Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Стругацкие
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Zab - offline Zab
20-11-2004 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В каком месте хронологии стоит разместить "Попытку к бегству"? Эта книга, вроде как, тоже из мира полдня. События слишком локальны, чтобы их можно было вписать в общую картину.

Граф Андро - offline Граф Андро
20-11-2004 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Zab
Переслегин уже вписал: http://www.rusf.ru/abs/rec/peresl03.htm

Ultrasaund - offline Ultrasaund
20-11-2004 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Zab
Помойму "Попыдку к бегсту" надо поставить в начале XXI века , ближе к середине...

Wiz - offline Wiz
20-11-2004 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Из малоизвестных - есть ещё рассказ "Глубокий поиск" - там про Званцева.

Adramelek - offline Adramelek
21-11-2004 00:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



MOByte Нет, это: А мне Жилин в "ХВВ" гораздо больше понравился.

Ultrasaund - offline Ultrasaund
21-11-2004 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Юрковского жаль... Могли бы и не "убивать" .

Ultrasaund - offline Ultrasaund
14-02-2005 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Стругацкие

Мнебы хотелось пообщаться с людьми читавших Стругацких.
Подилиться мыслями, спросить, узнать что другие думают...

Ну вот у меня вопрос назрел ...
Во скажите. В книге Жук в муравейнике Лев Абалкин (тот который из пробирки человек, но не человеком какбы создан а "странниками" ) в детстве и при сцене его убийства все время произносил считалку:
У дверей стояли звери.
В них стреляли, они умирали.
Между прочи придесловие к книге так и есть... Эта считалка. И подписано - Стишок очень маленького мальчика.
Я над многими мелочами Стругацких думал, но вот не пойму тайного смысла, заковыки несущей этими строками на протяжении всего рассказа...

Что скадете?


Ты намереваешься новые темы открывать о творчестве АБС каждые три месяца ? Перенес в старую тему. /JimmyM

Изменено: JimmyM, 15-02-2005 в 06:57

Maxtradamus - offline Maxtradamus
15-02-2005 01:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Чебурашка-ниндзя



Этот стих сочинил пятилетний сын одного из Стругацких

Ultrasaund - offline Ultrasaund
15-02-2005 16:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Maxtradamus
Я это знаю.... А к чему бы это говорил умирающий Абалкин???

Ultrasaund - offline Ultrasaund
15-02-2005 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Да и есще...
Голованы они с Саракши так? Так!
А Саракша у нас впервые вылезает не в книгили "Обитаемый остров" вместе с Максимом Камерером?

JimmyM Я просто тему старую не нашел, решил , что удалили... :-)

multivak - offline multivak
15-02-2005 17:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ultrasaund
Все правильно но только Саракш произносится без "а" в конце.

Абалкин придумал эту рифму в детстве. А перел смертью всем известно(кто в курсе) что вся жизнь проносится перед глазами.
А кроме того - кто ж их пришельцев поймет?

Ultrasaund - offline Ultrasaund
15-02-2005 17:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



вся жизнь проносится перед глазами.
А кроме того - кто ж их пришельцев поймет?


Это то да... Знаеш а мой разум все искал ответа на мою мысль. А теперь он успокоился. Спасибо.

А что про "Обитаемый остров" я правильно сказал , не помню!

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
20-02-2005 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Специалисты по Стругацким, сделайте одолжение, подскажите ответ на такой вопрос:
В конце повести "Волны гасят ветер" (84-й год издания, да и по сюжету это конец всей истории) есть такой эпизод. Один из главных героев пишет другому письмо, напоминая о недавних событиях - отлете люденов. И при этом говорит что-то вроде "а помнишь, тогда Горбовский с таинственным видом произнес цитату Волны гасят ветер..., а мы, не задумываясь, ее закончили? И вот теперь они улетели, и, похоже, насовсем..." ну и дальше все в том же духе. Вот об этом-то и вопрос - какими словами заканчивается эта цитата, и откуда она взята? Или выдумана, как "цитата из Строгова" в эпиграфе?

JimmyM - offline JimmyM
20-02-2005 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"В повести, по-моему, приводится эта цитата (почти) полностью. Или нет? В любом случае это – выдумка авторов без какой-либо отсылки к реальной поэзии." (из OFF-LINE интервью БНС, via)

keyduch - offline keyduch
23-02-2005 09:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров Каша портит масло

Massaraksh - offline Massaraksh
26-02-2005 18:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Ветер богов поднимает бурю, но он же и раздувает паруса."

Вероятно фраза "Волны гасят ветер" как раз и является продолжением. А смисл цитаты каждый понимает по своему. Герои книги ведь тоже скорее сделали вид что поняли о чем речь чем действительно поняли...

Blast_proof - offline Blast_proof
04-03-2005 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О да! Стругацкие -сила!!!! Люди, которые умеют о сложных вещах говорить просто и доступно для всех. Забавные вещи пишут. Недавно перечитал 1 том. Стажеры как всегда рулят!

Тарантул - offline Тарантул
04-03-2005 14:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Интересно, они мне одному кажутся циниками, которые ни о чим не могут писать так, чтобы зацепило?

Adramelek - offline Adramelek
04-03-2005 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Тарантул Да.

Massaraksh - offline Massaraksh
04-03-2005 15:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, однозначно

Blast_proof - offline Blast_proof
04-03-2005 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул а тебе только Стругацкие кажутся циниками? Меня цепляло!

Ultrasaund - offline Ultrasaund
04-03-2005 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Меня ципляют... Прочтенных двух книг не достатчьно, чтоб цепляло...

RedArroW - offline RedArroW
04-03-2005 20:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Пикник на обочине куда-нить относится? или он сам по себе?

Lengra - offline Lengra
05-03-2005 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Тарантул
Нет. Мне они цинниками не кажутся, но и не цепляют.

Ultrasaund - offline Ultrasaund
05-03-2005 21:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



RedArroW
Сам по себе. И ВОЛНЫ ГАСЯТ ВЕТЕР . И ИЗВНЕ. И много еще есть, но цикл XXI-XXIIвек -это круто!

Текущее время: 09:28 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru