Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Отличия сказок от фэнтези
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Andriukha
05-08-2002 15:42 URL сообщения             Редактировать
Guest



Отличия сказок от фэнтези

По следам этой темы

Камрады, а вы в чем видете отличие одного от другого?
Я пока различий не нашел
Правда фэнтези читал очень мало , а сказки очень давно

Zab - offline Zab
05-08-2002 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фэнтези это вымысел, сказки - реальность. Вернее, они когда-то были реальностью. У разных народов реальность разная, чужие сказки реальностью не являются.

Джей - offline Джей
05-08-2002 17:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zab
Это про народные сказки, видимо.
Andriukha
Я думаю, у сказки бывает более прозрачный сюжет, у нее есть ясная мораль, в ней нет эпичности, и она конкретнее.
Если же появляются "силы Зла" и "силы Добра", описания битв, многоплановые сюжеты, то это фэнтези.
От волшебной сказки фэнтези еще и тем отличается, что волшебство в сказке - средство, сюжет же в другом, а в фэнтези магия - основа сюжета.
И главное, мир, в котором происходит действие в сказках обычно - наш, а в фэнтези - смоделировнный.

Andriukha
05-08-2002 17:58 URL сообщения             Редактировать
Guest



Zab
А как отличить придуманную историю от прошлой реальности?

Джей
От волшебной сказки фэнтези еще и тем отличается, что волшебство в сказке - средство, сюжет же в другом, а в фэнтези магия - основа сюжета
Нууу это смотря какая сказка и какая фэнтези. Старик Хоттабыч вроде сказка, а магия там - самое то Или Конек-Горбунок.
А если считать Волкодава фэнтези, то там магия занимает весьма скромное место.

Получается нашли 3 отличия: размеры произведения (хотя тут можно и поспорить - Тот же Старик Хоттабыч), ясная мораль и заведомо придуманный "не наш" мир.
Во многих сказках, кстати, и не поймешь какой это мир. Слишком мало места, наверное, чтобы это описать

Zab - offline Zab
05-08-2002 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriukha А как отличить придуманную историю от прошлой реальности?

Поехать в ту местность, откуда эта сказка родом, найти древнюю деревенскую бабульку и попытаться ей втолковать, что описанного на самом деле не было, что это все придумано. Если сказка настоящая, то собирать исследователя будут по частям, возмущению бабульки не будет границ. Некто пытался разрушить ее мир и она его защитит.
Может сработать и с молодыми, но велика вероятность осечки. Либо молодежь уже почти городская, либо смеется над тобой, подыгрывая, скрывая свою реальность, либо морду набьет в реальности, а не гипотетически, как с бабулькой.

Джей
Думаю, придуманная волшебная сказка от фэнтези не отличается.

Зереша - offline Зереша
05-08-2002 18:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Zab
Хм. "Золотой ключик" это фэнтези? А "Алиса в стране чудес?

Adramelek - offline Adramelek
05-08-2002 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Размышления вслух:

Прочитал недавно "Тропу Гнева" Ильясова. Это исторический роман о том, как Дарий пытался массагетов захватить. Чёрт возьми, я настолько мало знаком с этим отрезком истории, что если бы имена и названия в романе заменили на эльфийские, а некоторые редко появляющиеся народы назвали бы гномами и эльфами, я бы не отличил от фэнтези... :] В чём отличие нашей истории от фэнтези?

Anafay - offline Anafay
05-08-2002 19:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




А в чем отличие любой художественной литературы от фэнтези?

Andriukha
05-08-2002 19:32 URL сообщения             Редактировать
Guest



Zab
Ну приеду я в деревню Гундосово и начну втирать Самой Древней Тамошней Бабке про то, что Лукоморье и иже с ним было и впрямь. Может оно, конечно, и сработает, только кажется мне почему-то что нет
Я так понял, что речь идет про _народные_ сказки, как правильно заметила Джей.
А если, например, я напишу какую-нить лабуду про Змия Горыныча, назову это творение - "сказка", скоплю бабок побольше и напечатаю, то боюсь вряд-ли кто подтвердит мне ее истинность Даже там, где я живу

Adramelek
В чём отличие нашей истории от фэнтези?
История была на самом деле. Во всяком случае, в это предлагается верить. А фэнтези, как и любая художественная литература, изначально считается выдуманной.

Anafay
А в чем отличие любой художественной литературы от фэнтези?
Фэнтези - часть художественной литературы.

Anafay - offline Anafay
05-08-2002 19:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Andriukha
Хорошо, почему часть, а не целое? Чем то, что не фэнтези, отличается от того, что фэнтези?

Andriukha
05-08-2002 21:26 URL сообщения             Редактировать
Guest



Anafay
Фэнтези - художественное произведение, так же как и сказка, и детектив, и много чего еще. Если написано поэтическим языком, то можно отнести к поэзии А так - художественная литература. Часть потому, что целое - неизмеримо больше.

Чем то, что не фэнтези, отличается от того, что фэнтези?
С таким же успехом можно спросить чем то, что детектив, отличается от того, что не детектив
Для меня критериев несколько, такие же что у сказок (это я про фэнтези)
Фэнтези (ИМХО) изначально заточена на многосерийность и продолжения, желательно бесконечные. Тема и идея (если таковая вообще имеется) живут там параллельно. А тема - придуманный мир, с придуманными драконами, эльфами, магией и прочими кольцами всевластия.
/фэнтези читал довольно мало/

Anafay - offline Anafay
05-08-2002 21:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Andriukha
Если написано поэтическим языком, то можно отнести к поэзии
То есть фэнтези - это всегда проза. Понятненько.

Фэнтези (ИМХО) изначально заточена на многосерийность и продолжения, желательно бесконечные
Это условие необходимое или достаточное? IMHO ни то, ни другое: могу привести контрпримеры.

Тема и идея (если таковая вообще имеется) живут там параллельно. А тема - придуманный мир, с придуманными драконами, эльфами, магией и прочими кольцами всевластия.
Вопрос: Старшая Эдда - это фэнтези или нет? С одной стороны, там и придуманные драконы, эльфы и магия. Колец всевластья, правда, не было. С другой стороны, как уже выяснили, фэнтези - это проза.

Andriukha
05-08-2002 21:50 URL сообщения             Редактировать
Guest



Anafay
То есть фэнтези - это всегда проза. Понятненько
Пока обратного не встречал.
Если есть, что-то удовлетворяющее условиям (см. выше) в стихотворной форме - будет поэзия.

Это условие необходимое или достаточное?
Необходимое. Другого пока не встречал, как встречу - будет исключение из правила
Или такого много?
Фэнтези (ИМХО) изначально создавалось как _мир_ придуманный, но мир. А миры всегда бесконечны (во времени)

Вопрос: Старшая Эдда - это фэнтези или нет?
А что это такое?

Andriukha
05-08-2002 21:56 URL сообщения             Редактировать
Guest



Кстати мою фразу "Тема и идея (если таковая вообще имеется)" надо понимать, что мне встречались фэнтези произведения, где я идеи не обнаружил. А то я тут перечитал и обнаружил, что можно понят, что вообще во всех фэнтези произведениях идеи нету.

G.S.Blacky - offline G.S.Blacky
Cool05-08-2002 21:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди чего вы мучаетесь? Современная критика уже все разложила по полочкам. Сказки это тоже фэнтези. Так называемое народное.
А на счет реальности не реальности. То большинство фэнтези написано на основе тех же сказок. Так что вы спорите на тему чем дитятко от папочки отличается.


__________________
Человек просто человек.

Anafay - offline Anafay
05-08-2002 22:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Andriukha
А что это такое?
http://www.fbit.ru/free/myth/texty/sedda/

Необходимое. Другого пока не встречал, как встречу - будет исключение из правила
Или такого много?

В том-то и дело, что много.

Фэнтези (ИМХО) изначально создавалось как _мир_ придуманный, но мир. А миры всегда бесконечны (во времени)
Мир, описанный в любом произведении, придуманный. Даже если он похож на настоящий.

G.S.Blacky
Ты не умничай, ты пальцем покажи (с) анекдот.
Я тут, понимаешь, не могу не только фэнтези от сказок, а вообще от всего отличить. Нашел вот Андрюху, который знает, чем фактор-группа сказки+фэнтези отличается от всего остального, да так и не выяснил пока ничего. А тут еще и ты молвишь, что, дескать, всем все давно ясно, а конкретики нетути...

G.S.Blacky - offline G.S.Blacky
05-08-2002 22:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriukha
Фэнтези (ИМХО) изначально заточена на многосерийность и продолжения, желательно бесконечные. Тема и идея (если таковая вообще имеется) живут там параллельно. А тема - придуманный мир, с придуманными драконами, эльфами, магией и прочими кольцами всевластия.

Как минимум в половине фэнтези отсутствует тот или иной из приведенных тобой признаков. А в отдельных случаях и все сразу.

Кстати Тысяча и одна ночь это многосерийная сказка или нет?

Вопрос: Старшая Эдда - это фэнтези или нет?
А что это такое?


Гм. Это такая скандинавская сказка. Про местных богов. Там все есть из того чем ты определяешь фэнтези. И колечки тоже попадаются. Не могу сходу привести пример, давно читано. На артэфактных вещей хватает, одна цепь Фенрира чего стоит.
А еще из подобного же существует бооольшой цикл Кольцо Нибелунгов. Рихард Вагнер по нему еще оперы писал в пазапрошлом веке.
Действительно если это сказки, то чем они отличаются от фэнтези?
Если это фэнтези, то тогда она одна из самых старых литературных форм в природе.

G.S.Blacky - offline G.S.Blacky
05-08-2002 22:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Ты не умничай, ты пальцем покажи (с) анекдот.

А не отличаются они вот в чем вся беда. Не отличаются. В критике сказками называют то что написаны давно, авторов по большей части не найдено, или все апокрифичные (вот возьмем к примеру Библию, это как сказка? фэнтези? просьба религиозных радикалов грязью не кидаться).
Сказки Бажова и иже с ними это авторская обработка тех же самых народных сказок, автор которых увы канул в лету.

А фэнтези это произведения т.к. сказать сопременников. (Мда Говард вот уж современник).
Вобщем чтобы не путаться их попростому объеденили под одной крышей и все.

Anafay - offline Anafay
05-08-2002 22:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




G.S.Blacky
То есть если я сейчас сяду и через полчаса напишу сказку, то это будет не сказка вовсе, а в натуре фэнтези?

А Путешествие на запад - сказка или фэнтези?

G.S.Blacky - offline G.S.Blacky
05-08-2002 22:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну по всем определениям да. Только учти литература ужасов тоже к фэнтези отнесена. Не скатись в эту область.

Andriukha
06-08-2002 08:10 URL сообщения             Редактировать
Guest



Anafay
А что это такое?
Прочитаю поподробнее, скажу

Необходимое. Другого пока не встречал, как встречу - будет исключение из правила
Или такого много?
В том-то и дело, что много.

_Если_ много, то значит этот признак отпадает. Я спорить не буду - достаточно мало знаю. Остается только придуманность мира. И сказочные персонажи.

Мир, описанный в любом произведении, придуманный. Даже если он похож на настоящий
В чем-то конечно. А в чем-то и нет.
Бывают произведения, которые явно дают ссылку на _наш_ мир и, разумеется, делают его придуманным, т.к. описанных событий никогда не было и не будет. А бывает, что сразу говориться про какую-нить Хоббитанию, да и еще карта прилагается _ничего_ общего с Мировыми картами не имеющая.

G.S.Blacky
Как минимум в половине фэнтези отсутствует тот или иной из приведенных тобой признаков. А в отдельных случаях и все сразу.
А можно пример фэнтези без придуманного мира, магии и т.п.?

Кстати Тысяча и одна ночь это многосерийная сказка или нет?
Это такая скандинавская сказка. Про местных богов. Там все есть из того чем ты определяешь фэнтези. И колечки тоже попадаются
Прошу внимательно читать мои посты, в частности самый первый:
"Камрады, а вы в чем видете отличие одного от другого?
Я пока различий не нашел "

Romsan - offline Romsan
06-08-2002 08:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Я говорил уже повторюсь.
Отличие от сказок это обязательное присутствие "текущего или НФ мира", а от НФ, соответственно присутствие "Сказочных(зарегистрированных ) персонажей"
ИМХО.

Zab - offline Zab
06-08-2002 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отличие фэнтези от других видов художественной литературы: Фэнтези должно быть проникнуто верой в чудеса, ничто не должно пытаться эти чудеса развечать, объяснить. При объяснении чудеса исчезают, что вызывает неудовольствие у поклонников этого жанра.

Ошибочно считать народные сказки художественной литературой. Это все равно, что явиться в христианскую церковь и пытаться обяснить, что в библии все придумано. Мягко говоря, не поймут. Это реальность для части людей.

Думаю, именно из-за попыток объяснить чудеса, были отвергнуты продолжения Перумова к Властелину Колец. Золотой Ключик также нельзя считать полностью фэнтезийным, слишком много там объяснений. Он больше похож на НФ-мир, где объяснения - норма.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
06-08-2002 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



ИМХО различий мало или почти нет.
Кстати, на заре появления фентези в России ее так и называли -- "сказочная фантастика".

Arilion - offline Arilion
06-08-2002 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Внесу тоже свои пять копеек
Различий, действительно, мало. Иногда грань сливается. Но все же некоторые различия есть. Действительно, магия, многосерийность, размер - не главные признаки, хотя бы те же самые мифы древней Греции имеют и магию и многосерийность и размер ого-го. Но фэнтези их можно назвать с бооольшой натяжкой.
Я думаю, достаточным признаком сказки является отсутствие автора (сюда же входят авторские обработки народных сказок или сказки, написанные в стиле народных).
Еще, мне кажется, что признаком различия между фэнтази и сказкой является направленность на определенную аудиторию: дети или взрослые. И соответственно, смысл написания: увлечь читателя в выдуманный мир с целью приятного времяпрепровождения (фэнтази) или, плюс к этому, развить ребенка, приучить его к чтению, привить мораль хорошо-плохо (сказки), просто отвлечь от капризов, наконец...
Я согласен с Джей, что у сказки бывает более прозрачный сюжет, у нее есть ясная мораль, в ней нет эпичности, и она конкретнее. Если же появляются "силы Зла" и "силы Добра", описания битв, многоплановые сюжеты, то это фэнтези. ... И главное, мир, в котором происходит действие в сказках обычно - наш, а в фэнтези - смоделировнный. Действительно, если мир целиком выдуман автором книги (пускай даже имеет корни в мифологии или сказках) - то это фэнтази. Для примера приведу Властелин колец Толкиена и книги Фрая. К фэнтази также относятся и все книги других авторов, написанные на основе этого мира (Конан-варвар)
PS А вот интересно. Пройдет, например, 500 лет. Толкиена уже забудут, а его Властелин колец будут рассказывать детям. Не станет ли от этого фэнтази сказкой
PPS Да, еще вопрос, а что собственно считать фэнтази - сказочная литература (все сказочное, волшебное) или раздел фантастической литературы, не подпадающий под определение научно-фантастическая

Текущее время: 09:05 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru