Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Припев
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
13-03-2003 15:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Припев

Понравилось мне эссе Честертона "Хор". Перескажу оттуда.
В старых балладах о трагических событиях были рефрены о том, что трава зеленеет, или птички поют, или что рощи цветут весной. Это - открытые окна в доме плача...
В балладе про злодейскую измену припев
"А я буду верен любимой моей,
Если не бросит меня."

Человек выглядывает за пределы беды. Припев напоминает, что беда - не везде и не вечно.
Обнаружила, что мне это близко. Если мне грустно, я часто заканчиваю постинг смайликом. Вот таким. Это мой припев.

Рефрены есть и в прозе. Но кажется, оптимистичные встречаются редко. "Такие дела" у Воннегута (после того, как кто-нибудь умер.) Не особо радостно, просто ставит точку, отдает последний долг.
Вообще оптимистичность, видимо, вышла из моды. А жалко.

Какой бы у вас был припев?

Ланиста - offline Ланиста
13-03-2003 17:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Так, крепкое словцо - это припев?
А поговорка, любимое выражение - это припев?

bgrooshin - offline bgrooshin
14-03-2003 04:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Когда мне грустно, я агрессивен. Не до самйликов и прочих высказываний. А припев по жизни перриодически меняется. Сейчас, наверное: "Все будет хорошо. Они поженяться, а потом его убьют." (с)

Джей - offline Джей
14-03-2003 12:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почему-то многие делаются агрессивными, когда им плохо. Странно.

Romeo4755 - offline Romeo4755
14-03-2003 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ланиста
А поговорка, любимое выражение - это припев?
п.1 Только подводящие итог или выражающие философию, надо понимать.
Так, крепкое словцо - это припев?
п.2 А как же! (goto п.1)

bgrooshin
Все будет хорошо. Они поженяться, а потом его убьют
Неправильный припев (только грустить не надо, я еще жить хочу ). Два предположения, которые могут не оправдаться - при равных вероятностях облом через раз x 2 - т.е. в среднем каждый раз.
Лучше так "Ну и по фиг!"

bgrooshin - offline bgrooshin
14-03-2003 20:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Может уход от дополнительного стресса ? Грустно чаще всего из-за себя, поэтому чтобы еще больше не расстраиваться валишь вину на кого-нибудь. Как вариант.

Adramelek - offline Adramelek
15-03-2003 03:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Вот такой:

bgrooshin - offline bgrooshin
15-03-2003 04:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romeo4755
Неправильный припев...
А мне нравится.

Джей - offline Джей
15-03-2003 13:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
уход от дополнительного стресса
Как-то нечестно... хотя вроде психологи советуют. Но можно же обезличивать, не "кто-то другой виноват", а "никто не виноват, случайность".

Припев этой недели у меня : "Подымите мне веки."

Romeo4755 - offline Romeo4755
15-03-2003 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рекомендую все-таки "А мне пофиг" - и Карлсон со мной согласен.
а) если не выгорело - оптимальность подхода очевидна.
б) если не известно, выгорело или нет, даже можные ученые советуют не напрягаться - типа энергетика что ли затвердевает и не дает желанию совершиться. (Не будете же вы спорить, что, если ждешь автобуса, полезно притворяться, что вот-вот поймаешь такси - тогда он скорее придет. Про закипающий чайник можо даже не говорить.)
в) если все получилось - неужели не приятно все равно сказать "А мне пофиг!" и прослыть философом?

А в Кении говорят "акуна матата" - то же самое примерно.

Изменено: Romeo4755, 15-03-2003 в 22:38

Текущее время: 16:44
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru