Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >>
Тарантул - offline Тарантул
22-02-2002 09:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



J.Benson к применительно к играм все вопросы и ставил

Ну тогда ты прав, это действительно нонсенс - такое разделение. Я думаю, что всё-таки они рассчитаны на разную влажность, в том порядке, в каком они выстроены.

В играх же у меня такое впечатление порой, что всё работает с точночтью до наоборот.
В ГП3 есть такая "фича" - при довольно мощных bump rubber'ах и маленькой прижимной силе, низкой посадке, возникает ситуация - чем жёстче делаешь пружины, тем... больше изнашивается доска скольжения! На каком-то форуме давали объяснение этому (неофициальное), но тем не менее... не знаю не знаю...

Так что действительно под некоторые игры нужны свои, "специфические" настройки Может ещё кто знает подобные "фичи" в других играх?

Freddie - offline Freddie
22-02-2002 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В ГП3 есть такая "фича" - при довольно мощных bump rubber'ах и маленькой прижимной силе, низкой посадке, возникает ситуация - чем жёстче делаешь пружины, тем... больше изнашивается доска скольжения! На каком-то форуме давали объяснение этому (неофициальное), но тем не менее... не знаю не знаю...

Ну, в общем-то, найти логическое объяснение этому явлению можно... Если взять 2 таких экстремальных случая: ударить по доске молотком (это вариант с жесткими пружинами), а потом приварить головку молотка на пружину, которую прикрепить к ручке. Еще раз ударить по доске (вариант с мягкими пружинами). Во втором случае повреждение доски будет меньше. Почему? Тут вся разница в значении ускорения замедления.

В случае с тугими пружинами (а соответственно и амортизаторы должны быть мощнее) планка налетает на асфальт жестче, чем в варианте с мягкими пружинами. Поэтому и износ больше.


А насчет того, что в симе все с точностью до наоборот... Дык в большинстве симов машины заднеприводные, а "зубило" - предний привод. Это, мягко говоря, две большие разницы. Вот в Rally Trophy переднеприводные машины, особенно Lancia Fulvia - она полегче - очень похожи.

J.Benson - offline J.Benson
22-02-2002 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я имел ввиду что настройки работают наооборот. Особенно это было заметно в юбисофтовских симах. Делаешь подвеску сзади жёстче например, а она ещё хуже поворачивать начинает. И т.п.

Тарантул - offline Тарантул
22-02-2002 12:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Freddie В случае с тугими пружинами (а соответственно и амортизаторы должны быть мощнее) планка налетает на асфальт жестче, чем в варианте с мягкими пружинами

Не согласен. Ведь если пружины жёстче, значит СОПРОТИВЛЕНИЕ больше, и планка "налетает" на асфальт с МЕНЬШЕЙ скоростью. Если пружины мягче - сопротивление МЕНЬШЕ, и планка "стукается" об асфальт с БОЛЬШЕЙ скоростью. Я уж не говорю о том, что при мягких пружинах планка больше времени проводит "на земле" (при тестах все остальные настройки - высота, rubbers и т.д. были одинаковыми).

MS - offline MS
04-03-2002 00:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уважаемые, а может кто-нибудь кинуть мне
свои настройки для малазии? Желательно для
феррари

mailto:[EMAIL]alex@ncity.ru[/EMAIL]

Тарантул - offline Тарантул
04-03-2002 10:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



MS Ты хоть игру-то назови. А то Малайзии разве что только в ГПЛ нет...

MS - offline MS
04-03-2002 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
F1-2001

Тарантул - offline Тарантул
05-03-2002 09:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



MS Сорри, для Малайзии в Ф1-2001 у меня ничего дельного нету, и вообще у меня с этой трассой полные непонятки в Ф1-2001... Может, у кого-нить другого есть...

MS - offline MS
05-03-2002 10:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул можно и для австралии, я пока по ней
катаюсь, но этап уже прошел, нужно к малазии готовится

Jazz - offline Jazz
05-03-2002 11:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Посмотри на моей странице.Я давно туда заливал эти настройки так что не помню на сколько они хороши, а страницу больше не обновляю.
http://www.thejazz.h1.ru/

MS - offline MS
06-03-2002 11:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
ничего путного не нашел

J.Benson - offline J.Benson
25-03-2002 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа теоретики, есть возможность блеснуть на практике.
Ситуация. Трасса - Интерлагос, игра ГП-3 2000. Вопрос: почему в поворотах Senna's, 2-й левый Reta Oposta, Ferradura, Arquibancadas стоит мне наехать колёсами на внутренний бордюр, как меня тут же разворачивает. Руль прямо, педаль газа неподвижна. При этом, например в следующем за Senna's Curva Do Sol на бордюр можно заехать левыми колёсами и там крутить рулём как угодно, а на педали газа плясать гопака, машина стоит как вкопанная. Данный эффект (срыв моста при наезде на кербы) достигается при: малой/большой прижимной силе, жестких/мягких пружинах, жестких/мягких амортизаторах на сжатие, жестких/мягких стабилизаторах спереди/сзади, с пакерами/без пакеров. Что делать то? (до варианта объезжать эти места я могу додуматься сам ) Или хотя бы объясните почему ничего сделать нельзя.

J.Benson - offline J.Benson
26-03-2002 07:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну что нет идей? Все объезжают эти места?

Тарантул - offline Тарантул
26-03-2002 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Блин, я был уверен, что ответил вчера... видимо кнопку "Ответить" забыл нажать

Если вкратце (влом весь ответ заново набирать), то чё-то у нас с тобой разногласия в поворотах - некоторые на карте я вообще не нашёл
В первом повороте сносит из-за ландшафта, полностью это не устранить, диапазон настроек в ГП3 не тот. Попробуй на левом переднем колесе fast bump уменьшить, fast rebound на максимум, задние пружины помягче сделай. Чтобы ответить подробнее, нужно знать, в какой стадии поворота такая фигня творится (лучше реплей глянуть).

P.S. Насчёт "господина теоретика" - я вроде и на практике неплохо катаюсь, причём именно предварительно в настройках покопавшись

J.Benson - offline J.Benson
27-03-2002 07:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ок, запишу хот лап с вылетами в каждом повороте завтра. Куда выслать скажи.
З.Ы. Тот поворот что я обозвал Reta Oposta на самом деле называется Subida do Logo двойной левый. Вторую часть пытаюсь пройти в пол, стоит заехать на внутренний бордюр как...

Тарантул - offline Тарантул
27-03-2002 09:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



J.Benson Ок, высылай. Я "спэшалли фо ю" попытаюсь что-то с бордюрами сделать; хоть я и не люблю по бордюрам ездить, но неразрешимых вещей не бывает Мыло указывается в строчке над каждым моим сообщением - просто кликни "e-mail".

P.S. Надеюсь трасса "дефолтная"? Иначе ничего не выйдет у меня просмотреть хотлап...
P.P.S. Если карсет менял, то укажи мощность своего болида.
P.P.P.S. Вышли также и свой сетап, а то свой мне не хочется под "бордюрную" езду перестраивать В плане подвески у меня всё ок, надо бы с крыльями и передачами поработать...

J.Benson - offline J.Benson
27-03-2002 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Завтра пришлю.

F1 2001.
Что за параметр Brake Duct?

Freddie - offline Freddie
27-03-2002 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Brake Duct - воздухозаборник охлаждения тормозов. Что этот параметр означает, навскидку не скажу.

J.Benson - offline J.Benson
02-04-2002 11:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



F1 2001
Запутался в настройках окончательно. Имеем две регулировки и одну характеристику: развал, схождение, температура шин по краям и по центру.
Теория:
её тут этажом выше мощно задвинул Freddie. От себя добавлю вот что. Как нас учили в институте, для дорожных машин развал делается положительным (т.е. верхние края колёс шире чем нижние), т.к. при повороте колёса едут по дугам с разными радиусами, и при повороте колёс одно из них (не помню, внутреннее или внешнее) заваливается сильнее и реще "заруливает". Снижается износ и улучшается стабильность в повороте. Для задних колёс эта проблема решается дифференциалом за счёт разной скорости вращения. Т.к колёса под наклоном, то при движении по прямой они стремятся "разъехаться" в разные стороны, и для компенсации устанавливается схождение, соответственно положительным оно считается если передние края колёс ближе друг к другу чем задние.
Теперь формула.
Единственный источник, который я читал по этому вопросу был хелп к настройкам MGPF1RS2. Не вдаваясь в подробности, там было написано что передних колёсах развал и схождение устанавливаются отрицательными для достижения максимального пятна контакта в повороте, а для задних колёс положительным (причём чуть-чуть) для стабилизации на выходе из поворота.
Практика:
В какой момент следует измерять температуру? При одном и том же сетапе если заехать в боксы и оттуда выйти в гараж, то она одна, если нажать esc разу после вылета - другая, если просто разогнаться по прямой и нажать esc - третья. Причём она выше то внутри, то снаружи. И как по одному параметру можно изменять две регулировки? Я делал так: тыкал пальцем попеременно то в развал то в схождение, декламируя какую-нибудь считалочку (желательно использовать разные. что бы исключить совпадение). Но по-моему это не дело. Как быть то?

Тарантул - offline Тарантул
02-04-2002 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Развал колёс на гоночных машинах д.б. отрицательным. В повороте нагрузка ложится на внешние (по отн. к повороту) колёса, причём под действием трансферта масс они становятся прямо (конечно, абсолютно прямо они становятся только в опр. поворотах при правильном угле развала), пятно контакта с асфальтом увеличивается, как и сцепление с асфальтом. На прямых пятно контакта небольшое, средние и внешние поверхности шин нагреваются меньше. Более того, с увеличением скорости отрицательный развал немного увеличивается (не знаю, отражено ли это в симах). Насчёт схождения - не владею вопросом.

Измерять температуру нужно именно при "плановом" заезде в гараж. При вылетах, блокировках резины возможны пиковые возрастания температуры, которые не отражают реального температурного режима. Кроме того, для настройки на гонку желательно проехать 5-10 кругов - резина нагревается скачкообразно за первые 2 круга, но потом всё ещё происходит постепенное увеличение температуры (это что касается Ф1-2001). За время простоя в боксах температура падает. В конце быстрого круга температура будет выше, чем при заезде в боксы, так как при проезде через пит-лейн она падает. Для гонки я пытаюсь добиться равномерного нагрева шин (чем выше отрицательный развал колёс, тем выше температура "внутри"), для квалы - хорошо управляемой, но не "липкой" машины.

J.Benson - offline J.Benson
03-04-2002 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот заехал я в боксы (т.е. круг возвращения желательно тоже атаковать), сижу пялюсь на температуру. Она разная. Что крутить? Развал или схождение? Вот я чего понять не могу.

И ещё вспомнил затык. В сетапе Грегора высота переда около 2-х см, а пакеров насовано аж 5 см. Как определить ходы подвески, или там штоков каких-нибудь, что там у них елозит не знаю.
?

Тарантул - offline Тарантул
03-04-2002 15:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



J.Benson Что крутить? Развал или схождение?
Я лично регулирую только развал.

Как определить ходы подвески, или там штоков каких-нибудь, что там у них елозит не знаю?

Как-как, по телеметрии конечно.

Freddie - offline Freddie
03-04-2002 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson

Неужели я про схождение ничего не говорил? Схождение используется для регулировки устойчивости машины. На трассе, где мало прямых и много медленных поворотов, можно например поставить передние колеса "мысками наружу". На прямых машину будет колбасить, но она будет охотнее идти в поворот. Вот только на задней оси этого делать совсем не рекомендуется, в крайнем случае использовать нулевое схождение. Иначе зад будет мотать. Ну и балансировать машину можно играясь схождением на задней и передней оси.

Pasha_K - offline Pasha_K
Thumbs up05-04-2002 10:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To All
Большое вам всем спасибо за такое подробное обсуждение!
Очень многое стало понятно, а то у меня знаомых - гоньщиков нет и все приходилось самому постигать.
Вот сегодня вечером применю полученные знания на практике!
Еще раз всем спасибо!


__________________
под сим подписываюсь /Pasha_K.<KIA>/

Jazz - offline Jazz
13-07-2002 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Что-то тема пылится.
UP

Текущее время: 09:26 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru