Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Мысли вслух или..
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Shapa - offline Shapa
Smile23-01-2001 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мысли вслух или..

..или плохой из тебя шаман Irenicus.
Наконец прошел БГ2. Не плохая игруха, круче других что я играл такого жанра(P:t, Fallout). Единственное что поразило так это битва с главным массовиком-затейноком. Вот что было...
Итак, битва раз..
...на ветвях гад стоит, защитой обвесился, энергию качает, вот сволоч. Но это ничто против нашей компашки(Я-Паладин ,Минск,Валигар,Амоен,Джахейра и Ян). Я убил двух паразитов, одного оставил, и стал под этого шамана ловушки ставить. Штук 20 поставил. Убил последнего паразита. Перенесли меня к Магу-злыдню. Начал он вести разеснительную беседу. Поговорили мы с ним по душам, потом бац, битва началась. И тут срабатывают ловушки и все маг-труп, только кричит что-то. Просто когда начинается бой Злыдень снимает с себя всю броню сек. на 3, и тут его ловушки за жопу и укусили.
Битва два...
...собрал слезы,подошел к двери. Скажу честно что только в этот момент мне было трудно. Три раза перезагружался, но .. но загосил эльфа(вроде Ареникус эльф если я правильно понял). Опять таки только, почти только ловушками. Перед открытием двери: 5 мишек, 25-30 ловушек на том месте где должен появиться наш знакомый. Открыл дверь.. Опять поговорили, чайку попили, телек посмотрели.. Вобщем высказали все что друг о друге думали.. Началась битва, и сразу закончилась. Что думаете, опять ловушки ущепнули мага за пятую точку, а мишки только разок куснули.

P.S. Решил пройти второй раз игру, создал бойца-клирика с параметрами: 14,11,18,14,16,7, расса полуэльф. Вопрос рулить будет или не имеет смысла продолжать?

Shadowspan - offline Shadowspan
Smile23-01-2001 22:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наврят-ли.

tarkus - offline tarkus
Smile24-01-2001 01:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Shapa

Эх, "ловушечники"... Как много кайфа вы сами себе этими ловушками убиваете... Вот Корган иногда умные вещи говорит, и однажды он изрек, не ручаюсь за дословность, но что-то вроде: "Чем могущественнее твой враг и тяжелее битва, тем доблестнее победа". Хоть он и мерзавец, этот Корган, но с ним нельзя не согласиться. Куда ж это годится - всех самых деликатесных врагов (личей, драконов) мочить ловушками... Иль мы не козаки? Иль оскудела земля наша твердою рукою и крепким клинком? Восславим же в песне силу нашу, и пусть обрушится на врага праведный наш гнев! За мно-о-о-о-ой!!!

А насчет бойца\клирика: твои циферки нужно срочно изменить.
Как более-менее приемлимый вариант предлагаю:
STR=18/100
DEX=18
CON=18
INT=12 (?)
WIS=18
CHR=10 (?)
"?" - показатель не критичен, туда можно бросить то, что останется от основного пирога. В принципе, вероятность такого выпадения кубиков при генерации существует, хотя она и мала (в основном из-за заковыристого показателя силы = 18/100, такое соотношение бывает не часто). Так что, можно немного помочь себе SKeeper'ом (только не увлекаться при этом).
Ну а как подрастет герой - молоток ему в руки и вперед - turn'ить личей и мочить драконов!

Asvas - offline Asvas
Smile24-01-2001 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лучше, на мой взгляд, рейнджер/клерик - он вдобавок к заклинаниям клерика может кастовать заклинания друида, а среди них есть ну ОЧЕНЬ полезные. Я в расовых врагах поставил демонов - кит экзорцист, так сказать, с дубиной . И еще - дуал все-таки лучше, если дуалить на 9 уровне, то можно достичь 20 уровня клерика, а мультик без взлома лимита экспы этого не сможет.

BlackDragon - offline BlackDragon
Smile24-01-2001 11:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне, камрады, жутко понравилось дуалиться. Сначала прошел fighter-ом, импортированным из BG, а затем F to C, а опосля Kensai to Mage.
Правда, для последних двух пришлось генерить 2 перса в BG, проходить в ней ключевые места (где книги, повышающие способности захоронены) да и опыт набирать не совсем честно, каюсь (отдыхал в пещере с големами n раз). Потом импортировал его в BGII, доводил 18 уровня и дуалил в Clerica. В общем, геморрой. Но что вышло-то!
F18/C21 (19/19/19/18/10/10). По-моему, так. Мне понравилось - мочил всех сам. Практически на одной грубой силе, т.е. способностях организма ;-).
С кенсаем хуже получилось, конечно, т.к. его пришлось генерить в BGII.
Кстати, камрады, кто-нибудь Sorcerer-ом в одиночку проходил?

Shapa - offline Shapa
Smile24-01-2001 18:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Боец рулит по страшному, прикольный герой вышел. Два уровня поднял, а он имеет 109 поинтов и два слота 4 уровня.
To Tarkus
Насчет ловушек ты не прав. Я мож загосил Мага да только команда была слабоватая. 4 клирика,из которых только Амоэн хоть что-то умел, маг-слабак и Минск. Галимо, ну да ладно. Плащика отражения не было. Все герои были 13-16 ировней, да еще это был мой первый опыт игры в БГ. Вот завтра БГ1 куплю, пройду, затем Продолжение, затем снова БГ2. Вот тогда посмотрим понадобятся ли ловушки.
Да еще читить не есть гуд. А параметров, намой первый взгляд не хватит, чтобы поставить на ноги такого героя. У тебя перебор единиц на 5-7. Силу подниму рукавицами, а харизму кольцом.

tarkus - offline tarkus
Smile25-01-2001 03:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Shapa

Не стоит обижаться, я ведь тебя ни в чем не обвиняю.
Хотя, вообще-то, это странно, почему к концу игры партия не выросла хотя-бы уровня до 18. Либо ты их поздно присоединил, либо много квестов осталось невыполненными. Странно.
Кстати, Валигар+Минск+Джахейра+паладин - это *очень* не слабая компания. Даже где-то перебор, я бы сказал. В общем, не подумай, что я пытаюсь взять на себя роль истины в последней инстанции, но в команде больше двух танков не имеет смысла держать, а к ним в придачу нужен полноценный клирик и вор/маг, которых нам предлагают на выбор аж целых три. Таким образом получаем мобильную быстропрогрессирующую (из-за малочисленности) армию, в которой никогда не будет проблем с распределением шмоток. ИМХО, это оптимальный вариант, но другие мнения имеют право на существование.

Ох, и тяжко тебе будет начинать в БГ1 после пройденного... Например, волки, которые во второй части вообще не воспринимаются как враги, станут серьезной проблемой в начале игры. Не говоря уж о медведях и анкегах. Экспа за убитых врагов измеряется единицами, а не тысячами. Деньги - тоже. О привычном разнообразии артефактов вообще можно забыть. Но музыка там, ИМХО, лучше, чем в БГ2.


&gt;Да еще читить не есть гуд. А параметров, намой первый взгляд не хватит, чтобы поставить на ноги такого героя. У тебя перебор единиц на 5-7.

А ты, если не секрет, какую максимальную сумму честно находил при генерации? В БГ2 я, например, однажды выкинул 98 очков. Где ж я превысил, в таком случае, норму? И где ты здесь нашел читерство? Когда я начинал во второй раз в БГ1, то угрохал более суток реального времени на то, чтобы найти подходящие цифры, а именно - эти самые 18/100 и около 92 очков на все параметры. Обязательно-ли это делать сейчас, имея SKeeper, и зная, что эту сумму я "честно" все равно рано или поздно, но найду? Это уже будет не на честность, а на паранойю похоже... А читеров я и сам не люблю.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile25-01-2001 14:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>Таким образом получаем мобильную быстропрогрессирующую (из-за малочисленности) армию, в которой никогда не будет проблем с распределением шмоток[/quote]

Я всегда шестью рылами хожу, чтоб веселее было. И со шмотками у меня была проблема обратная: шмотка хорошая, продать жалко, а недеть не на кого: все уже с головы до ног увешаны

as - offline as
Smile25-01-2001 22:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот так оно всегда и бывает. Вещи хорошие - но надеть не на кого по причине наличия еще более крутых. А продавать не тянет, поскольку денег и без того девать некуда. Зажрались мы слегка в БГ2...

tarkus - offline tarkus
Smile26-01-2001 02:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы отчасти правы, господа, но припомните-ка, сколько вам попадалось по игре, скажем, "Колечек +2", "Гаксовых колец", "Амулетов силы", "Панцирей из кожи Фиркраага". М-м? По одному, верно? В этом случае, имеем два пути: либо раздавать эти "уникумы" равномерно, чтобы никто не был слишком обделен, и тогда получим "усредненную" слабозащищенную армию, либо отдавать все самые прочные доспехи, самые твердые мечи и самые могучие кольца - самым сильным бойцам. Но тогда, имея всего две пары сапог-скороходов, всего одни перчатки ловкости, и пару усиливающих вещей - окажется, что в бой-то пойдут двое, а остальные будут скучать где-нибудь неподалеку... Хотя, да, в большой компании тоже есть своя прелесть. Но практичности в ней - увы. А кто хочет сказать, что с сильным костяком бойцов становится слишком просто играть - пожалуйста, ползунок в крайнее правое положение, и вперед!

Вещей действительно СЛИШКОМ много, особенно, если вспомнить, как с дрожью в руках мы опознавали какой-нибудь "короткий меч +2" в первом Балдуре. Или (голубая мечта!) скимитар Дриззта, который, к тому же по-хорошему не добывается. Но и среди этого, почти "диабловского" буйства шмоток, которое нам предлагают в BG2, есть всего несколько по-настоящему достойных предметов, и вот их-то поделить не всегда бывает просто.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile26-01-2001 11:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 tarcus

Колечек+2 в игре 2 или 3 штуки, и все они благополучно проездили у меня всю игру в сумке вместе с панцирем из Фиркраага. Колечко Гакса и амулет силы были надеты на Вику, работавшую главным танком, а перчатки ловкости и меня были вообще никому не нужны. Всерьез жалко только то, что роба Векны одна - люблю быстро колдовать

BlackDragon - offline BlackDragon
Smile26-01-2001 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, я дико извиняюсь - вопрос может быть конечно не по теме, но никто не подскажет, сколько всего в игре этих коробочек для свитков, а главное, где они находятся. Две я нашел, но по-моему была и третья. Заранее thanks.

Delvin - offline Delvin
Smile26-01-2001 12:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



2 BlackDragon
Для свитков не меньше 3-х контейнеров, один из них можно купить кажется в Adventurer's Mart-е, второй вроде у вора-торговца на втором этаже в дома Gaelan Bayne-а в Slums (ну тот кому нужно заплатить 15000 за информацию в случае работы на Shadowthiefs), про остальные сейчас не помню, но вообще в городе их можно прикупить.

Asvas - offline Asvas
Smile26-01-2001 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще один в Променаде у торговца свитками и один, кажется у хоббита рядом с базой арфистов в Доках.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile26-01-2001 18:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Я знаю 5 коробочек для свитков: одна в Waukeen Promenade у торговца свитками (над входом в таверну), вторая в там же в магазине Adventurer's Mart (у дамочки, нелегально торгующей свитками на возвышении в глубине), одна в TradeMeet у одного из купцов, одна в Copper Coronet у основного барыги, одна в доках у барыги-хоббита.
Простите, если что-то напутала.

Shapa - offline Shapa
Smile26-01-2001 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to tarkus
Сорри. Я просто в такие тонкости как выподание очков не влазил... Хотя мне было интересно, даже очень, когда Напия имела 87 ед, а я только 76. Ну да ладно буду пытаться пройти таким образом геймсу во второй раз. Насчет компашки. Да я поздно присоединил Валигара, Джахейры не было в 4-6 главах,сидела у арфистов, а вместо нее был другой друид, Кенвад или Кавайд, не помню. Со мной только Минск всю игру прошел. Насчет квестов я не знаю, выполнял все которые попадутся 70-80 наверное, но не меньше, это точно. Да Аномен присоединился тоже позно, и я успел его развить на один слот седьмого уровня.

Ps Маги были слабое звено моей армии. Ян некудышный маг на мой взгляд. Налию я потерял, убили ее а я не воскресил и удалил и команды.(Первый опыт игры в Балдур сказался, я также потерял Йошимо). Эдвин убежал безвозвратно.

Shapa - offline Shapa
Smile26-01-2001 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зачем коробки?? Я нашел мешок, вроде в андердаке, и только в него всякую фигню складывал.

tarkus - offline tarkus
Smile27-01-2001 02:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Melenis

&gt;Колечек+2 в игре 2 или 3 штуки, и все они благополучно проездили у меня всю игру в сумке вместе с панцирем из Фиркраага.

И я даже могу сказать, почему: вся команда (кроме магов) носила контрабандные панцири из Андердарка.
Я прав? Кстати, объясните, откуда столько "колечек +2"? Или тоже контрабанда?

&gt;Колечко Гакса и амулет силы были надеты на Вику, работавшую главным танком,

М-да, Меленис... Явно, у нас разные представления о "танках"...
А насчет перчаточек-то: помнится, не так давно вы сокрушались, что они всего одни, а томозов (Келдорн, Сернд, Эдвин) много. Что же изменилось?


tarkus - offline tarkus
Smile27-01-2001 03:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Shapa

Когда будешь идти во второй раз, советую заранее определиться с составом команды и как можно раньше их присоединить. Смысл в том, чтобы как можно больше квестов было выполнено конечным составом, потому что именно квесты дают львиную долю экспы (а не убитые враги).

На счет магов согласен. Ян, как и Аэри, ввиду того, что получает только половину положенных очков на магию, не успевает раскачаться даже к самому финалу. Так что выбор - либо Эдвин, либо Налия, либо Имоен. Все трое очень даже не плохи. Девчонки более практичны (стреляют из лука, вскрывают замки), но Эдвин может запоминать вдвое больше спеллов. Так что, выбирай, но осторожно.

Shapa - offline Shapa
Smile27-01-2001 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To tarkus
Да я уже впринципе определился с компашкой, кроме Виконии.. Посоветуйте ЛЮДB брать этого Дроу или нет, если нет то заменю ее на какого нить другого NPC.

Lopatucha - offline Lopatucha
Unhappy27-01-2001 20:16 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребята, да вы все МАНЧКИНЫ!!! И BG2 - круче оружие, круче доспех - круче, чем Вы, уже нет (прямо, как то, что DIABLOII сравнивают с БГ2 на-равных!)

tarkus - offline tarkus
Smile28-01-2001 04:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Shapa

Викония, благодаря своей природной MR=65% становится незаменимой в магических боях. Ее можно одну выставить против трех-четырех вражеских магов, и пусть они изведут на нее свои "Вопли баньши", "Жуткие увядания Аби-Дельцима", "Персты смерти", и пр. Ей все будет пофиг (особенно если дополнительно одеты колечки и амулеты, повышающие MR). С Айреникусом в первой битве она может справится в одиночку. Еще плюс: на момент, когда ее только берешь в команду, у нее уже ОЧЕНЬ большой начальный уровень, много базовой экспы (ну правильно, за 150 лет можно и поднабраться опыта ). Знает уйму клирических спеллов, сможет затурнить любого лича.
Но плохо то, что у нее мало хитов, и с оружием она не дружна, катастрофически много мажет. Потому что чистый клирик, без примеси бойца. Разве что дать ей "пауэрмолот", но и это не сильно помогает.
Короче, бери, не пожалеешь.

2 Lopatucha

Не путайте божий дар с яичницей. Как можно сравнивать насравнимое?
И, главное, КТО сравнивает?

Shapa - offline Shapa
Smile28-01-2001 22:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to tarkus
Ну я впринципе ее взял.. только сомневался насчет хитов(в первой битве была почти мертвая). Да ты там что-то говорил о контрабанде панцирей из Андердака, разве можно пронести на поверхность, они же превращаются в пыль. Поясни я чето не понял.

tarkus - offline tarkus
Smile29-01-2001 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Shapa

Перед выходом из Underdark'а нужно уволить какого-нибудь партийца, предварительно наполнив его рюкзак дровскими шмотками. Отправить его в "Медную корону", а добравшись туда - снова взять в команду. Правда, сам я так не делал (по принципиальным соображениям), но народ часто так балуется.

А Виконии можно достать "Пояс силы духа"(кажется это называется так) в квесте "Культ невидящего ока". Он поднимает CON до 18, и действет 8 часов. Можно его активизировать, а потом снять и одеть какой-нибудь усиливающий поясок - таким образом хиты у Виконии возрастут процентов на 35.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile29-01-2001 16:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 tarkus
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>вся команда (кроме магов) носила контрабандные панцири из Андердарка. [/quote]

Что?!! Гнусный поклеп. Никто их не носил. Могу выслать сейвы в неограниченном количестве. Ну, не совсем неограниченном, но штук двести будет. Броню на моих героях могу перечислить по памяти. Поехали.
Melenis (fighter\thief multi) - Shadow Dragon Scale
Viconia - Plate of Balduran
Yoshimo - Armor of Deep Night
Nalia - Robe of Vecna
Aerie - Robe of Good Archimagi, потом Bladesinger Chain
Valygar - Corthala Family Armor.
И на кого здесь Вы предложили бы надеть эту идиотскую красную парку? На Вику, разве что. Но я сразу разлюбила бы ее в таком виде. Кроме того, есть Gorgon Plate, которая выглядит куда приличнее.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>Кстати, объясните, откуда столько "колечек +2"? Или тоже контрабанда?[/quote]

Нет, не контрабанда тоже. Одно - от Арана, сами знаете, второе, увы, не помню, где взяла. Сняла с чьего-то трупа, кажется. Третье (почему оно и было под вопросом) дают только друидам за стронгхольдный квест.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>А насчет перчаточек-то: помнится, не так давно вы сокрушались, что они всего одни, а томозов (Келдорн, Сернд, Эдвин) много. Что же изменилось? [/quote]

Ничего не изменилось. Почему Вы считаете меня полной эгоисткой, не думающей вовсе о ближнем своем? За ближнего-то я и сокрушалась. Мое отношение к Келдорну, вроде, широко известно, Эдвина я ненавижу, о чем тоже писала и т. п. Кроме того, по принципиалным соображениям не принимаю к себе в команду никого с dex&lt;16. Это у меня с BG1. О других болею душой - о тех, кто к себе Аномена и Келдорна берет и страдает нещадно от излишней good'ности...

Текущее время: 10:06 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru