Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Помогите начинающему в Bg
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Maksym - offline Maksym
Question22-11-2001 13:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помогите начинающему в Bg

Здравствуйте, уважаемые!

Вот, так случилось в моей жизни, что только недавно обратил внимание на BG и BG2, да и "правильные" CRPG вообще. И заметил, что появляется море простых вопросов. Подскажите, пожалуйста, хороший FAQ по этому делу. Я знаю, что их миллионы, но чтобы базовый FAQ (а не проходиловка) - я не нашел. Интересует по BG, BG TOSC, BG2.

Хорошо бы, чтобы были освещены такие базовые вопросы, как "Что такое 1d4 (я знаю, что это кинжал ), как вообще расшифровываются подобные обозначения?", "Что такое THAC0 и с чем его едят?", "Обзор базовых (и не совсем) характеристик персонажа с подробным объяснением каждой", ну и т.д. - в общем, базовые простые вопросы, на которые я так и не смог найти вразумительные FAQ (например, THAC0 = To Hit AC 0 мне АБСОЛЮТНО ничего не говорит ).

Заранее спасибо!

ja. - offline ja.
22-11-2001 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в здешний фак заглянуть Заратустра не позволяет?

Maksym - offline Maksym
Red face22-11-2001 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ja.

Ээээ... Может я тупой... А ГДЕ?..

Maksym - offline Maksym
Lightbulb22-11-2001 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ja.
Кажется, нашел... Ну как я мог предположить, что за надписью BG2 - SOLUTION может скрываться FAQ, а не, собственно, SOLUTION??? Вроде, на английский свой не жаловался...

Maksym - offline Maksym
22-11-2001 14:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ja.
Блин, просил же ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЙ FAQ...

Q: что такое THAC0
A: To Hit Armor Class 0
при любой атаке кадается D20 и если результат больше чем
+ваше THAC0
-Armor Class противника
-ваш модификатор to Hit
-модификатор to Hit оружия
то вы попали


Сразу кучи вопросов:
1) Что такое "КАДАЕТСЯ"???
2) Что такое D20???
3) Результат ЧЕГО?..

Ну и так далее по всему FAQ... (((

Maksym - offline Maksym
22-11-2001 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И сразу еще один вопрос:
Как в BG1 смотреть, сколько жизней осталось у противника - сколько его бить еще нужно?.. Или характеристики противника?..

Гном - offline Гном
22-11-2001 15:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Глубинный изгнанник



скачай книгу игрока по AD&D и все будет понятно.
1) Что такое "КАДАЕТСЯ вся игра в AD&D стоится на кудике. число (к примеру) 1D4 означает: взять 4-х гранный кубик и кинуть 1 раз. соответственно D20 означает что берётся 20-гранный кубик и кидается 1раз. (иногда число 1 может опускаться.
2) THAC0 означает какое число нужно кинуть на D20 чтобы пробить класс брони равный 0.
Что такое 1d4 (я знаю, что это кинжал просто кинжал может нанести удар, который будет равен тому, что покажет 4-х гранный кубик, кинутый один раз. т.е. он может нанести удар равный как 1, так и 4 (или 2, 3)

Hedge - offline Hedge
22-11-2001 19:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Maksym
Посмотри FAQ здесь

Maksym - offline Maksym
Unhappy24-11-2001 13:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hedge
Спасибо, но это тот же самый FAQ, который и здесь есть...

Гном
Спасибо, но это кАдается, или кИдается??? По поводу THAC0 - правильно я понимаю, что если взять кубик и кинуть его 1D20 (тут, кажется, разобрался - в конце здешнего ФАКа есть хорошее объяснение), то получим некое число от 1 до 20. Так вот, THAC0 - это чему должно быть равно это число, чтобы пробить AC0?

А все-таки, как посмотреть характеристики противника?.. Я пока в самом начале BG, специалист маг 1го уровня (ну, то есть, повышений еще не было никаких)...

Гном - offline Гном
24-11-2001 19:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Глубинный изгнанник



THAC0 - это чему должно быть равно это число, чтобы пробить AC0 не совсем. это минимальное число, которое нужно выкинуть для пробития АС0.
кАдается, или кИдается ну это ты так написал. просто была цитата.

AlexL - offline AlexL
Smile24-11-2001 19:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А все-таки, как посмотреть характеристики противника?..
Ну нету их! Нету!
Только "на глаз" - то есть: "легко ранен"/"ранен"/"тяжело ранен"/"почти мёртв".
А прочие характеристики только Infinity Explorer'ом.

Maksym - offline Maksym
25-11-2001 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AlexL
А что есть Infinity Explorer? Приблуда, скрипт или спелл?

Гном - offline Гном
25-11-2001 12:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Глубинный изгнанник



Maksym
сходи на www.ag.ru там большой материал по BGII там инфинити и найдешь, и все узнаешь

AlexL - offline AlexL
Smile25-11-2001 15:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Или, к примеру, сюда http://infexp.sourceforge.net/

ЗЫ: Когда, наконец, камрады по форуму шарить будут?

Maksym - offline Maksym
26-11-2001 14:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AlexL, Гном
Понятно, спасибо. По поводу кАдается - это я тоже взял цитату из здешнего фака. ;-)
Что же касается шарить по форуму - сорри, буду в следующий раз. Но Infinity Explorer - это какая-то читерская штуковина... Я думал, есть честный способ.

AlexL - offline AlexL
Smile26-11-2001 21:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Infinity Explorer - это посмотреть... поинтересоваться, а читерская - это Shadow Keeper

Текущее время: 14:05
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru