Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Математика и литература
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >>
Джей - offline Джей
23-07-2002 10:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"17 лошадей" у Хармса - арифметическая задачка.
Поищу ссылку.

Джей - offline Джей
23-07-2002 10:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



17 лошадей

У нас в деревне умер один человек и оставил своим сыновьям такое завещание.
Старшему сыну оставляю 1/2 своего наследства,
среднему сыну оставляю 1/3 своего наследства, а
младшему сыну оставляю 1/9 своего наследства.
Когда этот человек умер, то после его смерти осталось всего только 17 лошадей и больше ничего. Стали сыновья 17 лошадей между собой делить.
"Я, -- сказал старший, -- беру 1/2 всех лошадей. Значит 17:2 это будет 8 1/2".
-- "Как же ты 8 1/2 лошадей возьмешь? -- спросил средний брат. -- Не станешь же ты лошадь на куски резать?"
-- "Это верно, -- согласился с ним старший брат, -- только и вам своей части не взять. Ведь 17 ни на 2, ни на 3, ни на 9 не делится!"
-- "Так как же быть?"
-- "Вот что, -- сказал младший брат, -- я знаю одного очень умного человека, зовут его Иван Петрович Рассудилов, он-то нам сумеет помочь".
-- "Ну что ж, зови его", -- согласились два другие брата.
Младший брат ушел куда-то и скоро вернулся с человеком, который ехал на лошади и курил коротенькую трубочку. "Вот, -- сказал младший брат, -- это и есть Иван Петрович Рассудилов".
Рассказали братья Рассудилову свое горе. Тот выслушал и говорит:....
дальше решение.
(с) Д. Хармс

SvinkersSuper2 - offline SvinkersSuper2
23-07-2002 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



одолжить лошадь. я гений.

Джей - offline Джей
24-07-2002 11:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты самый гениальный SvinkersSuper

JimmyM - offline JimmyM
24-07-2002 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо отобрать у человека с трубочкой его лошадь и делить 18 лошадей , а то что останется после дележа - отдать человеку с трубочкой за оказанную помощь...

Джей - offline Джей
24-07-2002 13:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ты самый гениальный Jimmy.

Вернёмся к кошкам?
Два кота с двух сторон едят цепочку из 6 сосисок. По очереди каждый кот перекусывает по одной перемычке между сосисками, и съедает получившиеся при этом одиночные сосиски. Каждый хочет получить как можно больше. Сколько кому достанется?

Andriukha
24-07-2002 13:18 URL сообщения             Редактировать
Guest



Если я правильно понял условие, то соотношение будет 4 к 2 в пользу первого

SvinkersSuper2 - offline SvinkersSuper2
24-07-2002 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не угадал, 3:2 в пользу первого

SvinkersSuper2 - offline SvinkersSuper2
24-07-2002 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мда, а что если первый кот все перемычки сначала пожрёт, а не будет отвлекаться на сосиски????? а вдруг второй не додумается, тогда вообще 4:1 будет! или перемычки есть не обязательно?

JimmyM - offline JimmyM
25-07-2002 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SvinkersSuper2 Как-то у тебя результат с общим количеством сосисек не сходится. Куда одну сосиську дел ?
Если они едят цепочку с двух сторон - тот, кто начинает - выигрывает 4:2, как сказал Andriukha

SvinkersSuper2 - offline SvinkersSuper2
25-07-2002 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тебе же ясно сказали, не съел перемычку - сосиску не получаешь! или я не прав?

Изменено: SvinkersSuper2, 25-07-2002 в 18:22

Qwek - offline Qwek
26-07-2002 01:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оператор Трансглюкатора



Какая-то неправильная задача... Предлагается перевести ее в разряд физических и поставить эксперимент. Вообще с трудом представляются два кота, сидящие у одинокой сосиски и вдумчиво в нее втыкающие =)
Вот кстати задачка, правда к математике слабое отношение имеющая. Надо продолжить последовательность - 1,2,3,4,5,В,З,П...

Джей - offline Джей
26-07-2002 10:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще с трудом представляются два кота, сидящие у одинокой сосиски
Только не мне.

В последовательности следующее - "В".

Qwek - offline Qwek
26-07-2002 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оператор Трансглюкатора



Только не мне
У тя круто развито абстрактное мышление
В последовательности следующее - "В"
Да, так и есть. Неужели догадалась или знала?

Джей - offline Джей
26-07-2002 13:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Qwek
Задачку эту не знала, а "Вышел зайчик погулять" знала.

У тя круто развито абстрактное мышление
Да нет. Я сегодня двух котов сосисками кормила. Как раз в дневнике об этом писала.

SvinkersSuper2 - offline SvinkersSuper2
26-07-2002 22:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А почему это В? "в"+6 Букв=з, "з"+8Букв=п, "п"+10 букв="щ". и "щ"+12="е"!!! и вообще, что-за дурацкая последовательность? специально русский алфавит в и-нете нашёл... наводку дайте, а то что-то не пойму ничего.

Vertigo - offline Vertigo
26-07-2002 22:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



Джей
Так что с сосисками? Правильный ответ еще не прозвучал?

Qwek - offline Qwek
26-07-2002 23:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оператор Трансглюкатора



SvinkersSuper2
Джей уже ответила - раз, два, три, четыре, пять, Вышел Зайчик Погулять, Вдруг...
Джей
Действительно, что с сосисками? Кот про которого ты в дневнике написала мяукал на сосиску потому что маленький еще, но ее важность он понимал. Я имел в виду, что два кота должны с сосиской что-то сделать - нельзя же забить и оставить ее другому!
А правильный ответ 4:2 в пользу первого вроде.

Изменено: Qwek, 27-07-2002 в 04:03

Qwek - offline Qwek
27-07-2002 04:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оператор Трансглюкатора



Vertigo
Стратегия:
Вариант 1 - Первый кот сжирает среднюю перемычку, второй остается с двумя тройками. Теперь какую бы он перемычку не сожрал, он сжирает одну сосиску, а первый кот сжирает перемычку между двумя сосисками и хавает обе. Получаем 4:2 в пользу первого.
Вариант 2 - Первый кот сжирает вторую перемычку с конца. Второй тут же ест перемычку между двумя получившимися сосисками и жрет обе. То есть такой вариант для первого кота уже невыгоден(не лучше первого), отметаем.
Вариант 3 - Первый кот жрет крайнюю перемычку. Тогда если второй кот сьест одну из центральных перемычек, то он ваще голодным будет - больше одной сосиски ему может не достаться. То есть ему надо жрать крайнюю. Остается три перемычки - первый кот жрет крайнюю, и второй остается с тройкой. Короче в результате - 4:2.

Джей - offline Джей
27-07-2002 04:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Qwek
Ну да, я тоже думаю, что 4:2.
SvinkersSuper2
Ты такой молодец, даже алфавит поднял.
И смотри-ка, действительно есть еще закономерность. А первые цифры ты ней как-нибудь приспособил?

SvinkersSuper2 - offline SvinkersSuper2
27-07-2002 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну да, присобачил. 12345 говорит о том, что надо складывать 5 раз, и что должно идти по порядку, и а т.к. в,з,п явно не по порядку то что это по-крайней мере арифмитическя прогрессия. А про зайчика я не догадался.

Vertigo - offline Vertigo
27-07-2002 17:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



Qwek
Ну да, у меня то же самое получалось. Эти же варианты. Но Джей так загадочно молчала...

Qwek - offline Qwek
27-07-2002 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оператор Трансглюкатора



Ну ладно, с 6 сосисками разобрались. Можно попробовать порешать для n сосисок. А потом - для n сосисок и k кошек. Но это запарно, хотя если в теории игр рубить, то наверное не очень.

xelax - offline xelax
27-07-2002 21:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Qwek

Для n (n>1) сосисок, если n - четное, то первый кот съедает на 2 сосиски больше. Если n - нечетное, то второй кот съедает на одну сосиску больше. Почему так - видно на шаге индукции по числу сосисек.

Касаемо n сосисек и k кошек, то это надо на бумаге прикидывать. Видимо будет зависеть от остатков при делении n на k.

Qwek - offline Qwek
27-07-2002 22:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оператор Трансглюкатора



xelax
Почему так - видно на шаге индукции по числу сосисек.
Можно чуть поробнее. У меня как-то индукция не задалась. Хотя мне почему-то казалось, что именно такой ответ и будет. Интуитивно =)

Текущее время: 15:08 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru