Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Ваше мнение о DOOM3
Ваше мнение о DOOM3
5
1
2
4
3
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >>
Cristof Romuald - offline Cristof Romuald
11-08-2004 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



iuneWind
1. ессно исключается, лично я этого не ждал.
2. Если не получалось страшно, надо было сделать прикольно (например, выскакивает монстр, а на него с потолка падает какая-нить хрень и сносит голову), т.е. разбавить прохождение черным юмором, а не страшить полной темнотой, отваливающимися панелями и респауном монстров за спиной (ибо слышишь звук респауна, поворочиваешься, одновременно переключаясь на шотган, и сносишь голову). После крутых заварушек можно добавлять едких словечек морпеху, и в том же духе.
3. Об этом уже говорилось, но: ну кто! будет ходить по базе в окружении монстров, держа в дрожащих руках бесполезный фонарь. Для атмосферы? чушь. Атмосфера создается другими способами.
4. Почему вырезали много классных скриптов из альфы? Чтобы денег потом срубить?
5. Если есть физика, почему бы ее не использовать в игре? (сбивать подвесные балки на монстров, кидать предметы в зомби, рвануть что-нибудь кроме гранат (хотя взрывы от гранат классно сделаны) и т.д
6. Если в игре морпех позиционируется как испуганный новобранец, то почему пройти можно только всех перебив, а нельзя убегать, например, закрывая двери.
7. В игре интерактивны только компьютеры - этого мало
и т.д.

Squint - offline Squint
11-08-2004 08:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Прорывом после Doom стал Descent...

Хе-хе, а для меня Descent 2... как раз перед первым Quake вышла...

DA_Star - offline DA_Star
11-08-2004 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Погамил совсем немного.

Мое мнение: МРААЧНО.
В смысле темновато, что раздражает, хотя и добавляет адреналина в кровь при выпадении из черного пятна какогонибудь отморозка. Шумновато в начале, что вобщем-то панику создает. Про фонарик тут уже не раз говорили, да и про падающие отовсюду детали обшивки. Больше всего напрягает, что они почему-то демонстративно отпадывает в тот момент когда я подхожу мимо того места где должно свершится чудо.

Хотя вобщем-то я ждал от него окровенного ремейка с крутой графикой.

На мой взгляд графика получилалась достойно, но что-то революционного особо не чуствуется (осебенно если учеть вложения бабосов в апгрейд тачки).
Про AI ничего плохого сказать не могу. Но меня лично напрягает то, что они прям как ждут и чуют тебя за километр (может я конечно чего-то не понимаю, но во "Вьетконге" поведение вьетнамцев мне больше нравилось).

Вобщем-то все бы хорошо, но количество вложенных бабосов и длительный период ожидания для меня не окупились.

necros - offline necros
11-08-2004 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



iuneWind
Полностью согласен. "Обиженные" и прочие терпилы стали жертвами своего воображения. Напридумывали себе невесть чего, ждали чуда (когда такового никто не обещал)... и получили то, чего не ждали. Як диты, обиженные, что пистолет-зажигалка не стреляет - сидят и ноют теперь.



-------------
Про страх.
Страх, господята хорошие - это чувство весьма индивидуальное. Люди обладают, как-то:
- разной пугливостью
- разным желанием пугаться
- разными требованиями (т.е. у всех свои страшилки)
Посему сделать игру страшной для всех одновременно - сложно крайне. Обычно, игродел (кстати, как и кинопродюссер) идёт по пути наименьшего сопротивления и пугает по-типовому. Мрачные тёмные коридоры; нагнетаемая тревожными звуками и психоделичной музыкой атмосфера; нехитрый, но потому такой простой для восприятия сюжет (дополняемый собственными фантазиями и додумками); выпрыгивающие из-за угла, нападающие со спины, отгрызающие ноги и руки уроды... и т.д. и т.п. Есть это в ДУМ3? Несомненно, есть. На качественно высоком уровне.

Мне смешно читать некоторых камрадов. Подать сюда засранцев (это по-доброму ), сказавших "Дум3 - это фигняяяяя... а вот АвП!!!" Да вы что, господята, с дубу, простите, рухнули? А многим ли АвП отличается от Дум3 в плане страха? Да ничем он не отличается. Один в один всё: и тёмные коридоры с фонариком (хаха на упомянутые тут кем-то "открытые пространства", я здорово посмеялся), и нападающие из предсказуемых мест (а так же внезапно появляющиеся за спиной) монстры, и звуки. Это - типовой ужастик, и впечатлил он вас, признавайтесь, из-за того, что первым был в таком роде (для вас). Сейчас, возможно, вы просто "выросли" и ваша впечатлительность притупилась. Кстати, чтоб не сложилось неправильного впечатления: я тоже большой любитель АвП. Тоже играл в него днями, особенно (это подразумевается само собой, полагаю?) кампанию морпеха.

Упоминался тут Сайлент Хилл, да Резидент Ивил. Простите, а чем Дум3 - не они? Вы конкретно по пунктам можете сравнить атмосферность этих трёх игр? Я, как игравший и в то, и в другое и в третье - понаблюдаю. Первым моим впечатлением от игры было - "блин, я снова в Сайлент Хилл 2!" Вторым - "...в антураже старого-доброго Дума1". Имфо, вышла очень хорошая смесь.

Далее, вернёмся к страху. Так вот, страх в себе нужно культивировать. Если вы любите фильмы-ужастики и игры жанра "хоррор", надо помогать себе испугаться. Ибо ежели вы пришли, чтоб откровенно поржать над игрой/фильмом, раскинуть пальцы в духе "не страшно" и понастальгировать над тем, как вы в пятом классе обоср*ались при просмотре Хеллрейзера - этот жанр не для вас. Вы для него уже не подходите. И это ваша проблема, что вы не способны ощутить атмосферу произведения, погрузиться в неё, слиться с ней. Не побоюсь этих слов - фантазия ваша иссякла и вам пора играть во что-то уровнем ниже, ещё более спинномозговое. Более спинномозговое, чем Дум3 - ибо для вас он стал "банальным шутером". А те, кто хотят (и способны) ощутить хоррор - должны себе в том помогать. Категорически поддерживаю тех, кто играет в наушниках (или может позволить громыхать басам колонок, наполняя ими комнату) - эти люди на верном пути. Двумя руками за тех, кто сидит за Думом3 ночью в полной темноте. Солидарен с теми, кто в ущерб ФПСам не вырубает тени и позволяет им виться по трубам и отскакивать от стен марсианской базы. Ощущаю духовное единение с людьми, не менявшими гамму в игре и не превратившими её в балаган. Эти люди - знают, как надо играть в Дум3, они прочувствали, что хотели нам дать (и дали) славные ребята из ID. У этих людей - "всё пучком". Относитесь ли вы к таковым? Подумайте. И это многое объяснит.

Argo - offline Argo
11-08-2004 09:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros: " Вы для него уже не подходите"

Очень правильно сказал.

Зереша - offline Зереша
Wink11-08-2004 09:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Упоминался тут Сайлент Хилл, да Резидент Ивил. Простите, а чем Дум3 - не они?
Хм... да хотя бы жанром.

> Вы конкретно по пунктам можете сравнить атмосферность этих трёх игр?
Получится 400-от страничный book мелким почерком ;-)

> Страх, господята хорошие - это чувство весьма индивидуальное.
кажется, я знаю, кого надо боятся ;-)

DA_Star - offline DA_Star
11-08-2004 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю кому как а адреналина добавляет (полностью поддерживаю necros по поводу наушников), правда по началу с непривычки.
Меня еще бесит то что места для маневров маловато как-то . Приходится куданить щемится, чтоб стрейфится более менее нормально можно было.

ugin1 - offline ugin1
11-08-2004 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Из всего выше сказаного хотелось бы добавить: Если кто помнит обещания разработчиков о ВЫСОКОЙ интерактивности типа можно любой шкафчик открыть или использовать окружающие предметы (типа огнетушителя или ящика), вот я помню, а самое главное это то, что они ещё обещали что от монстров можно в тени прятаться, типа монстр будет проходить мимо вас, когда вы спрятались, принюхается подумает, что чтото неладное, осмотриться и дальше пойдёт, а здесь этого нет (а хотелось бы). А ведь прямо таки клялись что будет, это бы добавило геймплэя (если разработчики хотели сделать хоррор). Вот.

P.S. А дырок в стене от пуль НЕТУ (даже если вы выстрелили в лампу, то дырка остаётся в ней не там где вы выстрелили, а ровно по средине - нэпорядок).

Midnight Fox - offline Midnight Fox
11-08-2004 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня еще бесит то что места для маневров маловато как-то . Приходится куданить щемится, чтоб стрейфится более менее нормально можно было.

Если бы было много места для манёвров, то это был бы не DOOM3, а Painkiller, что не очень хорошо, а даже плохо. В том же Painkiller'е игровой процесс быстро утомлял, весь этот бесчисленный расстрел монстров был очень однообразным. Но самое странное в том, что когда я включил после Painkiller'а первый DOOM и начал играть, то смог остановится только после того, как просидел за ним часов пять-шесть. Этим и отличаются шедевры. В них можно играть и через пять, десять лет. Кстати, если кто помнит, была такая игра, как Dangerous Dave. Ей чуть больше лет чем думу, но затягивает она по страшному. Кстати, тоже игра id Software.

Насчёт интеллекта монстов: вы где видели умных зомби, умных демонов низшего порядка? По моему у них должна быть одна цель - убить вас, чего бы это не стоило. Неужели вы думаете, что у зомби хватит мозгов спрятаться от вас (особенно если у них отсутствует голова). Неужели Pink Demon будет прятаться от вас за колонной.

Если в игре морпех позиционируется как испуганный новобранец, то почему пройти можно только всех перебив, а нельзя убегать, например, закрывая двери.

А кто тебе мешает? Приведу пример: все наверное помнят первую встречу с Pink Demon'ом. У меня при этой встрече было 5 патронов для пистолета, и два для ружья, и когда я понял, что я его не убью, я просто убежал от него. И, кстати когда я вернулся в то место, откуда он спрыгнул, я подумал, что убью его сверху. Но не тут то было. Этот урод убежал в дверь. Я подумал, что ну и хрен с ним, так вот когда стал идти вперёд, этот урод выскочил ны меня из-за угла и пребил. Оказалось, что он поднялся по лестнице и стал ждать, когда я подойду поближе. Так что не надо говорить, что монстры тупы, и игра полностью линейная.

Midnight Fox - offline Midnight Fox
11-08-2004 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот я помню, а самое главное это то, что они ещё обещали что от монстров можно в тени прятаться, типа монстр будет проходить мимо вас, когда вы спрятались, принюхается подумает, что чтото неладное, осмотриться и дальше пойдёт, а здесь этого нет


Есть, надо уметь прятаться. Спрятаться можно от тех у кого нет глаз, от того же Pink Demon'а или Hell Knight'а. Иногда получается прятаться от импов. Но вообще прятаться - это не по-геройски.

Cristof Romuald - offline Cristof Romuald
11-08-2004 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>сказавших "Дум3 - это фигняяяяя... а вот АвП!!!" Да вы что, господята, с дубу, простите, рухнули? Кавычки существуют для того, чтобы выделять цитаты. Не видел здесь ни одного поста про то, что Дум это фигняяяя..., люди выражают свое мнение и обсуждают недостатки, а если кто-то их в игре не замечает, купите очки и доложите лопатой в одно место. А если что, то некоторые могут отправляться во флейм, где они проводят 70% времени.

Kulibin - offline Kulibin
11-08-2004 18:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



игре дам 5.
кстати Far Cry 5+
посмотрел тут painkiler, после того как его тут в пример ставили, ну ребята я б ему -1 поставил, давно у меня такого отвращения небыло, как вообще можно его сравнивать с Doom?

Splash Damage - offline Splash Damage
11-08-2004 18:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kulibin , давно у меня такого отвращения небыло, как вообще можно его сравнивать с Doom
Не трожь рулёз! Не нравится не играй. По мне, так фаркрай - попсовое говно , но я же не говорю, что моё мнение - единственно верное.
P.S. Я фигею, в PainKiller'е первые уровни вообще классные, первую кваку напоминают, а ты...

FURY ONE - offline FURY ONE
11-08-2004 18:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Четверка+, потому что монстры не превращаются в кровавую кашу после выстрела из шотгана (вспомните первую часть, эти ребра торчащие из кровавой каши, звук раздавленного помидора, эх), а трусливо исчезают. Атмосферу первых частей игра передает отлично, но проблема - численность монстров, мешает мне называть дум думом, а не каким-нибудь квейком. В общем отличная игра с небольшими недостатками.

Fenrir the Emperor - offline Fenrir the Emperor
11-08-2004 18:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Spirit of Night



Насчёт хоррора necros заметил верно...
Но если хотеть пугаться можно пугаться всего, игра должна расположить к себе, заставить ну или хотябы попросить чтобы ты захотел испугаться. А Дум3 к сожалению этого не сделалСо мной по крайней мере. У D3 есть темнота, но многие не так уж её и боятся если вообще бояться, а насчёт детально прорисованных монстров - они скорее вызывают отвращение чем даже самый маленикий страх, ни в коем случае не говорю что AvP лучше, игры разные, но у doom монстры вялые в плане испуга, Чужой он вроде бы как и не обладатель намного более пугающей внешности но меня пугало лишь то что эта РАЗУМНАЯ тварь размножается за счёт ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОЕГО ВИДА, в живом человеке может РАСТИ монстр и потом разрывая внутренности и ломая кости он выбирается наружу. А в Думе - ну черти ну злые... Что окончательно меня отвратило от пугания - это момент когда я увидел дядьку в комнате где впервые появляются эти двухголовые, он подвешен под потолком, вся коже с области грудной клетки и брюшной полости снята и там типа внутренности и он стонет! не может человек с такими ранениями стонать и не могут у него так ещё при том рёбра торчать... я понял что это даже не иллюзия игрового персонажа. И Дум три стал бы намного страшнее если бы не эта глупая картинка при смерти персонажа, вот если бы монстр ещё и над трупом поиздевался отвращение бы постепенно переходило в страх...

ИМХО

necros - offline necros
11-08-2004 20:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ugin1
Я тоже это помню. И помню ролик, где было реализовано (для виду?) нечто похожее. К сожалению, нет этого. И есть подозрение, что причина тому - упрощение игры, ибо как ресурсов она и так жрёт крайне много. Пожертвовали и интерактивностью, и принюхиванием. Увы.
Хотя вот Midnight Fox упомянул, что прятаться можно. Но я лично этого не заметил. Не было случая, когда прятаться хотелось... патронов-аптечек - хоть жопой жуй, a ненависть и желание истреблять бесов затмевают все другие желания.


Midnight Fox DA_Star
Я конечно особо этого доказывать не буду, ибо открытых пространств в игре и правда нет... но даже коридоров, тут моё большое имфо, для маневра хватает. Стрейф, отскок, назад-вперед. Имп точно не достанет, аццкие бароны-рыцари тоже. Скелеты с их самонаводящимися ракетами несколько докучают, но и от них можно увернуться.
К тому же верно замечено: открытые пространства - это не Дум уже...


Cristof Romuald
Бегом за "Ростишкой", мой маленький друг. И за очками, чтоб да увидеть.


FURY ONE
а трусливо исчезают
Насколько знаю, в конфиге можно прописать, чтоб монстры не изчезали.


Fenrir the Emperor
Индивидуально это всё. И очень жаль, коль не испугала игра... Признаться честно (если говорить только за хоррор), то в этом разряде игра высший балл не получит. Действительно, можно было б и получше сделать.
Впрочем, нет придела совершенству.

Diablik - offline Diablik
12-08-2004 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



3+
До меня уже все сказали. Я только добавлю - сюжета ноль! Вот ХалфЛайф - там сюжет был, еще какой, не оторваться. Если честно 3-й Дум в начале чем-то напомнил ХалфЛайф, даже интересно было, а потом началась полная лажа.
Тут уже говорили про статью на 3дньюс.ру. Разделяю мнение авторов.
ЗЫ: игру рассматривал ни с чем не сравнивая. Никаких надежд на "прорыв" не возлагал.

Alexvn - offline Alexvn
12-08-2004 07:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Проблема в пугании мне видится в том, что пугать пытаются одними и теми же способами, на всем протяжении игры. Уже после нескольких первых уровней вырабатываются условные рефлексы - если погас свет, то сейчас выпрыгнут монстры, если зашел в комнату, а там никого нет, то монстр выпрыгнет из за спины, и если нужно возвращаться обратно по уже зачищенному куску уровня, то там обязательно появятся новые монстры. К сожалению, подобный прием срабатывает несколько раз, но потом к нему привыкаешь и ощущение страха проходит - действие приобретает рутинный характер.

Увы, к середине Alfa Labs мне уже было совсем не страшно.
Игра, впрочем, все равно затягивает, и бросать на середине желания нет.

P.S. Если вспомнить недавно вышедшие игры, то Suffering был на порядок страшнее.

Зереша - offline Зереша
Wink12-08-2004 07:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> в живом человеке может РАСТИ монстр и потом разрывая внутренности и ломая кости он выбирается наружу
Интересное наблюдение какое... Все мы вылезли из чьего-то брюха...

Dark Raven - offline Dark Raven
12-08-2004 08:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to necros

патронов-аптечек - хоть жопой жуй

Это при каком уровне сложности? Мне вторую половину игры их очень не хватало.

Idol - offline Idol
12-08-2004 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Dark Raven

Ну не совсем так вольготно конечно...
Но вообще - при любом - с ветерана и ниже - если не тупо палить во все стороны, а целить и стрелять в репу. Проверено лично.

necros - offline necros
12-08-2004 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
что пугать пытаются одними и теми же способами, на всем протяжении игры
Угу. Потому приедается всё ж.
Кстати. Имфо, упомянутый здесь AvP так же быстро приелся бы - будь там уровней больше.

Вот со светом потухающим - и правда неприятно. Лучше б он изначально не горел, чем тух, возвещая о пришествии монстров...


Dark Raven
Хм... Ветеран (по-моему). То, что до "Кошмара". "Кошмар" не выставил, т.к. к тому времени не разобрался ещё - как.
Патронов и правда много... хэдшоты помогают. Ну, и бензопила, конечно.

Genas - offline Genas
12-08-2004 11:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Игре поставил пятерку немного покривив душой.
Сразу оговорюсь к фанатам дума я не отношусь. Но с первых моментов, после того как я перестал изучать
графические изыски и недостатки тоже
меня начал засасывать сам процессю. Возможно страшно напугать создателям меня не удалось, но атмосфера получилась весьма достойная, за это respect!!! Поначалу мрачно раздражал полный мрак(sorry за каламбур), но потом когда приловчился
пользоваться фонариком, то я себя почуствовал так
как будто с ним родился.
На мой взгляд основная болезнь DoomIII -это его долгострой и все вытекающие отсюда проблемы.
Теперь строка ниже которой поклонникам Far Cry читать не рекоммендуется. Ибо сочтут за ересь и сожгут.
Так вот увидев Far Cry после альфы Doom-a у меня появилась подленькая мыслишка о том, что разработчики Фара увидели в альфе ориентир
в плане графики и подсуетились... Конечно это бред
но все же...
А что не бред, тка это то, что выйди DoomIII раньше Far Cry то это, и была бы революция, и веха, и лавры
победителя. А Фар был бы лишь его последователем...
И еще одно имхо - самый тупой думовский зомби на порядок умнее наемника из Фара вот так.
P.S. А мораль сей байки такова: - надо уметь вовремя кончить!!!

FURY ONE - offline FURY ONE
12-08-2004 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Diablik В HL2 точно такой же сюжет на две-три строчки, другое дело динамика - монстры вокруг, затем их уничтожают спецназовцы, которых, в свою очередь, уничтожают спецвойска. А самое главное - скриптовые сцены, делающие игру похоже на фильм. В думе этого нет, зато есть БЕШЕНЫЙ ДРАЙВ, за который мы его любим.

DigitalHawk - offline DigitalHawk
12-08-2004 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа, имею сказать следующее, поставил 5, по причине того, что отношусь с глубочайшим уважением К тех. директору ИД. Единственное, что на дынный момент (на данный момент на монорельсе!) дико взесило лишь одно, убогость разбивающегося стекла, блин, в Рэд Факшене красивее было честное слово, по сранению с тем, что лицезрел в преальфе Халфа это смешно и убого. Физика..., хм, не знаю некоторые объекты ( ящики и т.п.) вообще, такое чувство, что приварены по всей грани даже БФГ с места не сдвигаются, а физика останков видна опять же только после постановки мода, кто-то говорил, что исчезающие трупы это жалость к нашим маломощным системам, так не заметил разницы при отсутсвии мяса и когда навалено по 20 тонн на см квадрытный и все стены в кровище. Но по части убранства внутренних помещений ( в плане детализации) то однозначно все каюк, анреал в ауте.

Текущее время: 19:21 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru