Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Почему Вы не любите букву "Ё"?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Kaineg - offline Kaineg
13-07-2003 22:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Она на клавиатуре не в том месте.. у меня лично в левом верхнем углу, где тильда, хотя должна быть справа от "ю". Какая-то этому есть техническая причина, кажется что-то с кодировками такое..
Потому и пишу вместо нее "е", иначе неудобно. Вот когда пишу от руки -- тогда ставлю точечки.

Nessy - offline Nessy
22-07-2003 07:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конечно, когда смысл меняется, надо Ё писать:

крЕстный ход, но - крЁстный отец.
Или вот район Москвы - МнЁвники москвичи называют МнЕвники, потому что как читают, так и говорят. А исторически верно МнЁвники.
Или взять наш город КоролЁв. Если верить вывескам, у нас не город, а королевство, потому как читаем: "КоролЕвская городская администрация".
А изобрел букву Ё Карамзин после возвращения из Европы, Ё - фр. буква, звучащая как Э.

Nessy - offline Nessy
22-07-2003 07:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Барков писал "йоп твою мать"... Но так очень короткое время писали. А во времена Кирилла и Мефодия вообще звука Ё не было, поэтому они не включили ее в свой алфавит....эх, житие мое...

АкулаНюся - offline АкулаНюся
22-07-2003 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да! А как без неёёёёёёёё, любимой:
"Ёшкин кот"- не кот таки...
"Ё-маё"- присказка уже не она...
"Ёксель моксель"- тож не катит))
"Ёпть"- ой, ну хватит...а то так ЁщЁ чего нить вспомниться...буковка наша, такая разговорная, такая любимая))

Valem - offline Valem
22-07-2003 18:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



АкулаНюся Вот именно - разговорная. Вроде как даже получется - к литературному языку отношение имеет весь ма посдерственное: сравни хотя бы "одежда" и - "одёжа".

АкулаНюся - offline АкулаНюся
23-07-2003 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ма весь МААААААААА посредственное))
Valem, я всЁ сравниваю, примериваю, перед зеркалом куручусь, как зверЁк с рыжим хвостиком, и не могу понять отличия в смысле "одежды" и "одЁжи", ....
глупая я,
Наверное ОДЕЖДА -это что то супер пупер, а ОДЁЖА- это дрань, тулупчик заячий, валенки и т.д....вот...
Короче, тьфу, противна буква, портрит нам наш язык такой прекрасный, выкинуть еЁ к чЁртовой матушке))

Зереша - offline Зереша
Wink23-07-2003 10:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



АкулаНюся
Ага. И утвердить еще надо написание ёд, раён, маёр. А также "заец" вместо порочащего все правила языка "заяц".

GRRR - offline GRRR
23-07-2003 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



еще ёгурт... уж лучше ёргут... переделывать так переделывать...

Nessy - offline Nessy
23-07-2003 11:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR Зереша ну, ведь это иностранные слова: йогурт, йод, майор, йога. Они в оригинале пишутся через I, J, Y, поэтому и у нас пишутся через "й".
А исконно русские с "ё": ёрш, ёлка, ёж...

Зереша - offline Зереша
Wink23-07-2003 11:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Nessy
вот-вот, одно так, второе эдак, а по-типографски "ё"="е" ;-)) Надо бы че-нить одно ;-)))))

АкулаНюся - offline АкулаНюся
23-07-2003 11:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ещЁ, а ещЁ, неееееееетттттттттт, а есче, а есче...

Йожик всьо под йолой пел,
У нейо иголки ел....

А Зереша может в жизни Зёрёша?)))))

Зереша - offline Зереша
Wink23-07-2003 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



АкулаНюся
Зёрёша Примерно так. Ударение на "а".

Nessy - offline Nessy
23-07-2003 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не Ёрничайте, господа.

А вот кто знает, почему правильно акушЕрка, но акушЁр?
И правильно афЕра, а не афЁра?

Потому что так у Ожегова написано? Да?

Valem - offline Valem
23-07-2003 19:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Nessy Странно, я всегда думал, что "акушЕр" читается через "е"...

И правильно афЕра, а не афЁра? ИМХО, и так, и так правильно. Но всё-таки от афЕры образован афЕрист. Через "ё" его даже не произнёшь.

И - офтопом - надо сразу выяснить, что правильно "шаурма", а не "шаверма".

Джей - offline Джей
24-07-2003 09:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



крЕстный ход, но - крЁстный отец
КрЕстник? крЁстная?
Меня Микки как-то поправлял, а я уже забыла, так правильно?

Джей - offline Джей
24-07-2003 09:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо было подписаться "Джёй", в духе этой страницы.
"АкушЁр" для меня тоже неожиданность.

Grey - offline Grey
30-07-2003 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Admiral of Empire



Не знаю, как все, скажу от себя. Почему лично я не ставлю букву "Ё"? Дело не в моей безграмотности (хотя именно благодаря Интернету я стал более безграмотным, чем был в школе или университете). Дело в том, что при обучении "слепому" методу печати (армейские технологии обучения) я привык работать девятью пальцами. Именно девятью, поскольку десятый не используется. Если я еще могу приучить свое подсознание нажимать на клавишу "Ъ", которая расположена рядом с "Х" (для незнающих - за буквы "З" и "Х" отвечает мизинец правой руки, поэтому легко добавить туда еще и твердый знак"), то нажимать мизинцем левой руки на "тильду", которая при русской раскладке отвечает за букву "ё" , мне уже не просто проблемно, а невозмохно. Исключительно поэтому я и не применяю данную букву. Слово "еж" мне гораздо быстрее (раз в пять, как мининум) набрать через букву "Е", чем "Ё". Извините. но таковы особенности обучения и метода печати.

АкулаНюся - offline АкулаНюся
30-07-2003 09:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



))Grey ...Пожалей буковку Ё-разработай новый способ печати

Буква Ё грустила явно
Grey обидел еЁ славно...
Он нашЁл ей примененье!
Ждать его и есть варенье..... )))

Grey - offline Grey
30-07-2003 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Admiral of Empire



АкулаНюся
...Пожалей буковку Ё-разработай новый способ печати
ну, это уж не ко мне эт к армейским психологам
Меня высокая скорость печати устраивает, так что ближайшие лет ...дцать я буду без "ё" обходиться. Поскольку даже при положении рук для набора цифр тянуться до нее все равно проблемно.

Текущее время: 08:08 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru