Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Помогите советом начинающему манчкину
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
skm - offline skm
Arrow04-09-2001 13:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помогите советом начинающему манчкину

Посоветуйте, пожалуйста, как создать наиболее сурово-отцовскую брутально-неописуемую экстремально-манчкинскую партию. Причём, если можно, дайте свой ответ для трёх случаев: 1 - партия создаётся целиком ( в multiplayer ); 2 - создаётся три чара, а три других присоединяются; 3 - создаётся только протагонист, а остальные пять присоединяются. Кроме того было бы интересно узнать и ответ на вопрос, как эту партию потом развивать ( на какое оружие плюсики ставить, что учить sorcerer'ом и т.п. ). Всё с учётом снятой шапки опыта и наличиа Трона Баала.

Aleosha - offline Aleosha
04-09-2001 15:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



skm
Если хочешь, я тебе могу прислать один гайд, как раз по созданию персонажей. На русском. Напиши на aleosha@yandex.ru, лучше всего сегодня.

Ну, мой совет по выбору классов это паладин (любой kit, хотя мне больше всего понравился Undead Hunter). Во вторых варвар-полуорк. Танк, и этим все сказано. И blade(подкласс барда). Идентифицирует все на лету, плюс использую Tensor's Transformation становиться страшнейшей тварью.
Паладину развивал сначала в двуручниках и полутароручниках (Carsomyr, Purifier и Foesbane, вот наши документы!). Варвар заполучил умения в flail и longsword, бегал с FoAges и Angurvadal. Барду достались катаны, хотя он в основном прикрывал команду и идентифицировал вещи.
Все остальное получишь по почте

djpython - offline djpython
04-09-2001 15:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



skm
Слишком сложный вопрос имхо. Так никто толком и не ответит в том числе и я .
Кстати камрады объясните кто такой манчкин? Это типа когда на Brain Golem'ах в Underdark опыт набираешь до потери сознания? Как я понимаю это использование дыр игры для набора опыта / денег / вещей, т.е. не совсем честным образом, но в то же время не применяя грубую силу типа ShadowKeeper? Я правильно понимаю?

Aleosha - offline Aleosha
04-09-2001 16:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



djpython
Сложно обьяснить что такое манчкин. Это скорее всего человек, который вместо того чтобы наслаждатся сюжетом игры, приключениями в ней, думает только об крутении персонажа. Отличительная черта такого человека: на вопрос "- Ну, и где ты в игре?" он отвечает не "- Решаю квест в Underdark'e (Ust'natha, вроде так это город называеться, хотя никак не могу запомнить какую букву умножать в Menzoberannzan, а "- Осталось двадцать тысячь до двадцатого уровня". Это тот человек, который к примеру играет паладином, не потому что любит делать хорошие вещи, а потому что любит всех резать самым мощным мечом.
Короче тяга к силе, в компьютерном проявлении. Хотя, по мнению людей которые долгое время играли в настольные РПГ, все люди играющие в компьютерные РПГ являються манчкинами

DeFiler - offline DeFiler
04-09-2001 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На мой взгляд любой класс хорош если хорошо увидеть его сильные стороны и найти возможность нейтрализовать слабости.
Лично мне нравится следующая партия -
1. sorcerer - главный маг
2. fighter/mage (мульти) - основной боец, специалист по снятию магических защит
3. ranger/cleric (дуал) - клерик и друид в одном флаконе + еще боей, это зависит от уровня дуала.
4. fighter/thief (мульти) - вор и второй боец.
Можно добавить - Blade аналог война/мага и специалист по музыкальному сопровождению ( 5* мислеад + продвинутая песня + ассасинатион* импрувед хаст у файтер/тифа = супер манчкин)
Если надо инфу про сорка могу выслать пару страниц текста.

Mahatma - offline Mahatma
04-09-2001 19:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да бросьте вы манчикенство, для этого есть диабла и дум а уж коли говорить про самого манчикинского перса, так это безусловно дуал файтера в мага, и по фиг кенсай или нет. А все своеобычный стоунскин.

tarkus - offline tarkus
04-09-2001 23:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манчкинство - это гипертрофированное стремление к самокрутости, которое В ОГРАНИЧЕННЫХ ДОЗАХ должно быть присуще любому геймеру, независимо от жанра игры. Согласитесь, глупо было бы атаковать великую мумию слабым персом в кожаной куртке и с жестяным мечом? То есть, поиск хороших вещей и наращивание опыта должны присутствовать, но не превращаться при в этом в самоцель.
Корявое определение, ну да ладно.

Мультиплейерную партию никогда не создавал: в SoA смысла не имеет, так как игра и так легко проходится, да и привыкаешь как-то ценить индивидуальность каждого встреченного персонажа. А вот в ТОВе во всей красе ощутилась недостаточность единственной боевой пары рук. Так что во второй раз уже загодя проектировалась и формировалась "карательная выносная бригада".
Что до классов, то дуалы, бывшие королями в SoA, имхо, в ТОВе уступили этот титул мультикам. Воин/маг, воин/вор, воин/клерик, которые лишь по минимуму уступают отдельным этим классам, обладают при этом всеми их преимуществами и способностями, причем, в большинстве случаев новых абилок у мультикласса будет количественно больше, чем у отдельного класса (это на тему манчкизма).
Самый же манчкинский кит это (ИМХО) кенсай/вор, хотя он и не совсем честный. Чудовищная ТHACO, 5 атак за раунд (с монашеской сабелькой), возможность поюзать курточку Яна и "тензорово превращение" - в результате "death on two legs"...
Варвар полуорк - это да-а... Настоящий ба-хур, большой и сильный мужик с HP под 300 и ПОСТОЯННОЙ 40%-сопротивляемостью любому физическому урону (если в руках бонусный цеп). Эдакий адамантиновый голем наоборот (в смысле, наш).
Воин/маг: камнекожа лучше любого доспеха. А тайм-стоп в руках умелого воина становится проклятием (почти) любого врага.
Клерик/вор: возможность делать 5-7-кратный бэкстаб максимальным дамажем (хотя в итоге все равно получается меньше, чем у f/t с "критикал хитом"). А объединение в одном лице двух слабых профессий синтезирует одного довольно сильного воина (если пользовать свитки), и при этом позволяет более гибко регулировать состав партии.
Монк: любимец многих. Самый независимый перс, чья сопротивляемость магии заставляет дровов зеленеть от злости, и чья природная броня и "безоружные" удары вызывают профессиональную зависть у закованных в доспехи и вооруженных до зубов рыцарей-тяжеловесов.
Паладин (undead hunter): главное преимущество - пофигизм в отношении вампиров и прочих дрейнящих тварей, что дает ему большой простор в экипировке (особенно в финале ТОВа). Ну и стандартный паладинский бонус -2 ко всем спасам.
Бардами не играл, но скальд представляется очень даже полезным парнем, главное - держать его в безопасном месте. В следующий раз им и пойду.

Изменено: tarkus, 05-09-2001 в 01:19

djpython - offline djpython
05-09-2001 02:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо за разъяснения

Delvin - offline Delvin
05-09-2001 05:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



На мой взгляд довольно незаслуженно забыты рейнджеры вообще и дуал Ranger/Cleric в частности. Insect Plague, Creeping Doom, Iron Skins, Nature's Beauty и многое другое ... В общем, есть. есть полезные спеллы...

skm - offline skm
05-09-2001 06:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



djpython, ещё про манчкинов. Слово появилось ещё в те времена, когда RPG были только настолками ( ну и полигонками, конечно ), компы тогда были большие, а игрушки на них маленькие. История приближённо такая: сначала настолки были развлечением довольно узкого круга молодых людей, которые потом стали не такими молодыми , нарожали детей, и, естественно, стали этим детям показывать своё любимое развлечение. Для детей же понятие ролеплея сложновато, а кроме того у детей постарше ( у подростков ) проявляется стремление выигрывать любой ценой.
Таким образом, в компании взрослых игроков в настолки, с совершенно устоявшинся ролевым стилем игры попали дети безо всякого стиля игры. И стали просить ДМ'ов перенести чара из другой настолки ( с sword of everything slaying +7 и т.п. ). Вот таких-то детей ( да и взрослых типа меня, у которых такой же стиль ) стали называть манчкинам ( от 'munchies' ).

Aleosha, хочу гайд. Ща письмо тебе напишу.

DeFiler, инфа про sorc'а would be deeply appreciated . На [email]skym002@mail.com[/email] пожалуйста.

Mahatma, крошка-сын к отцу пришёл, и сказала кроха: "Powergaming - хорошо, roleplaying - плохо"

tarkus,
которое В ОГРАНИЧЕННЫХ ДОЗАХ должно быть присуще
Зачем дозу-то ограничивать? В произвольной дозе, кому какая нравится.

Вообще, много интересного прочитал, большое всем спасибо. Ели ещё какие мысли у кого есть - пишите, интересно .
Вот такой ещё вопрос ко всем, кто советовал дуалов kensai/mage, kensai/thief и ranger/cleric. На каком уровне их задуаливать? ( с учётом того, что шапки опыта нет, а Трон Баала есть )

Изменено: skm, 05-09-2001 в 07:04

Aleosha - offline Aleosha
05-09-2001 11:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



skm
Зачем дозу-то ограничивать? В произвольной дозе, кому какая нравится.
Как ты уже сказал, это скорее всего относиться к настолкам. Просто неприятно играть с человеком который всю игру канючит своему Fighter/Mage/Cleric/Ranger/Thief/Paladin мечь +12

quentin - offline quentin
05-09-2001 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



3й вариант (с присоединением) - бери Эдвина, Коргана, Вику, Яна и играй любым классом - протагонист может просто стоять в сторонке и покуривать, пок апартийцы с врагами разбираются. Кстати, вполне манчкинский персонаж - halfling fighter/thief.

skm - offline skm
05-09-2001 13:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha, дык, само сабой, в настолках манчкинизм должен умереть. Я имел ввиду только CRPG - тут действительно не стоит дозу ограничивать . Поскольку, имхо, ролеплей в BG2/IWD/Arcanum/MM7-8/Diablo в любом случае жестоко ограничен почти линейным сюжетом и низкой интерактивностью мира.
Кстати, спасибо за гайд. Ща читаю.

quentin, а шестым кого брать? Корган+Викония+Эдвин+Ян+Протагонист = 5чел. Кого шестым-то? Имоен? Джахейру? Келдорнкарсомира ( именно так, одним словом )?

Delvin - offline Delvin
05-09-2001 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



skm

6-й будет лишний - не захочет шестеркой быть
Судя по составу рекомендованой команды - Саревок отлично туда должен вписаться.

У меня стабильная команда в SoA была (не считая меня самого) - Минск, Джахейра, Йошимо (затем вместо него - Валигар), Аэри, Викония.
В ToB - то же самое, только вместо Валигара я взял Саревока.

tarkus - offline tarkus
05-09-2001 23:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



quentin

Кстати, вполне манчкинский персонаж - halfling fighter/thief.
Точно. Именно он был у меня лидером "выносной бригады" .

Халфлинги по резистансам идут на равне с дварфами, и выбирая из них я бы отдал предпочтение первым: все же единица проигрыша по ловкости - это потерянная единица по броне, а силы, даже 18/100 - все равно мало, в любом случае придется пояс одевать. А так все на высоте: броня, сила и спасы, которые (кроме полиморфизма и дыхания) на пять единиц лучше, чем у людей/эльфов/прочих...

tarkus - offline tarkus
06-09-2001 00:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



skm
Вот такой ещё вопрос ко всем, кто советовал дуалов kensai/mage, kensai/thief и ranger/cleric. На каком уровне их задуаливать? ( с учётом того, что шапки опыта нет, а Трон Баала есть )

Чем позже, тем лучше . Но если терпения мало, а пройти хочется честно, то воина рекомендуется дуалить на 9 уровне. Сам дуалил в мага на 13-м: именно на нем бывает прирост +2 ко всем спасам, звездочка на скиллы, +1/2 атаки, ну и THACO получше. Правда, ждать пришлось долго, маг прогрессирует очень медленно, а в команде кроме меня были еще только Аэри, Имоэн и г-жа ДеВир, так что пришлось Виконии в буквальном смысле нянчить меня. Это было ужасно. Танк из нее никудышный, да и не положено ей быть танком.
Зато потом, когда подросший маг вспомнил свои воинские способности, жизнь стала прекрасна и удивительна (до начала ТОВа)...

quentin - offline quentin
06-09-2001 11:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



skm А никого - быстрее раскачаются. Я правда брал Валигара - опять же из манчкинских соображений - backstab*3 Celestial Fury, но под конец SoA он стал не то чтобы обузой, но вполне можно было обойтись и без него.
Келдорнкарсомира ( именно так, одним словом )?
Ну, положим, не одним словом - когда я проходил первый раз, еще не знал о Карсомире - а Келдорна все равно в партии оставил - у него помимо этого есть приятные фичи, например True Sight и Dispel.
tarkus Про спасы не знал, а кроме всего перечисленного, у хоббитов расовый бонус к воровским способностям.

tarkus - offline tarkus
07-09-2001 22:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



quentin
а кроме всего перечисленного, у хоббитов расовый бонус к воровским способностям.
Интересно. А в чем они выражаются? И в чем состоит, скажем, природный талант эльфов к лукам и лонгам? Никаких улучшений по сравнению с другими расами я как-то не замечал.

skm
Еще один очень важный момент, касающийся дуалирования.
После задуаливания категорически нельзя распределять новые оружейные скиллы на добавление к уже имеющимся, но неактивным: они просто пропадут. Придется лезть в SK.
Скажем, если дуалить воина с *** на катанах, а вору добавить на них еще одну *, то в сумме останется первоначальные ***. Причем, если наоборот дуалить вора(*) в воина(+***), то в итоге сноваостанутся три звезды от воина, а воровская пропадет. Глюк-с, но если его знать, то можно обойти...

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
09-09-2001 22:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 tarkus

Бонус хоббитов к воровским способностям - не миф. Попробуйте сгенерить хоббита-вора и вора другой расы с той же дексой и посмотрите, какие у них будут начальные значения навыков.
А вот в чес природный талант эльфов к лукам - этого точно не знаю. Но Коран стрелы переводил с огромной скоростью, это точно

tarkus - offline tarkus
09-09-2001 23:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Черт, действительно хоббиты в воровстве рулят .
А всеобщий любимец Коран - просто наглый читер. Откуда у него третья звезда на луке? Дисквалифицировать его, и все дела.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
10-09-2001 00:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 tarkus

Мне лично эльфы в качестве воров больше нравятся - дексы столько же, бонусы поменьше совсем чуть-чуть, зато на вид куда как приятнее . Разумеется, я их мультами с файтером всегда делаю - тогда можно еще и силушку нештрафованную с толком поюзать

djpython - offline djpython
10-09-2001 08:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ВОт-с совершенно случайно наткнулся:

quentin - offline quentin
10-09-2001 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tarkus Melenis the HaarvenuИ в чем состоит, скажем, природный талант эльфов к лукам и лонгам
состоит в +1 к THAC0 и damage.

tarkus - offline tarkus
11-09-2001 01:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Melenis the Haarvenu
Эльфом быть приятно, халфлингом - полезно, полуорком - мощно, человеком - м-м-м... хреново.
Почти все мы когда-то были fighter/thief'ами в БГ1, потому как явно лучший класс для этой игры, особенно с непатченным "Колечком невидимости". Три бэкстаба, и Саревок мертв (правда, в отличие от вас, я стабил дриззтовским +5-скимитаром).
Но не все же время эльфом-то ходить. Надоест ведь...

Asvas - offline Asvas
11-09-2001 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Человеком хреново? Дуалы кенсай-маг, кенсай-вор, рейнджер-клерик - одни из самых мощных в игре

Текущее время: 18:32 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru