Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Отличия сказок от фэнтези
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Timoty - offline Timoty
06-08-2002 19:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Реальность мира отличительная черта одного из типов сказок.
Нереальный мир одна из отличительных черт фэнтази.

Anafay - offline Anafay
06-08-2002 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Timoty
Пардоньте! Берем Золушку: прынцы на золушках не женятся! Сие есть отход от реальности, а именно полная замена общественных отношения якобы реального мира

Timoty - offline Timoty
06-08-2002 20:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Anafay
Это обычное королевство, быт соответствует 17-18 векам, описаная ситуация вполне могла произойти в реальном мире.
полная замена общественных отношения
А может принц принципиальный романтик

Да и вообще я не о событиях говорил, а о обстановке. Тебе как человеку знакомому с настолками понятие "мир" не надо обьяснять. В данной сказке используется сетинг "средние века"

G.S.Blacky - offline G.S.Blacky
06-08-2002 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мда народ ну вы понаписали. Много в смысле.

К вопросу о фэнтези без магии. А что значит без магии? Если магия разъяснена и разложена по полочкам это уже не магия? Тогда пожалуйста "Приключения Гарольда Ши", Амберский цикл тот же. Там все события обычно магического порядка объясняются тем или иным способом. По утверждениям некоторых это уже не фэнтези будет. Ну что ж у каждого свое мнение.

Насчет реальности мира в сказках, и не реальности в фэнтези. Тут надо договорится во-первых об определении реальности в данном случае. Вот к примеру мир короля Артура. Изначально это сказки, так сказать, но по ним написано уже достаточно много фэнтези. И там используются вобщем вполне реальные исторические выкладки. Или тот же цикл про Цири у Сапковского, что там нет реалий класического средневекого мира? Да туда внесены дополнительно некоторые вещи котрых в нашем мире вроде бы быть не может. Но и баба Яга у нас в ступе не летает, и колобки по дорогам не катаются.
А на счет не реальности мира Толкиена это к его фанатам, они хе хе более убедительно разъясняют в этом случае основные принципы его реальности.

О прямолинейности сюжета сказок и их законченности. Сравните оригинальные версии французских и немецких сказок, и их более поздние версии братьев Гримм. Знаете найдете много очень интересных различий. Рекомендую поклонникам ужасов.

Кстати из реалий сего мира. Принцы на служанках действительно не женились. Это сейчас у нас либеральный мир. И то скандал на скандале. А тогда очень просто можно было и без наследства остаться. А то, если ты уже король и вдруг официально это все оформил, и без этого самого королевства. Потому как соседи не преминули бы этим делом обосновать свои претензии на земли. Типа из ума выжил старый предурок. Романтизм тут увы не помогал. Да и воспитание вобщем не распологало тоже.

Сравнивать НФ и фэнтези не буду. Болно уж дело не благодарное. Годах в 60-х еще туда сюда. А сейчас идет плавное и не очень перетекание одного жанра в другой. МИФ Асприна, тот же Дарковер.

Да а вот Белянин, Никитин со-товарищи это врде фэнтези, но и сказки тама выше крыше. Хотя Никитин это вообще полный стеб.

Timoty - offline Timoty
06-08-2002 21:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Вобщем как я понимаю определения общего нету
Ну я по крайней мере описал как для себя делю сказки и фэнтази, чего к сожалению не скажешь о любителях находить слабые места в обьяснениях других.

ЗЫ Сказка - там все как в сказке, а в фэнтази там, там.. там колдуны, там леший бродит

Anafay - offline Anafay
07-08-2002 08:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




И никто так и не сказал мне, чем отличается фэнтези от остальной художественной литературы.

Так что пока действует определение, что это сказка, написанная недавно.

Arilion - offline Arilion
07-08-2002 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty
Ну я по крайней мере описал как для себя делю сказки и фэнтази, чего к сожалению не скажешь о любителях находить слабые места в обьяснениях других.

Zab
Кроме черного и белого, есть еще 254 градации серого
Да не, там еще 256x256x256-2 градации красного, зеленого и синего

Anafay
Ты все время задаешь вопросы. А попробуй высказать свое мнение. Ведь оно же есть? Свое понимание различий. А мы покритикуем

Джей
На цитату из Лема вы внимания не обратили, а она существенная.
Отличие фэнтези от сказки - в сказке нет случайностей, а в фэнтези есть.

Если честно, то цитату осмысливал минут десять, лазая по словарям, что бы убедиться в правильности моего понимания некоторых терминов. Потом вспомнил фразу "Если ты не понимаешь какое-нибудь слово в тексте, выброси его - смысл от этого не пропадет" и мне полегчало
Но я, наверно, не соглашусь с утверждением, что в сказке нет случайности. Случайности нет, по-моему, только в документальном повествовании да в исторических хрониках, котоые повествуют о давно прошедших и, поэтому, хорошо известных во всех нюансах, вещах. Какое же художественное произведение, расчитанное на привлечение читателя/слушателя, может обойтись без элемента случайности для нагнетания напряженности? Шла Красная Шапочка по лесу и вдруг...
Конечно, фэнтази целиком состоит из случайных событий, написанных автором для того, что бы читатель с напряжением следил за развитием сюжета. В сказке их меньше - и так ясно, что все закончится хорошо и, более понятно, чего ждать от плохих и хороших персонажей. Но, все равно, то в той же самой Красной Шапочке появление дровосеков - тоже случайность, хоть и ожидаемая.
Или я, все таки, не правильно понял цитату?

Timoty - offline Timoty
07-08-2002 09:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Вот еще нашел такое определение:
Одним из главных отличий сказки от других жанров является то, что сказка рассказывает о заведомо вымышленных событиях, причем не только о таких, которых никогда не было в реальности, а в основном о таких, которых просто не может быть. Нереальность и невозможность описываемых событий специально подчеркиваются на всем протяжении сказки благодаря как сюжетным линиям, так и средствам художественной выразительности. Этим сказка отличается, в частности, от фантастики, где, наоборот, подчеркивается возможность осуществления тех или иных событий

Anafay - offline Anafay
07-08-2002 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Arilion
Ну я же говорил, что не вижу различия между фэнтези и художественной литературой вообще

Anafay - offline Anafay
07-08-2002 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Кстати, не подразумевается ли под случайностями сюжетные ляпы типа "Орлы Прилетели" имени господина Толкиена?

Timoty - offline Timoty
07-08-2002 09:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Anafay не подразумевается ли под случайностями сюжетные ляпы типа "Орлы Прилетели"
Дык, какая ж это случайность, там потом обьясняют почему они прилетели.

Arilion - offline Arilion
07-08-2002 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty
Если в цитате заменить слово сказка на слово фэнтази, то по моему, тоже будет правильно и соответствовать действительности.

Anafay
Так а кто говорит, что фэнтази это не художественная литература
Ты скажи отличие/сходство фэнтази и сказки.
Ну или НФ и фэнтази.
Или что-нибудь и что-нибудь.
А мы покритикуем/похвалим.

Timoty - offline Timoty
07-08-2002 10:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Arilion ну в фэнтази помоему автора наоборот подчеркивают что все происходит по "правилам".
Например описание волшебства в Земноморье подчиняется определенным законам, и так почти везде.
Но перемести главного героя в Москву, и это сразу превратит фэнтази в сказку.

Anafay - offline Anafay
07-08-2002 10:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Arilion
Я как раз утверждаю, что различий между фэнтези и остальной художественной литературой просто нет.

Timoty
Это случайность в том смысле, что автор оказался не вполне способен управиться с сюжетом, и ввел некую внешнюю силу, дабы исправить положение.

Timoty - offline Timoty
07-08-2002 10:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Вот, хочу развить пример.
Ну Волшебника Земноморья я думаю читали все, и согласятся что это класика фэнтази.
Теперь представте что действие происходит в наше время, обычный мальчик случайно обнаруживает у себя непонятные способности, его обучает местная "знахарка". Такой сюжет практически сразу попадет в раздел сказок. (По крайней мере фэнтази это назвать уж никак нельзя)
А замените знахарку на у эзотерика, который эти умения обьясняет с научной точки зрения, получим фантастику.

Arilion - offline Arilion
07-08-2002 11:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Я как раз утверждаю, что различий между фэнтези и остальной художественной литературой просто нет.
Тогда что это за термин такой фэнтази и откуда он взялся? И, к примеру, моя любимая с детства "Одиссея капитана Блада" Рафаэля Саббатини - это тоже фэнтази? Ведь если нет различий, то это слова-синонимы "фэнтази" и "художественная литература".

Timoty
Я, если честно, как-то не могу представить действия Волшебника Земноморья в нашем мире. Где все эти персонажи и трудности найти у нас? Сразу в голову лезет параллельный мир, а это уже фэнтази/фантастика. Ведь его обучение это только прелюдия.
А вот на счет замените знахарку на у эзотерика, который эти умения обьясняет с научной точки зрения, получим фантастику согласен полностью.

Джей - offline Джей
07-08-2002 11:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arilion
Но я, наверно, не соглашусь с утверждением, что в сказке нет случайности. ....Но, все равно, то в той же самой Красной Шапочке появление дровосеков - тоже случайность, хоть и ожидаемая.
Нет, не случайность, убери ее - и сюжет рассыпется. В фэнтези может быть многолинейность, в сказке - нет.
Вариации на тему сказки - это уже фэнтези.

Arilion - offline Arilion
07-08-2002 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
То есть под случайностью понимается принцип развития событий: в сказке все закончится хорошо. Если не дровосеки, то охотники прийдут и застрелят волка, Красная Шапочка будет спасена. Развитие сюжета предопределено. Но ведь с этой точки зрения и в большей часть книг из фэнтази развитие сюжета предопределено. Главный герой победит Зло и не важно каким образом он это сделает.
И что подразумевается под многолинейностью фэнтази? По моему, там только одна линия - борьба со Злом.
А вот если в Красной Шапочке бабушка вдруг догадается что волк хочет ее съесть и встретит его ухватом? Это будет другое развитие событий. Это будет уже не привычная сказка про КШ. Но это не будет фэнтези.

Timoty - offline Timoty
07-08-2002 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Я, если честно, как-то не могу представить действия Волшебника Земноморья
Гарри Поттер волшебная сказка.

Arilion - offline Arilion
07-08-2002 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty
Согласен
Вот только я, почему то, не могу его к фэнтези отнести. Типичная сказка для детей, к тому же происходящая в нашем мире прямо тут, за углом. Просто мы об этом не знаем. Вроде и магия есть и сюжет и продолжения и объем большой, а все равно сказка.
И если его перенести в вымышленный мир то, по моему, это все равно останется сказка.

PS Мне, кстати, эта сказка очень понравилась. (читал из интернета по книжке за вечер)
PPS Может, в ее сказачности и кроется причина успеха?

Obelisk - offline Obelisk
07-08-2002 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



От волшебной сказки фэнтези еще и тем отличается, что волшебство в сказке - средство, сюжет же в другом, а в фэнтези магия - основа сюжета. Джей

Хроники Нарнии - это сказка или фэнтези ?

Adramelek - offline Adramelek
07-08-2002 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Сказки про Нарнию -- это, скорее, вольно пересказанная Библия.

Obelisk - offline Obelisk
07-08-2002 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek

Не согласен, когда читал их в детстве ничего библейского в них не замечал,
да и перечитывал их недавно (уж больно нравятся ), так тоже , не заметил.

Да, а Библия - это сказка или фэнтези ?

Th_ - offline Th_
07-08-2002 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek Сказки про Нарнию -- это, скорее, вольно пересказанная Библия.
Неточно.
Это Библия в приложении к другому миру.

Obelisk Не согласен, когда читал их в детстве ничего библейского в них не замечал,
да и перечитывал их недавно (уж больно нравятся ), так тоже , не заметил.

Мда.. нет слов. Ты Библию-то открывал хоть раз?

Obelisk - offline Obelisk
07-08-2002 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мда.. нет слов. Ты Библию-то открывал хоть раз?

Открывал, а что ?
Мне она не особо понравилась...

Если Хроники Нарнии есть Библия в приложении к иному миру, то тогда любая фэнтези есть в некотором роде Библия иного мира.

P.S.
Я знаю, что Льюис занимался популяризацией католичества, но не считаю Хроники религиозным произведением.
Если считаете иначе - давайте доказательства.

Текущее время: 18:52 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru