Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- CRPG на основе правил AD&D (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=12)
-- Вопросы по генерации персонажей, прохождению и т.д. The Temple of Elemental Evil! (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=53898)



Idol 19-09-2003 11:23:

Вопросы по генерации персонажей, прохождению и т.д. The Temple of Elemental Evil!

Предлагаю в этой теме постить вопросы по игре, ее ролевой составляющей, а тех.баги и просто ВПЕЧАТЛЕНИЯ, в другой теме, иначе каша получится и тяжело будет ответы вылавливать.

У меня вопросы почти оформились...



rouher 22-09-2003 18:43:

не знаю что делать с квестами:

1) Lazslo & его сын Eddie

2) где найти капитана ополчения (militia captain)

3) как выдать замуж девушку по имени Fruella

4) Black Jay dead sheep



Swordling 24-09-2003 05:14:

1) Если это та парочка фермеров (пардон, не помню), которые вооруженные до зубов стоят в домике по дороге в церковь - то папашка будет учавствовать в одном из квестов с Филликеном.

2) В самом левом нижнем здании. Это отец Элмо.

4) После того, как говоришь с отловленным накануне ночью пацаном у него дома и с его родителем, все стопориться, насколько я понимаю. По крайней мере, нигде не видел решения этого квеста.



rouher 24-09-2003 07:52:

Swordling

1) это не та парочка фермеров, http://www.eye-on-troika.net/module...wdownload&cid=1 на этой карте домик называется herdsman

4) а кто родители ? пацана я нашел, он сказал, что их заставляют - но кто заставляет и как



Swordling 24-09-2003 09:31:

1) Ага, кажись вспомнил. Видать, это тот, за которого замуж выйти можно. А сыну - надо понравиться.

4) Родитель у выхода из домика стоит. Ему можно сказать, что сынка поймал на горячем, и все. Дальше квест у меня не пошел.



Pako 28-09-2003 13:58:

А как словить этого вора в таверне (Ферт вроде) Хомлета на жульничестве? Трактирщик квест дает.



rouher 28-09-2003 17:01:

Pako

да вроде просто, берешь и играешь ...

диалог будет типа:

- let's play cards
- ok
- you win ...
- )
- you lost ...
- (
- you lost ...
- I catch you on cheating

попробуй персонажа с наибольшим dex



Pako 28-09-2003 17:11:

rouher
Спасибо только пробовал я это уже.Перс эльф вор с dex 19.Проиграл ему 200 золотых а так и не словил.

А где посмотреть сколько опыта дали за убитого монстра?



Wiz 28-09-2003 18:37:

Pako
Сколько опыта дают и вообще статистику боя можно смотреть в окошке справа.
Окошко развернется, если кликнуть по маленькому синему кубику у самого края экрана с правой стороны.



Pako 29-09-2003 00:23:

Как имея запомненный спелл identify у мага опознать вещь?



operf1 29-09-2003 07:09:

Pako
Через менюшку выбираешь иденифай, тебе откроют инвентарь и выберешь нужную вещь.



Swordling 29-09-2003 10:04:

Если денег хватает. Народ, делайте себе палочки identify...



Bupb 29-09-2003 21:29:

подскажите плиз как вылечить брата жены кожевника
это часть квеста по переводу плотника из одной веры в другую...

еще плиз по подробнее насчет овечек! какого пацана ты отлавливаешь ночью и где?



Maerd 29-09-2003 22:47:

У меня тут прикольный квест. Совратил мой бард деревенскую девушку и теперь жениться надо.



Wiz 29-09-2003 22:51:

Bupb

В храме Катберта, на втором этаже есь полка, с неё, помимо прочего можно забрать свиток heal.

Ниже и левее того же храма, живёт мужик, у которого овцы дохнут. Слева от его дома эти овцы и пасутся. Жмешь кнопку "пропустить время до вечера", в режиме "спрятаться" время от времени делаешь там обход и будет тебе пацан.
Перед всем этим надо подобрать траву, которая между овец валяется и показать её друиду.



Wiz 29-09-2003 22:56:

Maerd
Гы, портретик у неё ещё тот...
Однако квест на самом деле называется "найти жениха для девушки".
И чего ты сам полез...



Swordling 30-09-2003 04:12:

> Жмешь кнопку "пропустить время до вечера", в режиме "спрятаться" время от времени делаешь там обход и будет тебе пацан.

У меня просто пропустить время не получалось. Нужно было делать это на другой карте (а-ля в гостинице или вообще за пределами Хоммлета). А потом - он и без сника там стоит. То же самое и с вороватым Отелло.

> Гы, портретик у неё ещё тот...

У нее, буржуи говорят, и тесак еще тот. Но я на эту гюльчатай посмотрел, и мне тесака не захотелось... А брать жену "на убой" элаймент не позволяет.



Bupb 30-09-2003 12:57:

Swordling я на ней ради прикола женился..
ндя... тесачок точно кульный! а кто знает кому ее отдать можно?
кста а что с вороватым Отелло? че он там где ворует а?



TranzZ 30-09-2003 13:07:

установил гаму переписал крак запускаю 0 эмоций эм что бы это могло быть ??



SergIS 30-09-2003 14:04:

Bulp

Про Отелло. Как приженишь Филикена с Матильдой, поговори с ним еще раз. Он скажет, что кто-то у него тырит... дальше разберешься. С Отелло, кста, можно по-разному поступить. может потом аукнется..

TranzZ

У меня такое было при первом запуске, при этом в фоне мануал печатался. Загрузка проца высокая. Несколько раз поперезапускал и нормально пошло. А дома и сразу все гут было, с этих же дисков..



Swordling 30-09-2003 14:35:

> а кто знает кому ее отдать можно?

А ее не отдают... Просто кладут под какого-нибудь толстого огра - и все, снова свободный человек. Извини дорогая, так получилось...



TranzZ 30-09-2003 15:45:

SergIS а не будеш ли ты любезен скинуть хакнутый экзешник мне на мыло плизз !! да не с процом все ок система мощная видать что то гдето с краком нетак 8(
[email]tranzz@lianet.ru[/email]



Bupb 30-09-2003 20:50:

Swordling ай-ай-ай... как не стыдно молодой человек..
девушку да под огра...
ЕМУ ЖЕ БОЛЬНО БУЕТ!!! ТЫ ЕЕ ТЕСАК ВИДЕЛ!?!?



Pako 01-10-2003 00:50:

Где сидит лидер пиратов(Толус вроде)?
И где старик Престон у которого дом купить там же можно?



Swordling 01-10-2003 04:03:

> Где сидит лидер пиратов(Толус вроде)?

Справа. Предлагает подраться на кулаках.

> И где старик Престон у которого дом купить там же можно?

Слева. Мается зубами.



Pako 01-10-2003 11:42:

Swordling
Э-э.. Справа от чего?



Swordling 01-10-2003 13:53:

От того же, от чего и слева. От центра карты, то бишь.



Maerd 01-10-2003 17:14:

2 Wiz
Гы, портретик у неё ещё тот...
Однако квест на самом деле называется "найти жениха для девушки".
И чего ты сам полез...

Вполне портретик. Я б сказал даже симпатичная девушка лет 15. Ты там на ком женился-то? На той полной убей-бабе, что ли? Ну, это, как говорится, твои проблемы... у моего барда вкус получше. Мой квест по женитьбе назывался "Flirting with Disaster". Квест же по женитьбе к убей-бабе называется "One Wife for One Player".

2 Swordling
У нее, буржуи говорят, и тесак еще тот. Но я на эту гюльчатай посмотрел, и мне тесака не захотелось... А брать жену "на убой" элаймент не позволяет.
И тянет вас на женщин, которые коня на скаку остановят Не то что у меня: симпатичная, худенькая - 2HP, никаких тесаков, она их и поднять-то не сможет - ржавый кинжал у неё... И, вообще, она - друид. А в приданное дали radiant long sword.



Bupb 01-10-2003 19:35:

млин люди посоветуйте чего..
мой рейнджер стал совсем мазать из лука...
по нормальным монстрякам изредко попадает..
енто ж не дело так..
вон бил hill giant'а так он мож за весь бой раз 5 попал
уровень 4ый

кста еще вопрос... мужик из церкви дает квест на нахождение медальончика на поле боя... а где он там? че то вроде все обошел а нету..

насчет пацана которому надо понравится... вообщем у мя разговор дошел до того что я соглашаюсь с ним поиграть с собаками.. он очень рад и все... больше ничего... че дальше то?



Pako 01-10-2003 21:06:

кста еще вопрос... мужик из церкви дает квест на нахождение медальончика на поле боя... а где он там? че то вроде все обошел а нету..

От медведя на северо-восток примерно.Спрятан под rainbow rock.



Pako 01-10-2003 23:12:

И еще вопрос.Квест где этой цыганке в Нулбе нужно ее гадальный шарик принести.Сходил в Хомлет,поговорил в пивоварне с Майком.Он сказал что будет ждать меня в Нулбе.Пришел но найти его не могу.Где он?

А как попасть в Храм? Он запечатан вроде.



Ironfoot 02-10-2003 03:04:

Pako
Микки можно найти вечером или ночью на улице Nulb'a. Южнее центальной площади, если не ошибаюсь.

В Храм есть много путей. Они раскрываюся по мере выполнения различных квестов.



Pako 04-10-2003 20:13:

А какие NPC воскрешают погибих персонажей?

ЗЫ Jaroo и клириков в храме Хоммлета не предлагать.
У них было слишком хорошее снаряжение
И откатать назад возможности нет,слишком долго проходить.



Ironfoot 04-10-2003 22:44:

Pako
На счет снаряжения я что-то не въехал... А насчет воскрешения - купи свиток Raise Dead.

ЗЫ Кстати, при воскрешении съедается очень много эксты...



Pako 04-10-2003 22:55:

Ironfoot
Ну убил я их,потому что вещи хорошие были
А где свиток купить?



Ironfoot 05-10-2003 01:53:

Pako
Ну ты и злодей...
Свиток у знахарки в Nulb'e прикупить можно. У нее точно есть. (Дом у нее в самом низу, если по карте смотреть)



Helgi 06-10-2003 15:52:

Хочется узнать мнение уважаемого All, имеет ли смысл делать визарда специалистом или все-таки для тщательного прохождения необходимо применять заклы всех школ (партия планируется 3-4 перса). В IWD 2 играл некромантом ( без Enchantment и Illusion), но там большой ассортимент спеллов и не нужен был



Ironfoot 07-10-2003 05:24:

Helgi
На мой взгляд, самое разумное взять сорка. Поскольку игра больше тяготеет к hack'n'slash, то "мирные" заклинания практически не нужны. Действительно нужных заклинаний не так уж и много, сорк их все сможет заучть. К томуже у него заклинаний даже больше чем у мага-специалиста и нет оппозиционных школ.



Helgi 07-10-2003 09:29:

Ironfoot
Насчет сорка - согласен. Но, понимаешь, я основного спелкастера в партии делаю, если так можно выразиться, "с себя". А сам я в РПГ всегда (почти) магом был.

За ответ и информацию спасибо. Раз hack'n'slash и нужных спеллов даже сорку хватает, тогда буду специалиста делать.



Rakshasa 07-10-2003 11:13:

Helgi
Некроманта делать нет никакого смысла, он просто не наберет полную мощь, т.к. тут всего 5 уровней магии (дальше они даже не прописаны). Я играю традиционно инвокером, вот он тут хорош...в конце игры количество трупов у него на руках сильно превосходило даже у файтера и паладина. Насчет сорка - насколько я понимаю, он отстает по уровню магии от чистого мага, но превосходит его по количеству заклинаний... Вообщем, не буду поднимать надоевшую полемику что лучше маг или сорк - каждому свое....вообщем я всегда предпочитал именно магов и желательно - специалистов (инвокер, некромант, иллюзионист).



Ironfoot 07-10-2003 15:22:

Rakshasa
Насчет сорка - насколько я понимаю, он отстает по уровню магии от чистого мага, но превосходит его по количеству заклинаний...
Нее, ты не прав... Что маг, что сорк ограничены пятым уровнем заклинаний. Просто сорк может запомнить больше заклинаний в каждом уровне.
Wizard (lvl 10): 4/4/4/3/3/2 Sorcerer (lvl 10): 6/6/6/6/5/3



Rakshasa 08-10-2003 06:21:

Ironfoot
Насколько я помню, сорк получает доступ к 5 уровню магии на 10 уровне, а не на 9 как маг. я это имел в виду. Просто тут 10 уровень получается за 5 минут до конца игры, и как следствие , сорк не особо попользуется пятиуровненой магией.



Helgi 12-10-2003 16:05:

Камрады, а что за приколы с CN стартовым квестом (похоже, что не у меня одного)?
У кого-нибудь закрывался стартовый квест для Chaotic Neutral alignment после нахождения сокровищ в Rainbow Rock?
Баг или это еще не все сокровища?
---------------------------------------------------------------------------
Всем спасибо. Сам допетрил - этот квест тоже надо Terjon'у "сдать" (показать фигурку). Только тогда считается завершенным.



~BeLiaL~ 12-10-2003 21:12:

Всем привет. Сорка делать нет никакого смысла, потому что самого нужного - спеллов 5-го уровня он не получит. А это, между прочим, эмпоуеред фаербол - 20д6 дамага. Специалистом, обьективно кажется лучше всего делать инвокера, чтобы фаерболлов было больше. А лучше двух. Но! В игре есть жуткий чит в лице спелла Ghoul Touch. Поскольку всегда он был абсолютно бесполезен во всех играх серии БГ и прочих нвн с ивд, я бы и здесь никогда не додумался им пользоваться, пока как то в очередной раз сев за игру по приколу не решил сделать мага некроманта (и то правда - один смех , спелл 5го уровня - blight, очень ползено ) ну и чтобы отыграть роль стал пользоваться только некроспеллами. Сама же партия состояла из собсна мага и полуорка файтера. И ВСЕ. Игра прошлась просто нахаляву. Будучи 4м левелом ДВУМЯ чарами убивается, например, священник Terjon (Cleric хз какого уровня, если верить игре 10го но у него же 250 хитов). Все хай левелед монстры - халява. Включая зуггмтой финального босса и хранителей портала. Техника такова (По крайней мере я пока остальные не проверял, возможно спел фокусы и пенетрейшны и ненужны нефига) гуль тачем атакуешь враждебную тварь, промахов с какого-то уровня почти не бывает (примерно 1 из 10). После этого включаете Power atack у файтера и вперед. Поскольку противник Held , то промахов почти не бывает. Для примера финальную боссу зуггмтой я убил с одного (!) гуль тача. И это еще раз - партией из двух чаров (хенчменов у меня не было). На следующих выходных соберу партию побольше и попробую убить Luz-а, пока святой кутберт за ним не явился, говорят, у него крутой плащ. О результатах - доложу сюда

Да кстати, маленький прикол или баг. Как то при атаке на зугмтою произошло следующее - надпись спелл резистанс , но все равно произощел Hold. То есть получается, что даже спел рез для гуль тача не помеха



Helgi 13-10-2003 06:04:



Мракобес 13-10-2003 22:13:

камрад белиал будучи явным сторонником визардов клеплет на бедных сорков явную напраслину - получат они 5 уровень магии как раз на 10 максимальном левеле - том самом который достигается через 5 минут после начала игры

далее Белиал явно путает empowered и maximized файерболлы - 20d6 будет только у maximized в то время как empowered - это только повышение в полтора раза.

по поводу гультача сказать нечего - весь этот спелл есть не фича а явный баг который должен быть пофиксен а я им вообще не пользуюсь ибо это читерство лишающее игру смысла вообще.



~BeLiaL~ 14-10-2003 11:15:

Мракобес Неправда, я сторонник сорцероров, просто когда я играл сорком, на 7м левеле я получил только только 3й левел магии, изза чего очень страдал, т.к визардиха в партии к тому моменту уже выигрывала все битвы парой метких фаерболов. А поскольку первый раз я закончил игру преклонившись пред хендраком, то дальше 7-го уровня дело не пошло. Насчет эпмоуера - не знал, правда. В НВН было вроде бы doulbe value. Грейхавк вообще страдает отсутствием документации, приходится все "на память".

Дальше пара вопросов - а) За каким хреном в игре режим IronMan и реально ли на нем игру пройти вообще?! Попробовал. Честно говоря,страшно. Мало того, что параметры убогие, так еще и если наткнулся на чрезмерно крутого монстра - прости прощай. Как валить стражей портала такой партией тоже неясно. Всвязи с этим еще вопрос - как сбежать из боя?

б) Есть смысл в ворах вообще? Попробовал с обычными параметрами вообще ни рыба, ни мясо. С 18 дех и ча в диалогах сильно опций не добавляется. Вообщем хз что. Как собрать хорошего вора шоб рвал всех и поговорить если надо. И по какому принципу здесь устроена сник атака?



Мракобес 14-10-2003 15:31:

эээ...ну на айронмене играть это для ярых манчкинов- сильных духом и крепких задом
статсы накидываются точно так-же как и на нормале но по схеме - ролл - мало - вышел из генерации снова зашел - еще ролл итп...займет часа три вместо одного но в итоге 3 по 18 накидать можно
перед крутыми монстрами надо сейвится-выходить и заходить обратно...но еще раз - это изврат
где именно надо сейвится - должен чувствовать
реально если все продумать то сложности как таковой этот айронмен не добавляет - просто возни и геморрой вагон.Но если охота выпендрится то вперед

2) а вот про сорков ты пишешь какую-то хрень..разберемя по порядку...

во таблица
Spell Level 0 1 2 3 4 5
Caster Level --- --- --- --- --- ---
1st 4 2 --- --- --- ---
2nd 5 2 --- --- --- ---
3rd 5 3 --- --- --- ---
4th 6 3 1 --- --- ---
5th 6 4 2 --- --- ---
6th 7 4 2 1 --- ---
7th 7 5 3 2 --- ---
8th 8 5 3 2 1 ---
9th 8 5 4 3 2 ---
10th 9 5 4 3 2 1
спеллы третьего круга у сорка будут на шестом левеле (а не 7) соотв. 4 круг на 8 левеле а 5 круг на 10
что ты его не прокачал это твои проблемы
а вот таблица спеллов в день у сорка

Spell Level 0 1 2 3 4 5
Caster Level --- --- --- --- --- ---
1st 5 3 --- --- --- ---
2nd 6 4 --- --- --- ---
3rd 6 5 --- --- --- ---
4th 6 6 3 --- --- ---
5th 6 6 4 --- --- ---
6th 6 6 5 3 --- ---
7th 6 6 6 4 --- ---
8th 6 6 6 5 3 ---
9th 6 6 6 6 4 ---
10th 6 6 6 6 5 3

а вот у wizzy

Spell Level 0 1 2 3 4 5
Caster Level --- --- --- --- --- ---
1st 3 1 --- --- --- ---
2nd 4 2 --- --- --- ---
3rd 4 2 1 --- --- ---
4th 4 3 2 --- --- ---
5th 4 3 2 1 --- ---
6th 4 4 3 2 --- ---
7th 4 4 3 2 1 ---
8th 4 4 3 3 2 ---
9th 4 4 4 3 2 1
10th 4 4 4 3 3 2

итог - на 10 левеле у сорка будет минимум 3 спела 5 круга а у wizzy только два и обрати внимание у сорка тогда будет минимум ШЕСТЬ файерболов против трех у wizzy.
Короче с точки зрения научного манчкинизма сорки выглядят круче визардов как offensive-caster.Как криво надо было сорка накидать чтоб он хуже wizzy ьыл я представить не могу...
ты что sorcerer-a орком сделал что ли ? ну да все равно если базовая харизма
16 потом на 8 левеле она будет 18 делаем себе плащик + 6 к харизме итого будет харизма 24.И вперед за родину за Саурона при значении харизмы 24 будут еще два бонус спелла 3 круга и по одному для 4 и 5

3) про воров...я лично воров не беру в группу в принципе из соображений ролеплея (воровать это подло и неблагородно...а вот грабить

но с точки зрения научного манчкинизма можно думаю сделать вора крутым- для этого надо собрать набор фитсов - dodge+mobility+spring attack - тогда он сможет подойти - ударить - отойти при этом не попадая под opportunity attack.

сник-атака действует
if a rogue can catch an opponent when he is unable to defend himself effectively from her attack, she can strike a vital spot for extra damage. Basically, the rogue's attack deals extra damage any time her target would be denied a Dexterity bonus to AC (whether or not the target actually has a Dexterity bonus), or when the rogue flanks her target.

то есть видимо если противник prone,flatfooted,sleeping итп ИЛИ когда вор бьет в спину ...то есть в идеале он должен действовать в связке с файтером - файтер стоит спереди а вор сзади...

дамадж от сник-атаки 1d6 at 1st level and it increases by 1d6 every two rogue levels thereafter..то есть на 10 левеле будет 5d6

A rogue can sneak attack only living creatures with discernible anatomies - вот это блин плохо - на андедов и элементалей итп сник-атака не сработает..

в общем вор это чар чисто на любителя.

как чар для разговоров по-моему бард однозначно лучше вора...а вообще-то это недостаток игры в целом - ну не так тут много опций в разговоре для крутого спикера.. так что тут мне добавить нечего...



Мракобес 14-10-2003 15:45:

кстати для тех кто кто в танке напоминаю о необходимости поставить себе фан-патч к ТОЕЕ
фиксит многие баги в частности чит с бесконечным действием эффектов от touch-attack (типа ghoul touch) и добавляют много прикольных вещей для изготовления в том числе мои любимые Ioun stones



Maerd 14-10-2003 17:15:

2 Мракобес
Во, может ответишь тогда, как в этой игре действует заклинание Detect Evil, Detect Magic и прочее подобное? А то я не вижу разницы, что оно включено, что нет.



z_diver 14-10-2003 20:29:

Maerd
А в приданное дали radiant long sword.
Мне его тоже вручили... теперь возник вопрос: и что это за ковыряльник такой? Ясно, что хороший, плюсовой. А вот бы по-конкретнее... Где-нибудь инфа про это есть?



Maerd 14-10-2003 20:48:

2 z_diver
Это святой меч +1, если идентифицируешь его. Нечисть рубит очень хорошо, например, тень им убивается с оного-двух ударов.



Жмых 15-10-2003 05:28:

а где найти этот фан патч?
и еще вопрос... в нулбе, в пиратской таверне бармен дает задание убить хозяйку. Я ее соответственно убиваю - сначало в городе на меня нападают одни расстроенные пирата, а потом и все остальные жители. Ну хорошо, пробую проити задание иным путем. рассказываю хозяйке о коварстве бармена, потом убиваю в споре за правое дело самого бармена. Тогда на меня начинает нападать все жители города сразу, вместе с пиратами. Вот и не понятно так и должно быть или я чето-то не понял? Нахрена даются эти квесты, если потом ниодного живого жителя в деревне не остается? )
и вот еще... отобрал у Мики шар, приношу цыганке, а она меня игнорирует... вот и думай, куда ей этот шар засунуть!
Простите, что беспокою... и еще вопрос, нормальные топоры кто-нибудь в игре продает, а то хожу девятым уровнем, а топор, как был с самого начала игры (по умолчанию) так с ним и хожу



Helgi 15-10-2003 06:38:

Жмых
Фан-патч здесь
http://www.co8.org/style_dark/index.php?id=mods
Там же есть мод Orb Fix, правящий баг с шаром.

Топоров , лучше, чем masterwork, в игре, вроде, нет.
Зато есть warhammer +2



SergIS 15-10-2003 06:47:

Жмых

После установки фанского патча у кузнеца в Хоммлете можно будет покупать masterwork ковыряльники. Я своему дварфу купил masterwork dwarven axe. Других более нормальных не встречал. Да и его потом в Храме на Frostbrand заменил.

З.Ы. В Храме, в fire elemental node, есть Holy Great Axe +1



Pako 15-10-2003 11:51:

Топор +2 если не ошибаюсь у Элмо в Хомлете. Он днем шляется по улицам а вечером приходит в таверну. Отличить его можно по пьяной походке. Его нужно нанять,тогда он купит себе кольчугу (+2 или +3 если правильно помню) и топор +2.



Мракобес 15-10-2003 12:17:

нафиг кому нужны все эти святые мечи и топоры +1 если любой кастер может бес проблем сделать оружие любого типа +3 или +2 с доп. дамаджем....



Wiz 15-10-2003 12:48:

Мракобес

Может, но не сразу, надо кой какие перки поиметь, это раз. И экспы с золотишком на такой мечик уйдёт не слабо.



Жмых 15-10-2003 12:57:

SergIS чистосердечное спасибо...
Pako да-а-а, Элмо у меня в команде и добровольно топор не отдает... уже пробывал

И вообще у них странная семейка. Что этот братишка его - кузнец, так и норовит из партии сбежать, пока в лоб ему не дашь. И главное, свинья, стырил полный инвентарь всякого хлама и перегружен под завязку - еле ходит



Мракобес 15-10-2003 13:14:

да вот кстати уже вышла вторая версия вышеупомянутого фан-патча
http://www.co8.org/files/mods/ToEE_...Release_110.rar
которая в том числе фиксит и глюк с орбом.А проблема с нем что неписи набирают больше лута чем могут унести лечилась еще первой версией.Отсталый ты жмых какой-то неужто у тебя на 9 левеле в партии топор заколдовать некому?

а отобрать все шмотки у неписей можно и без патча

2 wiz -
ну сколько на крафтинг экспы уйдет это вообще неважно ибо 10 левел набирается максимум к середине темпла а потом экспу девать вообще некуда разве что в шмотки.
А что денег немеряно надо так оно естественно но думаю если бы +3 топор у кузнеца продавался он бы стоил гооораздо больше.
А когда - "не враг давал - сам ковал" приятно однако

а самое рулезное оружие в игре - это cleaver Фруэлки если его заколдовать до +3



Svartkladd 15-10-2003 18:06:

Народ! Проблема с зубами старца связана с глюком орба?... а то он к Моне посылает...
ЗЫ. Кстати, когда Black Jay'ю говоришь, что в моатхаузе нет нихрена - он посылает в Налб... Что конкретно там надо сделать? (локация с храмом давно открыта...)



Мракобес 15-10-2003 20:45:

вот кстати накропал список NPC в ToEE которых знаю может пригодится кому...

1) Elmo 4 fighter CG Hommlet inn
2) Toruko 3 monk LE Hommlet inn
3) Kobart 2 barbarian TN Hommlet inn
4) Spugnoir 1 wizzy NG Hommlet inn
5) Furnok 4 roque TN Hommlet inn
6) Fruella 3 fighter TN Hommlet
7) Zaxis 5 bard CN random
8) Melony 1 druid TN Hommlet
9) Lareth 5 cleric(?) CE Moathouse
10) Serena 3 thief TN Nulb
11) Rufus 6 fighter LG Hommlet Tower
12) Burne 6 wizzy LG hommlet Tower



Pako 15-10-2003 21:44:

да-а-а, Элмо у меня в команде и добровольно топор не отдает... уже пробывал
Подойди к торговцу. Заведи торговлю. И пока в окне торговли переложи топор себе в инвентарь.



Maerd 16-10-2003 00:03:

2 Мракобес
Прибавка к списочку: Самый крутой боевой присоединяемый NPC - это Гигант Scorrp, рейнджер(???) 7 уровня, CE, присоединить его можно в храме, на 3-м уровне. Это просто машинка для убийства - наносит 4 удара за круг с модификатором атаки +26, площадь поражения в 2 раза больше нормальной человеческой, бонус за силу идёт на уровне +7, за ловкость -1. К нему также прилагается его ручной Варг. Но есть большая проблема. Отсоединить его обратно нельзя, он обижается и нападает. Если вы с ним ходите, то торговцы и многие NPC не хотят с вами разговаривать, а только орут: "ААААА! Монстр!" или "Знаешь, иди-ка ты со своим друганом подальше." Также у него в инвентаре квестовый арбалет и свиток для гнома, который их просит принести. Короче пустил я его под нож, так как боёвки стали неинтересными с ним, особенно, когда он перешёл на уровень и взял черту "силовая атака" (стал убивать с первого-второго удара любого противника, независимо от класса, брони и всего прочего).



killmesoftly456 16-10-2003 08:50:

2 Мракобес Гигант Scorrp пустил я его под нож

Я тоже прирезал этого танкиста и его собачку. Его супер данные ни в какие ворота не лезли. В мою пятерку (варвар, клерик, вор, маг, воин-лучник) он точно не вписывался. Тот еще пожиратель экспы. Весь драйв от игры убил бы.



Helgi 16-10-2003 10:31:

Список неписей опубликован
http://www.gamebanshee.com/templeof...uitablenpcs.php



Мракобес 16-10-2003 10:40:

торговцы и многие NPC не хотят с вами разговаривать, а только орут: "ААААА! Монстр!"
а кто их спросит-та? резать их всех однозначно



Svartkladd 16-10-2003 13:33:

Народ! Что надо сделать в Nulb'е... я про сюжетную линию... (см. выше)



SergIS 16-10-2003 13:58:

Vrot

Ничего особенного в Nulb-e нет. Квест с зубами старца и Мона связаны. Сначала нужно вернуть орб и после расказать об этом старцу (там типа он с нее деньги снимает). Есть еще несколько квестов, но в целом одна хрень. У меня там было 9 квестов. И храм я только там открыл. Ничего принципиально сюжетного там нет.



Svartkladd 16-10-2003 14:27:

SergIS Меня к храму красавчик отвел
А с Black Jay'ем овцы и все... ?
И еще... в Баре меня обкрадывает герлфренд местного мордоворота, он наезжает - всех валю... Есть более мирное и не менее правильное решение?
ЗЫ. Там же баба с картой (спер) злая такая, говорить не хочет... её на базар вообще растормошить-то можно?



SergIS 16-10-2003 14:55:

Vrot

Black Jay'ю можно еще кольцо его жены почившей принести, которое с гоблина снимается в районе (южнее) Хоммлетовского храма. И еще с ним вроде одна из завязок (в соответствии с элайнментом) связана. Но я играю счас NG, поэтому точно не знаю.

В баре я мирно разговариваю. Этот мордоворот может отправить в Храм через разрушенную башню прямо к *земляному* присту. Бармен (Wax) отправляет тем же способом, но к *огненному* присту. Одним из квестов этого *огненного* приста будет принести записку этому самому одноглазому мордовороту. И есть там еще один квест с теткой, которая мучается на почве ревности к другой, которая с мечом справа стоит у столиков. Кста, эта герлфренд- клептоманка будет пытаться у тебя че-нить стырить при каждом заходе в этот кабак.

Баба с картой (злая такая) - это которая на втором этаже у местной шаманки-самогонщицы? Нормально мы с ней поговорили Это она мне Храм-то и открыла...
А если та, что в баре, то она разговаривает только после получения квеста от барменши ревнивой.



Prince Dakkar 16-10-2003 16:42:

У меня ма-а-аленький такой вопрос Визарду можно добавлять дополнительные спеллы в книжку кроме жалких двух на каждом уровне?



SergIS 16-10-2003 17:00:

Prince Dakkar

Можно свитки, которые находишь, переписывать. Через правую кнопку, спецабилки (там где вызов фамильяра). Если можешь свиток переписать (то есть он визардовский и его нет еще в книге), там появляется дополнительная опция *записать свиток*.

Helgi

Дополнение к списку НПС с gamebanshee.

На четвертом уровне Храма тусуется Hill Giant, который на самом деле является друидом в облике Hill Giant'a (зовут ее Kella). Чтобы ее присоединить, нужно поговорить с ней друидом (вроде при этом партийный элайнмент должен быть TN). Или при отсутствии такового, добить ее до полусмерти, после чего также можно присоединить. У нее есть колечко, которое позволяет принимать форму Hill Giant'a.



Prince Dakkar 16-10-2003 17:07:

Спасибо, надо будет всё-таки внимательно осмотреть интерфейс



Maerd 16-10-2003 18:45:

2 Helgi
В списке NPC не хватает 5 штук. Тим Кейн (директор Тройки) сказал, что в игре их 35, в списке на сайте только 30.

2 Vrot
Black Jay главный персонаж для развития сюжета для партии с CG склонностью.

И еще... в Баре меня обкрадывает герлфренд местного мордоворота, он наезжает - всех валю... Есть более мирное и не менее правильное решение?
Мордоворота можно завалить, не прилагая к этому руки лично, блефом можно стравить местного бармена поверить, что тот шпион. В следующий раз, когда вы посетите бар после ухода из Нулба, этого мордоворота не будет. Правда, при этом обломается квест за земляной храм по доставке ему письма.



Helgi 16-10-2003 19:11:

(...скрипуче так...) Тим Кейн лучше бы сказал, когда они баги пофиксят



Мракобес 16-10-2003 19:29:

а вообще-то в плане неписей меня сабж разочаровал немеряно неписи тута тупые и скучные только и годятся в качестве пушечного мяса..то есть не пушечного а файербольного...я то ждал чего-то уровня БГ 2 - проработанные характеры долгие беседы за жизнь у костра романсы итп..а тут ни статсов их не посмотреть алайнмент неизвестен пока не убьешь и главное они никак не реагируют на отыгрыш...можно присоединить бурне и руфуса - хозяев хомлета и после этого ИМИ же перерезать хомлет и они не возразят... в том же Аркануме неписи НА ПОРЯДОК интереснее были сделаны чем в ТоЕЕ...думаю тот кто играя в непатченую версию вобще их не брал тот ничего не потерял...
грустно это все...лучше б их было не 35 а пятеро но проработанные характеры и диалоги хотя бы как в аркануме..



Svartkladd 16-10-2003 19:33:

Maerd Я к тому же (про блек джея...) дык у него только эти два квеста?



Maerd 16-10-2003 21:29:

2 Vrot
Там, похоже, очередной баг. Так как мне однозначно сказали идти к нему за дальнейшими указаниями, а он ничего не говорит.

2 Helgi
На это Тим Кейн уже давно ответил: "Когда оплатят эту работу, тогда и починят."

Кстати, ещё один NPC, который может присоединиться и которого нет в том списке - Лазло, если с ним поговорить персонажем женского пола.



Maerd 16-10-2003 21:35:

Обнаружил неприятные баги. У барда не появляются песни "запугать" и "воспеть величие", а также не получил никаких заклинаний четвёртого уровня будучи на 9 (доступны только до 3-го включительно). Аналогичным образом у Мелени не появились заклинания пятого уровня. Хотя указано, что я могу выучить 1 в день (есть пустое поле), в списке заклинаний 5 уровня пусто.



killmesoftly456 17-10-2003 05:52:

Talking

Баги-баги, буги-буги! Особенно впечатляют монстры, мирно посапывающие в стенах. Добраться до них ниЗЗя. Супер. Давно такой лажи не было.



Helgi 17-10-2003 07:14:

Maerd
(...опять скрипуче так...) Ну да, я понимаю, им уже заплатили за разработку "игры с багами", а теперь еще должны доплатить за исправление их собственных недоделок
А покамест пускай Co8 поработает.

Я вот начал было на Железном Человеке - два часа поиграл, пока игра мирно не вылетела. Надо теперь начинать заново.



Svartkladd 17-10-2003 15:25:

killmesoftly456 До меня добирались... стоит только бой начать



Fenrir the Emperor 17-10-2003 18:32:

А реально ли партей девятого уровня замочич Компанию Хедрака?



Мракобес 17-10-2003 18:38:

это смотря какой партией.. как накидана как прокачана...какие шмотки..
а вообще-то все решает тактика...



Svartkladd 17-10-2003 18:57:

Fenrir the Emperor Напиши... (состав)



Maerd 17-10-2003 19:04:

2 Fenrir the Emperor
Я замочил его партией 7-го уровня... Моё решение проблемы - это Entangle, Spikes Grow, Stinking Cloud, Silence, Fireball (штуки 3), маленький карлик с большиииим топором и навешанной разнообразной защитой в 3 ряда (одна штука), лучник с тонной стрел на заднем плане (одна штука)

Если хочешь замочить этих ребят как детей, то возьми Scorpp-a, он Хедрака с трёх попаданий уложит.



Fenrir the Emperor 18-10-2003 13:21:

Maerd
Мой рейнджер Хедрака завалил с двух атак, но вот после первой эта сволочъ завопила Приди комне в час моеё нужды, Старый, Юз, ЮЗЗЗ! и причапала тварь которая всюмою партию скушала с потрохами...
А так я его уже сам завалил, с одной атаки, он не успел вызвать Юза, и всю компашку завалил...
Но вот вопрос где в этом грёбаном темпле отдыхать чтобы нормально, а то я вечно полудохлый бегаю...



Мракобес 18-10-2003 17:33:

ну если все так плохо то в принципе из темпла то можно и вылезти
а так - засейвся перед отдыхом и релоад если что совсем вредное наедет с 5-6 попытки отдохнешь нормально



Fenrir the Emperor 18-10-2003 20:18:

Балор то какая тварь! 8 уровень, Хезроу - 28, а кручи этой жабы с шипами раз в десять!



Fenrir the Emperor 19-10-2003 07:31:

А вот вопрос возник, дейсвительно ли клерики air домена могут юзать Chain lightning?



Gribik[Drakan] 19-10-2003 07:34:

У меня такой вопросик можно-ли там отключить пошаговый режим?



Maerd 19-10-2003 07:36:

Есть средство от демонов. Правда я думаю, что это баг. Зашита от зла (закл 2-го уровня) делает персонажа полностью(!) неуязвимым к атакам всех злых существ с естественным оружием (типа когти и лапы). Кто там в правилах сильно разбирается, должно быть так или это глюк?



Maerd 19-10-2003 07:38:

2 Gribik[Drakan]
Ну ты даёшь... Нет, конечно! И не нужно, что самое главное.



Мракобес 19-10-2003 08:33:

2 Gribik
ламер иди поиграй в диаблу

Fenrir - ты air domain лучше не трогай пока
да по правилам D&D3 chain lightning там есть но сам домен представляет из себя один большой баг причем такой что его даже патч не лечит

2Maerd - да очевидно это баг... есть защита от зла 1 левела но она только +2 армора должна давать по идее



Yaropolk 19-10-2003 08:53:

Unhappy

Отцы! Подскажите, как фамилиаром пользоваться? Я сотворил оного, он тупо болтается у меня в инвентаре, и я никак не могу его вытащить, жму использовать - пишут: "Item can't be used".
Я мануал читал - там какая-то хрень написана, что фамилиарус обыкновеннус - это волшебная тварь, спутник и помошник магов и сорков, вызывание такой зверушки занимает 24 часа и отнимает 100 золота... прям в мире животных.
У меня он сразу вызвался, только толку - ноль.



Helgi 19-10-2003 10:53:

Maerd Мракобес
По поводу Prot. from Evil -это по правилам. Для evil summoned существ заклинание блокирует "bodily contact". То есть когтями он до тебя не может дотронуться.
Правда, это действует, пока ты сам его не атакуешь. В принципе, еще он может пробить барьер, если у него spell resistance большой.



Gribik[Drakan] 19-10-2003 10:55:

Мракобес
2 Gribik
ламер иди поиграй в диаблу
- а ты тогда кто?
В fallout'e: Brotherhood of steel - можно было выбирать режим боя!



Helgi 19-10-2003 11:00:

Yaropolk
Фамильяром ты пользуешься постоянно и дергать его не надо . Фамильяр дает, в зависимости от вида +2 к save, +3 к check или +3 hp. То есть, если ты вызвал жабу, у тебя стало на 3 хита больше, если ласку - то reflex save стал на 2 больше и т.д.
Список есть в мануале.



Yaropolk 19-10-2003 11:23:

Helgi
И это все??!!!! За такое руки им поотрывать!!!
НЕНАВИЖУУУУУ!!!!

Еще один вопрос: Как узнать о свойствах волшебных предметов?.. Вот я получил Cloack of Elvenkind, смотрю, а у него характеристики, как и у обычного плаща... только цена выше... Что это такое?



Helgi 19-10-2003 11:32:

Yaropolk
Вот за свойства волшебных предметов им действительно надо руки поотрывать. Они описания просто забыли вставить. Так что придется тебе предметы одевать и смотреть, какие скиллы поменялись. или смотреть в DnD мануал.

Cloack of Elvenkind дает +5 к скиллу Hide
Есть там еще штиблеты of Elvenkind +5 к Move Silently



Мракобес 19-10-2003 12:08:

может не забыли вставить а не поставили...из вредности - типа чтоб все было как в настольной D&D игре- нашел железяку - лезь в базик-сет и смотри что это есть такое



Yaropolk 19-10-2003 17:11:

Helgi
Спасибо тебе за все, добрый человек. А то я уже начал думать, что я ущербный. А оказалось - ущербные создатели игры. Это ж надо так над людями издеваться!.. М-да... боюсь RPG уровня BG2 я увижу не скоро.



Prince Dakkar 19-10-2003 18:14:

Говорят, что это баг - у всех разработчиков были печатные правила и, соответственно, комментарии были не нужны. А поскольку Атари торопила и всё делалось впопыхах, получилось то, что получилось



Мракобес 19-10-2003 20:16:

ну я думаю у разработчиков ЛЮБЫХ D&D рпг таких как BG IWD и так далее были печатные правила...но они не ленились их в игру набить...
так что я тут вижу не простое разгильдяйство а умысел - любой ценой заставить бедного геймера читать рулбуки 3.5 D&D



Prince Dakkar 20-10-2003 05:49:

Мракобес
А учитывая, что 3.5, в отличие от треда, есть далеко не у всех...



Мракобес 20-10-2003 20:00:

камрады может я тормоз но я не врубаюсь в какой слот одевать пояс? как его вообще одеть-то можно?



Helgi 20-10-2003 21:58:

Пояса, похоже, вообще не надеваются.
В файле описаний пояса (их там всего два) находятся в разделе "Generic" вместе с палками, гемами, фамильярами и прочим, что лежит в инвентаре.



Superperec 21-10-2003 02:26:

Lightbulb

Взываю к тем, у кого есть немного терпения и учительские задатки!
У вас в теме написано вопросы по генерации персов,
я уже создавал два раза команду из 5 человек, но эти упыри (персонажи моей команды) помоему не бьются на моей стороне, а нагло помагают врагам.
А как иначе думать, если рейнджер 5 уровня, попадает по цели 1 раз из 10 выстрелов?
А воин 5 уровня (карлик, воин) по моему вообще не бъет, а провожает (махает на прощание) своим cleaver-ом.
Иногда доходит до того, что мне хочется самому их убить.
Эти засранцы, забадали меня и мой комбютер.
Может есть тут хорошие люди, и напишут пару ласковых, как правильно!!! создавать персов и как ими пользоваться. (силовая атака, быстрый выстрел)
Заранее награждаю всех силиконовой улыбкой памелы андерсон, которая любезно согласилась ее подарить всем фанатам toooe



operf1 21-10-2003 06:06:

Superperec
В соседней теме это было. Лучнику обязательно нужны point blank shot и precise shot, иначе у него постоянно пенальти -4. Файтеру надо силу побольше. На первых уровнях, пока атака небольшая, мажут часто, с этим ничего поделать нельзя.



Helgi 21-10-2003 06:16:

Superperec
Бей с разбегу (Charge). +2 к атаке. Сразу же в оставшееся время можно отступить на 5 футов, а следующим ходом, если повезет, еще раз - с разбегу.



SvinkerSuper 21-10-2003 20:27:

1. Есть ли смысл брать и клерика и друида?
2. Зачем нужен вор кроме разряки ловушек и взлома. Ведь ловушки и так можно пройти, а взлом - заклинанием. Значит вор - только для того, чтобы воровать? Есть ли смысл тогда вообще брать вора.
3. Зачем нужен бард. То есть уступеает ли он в полезности дриду/клерику/магу.
4. По-моему соркерер лучше чем маг?
5. Сгенерил персонажа 18/18/18/14/12/12, кто-то роллил круче?
6. Файтер лучше барабарина, да?
7. Что-за разновидности атаки? Ну, чарж понятно.
8. Скиньте плз на мыло мануал.
[EMAIL]svinker@mail.ru[/EMAIL]



Maerd 21-10-2003 22:22:

2 SvinkerSuper
1. Есть.
2. Можно обойтись без вора, это на любитетя.
3. Бард универсал, это кобинация мага, клерика, вора и воина в одном персонаже. Он уступает каждому классу в отдельности, но при этом может делать всё сразу. Полезен для ведения диалогов. Если проходить всю игру одним персонажем, то это, пожалуй, лучший вариант.
4. Это вопрос из разряда, "что лучше для еды: каша или мясо?".
5. Можешь кидать кубики ещё 150 (возможно тысяч) раз, пока не выпадет все по 18.
6. см. пункт 4.
7. а) feint - разозлить противника, он теряет все премии от ловкости на один раунд.
б) trip - подножка, валит противника на землю; если навык этой атаки не развит, то можно упасть самому со всеми последствиями.
в) full attack - можно провести удары поодельности и, например, остановиться, если не нужно больше ударять.
г) discharge "spell" on target - разрядить касательное заклинание на противника, например holding touch у клерика.
д) wirlwind attack - атака-вихрь, в режиме full attack можно нанести удары разным оппонентам
е) spring attack - атака наскоком, срабатывает автоматически в режиме charge attack, если на воине нетяжёлая броня и до противника не более 10 метров (30 футов); один противник не получает атаку по возможности, если таковая имеется.



operf1 22-10-2003 05:55:

Патч отправлен на тестирование в Атари.
Камрады, замечал кто-нибудь такую фишку - как вы все знаете, выжимание хитов довольно запарное занятие, но если делать левелап сразу после боя, не отдыхая, очень часто выдают максимум с первой попытки. Я специально проверил - файтеру никак не хотели выдавать по полной, попытался отдохнуть, убил респавнов, и сразу сделал левелап. Все 14 получил. Потом опять отдохнул, опять убил респавнов, и следующему персонажу тоже выдали по-полной. Естественно, уровни они получили еще до этого, так и ходили с крестиками. Я случайно это выяснил, когда кому-то генератор и с 20 попытки не хотел давать, я случайно влез в бой, и потом с первой попытки получилось. Я настолько удивился, что решил проверить. Результаты - выше.



operf1 22-10-2003 06:09:

SvinkerSuper
Пункт 5



Helgi 22-10-2003 07:19:

operf1
Не знаю, наверно, повезло. Я, как правило, сразу левелап делаю и не выжимаю (Ironman не дает), но, чтоб всегда максимум был, не замечал. Иногда бывало.

При следующем левелапе надо будет специально обратить внимание

Уточни, плиз, это для всех или только для первого чара?

Кстати, еще одна фишка. Скилл пойнты при левелапе дают по значению INT с учетом временных эффектов. Навесил на себя Fox's Cunning - получаешь +2 скилл пойнта. (По-моему, так быть не должно.)



operf1 22-10-2003 08:05:

Helgi
Для первого, кому делаешь левелап после боя. Потом опять рулетка начинается.
Просто чем больше хитов, тем дольше приходиться мучать генератор, иногда раз 30. А при этом способе даже у файтера выпадет максимум с первой-второй попытки. Так как у меня пять чаров, закономерность четко заметна, и случайностью это уже назвать нельзя.



Helgi 22-10-2003 08:15:

operf1
Хех, да, ты чертовски прав!
Я сейчас посмотрел - у меня у файтера на 9 уровне 102 хита. Это сильно больше среднего. Я всегда ему первым левелап делаю. А у остальных - к среднему близко (например, у барда - 56)



napalmus 22-10-2003 12:55:

Lightbulb

Народ!!! Подскажите пожалуйста что делать с Фамилиаром?
Сделал я себе красивую ящерку, она в инвентаре лежит и че дальше?



Hatik 22-10-2003 16:11:

Arrow

napalmus
А дальше наблюдать бонусы. Не зря ведь эта зверушка в карман гадит.
В зависимости от того, какую зверушку вызовешь, у перса наблюдаются различные улучшения. Типа, он с ней советуется.
Например, твоя ящерка даёт бонус +2 к силе воли. Как по мне, такой бонус нафиг не надо, но если она тебе нравится чисто эстетически...



Мракобес 24-10-2003 18:47:

чем больше играю тем больше возмущаюсь абсолютно непродуманной и идиотской системой подсчета CR и выдачи экспы за этот CR
достаточно сравнить списки забитых монстров по ht dice и по CR
порой довольно толстые монстры с 10-12 HD имеют низкий 5-6 CR
всякие отстойные жрецы которые вообзе особой угрозы не представляют имеют CR 7-9
а уж с выдачей экспы вообще бред
вот после финальной драки с Хендриком (в ходе которой он вызвал Iuz-а которого мы убили тоже) - мне выдали 900 экспов на рыло..всего-навсего
но в water node после гораздо более легкой драки с 4 бехолдерами мне выдали 9 ТЫСЯЧ экспов!!!
во бред-то!!!
почему 4 пусть даже довольно опасных бехолдера стоят в ДЕСЯТь раз дороже экспы чем типа бог Iuz вместе с хендриком,2 эттинами и туевой хучей прочей мелочи???



Maerd 24-10-2003 21:52:

2 Мракобес
1) с глазами глубин - это баг
2) За вызванных монстров не дают экспы, даже если это Юз.

Кстати, у меня этот Хедрик так и не вызвал Юза, скончался раньше...



Helgi 24-10-2003 21:54:

Мракобес
А что ты предпринимал, чтобы Iuz не смотался? (Его св. Катберт уводит...)



Maerd 24-10-2003 22:01:

2 Helgi
Куда уводит?



Мракобес 24-10-2003 23:42:

1) хельги не тупи - Iuz-а я загасил ДО того как Кутберт пришел - за 3 хода
люди вон и кутберта тоже гасят но вот это уже я не понял как..
http://www.battlenights.de/toee/maps/screen0004.jpg
2) Маерд
с бехолдерами думаю все таки не баг они сильные и должны столько стоить... но тогда и более крутык монстры типа боссов нодов должны стоить ЕЩЕ больше!!!

а что за Юза экспы не дают вот это баг



Helgi 25-10-2003 07:07:

Maerd
Куда уводит?
К себе. В кабинет.
Как только Iuz доходит до кондиции (где-то между Badly Injured и Near Death), появляется св. Кутберт и не дает повеселиться

Мракобес
Понятно. Самый простой и надежный способ.
Просто мне до таких вершин мастерства не дойти. Я вот думаю, может, если буду еще раз проходить, на него Dimension Anchor повесить?

Скриншот действительно интересный. Обрати внимание, что трупы уже исчезли, остались одни вещи. Значит, это происходит позже битвы с Хендраком и Юзом.

Думаю, что это можно сделать "читерским" методом, то есть отредактировать диалог Катберта, добавив туда что-нибудь типа [attack] или убрать диалог вообще.



Мракобес 25-10-2003 09:13:

Просто мне до таких вершин мастерства не дойти.
это можно сделать и БЕЗ вершин мастерства - достаточно взять в группу доблестного принца Троммеля с мечом Фразарахом
и Троммель этого Юза как огурец на ломтики порежет если его еще по уму обкастовать и прикрыть от прочего отстоя.
Для меня лично сей вариант неприемлем по идеологическим соображениям - я lawful evil троммеля убил и фразарах уничтожил
поэтому Юз сносился совместными усилиями группы из 5 орков с участием Скорпа и Огриста. - все были с +3 оружием собственного изготовления.
но если у тебя вся группа из бардов каких нибудь тогда бери троммеля и вперед
а также Отиса возьми из Нулба - крепкий дядька пригодится.

2 Maerd
ну пришибить хендрика до приходя Юза это самый примитивный вариант - это любой ламер может но по моему сие просто скучно.Я считаю каждый Юз должен получить по рогам.Ибо нефиг объявлять себя богом если не можешь за базар ответить.



Helgi 25-10-2003 09:20:

Не, я неписей не беру - неинтересно с ними. Некоторые как пристанут - потом не избавиться никак. Другие, наоборот, сваливают, когда не надо. Экспу жрут, трупы обирают... В-общем, у меня в партии все свои, проверенные кадры.
А дядька Отис вообще на меня ругался, потому что я его жилетку носил.



Мракобес 25-10-2003 09:26:

2 Helgi это ты зря...
от кого это ты избавится не мог ?
избавится если есть желание можно от всех - убить и все
Троммель потом сам отсоединится когда ты его на поверхность выведешь
потом хорошую посылку пришлет...
а вот для злобной партии Скорп и Огрист и Дарли - самые прикольные и стильные персонажи мне с ними очень интересно
Дарли вообще очаровашкавсю жизнь хотел суккубуса в группу
скорп хорошо вооруженный и обкастованный тоже может Юза покрошить на салат самостоятельно



Helgi 25-10-2003 09:33:

Некоторые неписи просто так из партии не уходят. Ну, это понятно, что члена партии завсегда пришибить можно. Но я доброй партией играю - нехорошо мне так делать. В первый раз начал, позарился на топорик, женился, а жену убил - так потом совесть замучила, заново начал
Троммель - тоже тот еще перец. Вылез наружу, чтоб поспать без проблем - а он: "Спасибо. До свидания. Ждите посылку". Посылки, правда, от него так и не дождался. Наверно, я на той почте, где посылки выдают, не был.

А Скорпп, я бы сказал, даже слишком крут - все проблемы решает. Даже как-то неинтересно становится...

Кстати о неписях. Несколько раз в разных играх был в Моатхаусе, но ни разу не встречал там никакого гнома Nybble'а с кольцом. Даже посмотрев на gamebanshee, где он должен находиться. Он что, не всем партиям показывается? Или надо заходить с парадного?

P.S. А что у Юза в карманах?



Maerd 25-10-2003 10:35:

2 Helgi
Гном и сотоварищи в комнате у огра сидят в чулане, там 2 двери слева очень рядом, можно не заметить.



Maerd 25-10-2003 10:39:

Мракобес
ну пришибить хендрика до приходя Юза это самый примитивный вариант - это любой ламер может но по моему сие просто скучно.Я считаю каждый Юз должен получить по рогам.Ибо нефиг объявлять себя богом если не можешь за базар ответить.

Честно говоря, я вообще узнал, что появляется Юз в игре только на форуме. Убил я Хедрика спервого раза и без проблем, поэтому Юзов и Кубертов просто не заметил.



Мракобес 25-10-2003 12:11:

хахахахахах
ну ты хельги даешь
жена это действительно единственное исключение что не уходит но так ты головой думал или чем когда женился
а посылку приносят через месяц примерно когда бродишь по поверхности.
а то что троммель уйдет так он это и сказал когда присоединялся что мол подайте дверь я выхожу
скорп действительно чересчур крут ну так это специально для таких кто не может сам убить Юза...
в карманах у юза к сожалению ничего нет плащик попсовый - красиво выглядить но Не магический на геймбанче фуфло пишут что он типа +4...



Helgi 25-10-2003 12:22:

Мракобес
Да ты хоть двумя головами думай (как еттин), но заранее не сможешь сказать, будет жена уходить или нет. В игре две жены, одна уходит, а другая - нет.

Про Троммеля - я про то и толкую, что уходят, а разрешения на выход не спрашивают - прямо не партия получается, а проходной двор какой-то

Вижу, партия у тебя злая не на словах, а на деле - за Юза и экспы не дают, и в карманах у мего шаром покати - но ты его все-равно убиваешь. Из любви к искусству.

На gamebanshee действительно кое-что неточно. Тот самый женушкин топорик, как написано, Martial One-Handed, а на самом деле он Martial Light.



Мракобес 25-10-2003 12:36:

а Троммель это принц с какого хрена он у тебя еще будет разрешения спрашивать это не ты его в группу взял а он тебя нанял как эскорт.
А вот пока он не ушел ты мог бы успеть им завалить Юза раз сам не мегешь
а выходить на поверхность чтоб спать - это неспортивно.
а из любви к исскусству я б с большим удовольствием убил какого-нибудь доброго бога Кореллона например...но не предлагают
поэтому придется валить кого подставили.....



Helgi 25-10-2003 12:54:

Не-е-е, с кливером ты этот момент пропустил.
У bugbear'ов обычные легкие топорики.
А это Кливер не простой.
Great Cleaver 1d10 17-20x3.
Из обычного - самое мощное оружие в игре. (Есть, конечно, определенные минусы в том, что легкое.)
К тому же его можно енчантить.
Когда заэнчантишь - вообще будет отпад.

P.S. Ну раз этот принц такой важный, в следующее прохождение ToEE будет дальше в донжоне куковать
А что касается сна - так у меня есть бард - эльф. У него клаустрофобия начинается и нарушения сна. В квенте прямо так и записано.
Так что все спортивно ... без load'ов

Maerd
Спасибо. Надо будет яркость монитора подкрутить, посмотреть, где там этот чулан.



Gribik[Drakan] 25-10-2003 13:50:

Что-то непойму что делать - в храме элементаля побегал так запечатанные двери кот. не открыть... Есть ли квест что бы так побегать и пооткрывать запертые двери?
И еще где найти того кто украл шар у циганки?



Мракобес 25-10-2003 14:35:

Хельги ты меня еще поучи
я с этим вопросом разбирался 2 недели назад когда ты еще в кубики играл
тоже увидел этот кливер и думал что это лучшее оружие - о чем и писал в этой самой ветке.
В третьем листинге
Но заколдовать до +3 его не получилось из-за бага.И я его продал.
И с тех пор практика показала что двуручное оружие превосходит одноручное по всем параметрам.
После чего я на все одноручное и легкое вообще забил.
Поэтому и сказал не стоит дуру-фруэлку брать только ради кливера этого.
Но раз уж он так нужен так можно его или украсть или убить ее а если ты добрый то убить и потом воскресить
2 Грибок - если на двери magically held написано она вообще и не откроется.Ибо разработчики поленились рисовать что за этой дверью.



Prince Dakkar 25-10-2003 15:03:

Если оружие лёгкое, то его можно использовать во второй руке с минимальными штрафами...



Helgi 25-10-2003 15:14:

Мракобес
Хельги ты меня еще поучи
я с этим вопросом разбирался 2 недели назад когда ты еще в кубики играл
Ну, во-первых, тебе бы неплохо было вести себя более корректно, и в частности, не говорить того, что ты не знаешь и знать не можешь. Например, что я делал 2 недели назад.
Особенно если ты "не проверяешь".
Что ты имеешь в виду под игрой в кубики, я не совсем представляю, но хочу сказать, что чаров я не рероллю.

А если по существу, то Great Cleaver с максимально возможным энчантом - это "+2 Keen", что очень неплохо. Кроме использования во второй руке легкое оружие хорошо подходит чарам других классов, чем файтер (с высокой dex), и позволяет использовать Weapon Finesse



Мракобес 25-10-2003 15:29:

Камрады!!!
обнаружил я таки как можно с кутбертом подраться!!!
Сие безусловно глюкобак или багоглюк но не читерство
короче дело было так - прохожу я ToEE во второй раз Идет драка с Юзом
на предыдущем ходу у него было состояние near death
на следующем ходу появляется кутберт и начинает говорить но в этот момент Юз пытается что-то сделать получает две оппортунити атаки по 40 дамаджа и загибается.Итог Юз валяется дохлый а кутберт стоит рядом и ничего не делает.
а теперь главный вопрос по существу
КАК УБИТЬ ЭТОГО ГАДА???????????????
У него 70 армор класс и +50 бонусы ко всем сейвам и хитов немеряно и 12 атак в раунд.....вообще финиш



Мракобес 25-10-2003 15:40:

Хельги про кубики это шутка такая..я ж смайлик поставил



Helgi 25-10-2003 15:47:

Понятно...
Обрежь скриншот, если не влом. Интересно посмотреть.
Как я понимаю, 12 раз за раунд он будет тебя бить Булавой Св. Катберта. Если не ошибаюсь, +5 с приколами.



Мракобес 26-10-2003 11:18:

УРА КАМРАДЫ!!!
благодаря моему мудрому руководству и высокому героизьму рядовых приключенцев святой Кутберт окончательно уничтожен!!!
УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!



Prince Dakkar 26-10-2003 12:44:

И что на нём было?



SvinkerSuper 26-10-2003 13:12:

Друид, Клерник, Соркерер, два файтера.
Вопрос. Не лучше ли вместо второго файтера взять визарда или варвара?



Мракобес 26-10-2003 13:24:

2 Даккар
а ни хрена на нем хорошего не было..как и не юзе
обычные немагические full plate armor с перчатками и бутсами...
и непонятная spiritual weapon - holy mace - выглядит круто но никаких маг.бонесов к атаке\дамаджу не видно.
Собственно мы не корысти ради его валили а из чисто идейных соображений
зато теперь ростер красиво выглядит



Svartkladd 26-10-2003 18:05:

Мракобес Ну что ж, поздравляю... А как прикончил? Потери были?



Мракобес 26-10-2003 18:48:

хех..как прикончил это военная тайна
ну убили то мы его по большому счету магией...cone of cold,fireball и особенно flame strike...
магию он практически не резистит..правда спасброски выкидывает всегда...так что надо много спеллов...
обычного запаса есественно не хватило- пришлось наделать вагон вандов и скроллов...



Svartkladd 26-10-2003 19:09:

1610 Это при HD100... мде... неплохой бонус с консты...
ну убили то мы его по большому счету магией Ну в этом я и не сомневался



Мракобес 26-10-2003 21:25:

после всех этих подвигов прибил я также и Зугмой (орб не уничтожал).После Кутберта финальная драка такой лажей показалась - даже неинтересно
В конце написали - in almost unbelievable course of event you managed to defeat Iuz но он типа не помер а свалил в свой soul object.дальше Iuz fear you.забавно.
НО! про то что мы убили Кутберта вообще ничего не написали!!! совсем!!! это что не есть almost unbelievable course of event ????? Тьфу.
Тройку на мыло в общем....



Prince Dakkar 27-10-2003 07:02:

Он что, должны в концовке ещё и последствия багов прописывать? Новый подход к нелинейности, одним словом



ihwt 27-10-2003 13:09:

Мракобес

а можно рассказать про опыт двуручных железок, пожалуйста? какие будут эффективнее, с какими фитами их юзать, и как их (и всё остальное), блин, энчантить?



Svartkladd 27-10-2003 15:08:

Мракобес Кутберта вообще ничего не написали Жди патча



Hatik 29-10-2003 17:41:

Question

Камрады!
У меня накопилось несколько вопросов, на которые мне пока не удаётся найти ответы. Может, кто из вас, прошедших ToEE (по нескольку раз) в курсе.

1. Не могу излечить дурачка в семье кожевника от слабоумия. В чём трудность: по подсказке его матери пошёл в храм св. Кутберта, в шкафу обнаружил кучу скроллов, среди которых при помощи Read Magic нашёл 2 штуки Heal. Один из них взял для благого дела, всё остальное положил на место (потому как партия LG ). Но мой маг 3-го уровня не смог этот скролл прочитать. Пишет Use Magic Device: Failed (у него Use Magic Device - 5, Spellcraft - 12). Думаю, ладно, придётся качать этот скилл. Прокачал немного при следующем левел-апе, а толку никакого. Ну ладно, потом попался мне на дороге бродячий бард Zaxis, у которого Use Magic Device оказался 10! (Правда, Spellcraft всего лишь 1, но я не уверен, имеет ли это значение.) Думаю, вот ты-то мне и нужен. Но нет, когда пытаюсь использовать им скролл Heal на придурка, пишется нечто другое - Use Magic Device: Emulate ability score failed!
Кто-нибудь знает, что означает сия надпись, и что же нужно для успешного использования скролла Heal?

2. Не могу разобраться как работает Spontaneous casting. Судя по мануалу, у клериков должна быть такая возможность переводить любой запомненный спелл в Cure wounds того же уровня. У клириков злых божеств - соответственно в Inflict wounds. Но не понятно, где в интерфейсе эта штука.
У кого-то получалось использовать эту способность?

3. Не могу отсоединить Elmo мирным путём. На первой же минуте игры я взял этого пьяницу в партию, особо не понимая последствий такого шага, и теперь никак не могу от него избавиться. В диалоге есть опция типа давай отваливай, тогда он говорит, мол, ладно постою здесь пока, и сразу же нападает. Ну куда это годится? Причём, все наблюдающие это со стороны персонажи тоже становятся мне враждебны, со всеми последствиями.
Не то, чтобы я не мог с ним справится, но ведь как не хочется. LG alignment обязывает... Мне кажется, это какой-то баг, потому как диалог этому предшествует весьма мирный.


Всем заранее спасибо.



Maerd 29-10-2003 18:06:

2 Hatik
1) Свиток клериковский, возьми клерика, он тебе его без проблем применит. Бард тоже может, но у него какой-то процент неудач будет.
2) Я тоже не понял
3) Поставь народный патч от CO8, может поможет.



Fenrir the Emperor 29-10-2003 18:08:

1.А ты клериком попробуй.



Hatik 29-10-2003 18:54:

Unhappy

Maerd, Fenrir the Emperor

1. Друзья, спасибо вам, но (может, я чего не понимаю) мой клерик не использует этот свиток, однако.
Если через redial menu, в луче inventory->scrolls никакой Heal не появляется. (Для сравнения, Cure serious wounds появляется очень даже).
Если в собственно Inventory перенести скролл Heal на кнопку Use, сообщает You failed to use this item.
Отака фигня, малята.
А у вас ситуация была иная???

Стоит патч от CO8, причём v.1.1.0 - свеженький. Сразу оговорю, что до установки этого патча ситуация была абсолютно той же, т.е. маг не мог, а клирик не хотел. Прямо-таки 2 признака революционной ситуации в партии.
Ну вот что мне с такими делать?

3. Как уже говорилось, этот патч стоит. А вы пробовали Elmo присоединять/отсоединять?



LobsterFlashMobster 29-10-2003 19:21:

Hatik
1. У меня свиток Heal всегда успешно использовал клирик (в нескольких разных играх). Использовать его можно через "Use" в инвентаре Вероятно, у тебя какой-то баг. Попробуй начать еще раз и проверить, как будет.

2. Конвертировать клирические заклинания в Heal (у добрых) / Inflict (у злых) - держи нажатым Shift и выбирай закл. в радиал. меню. (Доменные закл. конвертировать нельзя)

3. У меня Elmo отсоединяется мирно, но про такой баг, что неписи нападают после отсоединения, писали на форуме Atari.

Стоит патч Co8 1.1



SergIS 30-10-2003 09:20:

Hatik

Насколько я помню, в шкафу кроме свитков еще и поушены были (heal в том числе). Может попробуй его поюзать, если со свитком не получается.



Hatik 30-10-2003 14:39:

Smile

LobsterFlashMobster
Спасибо за ценные советы!

1. Действительно, это оказался какой-то локальный баг моей партии. Когда я начал новую партию, сразу же пошёл к шкафчику, и клерик использовал свиток - всё путём. В то же время, если в моей текущей партии даже подсоединить ещё 1 сгенерённого клирика, он тоже эти свитки не может использовать.
Проблема решилась использованием бутылки, которую я как-то проглядел, спасибо SergIS !

2. Гениально, блин. Это ж надо умудриться так запрятать возможность в интерфейсе... Ну теперь хоть все будем знать.

3. Ну, значит у меня этот баг и проявился. Интересно было бы отследить закономерности его проявления...

Всем большое спасибо!!!



SvinkerSuper 30-10-2003 23:44:

Никак не пойму, что же даёт специализация визарда в одной из школ...? Весь инет облазил, ничего так и не нашёл.



Maerd 31-10-2003 02:32:

2 SvinkerSuper
RTFM



SvinkerSuper 31-10-2003 09:11:

??? в мануале ничего про это нет...



Мракобес 31-10-2003 09:58:

правильно Маерд - век живи век RTFM
а ты свинкер поменяй себе ник на svinker-Tuper так как вопросы у тебя идут все тупее и тупее
специально для особо тупых - на странице 122 мануала написано

During character creation, wizard characters can specialize in one school of
magic. The wizard can prepare one extra spell of this school per spell level each
day and he also gains a +2 to any Spellcraft check that deals with spells of this
school. However, the specializing wizard must choose two other schools of magic
and these spells are unavailable to the wizard. He cannot learn them, cast them
from scrolls or even use wands with those spells.



LobsterFlashMobster 31-10-2003 09:58:



SvinkerSuper 31-10-2003 17:15:

Сильно умный, может быть?
Ну, пропустил я.(спасибо, Мракобес которому следует сменить ник на Мракохряк) )))
Ладно, раз ты такой умный, то моя партия значительно круче твоей.(нисмотря ни на что!) . Два файтера, клерик, соркерер и визард. Ну, а у тябя-то кто?



Prince Dakkar 31-10-2003 17:37:

Слушайте, давайте вести себя корректно?



Мракобес 31-10-2003 18:14:

2 SvinkerTuper

решил значит померяться типичный тинэйджер

в данный момент прохожу ТоЕЕ в третий раз - группа - клерик друид и трое сорков бойцов набираем из NPC оркрист со скорпом рулят
но состав группы к ее крутизне никакого отношения не имеет.
видел мой скриншот с забитым Кутбертом? повесь свой такой же и я признаю твою группу крутой

2 dakkar
прямо уж пофлеймить нельзя....



Prince Dakkar 31-10-2003 19:02:

Здесь всё-таки не песочница. Давайте относиться друг ко другу с должным уважением.



Мракобес 31-10-2003 20:48:

даккар если ты такой уж поборник корректности - для начала научи вон камрада monilit вести себя прилично
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...73&pagenumber=2



SvinkerSuper 31-10-2003 21:16:

Кстати Мракобес, ты первый начал, так что кто ещё тут тинэйджер? К тому же ты опять меня неправильно назвал. Нет, ты не тинэйджер, я ошибся.
Вот, а NPC я не беру. У меня только своё, отечественное. И состав имеет ещё какое отношение.
К тому же семью персонажами любой дурак сможет... Вот посмотрим, когда я до него дойду, тогда и напишу.



SvinkerSuper 31-10-2003 23:00:

Да, если я убил Ларета(случайно, он не успел возмолить о спасении) и Гноллов(не дал им ни гроша!), то найду ли я храм и как?
(ответьте плз до утра субботы, чтоб я знал завтра начинать заново или нет)
thx(чувак с именем на "М" может не отвечать ) (шутка!)



Maerd 01-11-2003 00:39:

2 SvinkerSuper
Храм можно найти даже если вообще всех поубивать, как только заметя.



Prince Dakkar 01-11-2003 06:49:

Мракобес
Ту тему я не читал, поскольку русскими версиями не интересуюсь. А наводить порядок во всём разделе - дело модератора и администрации. Я в своё время отказался от участия в этом процессе, так что не имею ни желания, ни полномочий разбираться со всеми хамами. В этой же теме, как мне показалось, общаются достаточно умные люди, так что видеть какие-то детские разборки просто неприятно.



Fenrir the Emperor 01-11-2003 07:12:

SvinkerSuper
Там в шкафу Ларета - дневник с картой, на ней Нулб... там поговоришь кое-с-кеми и они тебе храм пометят...



Fenrir the Emperor 01-11-2003 07:18:

А где нпйти описание Фрагараха?
Я в мануале посмотрел там вроде бы нет ничего
Знаю только что самый крутой Chaotic Good sword of Oerth и что попадает каждый раз
У рейнджера моего двуручного 6-уровня попадал всегда - и причём не меньше хитов 18 по крутым тварям...



LobsterFlashMobster 01-11-2003 09:30:

Fenrir the Emperor
"Here is its desсription in the official ToEE module of old:
This hefty steel broadsword bears a mighty enchantment. It was originally fashioned for a demigod of elsewhen, and eventually passed into the WORLD OF GREYHAWK™ Setting. It served well for a short time, all too soon falling into the hands of the minions of Chaotic Evil. It has been in their grasp for a decade or more, resting in hiding in the Temple of Elemental Evil, guarded by the worst of elemental grues. Fragarach means "The Answerer." The sword is of Chaotic Good alignment. Any Lawful creature trying to grasp it takes 1-6 points of damage and falls senseless for 1-10 rounds. A Neutral creature holding it takes only 1-3 points and swoons for 1-4 rounds. In evil hands, Fragarach has no "to hit" bonus whatsoever; in Chaotic Neutral hands, it will strike but one opponent per round. The sword functions perfectly only for a Chaotic Good user. In such hands, its + 4 bonus always operates, and it will strike as many opponents unerringly as have struck at its possessor. Fragarach always hits all such targets, the + 4 pertaining to additional damage only. Note, however, that The Answerer always strikes last in a melee round. Against evil opponents, the bonus doubles (to + 8) whenever a natural 20 is rolled for "to hit" determination. The sword has a hilt of silver and gold wire, most cunningly wrought. Its guard and pommel are set with perfect emeralds (corundum)—7 gems, total value 65,000 gp. Its scabbard is likewise trimmed with precious metal and decorated with many gems of green and golden hue, worth another 35,000 gp. "
(gamebanshee)



Fenrir the Emperor 02-11-2003 16:22:

Answerer? Помнится в BG2:ToB тоже какойто Answerer был, но скорее всего не Фраг-а-рат



elf13 05-11-2003 22:06:

народ! срочняк помогите балора завалить немогу

партия - 10 лвл файтер файтер-лучник клир сорка бард

это чудо 1 ход - саджешшн, еще один, фир и в перед
полный зад, файтера мне сносит под всем обкастом за 3 раунда, я по нему весьма не часто попадаю, и др у него нереальный
пробовал мобов с орба вызывать - их он тоже дерет

проблема еще в том, что у меня цел 700 за процессор и рива тнт 32 за видео так что мегазадроство не какнает - заеб№ваюсь страшно



ihwt 05-11-2003 22:44:

у меня до Co8-патча чудесненько умер ходу так на двенадцатом, от клаудкила, родный, закашлялся.
[скорее всего] то был баг [, спровоцировавший ещё один] -- у помогавших hezrou и glabrezu пропал статус summoned

что могу присоветовать -- сделай wand cone cold-а. ещё балор, несмотря на всю грозность, может проглотить и хохотунчика

на втором прохождении балор, троммель и скорпп, стоя в облаке вони, играли в развлекалочку: балор пытался ударить скорппа, у которого на тот момент AC > 40, скорпп не огрызался из-за хреновости оружия, а троммель с двух ударов резал от 30 до 60 хп



Liolik 06-11-2003 17:19:

подскажите плииз что дает амулет of proof against detection and location? удя по названию какие-то бонусы для sneak'a. Но может кто-то знает наверняка



Svartkladd 08-11-2003 20:30:

Вот надумал перепройти такой партией: барб, барб, клирик, сорк, визард... барбам упор на двуручные ксерачи - мечи, молоты... клирик тоже боевой направленности... Визарды тоже... все, короче...
Вопрос - стоить ли 1 пал 1-го барба, или нет?
ЗЫ. Фростбэнд, надеюсь, для любого alignment?



Svartkladd 08-11-2003 20:31:

Да, и еще... сферы клирика... одна точно war, какую брать вторую?



elf13 08-11-2003 22:37:

брр а если тромеля я уже выпустил?
вот этот скорпп - где его взять?
__________________
i will fear no.



Prince Dakkar 09-11-2003 09:23:

Black Poster
Мне нравится Destruction и Strength, если мы говорим о боевом клире.



Svartkladd 09-11-2003 17:23:

Prince Dakkar хех... я flame strike ни на что не променяю... а вот destruction - согласен... надо будет подобрать соответствующего божка



Мракобес 09-11-2003 18:28:

1) Постер - фрагарачт ТОЛЬКО для хаотик-гуд алайнмента..поэтому я его не юзал и фиг с ним...с фрагарачем ходить это ламерство неужто мы сами по себе недостаточно упертые манчкины и не загасим Кутберта без фрагарача?
2) из доменов мне нравится DEATH со slay living поэтому я выбрал Нерулла...а вообще свинство что нет такого бога чтоб выбрать домены death и war (так у меня в NWN было)



Prince Dakkar 09-11-2003 18:30:

War и Destruction = LE герой



Мракобес 09-11-2003 22:46:

даккар домен destruction в ToEE - отстой полный - нету там вааще ничего полезного...ненужные inflict wound и прочая ботва...
самые полезные домены war(flamestrike) и death (slay living) но их вместе никак ен взять



Артишок 10-11-2003 07:21:

Вопрос экспертам по игре: встречаются ли какие-нибудь достойные flails, или, иными словами боевые цепы или кистени - исптываю к ним слабость, знаете ли, или же самое крутое оружие в игре - клинковое? Сам только начал прохождение и ничего кроме "heavy flail" у торговцев не видел из этого разряда цацек.



Prince Dakkar 10-11-2003 08:00:

Мракобес
Домен Destruction должен давать очень неплохую атаку касанием



Мракобес 10-11-2003 13:42:

2 артишок
в каком смысле достойные? ты же сам можещь заколдовать оружие - сделай себе тот же heavy flail +3 и вперед
если же ты про какие-то уникальные артефакты -к сожалению таковых в игре вообще мало
самое же крутое по дамаджу оружие в игре отнюдь не клинковое а кувалдаmoradin soulhammer
2 даккар - ерунда все эти cause * wounds - вечно мажут и дамадж никакой...потом если уж рассчитывать на touch attack ещ уж наверно slay living получше будет чем cause serious wounds...
а самое главное - я назвал те домены которые добавляют спеллы пятого уровня
а что у нас на пятом уровне деструкшен даст?



Артишок 10-11-2003 14:36:

Мракобес - я именно рассчитывал на какие-то артефактные цепы. Жаль...



Fenrir the Emperor 10-11-2003 14:52:

А что за Мурадин Соулхаммер за кувалда?
Я её не видел, и название точь-в точь бог Мурадин.



Fenrir the Emperor 10-11-2003 14:57:

доменов мне нравится DEATH со slay living поэтому я выбрал Нерулла...а вообще свинство что нет такого бога чтоб выбрать домены death и war (так у меня в NWN было
Bhaal?



Svartkladd 10-11-2003 15:48:

Мракобес и Prince Dakkar Дык, все же что с war брать?



Prince Dakkar 10-11-2003 18:28:

Мракобес
DESTRUCTION DOMAIN
Granted Power: You gain the smite power, the supernatural ability to make a single melee attack with a +4 bonus on attack rolls and a bonus on damage rolls equal to your cleric level (if you hit). You must declare the smite before making the attack. This ability is usable once per day.

Level 5: Inflict Light Wounds, Mass: Deals 1d8 damage +1/level to any creatures.

В принципе, весьма неплохо.

DEATH DOMAIN
Granted Power: You may use a death touch once per day. Your death touch is a supernatural ability that produces a death effect. You must succeed on a melee touch attack against a living creature (using the rules for touch spells). When you touch, roll 1d6 per cleric level you possess. If the total at least equals the creature’s current hit points, it dies (no save).

Level 5: Slay Living: Touch attack kills subject.

Тоже хорошо.

STRENGTH DOMAIN
Granted Power: You can perform a feat of strength as a supernatural ability. You gain an enhancement bonus to Strength equal to your cleric level. Activating the power is a free action, the power lasts 1 round, and it is usable once per day.

Level 5: Righteous Might: Your size increases, and you gain combat bonuses.

И снова хорошо.

В общем, тут всё зависит от вкуса. Мне вот интересно другое - может ли в игре клирик 10-го уровня с доменом Law, например, кастовать спеллы 6-го уровня, у которых в дескрипторе отмечено, что они Law? По правилам должен иметь такую возможность, как я понимаю.



Мракобес 10-11-2003 18:41:

даккар
destruction
что неплохо то? d8+1\level это будет 10-15 дамаджа на рыло...и под это слот 5 левела...лажа
одна пусть даже мощная атака 1 раз в день - все равно того не стоит

death - да смерть рулит но в 55 раз повторяю с войной НЕ совмещается

в strengh у righteous might время действия что-то маловато...кончается быстро..зато в strengh дают stoneskin - это радует

в общем видимо неплохой вариант будет сделать злого орка-клерика Груумша с доменами war и strengh

а спеллов шестого уровня тебе в ТоЕЕ никак не дадут даже по домену... у меня был клерик Hextor-a с доменами law и war но hold monster из law-домена ему не дали



Prince Dakkar 11-11-2003 05:12:

Мракобес
Эта атака идёт отдельно от слотов и ничего не занимает Вообще-то, Strength для боевого клира - избавна известное решение



Мракобес 11-11-2003 17:29:

грррр такое чувство что со стенкой разговариваю...говорю про одно отвечают про другое.слот занимает inflict light wounds-mass конечно доменный спелл засовывается не в обычный слот 5 левела.но под доменные спеллы тоже ведь есть слот и он один на каждый левел так ведь...ну значит я в этот доменный слот лучше всуну flamestrike чем расписанный тобой mass inflict light wounds.вывод - домен деструктион не нужен.что я и доказывал с начала а насчет силы я с тобой и не спорил



Prince Dakkar 11-11-2003 17:54:

Хм, а мы разве спорим? Лично я спокойно обсуждаю вопрос с доменами
Тонкость в том, что разговор идёт ни о чём - все домены сбалансированы изначально. Если между откровенно и косвенно боевыми ещё может быть существенная разница, то в пределах одной группы что ни выбери - результат примерно один. Конечно, применительно к ToEE возможны оптимизации, но не думаю, что результат будет принципиален. К тому же, если к inflict light wounds-mass приплюсовать ту атаку касанием, то ещё посмотрим, что лучше - это или flamestrike А если начать учитывать спасы и иммуны...



Мракобес 12-11-2003 01:32:

я не считаю что домены сбалансированы.я считаю что от половины доменов вообще никакого толку нету а от другой скажем так польза ограничена.реально что-то дают death war и мб strengh
на этом свое участие в этой дискуссии прекращаю



Satana 666 12-11-2003 06:03:

Камрады !! Подскажите сколько всего там городов ?? У меня только 2 !!



ihwt 12-11-2003 12:13:

две деревни, один храм. скупо, зато нииичо не пропустишь.
имхо toee модуль для мелкомасштабной резки монстров, а не для разговорчивых плейнвокеров.
не думаю, что адд-он будет "квестовее". или шире..



Мракобес 12-11-2003 15:37:

мдяяяя...год ждали ТоЕЕ за пару недель наигрались еще год ждем аддона



SUKER 13-11-2003 07:31:

ALL
Блин, уже 2 месяца диски на полке лежали, вот скачал патч, поставил - начал играть. Сразу возникло 2 вопроса (ламерских ), возможно уже обсуждалось, но я че-то не нашел
1) При разговорах, надо отдельно выбирать харизматичного/умного перца? Т.е. я заметил, что если выбраны все, то разговаривает ближний (к собеседнику) твой перс. Так вот, в этом случае учитываются тоько его хар-ки или автоматом берутся макс-ые?
2) Че-то я не нашел военных умений, раньше было там: лонгсворд, тухендедсворд и т.д. а тут нет Или в 3.5 это как-то по другому реализовано?



operf1 13-11-2003 07:39:

SUKER
1)Надо отдельно выбирать
2)Теперь это называется Weapon Focus
По умолчанию все боевые классы и так умеют владеть любым оружием кроме экзотического.
А вообще советую RTFM. Судя по вопросам, трешки ты не знаешь, а это светит большими проблемами.



SUKER 13-11-2003 07:57:

operf1
Пасибо
Теперь это называется Weapon Focus
Как знал, как знал Я его и выбрал кому надо
А вообще советую RTFM. Судя по вопросам, трешки ты не знаешь, а это светит большими проблемами.
Ну простите, в институте не доучился Я в бг 2 замечательно играл и без всяких RTFM, думаю, и тут сумею А не сумею - значит не для меня игра И так в день в лучшем случае могу пару часиков после работы погамать Да и потом, везде все жалуются, что игра очень короткая, стоит тратить на мануалы время чуть ли не столь коже сколько на саму игру?
В любом случае, еще раз спасибо за ответ, а остальное то понятно (для нужного мне уровня)...



operf1 13-11-2003 10:25:

SUKER
БГ2 намного проще по боям и созданию персонажей. Здесь, если неправильно создашь партию, дальше Хоммлета не уйдешь просто.



SUKER 13-11-2003 10:36:

operf1
Здесь, если неправильно создашь партию, дальше Хоммлета не уйдешь просто.
Ну, это смотря на сколько неправильно
А партию, я вроде нормальную наворотил (вчера целый час потратил), хотя уже кое-че не нравится Да так даже интереснее, заткнусь в начале из-за неудачной партии (в чем сильно сумлеваюсь ) наберу новых рекрутов и заново



SUKER 13-11-2003 11:57:

Кстати, на Circle of Eight появился патч для патченой версии
-Updated all files to be compatible with the official ToEE patch
-Removed several assorted spell fixes rendered redundant by the patch
-Removed NPC looting fix (NPC looting fixed in patch)
-Fix for Masterwork Light Crossbow size
-Scather changed to medium weapon 1d10 rather than large weapon 2d6

http://www.kasec.org/toee/TOEE_Co8_200.zip



JimmyM 13-11-2003 12:55:

operf1 Трудно "неудачно создать партию" при таком кол-ве разнообразных NPC, которых можно присоединить. Кроме того, не заметно сюжетных мест и квестов, которые принципиально нельзя было бы пройти без какого-то навыка. Хотя "без убийств" пройти нельзя, - но это ж D&D, в конце концов...



operf1 13-11-2003 13:55:

JimmyM
Я имею в виду ситуацию, когда человек, не зная трешки, поднимает сорку инту вместо харизмы, и по привычке дает танку высокую ловкость, которая все равно съестся тяжелой броней.



SUKER 13-11-2003 14:07:

operf1
ЭЭЭ, это ты говоришь про человека, который вообще ничего не знает, про инт. и харизму в игровом хелпе написано, а про танки это вооще для людей которые 1 раз в рпг сыграть решили Так что не надо нам тут ля ля
А я задал может и тупые вопросы, но они не лежат на поверхности (поверхности игрового хелпа ) и связанны с конкретной реализацией конкретной игры...



operf1 13-11-2003 14:20:

SUKER
Да я не тебя имел в виду, в общем-то. И потом, если человек до этого только в БГ играл, он с декстрой именно так и поступит. Я помню, как я в ПОР первый раз генерился.



Satana 666 13-11-2003 17:07:

Камрады! А вот у меня вопрос : какие на глобальной карте места есь ? У меня:Хомлет,нулб,луга э.. , дом бандитов, храм зла, леса с пауками, пруд рыбы и это всё ?



JimmyM 13-11-2003 17:31:

operf1 Ну это проблема не TOEE и не NWN, а Wizards Of the Coast. К конкретной реализации отношение имеет слабое. К созданию партии - тем более. Достаточно взять тех персонажей, которых предлагают разработчики. Или, по крайней мере, перед генерацией своего, - посмотреть, какие характеристики "прокачаны" у готовых PC. Я так и делал, кстати, потому что, конечно, уже не помню, у кого на чем магия основана...

Satana 666 еще пещера огров. На нее дают квест в храме огня.



Satana 666 13-11-2003 18:50:

JimmyM Спасибо !!



Артишок 14-11-2003 14:55:

Камрады, а кто-нибудь брал в команду барда, которого встречаешь во время странствий - забыл имя - блондин с длинными волосами, полуэльф, сестру ищет? Говорит нараспев, как песню поет - в общем, разговорчивый малый, любит комментировать локации и прочее.
Дядя был пятого уровня, когда на него набрели мои в общем-то еще сопливые трехуровневые ребята. Взял с собой.



Мракобес 14-11-2003 15:40:

да встречал брал....где его сестра так и не нашел..погиб он у меня геройской смертью в драке с джаггернаутом а перезагружатся я поленился...немного тольку от него было в принципе



Артишок 14-11-2003 16:31:

Он у меня дохтуром в основном работал... Прикольные он шутки отпускал - а то остальные молчали как рыбы.



Satana 666 15-11-2003 13:45:

Люди добрые и не очень !! Подскажите ! Я играю за упряд.зло . Дали начальный квест найти меч , а где он находится ? Поговорил с монахом он отправил в дом бандитов, потом в нулб , но там его нет !!



Fenrir the Emperor 15-11-2003 18:08:

Satana 666
У принца Троммеля, Фрагарач, Great Temple.



Артишок 17-11-2003 09:15:

Камрады, я тут слегка удивился - мой дварф-файтер 4-го уровня вышиб 72 хита из противника косой обыкновенной за один удар. До этого рекорд был 67. Это что, нормально? Мне кажется, что-то уж чересчур, я бы даже сказал, слишком...



Maerd 18-11-2003 00:28:

2 Артишок
Если это был критический удар по максимуму, то считаем... коса 2d6 (в версии без патча), 4 за силу 18, 4 за силовую атаку на 4-м уровне, 1 за специализацию в этом оружии:
max((2d6+4+4+1)*3)=63
Многовато что-то у тебя получилось.
Правда там есть, вроде, какое-то правило, которое урон двуручников ещё в 1.5 раза множит, если ты в лёгких доспехах, но я не уверен. Если это так, то максимум будет 63*1.5 = 95 при самом сильном везении.



Артишок 18-11-2003 01:57:

Погоди, а по поводу ((2d6+4+4+1)*3)=63 вроде бы у косы критический удар X4? Может, на 4 надо умножать?



slay_slay 19-11-2003 11:20:

1. Народ, объясните какой скил отвечает за способности узнавать новые заклиния у мага,
а то свитки есть, а опции "read scroll" или иже подобной нет.

2. Identify только за деньги, либо заклинанием ?

3. Half-Orc figter после отдыха постоянно заболевает каким-нибудь дерьмом и его приходиться лечить с чего бы это ?

4. Есть ли возможность (и как ?) прекратить бой в ситуации когда например врагов не видно: все бойцы близкого боя уже выбежали и убились, а лучники где-то стоят и искать их в полумертвом состоянии партии нет никакого желания.



Букля 19-11-2003 11:21:

А можно ответить на мой глюпый вопрос по теме?

Если меня в бою сильно побили и я вернусь в исходную деревню, чтобы там полностью отдохнуть и восстановиться, то потом, когда я вернусь те, которых я уже убила так и будут убитыми, или воскреснут и мне надо будет заново их по второму кругу мочить?



slay_slay 19-11-2003 12:46:

А можно ответить на мой глюпый вопрос по теме?

Если меня в бою сильно побили и я вернусь в исходную деревню, чтобы там полностью отдохнуть и восстановиться, то потом, когда я вернусь те, которых я уже убила так и будут убитыми, или воскреснут и мне надо будет заново их по второму кругу мочить?
Они будут убитыми



operf1 19-11-2003 13:24:

Maerd Артишок
Во-первых, у косы крит х4, во-вторых, полуторный бонус за силу дается любому двуручному оружию, и от брони это не зависит.



SergIS 19-11-2003 13:34:

slay_slay

1. Spellcraft.
2. Можно еще палочку сваять (craft wand) со спеллом identify (стоит копейки как по деньгам, так и по экспе) и получить 50 бесплатных идентифаев.
4. Только после официального патча.



slay_slay 19-11-2003 13:52:

Как заставить клерика делать: Turn Undead и что ему для этого в скилах повышать ?



SergIS 19-11-2003 14:01:

Чтобы нормально турнать - харизма высокая нужна. От скиллов не зависит. А юзается через правую кнопку, как и все остальное (лучше всего на клавишу горячую повесить).



Fenrir the Emperor 19-11-2003 14:40:

Они будут убитыми
Если это не тролли, которых ты недобил Coup de Grace



KillerQueen 26-11-2003 12:56:

Скажите люди где надыбать свойства предметов???
И хочу спросить: у меня дохрена не определённых предметов, их что ВСЕ надо по 100 индефендить??? Сколько это бабок надо.



SergIS 26-11-2003 13:14:

См. 4 поста выше...

А вообще, деньги все равно некуда девать.



KillerQueen 26-11-2003 14:33:

Да я уже сам разобрался, и кстати свитки можно индефендить "определить магию"



Chosen one 26-11-2003 20:15:

У меня вот несколько вопросов, помогите а.

10) Для чего нужна и как ей пользоваться святая вода?
11) Для чего мёртвая вода (если она есть)?
22) Где находятся бандиты, которые шантажировали (помните сына возничего – он травил скот «Чёрного Джея», кстати, можете назвать его имя)?!
23) Как стать некромантом?
24) Есть ли в игре случайные – особые встречи – при переходе по карте – назовите их все пожалуйста
27) Как убить демона «Балор’а» в плане огня?
31) Для чего нужны медальоны, которые приносит гонец от принца Троммель в честь его освобождения?

33) Где взять «Мастерворк Маул»?
34) Где взять свиток «файерболла»?
Новое:
35) Можно ли просмотреть более полную информацию о предметах (как в великом имогучем Фаллоуте)?.
36) Планируется ли разработчиками выпустить редактор карт для ТоЕЕ?
37) Есть ли в игре драконы?
38) Как пройти к Вербобнику и к другим локациям, часто упоменающехся в игре.
39) Как избавиться от удержания жабы или попадания в паутину паука?
Новое:
40) Глухая оборона (Total Defense) как это понять?
41) Стремительная Атака (Charge) как это понять?
42) Заклинание в Обороне (Cast Defensively) как это понять?
43) Сражаться Оборонительно (Fight Defensively) как это понять?
44) Как работает Контзаклинание?
45) И еще знает ли кто нибудь как использовать способность клериков преобразовывать запомненые спелы в лечащие?



Smallfish 26-11-2003 22:08:

Народ, нас обманули!!!
Купил, ждал, скачал патч, установил, прошел игру и осознал...
Где та "hardcore RPG", которую нам обещали? Нету ее. 2 CD и что на них? 4 полноценных локации (Homlet, Nubl, Moathouse, Temple; и зачем было рисовать такую большую World map?), море глюков, тормоза, не соответствующие уровню графики. Может кто-нибудь заметил в этой игре сюжет? Кроме начального ролика, показывающего нам врага в лицо, я абсолютно не вижу смысла, мотива партии двигаться куда-либо. Раз нет сюжета, то нет и так называемых "сюжетных" квестов. Генеримся, мочим всех в Moathouse, узнаем месторасположение Temple и мочим всех там. Таким образом от РПГ остается только раскачка, но и та ограниченна 10-ым уровнем. Это просто насмехательство над игровой общественностью, простого гамера не ставят в грош: что дают то и хавай, а лэйбл РПГ, как дешевая шалава, "клеится" на любую упаковку. Квесты - полный отстой, где экспа по 50 тысяч на брата, как в БГ 2? По паре сотен на человека?! А на кой они нужны вообще!!! За их убийство дадут больше, и плакать никто не будет. Неписей стоит рассматривать лишь как "пока живую" экспу и "мертвые" шмотки. (Можно оставить одного торговца, для приличия). И это Troika Games, впустившая Arcanum? Я смеюсь ей в лицо. TOEE провалился, а вместе с ним лопухнулись и мы.



operf1 27-11-2003 11:42:

Chosen one
Если патч стоит, описания предметов должны быть. shift+клик по-моему окошко вызывает. Я не ставил, но в описании вроде так было.



Chosen one 27-11-2003 11:55:

>>> Я не ставил
А почему не поставил то?
Качать не охота ???



operf1 27-11-2003 13:35:

Chosen one
Да я так пройти успел, а ради патча заново начинать неохота.



Артишок 28-11-2003 06:32:

Шифт с кликом только для некоторых предметов подходит, в основном магических или с какими-то атрибутами. А большинство предметов так без описаний и остались.

Chosen One -
33. булава элитной выделки встречается в продаже у кузнеца в Нулбе, Оттисом звать.
38. Вербобонка в игре нет.
39. Жабу надо просто покилять свободными бойцами или (не пробовал, но скорее всего действует) достать длиннодревковым оружием издалека уже удержанным товарищем. На паучью сеть, кажется, каждый раунд спасбросок проверяется, судя по анимированным информационным сообщениям.
41.Чардж - насколько я понимаю, атака с разбега. Должна быть дистанция до врага. Какие она дает бонусы - ХЗ, не изучал.



operf1 28-11-2003 07:29:

Артишок
Один из элайментов начинает в Вербобонке.



Chosen one 28-11-2003 07:46:

A на эти может кто ответить?

11) Для чего мёртвая вода (если она есть)?
22) Где находятся бандиты, которые шантажировали (помните сына возничего – он травил скот «Чёрного Джея»)?
23) Как стать некромантом (если это возможно в игре)



Helgi 28-11-2003 09:19:

operf1
Один из элайментов начинает в Вербобонке.
В смысле? Или ты предысторию (opening vignette) имеешь в виду?



operf1 28-11-2003 10:06:

Chosen one
Некромант - один из магов-специалистов, выбирается при создании персонажа. Ну или потом при повышении уровня выбери wizard/necromancer. Правда, он ничем от остальных не отличается.
Helgi
Ага, только не помню, у какой именно партии.



Chosen one 28-11-2003 17:43:

Удалите пожалуйста.



Chosen one 28-11-2003 17:47:

Еще вопрсы :
1) в какой слот одевать пояс? Это уже было, но я не понял... если я его нельзя одеть то зачем он нужен?

2) Возможно ли как-нибудь забрать начальные (те которые у них с самого начала) вещи у взятых в команду НПС?
Если можно то как и в патченной или непатченной это фозможно.
3) Как убить демона Балора в планах огня?

4) Для чего нужны медальоны, которые приносит гонец от принца Троммель в честь его освобождения ?



Smallfish 29-11-2003 06:17:

Chosen one
2) С трупа .



KillerQueen 29-11-2003 13:18:

Кстати от игры я ничего не ожидал - и мне она понравилась, не квестами, а боёвками!!!
ЗЫ Жадность фраеров сгубила!!!!



Chosen one 29-11-2003 16:09:

Запустите игру с командой в коммандной строке "ToEE.exe -?" где "-?" нижеследующий код:
Например, ToEE.exe -nofog

1-nofog
2-startmap (map)
3-mod
4-scrollfps
5-scrolldist
6-dialogcheck
7-defaultparty
8-3dsound
9-cleanproto
10-dicetest
11-mipmapping
12-noantialiasing
13-maxrefresh
14-geometry
15-window
16-shadow_blobby
17-shodow_map
18-shadow_poly
19-pathtimelimit
20-pathlimit
21-msmousez
22-nonmsmousez
23-norandom
24-animdedug
25-doublebuffer
26-nosound
27-fps

Может ли кто это перевести, какой код что дает, очень надо...
Кодами пользоваться не буду, да и некогда не пользовался... нужно для Фака по ToEE.



il_ya 30-11-2003 08:49:

Народ, подскажите please, это нормально, что продолжительность заклинания Web = 400 (похоже раундов), маг 3 или 4-го уровня, а враги, один раз в нее попавшие стоят как идиоты до конца боя и вырваться не пытаются (свои персы легко из под паутины выходят). Не спортивно играть - я так валил и холмового гиганта с медведем и засаду в доме на локации рядом с ToEE.
Специально патчи качнул (официальный 1.0 и Circle of Eight ModPack v2.0) - не пролечилось.
???



Артишок 01-12-2003 05:50:

il_ya: может, это все же жучок-багочок такой? А гиганта холмов я завалил с помощью Tasha's laughter - дядя ржал до колик, а мои в это время его отпинали.

Камрады, разрешите вопрос - как отпирать магически закрытые двери. И еще - у моего визарда в меню запоминания заклинаний (то, в которое входишь через инвентарь) среди запомненных заклинаний на каждом уровне есть пустой слот, обведенный желтой рамочкой - так вот, в него заклы почему-то не кидаются. Это что такое и зачем этот слот тогда нужен??
Еще: при создании магических предметов опыт отнимается только у партийца, который его создавал или поровну со всех партийцев? Как бывает в случае, если из-за вычета очков опыта у персонажа остается меньше опыта, чем нужно для текущего уровня? Опускается ли он на уровень ниже?



operf1 01-12-2003 09:38:

Артишок
Эти двери заперты по сюжету.
А маг у тебя специалист? Может, туда только спеллы избранной школы можно записывать.
Опыт отбирается только у создающего. Ты не можешь потратить больше экспы, чем набрал с предыдущего левелапа.



Helgi 01-12-2003 13:29:

Артишок
В "желтый" слот надо помещать дополнительное закл. школы, в которой ты специалист.
С этими слотами я замечал любопытную багу : периодически заклинания в "желтом" слоте и в обычном меняются местами и поэтому потом, если это возникнет, вместо него можно взять доп. закл. любой школы



Артишок 02-12-2003 03:14:

Ну да, ну да Визард мой иллюзионист... только где ж надыбать этих заклинаний?



LobsterFlashMobster 02-12-2003 12:25:

Артишок
А твой визард что, гном? (У меня иллюзионисты все время ассоциируются с гномами )
Случай это тяжелый, но надыбать закл. школы Illusion можно:
Burne в Hommlet'е продает Blur (lvl 2), Invisibility (lvl 2), Invisibility Greater (lvl 4). Кроме того, он знает Mirror Image (lvl 2). Это закл. он не продает, но его можно присоединить и заставить писать Mirror Image на свитки. Закл. третьего ур. тебе придется выбрать самому при левелапе, а с 0, 1 и 5 ур. ничего не поделаешь - будут пустые желтые слоты.



operf1 02-12-2003 13:14:

В 3.5 у гномов любимый класс - бард.



il_ya 02-12-2003 13:44:

Дык, народ, у остальных с продолжительностью заклинаний все Ok? Сколько раундов Web, например, держится.



operf1 02-12-2003 14:46:

il_ya
Такая фигня была до патча, но была исправлена. Уж не знаю, как ты так пропатчил.



il_ya 02-12-2003 20:28:

operf1
Не вспомнишь она после какого патча ушла, после официального 1.0 И сколько у тебя сейчас паутина длится?



il_ya 02-12-2003 20:30:

Да, и еще вопрос в догонку, как убедится, что патч встал ровно, где посмотреть версию игры?



Артишок 03-12-2003 06:49:

LobsterFlashMobster Ну да, гном-иллюзионист. Кстати, а Greater Invisibility там не помечено желтым как специфическое заклинание для иллюзиониста. Пара желтых все же есть, но Greater Invisibility прописано обычным белым цветом.
Еще вопрос - как обстоит дело с многочисленными видами оружия, упомянутыми во внутриигровой справочной системе (значок вопроса в правом нижнем углу) - в частности, sap. halberd, gnome hooked hammer и пр. Да, сюрикен тот же. Дело близится к концу игры, а такого снаряжения я что-то не видел.



akm73 04-12-2003 09:46:

http://www.neverwinter.ru/?actions=division§ions=9 ---- полное прохождение



And34 16-12-2003 08:42:

Unhappy

Две траблы - на первом этаже Храма где 4 сундука и алтарь Земляных - у меня не все берутся вещи из этих сундуков. Игра говорит, что "угх" не отдаст это. "Угх-ами" она всех называет, кого не лень, в т.ч. и эти сундуки. Но это ерунда - самое плохое - гама вываливается, когда я пытаюсь пару шагов по одному коридорчику сделать. Это вот длинный коридор - в центре выход на винтовую лестницу - слева были скелеты, справа - ящерицы что-ли. Если выйти через правую дверь наверх, через пару шагов гама вываливается в ОС. Менял разрешение, запускал под 98 и ХР - одинаково. Как лечить, помогите, плиз. Это пока первый глюк серьезный, который я встретил. Там еще дверь находится, где огромная толпа лучников (вроде как через башню в ту комнату еще пройти можно, но тогда сразу в кучу врагов попадаешь). Я ведь по этому коридору бегал, выполнял задание для огненного узурпатора. После этого задания мой паладин стал плохим, пришлось перезагрузится, по другому щаз играю, а по коридору не могу пройти. Патчи стоят оба.
__________________
JR



Hatik 17-12-2003 14:08:

Question

Кто-нибудь из многоуважаемых камрадов может ответить на такой вопрос: что такое в этой игре Holy items и чем они отличаются от обычных?
За соблазнение дочери фермера выдали в качестве награды Holy longsword +1 (какой неожиданный результат однако ). Светится он, конечно, красиво, но что даёт его освящённость? В каких случаях это лучше или хуже, чем обычный longsword +2? Не могу понять.

А ещё в храме Кутберта продаётся Holy mace за какую-то совершенно невероятную цену. Судя по этому критерию, должна быть полезная вещь, но что она даёт?? И святая вода опять же.

Если кто знает, просветите, плиз.



physher 17-12-2003 16:05:

Hatik
Всех деталей не знаю, то точно могу сказать, что у некоторых существ в храме есть частичный иммунитет (DR, Damage Reduction, значение вычитается из получаемого урона) к повреждениям определенного вида. В частности, к повреждениям несвятым оружием. В расшифровке нанесенного урона это выглядит примерно так:
-15 DR 15/Holy
Это означает, что из наносимого урона вычитается 15, если только удар наносится не святым оружием. Собственно для этого святое оружие и нужно, особенно учитывая что имунитет к несвятому оружию есть у многих монстров.
В принципе, имунитет бывает не только к несвятому оружию. Бывает к определенным видам повреждений: рубящим (slashing), колющим(piercing); к магическим повреждениям: огнем (fire), холодом (cold), электричеством (electricity)и т.д. Бывает имунитет вообще ко всему, обозначается это так:DR/--



ax 19-12-2003 03:28:

Подскажите, плз, где-то читал, что вроде бы после балора на плане огня должен оставаться ворпальный мечик. Забивал его несколько раз (последний удар и магией и оружием), но от него даже тела не остается, в отличии от других демонов. Только камушек валяется на земле. Это так и должно быть? Мечик уже не особо нужен, конечно, но все-равно хотелось бы посмотреть.



physher 19-12-2003 07:14:

ax
У меня, во всяком случае, было именно так. Тоже убивал несколько раз, хотя и не знал, что из него меч может выпасть. Просто не заметил камушка с первого раза



ax 19-12-2003 13:31:

physher
Просто не заметил камушка с первого раза
Ага, а я чисто случайно заметил. А про мечик я оказывается на Dragon's Lair в прохождении читал. Странно все это.



serj-k 08-01-2004 15:51:

Камрады!
Кто-нибудь смог разрушить этот чертов череп? Просят для этого четыре предмета: мастерскую булаву (есть легкая и тяжелая), свиток порыва ветра, свиток шаровой молнии и святую воду. Все нашел кроме свитка шаровой молнии (даже такого заклинания в игре нет), находил только свитки электрического разряда. Думаю, может чего неправельно перевели в названииях (у меня от "рус.проекта" версия, не пропаченная), или продал его, еще до получения этого квеста. Продавал все шмутки из храма Отису, а у него все мной проданное со временем исчезает (тогда квесту хана?).
Может кто, чего подскажет? И вообще, это задание повлияет на концовку?
Заранее спасибо.



ax 09-01-2004 14:48:

serj-k
свиток шаровой молнии
Шаровая молния - это fireball. Похоже, что в игре свитка нет, тч надо с помощью мага его написать.



serj-k 11-01-2004 08:41:

ax
Свиток написал, не помогло. Переустановил на анг.версию, кажется там молот нужен, а не булова. Пойду пробовать.
А чего даст, если собрать - зту черепушку?
Я один камень забрал (в плане воздуха, с трупа демоненка ), так у меня теперь из перса, который делал "контрольный выстрел" (добивал этого демона), какой-то пар фиолетовый валит. Ни болезни, ни каких-то проклятий на нем не видно, только дымит как поровоз. Че за фигня?



ax 11-01-2004 15:59:

serj-k
А чего даст, если собрать - зту черепушку?
Я после зачистки (многократной ) элементальнх планов игрушку забросил, тч черепушку не разрушал. Теоретически, концовка должна измениться, тк в этом случае храм будет полностью разрушен.
А забросил я, тк очень баги раздражали. Решил тут посмотреть на принца с его мечиком. Стали мы бить балора на плане огня. Принц ни одного хита с балора не снял (только ответами на удары последнего), тк балор иммунен к огню (это из пояснений к логу). После забоя глабрезу с использованием вызванных с помощью черепушки демонов, последние потеряли статус вызванных и присоединились к партии (похоже, что навечно). И тд и тп. Перезагрузки иногда помогают, но каждый раз можно получить совершенно иной эффект. Тч возможно твой дым из той же оперы.



serj-k 11-01-2004 16:47:

Все-таки, не хочет - эта черепушка уничтожаться. Собрал все молотки (мастеровые), какие только появляются у Отиса, приношу все эти шмутки, а она молчит. Может этот молоток какойто особенный? В инглиш версии она просит "masterwork maun". А что это, и где оно лежит?



Hatik 12-01-2004 17:07:

serj-k "masterwork maun". А что это, и где оно лежит?
Вообще-то, пишется maul, это такой большой двуручный молот. А лежит он в Храме на уровне храма земли в бочонке в юго-восточном углу (или юго-западном?) Кроме того, кажется, продавалось такое чудо в Хоммлете у торговцев-саботажников, но точно не помню.



serj-k 12-01-2004 17:27:

Hatik
Точно, так и пишется.
Если он там лежал, то скорей всего я его уже продал. А, эти торговцы больше не хотят со мной базарить. Пробовал я их резать, толку никакого. Скорее всего, я этот квест - профукал. Но, все равно спасибо! Буду хоть знать, чего искать. Может еще, по второму разу игру пройду (когда патчей побольше выйдет).



Hatik 12-01-2004 19:12:

serj-k
Да ты оптимист! (в плане патчей)
Не думается мне, что мы их ещё увидим.



serj-k 15-01-2004 14:46:

Все-таки, я разрушил этот черепок, и всех в храме зарезал (насовсем).
После установки двух патчей (официалного и не очень), в Хомлете, у кузнеца нашел нужный молоточек.
Так, что будем надеятся на лучшее!



Hatik 25-01-2004 15:10:

Question

Камрады, кто-нибудь может объяснить, что делают в этой игре друидские фамильяры? Про фамильяров магов в мануале подробно всё описано, хотя те и сидят себе тихонько в инвентаре. А фамильяры друидов на что? Самостоятельно бегают, собственное имя имеют, а в мануале только загадочно сказано, что их способности растут вместе с уровнем друида. Но какие способности??? Я лично ничего не нашёл по этому поводу. Заранее спасибо.



Alkra 27-02-2004 18:39:

to Мракобес
мелькал твой скрин с Кутбертом-кульно зацени мой



Мракобес 27-02-2004 19:20:

2 alkra
фууу гадость какая!!!
ээ..всмысле русская версия гадость
а так все круто
только почему всего 2 чела в группе остальные что пали смертью храбрых?



Alkra 27-02-2004 19:32:

ээ..всмысле русская версия гадость

Двумя руками за но другой не было (версии) седня у друга взял англицкую.(скрин вчерашнии)

только почему всего 2 чела в группе остальные что пали смертью храбрых?

неее 2 и было люблю маленькие партии (баба файтер 10 мужик маг 10)
Не последнюю роль сыграл Фрагарах,любезно позаимствованный у принца
Приколол меня toee 10 левел кап -сказка (особенно после 40 в NWN )



Alkra 27-02-2004 20:00:

Да небольшой вопрос:
В игре есть 3 оху.. хороших меча
1)Fragarach
2)Scather
3)Frostbrand

Вопрос:1 и 2 не одно и тоже?



olson 01-03-2004 16:21:

камрады, подскажите..

в храме огня получил квест по доставке черепушки. стоит ее отдавать, или не стоит? в смысле, можно-ли будет впоследствии этот череп снять с трупа храмовника, или квестов на него не дадут больше?

и что за тетка такая за дверью напротив, где сундук не открывается? я ее вначале "освободил", а потом она стала невидимой, и я ее как-то случайно ледяным штормом грохнул - ни трупа, ничего после нее не осталось. в сундуке что-нить квестовое лежит, или можно плюнуть? а то больно уж не хочется спелл "опен" изучать, у меня и без этого маг какой-то обделенный..

да, и еще. есть смысл на 8-м уровне делать мультиклассовость, или прокачивать ее потом долговато придется? забыл я правила, "тут помню, а тут - не помню"..



Василий Задов 04-03-2004 18:07:

Камрады, скачал себе русификаторы от Фаргуса и RUS( хоть и нелюблю я русских версий, но для RPG русификатор необходим).
Так вот лажа в том, что больше половины текста стало абракодаброй. Вопрос: это дело в русификаторе, или я не правильно его ставлю(объясните как ставить), или у меня нет правильных шрифтов?
Жду ответов



Мракобес 04-03-2004 18:44:

для RPG русификатор необходим
угу...необходим для превращения хороших РПГ в полный отстой на который и смотреть то противно



Alkra 04-03-2004 19:17:

но встречаются(хотя и редко) нормальные русификации-у меня BG2 была без всяких "плоскостопых" войнов :mrgreen:



Василий Задов 04-03-2004 20:12:

Мракобес угу...необходим для превращения хороших РПГ в полный отстой на который и смотреть то противно Я попрошу свои имоции при себе держать, ибо вы как-то неадекватно отвечаете на вопросы( не только этот).
Я попросил реальной помощи, а не повторяющихся( именно повторяющихся с ващей стороны) недовольств.
Если ты такой англичанин, может приедешь ко мне и будешь переводить всё что я не понимаю, умник!!!!



ax 05-03-2004 00:38:

Василий Задов
Камрады, скачал себе русификаторы от Фаргуса и RUS
Тут тема была, посвященная этому. Вот:
http://kamrad.9.com1.ru/kvb/showthr...&threadid=54673
Почитай, там вроде все подробно расписано. Не забудь только tig.dat заменить, как там сказано.



O.W.L. 37 19-03-2004 18:01:

Камрады, я ,навена, не в тему, но можно ли каким нибудь способом(читерским или ещё каким) убрать пошаговые бои. Я конечно понимаю D&D, классика и всё такое, но терпеть не могу пошаговость.



Maerd 19-03-2004 19:32:

2 O.W.L. 37
можно ли каким нибудь способом(читерским или ещё каким) убрать пошаговые бои
Можно. Установи Diablo 1 или 2 и играйся.



O.W.L. 37 20-03-2004 10:11:

Не, а реально можно убрать пошаговые битвы. И не надо отвечать: реально поставь Diablo 1 или 2 и играйся.



Alkra 20-03-2004 11:17:

Нет никак.А смысл?Ну убрал ты пошаговость-первая же кучка монстров раздерет как тузик тряпку.Надо радоватся пошаговости а не убирать ее.



O.W.L. 37 20-03-2004 15:39:

А чё ей радоваться. Ну приведите мне тогда какие-нибудь плюсы пошаговой игры и может это повлияет на моё мнение.



Alexvn 20-03-2004 16:23:

O.W.L. 37 - а какой смысл тебе приводить какие то плюсы, если тебе пошаговость не нравится?
Отличие пошаговых боев заключается в том, что тебе не приходится с ожесточением кликать мышью во врагов. Вместо этого у тебя есть возможность тщательно продумать и спланировать действия своей партии.
Пошаговые бои из игры убрать нельзя никак - это одна из основных особенностей ToEE.



Alkra 20-03-2004 18:02:

Короче как говорится не нравится-не ешь



sshpak 07-04-2004 19:58:

Просто так зашел ! Захотелось выскозаться. Более ДЕРьМоВей игры из RPG
Еще пока не видел. Хотя играю в такие игры с 1994 г.В обшем полное Г.



Alkra 08-04-2004 11:41:

Да,хоть бы какие нибудь привел аргументы,что игра Г.,а то только пустой базар.



sshpak 18-04-2004 18:54:

Ужас !!!, а не игра ! такого плоного D&G я еще не видел. По очень многим причинам!!!!



sshpak 18-04-2004 18:56:

Я хотел сказать ХРЕНОВОГО (но клава мне не позволила)!!



Alkra 18-04-2004 21:52:

sshpak
Ну-ну приведи хоть одну



Alexvn 19-04-2004 06:41:

Alkra - да ничего он тебе не скажет, у него стиль общения такой - ляпнул глупость и убежал.



immo 19-06-2004 21:31:

Люди скажите как в ТОЕЕ мочить троллей, они ведь все время регенерятся ?



Alexvn 19-06-2004 22:19:

immo - например, огнем их мочить, как и в любых других играх по D&D. Fire arrows, к примеру.



Alkra 20-06-2004 18:17:

Либо если он лежит на земле,любым чаром можно сделать Coup de Grace Attack.
(Отрубает голову-т.е. моментальная смерть).

Да,помимо огня еще кислота(напр. Acid Arrow) хорошо долбит их.



Loyen 05-08-2004 14:55:

Народ, я вырезал подземелье(bugbears, заплатил крысам..) пришел обратно в таверну, а они меня мутузить начали.. почему?



Wiz 12-10-2004 08:13:

Circle of Eight выпустила новую версию неофициального патча для Temple of Elemental Evil. Патч вносит около 50 существенных исправлений.
Забрать патч можно здесь http://www.co8.org/files/patch/ToEE...ixes_V3-0-4.zip



TaBaGaG 13-01-2011 07:37:

Подскажите что дают нарукавники стрелка?


Текущее время: 02:06

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.