Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Список внекласного чтения
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Romeo4755 - offline Romeo4755
22-05-2003 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Да ладно, книжка, где девушки все сексапильны, а, собравшись группами не меньше двух, все тут же раздеваются - не потеряет популярности, если всю сексапильность убрать? (Даже не сексапильность - sex appeal это в Людях-кошках, а здесь коньюктурный сироп на продажу. Плюс безумие Хайнлайна.)

Вы, кажется, забыли про Sexy Saidy и про what has he done.

никто и никогда
Ты извини, но на форуме у каждого есть право иметь свое мнение и принимать на грудь это все не стоит. Я, например, даже прямое твое мнение обо мне (не сколько штук точнее) на голову себе не сыплю.

никто и никогда - offline никто и никогда
22-05-2003 16:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



форуме у каждого есть право иметь свое мнение - имей на здоровье - я тебе не запрещаю. Также как не надо мне запрещать иметь свое мнение. в том числе и о камрадах. ага?

LazyFox - offline LazyFox
23-05-2003 08:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
раздеваются - не потеряет популярности - Знаешь, если популярность - в смысле массового спроса, то может и потеряет (так и мы в армии в советские времена с большим удовольствием смотрели впервые появившиеся в то время передачи по аэробике в рамках утренней гимнастики, собственно гимнастикой в это время не занимаясь) . Но и Достоевского, Толстого и многих классиков тоже популярными не назовешь. А вот интерес даже к такому кастрированному произведению Хайнлана у поклонников его творчества - останется, ведь есть у него немало интересных и приятных (для меня, по крайней мере) произведений и без сексуальных тараканов. Да и сами сексуальные "происки" - были написаны, кажись, до расцвета сексуальной революции - т.е. могут быть отнесены к проецированию в возможное будущее едва намечающихся в обществе тенденций.
Ты Ефремова почитай - там и прошлом и в будущем нагота превозносится, и у него "коньюктурный сироп" поищем?


никто и никогда
Ты, эта, мнение свое, конечно, имей всеми доступными способами, но нафик личные претензии пихать в тред (который, хоть и выродился, но за окололитературные рамки до сего момента не уходил)?
Уж давай все же книги и писателей обсуждать... В смысле, профессиональных, а не тех, что пишут в форум (хотя и последних можно, но это когда они сами спросят нас о нашем мнении)

никто и никогда - offline никто и никогда
23-05-2003 09:40 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



LazyFox - ага, ты полагаешь, значит, что высказывания в стиле "Хайнлайн - это голые бабы и групповуха на каждом углу" есть нормальное обсуждение книги и автора? ню-ню...

P.S. м-да, это ж надо было так убить хороший некогда форум...

Romeo4755 - offline Romeo4755
23-05-2003 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Хайнлайн - это голые бабы и групповуха на каждом углу"
Не совсем так. Точнее: "Чужак в чужой стране" - это знакомый расклад "Девочка, хочешь я тебе расскажу, как спасти мир? Пойдем вон в те кустики."

LazyFox
популярность для Хайнлайна - это количество продаж (то, чем, Достоевского обычно не мерят).
до расцвета сексуальной революции
Не смеши. Написание - 1961 год, т.е. самая волна. Конечно, до Вудстока еще несколько лет оставалось, но хиппи вообще-то появились еще в 20х годах, а уж в 60х "Make love not war"
прямо скажем - не проецирование будущего, а спекуляция на популярных идеях настоящего. Первая сексуальная революция - вообще начало прошлого века.

и без сексуальных тараканов
Да, например, фашисткий романчик "Свободное владение Фарнхэма".

LazyFox - offline LazyFox
23-05-2003 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда
Высказывание - это всего лишь чье-то мнение (ну или провокация ).
Меня не угнетают ни восторженные отклики о творчестве Головачева, Марининой, Перумова, ни ругань в адрес Пелевина, Хайнлайна - кто что разглядел, или кого что задело - все субъективно. А Хайнлайн - весьма неоднозначен, но к стюлю "ню", а тем более "ню-ню" я его не отношу
Мне - нравится, кому-то - нет - вольному-воля.. К "голым бабам" отношусь положительно (если температурный режим позволяет ), групповуху - не практиковал, но и не осуждаю, в данной книге - не считаю эти элементы сюжетообразующими - мнение Romeo4755 - понял, но не разделяю. Кстати, считаю, что разница между полами мешает многим женщинам адекватно воспринимать произведения, написанные мужчинами и преимущественно для мужчин, как и наоборот.

Нормальность обсуждения книги и автора? Если у всех одинаковые мнения - нет предмета для обсуждения, если начинать обсуждать друг друга за несовпадающие мнения - это уже совсем другое обсуждение.. А Romeo4755 своими ехидными бодрыми постами нередко вносит оживление в заплесневающие треды (но пусть не зазнается - не позволим оторвать Мишке лишние лапы ).

Мне больше интересна объективная статистика отзывов, помноженная на субъективное мое отношение к тексту и автору отзыва для незнакомых вещей, и отзывы нестандартно думающих - для знакомых..
Отзывов, способных подвигнуть меня на переосмысление конкретной книги или всего творчества Хайнлайна - пока не встречал.

LazyFox - offline LazyFox
23-05-2003 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
например, фашисткий романчик "Свободное владение Фарнхэма". - давно читал, но там, кажись, что-то в подвале было, и гаремы, кажись, и "жеребчики" всякие.. Ну и что? Зато как жизнеутверждающе
А вот в "Будет скафандр - будут путешествия" - чисто (правда, подростковый), да и "Двойной звезде" - нету, и "Звездные рейнджеры" - несильно запятнаны (эпизод совместной помывки в душе Верховен придумал, по-моему, так что это только в фильме). Ну и т.д. Да и не мешают они (тараканы) мне, что же до них докапываться?

никто и никогда - offline никто и никогда
23-05-2003 11:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Romeo4755
"Чужак в чужой стране" - это знакомый расклад "Девочка, хочешь я тебе расскажу, как спасти мир? Пойдем вон в те кустики." - а если еще точнее - "Хиппи, говорите? Ну-ка, посмотрим, что получится, если их идеалы воплотить в нынешней Америке. Заодно пуритан лишний раз спровоцировать неплохо бы... Ого - хипари протащились (ибо не увидели бесплодность своей идеологии), пуритане в ярости (ибо не увидели ничего кроме групповух). Эксперимент удался, можно переходить к следующему, например, моделированию гос-ва с добровольным отказом части граждан от неиспользуемых ими политических прав (если уж совсем точным быть, то эти два эксперимента шли параллельно)". Все-таки неплохо бы хоть чуть-чуть ознакомиться с личностью автора, прежде чем высказываться о его книгах, да еще столь безаппеляционно.

фашисткий романчик "Свободное владение Фарнхэма - а если я от вас попрошу определение термина "фашистский" и обоснования применения его к данному роману (далеко не лучшему, можно было куда интереснее примеры подобрать, ну да ладно)?

LazyFox
(эпизод совместной помывки в душе Верховен придумал, по-моему - разумеется - у Х. никаких женщин в армии и близко не было. Фильм с книгой ничего общего, кроме названия, не имеет

никто и никогда - offline никто и никогда
23-05-2003 11:44 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



LazyFox
Отзывов, способных подвигнуть меня на переосмысление конкретной книги или всего творчества Хайнлайна - пока не встречал. - хм... а зачем тебе нужен отзыв для переосмысления, если не секрет?

LazyFox - offline LazyFox
23-05-2003 12:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда
Ччерт, писал-писал, а пост не прошел
Повтор:
В литературе, кроме прочего, ценю возможность посмотреть глазами автора на вещи, ранее не виданные, или с необычного угла и в необычном цвете - на вещи обыденные и повседневные. Если кто-то высказывается о произведении с новой для меня точки зрения, и этот новый взгляд меня заинтересует - попытаюсь разобраться, что я упустил, или эта точка зрения не сочетается с моим мировосприятием.
Опять же, вещи, прочитанные 10-20-25 лет назад, оставили какое-то впечатление у меня-тогдашнего, но перечитывать их сам (преценденты с разочарованиями были) я сейчас не возьмусь, пока кто-нибудь не выскажет мнения о них, заинтересующие меня в перечитывании и формировании новых впечатлений.

никто и никогда - offline никто и никогда
23-05-2003 12:40 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



LazyFox - хм.. понятно, спасибо

GRRR - offline GRRR
28-05-2003 08:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



почти сабж

список на лето для 4 класса

1. народ. сказка
2. пушкин "о мертвой царевне", "о попе и балде"
3. крылов "басни"
4. паустовский "теплый хлеб"
5. а.п. платонов "волшебное кольцо" "финист-ясный сокол"
6. бажов "хозяйка медной горы"
7. маршак "12 месяцев"
8. шварц " два клена"
9. лирика - стихи о природе - бунин, аксаков, тютчев, блок, некрасов, есеин, лермонтов
10. куприн "слон"
11. мифы древней греции
12. тысяча и одна ночь
13. дефо "роб. крузо"
14. андерсен "снеж. королева"
15. дарелл "говорящий сверчок"
16. лондон "сердца трех"
17. нагибин "зимний дуб"
18. родари "сказки по телефону"
19. Э.т.а. (?) "щелкунчик и мышиный король"
20. скотт "айвенго"
21. гайдар "тимур и его команда"

Nessy - offline Nessy
28-05-2003 10:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR "Щелкунчик" Гофман написал.
Да, практически, весь этот список и был за год моей дочкой проштудирован. Еще былины, Слово о полку Игореве, Бородино Лермонтова (с посещением Бородинской панорамы), Дарелла еще "Моя семья и другие звери", Пушкина "Руслан и Людмила".

LazyFox - offline LazyFox
28-05-2003 10:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Интересно, какой степени кастрированности рекомендуются для 4-го класса дефо "роб. крузо" и мифы древней греции. Мне в детстве попадались варианта по 3 разной степени полноты и "адаптации" ( ДегГИз, еще кто-то) Робинзона, Гулливера и мифов..

Romeo4755 - offline Romeo4755
28-05-2003 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне мой пятилетний юноша, пришед в книжный магазин вдруг сказал "Мама! Что-то не хочется мне сказку. Давай лучше про путешестивие, как едут туда, а потом обратно." Что-то мне это напомнило... "Сын мой, - ответила я, исполнясь тяжелых дум. - Не рано ли ты на фэнтези подсел?" Получил в результате Незнайку.

LazyFox
"Мифы" есть одни - Кун (мне в три года лучше всяких сказок шло). А прочее - ерундень. Только что привезли Куна с Озона - для юноши. (То есть у нас он есть, даже два, синий и черный, как сейчас помню. Где-то дома. Но вот как найти?)

GRRR - offline GRRR
28-05-2003 16:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
я знаю... это копия листа с заданием, я только вопрос поставил. так что такое э.т.а., не знаю

Helgi - offline Helgi
28-05-2003 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Э.т.а. - Эрнст Теодор Амадей, видимо.
Ай-ай-ай, не уважают, Теодор и Амадей у них - с маленькой буквы

Romeo4755 - offline Romeo4755
28-05-2003 19:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR, у меня вопросик: это тебе на лето задали? Гы!

В книжных магазинах нету ни шиша - пошла купить своим старшим на лето что-нить для развития (чтобы про путешествие и историю или по экологии) - стоят только бэстселлеры, а их наша тупая школа уже в списки включила - т.е. детей не пробьешь на эту тему. Например, как из списка видно, они Айвенго должны были прочесть - т.е. при повторном прочтении они из него сто пудов ничего не узнают (и после первого не знают ни шиша, даже не помнят, читали или нет). А больше ничего Вальтера Скотта у них нету (в окрестных, обычных книгмагах, не Библиоглобусе). Куна нету. Сенкевич - только Крестоносцы. Хождения за три моря нету. Путешествия на Снарке нету. Камо грядеши нету. Моя семья и звери нету. (4 магазина)
Эти уроды, что выпускают книжки, тоже по школьным спискам только шарят.

Nessy - offline Nessy
29-05-2003 05:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 В конце концов есть библиотеки. Думаю, что перечисленное в списке, наличествует.
Слушьте, а раньше издавалась библиотека приключений для детей, Стивенсон, Коллинз, Дефо, Скотт (кстати, Квентин Дорвард), М. Рид, Рыбаков, Хаггард (копии царя Соломона), Адамов (тайна двух океанов), Кернбах (Лодка над атлантидой), Обручев (Земля Санникова), Стругацкий (обитаемый остров) итд. итп. У меня есть только вышеперечисленное. А можно ли где-нибудь докупить остальное? И выпускаются ли сейчас подобные серии-библиотеки?

Про Э.т.а Ну, конечно, Эрнст Теодор Амадей куда проще запомнить, чем Гофман.

Джей - offline Джей
29-05-2003 05:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Nessy
У нас есть букинистические магазины, в которых - полный набор изданий прошлых лет, совершенно новеньких. Носов, Бианки, Кассиль, Вальтер Скотт, Жюль Верн, да все подряд - хоть собраниями сочинений, хоть отдельными изданиями на выбор. У вас тоже такие магазинчики должны быть.
А надо докупить, однако, кого дома нет. А то ведь кончатся скоро...

acefal - offline acefal
29-05-2003 08:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Рекомендую зайти в любой Московский книжный магазин .
Серий тьма.

acefal - offline acefal
29-05-2003 08:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Эти уроды, что выпускают книжки, тоже по школьным спискам только шарят
А ведь это касается не только детской литературы.
Как нас воспитывали консервами, так и воспитывают.
Что же касается постперестоечного взрыва "разнообразия", то это "разнообразие" коснулось новой волны воспитания в либеральном духе.
Эффект "открытия" порождает ощущение истины, что и породило кучу уверенных в своих взглядах нео-либералов.

Romeo4755 - offline Romeo4755
29-05-2003 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
есть библиотеки
Ага. Вот попробуй 9ти 14-летним соколам велеть сходить в бибьлиотеку и взять нужную книжку. Для надежности можно родителей обзвонить, чтобы правильн записали. Чтобы осенью не только детей матом крыть. Способ есть один - купить каждому по книжке и дать в руки.

Джей
тоже такие магазинчики должны быть
Можно и на Озоне заказать. Но проще всего, мне казалось, сходить просто в магазин (не сельпо, крупный столичный магазин, один, другой, третий, пусть не в центре). Серии для юношества стоят и другие серии - вот в них по одному, самому расхожему, роману каждого автора.
Я про атмосферу говорю.

И выпускаются ли сейчас подобные серии-библиотеки?
Много чего выпускается - можно просто заказывать.
НО: 1) планы каждый год-месяц меняют (т.е. серия выпущена - и доиздания, возможно, не будет, не купил все - и не достанешь. Или вообще до конца не довыпустят, как с Дональдсоном) 2) повторяемость из серии в серию очень высока - например раньше "МирДетЛит" 50 (50?)-томный очень отличался от "Фантастики и приключений" - сейчас гораздо меньше 3) Иллюстрации могут быть такие, что помрешь от своего приобретения - мне пришлось Куна с черно-белыми, столетними иллюстрациями три недели ждать на заказ, в наличии были шикарные издания с краснощекими грудастыми богинями на каждой странице и мосластыми героями.
На Аванту+ можете полюбоваться, какие там иллюстрации.

Текущее время: 04:30 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru