Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Как играть в IcewindDale
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
sergr - offline sergr
Smile30-05-2001 03:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как играть в IcewindDale

Может это и смешно, но я не могу пройти пролог! Перехожу через мост, а там какие-то гоблины убивают, как минимум, 2 из моей команды. Еще магия какая-то странная: колдую лечение, а 2 раз оно уже не предлагается. Неужели здесь с зтим как в Heroes 1?
Еще одно: я хотел задать этот вопрос на форуме Bouldar's Gates, гле оно и должно быть, но там говориться, что прав доступа не имею.

Chikitos - offline Chikitos
Smile30-05-2001 04:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



Что значит не имеешь?! Мы тебя сейчас в принудительном порядке перенесем.

Mindflayer - offline Mindflayer
Smile30-05-2001 05:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AD&D, системе, на которой сия игра построена... Лады. Смею предложить 2 пути глобального решения проблемы :
1. Зайти на сайтик www.gamefaqs.com и ознакомиться в разделе соответствующих игр с faq'ом по AD&D, либо если сия игровая система в тебе по боку, то возьми сразу руководство по игре.
2. Если всерьёз хочешь узнать о AD&D побольше, то иди на любой сайт, посвящённый Advanced Dungeon & Dragons, и там скачай Player Handsbook - интересно читать и узнаешь много нового.
Что касается ликбеза по магии. Вот он - в AD&D, как в одной из немногих нормальных ролевых систем, ламерсой маны нет, а есть места для заклинаний в магической книге. Заклинание, однажды выученное тобой, для использования нужно поместить в свободный слот. Количество слотов увеличивается с уровнем мага. Если в игре ты использовал заклинание, то оно исчезает. Для того, чтобы его использовать снова, надо поспать - вот и всё.

Mindflayer - offline Mindflayer
Smile30-05-2001 05:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AD&D, системе, на которой сия игра построена... Лады. Смею предложить 2 пути глобального решения проблемы :
1. Зайти на сайтик www.gamefaqs.com и ознакомиться в разделе соответствующих игр с faq'ом по AD&D, либо если сия игровая система в тебе по боку, то возьми сразу руководство по игре.
2. Если всерьёз хочешь узнать о AD&D побольше, то иди на любой сайт, посвящённый Advanced Dungeon & Dragons, и там скачай Player Handsbook - интересно читать и узнаешь много нового.
Что касается ликбеза по магии. Вот он - в AD&D, как в одной из немногих нормальных ролевых систем, ламерсой маны нет, а есть места для заклинаний в магической книге. Заклинание, однажды выученное тобой, для использования нужно поместить в свободный слот. Количество слотов увеличивается с уровнем мага. Если в игре ты использовал заклинание, то оно исчезает. Для того, чтобы его использовать снова, надо поспать - вот и всё.

skm - offline skm
Smile30-05-2001 06:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Mindflayer
С точки зрения баланса система AD&D может и менее ламерская по сравнению с системами, где используется мана. Но с точки зрения здравого смысла и ролеплея это просто лажа - это ж надо, заклинания улетучиваются из памяти при произнесении. Этакий магический склероз. Это всё-равно как если бы умение плавать было у тебя описано в какой-то книге, и после каждого заплыва ты должен был бы по ней заново обучаться держаться на воде :-/

AleS Key
Smile30-05-2001 20:20 URL сообщения             Редактировать
Guest



Деза была про магов. Маги записывают (со свитков, других книг и т.п.) новые заклинания в так называемую книгу (священники получают заклинания от своего бога) - по сути, это список доступных магу заклинаний. Для того, что бы произнести заклинание, его нужно ЗАПОМНИТЬ (подготовить) в голове. Процес этот сложный и требует от мага сосредоточения. После этого маг должен отдохнуть - вот во время отдыха заклинания ему в "голову" попадают. После произнесения заклинания его энергия высвобождается, и для повторного использования заклинания, нужно снова его подготовить. Упрощенно конечно, но вот так работает этот безпатронный автомат (без маны). Кроме того, маги могут прочитать заклинание со свитка. Тогда свиток предоставит необходимую энергию и после исполнения заклинания исчезнет.
У священников подготовка заклинаний происходит так же, как и у мага. Кроме того, есть волшебные палочки и т.п., в них "сидят" обычные заряды.

Awakener
Smile30-05-2001 20:40 URL сообщения             Редактировать
Guest



To sergr
Попробуй файтером.

Strannic - offline Strannic
Post31-05-2001 06:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to sergr.
У меня при первом прохождении тоже такой же геморой был. Правда, при переходе в 1-ю часть. Там ещё больше этих маленьких грязных пиХХХХХов. Как правильно их назвал встретившийся по дороге NPC. Еле прошёл.

Решается просто. Обратите внимание на отряд, который вы формируете в начале игры. Сделайте как минимум двух камрадов, умеющих обращаться с луком. Гоблены выносяться на ура.

Strannic - offline Strannic
Thumbs down31-05-2001 07:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to skm, AleS Key.
Не хочу обижать ни чьи чувства, но система ночёвок для "запоминания", "выучивания" определённого колличества одних и тех же заклинаний такая же лажа, как и "эфирная" манна.
Усталость мага можно рассматривать как кончившуюся манну, которая по мене отдыха постепенно восстанавливается.
На мой глупый взгляд, система с ночёвками превращает мага 1-5 уровня в печального пасынка, которому нужна серьёзная опека.

Strannic - offline Strannic
Lightbulb31-05-2001 09:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зачем export!?
Старт IWD потрясающий. Уже к середине - концу первой части герои будут выглядеть вполне прилично! Кроме того - обилие разного рода магических прибамбасов.

sergr,
На счёт команды skm прав. Смотри составы: http://www.kamrad.ru/forum/Forum4/HTML/000675.html Решай сам.
Кстати, если ты решил забить огра в башне. Это ты зря. Он же болезный на голову жалуется. NPC он. Квест с вылечением головы тоесть, а ты его топором, совесть есть?

skm - offline skm
Smile31-05-2001 09:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зачем export!?
Старт IWD потрясающий. Уже к середине - концу первой части герои будут выглядеть вполне прилично!


То есть как это зачем? sergr же говорит - сложно в начале. Ну так вот export'ом можно сделать жизнь проще, причём именно вначале, уровня с пятого этот начальный boost уже не заметен. Или ShadowKeeper'ом .

Strannic - offline Strannic
Smile31-05-2001 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин, да нет там в начале особых проблем. Гоблены выносятся лучниками, жуки и пр. мечниками. Клерик лечит, маг обеспечивает огневую (пока слабую правда) поддержку.

Mindflayer - offline Mindflayer
Smile31-05-2001 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AleS key
То, что я написал - это вовсе не деза. Просто это довольно таки сложно объяснить, если человек не имел дела с AD&D. Но два моих способа лучшие - клянусь своим званием Dungeon Mastera...

Mindflayer - offline Mindflayer
Smile31-05-2001 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, SKM!!!
Ты сказал, что заклинания улетучиваются - очумел? Куда? AD&D приближена к жизни!!! Знаешь, что тебе бы тоже пройти ликбез по магии в этой системе! Во-первых, и тебе советую изучить Player Handbook! Во - вторых, маг, когда кастует заклинание, устаёт и требуется время для восстановления сил. Не догадался, почему надо именно ПОСПАТЬ, а не просто подождать?

skm - offline skm
Smile31-05-2001 15:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mindflayer, а что, они не улетучиваются? Ну тады ой, значит я просто обкурился и гоню . Вообще-то ad&d as is не увлекаюсь, поэтому никаких книг, естественно, не читал ( и вряд ли буду, не развлекает ). Когда-то давно слышал где-то, что улетучиваются.

sergr - offline sergr
Angry31-05-2001 20:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не нравится мне все-таки эта игра. На каждом орке приходится перегружаться. А уж как огра бить? Против него по-моему вообще надо распускать команду и брать всех файтерами(вместо 1)!

skm - offline skm
Smile31-05-2001 20:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Strannic Дык и я про то. Такая же лажа. Для меня мана даже как-то логичней выглядит. А уж какой бред хит-поинты с точки зрения здравого смысла и real-life я вообще молчу. Этот чувак выдерживает пять ударов двуручником, а вот тот - только три ;-).
2 sergr Дык, fighter+thief+cleric+mage остальное по вкусу ( у меня были paladin+necromancer ), что-нть стреляющее всем, кто умеет. А ещё в IWD есть такая классная княпочка - export. Такй я метод разработал, когда игрушка поначалу слишком сложной показалась. Создаёшь команду, проходишь все квесты в начале, где никого убивать не надо, получаешь экспу, экспортируешь её, начинаешь сначала. Так уровня до третьего у всех, а потом можно и без проблем идти.

PS. Можешь попробовать BG2, там чары сразу раскачаные до lvl8, начало попроще, особенно если ты файтер.

skm - offline skm
Smile01-06-2001 06:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mindflayer, вчера вечерком запустил снова BG2 и внимательно прочитал надписи в spellbook'е. Над заклинаниями справа написано "Known" ( "известные" ). Над заклинаниями слева написано "Memorized" ( "заученный", "запомненный" ). Если маг кастует, скажем, фотон-переросток aka fireball, то этот fireball остаётся справа ( в книге ), и пропадает слева ( то есть пропадает из заученных заклинаний, забывается ). Вот если бы заклинания слева были подписаны, скажем "Ready" или что-то в этом роде - тогда да, нужно спать для восстановления энергии, или там для другой какой-нибудь подготовки. То есть, в чём я ошибся ( если ошибся ), когда сказал, что заклинания при произнесении из памяти улетучиваются?

Strannic - offline Strannic
Post01-06-2001 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, вроде обсуждали как играть IWD. Самым волнующим вопросом оказались названия (перевод) записей в книге мага .
Это ж наверное, классно, что разные "системы магии" имеются. Кому одни больше нравяться, кому - другие.

sergr - offline sergr
Angry01-06-2001 07:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Огра я забить не мог того, который в прологе среди орков. Пришил стрелами. Сейчас решаю, как бить гоблинов, которые уже в походе. Можно по-стандартному - сидеть день-2 на них. Можно с помощью ArtMoney - пройти влет гоблинов и встать на той же проблеме со следующими монстрами...-неинтересно. Мне надо узнать, как отдыхать без комнаты...как?

Mindflayer - offline Mindflayer
Exclamation01-06-2001 07:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SKM
Мы с тобой говорим об одних и тех же вещах только разным языком. У мага в книге заклинаний может быть до чёртиков, но для того, чтобы после использования оно действительно "улетучивается" из памяти и маг должен его штудировать заново. Но для того, чтобы снова кастовать заклинания, маг должен поспать, ведь сам прцесс кастования отнимает много сил. Вот и вся наука.

Strannic - offline Strannic
Smile01-06-2001 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что значит отдыхать "в комнате"? Отдыхать можно в трактире оплатив по счёту. Или на природе. В последнем случае с некоторой вероятностью Вас могут посетить монстры. От коих придётся отбиваться неотдохнувшим.
На природе - входите, например, на вкладку "инвентарь" справа внизу нажимаете на опущенное веко...

Если вы сделали пару лучников при входе в эту локацию выдилите их мышкой (по мордочкам справа) и только ими небольшими перебежками двигайтесь вперёд. На горизонте будут появляться говнючки. Пробелом останавливаете время. Мышью показываете активным персонажам (в данном случае лучникам) на интересующего монстра... Остальная компашка стоит ждёт сзади, когда гобинов вынесут, помогая при случае.

Извините, если что, писал специально более подробно, возможно это и не нужно было...

P.S.Один и тот же персонаж может владеть разным оружием...

sergr - offline sergr
Post02-06-2001 12:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 strannic: В трактире платишь за комнату, так что спать "в комнате"- есть спать в комнате.
А вот чем отличается комната богача от комнаты крестьянина, для чего нужна выпивка я не знаю.
И как использовать ключи?

skm - offline skm
Smile04-06-2001 06:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 sergr:
Комнаты, насколько я понял, ничем не отличаются, отдыхается в них совершенно одинаково. Выпивка нужна, чтобы собирать слухи: если купишь несколько раз, тебе скажут какой-ниюудь rumor, по крайней мере так было в BG2 ( более-менее бесполезно ). Ключи используются сами, когда ты кликаешь на соответствующую закрытую дверь.

Serj_k - offline Serj_k
Smile04-06-2001 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ради интереса запустил IWD во второй раз, создал партию из 4 (воин, маг, вор и клерик). Квестов ни каких не выполнял, зашол только за шмотками в магазин, и сразу через мост гоблюков бить. Мои с 1-ым уровнем разорвали эту кучку даже не поранившись. Вывод: надо правильно создовать персоонажей, учитывать их рассовые особенности + и - (например: эльфы хорошо владеют длинным мечом и луком, значить давать ему дубину не стоит и.т.д.). Есть еще один интерестный момент, при распределении очков (сила,ловкость и.т.д.), там есть такая кнопочка "перекинуть" , щелкнув на ней раз 20-30 можно добится максималного количества очков. При их распределении обязательно нужно поднять пораметр ловкости до предела, от него зависит класс брони. Потом правильно экипероваться (воина одеть как следует, купить большой щит с защитой от стрел) и можно смело идти войной на всяких гадов.
Да, еще уровень сложности убовлять не стоит, будет доваться меньше экспы, а это не есть - хорошо.

Текущее время: 15:30 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru