Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Дуал и мульти - класс - ОТСТОЙ!!!!!!!!!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
B3BOD JIAMEPOB
11-02-2002 19:02 URL сообщения             Редактировать
Guest



Дуал и мульти - класс - ОТСТОЙ!!!!!!!!!

Всё ниже сказанное основывается на БГ и IcewindDale. т.к я не приметил форума по БГ, а нашёл только отстойный(малопосещаеммый) форум по играм на базе D&D, то прошу не переносить пост.
Я вот что думаю. Какой смысл в дуале и мульти маге(друиде, священнике). Ведь маг он на то и маг что-бы спеллами валить, а если он спеллами не может(маг-воин) и после накидки пары спеллов(ну, типа хейст) сразу идёт в бой то какой же он тогда маг. А если не идёт, то тогда какой он воин?
Это касается мага в наибольшей степени, но и другие классы имхо не стоит раздваивать! Вот,например, воин-вор. Я вот слышал, что он бекстаб может мечом сделать, ну и что? По-моему и кинжалом не плохо!! И вообще дуал и мульт это полный отстой т.к чистый воин может аж 5!!! звёздочек к оружию получить.
А насчёт дуала это по-моему тоже лажа. Я вот почитал русский перевод правил AD&D так там такие пенальти - меня что-то не тянет... Хотя вот что, я извиняюсь, конечно, но я не знаю точно, что такое дуал(град тухлых яиц и помидоров). имхо Дуал это когда ты качаешься в одном классе, доходишь до какого-то уровня(ну 18), потом переходишь в другой клаас и качаешь его уже с первого уровня(по тому-же колву экспы как и прошлый класс).

Aleosha - offline Aleosha
11-02-2002 19:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Samosval
Ну, во первых тот форум который ты назвал "отстойным" и "малопосещаемым" этот и есть форум по ADnD. Но тебе видно сокращения не понять.
Во вторых стоило бы почитать то, что писали другие, до тебя. Не ты первый у кого "паладин всех мочит" или "сорк рулит ламаков".

Я вот почитал русский перевод правил AD&D
А если ты такой умный, то почему не почитать оригинал, на английском? И если он у тебя на русском то почему бы не почитать, что такое dual class?

Весело с такими как ты...

Alexvn - offline Alexvn
11-02-2002 19:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Переношу на растерзание в "отстойный" AD&D

davvol - offline davvol
11-02-2002 19:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
УУ, какой ты злой

Wiz - offline Wiz
12-02-2002 00:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Samosval
Не вижу проблемы. Не хочешь дуалиться - не надо. Играй чистым классом. Но если кто-то идет в одиночку, и ему нужно и подлечиться и кастануть что либо по ходу дела - он захочет стать мультиклассом, что вполне естетственно.

Atlau - offline Atlau
12-02-2002 00:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Samosval
имхо, не стоило бросаться громкими словами отстой и т.п., можно было спокойно высказать сомнения и послушать чужие мнения, я так понимаю ты для этого сюда зашел :lo:

B3BOD JIAMEPOB
12-02-2002 00:39 URL сообщения             Редактировать
Guest



Алошка, ты не понял. Я сначала тему поместил в РПГ а модератор(буржуин проклятый) перенёс тему сюда. Насчёт паладина я вообще молчу - он такой дебил, у него даже оружие как следует не качается. А вот насчёт почитать других это ты конечно прав, но сорри ай хев но тайм.
Виз, я может и хочу дуалится но это имхо совершенно бесперспективно, это моё личное имхо, и я вот решил по простоте своей что может мне кто-то нормально растолкует плюсы дуала. Вот ты например сказал насёт подхилиться - сам подумай стоит ли из-за этого идти в мультикласс???? А бутылочки на что? Или те же чистые маги.

Moonshade - offline Moonshade
12-02-2002 02:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Samosval
А как же, например, кенсай сдуаленный в вора с use any item... или файтер, обвешанный протекшенами, дефлекшинами, миррорами и глобами различными. Или же файтер/вор, который в таймм-стопе режет/стабит беспомощную жертву. И т.п...

Это если подумать.

B3BOD JIAMEPOB
12-02-2002 04:32 URL сообщения             Редактировать
Guest



Ну так перед боем на файтера и обычный маг всё повесит, а если ты имеешь ввиду во время боя, то лучше уж быть простым(но самоуверенным) воином, чем сопливым ФМ и вешать на себя всякое фуфло. А насчёт воров у меня особых претензий нет, может и неплохо.

Aleosha - offline Aleosha
12-02-2002 05:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Samosval
Отвечал я тебе еще когда тема была в форуме РПГ.

Ну так перед боем на файтера и обычный маг всё повесит
А кто такой "обычный маг"? Я чтото таких не встречал... Есть хрупкая красотка Эйри, которая кстати мультикласс. Есть подлец по имени Эдвин, которого не каждый захочет брать в команду. Истеричную Имоэн забирают и долго не отдают. Налия, которая опять же мультикласс, так же не слишком здравомыслящая особа.

у него даже оружие как следует не качается
А так ли это важно, две звездочки или пять? Разницу в инициативе удара ты не увидишь, остаются повреждения +2 и THAC0 +1, которые легко перекрываются заклятиями паладина. Так в чем выгода?

Delvin - offline Delvin
12-02-2002 05:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



Samosval

Любой дуал/мультикласс покажется отстоем - если не уметь им играть и не знать особенностей классов...

Agafs - offline Agafs
12-02-2002 08:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще довольно занятно будет посмотреть на человека, идущего всю игру, допустим ТБ, чистым файтером. Еще и на хорошем уровне сложности.
Самосвал - тебе Дьбла понравится

Hedge - offline Hedge
12-02-2002 10:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



У каждого свой стиль игры, и можно с одинаковым успехом играть и чистым классом, и дуалом, и мульти. Многое зависит еще и от партии, от подбора спутников.
А для тех кто хочет забивать всех монстров одной левой на максимальном уровне сложности, не думая при этом головой, есть читы и программы типа Shadow Keeper.

B3BOD JIAMEPOB
12-02-2002 12:26 URL сообщения             Редактировать
Guest



Я не знаю как в БГ,не играл,а в IceWindDale можно(нужно!!!) мага и самому создать. А что, Паладин что-то ещё умеет? Умный воин когда видит врага идёт в бой, а глупый Паладин в это время накидывает себе THACO +1 и Damage +2. Тем более следует обратить внимание на отстойность паладина ввиду необходимости прокачки харизмы. А если вдруг наш добрячок сделает что-то плохое... Ну а в одиночку я проходить не собираюсь(страшно всё-таки), а если кто решит, то можно и мультиклассом, мне не жалко.
Agafs, тогда любой ду/му и есть отстой потому что им уметь играть низзя ввиду его отстойности.

Да, кстати, если кого-то интересует качественный русский перевод AD&D2, то прошу сюда http://www.travel.******/bg/download/ph_rus.exe (ну не знаю я как её в HTML сделать)

B3BOD JIAMEPOB
12-02-2002 12:39 URL сообщения             Редактировать
Guest



Что это такое???!!!!!???
Ну Absolute Games(А ге.РУ только английскими) адрес знаете, так вот он и должен быть вместо звёздочек.

B3BOD JIAMEPOB
12-02-2002 12:51 URL сообщения             Редактировать
Guest



Да, сорри, редактировать не получается, насчёт ду/му конечно не Agafs сказал а г-н Delvin, ну и ссылка вроде в HTML, только эти звёздочки всё портят.

Aleosha - offline Aleosha
12-02-2002 19:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Умный воин когда видит врага идёт в бой, а глупый Паладин в это время накидывает себе THACO +1 и Damage +2.
Ну а маг тогда вобще идиот выходит? А вот насчет чего паладин еще умеет, почитай книжку, почерпнешь для себя много интересного.

В Icewind Dale немного другая структура игры, персонажам отведена эпизодическая роль, в отличие от BG (поскольку обсуждение основывается на двух этих играх).

А если вдруг наш добрячок сделает что-то плохое...
Опа. А этого я понять не смог. Как это он "сделает"? Ты им чтоли не управляешь?

Я не знаю как в БГ,не играл
Секундочку. А в какие игры на основе ADnD (любой редакции) ты играл?

Moonshade - offline Moonshade
12-02-2002 22:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Samosval
Ну так перед боем на файтера и обычный маг всё повесит...
Что повесит на файтера? Stoneskin? Spell Deflection, Spell Protection и Spell Trap? Глобу?
Вот прочитал бы таки докуметацию - тогда бы не выдавал подобных перлов. А то сдается мне, ты "не в курсе". В ToB, кстати, есть много моментов, когда приходилось класть _толпы_ довольно-таки не слабых, но весьма самоуверенных файтеров, и 2-3 моих партийных мага успешно с этим справлялись. Ибо главное - тактика.

B3BOD JIAMEPOB
12-02-2002 23:39 URL сообщения             Редактировать
Guest



Алёша, для справки я играл только в IceWindDale:Heart of winter, но и про BG наслышан. Конечно паладином ты управляешь, но вдруг надо какого-нибудь NPC замочить. Ну а насчёт паладина я читал, ну и что, тьфу, что он может то? Ну нежить там изгнать, болезнь подлечить и.т.п, ну спеллы жреца некоторые знает, ну так какой смысл быть паладином, когда можно быть воином, ведь воин не может быть хуже(намного) - баланса не будет, следовательно воин как файтер лучше, что у П компенсируется спеллами, которые по большей части бесполезны!! Какой вывод? - Отставание П как бойца практически не компенсируется!!! А из этого плавно вытекает, что П полный отстой, на что я и непринуждённо намекал выше!!!!
Гм, это про П. Ну а теперь самое главное. Что я и пытаюсь вдолбить. Магу не нужно никакое THACO!!! и Combat Damage тоже не нужен!!! Он на то м МАггггг что бы спеллами валить, и следовательно идти в ФМ ему не надо, тогда как он не сможет себя полностью реалиэовать как маг.
Лунный Шейд(не знаю что такое Шейд), МАггг повесит всё то что и файтер маг и больше. И вообще у меня сложилось впечатление, что ты считаешь, что я имеею что-то против магов - совершенно напрасно, ибо маггг это рульно и круто, в отличие от Файтер-Мага, конечно кроме случая если игра проходится только одними Маггами(проходится? не уверен), тогда естественно лучше б уже и ФМ.
Мда... в документацию я особо не углублялся, а IWD так и не дошёл до конца так как компакт глючный попался, но прошёл далеко, ещё б чуть-чуть. Ну я расстроился и забросил IWD, ну и не увидел самых крутых спеллов. Это так для справки.

Злой файтер по улице тёмной идёт, всех грабит и валит - не устаёт
И магов позорных не признаёт, он знает что он их без напряга убьёт
Так думал недолго опальный боец, покуда ему не встретился спец
Сказал он ему слово умри(не уверен что есть такой спелл, но предположим)
И файтер очнулся дня через ТРИ!!!(он не умер но спелл его основательно покарябал и поганец маг его обобрал - забрал все итемы и деньги, а меч оставил стренгт маловат был - это была его решающая ошибка )
Воин решил мага убить что бы паршивец не мог спеллы творить
Добро у людей простых отбирать и файтерам дорожку перебегать
На следущий день направился к меру, потребовал он паршивца(мага) к барьеру
И мер был куда как способный чувак, и бабки забить был не дурак
Устроил он честную битву под вечер, билетики брал, за вход на славную встречу, на встречу старых и вечных врагов, где посох и меч рулили вдвоём!
От боя не мог маг отказаться, но знал он что с воином насмерть связаться - рисковое дело, шансы равны, не мог допустить он такой перелом
В жизни своей он видел облом.
И вот уже вышла на поле толпа(зрители) и жаждала крови мага она, но маг покумекал с бойцом перед боем, базар был зато что он негодяй вернёт всё что
он подло забрал, и сверху накинет много чего что б файтер не дырявил шкуру его. Всё кончилось славно - маг победил, почести зрителей он получил, но воин ведь тоже не остался в накладе(он проиграл специально, инсценировка) - такая история о позорном маге.

P.S Как упоминается в Балладе маг и воин имеют равные шансы что совершенно не значит что какие-либо шансы имеет ФМ.
Свои отзывы оставляйте ниже(хорошие) или держите при себе(плохие). Шутка.

Moonshade - offline Moonshade
13-02-2002 00:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Samosval
...МАггг повесит всё то что и файтер маг и больше. И вообще у меня сложилось впечатление, что ты считаешь, что я имеею что-то против магов - совершенно напрасно, ибо маггг это рульно и круто, в отличие от Файтер-Мага, конечно кроме случая если игра проходится только одними Маггами(проходится? не уверен), тогда естественно лучше б уже и ФМ.
У меня создается впечатление, что Вы, месье, правила D&D не читали, а играете в Диаблу. Пояснаю, опять раз уж в прошлые два раза не дошло: все солидные защитные спеллы вешаются на себя. Не может маг их повесить на файтера, если он не читер.
Одним персом игра проходится только отъявленными мазохистами, при постоянном использовании спеллов save/load.
Я, кстати, магом не играю. Мои классы - rogue различные.

Boоjum - offline Boоjum
13-02-2002 08:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хых
не надоело переливать из пустого в порожнее?
Самосвалу просто стоит поиграть в БГ2, а потом высказываться
По мне, так ф/м/т, ф/м/к, ф/т - самые сильные персы в БГ2, со снятым экс-капом если
Кстати, В IWD после аддона самый сильный перс - ф/т - это однозначно, любому файтеру он даст 100 очков форы (по игре конечно, эвэйды и сник аттаки рулят)

Moonshade
А в чём заключается мазохизм прохода одним персом? Очень нормально проходится, если перс один из вышеперечисленных мультиков. Другой вопрос, что создатели почему-то приравняли чармы, доминейты и мэйзы к смерти, что есть бред. Фатальным можно считать тока Инпризонмент, если тебя некому освободить, в партии больше 1-го человека и он не должен быть фатален

ma3ay - offline ma3ay
13-02-2002 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Samosval - Как я понимаю, у тебя есть возражения не только против дуал/мультиков, но и по поводу не чистых классов (паладинов, рейнджеров, бардов) - причём не сточки зрения игры, а сточки зрения боевой эффективности. Т.е. реально крут только тот, кто больше врагов за единицу времени завалит, так? Ладно, берём единственный игранный тобою на данный момент IWD. Я сейчас как раз веду очередное прохождение. Текущая партия: Чистый файтер, рейнджер, клерик, вор, бард, маг-некромант. Следуя твоим мыслям, самый большой процент убийств должен быть у файтера. Что же мы видим на самом деле? Файтер (4 звезды на лонги и 2 - на молоты) - 24%. Рейнджер (2 звезды на лук, с которым он и ходит - никакого оружия в руках больше нет) - 43%. Клерик - 12%. Остальные проценты распределены по оставшимся персам. Ну так кто из них наиболее эффективен получается? И есть ли реальный смысл во всех этих дополнительных звёздах?

Aleosha - offline Aleosha
13-02-2002 11:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Samosval
Давай сначала договоримся, что ты поиграешь хотябы в BG и BG2, а только затем мы начнем серьезную дискусию, ладно? Вот только несколько коментариев.

вдруг надо какого-нибудь NPC замочить
Мы вроде говорим о конкретных РПГ, так? И где же там была ситуация где неизбежно требуеться замочить невинного NPC? Другое дело, если ты убиваешь людей просто ради выгоды, но тогда тебе и паладином играть нельзя...

Ну нежить там изгнать
Причем так изгнать, что только ошметки по всему экрану...

которые по большей части бесполезны
Ну-ну. Ты так и не ознакомился со всеми заклятиями как я понял... Хотя если для тебя поднятие трех физических характеристик (Str/Dex/Con) до 25 не являеться серьезным заклятием, а твой воин может нечто больше, то это конечно да

Очень интересное доказательство. Файтер лучше потому, что он не может быть хуже. Причем никаких явных доказательств тобой не было преведено.

А баллада хорошая вышла.

Moonshade
Я восемь раз проходил BG2 соло, так что я думаю на мои слова можно положиться(), когда я говорю, что прохождение одним персонажем требует намного меньше операций save/load чем прохождение командой.

Eli - offline Eli
13-02-2002 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Начинать игру просто магом неинтересно, тем что его надо хорошо прокачать, а до этого тебя не один десяток раз убьют (если хочешь увидеть настоящего Мага, спроси у кого угодно про лича, вот это настоящий маг!!!)



p.s. Кстати, чем тебе плох Маг/Вор, не воин, но может вмазать, не маг, но пару спелов кинуть может.

B3BOD JIAMEPOB
13-02-2002 15:03 URL сообщения             Редактировать
Guest



Лунный Шейд, спасибо за просвещенние, вот наконец мне кто-то и объяснил чем файтер-маг крут, так что с этого момента не имею никаких вопросов по этому поводу. А кстати чем крут маг/вор маг/воин/вор и.т.п. или например воин/вор? Извиняюсь за причинённые неудобства ввиду моего ламерства в этом вопросе
Мазай, ты думаешь на кого должен молиться рейнджер что-бы до него никто не добежал и не порубил в капусту(морковку), а Рейнджеров то я уважаю, уж больно классно из лука валят. Да, дудеть на дудке любой дурак может даже такой как бард.
Эли, а чем собственно говоря хорош маг/вор? Основное что меня не устраивает в м/классах так это именно то что они и вмазать не могут как следует и спеллик кинуть реально мощный не могут.
Алёша, ладно, ладно, паладин коечно крутой чувак, но должны же у него быть минусы, в конце то концов защитите кто-нибудь простого воина.

Текущее время: 12:49 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru