчи грусть, молчи". Немного грустные, чуть-чуть печальные новеллы мягко ложились на мое настроение и в какой-то момент в моей душе зародилось и окрепло ощущение улыбки. Это не то чувство, когда - ты улыбаешься во весь рот, когда все хорошо. Это скорее предчувствие, что все будет здорово, нужно лишь немного потерпеть...

Ну и что мне не нравится Брэдбери, но эту книжку я запомнил навсегда.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-03-2002 16:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Зереша
;-)

Ну что такого в этом Хайнлайне нашли?
Он был умным парнем и писал умные книги. Читать сложно? Что ж... это не Гар... ну, ты понял о чём я ;-)
Что нашли? Да хотя бы то, что он был новатором. Одно время на Западе даже делили американскую фантастику на периоды "до Хайнлайна" и "после Хайнлайна". Эдакий законодатель мод. Пётр Первый американской фантастики ;-D

Зереша - offline Зереша
15-03-2002 17:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



the_Dark_One это не Гар... Не понял. Не Гаррисон? Кстати, а какое мне дело, что кто-то делил американскую фантастику на периоды?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-03-2002 17:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Зереша
Не Гаррисон?
Неа. Это - герой книги, фильмов по которой ты ждёшь ;-)

Кстати, а какое мне дело, что кто-то делил американскую фантастику на периоды?
А кому-то интересно, какое тебе дело? Но всё равно поразмышляй... ;-D

Текущее время: 02:58 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru