Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- CRPG на основе правил AD&D (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=12)
-- Вышел The Temple of Elemental Evil : Grayhawk (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=53850)



Somebody 18-09-2003 08:16:

Вышел The Temple of Elemental Evil : Grayhawk

Yeah, baby! Как знаем Lionheart особенным хитом не стал, вот посмотрим на новое детише бывших создателей Fallout. FLT выпустили The Temple of Elemental Evil от Troika.

Вроде неплохая графика, интересный сюжет и, главное, пошаговые бои.

Кто уже достал, делитесь впечатлениями, я надеюсь к вечеру или завтра посмотреть.



Maerd 18-09-2003 22:34:

Во, вот Troika - это действительно настоящие создатели Fallout-a, да и Арканум был очень даже ничего, если бы не сбой в балансе игры. Тут я уже жду отличной ролевухи...



Baatezu 19-09-2003 09:29:

Ну, камрады, кто посмотрел сабж - скорее делитесь впечатлениями.... Графика, играбельность, как реализованы пошаговые бои, количество дисков - вот что интересует общественность )



Idol 19-09-2003 10:53:

Часов пять я с ней пробыл наедине.
По мне - игра супер, и графика, и гемплей, походовка выполнена очень качественно. Отлично выполнени генерация персов - всего их пять. Менюшки в бою - очень удобно. А диалоги, а тексты...мммм...
Если не вдаватся в подробности, то из серьезных РПГ, это лучшее, что появлялось за последние год-два.



SergIS 19-09-2003 11:03:

http://www.ataricommunity.com/forum...035&perpage=122

не все так гладко, однако...
патч нужен как воздух



Baatezu 19-09-2003 11:03:

По мне - игра супер, и графика, и гемплей, походовка выполнена очень качественно - ну, если такое пишет сэр Idol - один из главных игровых критиков форума - то я не раздумывая бегу за покупкой



Idol 19-09-2003 11:17:

SergIS

Ну дык 5 часов всего играл, а полюбил без памяти...
Госсподи, как же я соскучился по пошаговым боям!



SUKER 19-09-2003 14:58:

Idol
Больше всего меня смущает лимит на 10 левеле
Или его все-таки нет в релизе?



Idol 19-09-2003 15:39:

Насколько я понял - есть. И это правильно - если я не ошибаюсь, то по "правилам" герои уровня выше 10 чуть ли не полубоги (если не так - поправьте).



SUKER 19-09-2003 16:17:

Idol
Правила правилами, но если я буду мочить всех гадов подряд, выполнять все квесты и к середине игры достигну 10 уровня? Что мне дальше то делать??? Кстати в Аркануме именно так и было, к середин я достиг лимита и дальше играть стало не интересно
Вопрос в том можно ли достичь 10 уровня много раньше конца? Да, а как там уровни то начисляются, по-моему 10 то маловато, нет?



WiCKed 19-09-2003 16:31:

SUKER А что для тебя весь интерес игры это набирание экспы?



Pako 19-09-2003 16:42:

Idol
Персонажи 40 и выше уровня - полубоги
А 10 это просто опытные приключенцы.



SergIS 19-09-2003 17:39:

Да нормально 10 уровней. В БГ чистым классом и того не набиралось (а игра-то помасштабнее будет). И, на мой взгляд, по интересности последним играм до БГ еще расти и расти. Там каждый спелл на вес золота, каждый ковыряльник +1 в радость. А то ходишь в том же ТоБе с тонной железа и только мечешься, чем ирода очередного приласкать. А так и для аддона какого-нить поле деятельности остается

Развратили народ на БГ2/ТоБе...



SUKER 19-09-2003 21:27:

WiCKed
Смотря, в какой игре Я говорил про Арканум, там - да. Мне игра не понравилась.
Да и вообще разработчики делают игру, тестеры играют и к середине/концу все, как один становятся полубогами. Ясное дело самый простой выход - поставить лимит, а надо бы тщательнее продумывать геймплэй. Чтобы полубогом к КОНЦУ игры мог стать только последний "маниак" ...
з.ы. Боги они ведь тоже нужны



Xtenzor 20-09-2003 07:04:

uzhe est' novost' , chto b addone podymut level cap!



Andrew Solo 20-09-2003 07:59:

:-(
что может быть хуже отсутствие детей в игре?
да казалось бы кому они нахер нужны - нет их ну и нет.
все так. только вот одно оно.
в диалогах больно часто о них говорят.
например:
"вы сюда заходили - не видели моих сорванцов"
или
"у вас так много детей - как вы с ними справляетесь?"
разговоры есть. детей нет.
да - это про The Temple of Elemental Evil : Grayhawk.
НЕНАВИЖУ ЦЕНЗУРУ!!! :-(
ждем патчика...



Unkknown 20-09-2003 08:42:

Да не боитесь вы так за левелкап... История еще не знает не снятых ограничений уровня в сингловых рпг... Так что эксп-кап-ремувер будет 100%, если в игре больше 10-го уровня набрать можно, а ограничение не дает... Ну если нельзя, экспа так рассчитана, что хватит какраз, тогда разве что...



Roman Rinn 21-09-2003 13:02:

Небольшое предостережение для всех тех, кто очень хочет поиграть. Здесь приводится компиляция списка багов обнаруженных нашими менее удачливыми иностранными собратьями.

1. Создание персонажа

домены Клериков не соответствуют выбранным игроком (предп. смещение на один вниз), alignment клериков в игре также неверен -- L и N клерики спонтанно кастуют inflict E -- наоборот heal spells.
Замечен ошибочный re-roll либо его полное отсутствие даже при очевидных предпосылках. Персонажи бардов и воров при создании получают пенальти за то, что не имеют при себе инструментов профессии (в игре все в порядке).


2. Правила

АоА и reach weapons выполнены неверно. Также не работают модификаторы размера персонажа. Weapon Finesse не работает с магическими мечами. Spell Penetration не работает вообще. Магические доспехи имеют неправильные (очень высокие) Armor Check Penalties. Спеллы заклинивает (они становятся PERMANENT) -- рассчет длительности действия не срабатывает (в т.ч. для спеллов Web, Entagle).
Создание вещей работает неправильно и вызывает огромное количество нареканий.
Спас броски выполнены неправильно. При провале проска против Web существо продолжает движение в нем и покидает зону заклинания, если ход ему позволяет.
Неправильное влияние заргузки на скорость передвижения.

3. NPC

Не имеют max hit points per dice (это не баг, просто предупреждение). Продают полученное от игрока оружие и доспехи, если они им не нравятся (!), сами набирают груз, пока не могут сдвинуться с места (причем заставить их бросить лишниее невозможно). Маги автоматически кастуют защитные заклинания даже когда им ничего не угрожает (вне боя). При отсоединении NPC говорит "хорошо, я подожду здесь", после чего атакует персонажа игрока (это делают и все находящиеся поблизости мирные жители, их убийство ни на что не влияет).

4. Интерфейс и прочее

Недружелюбен. Отсутствуют экраны статистики персонажа, описания вещей (вплоть до Magic Boots -- ни статов, ни названия).
Скроллинг и мышь катастрофически медленные (первый еще и глючный -- идет рывками, настроек мыши нет).
В игре очень темно (гаммы тоже нет). "Tab" (подсветка вещей) работает, но чем выше разрешение, тем он бесполезней, т.к. взять подсвеченную вещь очень сложно (здравствуй, pixel hunting).
Нет bags of holding и прочих сумок. Ассортимент магазинов крайне бедный.
Auto Cast Healing Spell while Resting нет -- это нужно делать вручную, потом отдыхать еще раз.


5. Бои и перемещение

Full Attack для Ranged Weapon работает неверно (точнее вообще не работает) -- после выстрела Арбалет не перезаряжается. Это приходится делать вручную. Спец-атаки оружия (of Venom, Flame и пр.) не работают либо работают неверно.
В RE противники часто появляются вне карты -- в стенах и пр. Подойти к ним нельзя, на Ranged они не реагируют (бой длится вечно). Часто броски персонажей ниже возможного минимума (при удачном броске).
Формации не работают -- мало загруженный персонаж всегда бежит вперед, отрываясь от тех, кто несет больше. Т.о. маг в бою оказывается в первых рядах. Долгий переход (через всю нескольки-экранную карту) крашит игру в 100% случаях (баг pathfinding).

5 CTD (crash to desktop)

Игра не отличается стабильностью (у ногих вообще не запускается) и крашит где угодно -- при переходе на новую локацию, попытке отдохнуть, попытке пропустить время, использовании радиального меню и в других местах.



От меня лично -- система правил претерпела ОГРОМНЫЕ изменения. Фактически их можно открывать для себя заново. Кстати 10-й уровень новых персонажей примерно равен 18-22 старых -- так, вор 8-го уровня имеет DEX 24, к примеру. Очень многое поменялось. В т.ч. и в оружии -- например Bastard Sword, когда его держат одной рукой попадает в разряд Exotic Weapons, а когда двумя -- Martial Weapons. С двуручниками теперь можно носить легкий щит, а пенальти брони влияет на скиллы персов (было в NWN, в принципе).

Всем, кто стремится запустить лапку в новый модель рекомендую купить оригинальную версию и сидеть _спокойно_ в ожидании патча -- зачем портить себе все впечатление от игры. А то на форумах уже всплывает сравнение с PoR2 -- все сходятся во мнении, что потенциал игры огромен, но количество и серьезность ошибок делает ее практически неиграбельной.



SUKER 21-09-2003 14:05:

Roman Rinn
Дааа, охладил ты мой пыл...
Всем, кто стремится запустить лапку в новый модель рекомендую купить оригинальную версию и сидеть _спокойно_ в ожидании патча -- зачем портить себе все впечатление от игры. А то на форумах уже всплывает сравнение с PoR2 -- все сходятся во мнении, что потенциал игры огромен, но количество и серьезность ошибок делает ее практически неиграбельной.
Пожалуй так и поступлю, а патч то будет? И поправят там геймплэйные недоработки? Или только краши заткнут - вот в чем вопрос.
Да кстати, а разработчикам то послали уже этот багрепорт ???



Roman Rinn 21-09-2003 15:13:

Тестировать игру должно было подразделение Atari. Судя по тому, что на официальном сайте игра еще считается НЕВЫШЕДШЕЙ, особой прыти в поддержке продукта ждать не приходится.

Парни из Тройки помогают народу по-тихоньку, но основных проблем это не решает.

Патч ждут в течение недели, хотя официального заявления до сих пор не было.

Вот и начнешь уважать BioWare -- задерживают релиз, но хоть издают играбельную продукцию. А мы их материм -- типа, че так долго! Ну вот, опять отложили. Нате, вот, еште сырое

Да, кстати, в ToEE еще и Identify работает коряво -- опознать что-либо даже через имеющийся у тебя spell стоит 100 монет. Поушены все просто выкидывают -- за те же деньги можно купить несколько новых.



SUKER 21-09-2003 16:50:

Roman Rinn
Будем надеяться на лучшее...



stanthony 21-09-2003 17:07:

Да, кстати, в ToEE еще и Identify работает коряво -- опознать что-либо даже через имеющийся у тебя spell стоит 100 монет. Поушены все просто выкидывают -- за те же деньги можно купить несколько новых.

Верно, но это ведь элемент правил. Спелл Идентифицировать имеет материальный компонент, в который входит жемчужина, что-ли, стоимостью 100 золотых... Вот и выходит такая штука.



Roman Rinn 21-09-2003 17:32:

Это понятно. Однако цена, если уж на то пошло, расчитывается неправильно.

Сам компонент заклинания стоит монет 150 + еще работа 100 (заклинание 1 уровня, прочитано магом 1 уровня). Итого 250. Правила правилами, но играбельность должна превалировать, на мой взгляд.

Spell Penetration, надо сказать, работает. Просто по новым правилам Spell Focus/Spell Penetration это не +2/+4 как было в 3Ed, а +1/+2.

Надо сказать, что это подвергает осмысленность приобретения этих фитов магом. Ведь есть же Lower Resistance Spell, в конце концов. Зачем тратить ДВЕ фитовые точки на жалкие +2 не понятно.

Мноие (если не большинство) монстров по новым правилам имеют DR от 5/* до 15/*, где *- уникален для каждого типа монстров. Воинам срочно запасаться вторым набором умервщления. Что в ToEE более, чем практикуется, кстати.

Сейчас читаю новые правила и не могу удержаться от замечания -- практически все классы DnD получили дополничельные способности или умения. Так у Варвара сразу DR 5/-

Нетронутыми ослались... угадайте кто? Воин, Клерик, Сорк -- ну вот, правильно, моя боевая пария из IWD2, легко отработавшая там 4 раза (2хHard/2хHoF). Обидно, однако. Да и со Spell Penetration как-то нехорошо получилось.



Swordling 22-09-2003 07:03:

Купил 20-го на радиорынке в Митино. Играю, доволен. Багов хватает, но это все же НАСТОЯСЧАЯ ВЕСЧ!



Fakir 22-09-2003 09:54:

Насчет 10 уровня и экспы в игре. Писали, что экспа будет накапливаться и после 10 уровня. Уровень выше сделать нельзя будет, но можно будет за счет экспы самому делать вещи согласно правилам D&D. И я думаю 10 уровня достичь можно будет раньше конца игры - все зависит от количества выполненных квестов и количества персонажей в партии. Если партия маленькая (или вообще из одного перса), то и опыта будет на одного партийца побольше. Вопрос, конечно, сможет ли персонаж пройти игру в одиночку. И есть ли у присоедененных партийцев свои квесты связанные с ними.



operf1 22-09-2003 12:07:

Fakir
Не забывайте про респаун на отдыхе. Что до создания вещей, я так понял, глюков с этим не оберешься.



Svartkladd 22-09-2003 14:05:

Fakir или вообще из одного перса А вот такого как в БГ я думаю здесь не получится - против turn-based не попрешь



Roman Rinn 22-09-2003 17:56:

Почитал я тут высказывания разработчиков на сайте и пригорюнился.

Никакого Level Cap Remover-а не может быть двже в принципе. Никакого игрового контента для персов ПОСЛЕ 10-го уровня не существует. Это объясняется небольшим сроком производства (1,5 года, однако) и тем, что оригинальный ToEE (настольник) был рассчитан на игроков 1-8 уровня.

Тем не менее, говорится, что игра подразумевает неплохой replayability, т.к. охватить весь мир за один заход невозможно.

Не знаю, честно говоря -- играть нерастущими 10-ти уровневыми персами заново, чтобы посмотреть другие квесты кажется мне абсурдным. Играть другими персами? Ну, а как же отыгрыш там... я всегда играю одними и теми же. Придется, видимо играть теми же, но с нуля. Брать другие фиты/школы/оружие.

Безрадостная новость.



cafs 22-09-2003 20:19:

Не смог запустить на
cel 700 128ram VooDoo3/2000 SBLife
кто-то пробовал запускать на похожей конфигурации?



WiCKed 22-09-2003 20:28:

Питерцы, кому нужен сабжик, на двух дисках, английская версия, пишите на мыльцо [email]wicked_mail@mail.ru[/email]



WiCKed 22-09-2003 20:30:

cafs наверно дело в вуде



Fakir 22-09-2003 22:00:

Vrot
В БГ в принципе был тот же turn-based только без паузы в конце раунда (при желании можно было её и включить) и оба БГ одним персом было пройти реально (сам проходил, первый БГ лучником, второй кенсаем-магом). Насчет же GrayHawk не знаю поскольку ещё не играл. Жду когда появится у нас в городе. В первое прохождения я вряд ли одиночкой пойду (интересно на что способны напарники и как они будут требовать свою долю при дележе добычи), но и партию постараюсь сильно не раздувать. Разработчики в свое время обещали даже, что кое-кто из присоедененных NPC может и обворовать персонажа ночью и тихо уйти не прощаясь. Интересно будет потом поискать этого ворюгу. Правда не все и не всегда обещания разработчики выполняют, но это уже будет видно, когда появится возможность поиграть.

operf1
Респаун, конечно, опыта добавит. Но я не думаю, что кто-нибудь будет так прокачиваться - раз за разом нажимая кнопку отдых. Так можно при известном терпении и запасе времени набрать быстро 10 уровень, но зачем? Есть желание быстро прокачаться - достаточно взять маленькую партию и вперед. И от игры удовольствия будет больше когда стараешься, чтобы поначалу слабая партия смогла выжить. Для экстремалов можно вообще потом пойти в одиночку, но это как правило не при первом прохождении, а когда уже примерно знаешь где и какие враги ждут тебя. И можешь выбор и прокачку перса подстроить под них.

Насчет же того, что всего 10 уровней. Игра низколевельными персонажами тоже имеет свою прелесть. Вспомните первый БГ - ведь играли же и интересно было и местами страшно и опасно. Знали, что достаточно большая и сильная толпа (или один крутой монстр) могла запинать нашу партию сильно себя не напрягая. Приходилось продумывать тактику кого когда и чем валить (особенно если партия маленькая была или вообще перс всего один). Да я думаю и разработчикам проще баланс и трудность игры расчитать именно под партию невысокого уровня. Поскольку при высоком уровне очень много вариантов развития персонажа и наборов вещей. Да и исходный модуль GrayHawk был расчитан под партию 1-8 уровень. Нам и так 2 уровня добавили.



Fenrir the Emperor 23-09-2003 03:18:

В Саратове помоему тоже должен сегодня с утречка появится. Ура!



operf1 23-09-2003 05:45:

Fakir
В первом БГ все элементарно валились из лука - кстати, из-за того, что монстров можно было гонять по всей карте. А когда раздобудешь пару wand of fire, так вообще бойня начиналась. В походовом режиме такое не доступно. Я респаун упомянул, потому как на офиц. форуме один кадр так за пару часов до 7го уровня раскачался. А вот четко заданные монстры это плохо, через пару прохождений выработаешь тактику универсальную.
Roman Rinn
Там ведь самое главное, что у партий разного элаймента разные сюжеты. Играя хорошей партией, ты попросту не сможешь в одном прохождении спасти мальчика, а в другом его замочить - не будет у тебя такого выбора. Вот если создашь злую, это другое дело.



Bupb 23-09-2003 05:58:

Unkknown согласен на 100% вы подумайте! к какой игре хоть когда нить не делали патчика на левел кап!
SUKER а ты не мочи ВСЕХ гадов! енто же не дябла... тут не надо делать зачистку всех данженов и локаций... вон я када в РТ игрался так ваще тока на квестах поднимался... бои по минимуму...
эхх.. может и здесь что нить такое... *мечтательно*



operf1 23-09-2003 06:12:

Один из самых авторитетных для меня сайтов обозрел игру. 7,9/10
Оценка снижена из-за кучи багов, не очень удобного интерфейса и сложности освоения для новичков. То бишь, нету, как в НВН, кнопочек recomended при левелапе.
http://www.gamespot.com/pc/rpg/grey...fee/review.html



rouher 23-09-2003 07:24:

operf1

лучником ты 100% не пройдешь, они тут nerfed

я взял warrior, wizard, cleric & rogue

rogue - из-за search и для разговоров, у него skills хорошо растут

2all
бегая по деревне и заходя в домики, обязательно пишите профессию и имя

локация small village Hommet больше чем Барселона в lionheart



Fakir 23-09-2003 07:26:

operf1
Ну насчет респаун и того кадра все понятно - каждый играет так как ему нравится.

Гонять монстров по карте? Я немного не понял, что это такое. Вроде по смыслу это как то связано с перемещением персонажа и монстров.

Одно только не понял - чем мешает походовый режим так же гонять монстров (я имею ввиду БГ, поскольку GreyHawk ещё не видел, может он там как-то иначе реализован). В БГ же движок устроен так, что даже когда реальное время то все равно все персонажы и монстры ходят все равно по раундам и делают только те действия которые они могли бы сделать в течении раунда. И если их можно "гонять по карте" в реалтайме, то что мешает делать это в пошаговом режиме. Только единственное отличие, что в реальном времени не высвечивается надпись - конец раунда, а игра сразу переходит к следующему раунду. В раунде же действия расписаны по инциативе - сначала ходит тот у кого больше, затем следующий у кого поменьше и т.д. Но ты это скорее все и так знаешь. Пишу, чтобы пояснить точку зрения. То же самое происходит и в реальном времени. Так же расчитывается инциатива и если она у кого-то выше то действие произведет именно этот персонаж. Это не завист от скорости твоей реакции. И персонаж или монстр сможет сделать только те действия в реальном времени, которые он мог бы сделать в течении раунда (я уже точно не помню, но по моему физически раунд равнялся 6 секундам реального времени). И если персонаж делал две атаки в раунд, то они были растянуты именно на 6 секунд. Так же и с перемещениями - персонаж мог переместиться за эти 6 секунд только туда, куда он мог реально уйти за один раунд (если он больше не совершал никаких действий). Реально движком игры отображалось больше атак - чтобы персы не стояли тупо три секунды без дела до следующего удара.



Swordling 23-09-2003 07:53:

Fakir:

Гонять не получится. Атака (в т.ч.) выстрел из лука ест минимум половину хода, в зависимости от вида. Так что за то время, за которое вражина до тебя добежит, даже простого бандита разве что разозлить можно.

Насчет сна в "желтых" местах: на буржуйском форуме не советуют. Иногда монстры респонятся в стенах, деревьях и т.п. Достать их оттуда очень сложно, и пошаговый режим завершить - геморрой. Не говоря уже об игре на айронмене.

Хинт для ждущих патча: Атари не заключила договора с Тройкой на "патчевание" игры. Так что как и когда - просто неизвестно.



operf1 23-09-2003 08:21:

Fakir
Ну, тебе уже сказали. В Трехе, выстрелив, ты уже не сможешь куда-то далеко отйти, а если все атаки потратишь, то вообще уже никуда не пойдешь. В БГ, за счет того, что все монстры либо медленее, либо с такой скоростью, как у тебя, тактика была такая: сделал пару выстрелов, отбежал, пока монстр бежит к тебе, успеваешь опять выстрелить и так до победы. И бегать можно было по кругу, так как на перехват у них мозгов не хватало. Вина ли в том Второй редакции или же рилтайма, сказать не берусь.
З.Ы. И персы тупо стояли, кстати, особенно, когда атак мало, чуть ли не зевая. Это в БГ и ИВД.



SUKER 23-09-2003 09:18:

Swordling
Хинт для ждущих патча: Атари не заключила договора с Тройкой на "патчевание" игры. Так что как и когда - просто неизвестно.
Тебе это точно известно? Если да, то мы все в большой жопе...
Да, нашел на оф форуме - ты прав, все потуги бедных буржуев безполезны, т.к. это "не официальная поддержка"



Alexvn 23-09-2003 10:51:

Напоминаю, что здесь идет обсуждение игры, а не ее розыск. Для поиска ссылок и мест продажи пользуйтесь разделом "Объявлены в розыск", не замусоривайте обсуждение.



Andrew Solo 23-09-2003 11:55:

Fakir

В первое прохождения я вряд ли одиночкой пойду (интересно на что способны напарники и как они будут требовать свою долю при дележе добычи), но и партию постараюсь сильно не раздувать. Разработчики в свое время обещали даже, что кое-кто из присоедененных NPC может и обворовать персонажа ночью и тихо уйти не прощаясь.

никак не будут. это не бг. это ивд. сам всю партию генеришь вначале. 5 человек.

потом правда таки можно добрать еще 3 уже реально нпс - но не советую - говорят глюков от них больше чем пользы.


про идентифай - 100 монет это нормально.
если бы...
если бы этот долбанный идентифай показывал что-нибудь еще кроме названия предмета.

тройка в этом месте спорола самую большую на сей день ХЕРНЮ за свою историю.



Fakir 23-09-2003 12:32:

operf1 Swordling
Начет гонять все понял. Ну а насчет лучника уже и в NWN уже было понятно, что Леголаса из него не получится. До лучника просто добегали и рвали за милую душу. Если уж и отыгрывать лучника то только за крепкой спиной напарника.

Насчет глюков я прочитал тут выше. Картина безрадостная. Скорее так и придется играть.



Swordling 23-09-2003 13:40:

Andrew Solo

> никак не будут. это не бг. это ивд. сам всю партию генеришь вначале. 5 человек

Не будут те, которых сгенерил своей рукой. Неписяи, которых можно присоединить и при игре соло, еще как будут. Причем, уцапанную таким "другом" шмотку добыть можно или с его тела, или у торговца, если неписяй решит ее продать. Так что я их не беру - не люблю делиться.



Svartkladd 23-09-2003 15:38:

Fakir сомнительный turn-based в бг... имхо...



SUKER 23-09-2003 17:17:

Andrew Solo
если бы этот долбанный идентифай показывал что-нибудь еще кроме названия предмета.
Че любая идент-ия нефига не дает?????



Andrew Solo 23-09-2003 18:12:

ТОЛЬКО название предмета.

и если игравшие в ад-и-д могут понять что такое "короткий меч +2"
фанаты ад-и-д помнят что такое "эльфский плащик"
то что такое "мачический_меч_только_что_убитого_босса" знают только в тройке.

слов нету :-(



Svartkladd 23-09-2003 19:50:

то что такое "мачический_меч_только_что_убитого_босса" знают только манчкины, только что убившие босса



Ironfoot 23-09-2003 22:00:

Имхо, это одна из тех редких игр, перед которой надо внимательно почитать мануал. Начал играть - нихрена не понимаю... Full Attack, Charge, Coup De Grace etc. И это все разновидности атак, со своими бонусами и пенальти. Прикольно! Это будет длинная ночь...



Swordling 24-09-2003 05:08:

Советую кроме RTFM поглядывать и в хендбук по 3.5. На официальном форуме несколько ссылок давали. Тогда становится ясно, что такое эльфийский плащик или какие пропертис у клизмы_только_что_убитого_босса. У меня, собственно, кроме окна с игрушкой постояно открыты и мануал, и "правильный" 3.5.

---

Похоже, на патч все-таки можно надеяться. Правда, по словам разработчиков, делаться он будет "в свободное от работы время", но это все-же лучше, чем ничего. На следующей неделе обещали сказать более определенно. (см. чат-лог на официальном форуме).



SUKER 24-09-2003 07:19:

D&D: The Temple of Elemental Evil - Достали ошибки?
RPG Codex опубликовал лог чата с рядом разработчиков D&D: The Temple of Elemental Evil, благодаря которым мы узнали следующее:
Atari решила жестко выдержать описанные в контракте с Troika Games сроки, в результате чего в печать отправился build игры, содержащий ряд известных ошибок, которые разработчики исправили уже после ухода игры на золото.

Более того, в соглашении не оговаривалась дальнейшая поддержка проекта (патчи), так что обсуждение этого вопроса началось лишь после выхода игры и сообщений о многочисленных ошибках.

Troika Games надеется, что тем или иным путем анонс патча можно будет опубликовать уже на следующей неделе. Более того, в случае отказа Atari от заключения договора на создание патча, Troka собирается все равно его выпустить, но в этом случае работа над заплаткой пойдет в свободное от основной работы время, что явно не лучшим образом скажется на сроках ее выхода.


Короче, в лучшем случае, они смогут анонсировать патч на след. неделе => увидим мы его не раньше чем через две



Swordling 24-09-2003 10:28:

Да ладно так волноваться. Игрушка и без того более чем приятная.



Andrew Solo 24-09-2003 11:23:

Swordling

Не будут те, которых сгенерил своей рукой. Неписяи, которых можно присоединить и при игре соло, еще как будут.

это да. я и потому тоже предостерегал от их использования.



Andrew Solo 24-09-2003 11:55:

Swordling

Тогда становится ясно, что такое эльфийский плащик или какие пропертис у клизмы_только_что_убитого_босса.

про эльфийский плащик - это ясно - там прямым текстом написано.
а вот про клизмы_только_что_убитого_босса...
дай пожалуйста ссылку на файл и место где искать описание шмоток "красивого_парня_из_моатхауза"



Swordling 24-09-2003 12:23:

А не надо носить шмотки "красивого парня". Не так поймут.

Если серьезно - строго-именная вещь. Насколько я понимаю, это вообще в духе PnP - не расписывать что ни попадя? Одел - и посмотрел по характеристикам, что получилось. Так даже интереснее.



Andrew Solo 25-09-2003 10:16:

Swordling
Если серьезно - строго-именная вещь.

нет.

Насколько я понимаю, это вообще в духе PnP - не расписывать что ни попадя?

может быть. а может быть это и потому что там фанаты все наизусть знают.
и еще - мы тут не про PnP.

Одел - и посмотрел по характеристикам, что получилось.

кольцо "фри мувмент"? ну ну...

Так даже интереснее.

я не мазохист



Roman Rinn 25-09-2003 16:26:

Если кто не понял, то описания вещей (да и много всего другого) отсуствуют по причине нехватки времени на их имплементацию.

Поэтому же нет под-рас, metamagic для сорков и т.д. и поэтому же в игре такое количество БАГОВ, не говоря уже про баги.

Прочитал недавно, что последний отрезок времени (точно не знаю сколько) разработчики занимались не облагораживанием и отладкой продукта, а вырезанием М-rated контента по настоянию издателя.

Не будь этого -- стачала сделали, потом убирали, возможно игра бы дошла до нас в более дружественном и играбельном виде.

2Swordling

Для таких как ты в коробку с игрой нужно класть записки ДМ-а и кубики, с остальным сами разберутся не в обиду сказано.

CRPG на основе правил ADnD всегда ориентировались на более широкую аудиторию, которой чаще всего безразлична сама механика правил. Типа броски там, история и прочее. Поэтому требовать от игроков досконального знания того же CRB или ММ неактуально.

Я вот например только играя в IWD2 в третий (!) раз стал задумываться над тем, как считаются ролы заклинаний, как резистансы и спасы срабатывают и прочее. Правда, до этого момента (HoF) это было не особо и нужно -- первую скрипку в партии играл Fighter. А с ним все и так понятно.



Roman Rinn 25-09-2003 16:28:

в коробку с игрой нужно класть записки ДМ-а и кубики, с остальным сами разберутся

в смысле, вместо диска с игрой )



Wiz 25-09-2003 20:18:

Поиграл вечерок в ToEE.
Вот все кричат про баги. Да нету там таких уж БАГОВ, чтоб мешали играть или сильно раздражали. Это всё происки наших очень ушлых профи-игроков-критиков, которым лишь бы к чему придраться. На самом деле всё на обычном, для только что вышедшей игры, уровне.
Не виснет нигде.
Графика - отличная. (Вы видели те брызги, когда партейцы по мелким болотцам пробегают? - то-то же )
Квестов - море, и совсем не те, что "сходи туда - принеси то". Пока додумаешься, как поженить вдову и упрямого фермера - мозги заплетутся.
Но это все в первом поселке - там всё мирно, безопасно и на квестах второй уровень наскрести можно.

Потом приходит пора идти на вылазки для поисков приключений на свой зад. И тут совсем все замечательно. Руины полны секретных дверей, по башке дают очень запросто, а до пресловутого 10го уровня - как до небес. До третьего дожить бы полным составом, а то никаких денег на воскрешения не хватит.

С деньгами туго - место в инвентори небольшое и таскать награбленное в магазин - очень напрягает.
Но в целом - всё как надо: и поеживание от страха имеется и сюжет запутанный и азарт в боевках есть, несмотря на непривычную систему.

Вот вопрос на засыпку: как партией 3го уровня урыть Огра? Уж больно здоровая тварь и узкие двери от неё не спасают - проходит эапросто не смотря, что в 2 раза шире?



Ironfoot 25-09-2003 21:25:

Wiz
Вот вопрос на засыпку: как партией 3го уровня урыть Огра? Уж больно здоровая тварь и узкие двери от неё не спасают - проходит эапросто не смотря, что в 2 раза шире?
Например, кастани на него "Tasha's Hideous Laughter". На раунд он скорее всего отключится. А дальше: ногами его, ногами...

А экспы, кстати, даже слишком много дают. Всего лишь третий вечер играю, а уже приближаюсь к 8-му уровню. По сожетной линии толком еще и не продвинулся. Только бандитов в их логове перебил, да по храму немного полазил...



Swordling 26-09-2003 04:41:

> кольцо "фри мувмент"? ну ну...

Вот уж про "фри мувмент" знать можно было бы...

> я не мазохист

Это говорит человек, который умышленно портит себе зрение и зарабатывает гемморой за монитором?

> может быть. а может быть это и потому что там фанаты все наизусть знают. и еще - мы тут не про PnP.

Я привел этот довод потому, что он был приведен разработчиками. Я пока не очень далеко ушел в игрушке, и меня это не особо напрягает. Заглянуть один раз в книгу, выяснить, что за мечик я нашел, сунуть в руку. Подробное описание - конечно, приятно, но и без него жить можно.

> разработчики занимались не облагораживанием и отладкой продукта, а вырезанием М-rated контента по настоянию издателя.

А вот это уж совсем не вина разработчиков. И вообще, такое ощущение, что Атари решила напакостить Тройке по максимуму. Тут и сроки, и патчевание, и adult-контент...

> Для таких как ты в коробку с игрой нужно класть записки ДМ-а и кубики, с остальным сами разберутся не в обиду сказано.

Это не "в обиду". Это комплимент.

> в смысле, вместо диска с игрой

Ага. А кубики - исключительно d2.

> CRPG на основе правил ADnD всегда ориентировались на более широкую аудиторию, которой чаще всего безразлична сама механика правил.

Вот не надо наступать на больную мозоль... Именно по этой причине мне тошновато играть в масс-продукты, ориентированные на среднеглупого американца.

Народ, играйте на айронмэне. Забудете про все эти мелочи с идентифи.



Fallout 26-09-2003 05:15:

Может кто небудь в курсе, как идут дела с переводом Temple of Elemental Evil ? С пиратским конечно



SUKER 26-09-2003 09:56:

Ironfoot А экспы, кстати, даже слишком много дают. Всего лишь третий вечер играю, а уже приближаюсь к 8-му уровню. По сожетной линии толком еще и не продвинулся. Только бандитов в их логове перебил, да по храму немного полазил...

Ну вот, чего я и боялся



Roman Rinn 26-09-2003 13:06:

Ага. А кубики - исключительно d2.

Ну крутовато ли? Сразу d2-то? До них надо еще играт и играть

Wiz

Подольше поиграешь, поймешь какие именно БАГИ. Один вечер ничего не решает.



SergIS 26-09-2003 17:33:

Страждущие минчане и гости столицы. Кто еще не осчастливился сабжем, прошу в к-мыл или асю.

Оффтоп, конечно. Но надеюсь модераторы меня поймут... Просто не хочется заводить очередную временную тему, а на камрадовскую барахолку далеко не все заглядывают. А уж как зудит, по себе знаю..


З.Ы. Кста, патч вот-вот обещают. С учетом баглиста с официального форума..



Fakir 26-09-2003 20:24:

Молодцы ребята, несмотря на баги здорово получилось у них. Пошел в MoatHouse. Иду природой любуюсь - поглядываю какого цвета вода, как травка на ветру колышется. Тут вдруг из спокойной поверхности болота выпрыгивает гиганская лягушка, размерами большая чем вся моя партия вместе взятая, и приземляется в паре метров от моего воина. Я даже вздрогнул - так это неожиданно и красиво получилось. Глядя на её размеры её даже бить страшно было.

После боя решил отдохнуть. Но не дали - на огонек зашло штук 7 каких-то оборванцев с арбалетами. А из соседнего болота вылезли ещё две здоровеные и голодные лягухи. Им было все равно кого хавать, арбалетчики были ближе, чем мои ребята и лягухи принялись за них. Моя партия стояла ошалевшая не зная с кого и начинать.



Wiz 26-09-2003 21:27:

Fakir
А ты пробегись по краю болотца - вот красота то где

А вот тем, кто "страдает" от избытка экспы рекомендую заняться изготовлением уникальных предметов. Маги, например, это умеют. Каких нибудь 1000 ед. собственной экспы и вот тебе, к примеру, наручи АС+5. Невесомые, никаких штрафов ни на что, а уж денег стоят....



Andrew Solo 26-09-2003 22:48:

Swordling

Вот уж про "фри мувмент" знать можно было бы...

ну давай. не заглядывая в книгу - перечисли заклинания от которых дает иммунитет "фри мувмент"

Я привел этот довод потому, что он был приведен разработчиками.

я понял. я про этот их довод знаю и он их не оправдывает.



Bupb 27-09-2003 04:12:

Andrew Solo
а зачем все? если не ошибаюсь это кольцо дает защиту от тех
заклинаний которые ограничивают передвижение...
т.е. тебе в принципе-то надо знать только пару этих самых используемых заклинаний... я смог вспомнить только два hold и entangle... правда я очень давно не играл в AD&D рпгшки...
Fakir знаешь... ты начал рассказывать и я сразу вздрогнул после твоих слов о том что сразу же после большой лягушки появились еще челы... а птом еще лягушки...
я просто только вчера наконец-таки прошел ентот гребанный лайнхарт... и впечатление от его мяса осталось очень неприятное... так вот опасения просто есть....



DeFiler 27-09-2003 04:57:

Bupb
от Hold Person Free movement вряд ли спасет, хотя бы по той причине, что холд является mind affecting spell, т.е. действует на мозг А вот от entagle, Web, Grease может вполне



Roman Rinn 27-09-2003 12:28:

наручи АС+5 ???

Каждый дополнительный chant в процессе создания вещи требует 3 дополнительных уровня кастера. Т.о. вещи больше +3 в ToEE не могут создаваться в принципе, из-за ограничения уровня.

Если ты создал что-то подобное, это очередной баг (их с созданием вещей уже и так полно).



Fakir 27-09-2003 16:10:

Bupb
Тут не мясо как LionHeart. Та уж действительно брала количеством и скоростью монстров (бегали как наскипидаренные, говорят в патче это поубавили). Да и не так много супостатов на партию из 4 человек. Главное здесь походовый режим и можно спокойно прикинуть, что сделать тем или иным персонажем за чашкой чая. И смотреть, что получается. Вот воин с диким воплем от души с размаху приложил монстра здоровым топором, аж кровища во все стороны полетела. Клерик, махнув рукой на заклинания (и так забьём), приложил ближайшего недруга дубиной, но увы промахнулся. Вор вскинул арбалет ... и как он мог так промахнуться в такую большую лягушку. Зато маг не подкачал - magic missile пошел точно в цель. А вот пошла массовка - дружно грянул залп арбалетных болтов, но прицел был неточный и все они ушли мимо. Но длинный многометровый язык лягухи попал точно в цель.

Так, что если есть сомнения брать игру или нет - смело бери. Должно понравиться. Я с удовольствием играю, только работа мешает. Бои сделаны нормально, можно и нужно думать (в LionHtart это делать было некогда) над тактикой боя своего отряда. Монстры тоже шибко не стесняются, если что, то валят на совесть безовсякой жалости к утомленному долгим рабочим днем игроку.

Wiz
По краю болота я попробую пробежаться, боюсь только пока. Вот ещё наберусь немного смелости и побегу.



Wiz 27-09-2003 22:33:

Fakir

Да это безопасно, просто красиво



Pako 27-09-2003 23:12:

Подскажите пожалуйста где визарду спелы поменять можно?
И как выбросить предметы на землю?



SergIS 28-09-2003 08:51:

Pako

Заходишь в инвентарь. Там внизу две кнопки: поюзать и выбросить. Сверху, на третьей закладке спеллы. Там просто перетаскиваешь мышью какие тебе нужны.



Fakir 28-09-2003 15:43:

Wiz
Ты прав, вода офигенно здорово сделана. Как брызги красиво разлетаются. Даже из болота вылазить не хотелось.



Pako 28-09-2003 16:06:

SergIS
Спасибо.

Вот вопрос на засыпку: как партией 3го уровня урыть Огра? Уж больно здоровая тварь и узкие двери от неё не спасают - проходит эапросто не смотря, что в 2 раза шире?

Его не обязательно убивать.Там слева от лестницы плащи лежат в сундуке.Одень и он тебя пропустит.
Но убить все же можно,у него денег много.Мне просто повезло,клирик копьем на критическом 30 урона выбил.Ну и дворф топором добил.



Pako 28-09-2003 18:31:

А какое у вас было начало? От мировозрения оно зависит я так понял.Я иду CN партией и начинал в каком-то склепе куда пришел за сокровищами.Там нашел карту на которой было помечен клад который зарыт под rainbow rock что рядом с Хомлетом.Ну я туда пришел и стал спрашивать где же эта скала.И все говорят что это таких как я искателей тут уже сотня проходила Вроде это миф.Но квест остался висеть.А какое начало и мировозрение были у вас?



Wiz 28-09-2003 18:51:

NG партия начинает с того, что оказываеся на перекрестке, неподалеку от которого маньяк убивает женщину. После убиения маньяка умирающая женщина просит доставить какую то брошь и сообщение в церковь Катберта, которая в Хоммлете.



Ironfoot 29-09-2003 01:20:

Усе... Прошел... Выводы, так сказать: начало за здравие, конец за упокой...
Начало достаточно интересное: города, квесты, новые локации... Нормальное начало для полноценной РПГ... Но к сожалению, все гораздо хуже: городов оказалось только два, квестов насчитал только десятка полтора. Это съедает 30% от игры. А 70% уходит на зачистку "Temple Of Elemental Evil" - один абсолютно бестолковый данжон. Незнаю откуда растут руки у дизайнеров уровней, но сам храм - это просто позор! Таких идиотских, бестолковых, непродуманных архитектурных сооружений я еще не видел (разве что в Pool Of Radiance II). Длинные как кишка корридоры пересекаются с себе подобными под немыслимыми углами, заканчиваясь то огызком подземелья, то огромным залом, то тупиком... Бред. По такому данжону даже как-то лазить нет удовольствия... Добивал игру "сцепив зубы" только чтоб галочку поставить в своем послужном списке. Баланс, кстати, тоже несколько храмает. На хрена в игре нужен вор, интересно? Ловушки встречаются только на "крутых" сундуках, да и то не всегда. Запертый сундук? Knock - нащ выбор! Бесполезный персонаж. Оружие, опять-таки... Нужен только GreatSword, GreatAxe, LongSword, Hammer. Нормального оружия, не входящего в эти группы найдено не было. Это я к тому, что если например качать воина на скимитары, то извините - вы в пролете. Хрен их вы в игре найдете. Имхо, очень обидно. Короче говоря, Варвар с Barbarian Rage и Frostbrand'ом зарулит всех. Остальные стоят в сторонке и нервно курят...

ЗЫ Может несколько резковато написал, но писалось "под впечатлением" от пройденной игры. Все-таки есть разочарование. И весьма приличное. Второй раз играть скорее все не буду.

ЗЫЫ Ну и естественно, все вышенаписаное является ИМХО. Так что не надо пинать ногами.



snarki 29-09-2003 06:02:

Так судя по всему, кто то прошел таки квест с женитьбой упрямого фермера. Камрады помогите с его решением более глупому товарищу. Если кто знает, подскажите еще где найти full heal для брата кожевника.

Кстати мой совет в копилку манчкина.

Как партией 3-го уровня завалить Огра?
Если в партии есть хоть один маг то проблем с завалом кого бы то ни было вообще нет. Ghoul touch рулит. Парализует практически любое существо с вероятностью 90% на несколько раундов, парализует еще раз повторяю просто всех. Я с его помощью на 3 уровне завалил Hill Giant. Судя по всему ему даже спелл резист не помеха. Сдается мне, что это баг.



Swordling 29-09-2003 06:13:

> Подольше поиграешь, поймешь какие именно БАГИ. Один вечер ничего не решает.

Ни одного БАГА не нашел. 8й уровень, только что вырезал Огненый темпл. Единственный вылет игры - когда ДОЛГО возился с крафтами - все выбирал, что бы себе сделать поинтереснее. Все квесты (за исключением пацана в поселке, которого кто-то нехороший заставлял овец травить) проходились гладко и плавно.

> ну давай. не заглядывая в книгу - перечисли заклинания от которых дает иммунитет "фри мувмент"

Это экзамен? Насколько мне помнится по другим игрушкам (правда, до 3-го сета), кроме вышеперечисленного не должны действовать slow/haste. Не заглядывая в книгу. А в чем проблема - иметь зип-файл с правилами? Я не к тому, что отсутствие описаний есть гутт, а к тому, что это не ПРОБЛЕМА.

> Каждый дополнительный chant в процессе создания вещи требует 3 дополнительных уровня кастера. Т.о. вещи больше +3 в ToEE не могут создаваться в принципе, из-за ограничения уровня.

Создаются. Наручи +5 к чему-нибудь и +6 амулеты/перчатки (напр, силы гиганта +6) легко создаются уже уровне на 7, если не ошибаюсь. Но стоят дорого, и это правильно.
А вот что касается оружия и армора - там таки да! Насколько я знаю, дальше +3 нельзя...

> Вот вопрос на засыпку: как партией 3го уровня урыть Огра? Уж больно здоровая тварь и узкие двери от неё не спасают - проходит эапросто не смотря, что в 2 раза шире?

Уложил первым же визардовским "хохотунчиком" и запинал ногами. Пока эта тактика на больших, толстых и глупых меня не подводила.

> На хрена в игре нужен вор, интересно?

Мой халфлинг-вор в первую очередь - дипломат. В плане "поговорить" он куда лучше барда. Хотя бы потому, что скилл-поинтов больше и интимидэйт в классовых скиллах (а несколько квестов я прошел именно с угрозами). В бою - просто зверь в безопасных обходах с фланга (tumble позволяет), и файниз на два кинжала - оч-чень эффективно. Да и пострелять при необходимости неплохо может. Опять же - разведка. Для меня на ironmen'е это актуально.

> Короче говоря, Варвар с Barbarian Rage и Frostbrand'ом зарулит всех.

Я пока очень доволен своим файтером с вихревой атакой. "Чистый" AC = 26.

З.Ы. Народ на форуме говорил, что файниз на магическое оружие не распространяется - так у меня прекрасно действует на кинжалах +1.



Swordling 29-09-2003 06:16:

> Если кто знает, подскажите еще где найти full heal для брата кожевника.

В церкви на втором этаже, шкаф прямо в комнатушке с лестницей.



Мракобес 29-09-2003 08:29:

Но к сожалению, все гораздо хуже: городов оказалось только два, квестов насчитал только десятка полтора. Это съедает 30% от игры.

а ты каким алайнментом играл? может за другие побольше квестов?



Swordling 29-09-2003 09:46:

У меня NG, второй уровень Храма, точно больше двух десятков заершено. Большинство, конечно, а-ля мальчик на побегушках, но все-таки...

Что касается обилия "мочилова" - так и должно быть. Никто особо другого и не ждал - см. оригинальный модуль.



Andrew Solo 29-09-2003 10:51:

Swordling

А в чем проблема - иметь зип-файл с правилами?

ccылку на толковый не кинешь?
чтоб по алфавиту
имя вещи и ее описание как в бг

Я не к тому, что отсутствие описаний есть гутт, а к тому, что это не ПРОБЛЕМА.

это не баг - это фича.
потому при прохождении это не проблема.
это просто убивает часть удовольствия от игры.



Swordling 29-09-2003 12:26:

> ccылку на толковый не кинешь?

Могу zip намылить. (~1,7 mb, 2,36 - в "почтовом" виде). Ссылку ну очень лениво на официальном форуме искать.



Swordling 29-09-2003 13:45:

Вот! Нашел ссылку на 3.5 SRD:

http://www.darkshire.org/~jhkim/rpg...d_revised_html/



Helgi 29-09-2003 14:16:

NPC ... Продают полученное от игрока оружие и доспехи, если они им не нравятся (!), Вот это баг ... Новое слово в багоделании. Ждем патча однозначно.

P.S. А деньги пропивают



Wiz 29-09-2003 15:03:

Helgi

Это не баг. Если ты к примеру, нанятому магу нацепишь plate armor, который ему весь каст сбивает или дашь двуручный меч, то первое что он сделает (и я бы, кстати, также поступил на его месте) - продаст злополучные железяки.
А деньги все равно общие.



Roman Rinn 29-09-2003 15:17:

Квестов заявлено что-то около 50. Так что, ищите глядишь, найдете еще пару-тройку.

Создаются. Наручи +5 к чему-нибудь и +6 амулеты/перчатки (напр, силы гиганта +6) легко создаются уже уровне на 7, если не ошибаюсь. Но стоят дорого, и это правильно.

Я в форуме по багам читал, как маг 3-го уровня создал wand of Fireball 6-го уровня (невозможно в принципе) -- тоже фича, по-твоему?

Это не баг. Если ты к примеру, нанятому магу нацепишь plate armor, который ему весь каст сбивает или дашь двуручный меч, то первое что он сделает (и я бы, кстати, также поступил на его месте) - продаст злополучные железяки.

NPC обирают трупы первыми (даже если стоят от них дальше всех), забирая при этом вещи, которые сами не носят, но которые с радостью бы носили персонажи игрока. Опять фича? Конечно! Ведь эти вещи у NPC можно ВЫКУПИТЬ (!), просто сбегав в соседний город.



Ironfoot 29-09-2003 15:17:

Swordling
Мой халфлинг-вор в первую очередь - дипломат. В плане "поговорить" он куда лучше барда. Хотя бы потому, что скилл-поинтов больше и интимидэйт в классовых скиллах (а несколько квестов я прошел именно с угрозами)
У меня на прокачку дипломатических навыков не хватило скиллпоинтов, так что все переговоры вел Сорк с харизмой 20. И причем очень успешно.
В бою - просто зверь в безопасных обходах с фланга (tumble позволяет), и файниз на два кинжала - оч-чень эффективно. Да и пострелять при необходимости неплохо может.
А не гораздо ли проще взять еще одного файтера? В плане порубиться и пострелять, у него лучше получается.
Опять же - разведка. Для меня на ironmen'е это актуально.
Не, я пас. Ждать пока вор в снике куда либо доползет - терпения не хватит. Проще сорком заучить инвизбл и юзать его при необходимости.

Это я все к тому, что основные навыки вора в игре практически не используются, а на других ролях он легко заменим. Вот по этой причине и не вижу смысла брать ворюгу в свою партию.

Мракобес
а ты каким алайнментом играл? может за другие побольше квестов?
Играл Neutral Good. Правда, квестов оказалось несколько больше... Я их тут пересчитал, получилось 24. Все равно маловато будет...



Wiz 29-09-2003 20:13:

Roman Rinn

NPC обирают трупы первыми (даже если стоят от них дальше всех), забирая при этом вещи, которые сами не носят, но которые с радостью бы носили персонажи игрока. Опять фича? Конечно!...

Дык ролевики вы или где? Отыгрышь же! Всё по жизни!
Ну представь, что уговорил ты бородатого оборванного громилу с дубьем пойти вместе с тобой неведомо куда мочить неведомо кого хз за что.
Сто пудов, что парень с первого же трупика все поснимает, причем разрешения у тебя спросит в последнюю очередь, ибо в пионерах он никогда не был, место в метро никому не уступал и знает только одно правило: кто первый захапал, тот и прав.
Сорри за офтопик, но такого народу счас ваще каждый второй.



Bupb 29-09-2003 21:40:

плиз подскажите что за фигня:
у мя в некоторых местах на карте начинаются неплохие такие тормоза... пример: около домика Jaroo
пока что енто единственное место что нашел
конфигурация вроде нормальная для такой игры
1 Ггц 256 Мб 64 Видео



Wiz 29-09-2003 22:33:

Bupb

Директ Х переставь поновее.



Maerd 29-09-2003 22:43:

Про начала игры... CG - Эльфийский совет посылает нас разыскать пропавшую принцессу... Начало на окраине Хоммлета...



Wiz 29-09-2003 23:03:

Maerd
Дык это как квест? Ты нашел? И кто же эта принцесса?



Andrew Solo 30-09-2003 02:14:

Swordling
Вот! Нашел ссылку на 3.5 SRD:

ага. такое у меня есть.

а вот такое где взять?
чтоб по алфавиту
имя вещи и ее описание как в бг



Swordling 30-09-2003 04:08:

Самому сделать, если SRD неудобен. И камрады спасибо скажут.



Motorbreath 30-09-2003 04:50:

Похоже мне встретилась бага фатальная: в моатхаусе, на втором уровне (там где куча зомби) не срабатывает лестница на следующий левел данжена
Когда я играл первый раз, в комнате с двумя колоннами я магом заюзал "сёч" , на одной колонне стенка отодвинулась и за ней появилась голубая иконка с лесинкой , ну и я спустился на следующий уровень ...
Проходя это место во второй раз (переделанной партией), я столкнулся с такой вот проблемой: юзаю "сеч" - нафинг фаунд (и это при том что у моего нынешнего мага сеч прокачан выше да и интеллект тож выше). Если пройти всей партией или одним магом мимо колонны - стенка отодвигается, но лестница(её видно) НЕ СВЕТИТСЯ ГОЛУБЫМ. Если на неё кликаешь, то стена просто закрывается-открывается, а спустится вниз не получается ...
Есть ли в этот данжн еще один вход?



operf1 30-09-2003 05:12:

Motorbreath
Да, здоровенная лестница каменная. Ты на ней стоишь, когда впервые в локации появляешься. Через колонну быстрее просто.



operf1 30-09-2003 06:23:

Andrew Solo
Камрады, не парьтесь. Видимо, в патче исправят. По признанию девелоперов (http://www.eye-on-troika.net/) появление описания вещей после идентифицирования попросту забыли добавить. Когда они играли в офисе, ДМ сообщал название и (внимание) после этого разрешал залесть в ДМГ и прочитать описание этой вещи... А в игре этого нет, потому что кто-то забыл за этим проследить.



Roman Rinn 30-09-2003 10:23:

2Wiz

Извини, но глупость сказал. Игра делается для игрока, а не для NPC. К тому же "все как в жизни" и игры по правилам ADnD находятся, скажем так, в некоторой несовместности априори.

Будь хоть каким поборником реализма, но почему NPC обирают трупы ПЕРВЫМИ несмотря на дистанцию до него?

24 квеста? 3 города в Fallout2! Позор.



Bupb 30-09-2003 12:47:

у мя парти TN
вначале друид дал квест сходить в Хоммлет и проверить как поживает Jaroo потому что от него давно нет вестей...



Swordling 30-09-2003 14:32:

Ironfoot:

> У меня на прокачку дипломатических навыков не хватило скиллпоинтов, так что все переговоры вел Сорк с харизмой 20. И причем очень успешно.
А не гораздо ли проще взять еще одного файтера? В плане порубиться и пострелять, у него лучше получается.

У меня хватает и на дипломатию, и на торговлю, и на спрятаться/найти, и на tumble. Пока не вижу альтернативы.
Файтер с его количеством скиллпоинтов - дурак дураком. Сорков я просто не люблю - убогие они какие-то, имхо.
Опять же - ну что за партия без вора?

> Играл Neutral Good. Правда, квестов оказалось несколько больше... Я их тут пересчитал, получилось 24. Все равно маловато будет...

У меня - Neutral Good. Только в Хоммлете - 18 квестов. По 8-10 на городишко и сам Храм. А я еще не закончил пределы элементов зачищать. Хе-хе... Не иначе, как твой сорк с 20CHA не очень-то и справляется с ролевкой.

Bupb:

> у мя в некоторых местах на карте начинаются неплохие такие тормоза...

Это не тормоза. Тормоза в Храме начнутся... Народ советует менять разрешение... DX9 не помогает. (Мои характеристики: 1,9 512 128)



SSStrider 30-09-2003 15:38:

>А не гораздо ли проще взять еще одного файтера? В плане порубиться и пострелять, у него лучше получается

На 6 уровне вор имеет Sneak Attack 3d6 и стреляет дважды (за счет фита). Получается урон 4d6 + 4d6 = 8d6 за раунд. Плюс высокая инициатива. А на 7 уровне он стреляет трижды и добавляется еше один 1d6 к SA (5d6 + 5d6 +5d6 = 15d6). Ни один файтер не будет так же хорош против кастуюших магов как вор (правда вор должен воевать только когда он скрыт, чтобы получить все свои SA).



Ironfoot 30-09-2003 19:07:

Swordling
Если не сложно, напиши дипломатические навыки своего вора. Сравнить охота.
Навыки сорка 10 уровня:
Bluff - 18
Diplomacy - 13.5
Gather Information - 11.5
Intimidate - 7.0
Sense Motive - 7.5

SSStrider
В теории все это здорово... Sneak Attack, три выстрела за раунд... А на практике? Мой вор на 10 уровне с dex-24 имел +15 к атаке из Longbow и столько же к Shortsword. (Для сравниения: у Варвара +23 к атаке) А это очень мало. Другими словами - хрен попадешь. Да, бывали случаи, когда при удачной сник-атаке он наносил весьма существенные повреждения. Но таких случаев - капля в море... А пытаться в разгар боя совершать обходные маневры, чтоб зайти в тыл - себе дороже. Во-первых, маг лишается возможности кастовать заглинания массового поражения (типа fireball, ice storm), а во вторых у вора не так много здоровья чтоб попадать под раздачу.



Maerd 30-09-2003 20:36:

2 Wiz
Дык это как квест? Ты нашел? И кто же эта принцесса?
Да, это как квест-причина, по которой я в Хоммлете. Какая-то эльфийская принцесса (имени не помню), но я её не нашёл ещё, я только начал.



SSStrider 30-09-2003 20:45:

Иронфоот.

Сравнение некорректное.
Вор 10 уровня с декс-24 получает +7 за декс и +8 за 10 уровень.
Варвар 10 уровня имеюший атаку +23, получает +10 за уровень и +13 других бонусов. Ты не сказал сколько силы имеет твой Варвар. Предположим 24 (как декс у вора), что дает +7 к атаке. Получается что оставшиеся +6 твой Варвар получает за счет других источников (оружие и спеллы). Так не сравнивают.

Варвар и вор 10 уровня будут иметь соответственно +10 и +8 базового бонуса к атаке (без учета декс, силы, оружия и проч). При етом вор получает +1 за фит "Выстрел в упор". Плюс вражеский декс бонус не добавляется к его АС, если вор стреляет из сника. К тому же перчатки +2 к декс доступны почти в самом начале игры, а вешей +2 к силе я пока не встречал.

Вот и получается, что вор стреляет с чуть меньшим бонусом к атаке, но и враги против скрытого вора имеют горазде меньший АС. Само собой получается, что монстров с высоким декс на самом деле лучше убивать с помошью скрытого вора.

Конечно ето все теория. Я просто хотел показать, что вор совсем не бесполезный персонаж. Просто нужно уметь его использовать.



Wiz 30-09-2003 21:18:

А можно ли затырить плюсовые вещички из занычки кузнеца в пиратском посёлке, так, чтоб кузнец в драку не полез?
Хороший мужик, неохота его убивать, да и хитпойнт у него немерянный...



Pako 30-09-2003 21:40:

Wiz
А ты ему нефатальный урон наноси(nonlethal damage).Бить будешь с -4 пенальти но не убьешь.Только сначала нужно один раз по настоящему ударить.



Ironfoot 01-10-2003 01:08:

SSStrider
Твоя правда. Сравнение действительно не совсем корректное получилось.
Вполне возможно что я действительно не грамотно "рулил" вором в бою... Кто знает... Отсюда вывод: не умеешь - не бэкстабь!
Wiz
Это один из тех редких случаев, когда может пригодиться вор. Со сником проползти, взять вещи, и также незаметно уйти. Вот и все. Потом кузнец будет интересоваться: "А вы не в курсе кто мои вещи спер?" Наивный...



SSStrider 01-10-2003 01:31:

Хехе, я тут тоже маленько приврал - вор 10 уровня будет иметь +7 бонуса (только что проверил). Я забыл что на первом уровне вор получает +0.

Ну да ето не многое меняет.

Хотя в главном я с тобой согласен - игра могла бы иметь больше "невоенных" применений для вора. Очень мало было ловушек, да и разведка дело муторное - слишком уж медленно вор двигается под сником.

Будем надеяться на продолжение.

Кстати про кузнеца. Если ты его вешички наденешь и придешь к нему, он быстренько просекет кто все потырил



Swordling 01-10-2003 04:01:

> Если не сложно, напиши дипломатические навыки своего вора. Сравнить охота.

Гляну вечером.

> А пытаться в разгар боя совершать обходные маневры, чтоб зайти в тыл - себе дороже. Во-первых, маг лишается возможности кастовать заглинания массового поражения (типа fireball, ice storm), а во вторых у вора не так много здоровья чтоб попадать под раздачу.

Во-первых, серьезно повредить вору fireball'ом довольно сложно - учитывая его RefST и фиты на уход от подобных повреждений. Ну а потом... Как правило, толстые монстры бьются в одиночку - либо изначально, либо если мелочь передохла от тех же файерболов. А вор с фланга всегда делает сник-атаки, независимо от собственного статуса спрятанности. К сожалению, враги это тоже просекают и разворачиваются. К счастью то, что что-то сделать редко успевают. Все-таки вор - приятный персонаж, пусть и не первостатейный боец. Опять же, лично мне, он нравится больше близкого к нему барда.



Wiz 01-10-2003 11:02:

Ironfoot

Мой рейнджер под сником у кузнеца всё аккуратно потырил. Из потыренного я ничего не одевал даже. Но когда подошел к кузнецу поговорить, тут же был встречен воплем типа - Ага, вот кто мои вещи спёр, - с естественным мордобоем.
Как же его обмануть то?



Ironfoot 01-10-2003 16:14:

Wiz
По всей видимости, у персонажа который вступает в разговор с кузнецом, совершенно не развиты «разговорные» навыки. В моем случае получилось его убедить, что я вещи не брал, даже пообещал помощь в поиске похищенного. Все остались довольны.



Swordling 02-10-2003 08:42:

2 Ironfoot:

Bluff - 10 (7)
Diplomacy - 13 (8)
Gather Information - 11 (8)
Intimidate - 14 (9)
Sense Motive - 9 (9)

Вор 8-го уровня, CHA 17. Эти навыки перестал развивать то-ли уровень, то-ли два назад.

Кстати, всем радоваться:

http://www.ataricommunity.com/forum...threadid=322684



Tanatos 02-10-2003 10:41:

Ironfoot
Wiz
По всей видимости, у персонажа который вступает в разговор с кузнецом, совершенно не развиты «разговорные» навыки. В моем случае получилось его убедить, что я вещи не брал, даже пообещал помощь в поиске похищенного. Все остались довольны.

Вещи у кузнеца, который справа от таверны находится? А где у него можно вещи потырить? Или вором у самого кузнеца, а не вкакм-либо сундуке?



Wiz 02-10-2003 13:23:

Tanatos

Это другой кузнец, который в посёлке пиратов. Там его ученичок за бабки подскажет, где всё сныкано.



Rakshasa 03-10-2003 06:26:

Wiz
А когда мой вор все у этого кузнеца потырил, мой паладин с неслабо прокаченными разговорными навыками пообщался с ним примерно так: откуда типа у заштатного кузнеца , проживающего в пиратской деревеньке, могут быть такие вещи? Признавайся, а то ща будем выяснять паладинскими методами... ну мужик и раскалолся, рассказал кто он такой и пожелал удачи в борьбе со злом
И шмотки тоже отдал



Wiz 03-10-2003 13:19:

Rakshasa

Цифры навыков ентого продвинутого паладина - в студию!



Bupb 03-10-2003 14:07:

Wiz не знаю как палладину но вот моей клеричке он сказал тоже самое... ее навыки:
дипломатия 12
gather inf 8
intimidate 4
sense motive 8
charisma 18



Bupb 05-10-2003 09:12:

люди... вот объясните мне одну вещь... вроде Лайхарт и Грейхафк... обе хакнслеш игры... но ПОЧЕМУ у меня последний не вызывает такого отвращения как первый?!?!
там интересно драться!!!
есть две мысли...
либо потому что бой походовый и приходится иногда думать...
либо потому что сама система АДД... я например магию больше люблю в виде спеллов в день чем в зависимости от манны...



Pako 05-10-2003 13:05:

Bupb
Думаю все из-за пошагового боя.Очень много разных комбинаций атак,оружия и фитов.Хакнслеш определяет лишь общую направленность игры но никак не интересность.



Roman Rinn 05-10-2003 13:11:

Скорее потому, что развитие персонажа реализовано нормально -- в самом бою много опций по уничтожению противника. Пошаговый бой тут не причем. В IWD2 бой в реальном времени, а все равно играть в сто раз интереснее.



Chelentano 07-10-2003 10:31:

Народ. Кто в Питере уже купил, подскажите где его, этого Хаука искать?



Rakshasa 07-10-2003 11:30:

На самом деле игра вызывает противоречивые эмоции - первый блин...ну вы в курсе Понятно что обновленная ролевая система, новый (и очень неплохой) графический движок.... НО , блин, что же им мешало ХОТЬ НЕМНОГО потестить свое детище! Это же однозначный наминант на приз "Глюк года" Повторятся не буду, список глюков вы все видели (к счастью у меня они не все появляются...), но и от себя могу добавить еще с десяток не вошедших в список (типичный пример, что меня ОЧЕНЬ достал: при загрузке игры все двери которые были взломаны вором на уровне становятся закрытыми...и все по новой). Вообщем, так делать нельзя. Особенно это плохо выглядит в весьма неплохой игре...в отстойной бы на это и внимание не обратили, а тут...

ЗЫ: А дизайнеров Храма так вообще следовало убить в детстве, такого маразма нормальный человек просто создать не может......



Roman Rinn 07-10-2003 23:31:

Rakshasa



killmesoftly456 08-10-2003 10:32:

Wink

Вчера начал играть. Гаму неофициально пропатчевал. Первые впечатления почти такие же как и у большинства камрадов на форуме - интересно, но сыровато, а вообще - сносно.

Что меня добило - отсутствие расчета бросков кубиков и прочего во время боевки. Ну, понимаешь, приучила меня к этому братва из Bioware. Думаю, что это большой недостаток для CRPG с претензией на хардкорность.

По сравнению с Lionheart (юзал только демку и выдержал около 10 минут), это бесспорный хит. Но, как по мне, далеко не шедевр.

ЗЫ. Только не смейтесь , но графика и саунд почему-то напоминают мне Age of Wonders II (TBS).

Короче, лично для меня по диалогам рулит Planescape: Tonment, по gameplay - серия BG, а по графике - NWN.



operf1 08-10-2003 12:16:

killmesoftly456
Все там есть и гораздо более подробное чем в НВН. С указанием всех модификаторов. Интерфейс надо лучше изучать...



killmesoftly456 09-10-2003 07:02:

operf1

супер. если можно, то где конкретно в интерфейсе игры можно получить Все там есть и гораздо более подробное чем в НВН, а именно расчета бросков кубиков и прочего во время боевки

буду признателен за совет.



SergIS 09-10-2003 07:14:

Справа внизу над интерфейсом две кнопки синие - голова (для просмотра диалогов) и дайс. Кликаешь последний во время боевки и там по синим ссылкам все прописывается - почему попал/промазал и как умудрился столько дамага нанести. со всеми бросками и модификаторами.



killmesoftly456 09-10-2003 08:53:

SergIS

спасибо огромное.

хотя я и обратил внимание на выделение цифровых/текстовых результатов удара/магии синим цветом, но курсор на них не наводил и не кликал. я старась много не кликать, а то уменя TFT-монитор и в инструкции сказано, что он быстрее портится от кликов и "мышиной" возни по экрану.

таперича буду знать. я счастлив как

ЗЫ. Но гама все равно багастая.



Roman Rinn 09-10-2003 12:29:

Chelentano

Видел в переходе Гостинка-Невский. 7Волк. Брать не стал.



Fenrir the Emperor 09-10-2003 14:36:

Roman Rinn
7Волк? Скока дисков??? 2в1???
Блин,урааа!!! Хоть эти гиены выпустили, я куплю и поставлю инглиш, там то разницы никакой...



Svartkladd 09-10-2003 15:04:

Fenrir the Emperor At Last



Roman Rinn 10-10-2003 00:56:

Патч-то наверняка не встанет. А говорят и с ним все не ахти



Fenrir the Emperor 10-10-2003 03:25:

Патч-то наверняка не встанет
Встанет, если что реестр поправим ехешники заменим и всё ОК...



Maerd 10-10-2003 07:35:

Так, есть тут кто-нибудь, кто играет CG партией? У меня косяк, похоже, с самым главным квестом. Нашёл я принцессу, за которой и шёл, но варианты с ней попрощаться только такие:
а) [дать ей неверные координаты выхода из храма, чтобы она заблудилась и умерла]
б) Я не знаю, как выйти из храма.

Всё! Я что-то не понял, вроде у меня были персонажи не злой склонности, откуда вообще такие варианты? При этом у меня перед этим была фраза типа преклонить колено и сказать: "Я был послан эльфийским советом отфскать Вас..." и т.д. Круто, а после этого её умертвить можно самым жестоким образом.

Ну ладно, допустим. Я ответил им, что я не знаю, как отсюда выйти. Она мне сказала, что попробует сама, а мне приказала идти к Чёрной Сойке (Black Jay) за дальнейшими указаниями. Ну пришёл я к нему, а он мне всё толдычит, что, дескать, поищи принцессу в Нулбе, а у меня варианта, что я её нашёл не появляется. У кого-нибудь было такое?

Кстати, кто-то тут писал, что это hack&slash... Ну, тогда fallout и planescape тоже H&S. Тут я кроме как в MoatHouse и пары мелких стычек в храме не сражался нигде ещё. И это ничуть не мешает мне иметь 5-й уровень партии. В храме я хожу спокойно, почти никто на меня не нападает, если не лезу куда пока запрещено. Да и так мертвяки в основном против моего присутствия, но клерик мой с improver extra turn их всех убивает первым же применением turn undead.



Pako 10-10-2003 12:11:

У меня тоже проблема с главным квестом для CN партии.Нашел ту скалу под которой якобы сокровища а дальше делать? Там ничего кроме амулета клирика не было. И квест висит.

Прохождение еще не выкладывали?



Tanatos 10-10-2003 12:19:

Камрады, а кто 7волка купил — как там перевод организован? Поидее должны быть отдельные файлы, которые в data\dlg должны ложится. И шрифты еще где-то. Посмотрите, плз.



Roman Rinn 10-10-2003 12:23:

Fenrir the Emperor

GOOD LUCK!



Paul1234 10-10-2003 12:24:

Tanatos

Говорят, не только 7-й волк, 8bit ещё есть.



Roman Rinn 10-10-2003 12:26:

Maerd

Думаю, ты просто не понял ЗАЧЕМ ИМЕННО тебя послали ее искать Борьба за власть по-эльфийски



Prince Dakkar 10-10-2003 14:30:

Купил я игру в этом самом переходе. Ну что же, при запуске моментально вылетает в Винды. Очень мило



Fenrir the Emperor 10-10-2003 16:27:

Купил я игру в этом самом переходе. Ну что же, при запуске моментально вылетает в Винды. Очень мило
Всмысле там скока дисков, какую версию ставил?



Prince Dakkar 10-10-2003 16:38:

2 диска, на обложке написано Platinum, русская и английская версии. Разумеется, ставил английскую. На заднике ссылочка - www.cdclub.pp.ru
В общем, подозреваю, что это очередной баг - как я слышал, у некоторых игра просто не запускается.



Pako 10-10-2003 20:43:

А вот и прохождение! Там правда не все есть пока(в частности про rainbow rock ничего кроме клириковского квеста не сказано) но вскоре дополнят.
www.gamebanshee.com/templeofelement...walkthrough.php



Maerd 11-10-2003 07:25:

2 Pako
Нда, куценькое описание, у меня квестов больше было. Единственное, что мне не давали, так это Assassination, так как склонности не те.



Roman Rinn 11-10-2003 12:28:

Prince Dakkar

Патч ставил?



Svartkladd 11-10-2003 12:30:

Prince Dakkar У меня Platinum идет, кстати без проблем... так что запустить можно... поковыряйся



Svartkladd 11-10-2003 12:33:

Roman Rinn Дело не в патче... я чувствую...
Prince Dakkar У тебя DX9? / AGP 8x (многие игры ее не любят)? и тд... Ооочень возможно настройки видяхи...
ЗЫ. Как я тебе уже рассказывал про мой горький опыт с Морром, можно сделать такой вывод...



Prince Dakkar 11-10-2003 15:05:

Roman Rinn
Неофициальный? Он эти проблемы не решает, там только скрипты откорректированы, а здесь игра даже не запускается.

Vrot
DX9 поставил с диска. Конфигурация: AXP2000+ (Palomino), KT333 (Abit), 512Mb PC2700, Geforce Ti4200 64Mb (Asus), Seagate Barracuda ATA IV 40 Gb, SB Audigy, WinXP Pro English. Багов с другими играми замечено не было.



Fenrir the Emperor 11-10-2003 15:06:

Наконецто мои когтистые лапы добрались до этой игры, идёт без тормозов и проблем - Руль Форева...



Svartkladd 11-10-2003 19:59:

Prince Dakkar хм... интересно... знаешь, у меня была одно время такая проблема, что FT:BoS & MM9 висли при загрузке... черный экран и все... проблема была из-за древней звуковухи, но тут, как я думаю, дело в видяхе... вывод - подходим к проблеме последовательно - сначала вырубаемс все что можно, запуская на легке, затем возвращаясь к первоначальным настройкам, засекаем проблему, если и не узнаем как, то хотя бы узнаем почему... а так же желательно ПАТЧИТЬ все что можно...
ЗЫ. Ставил и рус и англ?... или только последнюю? (она как раз у меня пашет, XP pro rus)



Prince Dakkar 11-10-2003 20:49:

Vrot
Дело в том, что она даже экрана не кажет. В TaskBar'e появляется поле ToEE и через секунду-другую исчезает. Можно вообще не заметить, что что-то произошло.
Ставил английскую. Русская версия мне нафиг не нужна - я в неё в принципе играть не стану.



Svartkladd 11-10-2003 21:01:

Prince Dakkar хм... А диск чист? Царапин нет? Просто уж слишком все странно...



Svartkladd 11-10-2003 21:02:

Патчить... да, дрова к видяхе - у мя с Мором такое и было... правда там был даунгрейд дров



Helgi 11-10-2003 21:05:

Prince Dakkar
У меня тоже был такой прикол. Поставил свежие дрова к видяхе (у меня GF 4 MX 440 SE) - заработало



Prince Dakkar 12-10-2003 08:53:

Vrot
К диску она вообще обратиться не успевает

Дрова у меня 30.82, кажется. Сейчас скачаем что-нибудь поновее



Prince Dakkar 12-10-2003 10:41:

После установки новых драйверов всё заработало. Отсюда вывод - на тридцатке игра не идёт.



Svartkladd 12-10-2003 11:32:

Prince Dakkar Ну теперь смотри, что за чудо ты купил (мне пока оочень нравится... глюков еще не обнаружил...)
ЗЫ. Да... стереотип глючной игры еще не раз сыграет ToEE плохую службу...



Paul1234 12-10-2003 14:50:

Vrot

Да... стереотип глючной игры еще не раз сыграет ToEE плохую службу...

Тут дело не в стереотипе, а в подходе к изданию игр. У меня игры нет, но судя по обзорам, пропатченная до 1.4 Pool of Radiance II: The Ruins of Myth Drannor гораздо лучше (длиннее, интереснее), чем ToEE в том виде, в котором она есть сейчас. До тех пор, пока не вышло официального патча, это не игра, а сплошной ГЛЮК!



Prince Dakkar 12-10-2003 15:05:

Vrot
Я вот думаю - может лучше подождать официального патча?



Svartkladd 12-10-2003 17:22:

Prince Dakkar Не знаю... молчат они про патч вообще...
ЗЫ. Странная все же игра... играю часа 2 - партия 5-ых уровней... + локация с храмом уже открыта... хм...



Fenrir the Emperor 12-10-2003 17:28:

Vrot
Ironman?
Я попрбовал на нём сыграть вообщем ничё так тока вот меню странное - Load Game Return To Game Save & Quit 1 жму ничё 2 жму выход в меню 4 жму тоже ничё и как сталобыть там сэйвится. Ща играю на Нормале 3 уровень - Храм открыт Moathouse - убит.
Игра прикольная.
Глюки пока тока с иконками.
молчат они про патч вообще Почему молчат? вроде бы же был анонсирован дней 5 назад???



Prince Dakkar 12-10-2003 18:20:

Fenrir the Emperor
Они ещё недели две назад сказали, что патч будет буквально на днях



Roman Rinn 12-10-2003 19:52:

Просто не сказали на каких



Sir Cane 12-10-2003 23:02:

Angry

Играть пока не начинал, жду официального патча. Но вот решил посмотреть на генерацию перса. Сгенерировать перса не успел - игра повисла



Fenrir the Emperor 13-10-2003 03:31:

Просто не сказали на каких
Вроде до конца октября - числа тридцатого...



Prince Dakkar 13-10-2003 05:43:

Fenrir the Emperor
Когда игра вышла и разработчики стали комментировать глюки, у меня создалось впечатление, что они собирались выпустить патч чуть ли не до конца сентября, даже если бы договор с Атари и не был заключён.



Paul1234 13-10-2003 06:25:

А будет ли мальчик? хм, в смысле патч... Вообще? Неизвестно.



Roman Rinn 13-10-2003 06:50:

Так договора с Atari как не было, так и нет -- единственный патч -- тот, что неофициальный. Список исправлений у него, кстати, довольно внушительный. Так что Prince Dakkar ставь, да играй. Обещаного (патча) известно сколько ждут



operf1 13-10-2003 07:49:

Maerd
Кстати, кто-то тут писал, что это hack&slash... Ну, тогда fallout и planescape тоже H&S.
В этом ничего плохого нет. Но что ж мало-то так? 4 локации, блин.



Prince Dakkar 13-10-2003 08:33:

Roman Rinn
Договор уже заключён, иногда полезно смотреть инфу на официальном сайте Надеюсь, на этой неделе сподобятся патч выпустить. Видимо, тянули для того, чтобы выбить деньги из издателя, а не просто бесплатно его отдавать игрокам.



Roman Rinn 13-10-2003 11:39:

operf1

Зато КАКИЕ (в смысле ЗДОРОВЫЕ)

Prince Dakkar



operf1 13-10-2003 12:10:

Roman Rinn
Ну, в ПОР поздоровее будут. Да и побольше их там. И как в ПОР, кстати, персы иногда во время боя такими зигзагами пытаются к врагу подобраться, смотреть больно. Интерфейс вообще мог бы быть удобнее, учитывая количество боев...



Svartkladd 13-10-2003 13:45:

Fenrir the Emperor Нет. Normal... в том то все и дело...



товарищ Че 13-10-2003 15:39:

а не поделится кто-нибудь ссылочкой на мануал от игры?
слышал, что есть он на визардовском сайте, но найти не смог.
на диске подлые пираты не сподобились оставить...



Helgi 13-10-2003 17:20:

товарищ Че
мануал могу намылить. 1.1 Мб



Roman Rinn 13-10-2003 17:44:

operf1

POR я не выдержал -- честно говорю. Давненько не приходилось ненавидеть рисованныхоппонентов так сильно и искренне чего стоили одни только зомби "sloooooooooowly moving towards you" (c) unknown gamer короче.



Мракобес 13-10-2003 20:35:

камрад Helgi будь добренький кинь и мне на мыло мануал к сабжу плиз век благодарен буду



Pako 13-10-2003 22:00:

Мракобес
Мыло свое дай для начала...



Мракобес 13-10-2003 22:17:

[email]griga26@mail.ru[/email]
заранее пасибки



Pako 13-10-2003 22:27:

Мракобес
Выслал.



Super Bubba 14-10-2003 04:25:

Talking

Купил вчера. Ничего, нормально работает. Кстати Prince Dakkar - такую же версию как у тебя, и не вылетает.



Порадовали очень жабы, хорошо прыгают Посмотрел в опциях и на радостях установил себе 1280 на 1024, но мелковато как-то выходит, поиграл и поменял на 1024 на 768, тоже не очень, а вот 800 на 600 самый раз размерчик. Жалко гаммы нет, темновато. А так вполне игрушечка, играю и приговариваю "ну вот щас еще уровня достигну и спать"



operf1 14-10-2003 05:50:

Roman Rinn
Они трехмерные, как и в Тоее. Я вот недавно поставил ускорялку, и прошел таки не без удовольствия. Впрочем, это оффтоп уже. Но Грейхок очень напоминает, что ни говори.



Paul1234 14-10-2003 05:58:

Wink

Это не POR2 напоминает Grayhawk, а Grayhawk очень напоминает POR2.



Paul1234 14-10-2003 06:11:

Кстати, вопрос знатокам. Кто знает, что это такое? На патч не похоже, но всё же... датировано 3 октября:

ftp://ftp.infogrames.net/patches/toee/TOEE.exe



Maerd 14-10-2003 08:12:

2 Paul1234
А ты поробуй установи, вдруг это патч



товарищ Че 14-10-2003 08:47:

Helgi
мануал могу намылить. 1.1 Мб
я уже на форуме ag ссылочку нашел. но всё равно спасибо.



Roman Rinn 14-10-2003 22:25:

operf1

Так я и не говорю, собсно. Было бы странно, если бы хардкорные ADnD модули друг друга не напоминали. Смысл-то в них всегда один

Paul1234

С добрым утром ну а мы тут про что?



Paul1234 15-10-2003 05:26:

Roman Rinn

Интересно просто стало. Похоже на оригинальный экзешник от игры, правда, исправленный, т.к. датирован он 2-м октября, а сам архив 3-м. Зачем его положили - неизвестно. И источник-то - официальнее не бывает.



LukAs 17-10-2003 22:26:

а с яркостью не че нельзя зделать?
подскажите на что лучьше кидать 5 очьков бойцу?



Prince Dakkar 18-10-2003 06:45:

Fighter'у?
На харизму



Roman Rinn 18-10-2003 21:44:

Думаю, он скилы имел в виду.

С новыми правилами знаком мало, но если в команде нет вора -- на обезвреживание ловушек, пожалуй.



Fenrir the Emperor 19-10-2003 07:17:

А где ваще эти ловушки, скока играю ни одной ни нашёл



Prince Dakkar 19-10-2003 07:31:

У воина обезвреживание ловушек не является классовым умением. Вообще, полезно иметь какой-никакой Listen и Spot - меньше вероятность быть застигнутым врасплох.



Maerd 19-10-2003 08:01:

2 Fenrir the Emperor
Да будут потом ловушки, только у меня замки вскрывает рейнджер, а у него есть Evasion, поэтому его они совсем не беспокоят, ни разу не попался.



Мракобес 19-10-2003 08:36:

а я сундуки и двери вскрываю маговскими спеллами open\close и knock- причем от этого ловушки тоже снимаются..
а больших напольных ловушек типа как в IWD\BG я в сабже не видел вообще



Fenrir the Emperor 19-10-2003 16:45:

Да будут потом ловушки
Куда потом? Мне до Зуггмотй ток дверь открыть...



Helgi 25-10-2003 16:05:

Новости про патч.
Возможно, все уже сами это прочитали, но вдруг...

http://www.ataricommunity.com/forum...php?forumid=308

Если это, что они успели сделать, то, боюсь, работы еще много.



Sir Cane 26-10-2003 01:08:

Helgi
Там написано, что это небольшой пример того, что будет исправлено в патче.



Prince Dakkar 26-10-2003 07:50:

Меня смутило то, что акцент сделан не совсем на том - никак не прокомментированы проблемы с драйверами и многие другие моменты, связанные с вылетами и подвисаниями игры. Глюки, исправленные фанскими патчами вообще обошли стороной. В общем, Тройка не любит делать много патчей, но делает их слишком долго. Если бы не вышли исправления от поклонников компании, ситуация для Тима была бы очень печальной.



Roman Rinn 29-10-2003 19:02:

ОДНАКО!

If you kill everyone in the game, there is an end slide about Feldrin escaping, but he never appeared in the game. Feldrin now appears in the game and will have dialog with the party. -- взято из ссылки наверху.

Видимо, есть к чему стремится.



LobsterFlashMobster 01-11-2003 09:40:

ToEE патч: кидалово
Патч в октябре, как было обещано, не вышел
http://www.ataricommunity.com/forum...threadid=329073

Зарегистрированные пользователи форума Atari негодуют...
http://www.ataricommunity.com/forum...threadid=329053



KillerQueen 03-11-2003 15:23:

Angry

Я не понял Русские версии когда вышли???
У меня в городе до сих пор о игре ни кто из продавцов не слышал
Что за отстойняк???



Мракобес 03-11-2003 17:22:

я купил русско-англ. версию 9 октября (как щас помню)



Wiz 04-11-2003 12:38:

LobsterFlashMobster

Патч будет в пятницу.



Мракобес 04-11-2003 13:10:

и как обычно патч пофиксит пяток багов но добавит 10 новых...



Svartkladd 04-11-2003 17:16:

Wiz а нахрен? Чем тебя кружок 8 не устраивает?



Wiz 05-11-2003 11:32:

Список исправлений:

Patch Fixes:

[quests]
---
* Mona orb quest fixed so that she will always recognize and accept the orb's return to complete her quest.
* Romag now recognizes when you return to him if while doing his quest Rentsch is killed.
* Pishella's dialog updated so that she consistently says the PC's have four days to destroy Zuggtmoy after the skull is destroyed.
* Can no longer tell Hedrack that Scorpp has been killed to get to the end game if Scorpp is NOT dead.
* Can no longer offer Skole's violet garnet to Lodriss if Skole's quest is just mentioned and you do not have the garnet.
* Antonio will allow you to place dice with him again if you are doing quests for Alrrem and exit the dialog the first time you play without winning.
* Belsornig now marks the Oohlgrist quest as botched if you kill the troll or have already convinced him to join Alrrem
* Poison vial from Belsornig must be left in Alrrem to complete the quest (you can no longer just insert it and then remove it)
* Rannos Davl will now continue the Chaotic Evil vignette conversation with the player after the moathouse has been cleared.
---

[spells]
---
* produce flame can no longer be cast multiple times in the first round it is cast.
* touch attack spells no longer allow infinite actions in the first round they are cast.
* magic weapon, greater magic weapon, magic vestment, and keen edge are no longer permanent.
* animate dead now makes the target corpse drop all of its inventory before creating the specified undead creature.
* protection from evil/etc now correctly only applies invulnerability against summoned/conjured creatures of the appropriate alignment (note: elementals are not subject to this effect unless they are themselves summoned/conjured).
* magic circle against evil/etc now correctly only applies invulnerability against summoned/conjured creatures of the appropriate alignment (note: elementals are not subject to this effect unless they are themselves summoned/conjured).
* Haste now correctly gives a bonus attack with the primary weapon at the highest base attack bonus for a full attack.
* the same character can no longer be targeted more than once for Haste (which originally allowed the Haste bonuses to stack multiple times).
* the same character can no longer be targeted more than once for Slow (which originally allowed the Slow penalties to stack multiple times).
* break free is now possible with the entangle spell.
* dismiss spell now works properly with the entangle spell.
* spike stones (damaged state) now correctly responds to the Heal skill or a cure spell.
* spike stones/spike growth now damage a character after movement, rather than before (which would keep a character from moving at all in the spell's radius).
* "spell cast" signal is now properly relayed to all spell targets.
* "break free" now properly relays the correct spell ID.
* "dismiss spells" now properly relays signal to all spell targets.
* touch spells that are held as charges now properly remove themselves when the character casts another spell.
* entangle no longer spawns multiple area effect particle systems.
* softer earth and stone is no longer permanent.
* spike stones/spike growth play sound f/x correctly.
* burning hands is now correctly listed as an Evocation spell.
* see invisibile is now correctly listed as a Domain Knowledge Level 2 spell.
* discern lies is now correctly listed as a Domain Knowledge Level 4 spell.
* spike growth is now correctly listed as a Domain Plant Level 3 spell.
* spike stones has been moved to a Domain Plant Level 4 spell.
* blur is now correctly listed as a Domain Protection Level 2 spell.
* enlarge is now correctly listed as a Domain Strength Level 1 spell.
* endure elements was incorrectly listed as a Domain Strength Level 1 spell.
* endurance is now correctly listed as a Domain Travel Level 2 spell.
* haste is now correctly listed as a Domain Travel Level 3 spell.
* hide from undead is now correctly listed as a Domain Trickery Level 1 spell.
* suggestion is now correctly listed as a Domain Trickery Level 3 spell.
* mind fog is now correctly listed as a Domain Trickery Level 5 spell.
* sleet storm is now correctly listed as a Domain Water Level 3 spell.
* death ward now properly protects against Death spells (e.g. Slay Living)
* darkvision has been removed as a learnable spell.
* fixed, spell 522 (Wall of Fire) was incorrectly mapped to Glibness.
* spiritual weapon is no longer affected by adverse spell effects, such as Web.
* spiritual weapon no longer deals holy/unholy damage.
* fixed circle of doom, cure critical wounds, cure light wounds, cure moderate wounds, cure serious wounds, and cure light wounds, mass to use correct caster level check.
* fixed inflict critical wounds, inflict light wounds, inflict moderate wounds, inflict serious wounds, and inflict light wounds, mass to use correct caster level check.
* fixed slay living to use correct caster level check.
* divine favor now properly applies its bonus to damage rolls.
* true strike now properly set as a Verbal spell only.
* dismissal DC check now correct. typo in 3.5 manual-in-progress.
* cloudkill now correctly checks spell resistance before applying it's effects.
* fixed several issues of Poison damage/effects from spells versus immunities to poison.
* fixed a spell resistance check in the spell module.
* vrock spore attack now properly checks against Poison immunity.
* goodberry now heals 1 point of non-lethal damage also.
* call lightning now correctly reduces duration by 10 rounds per use.
* flame strike now correctly observes evasion/improved evasion when dealing the secondary DIVINE damage.
* spells that were previously being incorrectly reduced by Damage Reduction now deal "MAGIC" type damage, which will not be reduced by DR.
* Conjuration spells that previously were subject to Spell Resistance in 3.0 are now NOT subject to SR as in 3.5.
* Resist Energy no longer removes itself after absorbing damage, and should now absorb the correct amount of damage based on caster level.
* Protection From (Alignment) and Magic Circle against (Alignment) now properly give immunity to mind-affecting/charm spells.
* MANY scrolls were casting aid (mostly 3.5 spells), they should now cast their correct spell
* added a catch-all to remove lingering spell effects that persist after duration expires.
* Targets of command:fall now stay on the ground for 1 round as per PHB.
* Detect Undead should play a sparkle on undead now, before they just happily sat there detected but quiet.
* Lareth's ring of freedom of movement should work more like the spell now.
---


[rules]
---
* tumble now properly works for characters not in medium or heavy armor.
* evasion/improved evasion now properly works for characters not in medium or heavy armor.
* fixed bard spell failure check when not in medium or heavy armor.
* monk and barbarian fast movement fixed in regards to armor (none, light, medium, heavy).
* ranger feats related to medium and heavy armor are now correct, including two-weapon fighting.
* fast movement for barbarians and monks is now correct in regards to medium or heavy armor.
* paladin divine grace saving throw bonus is now properly adding a bonus from CHA (was CON).
* healing domain power (add +1 to caster level checks for Healing spells) should now work properly.
* fixed 1-handed/2-handed issues with dwarven waraxe.
* fixed 1-handed/2-handed issues with bastard sword.
* fixed weapon proficiency issue with bastard sword.
* fixed certain cases in which a creature was "helpless" but not eligible to be subject to a sneak attack.
* equipped shields now properly count against 2-handed (x1.5) damage with melee weapons.
* monks can now use Power Attack with unarmed strike.
* metamagic feats no longer actually increase DC checks for spells.
* using/drinking potions now correctly incurs AOO's.
* evasion/improved evasion now correctly reduce damage appropriately against an empowered damage spell
* weapon finesse updated to 3.5
* added greater weapon focus to levelup screen
* whirlwind attack no longer free after being used multiple times
* Full attacking with dual weapons now uses the correct weapon.
* cleave no longer works with whirlwind attack
* Corrected bonuses for improved two weapon fighting
* changed short swords to use proper type
* Corrected armor check penalties for masterwork armor
* corrected armor check penalties for crafted magic armor
* corrected critical hit ranges
* greater spell penetration added
* Run actions (and all such derivative actions like Charge) now correctly invalidate a 5' step after performing the action.
---

[gameplay]
---
* monsters with -1 int have been changed in protos to have an 10 int (prevents these monsters form showing up paralyzed)
* experience now awarded for monsters with CR > 24
* action system now saves/loads local spell data properly.
* "grapple" state now properly relays any associated spell ID's.
* fixed crash bug associated with the Dagger of Venom when inflicting (any) damage while wielding the Dagger of Venom.
* turn undead action plays sound f/x.
* monster now calculate their non-primary attack damage correctly.
* monsters blinded by the spell no longer take AOO's.
* fixed several inconsistencies with metamagic feat Widen Spell.
* spiritual weapon is now largely ignored by hostile monsters.
* critters can no longer cast spells when raging or under the effects of rage.
* zombies now correctly only get a partial action (in 3.0 terms).
* invisible creatures no longer incur AOO's (with exceptions, See Invisibility, etc).
* invisible creatures no longer take AOO's if doing so will remove Invisibility.
* AI now weighs invisible creatures less, as possible/viable targets.
* NPC's (controllable) no longer permanently remove themselves from the party upon dying.
* previously, there were cases where NPC's (controllable) would not attack certain monsters by just clicking on them (requiring the user to select "Single Attack" from the radial menu). fixed.
* Fixed metamagic feats Empower Spell and Maximize Spell for Healing spells.
* NPC's no longer try to sell items that belong to them. this fixes the bug allowing the player to transfer all NPC items after bartering.
* the highest appraisal score in the party is now always used when bartering (buying/selling).
* open lock checks outside of combat now Take 20.
* added Flee Combat option to Radial Menu->Movement. this is available on any map that the party transferred to via a Jumppoint Icon (i.e. N/A for Teleport or sсripted map transfers). selecting this Full-Round action will incur AOO's on all party members, and then a Flee check (factors include: Survival, Character Level, Encounter CR) must be made. If successful, the entire party (including those Unconscious, Dead, or Incapacitated) is transferred back to the previous map at the Jumppoint last used. If used "Out of Combat", it will automatically transfer the party.
* a spell resistance bug was fixed (mainly concering lingering Area Effect spells).
* magic items that cast spells (such as Wands, Potions, or Scrolls) are no longer are added to the wielder's "Casted Spells" list when the item is used.
* NPC's will not loot any item that makes them heavily encumbered or overburdened
* NPC's will not mark loot as non-transferable if they do not pick it up (which happened when their inventory was full but they were trying to loot)
* fixed CN vignette chest not doing dialog when opened via spell
* Zuggtmoy's gem hoard will no longer turn people into chairs
* Ladies' ring now says "From Jay", since he wasn't Black Jay when he had it engraved.
* followers will not terminate dialog if responding to the PC being invisible, polymorphed, or having other monstrous followers (like an ogre)
* followers will loot correctly from stacks of items (like gems or scrolls)
* Burne no longer knows a 5th level summon monster spell (he has the correct 4th level one now)
* St. Cuthbert will always speak when he shows up
* There can no longer be multiple St. Cuthberts
* Romag's diary now works and can be used
* Feldrin now appears in the game and has proper dialog along with Brunk.
* Wicked will now be present in his prison cell to be rescued and possibly join the party.
* Kelleen, the owlbear keeper troll, now has proper dialog with female PC's.
* Tuelk now places his map flags properly to give the locations of the stairs.
* Serena will no longer loot if you take her on as a slave. Ted, Ed, and Ed never loot anymore either.
* Turnkey will no longer be KOS if the party accepts his surrender.
* Fixed spelling mistakes in tutorial.
* Fixed floating dialog messages when Rannos and Gremag enter combat.
* Fixed some text errors in help text for Track and Rumors.
* Rufus will now leave if you ask him to leave your party.
* Hedrack cannot initiate dialog about Kelno (or any other high priest) after the first time you meet him.
* Ironman parties now correctly start with 500gp
* Movement penalties for MEDIUM and HEAVY armor no longer apply if you are medium or more encumbered.
* Non torso armor no longer applies movement penalties if they are classified as "Medium" or "Heavy" armor (e.g. chainmail gloves won't reduce movement but chainmail armor will)
* Monks who already have Combat Reflexes and Deflect Arrows (bonus monk feats at level 2) are no longer stuck at the Feat Selection screen at level up (for level 2), instead they can choose to get no bonus feat (since they already have them).
* Added Melfs Acid Arrow and Gust of Wind to list of scrolls that can be scribed via the Scribe Scroll Feat.
* Scrolls copied to the spellbook go into the correct level location.
* NPC's cannot be made angry at party members while they are in the party (this avoids the problem of disbanding them and them going KOS on you)
* Item creation prereq mispellings fixed (no more SPELL_NONE's in item creation I hope).
* Rangers correctly get animal companions at level 4 (rather than level 5).
* Multi-class clerics of a neutral deity who select positive energy channeling properly spontaneously cast cure spells.
* Coup de Grace should invoke an attack of oppertunity when used.
* Clerics of Elemental Domains (Fire, Air, Earth, Water) properly turn/rebuke the elemental types.
* Jaer's balls of fire no longer cause the game to hang when they cannot be removed from his inventory via sсript
* Bardsongs that lose track of their targets will no longer crash the game.
* Large numbers of +1, +2, +3, +4, and +5 weapons were not registering as "Masterwork" for item creation purposes, this has been fixed.
* Wands that weighed 10lbs should way 1lbs now.
* Cloak of resistance +2 and +3 should give the correct bonuses now (+2 and +3 respectively)
* Animal companions with missing owners (on game loads) should dismiss themselves properly (previously they could cause a CTD).
* All NPC wizards should know all 0th level spells (Cantrips) now.
* Reducing your encumbrance to exactly a max (light,med,heavy) should properly set your encumbrance (used to be BELOW the max).
* Fallen paladins should no longer be able to level as paladins.
* Fallen paladins should no longer be able to cast Paladin spells.
* You can no longer start sneaking IN combat (you must do this OUT of combat, before monsters notice you)
* If you were sneaking, upon performing a HOSTILE action, you are no longer considered sneaking.
* Fixed random encounters with monsters spawning in walls by fixing the random_encounter sсript to not spawn monsters 6 tiles away additionally an extra spread out is done after spawning but before combat begins.
---

[interface]
---
* Added tip of the day.
* fixed graphical bug with initiative portraits not updating on an aborted delay.
* fixed weapon quickslots. jebus!
* radial menu now displays spells per day for Bards and Sorcerers.
* in certain cases, opening the Help window no longer closes all other windows (e.g. clicking on an ability score bonus from the Inventory).
* money objects no longer stack.
* long desсriptions for items are now available (if it is a magic item, it must be identified first). hover over the item in inventory and press SHIFT-CLICK to access the item desсription (in a popup window).
* added several generic tool-tip desсriptions for certain UI elements.
* transfer of stackable items from NPC inventories now correctly checks if the NPC owns the item.
* showing the inventory by right-clicking party member portraits now correctly closes other windows.
* Unlearning spells for bards/sorcerers actually remove the spell (this fixes Sorcs not being able to level past 9th in some cases).
* Clicking CREATE when no item creation item is selected no longer crashes.
* Added checkbox for scroll acceleration in options screen.
* Removed scroll speed of 5 (a nonexistant scroll speed)
* Selecting 1-5 (via the keyboard) for dialog options no longer will change the active party member
* Group selection keys (F1-F8) work across maps and savegames
* Ironman mode ESCAPE menu contains proper menu entries.
* Item creation interface should close after crafting magic arms and armor.
---

[engine]
---
* Added a brightness/gamma slider
* ToEE.cfg variable added "astar_max_window_ms" the amount of time astar keeps track of CPU usage (in milliseconds)
* ToEE.cfg variable added "astar_max_time_ms" the most amount of time astar can spend on the CPU in "astar_max_window_ms" amount of time.
* Pathfinding during mouse movement is now time window limited and will fail early if too much CPU is being used by the pathfinding engine.
* Random crashbugs dealing with invalid object handles being stored in conditions shouldn't crash (as long as a NULL object is okay).
* Female Dwarves wearing helmets using the Barbarian Helm art no longer crash on map transfers and game loads (mismatched bones in .SKM)
* Male Dwarves wearing full plate no longer crash on map transfers and game loads (mismatched bones in .SKM)
* Numerous crash to desktops related to spell targeting passing invalid objects to the spell system have been fixed.
* Fixed crashbug with losing focus during game load (and movie playing).
* Random encounter NPCs now spawn surrounding the party rather than 6 tiles away.

Hope this helps,

__________________
Steve Moret
Lead Programmer, ToEE
Troika Games, LLC
Irvine, CA



Roman Rinn 05-11-2003 12:04:

Wiz

Может ссылку бы лучше кинул? Или перевел, а?



Wiz 05-11-2003 12:21:

Roman Rinn
А что тебе ссылка даст? Это с форума взято, если надо - вот пожалуйста ссылка:
http://www.ataricommunity.com/forums/showthread.php?

А насчет перевести... Тут, помнится, есть целая толпа камрадов, не буду пофамильно, - ярые поборники чисто английских версий, которым любая русефекация против шерсти из принципа.
Дабы не оскорблять их чувства с переводом подожду. Если уж совсем невмоготу станет - тогда придётся перевести.



Мракобес 05-11-2003 13:11:

а я вот не буду этот патч ставить
потому что тепеть нельзя будет Кутберта убивать



Svartkladd 05-11-2003 17:16:

Wiz Понял - ставим...
Мракобес Ты что, хочешь превратить убийство Кутберта в регулярное занятие... ?



Мракобес 05-11-2003 19:38:

а чем еще занятся-то? сюжет по сути линеен - монстров крутых мало - реальному ивилу вообще делать нечего скучно
вот присоединился я к храму из идейных соображений - сделал квесты - пришел к хендрику - и что игра должна кончится? неинтересно так вот в аркануме там ивилу было чем занятся - перешел на темную сторону тебе квест давали целый город вырезать нафиг...душа радовалась
тут по уму тоже могли были так сделать чтобы сторилайн за ивилов продолжался - Хендрик давал квест например Хоммлет вырезать поголовно...а потом пойти убить Кореллона какого-нибудь.Но не сделали и получился обычный линейный лауфул-гудский сюжет.тьфу.

вот и получается что кутберта грохнуть - единственная осмысленная evil-концовка.



Svartkladd 05-11-2003 20:42:

Мракобес Дык нет, я же не предлагаю перепроходить его с новым патчем... а вообще заняться чем-нибудь другим... а ToEE анинсталировать и сохранить свои любимые сейвы и скрины...



Мракобес 05-11-2003 20:46:

было б чем другим заняться...поднимите мне веки и покажите хоть одну приличную РПГ вышедшую в последнее время



Svartkladd 05-11-2003 21:21:

За последнее время в рпг, ессно, нихрена не случилось... Но для дьяблы патч таки вышел (не бейте старого манчкина!!!), так что мне есть чем заняться... Вот друг, например, плюётся, что он темпла, что от харта, сидит и сутками режется в даггерфолл



Мракобес 05-11-2003 21:59:

(побивая блэк-постера heavy-flail-ом по голове) не сметь лезть на D&D форум со своей дебильной дияблой



ihwt 05-11-2003 22:50:

[gameplay]
* experience now awarded for monsters with CR > 24


ээээээээ. чэллендж свыше двадцати четырех у: Айюза, Кутберта, Зуггтмой.
инфу по убийству З в эго-блокнотике не посмотришь. кутберта обижать запретят.
кроме того, разве Айюз монстер?



operf1 06-11-2003 07:11:

ihwt
В ДнД все монстры



Fenrir the Emperor 06-11-2003 07:47:

: Айюза, Кутберта, Зуггтмой.
И почемуто у лоха Хезроу, у него аж 37



Svartkladd 06-11-2003 08:34:

Мракобес Ладно, я же посоветовать хотел
Старые добрые ролевухи... Почему бы не начать заново проходить трилогию бихолдеров, скажем? Или, чем чёрт не шутит, тот же дагг?
ЗЫ. Чой-то пошёл злостный оффтоп...



sol Ga-la 06-11-2003 12:12:

А там действие разворачивается только в..храме?



ihwt 06-11-2003 15:23:

очевидно hezrou -- законспирированный хомутатор.
ибо у меня его CR составляет 28.

замечено, у саммоненных тов. врока, хезроу и балора AC ниже чем у их нодовых собратьев.
у глабрезу призванного и глабрезу нодового AC одинаковый.
вот вопрос, ослабление саммоненных демонов обосновано какими-то правилами, игровой логикой, или это бяг такой, де глабрезу единственный не глючит?

ых, гляжу в MM третьей редакции, цифры след: hezrou CR 14, balor CR 18



Svartkladd 06-11-2003 19:53:

Ну что ж... уже почти пятница...



Prince Dakkar 06-11-2003 20:12:

Вы что, всё ещё ждёте патча?



Svartkladd 06-11-2003 20:32:

Prince Dakkar Ну я уже прошел с восьмеркой, но ещё разок не откажусь Сабж не шедевр, но мне понравился... А что?



Fenrir the Emperor 06-11-2003 22:07:

sol Ga-la
Нет - ещё Хоммлет, Нульб, Моутхаус, Пещеры Огров, Речка возле Нульба, Элементальные планы огня воздуха земли и воды...



Prince Dakkar 07-11-2003 06:58:

Black Poster
Просто патч к Аркануму Тройка делала месяца три, а потом ещё месяца два делала новый патч, убиравший баги, вызванные установкой первого...



sol Ga-la 07-11-2003 11:19:

Ещё вопрос. Кака-то идиотская версия лежит двух дисковая в двдбоксе. Брать? перевод как там?



Fenrir the Emperor 07-11-2003 14:13:

Пятница. А патч должен лежать на офф. сайте?



Prince Dakkar 07-11-2003 17:48:

Fenrir the Emperor
Там должна быть ссылка на него.



Артишок 07-11-2003 19:19:

Я только что оттуда. Ни черта там нет. Кидальщики еще те.



Prince Dakkar 07-11-2003 19:56:

Выпустить его 7 ноября - слишком провокационно



Артишок 08-11-2003 03:21:

Да ладно. Большинство тамошних ребят и не подозревают об этом сакральном дне.
Кстати, там народ рвет и мечет. И всячески показывает свое Вот такие дела.



vandros 08-11-2003 08:24:

зато, вместо патча, 7 ноября они положили дему ТоЕЕ - глумление над юзверями, да и только



Svartkladd 08-11-2003 10:44:

Гады, и даже не сказали, что откладывают
Просто патч к Аркануму Тройка делала месяца три Охотно верю



Prince Dakkar 08-11-2003 11:05:

Хотя, в истории с Арканумом была одна тонкость - игру они доделали в мае, в начале июня она утекла в виде якобы бета-версии. Всё лето население её тестировало, а к моменту официального выхода, т.е. к концу августа, в коробки положили ту же бету, но ещё и патч выпустили



Svartkladd 08-11-2003 11:10:

Я это помню... Но это не умаляет их сволочизма



Prince Dakkar 08-11-2003 11:38:

Авторы игры тут, в принципе, не слишком виноваты - они делали игру в очень короткие сроки, а качество продукта должен оценивать издатель. О дате выхода патча врёт Atari, а не Тройка, так что...



Prince Dakkar 08-11-2003 11:42:

Кстати, Арканум даже самой первой версии, между прочим, у меня вообще не глючил. Издателем его была Сьерра, которая над душой разработчиков не стояла.



Артишок 08-11-2003 16:30:

Принц - Аналогично. Правда, у меня лицензия. Никаких вылетов и выдающихся сальто-морталле от этой игры я не припомню. Притормаживала - да, но с этим можно жить.



Svartkladd 08-11-2003 20:24:

Prince Dakkar Под словом их, я не уточнял, кого именно имею в виду

А вылеты в Таранте... ? Если лицензия, вопрос, естественно, отпадает, хотя я думаю, ты не извращенец



Prince Dakkar 08-11-2003 20:36:

Black Poster
У меня нигде не вылетало. А моя английская версия, купленная сразу после её появления в городе, вообще ничем не отличалась от лицензионной, которую продавали спустя три месяца



Svartkladd 08-11-2003 20:42:

Урвал-таки... я английскую пропустил...



Артишок 09-11-2003 05:53:

Так, на сайте realms.ru выложены ссылки на патч - все чин чинарем, разные линки для разных ОС, одна беда - не качается ни шиша.



Prince Dakkar 09-11-2003 09:23:

Black Poster
Ну, я вообще на Камрад тогда зашёл в первый раз, чтобы узнать, бета это или нормальная версия. Купил, убедился, да тут и задержался

Артишок
На сайте Атари уже выкладывали битые ссылки. И, между прочим, патч от ОС ну никак не должен зависеть, разве что мы о Linux или Mac OS говорим



Svartkladd 09-11-2003 17:44:

Prince Dakkar Задержался не то слово Я тоже, в общем-то случайно сюда забрёл...
ЗЫ. Дык ты ToEE прошёл? (раз патча не ждешь...)



Мракобес 09-11-2003 18:23:

з-з-з-зач-чем нам п-патч?? п-патч нам НЕ НУЖЕН!!!



Prince Dakkar 09-11-2003 18:31:

Black Poster
В тот момент я вообще был категорически против русскоязычных форумов
Я его оставил да выхода патча. На самом деле, просто нет времени играться



Mx 09-11-2003 20:30:

Prince Dakkar Black Poster
Что вам эти битые линки приелись.. Хотите, я вам битых линков на патчи дам!

Prince Dakkar
категорически против русскоязычных форумов
Я их тоже уж три года примерно на дух не переношу.

Пойду-ка, почитаю, что там о ToEE понаписали аж на 10 страниц...



Prince Dakkar 09-11-2003 20:49:

Mx
Хм, ты никак решил по D&D поиграть? Там же кастетов нет, даже шипованных? Fist of Hector в ToEE не поддерживается



Mx 09-11-2003 22:26:

Prince Dakkar
Эх, иногда каак даст по мозгам... Начинаю по D&D хотеть играть... Потом опять начинаю хотеть... Вот играть времени нету только. Да ещё меня засекли за использование file sharing прог. Чуть в не дыпортировали прямо в объятия родной армии. Уже русский мат и блат стал практиковать.. Пронесло... вобщем. Так терь, сам понимаешь, труднее стало с новым софтом, соответственно...

А вообще я не то что бы в это всё играю. Скорее коллекционирую.



Мракобес 09-11-2003 22:57:

Там же кастетов нет, даже шипованных? Fist of Hector в ToEE не поддерживается

кастетов может и нет зато есть +5 варежки для монка...



Prince Dakkar 10-11-2003 08:04:

Mx
Да, как всё серьёзно-то. А что, за такое теперь наказывают?

Мракобес
Монку нужно нунчаки давать



snike 10-11-2003 08:21:

То ли лыжи не едут, то ли... Подскажите, а как скачать этот патч с оффсайта? Линки из раздела саппорт ведут вникуда...



Prince Dakkar 10-11-2003 08:44:

snike
Так и должно быть. Используй силу!



snike 10-11-2003 10:30:

Мда, использовал, и все понял



SvinkerSuper 10-11-2003 11:56:

Люди, а субж ещё никому не надоел? Вот я не мог оторваться от игры целую неделю, а потом, в ожин момент, так надоело. Что я больше в него не играю. Да и скучно как-то - неитересные квесты и храм скучный.



Артишок 10-11-2003 18:05:

Что делать, такое происходит со всякой игрушкой с завидным постоянством. Дело лишь в сроке. Такова судьба геймера, пАнимаешь. А от судьбы, как говорится, даже на хромой кобыле не уедешь.



Maerd 10-11-2003 19:57:

2 Mx
Да ещё меня засекли за использование file sharing прог. Чуть в не дыпортировали прямо в объятия родной армии.
А что, это запрещено и так серьёзно? И что значит "засекли"?



Мракобес 10-11-2003 21:13:

Свинкер так ты Кутберта убил или нет ? :P
а за неделю эту маленькую игрушку можно пройти два раза ...или три..
а таких игр чтоб долго играть теперь вообще не делают....



Svartkladd 10-11-2003 21:24:

SvinkerSuper Было дело... потом прошло...
Мракобес за неделю - если больше ничего не делать



Mx 11-11-2003 01:16:

Prince Dakkar Maerd
Наверное вы не слышали что в Америке RIAA (Recording Industry Association of America) засудила кучу людей и заставила выплачивать большие штрафы. В том числе были 12-летняя девочка и 65-летний старик. Кароче, рейтинг у RIAA из-за этого упал колоссально и сразу образовалось движения против проделок RIAA на защиту электронной свободы. Со мной было так: Paramount Pictures попросила какую-то группу следить чтобы не шэйрали их продукцию (видимо). Потом эта группа определила что с моего IP аплодаются файлы с ID, который соответствует ID файла с полным фильмом. (То есть даже не на название смотрят). Они послали письмо моему провайдеру (не зная ещё что это именно я), а провайдер послал письмо именно мне с просьбой отключить закачку пока не поздно и с извинениями. Говорят, если по закону запросят, придётся дать мою инфу. Так что только предупредили. Вот такие тараканы...


Сабж - может кто-нить сказать общее впечатление об игре, чтобы просто знать играть стОит или нет?



Мракобес 11-11-2003 01:34:

общее впечатление ? хм ну скажем так...игра характеризуется достаточно точной реализацией 3.5ред D&D и очень качественной тактикой пошаговых боев - что на фоне засилья реалтайма очень греет душу
мне игрушка понравилась - именно боевкой - сделали то что должны были сделать в PoR2 если бы не...ну ладно
однако сам модуль - ТоЕЕ довольно невелик и в общем линеен поэтому фанаты БГ2 остались недовольны.
в целом мне понравилось - по моему сыграть стоит хотя бы один раз



Артишок 11-11-2003 03:28:

Однако, господа, вышел патч....



Мракобес 11-11-2003 04:07:

бeee..они еще только патч выпустили..а мы уже игру прошли..нам не патч нам уже аддон нужет..маааленький такой...диска на три



Артишок 11-11-2003 05:34:

Кстати, коллеги, кто-нибудь может сказать что-либо конкретное про аддон? Может, были релевантные новости на официальных сайтах или в целом на просторах инета?? Кто-то вроде говорил здесь про аддон, если мне память не изменяет.



Fenrir the Emperor 11-11-2003 11:46:

Офф. анонса аддона пока нет, но по идее он должен быть по модулю Against the Giants.
Там точно левелкап снимут, да и сами разработчики писали ещё до выхода Грейхока,что мол еслиб не хай-левел AtG сделали-бы его.



necros 11-11-2003 13:17:

Касательно "потолка"... Во времена (светлой ему памяти) Балдурс Гейта - 1, существовал патчик, "потолок" ломающий. Может и тут фанаты подсуетятся?

----
Хотя, баловство это...



Driber 11-11-2003 15:25:

Angry

Если чесно не понравилась эта игрушка. Всеравно балдуры 2 RULES



ihwt 11-11-2003 21:49:

не думаю что открою америку, но кутберт и аюз дохнут от dismissal'a. т.е. у клерика спелл этот четвёртого уровня, и значит, что партия седьмого уровня способна убить двух полубогов.


оффтопик: а что такое с PoR2??? меня оченно порадовала боёвка ToEE, в PoR2 она сильно отличается?



Paul1234 11-11-2003 22:41:

Оригинальная боёвка была в POR2, а в ToEE - она же и повторена. Т.е. содрана 100%.

Вобще POR 2: RoMD, судя по отзывам о ToEE, существенно лучше ToEE. В ToEE я не играл, т.к. у меня её нет, а POR 2: RoMD в своё время очень понравился.



Мракобес 12-11-2003 00:04:

Паул не говори чего не знаешь.Пошаговая боевка в D&D играх была всегда начиная еще с первых голдбоксов.Поэтому бредово говорить что ее кто-то содрал.естественно ТоЕЕ боевка не содрана с PoR2 а разработана Тройкой самостоятельно причем с такими деталями что PoR2 и не снились - trip attack charge attack whirlwind attack и прочие приколы для файтеров эффекты магии также сделаны получше.в ТоЕЕ действительно реализована 3 редакция - а в PoR2 даже нельзя было фиты выбирать.Негативные отзывы о ТоЕЕ вызваны в основном багами - ну так в PoR багов на порядок больше было в начальной версии.
вообще подход у Пауля по схеме - "я Пастернака не читал но гневно осуждаю"



Paul1234 12-11-2003 07:06:

Мракобес

Не спорю. Мне просто понравилась реализация боёв POR 2, и я написал, что она оригинальная, но не писал, что это была первая ролевушка с пошаговой системой боёв. А ToEE у меня нет возможности достать. По крайней мере, пока. Мнимум, за сколько мне предложили - 100$, и я пока не располагаю нужной суммой.



Мракобес 12-11-2003 15:36:

Paul я тебе в 55 раз говорю - возьми русско-англ версию два диска поставь англ вариант и играй себе.Потом поймешь надо тебе это или нет
А лицензионка даже в штатах стоит ну 50 буказоидов но никак не 100


Текущее время: 11:08

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.