Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » О невежестве
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Romeo4755 - offline Romeo4755
25-02-2003 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriukha
стыдно или нет не знать / не читать
Не совсем так узко: нужно или не нужно, полезно или неполезно и пр.
А по ходу мы выяснили кое-что: некоторые люди в умственное развитие вообще не верят. Я верю (и кстати, считаю, что люди не верящие в развитие находятся в некоторой опасности, а особенно - подвергают опасности своих детей: этакое расхожее родительское мнение, что "сколько природой отпущено, то и будет, никуда оно не денется" и "я вон поздно читать научилась, а ничего - не дура".)
А некоторые люди сносят гадкие поступки на счет тупости и недалекости.
А я лично делаю такой вывод, что невежество (которое я приравниваю в конечном результате к тупости и недалекости) ведет к подлости.

Qwek - offline Qwek
25-02-2003 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оператор Трансглюкатора



Romeo4755 Ты знаешь, если вот смотреть на все твои рассуждения по отдельности, то там может и можно какое-нить рациональное зерно найти. Но вот если их скомпоновать (последний пост)... Я так понял: книжек не читал=>подонок. Ноу комментс. Все жители славной деревни Гадюкино, где по недосмотру местных властей всего одна книжка, и то 3 раза перекрашенная - подонки. Как минимум - потенциальные.

Джей - offline Джей
25-02-2003 16:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Ну а что значит невежество? Человек может быть невежествен в литературе, а разбираться в огородничестве, например. Или в слесарном деле. Или в камнях. Многие нечитающие люди, которых я встречаю, знают в разных областях куда больше меня. И у тебя, наверно, найдутся области знания, в которых ты невежественна.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
25-02-2003 18:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей, а почему бы тебе не выделить тему о терпимости в отдельную? Или это уже чистый флейм будет?

Мне кажется, то, чем толкует Romeo4755 называется активной жизненной позицией. Каковой в наше время, действительно, наблюдается изрядный дефицит. 99 людей из ста пройдут мимо и злобной собаки, и отмороженного хозяина, и мимо матерящегося мачо, и мимо плачущего ребенка, и мимо лежащего человека, и уж тем более мимо избиваемого человека.
Связано ли все это с невежеством?*** В какой то степени – да. Точнее с интеллигентностью, если понимать ее так, как в нашей старой теме. Для такого человека равно недопустимо проявлять пассивность в ситуации, требующей вмешательства в соответствии с его принципами, и не работать над собой, не развиваться, не подвергать критическому осмыслению свои взгляды и убеждения. Что невозможно делать, не опираясь на внешние источники, прежде всего – на чтение.

-------------------------
***Если под невежеством понимать не просто отсутствие знаний в к.л. области, но нежелание эти знания приобретать, твердокаменная уверенность, что имеющегося по жизни хватает. Невежество очень часто соседствует с самомнением и апломбом. И со скороспелостью суждений, естественно.
Словом, невежество – нежелание развиваться. И тут я считаю, что Romeo4755 права на все сто.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
25-02-2003 18:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



PS
Старо как мир, но все же.
"Я знаю, что я ничего не знаю."
И
Чем меньше человек знает, тем больше он уверен в непогрешимости своих суждений. И тем меньше он склонен понимать и прощать людей с отличной точкой зрения. (Хотя я не помню, чтобы Сократ, да и вообще древние мудрецы, отличались терпимостью )

Romeo4755 - offline Romeo4755
25-02-2003 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Qwek Джей
Вот вы все таки плохо в посты вникаете. Хотела дать примечание насчет умственной неразвитости, что не только единым чтением развивается ум, как делала это в предыдущих постах, но решила вроде уже понятно.
Развивается человек информацией. Информация может поступать откуда угодно (она, между прочим есть и просто визуальная, и тактильная и даже говорят генетическая).
А чтение - опять-таки у одного человека дома стоит тренажер и он на нем занимается по несколько часов в день, а у другого- нет. Другой, может лесным пожарником работает, у него у и так сил немеряно, работа такая, ему , может тренажер не нужен, а может - сидит в конторе целый день и еле ползает.
1) Но много ли человек, в фигуральном плане работают лесными пожарниками? Обычный человек утром встает, ребенка в детсад сдает и идет, например, чинить холодильники или садится за руль скорой помощи, а вечером валяется с пивом перед телевизором. А на работе 90 процентов вероятности этот мастер или водитель (не знаю, как в других городах, но в Москве - так) учится не на геройских примерах, а деньги поверх бумажки вышибает с клиентов.
2) Тоже писали: почему в понятии "образованность" превалирует "гуманиратная образованность" - потому что она развивает нравственные качества. Занимаясь огородом, надо быть не знаю каких пядей во лбу, чтобы развиться морально, а сопереживая героям книг и историческим примерам, это сделать гораздо легче. Недаром для воспитания благородных юношей их не на огород посылали, а давали записки Цезаря читать.
Поэтому говоря о "невежестве" слесарное дело точно не подразумевается. Ремесла - это вообще отдельный разговор.

У нас в деревне (где дом дачный) все знают про огород много чего, а оставишь не дай бог что-нибудь в доме незапертое, упрут подчистую.

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
25-02-2003 20:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тогда лучший трнажёр - компьютерные игры. )) Рекомендую Starcraft и Counter-Strike, Q3, Heroes3. Получается: SC,CS,Q3,H3 - мой набор "вечных" игр, но H3 можно исключить.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
25-02-2003 20:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



SvinkerSuper Тренажер чего?

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
25-02-2003 21:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo как чего? наверно действительно не все в посты вчитываются - умственного развития, мы же об этом говорили всё это время?

davvol - offline davvol
25-02-2003 21:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SvinkerSuper

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
26-02-2003 02:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



SvinkerSuper Я думал, ослышался.
Ну, если только считать, что спинным мозгом тоже думают.
(полный оффтоп пошел)

Romeo4755 - offline Romeo4755
26-02-2003 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как развивают компьютерные игры: про это уже много написано. Важно то, что при обретенные за игрой навыки к реальной жизни никак не относятся.
Интересный пример с "обучающими программами": в пограмме "Word Bird" после каждой темы птичка устраивает ученикам экзамен - на полянке раскиданы вещи по теме и птичка спрашивает Where is a bag? Where is a ruler? Wher is a paper? 20 тем по 20 вопросов с повторениями. После всего этого дети не знают слова 'where'- в учебнике они его встречают как в первый раз и так же путают с When.

Qwek - offline Qwek
26-02-2003 09:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оператор Трансглюкатора



Romeo4755
Если ты в городе оставишь дверь незапертой, у тя еще быстрее все упрут.
Собственно я когда по походам шастаю, периодически пересекаюсь с местными, так вот, как правило, люди там довольно порядочные. Но это обычно глухомань еще та, в дачных массивах, которые недалеко от городов крупных, контингент немного другой.
На нравственное воспитание человека сильно влияет его окружение, на мой взгляд - сильнее, чем чтение. Я вообще заметил, что в небольших городах люди подобрее, что-ли, попорядочнее в общем. По моим субъективным впечатлениям. Там с меньшей вероятностью пройдут мимо и злобной собаки, и отмороженного хозяина, и мимо матерящегося мачо, и мимо плачущего ребенка, и мимо лежащего человека, и уж тем более мимо избиваемого человека. Жизнь в крупном городе делает человека жестче, злее.
Все - ИМХО.

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
26-02-2003 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про обучающие программы не знаю - не пробовал, да и программы разные бывают. А вот игры очень даже полезны. Рассмотрим это более подробно, на примере тех же Q3,CS,SC. H3 исключим, потом как через некоторое время становится очень скучно, и элемент случайности в PvP(Player[игрок] versus - против (with) Player). А эти игры вечны. Я в иих играл 5лет назад, они надоедали, я их безжалостно затирал, но только теперь я понял - никакие последние игрушки вовсе не лучше, а хуже! поэтому теперь я в эти всё время играю, ну, и в Diablo2(лично я считаю, что даже D2 полезна - развивает скорость клика и улучшает контроль мыши :gigi.
Кстати, даже интересно, что нового найдёт для себя взрослый(после или около 30[или в некоторых случаях даже 25, раньше то ясно]) впервые по-серьёзному(ну игр 100хотя бы) сыграв в SC или в CS(недельку порубиться, по 10 часов в день - и ок ), желательно, PvP, конечно, но для начала и так сойдёт. Никто не хочет поставить на себе научный экспиримент?
Итак, приступим.
Starcraft
1. Вам когда-нибудь приходилось решать две задачи одновременно? Да, приходилось, и даже, наверно, успешо. А три? ну это сложней. А 10?
В старкрафте только этим и занимаешься.
2. Тренируется глобальное мышление, часто делаешь выбор - обратить внимание на мелочь, или нет.
3. Начинаешь быстее соображать, в мелких стычках это очень важно. Никогда не останавливаешься. Реакция.
4. Много ещё чего, я ж не специалист, но то что много это точно, да и перых 3-х пунктов вполне хватит.
***
Counter-Strike
1. Во-первых английские учёные доказали что CS это a) нечто вроде шахмат б) полезно с точки зрения развития командных отношений.(www.membrana.ru)
2. Реакция, стратегическое мышление. Да, да именно СМ. Посмотрю я как вы выбежите в центр карты с криком "Я Рембо! А ну салаги, все в ряд построились, буду с ножа резать!". Это самый яркий пример, но вобще-то всё гораздо сложнее.
3. Точность, собранность, уверенность в себе(ну, это долго, правда, тренировать приходится).
4. Умение не пасовать даже в самых неожиданных и неприятных ситуациях.
5. то же самое что и п.4 в SC.
***
Q3.
Ну тут всё проще.
1. Реакция.
2. СМ.
3. спокойствие и упорство. Сейчас, даже когда в меня уже почти попадает ракета я не выпускаю мышь, а в последнюю секунду перед смертью пытаюсь сбить фраг.
4. То же самое что п.4 в SC и п.5 в CS
***
H3.(много говорить не буду по указанным выше причинам)
1. Ну тут в боях - тактика, что переводится как - выбор вариантов, т.е. логика.
***
2. то же самое...
***
Выводы. Какие же ситуации моделируются и какие мы получаем навыки.(кстати, про навыки, полученные из книжек у меня чот-то большие сомнения), а вот из игр - там всё можно сказать на практике пробуешь.
Какие навыки приобретаются: 1. Логика. 2. Реакция. 3. Концентрация(говорят, что у игроков, она почти такая же как у профессиональных спротсменов) 4. Умение решать несколько задач одновременно. 5. Нестандартност мышления, возможность принятия того, что казалось бы невозможно. 6. Постоянное моделирование неожиданных ситуаций - умение принять самое лучшее решение за ограниченное время. 7. Умение делать трудный выбор. 8. Точность. 9. и.т.д и.т.п
Какие ситуации? эти навыки везде нужны. Ну, ладно пример: вы на работе, в офисе, говорите с другом, вдруг звонит телефон, вы отвечаете, в то же время запоминая, что говорит друг, и замечая, что шеф прошёл мимо, и сказал подготовить отчёт, в это время, сказав в трубку привет Петя, говроим что-то другу, а свободной рукой достаём отчёт и.т.д.
Рекомендую, также. на эту тему www.cyberfight.ru.
Также, небосполезно будет узнать, что случилось с героиней SC Сарой Керриган(наглая реклама,[если кто сотрёт - я не против ] но прочитать советую, интересно, мне понравилось :gigi http://zhurnal.lib.ru/editors/s/swinker_s_w/
а, чуть не забыл - главное в играх - огромны интерес, соревноватеьность.
Ничуть не хуже телевизора.
Romeo4755 Как развивают компьютерные игры: про это уже много написано. Важно то, что при обретенные за игрой навыки к реальной жизни никак не относятся. а теперь? я ж говорю, книги-то тоже не слишком-то и относятся. Можно подумать, что в книге ты не спутаешь! по себе помню, было мне 11лет, и я учил англ. по книжке с рисунками, так всё равно путал! Просто надо что б в програмее предстояло выбрать, when или where, а та программа была просто для общего знакомства, для заучивания слов.
Mikki Okkolo Это всё советую внимательно изучить мозгом

sitty darling - offline sitty darling
26-02-2003 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слух прошел, что тут офтопят ;-) Самое интересное я, наверно, пропустил...
SvinkerSuper Это всё замечательно. Но вот возьмём человека, который УЖЕ обладает этими качествами (логика, концентрация, etc.). Он что, будет хорошо играть в тот же КС?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
26-02-2003 16:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



глупость.

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
26-02-2003 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sitty darling ну да, это и есть задатки. просто некоторые не играют...
Rodion Larra сколько аргументов в пользу игр, и пока ни одного против ну-ну ждём-с.

Джей - offline Джей
26-02-2003 17:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Активная жизненная позиция, которую представляет Romeo4755, мне сильно напоминает "Неукротимую планету" Гаррисона. Где агрессия индуцировалась ожиданием агрессии.

Mikki Okkolo
99 людей из ста пройдут мимо и злобной собаки
А человек с активной жизненной позицией ее отравит. Тьфу.
Romeo4755
Развивается человек информацией
Нет. Он изнутри развивается, своей духовной и умственной работой. А не поглощением информации.

Джей - offline Джей
26-02-2003 18:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Открыла тему Активная жизненная позиция versus терпимость

Romeo4755 - offline Romeo4755
26-02-2003 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Он изнутри развивается, своей духовной и умственной работой.
Странное представление. Запри человека в комнату с белыми стенами - и посмотри, какой он развитый выйдет через десять лет. Опыты имели место. Можно даже не в комнату - а на остров, философами робинзоны не становятся. Если сами не найдете информацию, поищу и дам.

Духовная и умственная работа не будет происходить на голом месте. Можете даже проверить на примере данного форума: дискуссии продолжаются некоторое количество страниц, а потом затихают - пока, если повезет, кто-то не кинет новое мнение (новый кусок информации). Для сравнения возьмите игры - в них гораздо больше страниц, чем в дискуссионных темах.

Где агрессия индуцировалась ожиданием агрессии.
Джей, ты уверена, что дело в жизненной позици, а именно не в собаках?
Я не стала сразу писать, что, видимо, ты любишь собак, но это ыбло аментно с первого поста. Это хорошо. Но поговори с родителями, ребенка которых укусила собака.

Romeo4755 - offline Romeo4755
26-02-2003 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SvinkerSuper
Литература не развивает моих навыков. Чтобы развить навык - надо работать теми самыми частями тела, которые этот навык использует. Например, бесполезно учиться водить машину, не крутя баранку.

Компьютерные игры развивают в основном навыки - реакция, стычки и пр. - ты же понимаешь, что, перенося это все на кнопки, имеешь не совсем то, что нужно.
А поповоду ЗНАНИЙ, приобретенных в играх (умение управлять экономикой, стратегия) - это, наверно, хорошо. Только где гарантия,что в реальной ситуации будет что-то похожее? Что там не будут действовать соверешенно другие параметры, или будет один, который все игровые знания сведет на нет, или... И игра заставляет тебя посторять сотню раз, скорее всего, нереальные действия (типа срочной постройки таунхолла). Книги далеко не так настойчивы.

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
26-02-2003 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 е-моё! полностью согласен с Джей!!! непонимаю как связана информация и общее развитие????????
Запри человека в комнату с белыми стенами - и посмотри, какой он развитый выйдет через десять лет. не в этом же смысле!!
Духовная и умственная работа не будет происходить на голом месте. Можете даже проверить на примере данного форума: дискуссии продолжаются некоторое количество страниц, а потом затихают - пока, если повезет, кто-то не кинет новое мнение (новый кусок информации). Для сравнения возьмите игры - в них гораздо больше страниц, чем в дискуссионных темах.
тьфу, вечно спорить невозможно. И новое мнение тут не при чём!! просто десяти страниц(или одной) вполне может хватить для всего, что ты хотел сказать. Или вот если сейчас на мой пост никто не ответит, то, пожалуй, и я нечего не добавлю, а вот если ответят, то уж тут можете рассчитывать на мой ответ с 99.9% вероятностью или если и-нет кончится.
Например, бесполезно учиться водить машину, не крутя баранку.
Romeo4755, пожалуйста!! я сейчас схвихнусь!!!!! даже в американской армии используются компьютерные тренажёры!!!
Джей, ты уверена, что дело в жизненной позици, а именно не в собаках?
Я не стала сразу писать, что, видимо, ты любишь собак, но это ыбло аментно с первого поста. Это хорошо. Но поговори с родителями, ребенка которых укусила собака.
ох, ужас. Поговори с тем, поговори с тем, давайте отомстим Америке за Аляску, давайте припомним им Югославию, что же я скажу родственникам погибших сербов, если не пойду мочить америкосов!!!
Есть один выход. Здравый смысл и терпимость. Спасибо тем, кто это понимает.
***
Компьютерные игры развивают в основном навыки - реакция, стычки и пр. - ты же понимаешь, что, перенося это все на кнопки, имеешь не совсем то, что нужно. а Литература вообще ничего не развивает если на то пошло!!!!
А поповоду ЗНАНИЙ, приобретенных в играх (умение управлять экономикой, стратегия) - это, наверно, хорошо. Только где гарантия,что в реальной ситуации будет что-то похожее?
пункт1. Никаких знаний в общедоступных на данный момент играх нет.
пункт2. И надеюсь не будет!!! шутка. Наверняка имеются специализированые экономические тренажёры, но я про них ничего не знаю. Но я не об этом, я об общем развитии.
***
И игра заставляет тебя посторять сотню раз, скорее всего, нереальные действия (типа срочной постройки таунхолла). я ж писал - тактические бои, да и вообще:"долой Heroes3!!!".
***
Дело не в знаниях. Ты можешь запомнить тонны ненужной информации, но если у тебя не будет логики, собр., всего того про что я писал - эта информация вряд ли вообще пригодиться!!! ведь это гораздо важней... Информацию можно получить, выучить, а навыки - нет. И откуда вообще такие мысли?
Я ничего не понимаю.
Romeo4755 у меня предложение. Приведи пример, где могут пригодиться книги. Вот, как у меня, сидишь в офисе, какие-то проблемы, чем книги-то помогут?

davvol - offline davvol
26-02-2003 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SvinkerSuper
а Литература вообще ничего не развивает если на то пошло!!!!
Нет, ну почему же
В некоторых случаях она может развить воображение
Всякие там романтические личности читая какой-нить любовный романчик обязательно представят себя на месте главной героини
А больше вроде действительно ничего не развивает.

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
27-02-2003 00:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol не, это я просто сгоряча, под воздействием безаппеляционных тезисов Romeo4755. Ясно ,что книги читать надо и полезно, ну и интересно, само-сабой. Ну да, хотя бы вображение развивает.

Romeo4755 - offline Romeo4755
27-02-2003 02:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SvinkerSuper пожалуйста!! я сейчас схвихнусь!!!!! даже в американской армии используются компьютерные тренажёры!!!
Мой муж как раз работает в фирме, разрабатывающей навигационные симуляторы (только пользуются ими не даже в американской армии, а летный состав Индии и Вьетнама). Уверяю тебя, что такие симуляторы очень мало похожи на твой ПиСи с суперплоским монитором и педалями под столом. Например, некоторые продаются вместе с вертолетами.
Если интересно, как выглядит тренажер надводных судов, загляни вот сюда: http://kronshtadt.csi.ru/products_mar_full.htm
Будь уверен, что такое количество кнопочек, дисплеев и рычажков - не потому что после покупки Пентиума-4 и лицензионной копии старкрафта не могли придумать на чтобы еще деньги потратить.
Стоимость ПО симулятора - от 20 000 баксов (плюс вертолет) - (но я все равно верю, что за 70 рублей на радиорынке можно приобрести прекрасный комплекс тренировки. Американский, наверно.)

Текущее время: 07:29 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru