Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Почему Вы не любите букву "Ё"?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Nau - offline Nau
Question08-07-2003 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почему Вы не любите букву "Ё"?

Как-то всё это странно. Неужели при наборе текста трудно поставить "Ё". На клавиатуре она есть. Банально, но у нас пока есть и слово "все", и слово "всё".

Или нет привычки? Почему? Ведь мы сами искажаем свой язык. Говорим "перевЕден", а не "переведён", и т.д. Недопустимо такое положение, когда хочешь - пиши "ё", хочешь - "е". Из этого рождаются жуткие, режущие слух монстры.

В школе у дочки учительница жаловалась - дети пишут "йожик" и "йолка" - т.к. даже в детских книгах "Ё" не ставят, они не помнят эту букву.

Как-то сумбурно я написал, но смысл, я думаю, понятен - ставьте букву "Ё", она нужна, не калечьте язык.

Word ещё этот уродский - при проверке орфографии "ё" игнорирует.


http://www.gramota.ru/forum/read.php?f=3&i=296&t=131


__________________
Старый опытный камикадзе

N@f-Naf - offline N@f-Naf
08-07-2003 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Правильно гришь!
Я тоже считаю, что эти точки надо ставить Там где нужно.

Хотя язык, конечно, упрощается со временем. В немецком, насколько я знаю тоже сейчас пишут без умляутов.

Зереша - offline Зереша
08-07-2003 12:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Nau
Твердый знак еще не любят.

Говорим "перевЕден", а не "переведён" Между тем, как мы говорим, и как пишем, есть огромная разница. Хотя с другой стороны -- и то, и то мы делаем, как правило, не правильно ;-)

Nau - offline Nau
08-07-2003 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



N@f-Naf - а во французском и испанском хранят старые буковки, несмотря на ненужность.
Зереша - а мне порой режет слух то, как мы говорим. Особенно "уважаемые люди" с экрана. Я уж не вспоминаю про Горбачёва и Черномырдина, но дикторов на телевидении наверное нужно научить говорить правильно.

Зереша - offline Зереша
08-07-2003 13:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Nau
Да бог с ними -- с Горбачевым и с Черномырдиным.
Вот что делать с оборотом "незаконные бандформирования" из уст этих самых дикторов...

Джей - offline Джей
08-07-2003 16:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я люблю букву "ё". И ставлю часто, но не всегда. Вот когда меняется смысл:
все или всё, обычно ставлю. А если понятно, иногда пропускаю. Нехорошо, небрежность, согласна.
Скажите, а слова "наверно" и "наверное" - оба правильные и одинаково употребляемые? Или все же есть оттенки?
Зереша
незаконные бандформирования
Дикторы же не сами слова придумывают, это из администрации президента пошло.

Джей - offline Джей
08-07-2003 16:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Или все же есть оттенки?
Или всё же есть оттенки?
И смысл ведь меняется.
Значит, я ставлю Ё не по смыслу, а просто через раз.

Зереша - offline Зереша
08-07-2003 17:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
И смысл ведь меняется. Почему?

администрации президента пошло Ну администрация президента -- это явно законное бандформирование ;-)

Джей - offline Джей
08-07-2003 17:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1) Есть все оттенки
2) Всё же есть оттенки
Смысл совсем разный.
Я из 1) убрала "же", и переставила слова, чтобы виднее была разница. Но это только для наглядности.

Зереша - offline Зереша
08-07-2003 17:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Ну в первом варианте вроде не надо "же"... В крайнем случае, "Или же все есть оттенки". Кажется...

Valem - offline Valem
08-07-2003 17:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Ё ставлю всегда, когда не ставлю - возвращаюсь и правлю.

слова "наверно" и "наверное" - оба правильные и одинаково употребляемые? Или все же есть оттенки? Оттенки есть: "наверно" - может быть, а "наверное" - скорее всего.

Гринъ - offline Гринъ
08-07-2003 21:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Механик Зелёный



Мне тоже нравится "ё". Ставлю в 95% случаев. И почему твёрдые знаки не любят? Непорядок

"Наверное" в письменной речи мне больше нравится, законченне выглядит. "Наверно" - так говорят, вот и пишут теперь

GRRR - offline GRRR
09-07-2003 06:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в москве, в центральном округе, есть префект по фамилии дЁгтев. в принципе, вменяемый... но если на письме в титуле его фамилия напечатана не через Ё, то он сатанеет и письмо рвет, а проситель потом свои волосья...

Valem - offline Valem
09-07-2003 06:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



GRRR Зверь прямо.

Nau - offline Nau
09-07-2003 07:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR - я читал где-то, что Сталин приказал использовать букву "Ё", т.к. во время войны у него были генералы с фамилиями, отличавшимися только "Е" и "Ё" в написании. Чтобы путаницы не было, стали использовать. Сталин умер, и про бедную "Ё" опять забыли.

Зереша - offline Зереша
09-07-2003 07:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



GRRR
А если Дёгтёв? ;-)

GRRR - offline GRRR
09-07-2003 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
надо подучить кого-нибудь...

оффтоп про такого-же дятла. в МАП СССР (авиапромышленность) был чувак, замминистра... чин серьезный. так он требовал, чтобы внутренная короткая переписка шла на листочках А5, для экономии бумаги (без шуток). Секретарь специально занималась тем, что резала листы пополам... упаси боже было написать 3 строчки и подать на листе А4... были даже бланки с шапкой этого замминистра на листочках А5. старшие товариши до сих пор с дрожью вспоминают...

N@f-Naf - offline N@f-Naf
09-07-2003 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[o]
Про фамилии и как к ним относятся
Случай из жизни (не моей)

Работал в одной больнице врач. Фамилия - Кобец. Ударение на первый слог - кОбец. Очень не любил, когда путали.
Как-то раз стучится к нему посетитель и спрашивает: "Вы доктор кобЕц?"
Тот поворачивается и зло так отвечает: "Я доктор п...ц!"
[/o]

Зереша - offline Зереша
Wink09-07-2003 09:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



N@f-Naf
Работал в одной больнице врач. Нервопатологом, наверное. Или хирургом работал...

Valem - offline Valem
09-07-2003 18:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



GRRR Очень правильный товарищ. По-моему, я даже про него что-то слышал.

gently - offline gently
11-07-2003 00:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще небольшой оффтоп про фамилии.
В одной московской поликлинике академку делал и на одной из дверей увидел следующее: Г.М. Вагина. Хреново с такой фамилией живется наверное.

Nau - offline Nau
11-07-2003 04:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gently - не знал, доктор, что Вы такой маньяк

acefal - offline acefal
11-07-2003 11:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И я люблю букву Ё, а так же букву Ю. Ровные грани буквы Т внушают уверенность и покой, а буква О напоминает солнышко, и дарит улыбку. А над буквой Я, я я я вообще слёзы умиления проливаю.

Джей - offline Джей
11-07-2003 13:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А твёрдый знак?
Мне нравится, и ник - Гринъ особенно.

Valem - offline Valem
11-07-2003 18:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Джей ИМХО, идёт процесс постепенного отмирания твёрдого и мягкого знаков. Началось всё ещё до Революции, причём - задолго. А у нас имеется - завершающая стадия практически.

Текущее время: 07:02 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru