Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » О невежестве
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
27-02-2003 02:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 тяжело, наверное с такой активной женой
Компьютерные игры развивают в основном навыки - реакция, стычки и пр. - ты же понимаешь, что, перенося это все на кнопки, имеешь не совсем то, что нужно.
А вот когда в шахматы играешь, ведь логику ты тренируешь чисто в узкоспецифической области, а представляешь, - и в жизни логика от шахмат тоже развивается.

Maldoror - offline Maldoror
27-02-2003 09:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



SvinkerSuper Вот, как у меня, сидишь в офисе, какие-то проблемы, чем книги-то помогут?
Ну, если с кишечником определенные проблемы, то наверно помогут
какой я невежественный

furry kiwi - offline furry kiwi
27-02-2003 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Мне кажется, то, чем толкует Romeo4755 называется активной жизненной позицией.

моё мнение: такое понятие, как "активная жизненная позиция" не имеет права на существование. Что такое вообще "активная жизненная позиция"? - Это расхожее выражение - бредовое порождение коммунально-советско-кровавого режима. Но хуже того, это не просто выражение, сочетание слов, -- это мировоззрение. Мировоззрение павлика морозова и ему подобных с гипертрофированной "жизненной позицией".
"активная жизненная позиция" - это экстремизм, вмешательство в не-свои-дела, насилие, самосуд, агрессия. Это гиперактивность, граничащая с нанесением телесных и моральных повреждений окружающим.
Не проще ли оперировать такими простыми понятиями как: "Живи сам и дай жить другим", "Справедливость", "Честность", "Порядочность", "Не желай никому того, чего не пожелал бы себе" и прочее в том же духе.
А если речь идёт о:
99 людей из ста пройдут мимо и злобной собаки, и отмороженного хозяина, и мимо матерящегося мачо, и мимо плачущего ребенка, и мимо лежащего человека, и уж тем более мимо избиваемого человека.

- то достаточно постой порядочности, чтобы не пройти мимо вышеупомянутого. Или "порядочности" не достаточно и необходимо подкрепить её агрессией?

Джей
Активная жизненная позиция, которую представляет Romeo4755, мне сильно напоминает "Неукротимую планету" Гаррисона. Где агрессия индуцировалась ожиданием агрессии.
- абсолютно согласен. И хотел бы вспомнить Станислава Лема, его повесть "Фиаско", где прекрасно описана ситуация, как команда землян, движимых самыми добрыми и гуманными намерениями, уничтожает целиком иную цивилизацию. Разгорается ужасная битва. И всё это проходит под знаменем активного поиска справедливости, этакая навязчивая гуманитарная помощь (активная жизненная позиция :). Под занавес выясняется, что инопланетяне невиновны и история готова их реабилитировать, но, к сожалению, посмертно (как всегда).
Дрова рубят - щепки летят. Неоднократно наблюдал, как дети дразнят собаку, а потом, покусанные, ищут справедливости у "готовых на всё ради своего чада" родителей. Это так, для примера :))).

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
27-02-2003 09:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Травить собак - дикость и само по себе общественно опасное деяние.
Кроме тебя и Romeo4755 с активной жизненной позицией это, надеюсь, никто больше не связывает.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
27-02-2003 10:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



SvinkerSuper Изучают не мозгом. Мозг перерабатывает информацию. Которая содержится в том числе и в играх.
Поскольку ты привел столько сокрушительных доводов в пользу того, что игры развивают, то вот тебе и ответ на твой вопрос "как информация связана с развитием".

Я, конечно, погорячился, заявивив, что комп. игры не развивают. Примеры ты привел неудачные (кроме, может быть, "героев"). Или CS тебе здорово помогает, когда в офисе проблемы возникают?.

Недавно в Англии в очередной раз исследовали влияние комп. игр на развитие (предыдущее исследование в Японии показало, что игры угнетают кору лобных частей головного мозга), и выявили, что не все так плохо, и некоторые игры способствуют развитию определенных социальных навыков и логики. Какие игры? Симсити и Симы.

Что до литературы, то бОльшую часть имеющихся и используемых в жизни знаний мы приобретаем в процессе чтения.
Для абсолютного большинства людей формирование и развитие личности происходит в детстве, периоде наиболее активного чтения.


Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.

Детям вечно досаден
Их возpаст и быт,-
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
Hо одежды латали
Hам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от стpок.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз,
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Пpинимавшие вой,
Тайну слова "пpиказ",
Hазначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.

Только в гpезы нельзя насовсем убежать:
Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.

Испытай, завладев
Еще теплым мечом
И доспехи надев,
Что почем, что почем!
Разбеpись, кто ты - тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя,-

Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади -
Воpонье и гpобы.

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если pуки сложа
Наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил
С подлецом, с палачом,-
Значит, в жизни ты был
Ни пpи чем, ни пpи чем!

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
27-02-2003 10:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



furry kiwi При чем тут агрессия? Что чушь, извини меня? Где ты это увидел?
И пример твой с Лемом неудачен. Потому что мы не на Луне живем, а на Земле.
И если человек проходит мимо ребенка, которого кусает собака или бьет взрослый, говоря: "живи сам и давай жить другим" - это подлость.

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
27-02-2003 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maldoror
Mikki Okkolo furry kiwi При чем тут агрессия? Что чушь, извини меня? Где ты это увидел?
а чё? правильно furry kiwi сказал. Особенно про порядочность.
Джей Травить собак - дикость и само по себе общественно опасное деяние.
Кроме тебя и Romeo4755 с активной жизненной позицией это, надеюсь, никто больше не связывает.
ха-ха! посмотрел бы я как Romeo4755 попыталась отравить собаку, а Джей с дробовиком наперевес пыталась бы её защитить(собаку :lol .
Mikki Okkolo стих потрясающий, сам написал?
Примеры ты привел неудачные (кроме, может быть, "героев"). Или CS тебе здорово помогает, когда в офисе проблемы возникают?. ещё как удачные! а вот как раз Симы - тупая манчкинская РПГ(фаны Симов, прошу не восприниать близко к сердцу, а смириться с горькой правдой), а СимСити - жалкая(да ещё и неудобная!) пародия на управление городом.
Недавно в Англии в очередной раз исследовали влияние комп. игр на развитие (предыдущее исследование в Японии показало, что игры угнетают кору лобных частей головного мозга), и выявили, что не все так плохо, и некоторые игры способствуют развитию определенных социальных навыков и логики. Какие игры? Симсити и Симы. про Японию. - это всё полная туфта! читал я это, читал, что сказать - бред. А откуда у тебя такая инфа?
В Лондоне ж сказали про Counter-Strike, что он развивает соц. навыки и похож на шахматы, какие ещё Симы???? А уж как логика в Симах развивается?? - тайна покрытая мраком, объяснил бы на примере.
А-а-а-а понял эти тупые ученые как всегда всё перепутали!(или журналисты), они наверно имели ввиду не развитие логики у человеку, а прокачку статас logic
Что до литературы, то бОльшую часть имеющихся и используемых в жизни знаний мы приобретаем в процессе чтения.
Для абсолютного большинства людей формирование и развитие личности происходит в детстве, периоде наиболее активного чтения.
знаний? может быть, не спорю, откуда ж им ещё браться-то? а вот навыки как развивать, личные качества, та даже смелость, упорство? имхо в игры очень даже развивают. А про книги я не спорю - полезно! но если послушать Ромео, то надо только читать и читать, и от этого вроде как поумнеешь... ничего подобного! это лишь до определённого времени, а если хотеть чего-то большего, то имхо игры - самое полезное.
Или CS тебе здорово помогает, когда в офисе проблемы возникают?. ну, про старкрафт я написал, как может помочь, CS, конечно другого плана... но я написал, что CS развивает, вот и подумай, где это может пригодиться.
Даже про офис. Ну не про офис, а предположим, на бирже.
Сидишь, сидишь, а котировки твоих акций падают, а ты ничего, привык, что в CS команда противника может и под ноль тебя выносить, но в конце-то концов ты знаешь, кто победит. - Меньше стресс, растройство, больше оптимизма. Ну, и хорошая собранность(концентрация) всегда пригодиться.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
27-02-2003 11:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



SvinkerSuper А пояснить слабо? Про агрессию?

читал я это, читал, что сказать - бред. А откуда у тебя такая инфа? - если читал, почему спрашиваешь?

В Лондоне ж сказали про Counter-Strike, - спрашиваю в ответ - откуда такая инфа?

Симы - ... РПГ - Я в ауте. Про игры вопросов больше нет.

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
27-02-2003 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo А пояснить слабо? Про агрессию? а что именно, я вобще-то не совсем понимаю, о чём мы тут говорим. Про агрессию я уже всё сказал - это просто неправильно.
если читал, почему спрашиваешь? я про Симы спрашиваю, там же про CS было.
спрашиваю в ответ - откуда такая инфа? ладно, забудем, видать новые исследования на эту тему проводятся каждый день, но ночью-то ссылку я приведу!(и-нет дешевле) или сам поищи. Моя инфа c www.membrana.ru, а твоя?
Симы - ... РПГ - Я в ауте. Про игры вопросов больше нет. ты просто в играх не разбираешья!
Симы имхо самая настоящая РПГ!! всё чем там надо занимаься - прокачивать статсы и новых друзей заводить! ужас, отстой полный. Только не говори, что это симулятор жизни.
Может, ещё вопросы по играм есть? - Просвещу

Джей - offline Джей
27-02-2003 13:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Травить собак - дикость и само по себе общественно опасное деяние.
Кроме тебя и Romeo4755 с активной жизненной позицией это, надеюсь, никто больше не связывает.

Извини, но именно ты написал:
Мне кажется, то, чем толкует Romeo4755 называется активной жизненной позицией.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
27-02-2003 13:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Я разве написал: "Травление собак - АЖП"?? Кроме призыва травить собак Ромео написала еще много чего. Я имел в виду именно остальное. А про собак я специально оговорился. Ты это увидела, но отчего то тракутешь так, как тебе удобно. Я тебя не узнаю.

Давай забудем про собак и поговорим о сути, а? И где ты агрессию, скажи мне, увидела? Бить морду хозяину, между прочим, призывал не я. И не Ромео.

Бред какой то. Закрой тему, а?

Romeo4755 - offline Romeo4755
27-02-2003 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лень и пофигизм - не просто цветущие, но возведенные в степень религии. Большинство сограждан не просто не хотят делать что-либо, но выказывают раздражение, когда им напоминают, что нужно что-то делать или даже просто когда видят, что кто-то рядом что-то делает. Реакция сродни раздражения алкаголика при постановке диагноза - страх, что отнимут любимый наркотик. Отсюда и диагнозы на расстоянии, и неожиданные высказывания, рассчитанные на негативную реакцию собеседника: гиперактивность, граничащая с нанесением телесных и моральных повреждений, бредовое порождение коммунально-советско-кровавого режима, "активная жизненная позиция" - это экстремизм, вмешательство в не-свои-дела, насилие, самосуд, агрессия, агрессия индуцировалась ожиданием агрессии. И уже дети во всем виноваты и, оказываются, дразнят собак.

Приличные, порядочные люди - они просто ни во что не вмешиваются, им легче устроить заочное судилище, определить откуда агрессия и куда она пойдет.

Когда у нас на единственной в округе лужайке с единственно велосипедной дорожкой собирались строить дом, я собирала подписи. Мне, конечно, помогали муж, студенты из живущих в нашем микрорайоне и два пенсионера из соседнего ЖСК. Набрали 700 подписей, люди жали руки и говорили спасибо, что мы этим занимаемся. Знаменательно то, что из всех 700 ни у кого не нашлось времени съездить хотя бы один раз в официальные органы (а ездить надо было много, не говоря о написании писем.) У меня, конечно, с маленьким ребенком и вторым в животе, на двух работах (одна из которых преподавание - т.е. имеет свойство плавно втекать в ежеминутную жизнь) - времени больше всех и я езжу, куда нужно - и слава богу, если это свидельство моего вмешательства не в свои дела, насилия, агрессии и самосуда.

А двухлетний ребенок, которому сейчас 4 года, а лицо у него скособочено благодаря стараниям сорвавшегося с поводка буля, и булль, который гуляет по-прежнему в том же дворе уже совсем без поводка - это действительно то положение вещей, на охране которого надо порядочным людям встать с дробовиком. Чтобы ни в коем случае никчего не поменялось. Свободу буллям.
А я его отравлю.

Джей - offline Джей
27-02-2003 14:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
И уже дети во всем виноваты и, оказываются, дразнят собак.
Случается, что малыш замахивается на собаку, "прогоняет", кидает в нее чем-нибудь. А она воспринимает это как угрозу. Тут не дети, конечно, а родители виноваты, надо учить ребенка себя вести. Я не встречала собак-отморозков, признаться, независимо от породы. И хозяев, науськивающих собак на детей, не встречала. Не обижайся, но я про "Неукротимую планету" потому и вспомнила, что вокруг тебя много зла - собаки злые, алкаши мерзкие. И ты думаешь про остальных, что они на это закрывают глаза. Ну, я вообще-то восприимчива ко злу. Но нет у меня вокруг злобных собак, хотя есть разные, и дворовые, и уличные, и бультерьеры. С собакой всегда можно подружиться.
Я люблю собак, да. Но не только их. Мне очень жаль ребенка, который пострадал.

Джей - offline Джей
27-02-2003 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Я рада, что, оказывается, я неправильно тебя поняла.
Romeo4755
Большинство сограждан не просто не хотят делать что-либо, но выказывают раздражение, когда им напоминают, что нужно что-то делать или даже просто когда видят, что кто-то рядом что-то делает.
Если напоминать другим, что они должны делать то-то и то-то, то это как раз отбивает у людей всякую охоту делать. У них может быть другое мнение по поводу, надо ли это делать. И, вероятно, они хотят сами принимать такое решение.
Ты редкий молодец в очень многом. Но тебе ведь это нравится - преодолевать напролом препятствия, добиваться справедливости. Ты поступаешь согласно своему характеру, а упрекаешь тех, у кого характер другой. А они ведь тоже добиваются результатов, только своими методами. Все мы обустраиваем мир вокруг себя.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
27-02-2003 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Как это не слышала? И про породы, специально выведенные для охоты на людей, тоже не слышала?
И то, что к нам под видом "элитных псов" часто попадают результаты выбраковки (именно по психичесому состоянию собаки)?
И то, что в Англии, если не путаю, питбули находятся под запретом именно в силу их неуправляемой агрессивности?

Skiminok - offline Skiminok
27-02-2003 15:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Mikki Okkolo
Да что там в Англии... У нас в городе двух детей загрыз буль... Они играться пришли к третьему, у кого дома и был этот самый буль. Он сидел в каком-то там загоне, а потом - то ли вырвался, то ли пацаны от большого ума выпустили... Насмерть загрыз. Причем, кинологическая экспертиза (мой друг ее делал, кинолог-профессионал) показала, что пес вполне вменяем и дисциплинирован: его провоцировали всеми возможными способами - не шелохнулся. Только когда ударили по носу - он "пошел", как говорят спецы... ЧТО там устроили детишки - никто не знает - хозяйский сын говорить разучился после того, как у него на глазах пес загрыз двух приятелей... И что? Получается, собачка ни причем, дети сами виноваты? А держать такую боевую гранату в доме, где есть свои дети и гости ходят чужие - это умно?! ДВА ТРУПА ЖЕ!!!
А другой случай - под Москвой. Когда мужик имевший питбуля, ротвеллера и мастино - женился, забыв спросить разрешения у своих собак. А жена и новорожденный сын не вписались в иерархию подчинения, потому собаки оспорили лидерство. До смерти. Женщины и 2-месячного мальчика. А когда хозяин их потом трубой железной забивал насмерть - лизали ему ноги... Он - лидер, ему можно...
И СКОЛЬКО ЕЩЕ таких историй есть...
Собака - отлично программируемое существо. Если выращивали спасателя - получится добродушнейший Сенбернар. Если баттлтеха - живая граната, типа буля... И когда говорят, что С собакой всегда можно подружиться. - хочется не то смеяться, не то плакать...
Джей, ты уж меня прости - вот как раз ко злу ты, ИМХО, абсолютно невосприимчива. Ты его просто не видишь. Такому восприятию мира можно позавидовать. Только очень уж за тебя страшно...

furry kiwi - offline furry kiwi
27-02-2003 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ALL
Приношу свои извенения, если вдруг обидел кого-то из присутствующих, высказывая своё отношение к предмету. Наверное, мои реплики были перенасыщены эмоциями, а это лишнее.

Adramelek - offline Adramelek
28-02-2003 01:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Skiminok Знаешь, всегда хотел кошку. Но теперь хочу собаку... :] А если серьёзно, то гораздо больше людей умирает от рук от рук своих собратьев по разуму, а не от зубов братьев своих меньших. И как это в Англии ещё людей не запретят? Ведь живые же гранаты...

Nessy - offline Nessy
28-02-2003 07:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди, львы, орлы и куропатки....(далее по тексту, рогатых оленей, по желанию, можно опустить)! Давайте разрулим тему обратно, по направлению к свану...то есть к сабжу. Меня недавно упрекнули в невежестве, что я дескать не различаю литературу популистскую и, так называемую, "элитарную". Объясните мне, что такое "элитарная" литература и с какими авторами ее едят? Или это бред?

Skiminok - offline Skiminok
28-02-2003 11:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Adramelek
гораздо больше людей умирает от рук от рук своих собратьев по разуму, а не от зубов братьев своих меньших.
А собак никто и не винит. И в описанных случаях люди погибли тоже, фактически, от рук своих собратьев по разуму. Глупо винить собаку. Так же как глупо винить боевую гранату, которую крутой дурак-папа в столе держал, а дурак-сынок принес в школу и на уроке кольцо выдернул... В чем граната виновата - мертвая, безмозглая железка? И в чем виновата собака, которую воспитали убийцей, а потом поселили среди людей? И там, и там - неправильная эксплуатация. Глупость человеческая. То самое НЕВЕЖЕСТВО, о котором говорится тут. Нет, не оффтоп это все...

Джей - offline Джей
28-02-2003 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Давай тему откроем про популистскую и элитарную литературу? Всё-таки это не про невежество. Открой, ладно?

Про собак предлагаю закончить.

Насколько я еще помню логику этой темы, утверждалось, что чтение помогает вырабатывать активную жизненную позицию (АЖП).
(Если я не права, поправьте.)
Могу точно сказать про себя, что сколько бы я ни читала, это никак не побуждает меня к выбиванию задержанной зарплаты. Скорее наоборот.

Romeo4755 - offline Romeo4755
28-02-2003 20:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
не оффтоп это все
Я тоже не считаю оффтопом.

Я вижу проблему так: был "подлый люд", про который говорили "гром не грянет - мужик не перекрестится", "пока конь на горе не.. свистнет" и пр. Т.е. у "низов" было мало возможностей и сильный контроль сверху. Была аристократия, которая принципиально не желала вырубать вишневые сады и строить заводы, находила модным непротивнление злу, и т.д. - потому что имела ко всему все возможности, но и ничего не делая неплохо жила.
Потом это все перемешалось - и уже без бытовых и исторических причин сохраняется могучая смесь поводов ничего не делания, которые и являются самой привлекательной стороной симбиоза.
Хорошо сказал кто-то из телевещателей (Вульф?): "Удивительные свойства русской природы: если приказать всем владельцам Жигулей ни с того ни с сего сдать машины государству, владельцы Волг не только не возмутятся, но даже обрадуются, что не по их душу. А то, что это будет означать, что завтра, возможно, доберутся и до них, никого интересовать не будет."

утверждалось, что чтение помогает вырабатывать активную жизненную позицию (АЖП).
Не совсем. Говорили о любых знаниях - и как они развивают в любом отношении. И развивают ли. И надо ли вообще развивать и надо ли иметь знания. И еще - стыдно ли их не иметь.

Romeo4755 - offline Romeo4755
28-02-2003 20:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот, кстати, пример опасного невежества в негуманитарной области: отношение людей к излучению. Носят включенные телефоны прямо на детородных органах.

Джей - offline Джей
01-03-2003 10:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Так имеет отношение АПЖ к невежеству или нет? В этой теме больше половины про "ничегонеделание". Связаны ли активность и чтение?

Romeo4755 - offline Romeo4755
01-03-2003 11:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
отношение АПЖ к невежеству или нет
(Про АПЖ не очень хотелось бы говорить - штамп вроде "классно".)
Я считаю, что невежество, конечно, имеет отношение к позиции в жизни и к мировоззрению. Это черты, которые обуславливаются, как и многое другое, развитием личности.
Человеку темному легче (намного) впасть в подлость - и по незнанию и потому что он умеет учитывать только свои внутренние движения.
А это уже другой связанный с невежеством вопрос - о соотнесенности в человеке разных частей мира, о привязанности к реальности (сюда же - должны ли люди иметь дома географические атласы и надо ли знать об опасных излучениях). Хуже ли человек, не представляющий мира, в котором живет, чем человек, имеющий о мире реальное представление?

Пример АПЖ в литературе - Христос, изгоняющий менял из храма.

Текущее время: 13:32 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru