Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Тон и стиль
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
29-08-2002 13:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тон и стиль

В ответ на "Ваш нос велик ужасно" Сирано де Бержерак ответил:

Я откровенно вам скажу:
Вы были не красноречивы.
Нет, не шутя, я нахожу,
Что лучше пошутить могли вы.
Все время изменяя тон,
Могли не пощадить вы носа.
Могли сейчас со всех сторон
Коснуться этого вопроса.
Так, например, задорный тон:
«О, если б нос такой мне дан был провиденьем,
То ампутации подвергся б тотчас он».
Тон дружеский и с легким сожаленьем:
«Наверно, вам мешает пить ваш нос
И наполняет чашку вашу?
Хотите, закажу я вам большую чашу?»
Тон описательный: «Да это пик! Утес!
Мыс! Что я — и не мыс, а полуостров целый!»
Тон любопытный и несмелый:
«Позвольте вас спросить, что это за предмет —
Чернильница или футляр для ножниц?»
Изящный тон: «Какая из художниц
Ему дала такой румяный цвет?»
Любезный: «Верно, вы большой любитель птичек?
Чтоб не нарушить их излюбленных привычек,
Вы приготовили насест удобный им».
Тон озабоченный: «Скажите, неужели,
Когда вы трубку курите в постели,
Соседи не спешат заметив этот дым,
Скорее заливать с пожарным к вам насосом?»
Предупредительный: «Смотрите вы за носом —
Иль перевесит он, и прямо головой
Ударитесь вы вдруг о камни мостовой».
Тон нежный: «Милый нос! Он не боится света?
Чтоб он не потерял пленительного цвета
От солнца жаркого весны,
Вы зонтичек ему бы заказать должны».
Тон педантичный: «Тот лишь зверь мудреный,
Которого Аристофан8 ученый
Зовет гипокампелефантокамелос,
В глубокой древности имел подобный нос».
Тон щеголя: «Ага! Всегда поклонник моды,
Я вижу, изобрел ты вешалку для шляп?
Удобно, нету слов, и класть не надо в шкап!»
Тон эмфатический: «О чудеса природы!
О нос! Чтоб простудить тебя всего,
Не хватит ветра одного:
Нужны тут, грозны и сердиты,
Вихрь, буря, ураган, циклон!»
Лирический: «Ваш нос труба, а вы тритон,
Чтобы участвовать в триумфе Амфитриты!9»
А вот наивный тон:
«Прекрасный монумент! Когда для обозренья
Открыт бывает он?»
Тон недоверчивый: «Оставьте ухищрения!
К чему шутить со мной?
Отлично знаю я, что нос ваш накладной».
А вот вам тон умильный:
«Какою вывеской чудесною и стильной
Для парфюмера мог ваш нос служить!»
Почтительный: «Давно ль, позвольте вас спросить,
Вы этой башнею владеете фамильной?»
Тон деревенский: «Э! Да это нешто нос?
С чего ж бы это так он перерос? —
Эх, ты! Не видишь, что ль, разиня,
Что это репа, а не то так дыня?»
Военный тон: «Штыки вперед!»
Практический: «А я для вас совет имею:
Хотите разыграть ваш нос вы в лотерею?
Кто выиграет, тот,
По правде, выигрыш большой себе возьмет!»
И наконец, разыгрывая драму
И подражая пылкому Пираму,
Вопит в слезах: «Вон он! Взгляните на него!
Нарушил этот нос — кто отрицать посмеет? —
Гармонию в чертах владельца своего.
Сам от измены этой он краснеет!..»

(с) Э.Ростан, "Сирано де Бержерак".

Может, поупражняемся в тоне и стиле? Напишите кто-нибудь любой кусочек текста, и попробуем изложить его в разном стиле. Я вовсе не имею в виду, что это должна быть дразнилка, нет, любой текст. Просто у Ростана очень яркий пример.

fafhrd - offline fafhrd
30-08-2002 06:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попробуем?
Вашему вниманию представляется Notepad - Блокнот, намного более удобный для работы, чем стандартный блокнот Windows.
Данный продукт произведен фирмой TiGER grp. (руководитель и ведущий программист SimBa aka Dimoniusis aka Дмитрий Благодатских) и доступен на сервере ...

Джей - offline Джей
30-08-2002 10:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



fafhrd

Удивленный тон:
Ничего себе! Просто не верится! Новый блокнот Notepad! Говорят, он удобнее для работы, чем стандартный блокнот Windows!
Не могу поверить! А что это за фирма TiGER grp?! И кто такой руководитель и ведущий программист SimBa aka Dimoniusis aka Дмитрий Благодатских?? Никогда не слышала!
И говорят, его можно скачать на сервере, ну ничего себе!

Ноющий тон:
Ну опять заладили про этот блокнот Notepad... сколько можно... врать, что он лучше блокнот Windows... может, и лучше, а какое мне дело... и до разработчиков их, фирмы TiGER grp... во отстойное название... и руководитель такой же, SimBa aka Dimoniusis aka Дмитрий Благодатских... ну и ник, не лучше имечка...

Вульгарный стиль:
Чувак, зырь сюда. Во - Notepad, эт те не виндовозская маралка. Не будь шлангом, дуй на сервер TiGER grp. Там бугор ихний, Димон, ну Симба короче, ты у него поканючь.

Философский стиль:

Феноменологическая сущность рассматриваемого объекта, который мы будем называть, следуя его создателю из TiGER grp. Дмитрию Благодатскому -"Notepad", не ограничивается утилитарной бытийностью. Даже профанирующее сознание пользователей блокнот Windows должно подчиниться категорическому императиву.

Ланиста - offline Ланиста
30-08-2002 17:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Умильный тон
Ой, смотрите, смотрите скорее, - какая прелесть! Этот новый Notepad такой удобный, такой нестандартный, такой продуктивный! И только такой талантливый человек, как Дмитрий Благодатских, мог создать эту замечательную программку! И как мило со стороны фирмы TiGER grp. выложить это необычайно занимательное творение на своем сервере!

Кстати, мы не рекламой занимаемся? :) Ведь данный продукт действительно существует :)

Candiru - offline Candiru
30-08-2002 20:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наивный тон

Простите, пожалйста - недослышал : Нуотпад? То есть, блок нот, в который ноты падают? Целый блок нот, и даже удобней, чем блок "Windows"?
И произвел его Симба из Тайгер? Ну, тот, который король-тигр и Гамлет ? Он ещё и композитор... Неужели правда можно c ним grp на севере - разве он не кусается?

Джей - offline Джей
31-08-2002 03:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, мы не рекламой занимаемся? Ведь данный продукт действительно существует
Разумно.
Предлагаю другой текст.

Светловолосая женщина в коричневых брюках вскапывала грядку. Она распрямилась и посмотрела на меня. Через несколько минут, уже за углом, мне пришло в голову, что ее лицо мне знакомо. Но при возвращении назад женщины в огороде не было.

JimmyM - offline JimmyM
Smile31-08-2002 04:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Задорный тон:
Ах, мне б там оказаться !
Я б мимо той блондинки не прошёл...

Тон дружеский и с легким сожаленьем:
Ты огорчена наверное, что имя той блондинки позабыла ?
Вернуться поболтать, наверно, было б мило ?

Тон описательный: Да это поле было целое, не грядка вовсе. И волосы её - над полем развевались в лучах заката...

Тон любопытный и несмелый:
Пожалуйста, скажи, каков был возраст той, на грядке, дамы ? И, извини, младая девка то была или старуха ? И какова, прошу простить, лицом - красива ?

Изящный тон: Особо стоит мне отметить стиль письма. В такой манере, несомненно, писал свои творенья, - я, право, не припомню имя, - кто-то из великих.

Adramelek - offline Adramelek
31-08-2002 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



[skipped]

Изменено: Adramelek, 12-05-2003 в 19:40

fafhrd - offline fafhrd
31-08-2002 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Кстати, мы не рекламой занимаемся?
Чес-слово, просто подвернулся ридми...

С досадой
Ну надо-же, а я ведь знал её
Ту женщину, что вскапывает грядки
Непоздоровавшись прошел мимо нее
Теперь должно-быть прослыву невеждой...

Злорадно
Вон видиш ту, что роется в земле?
Отличницей была, в моем училась классе...
Теперь смотри, где я, а где она...

Равнодушно
Увы, блондинки той, уж нет там где я видел
ее, но важно-ль это мне?
И знал-ли я ее?

Джей - offline Джей
31-08-2002 11:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Детектив:

Я увидел, как блондинка в коричневых брюках что-то закапывает в землю, настороженно озираясь по сторонам. Профессиональная память через минуту подсказала мне, что я встречал похожее лицо, возможно, в полицейском альбоме. Но когда я бегом вернулся назад, женщина уже скрылась, уничтожив улики.

Candiru - offline Candiru
31-08-2002 18:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лирический.

Когда Луна вошла в созвездье Рака,
я деревенской улицею брёл
и созерцал унылые поля,
и избы нищие, и тучи над рекою,
печальные пейзане после пьянки;
когда вниманье привлекло моё
согбенная фигура поселянки.
Картофель здесь окапывала дева:
её волос душистая копна
могла сравниться с мягкостию льна
и цветом - с колосящейся пшеницей.
И, на меня скосив свой хитрый глаз,
Она внезапно спину распрямила -
И я увидел: карие штаны!
И я ушёл, сомнением томимый,
из вертограда. Мне явился вновь
Тот образ, что преследовал семь лет
Средь бала шумного, средь правых и гонимых -
И трели соловья, и партбилет,
И кипарис, и милая свобода,
И вдохновенье, слёзы и любовь...
Но женщина в коричневых штанах
Давно уже ушла из огорода
И сердце унесла моё в горсти.
Скажи, где я могу её найти?

Adramelek - offline Adramelek
31-08-2002 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



[skipped]

Изменено: Adramelek, 12-05-2003 в 19:41

Джей - offline Джей
01-09-2002 03:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Candiru
Замечательно!

Джей - offline Джей
01-09-2002 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Готический стиль

Когда я был молод, и увлекался женщинами и игрой в кости, со мной случилось странное и знаменательное происшествие. Мне явилась дева с пепельно-белокурыми волосами, прекрасная, как туманная заря. На ней были одежды, благоухавшие корицей, а в руке она держала серебряный посох. Лицо ее сперва было скрыто от меня, но затем она воткнула посох в зеленый дерн и взглянула прямо мне в глаза!... Не берусь описать свое состояние; не знаю, как достало у меня сил не упасть без чувств. Механически я сделал несколько шагов в сторону - может быть, моя добрая матушка молилась за меня. Но было поздно, наваждение овладело мной, я чувствовал, что знал ее раньше, и должен был вернуться к ней... Я опоздал! Дева, желанье моего сердца, исчезла, оставив неутолимую жажду.
Остаток жизни я посвятил ее поискам, увы, бесплодным. Никто не может избавить меня от видения, завладевшего моим мозгом. Я предвижу свою скорую гибель.

Приключенческий стиль

Вышеизложенный текст - отрывок из записей моего предка, по той ветви, которая отличалась знатностью и отсутствием ума. Дед и бабка этого предка, будучи очень богатыми, при нашествии сарацинов закопали свои сокровища, и никому не сказали, где находится тайник. Через неделю они скоропостижно скончались от ветрянки, а наследники так и не разыскали клад. Упомянутый предок пытался кое-что предпринять, но свихнулся, увидев таинственную деву. Он воодушевленно описывал ее одежду, волосы, пейзаж, на фоне которого он ее видел. Бедняга даже пытался зарисовать свои видения. Каково же было мое изумление, когда я заметил сходство этих рисунков с портретом его бабушки в саду! Несомненно, это было указание на место, где зарыты сокровища! И "жезл" на его рисунке больше походит на заступ. Похоже, именно мне удастся найти знаменитые фамильные сокровища!

Mortitia Addams - offline Mortitia Addams
01-09-2002 22:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гроза редисок



Хотите в эротическом изложении?

Mortitia Addams - offline Mortitia Addams
01-09-2002 23:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гроза редисок



А-ля Белое солнце пустыни:

Ненаглядная моя Екатерина Матвеевна! Во первых строках своего письма спешу сообщить вам, что проходили мы по пустыне третьего дня, и привиделась нам светловолосая женщина, которая трудилась в огороде. И стройна фигурой она была и мила лицом, да только милее вас мне все равно никого нету. И уж если не смогли мое сердце переманить Зульфия и Гюльчатай, то незнакомая женщина в коричневых брюках, склонившаяся над своей грядкой - и подавно. Тем более, когда я бросил второй взгляд в ее сторону, оказалось, что она исчезла, как и другие миражи, и открылась моему взгляду только бескрайняя белая пустыня...

За сим прощаюсь, дорогая моя Екатерина Матвеевна,
Всегда ваш,
красноармеец Сухов.

Джей - offline Джей
02-09-2002 00:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mortitia Addams
Хотите в эротическом изложении?
Угу.

Nessy - offline Nessy
02-09-2002 10:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Объявление

Разыскивается обладательница коричневых брюк 62 размера, найденных на моей опустошенной грядке с огурцами. Ваша задница мне уже знакома, осталось увидеть лицо. Прощу и верну штаны только в случае, если вы пышногрудая блондинка!

Mortitia Addams - offline Mortitia Addams
02-09-2002 11:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гроза редисок



Я шел по улице и курил. Мысли вяло сменяли одна другую, странные образы теребили душу, было свежо. Я был открыт ветру и приключениям, сердце радостно билось в предвкушении чего-то приятного. Я безотчетно фиксировал происходящее вокруг, продолжая смаковать охватившее меня волнение, когда внезапно увидел Ее: прекрасную блондинку в лучах заходящего солнца.

Она склонилась над клумбой с экзотическими бордовыми цветами, лепестки которых, позолоченные светом заката, казались огненными. Рыжие лучи запутались в светлых волосах женщины, отчего они приобрели медный оттенок, ее точеная фигура будто светилась, я отчетливо видел каждый изгиб ее прекрасного тела – длинные стройные ноги, тонкую талию, крепкую молодую грудь, лебединую шею с соблазнительной ямочкой у ключицы. Почувствовав мой взгляд, незнакомка подняла голову, и я был обожжен взглядом ее ведьмовских зеленых глаз: она смотрела мне прямо в лицо, не таясь, зная, что я любуюсь каждым ее движением. Вот она запрокинула голову, чтобы собрать непослушные волосы в узел на затылке, шея ее изогнулась, и мое сердце забилось чаще. Легкая короткая блузка приподнялась, обнажив волнующий изгиб спины, маленькую кошачью бороздку, которая ведет к трем ямкам над ягодицами. Мне отчаянно захотелось остановиться, но я продолжал идти, и теперь рассматривал ее со стороны света. Солнце услужливо проникало сквозь тонкую блузку, и я увидел высокую грудь, ткань топорщилась у эрегированных розоватых сосков. Мне хотелось запомнить каждую черточку этой внезапно ставшей мне такой близкой женщины, околдовавшей меня своей красотой. Я хотел навсегда запечатлеть в памяти овал ее лица, высокие скулы, восточные кошачьи глаза, приоткрытые полные губы, непослушные пряди у висков, хрупкие плечи, узкие запястья, золотистую кожу, которая наверняка пахнет медом и полынью…

Я завернул за угол здания, но прекрасная незнакомка, собирающая волосы, заполнила все мои мысли, все мое существо стремилось к ней, и я, едва контролируя приступ жуткого отчаяния, рванулся назад, обогнул здание и… не увидел ровным счетом ничего. Женщина исчезла. День угас, цветы на грядке оказались обычными астрами, волшебство рассеялось вместе с яркими закатными красками. Сердце защемила тоска, несбывшееся терзало душу, похолодало. Я поднял воротник своего плаща, и, сердито сунув руки в карманы, зашагал прочь…

Джей - offline Джей
04-09-2002 02:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лаконичный стиль

Женщина. Взгляд в глаза. Дежавю.

Candiru - offline Candiru
04-09-2002 11:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ухарски - беззаботный ("Две пустоты.")

Шёл я нынче по кустам
И ругался матерно
А на грядках тут и там -
Бабы в красных платьях

Вот в коричневых штанах
Женщину увидел -
Роза в светлых волосах,
а не как у быдел.

Посмотрел я ей в лицо
И ругнулся матом.
А потом узнал её,
но уже постфактум.

Сразу вышел из куста,
матерно ругаясь:
в огороде - пустота,
а в душе - другая.



Вар. 14 стр. "сердцем плоть смиряя"

Джей - offline Джей
06-09-2002 16:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Буколический стиль

Новый напев я сложу для пастушьей свирели,
Песню спою о поселянке, что встретил
В час, когда зной шел на убыль и тени сгущались.
Светловолоса она, как богиня Церера,
В тунике цвета коры, как у дриады,
Чёрную землю усердно рыхлила мотыгой,
Вдруг перестала и прямо в глаза посмотрела.
Будто знакома она, но как в сновиденьи.
Если богиня судьбы мне имя вспомнить позволит,
Буду блажен я, и в дар принесу ей ягненка.

Prond - offline Prond
05-05-2003 04:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Держи автограф

Мой папаня вчера притащил от знакомого на дискете новую программу - нотепад какой то, что ли. С ним приперся какой то волосатый тип, несущий сумку с пивом. Папаня представил его как крутого хакера и рассказал маме, что этот тип всю ночь старался для папы, взламывая сервер, где в тайне хранили эту программу. И теперь они ее будут устанавливать и чтобы им не мешали, потому что процесс тонкий и опасный. На самом деле опасность поджидала их со стороны мамы, которая выгнала хакера, а папе сказала, что если муж не ночует дома, а пьет с какими то хакерами ночь напролет, то ей такой муж нафиг не нужен. При этом она его молотила мокрым полотенцем, а папаня вопил, что он не виноват, и куда делась сумка с пивом?


Дневник сексуального маньяка
http://www.journals.ru/journals.php?userid=20629

Джей - offline Джей
05-05-2003 13:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prond
Тут пишут по теме, см. выше. Сюжет задан.

Prond - offline Prond
06-05-2003 12:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это по заданной теме про notepad в стиле Сексуального маньяка.

Текущее время: 07:07 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru