Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- CRPG на основе правил AD&D (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=12)
-- Pool of Radiance! Обсуждение игры. (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=18049)



Nazik 30-09-2001 07:34:

Thumbs up Pool of Radiance! Обсуждение игры.

Господа, в связи с забытостью этой темы создаю новый топик.

Если вы ещё не купили, знайте - у игры крупный глюк - при установке иногда стираются системные файлы, после чего ОС выходит из строя. Разработчики обещают исправить патчем в ближайшем времяни.
А если вы из числа счастливчиков, успевших купить и установить, то очень просим поделиться впечатлениями.



Nazik 30-09-2001 08:01:

Я ещё не играл в Pool of Radiance, но зато очень интересуюся игрой и потому могу вам кое-то рассказать.

Прежде всего - если вы ещё не знаете, то знайте! Это сиквел. К одной из лучший космических стратегий. (*Конечно я шучу, эта игра - продолжение старенькой рпг.)

Сюжетная линия
обещает быть хорошо проработанной но достаточно линейной. Но это только обещания, а известна пока только завязка игры. А начинается всё банально - вы призваны спасти город от злых сил.

Графика
(судя по скриншотам и мувикам) будет выдающейся. 32битная графика, высокие разрешения, пререндренные детальные бэкграунды. Спрайты не используются вообще: любой интерактивный объект будет трёхмерным. Отсюда - пиршество анимации и разнообразность моделей.

Музыка
судя по демо-саундтрекам, не будет сильно уж выдающейся. Уровня Д2 не достигает это уж точно... (о звуках судить не могу)

Интерфейс
разработчики долго кричали о его великолепии, но вот господам с www.gamespot.com он почему-то не понравился. Судя по скриншотам - он будет на подобии интерфейса "Прокрлятых Земель".

Мир
большой и подчиняется правилам АД'нД. (Опять фэнтези! ) Зато монстры необычны и многие элементы локаций уникальны.

это основная информация, которой я распологаю



WildSmailik 30-09-2001 09:32:

Ну ,что осталось только ждать.Блин хотя бы дему что-ли выложили А не то я уже очень хочу посмотреть её в действие хоть не много.А насчет правил по АДнД...Это в каком-то смысле хорошо ,а в каком-то нет.Хорошо в том ,что мы ВОЗМОЖНО получим ещё одну отличную игру по АДнД ,а в плохом то ,что эта РПГ система мне не нравиться.



Prince Dakkar 30-09-2001 09:45:

AD&D терпеть не могу. Что делать?



Alexvn 30-09-2001 10:54:

Nazik
Никто PoR не забыл. Его просто обсуждают в разделе по играм AD&D.



DeFiler 30-09-2001 16:28:

Разве файлы стираются при установке? прпи установке она устанавливается только в Program Files, а вот при деинсталяции захватывает ОС



Nazik 30-09-2001 22:48:

Вот список Глюков: (смешно...)

Проблемы при попытке поиграть в мультиплеерную игру.

При установке игры происходит зависание, при перезагрузки и попытке повторной установки требует сначала удалить предыдущую установку. При удалении уничтожает ряд системных файлов, делая невозможной нормальную работу с Win 98 SE (только для этой системы).

Иногда не работают порции невидимости .

Постоянные зависания игры.

Вылет в Windows при попытке начать игру. По непроверенным данным здесь может помочь отключение у CD-ROMрежима DMA. По слухам, ошибка связана с защитой дисков (такая же проблема у меня была со Златогорьем).



Avatar 30-09-2001 23:08:

Люди не пугайте! Вы так говорите! Получаеться сплошной глюк , не игра! Никто же ещё не играл!



DeFiler 01-10-2001 08:12:

Ходит слух, что если инсталлировать игру в директорию ее предлагаемую, то зависания игры при инсталляции можно избегать.
PS Что последнее вреямя с РПГ - то реестр норовят стереть, то операционную систему.



xtr 01-10-2001 08:34:

Графика слабая, квесты мутные. Интерфейс ужасный. Зря 1С его купила.



F L Y 01-10-2001 11:24:

xtr
а откуда такие новости? сам уже играл? если играл то откуда ты?



Joystik 01-10-2001 14:21:

При попытке запустить под win xp либо виснет либо ужасно тормозит.

Графика действительно не на высоте (что то типа summonera только со статическим бекграундом а-ля Baldur's gate, токмо поплоше.)

Генерация перса-отдельная песня. Где те времена когда только при создании героя сидишь за компом от 30 мин до нескольких часов. А тут выбрал расу (одну из двух!!), тип героя,энлаймент, дали тебе 25 очков на рапределение между статами и отпустили на все четыре стороны.

А пиратская версия по-моему уже во всех киосках лежит...



Avatar 01-10-2001 15:57:

Ну графикой не напугаешь! В БГ2 нормальная графика как для РПЖ! Не КВАКА конечно уж извиняйте! А бакгроунды это ж самый класс! Вот в Аркануме карты состовляли в редакторе... но состовляли наверно какие-то ****** ну короче я своё мнение про Арканум высказал...

Нету пиратской версии... сёдня не было...



xtr 02-10-2001 06:48:

Из Москвы. Писанул на болванку.



F L Y 02-10-2001 07:19:

Avatar Вчера тоже, ни кто даже не слышал, ну это в Москве. %(



Joystik 02-10-2001 08:26:

Avatar

В том то и дело что в Балдурах действительно хорошая графика и очень хорошо прорисованые бакграунды.

А в Pool-e этого нет! бакграунд на уровне игры 94-95 года!

И еще насчет проблем. Вчера пробовал поставить дома...

Не получилось! Говорит что нету свободного места! (это при 3 гигах свободных!) Как не бился, поставить не смог.

Что-то действительно в последнее время прослеживается нездоровая тенденция к выпуску неполноценных игр.

А насчет где лежит-я брал в переходе метро "Лубянка"



Joystik 02-10-2001 08:55:

Хотя сорри, насчет бакграундов погорячился, вполне прилично. (просто все эти глюки вчера настроение испортили,а счас на работе видюху поменял-заработало)

Но по-моему все-таки слишком крупновато.

А что, так мало народу в него играло? Хоть бы тоже впечатлениями поделились...



chambr 02-10-2001 09:17:

Купил ПОР2 вчера. несмотря на массу нелестных отзывов в Инете я не обнаружил ни одного бага (инсталляция не в счет) за 8 часов плотной игры
что понравилось и не очень
1. графика - очень и очень приятно, чем-то напоминает Return To Krondor но с более детальными персонажами, эффекты спеллов ОЧЕНЬ неплохо, на мой взгляд по пункту 1 вся серия БГ отдыхает
2. интерфейс - трудно вначале привыкнуть к popup-ам, но привык
3. звук - средний, даже с трудом слышал, что говорил мужик в intro-movie
4. tutorial - пять с плюсом, быстро, просто и понятно
5. turn-based combat - люблю подумать, поэтому нравится, ОЧЕНЬ удачное решение показывать зону поражения при использовании "массовых" спеллов

далее пожелания

6. жаль, что нет портретов в игре
7. жаль, что нет магов и друидов, хотя ИМХО sorcerer покруче на первых уровнях
8. жаль, что игровой мир очень небольшой

а вообщем игра очень и очень хорошая



Joystik 02-10-2001 11:58:

Охо-хо.

Придется извинится...а то поругался тут немного...

Графика действительно симпатичная,это я разглядел после замены видеокарты (Matrox g400 под XP не пашет)

Насчет походового режима-лучше бы использовали опыт Балдуров.



cristen 02-10-2001 12:26:

Купил,инстальнул,запустил.Идет,не вываливается.Только вместо персов и врагов- анимационные основания(это скелетики такие из палочек- применяются при скелетной анимации).Зрелище в духе Дали.Красиво,но играть невозможно.Может кто решал такую же проблему- подскажите.Карточка- GF2gts,система- WinME,дрова-Detonator 12.41,12.90,6.18



chambr 02-10-2001 12:28:

а вот от Балдуров меня уже в BG2:SOA стало подташнивать, TOB вообще не понравился, хотя BG1 очень даже впечатлил

скорее всего просто надоело (модульность, старый спрайтовый движок, тупые хождения по картам, герои полубоги и т.д.), очень не понравились элементы sci-fi (астральные плоскости, межпланетные тюрьмы (?) и т.п.), добавленные в fantasy-сюжет, в Bg1 этого не было

а вот ПОР2 похоже как раз истинная fantasy CRPG, класса Betrayal At Krondor, Eye Of The Beholder (кстати там в третьей части насколько помню действие происходит тоже в Myth Drannor), ну и POR1 конечно (я его еще помню, хоть и давно это было)

вообщем после BG смотрится очень даже приятно



Skyhog 02-10-2001 13:18:

Вопрос ко всем, кто уже купил, играл и не зависал:

устанавливали на диск С? Он у меня слишком маленький, а на другие будет боязно ставить, поскольку у меня как раз Ворота98.



cristen 02-10-2001 13:25:

To Skyhog:Ага.По умолчанию С:\Program Files\SSI\....,по другому пути не ставится вообще.



F L Y 02-10-2001 13:33:

Можно попробовать при помощи какойнить твикалки виндовой изменить системную переменную для пути к Program Files. Только вот получиться ли.



Mindflayer 02-10-2001 14:31:

Хочу выразить своё скромное мнение по данной проблеме... Не судите строго, ведь я DM, попытаюсь быть актуальным и спокойным.
Поиграв 1 час в это, я понял, что либо я ничего не понимаю в D&D, либо нас опять пытаются на*бать. Извините за такое слово, других просто нет. Что нам подсунули? И над этим они корпели несколько лет? За что ругать, спросите вы? Да, ругать действительно не за что, по причине отсутствия чего - бы то ни было!!! Графика не выдерживает критики, игровая система откровенно убогая, бои просто nonsence!
Труднее всего признаваться, что тебя обломали, а это ведь действительно так! Столько надежд истрачено впустую, как жаль, ах, как жаль!
__________________
Mindflayer



rouher 02-10-2001 17:18:

менять default program files на что нибудь другое - solution предлагаемый одним из программистов на форуме в TECHNICAL SUPPORT



Avatar 02-10-2001 20:25:

А говорили на БГ похоже! ВОт когда я играл в БГ то небыло такого настрояния как у Mindflayer'a Но всё равно я куплю... Надо ж как то ждать NWN и WIZARDY



Pheass 03-10-2001 00:56:

На сколько я знаю...
Если кто хочет заставить PoR ставиться в другую папку, сделайте так, чтобы на винте, куда ставится гейма по умолчанию, не хватало места для инсталяции.

Потом, тут у кого-то были проблемы с видео на GF2. У меня такие же проблемы, когда включено сглажывание. Дрова стоят 14.10



ss7877 03-10-2001 06:04:

Если поставить антиалиасинг не 4х4, а 2х2, то все будет ок.

У меня драйвера 21.81.



Wiz 03-10-2001 17:15:

Thumbs up

Всё идёт пучком, без траблов и зависонов вот на такой конфигурации:
Asus KT266
Athlon 1.4 Ггц
RAM DDR 256
G-Fors2 Ultra, драйвер 12.60 от Асус
ДиректХ 8.00 (4.08.00.0400)
SB Live Value.
Typical Installation.

ЗЫ. Хорошая Игра. Графика самое то, для РПГ.
IMHO: must have.



Pheass 03-10-2001 17:15:

21.81 - Дрова сами по себе кривые, зачем их ставить? У них косяк с перерисовкой экрана в 2D режиме



ss7877 03-10-2001 18:45:

Не замечал.



Aleosha 03-10-2001 18:58:

Wiz
На таком компе все должно пучком идти, включая Unreal 2
Это такой зверь у тебя дома чтоли стоит?

Люди, расскажите хоть немного о самой игре, а не только о графике. А то почитал Desslock'а на Gamespot, так он обьясняет, что в игре единственая нормальная вещь это эффект от пары заклятий.
Расскажите хоть немного об NPС, наборе классов и рас, выборе оружия, сложности головоломок... Да хоть о чем нибудь кроме этой графики!



Rhinnon 03-10-2001 23:03:

Ага, мне тож интересно...



Pheass 04-10-2001 00:59:

У меня тоже всё пучком. Если не включать сглаживание
У знакомого дык васче не заработал по Win ME не поставил на машину. И всё равно глюки со звуком остались



Warhangel 04-10-2001 04:25:

Aleosha&Rhinnon
Кое-что есть тут http://dragonslair.rolemancer.ru



operf1 04-10-2001 05:48:

У меня вообще никуда кроме как на С не ставится,а про остальные пишет что нет места, хотя свободно 12 гигов. Пришлось менять размер раздела. И потом все бэкграунды в ровную клеточку и какие то мутные. И главное:неужели они не могут бегать?!Бесит неимоверно.



Wiz 04-10-2001 06:23:

Для Aleosha , а также, чтобы те кто ещё не купил не сидели без дела, а создавали своего чара.

Race:
Human - ничего особенного, набирает больше экспы в мультиклассе.
Еlf - имеет +2Dex, -2Const. Хорошо находит секретные двери и порталы, имунен к заклинанию Sleep. Эльф/сорцерер имеет преимущества в мультиклассе.
Dwarf - имеет +2Const, -2Char. Сопротивляемость ядам и магии. Fighter/dwarf имеет преимущества в мультиклассе.
Halfling - имеет +2Dex, -2Str. Вонус в атаке и броне при ограничении в выборе оружия и снижении носимого веса. Halfling/rogue имеет преимущества в мультиклассе.
Halfork - имеет +2Str, -2Int. Halfork/barbarian имеет преимущества в мультиклассе.
Halfelf - аналогичен Human`у.

Продолжение следует...



Wiz 04-10-2001 06:50:

Продолжение.

Сlass.

Fighter - ну он файтер и есть. Играется дайсом d10.
Barbarian - не может быть lawful. Играется дайсом d12.
Ranger - ему позарез нужна Wisdom. Минимум 11. Может кастовать Divine Spell при Wisdom=14+. Играется дайсом d10.
Cleric - Играется дайсом d8.
Corcerer - начинает что нибудь кастовать при Charisma=10+, число и мощь заклинаний определяются ею же.
Inteligence влияет на скорость обучения. Играется дайсом d4.
Paladin - только lawful good. Обязательна Wisdom=14+.
Charisma определяет число и мощь заклинаний. Играется дайсом d10.
Rogue - классический вор. Играется дайсом d6.
Monk - умеет каким то макаром предвидеть атаки до их начала и уклоняться от них. Шао-линь отдыхает. Должен быть lawful. Играется дайсом d8.
Продолжение следует.



Wiz 04-10-2001 07:10:

Продолжение.
Для тех, кто не знает, что такое "Играется дайсом d10" - поясняю. Все действия героя рассчитываются исходя из броска кубика с 10 гранями (d8 - восемь граней и т.д.).
Далее.

Alignment - стандартные, укажу только особенности.

Lawful good - запрещен мультикласс barbarian.
Lawful neitral - запрещен мультикласс paladin и barbarian.
Lawfol evil - запрещен мультикласс paladin и barbarian.

Neitral good - запрещен мультикласс paladin и monk.
True neitral - запрещен мультикласс paladin и monk.
Neitral evil - запрещен мультикласс paladin и monk.

Chaotic good - запрещен мультикласс paladin и monk.
Chaotic neitral - запрещен мультикласс paladin и monk.
Chaotic evil - запрещен мультикласс paladin и monk.
Продолжение следует



Wiz 04-10-2001 07:46:

Продолжение.
Ability scores
Дополнительно можно распределить 19 очков. Причем увеличение любого параметра стоит по разному в зависимости от его величины:
от 3 до 14 - увеличение стоит 1 очко
от 15 до 16 - увеличение стоит 2 очка
от 17 до 18 - увеличение стоит 3 очка. Стандартное максимальное значение =18, с учетом расового бонуса =20.
Для кастующих классов минимальное значение Wizdom=10+.
Strength, Dexterity, Constitution, Intelligence, Wisdom, Charisma.
Начинать придется примерно с такого распределения очков: 8 8 8 8 8 18 + 19 распределяемых.
На каждое значение - свой бонус/пенальти к броску дайса (THACO): 8 --> -2; 9 --> -1; 10,11 --> 0; 12,13 --> +1; 14,15 --> +2; 16,17 --> +3, 18,19 --> +4; 20 --> +5.
Тут кто то писал, что негде разгуляться и на создание чара у него ушло 2 минуты - наивный .
Продолжение следует



Wiz 04-10-2001 08:15:

Продолжение.
Героя можно создать своего, а можно выбрать из набора 5 уже готовых, разных по классу и расе: раладин/человек, сорцерер/эльф, файтер/дварф и т.д. Их же можно добавить к своему созданному.
Потом выбираем подходящую фигурку (отличаются полом и цветом). Для раладина, к примеру, из 4 разных цветов 2-х полов, для сорка - из 2-х цветов 2-х полов.
Присваиваем чару имя и вперёд!

Пара слов о начале игры. Сначала я нагло пошел одним персом - сорком: - вынесли, как нефиг делать. Почесавши репу добавил клерика: - вынесли легко. Добавил рэйнджера: - не сразу, но вынесли. Это притом, что в первой локации - 4 орка и пяток зомби. Делайте выводы. У среднего сорка по началу всего 6-8 HP и при удаче зомбик одним ударом снесет вам 4-5 HP. За убитого орка дали 10 exp, а до Level 2 нужно 1000 exp (всего то 100 орков - фигня ).



Wiz 04-10-2001 08:32:

Дополнение.
Для сорцерера существует ещё один экран для выбора заклинаний. На выбор дается:
Burning hands
Charm person
Chill touch
Mage armor
Magic missile
Protection from evil
Protection from good
Shield
Shoking grasp
Sleep
Все это хорошо знакомо по BG. Выбрать можно только 2.

Почему то лично я выбранных спеллов, начавши играть, не нашёл (подскажите ).
И кто бы ещё сказал, могут ли они спать/отдыхать и как это сделать?



cristen 04-10-2001 10:27:

To Wis:Rest- иконка в правом нижнем углу,рядом с кнопкой обьединения в группу.



Asvas 04-10-2001 11:48:

Если кому интересно, вот тут есть немного информации по NPC, которых можно подсоединить http://gamebanshee.com/poolofradiance/npcs.php



Wiz 04-10-2001 19:06:

operf1
неужели они не могут бегать
Правый шифт вкл/выкл бег.



Aleosha 04-10-2001 19:15:

Wiz
Спасибо, теперь чувствую себя немного более просвященым

Warhangel
Там я все перечитал раза три

А какая продолжительность игры? Ктонибудь ее уже прошел и камрадов?
И еще. Как там насчет диалогов? Тупые, короткие и линейные, как говорят некоторые зарубежные журналисты, или всеже чтото интереснее?
Сегодня хотел купить игру, но потом решил еще немного сэкономить и подождать, так что пока буду вас распрашивать



Aleosha 04-10-2001 19:29:

Вот еще несколько вопросов.
Есть ли Dual Wield?(по оружию в каждой руке)
Что означает в характеристиках оружия level после названия заклинания?
Как это, ADnD без магов и бардов?! Это наверное ошибка в ревью...



Wiz 04-10-2001 19:35:

Aleosha
Нефиг скупердяйничать . Написано же must have.
В ToB намного скучнее было играть. Нормальные диалоги. Дают столько информации и подробностей, сколько необходимо, без всяких там разливов про жизнь на небесах. Квестов хватает. На второй день только спустился в подземелье, до конца игры как до Луны.
Maгов и бардов нет. Два оружия в руках тоже нет, вроде бы.



Aleosha 04-10-2001 20:04:

Wiz
Ну, если нашелся человек который говорит, что игра стоящая, и даже интересней ToB(есть там пара действительно классных моментов, так что без иронии)...
Ладно, в понедельник пойду покупать тогда оригинал.



or@NGE 04-10-2001 20:38:

даже покупать не буду
хорошей 3Д рпг от третьего лица быть не может...



Aleosha 04-10-2001 21:06:

or@NGE
Так PoR2 не от третьего лица, а изометрия вроде... 3d от третьего лица это вроде Darkstone и Summoner, но они не совсем RPG, а это вроде как еще неплохая вещь, по отзывам некоторых.
Но если не хочешь, не бери, мне больше останеться



Rhinnon 04-10-2001 22:34:

2 Aleosha: Утыренныую возмёшь или коробочками балуешься?
В смысле она ж ещё не вышла, её кто-то локализует (то ли Бука, то ли 1С...).



Aleosha 05-10-2001 07:52:

И в Израиле ее тоже локализуют Конечно в коробочках, на английском и все такое. Только может быть подожду выхода патча, не хочу C забивать играми, он у меня под програмы сделан.
Или в крайнем случае закажу на Болеро. Выйдет раз в десять дешевле, но ждать прийдеться больше месяца.
Поживем - увидим короче



Romul 05-10-2001 15:04:

2 cristen
У меня тоже вместо людей палочки человечки, какие то проблемы с настройками видеокарты (RADEON), после того как
поменял настройки все вроде исправилось, хотя вроде все тормозит, или графика такой и должна быть, ведь обои то спрайтовые

При установке в другой каталог все равно стала устанавливаться в Program Files , пришлось удалять и ставить заново туда куда ей хочется.

Заклинания вроде понравились, правда пока видел только первый уровень..



cristen 05-10-2001 16:29:

Thumbs down

Н-н-у-с,камрады,поиграл я немножко в PoR и готов поделиться первыми впечатлениями.Сразу оговорюсь,что глубоко я пока не копал,поэтому расскажу о том,что сразу бросилось в глаза.Итак,первое- графика.Она как ни странно есть(это лучшее,что можно о ней сказать),и в этом отличие нового Pool'а от старого,голдбоксовского.Других отличий,я,камрады не заметил.Такое впечатление,что не было всех этих лет,не было Fallout,BG,Torment.Ну да бог с ними,мы все были морально готовы к разудалому и безмозглому hack'n'slash,но эта...гм...ПРОСТОТА... Последний раз я такое видел-читал...наверное и не вспомню.. да пожалуй в тех же голдбоксах!
Icewind после него- просто библиотека Конгресса.Кстати об IceWind- после его выхода никто уже не сомневался,что пути назад нет- отныне даже простые и брутальные dungeon crawl обязаны рассказывать нам занимательные истории о тех местах,которые мы посещаем и тех жутких злодеях,которых мы шинкуем,укутывать атмосферой суровой романтики,услаждать наш изысканный слух бравурными маршами и заунывными этническими напевами.Не сомневался никто- кроме Stormfront.За годы проведенные за созданием мегахитов типа Nascar Heat и John Madden 200*
они сохранили энтузиазм первопроходцев и свежесть взгляда образа 1990г.
Да-да,все ТАК плохо.Или вернее -ВСЕ так плохо! Но я отклонился от темы.Графика- бэкграунды прерэндренные,как в Балдуре&Co ,но там их рисовали профессиональные художники,а здесь,как модно говорить- профессиональные программисты.Где то забрюлено,где то почетче,везде некрасиво и совсем непохоже на Фаэрун с высоты птичьего полета.Зато похоже на растекшийся на солнце пластилиновый макет.Про музыку я ничего вразумительного не скажу,хотя бегунок в меню есть.Наверное и музыка есть,но я ее забыл,еще не успев выйти из игры.Анимация- зомби,как положено ковыляют с грацией паралитиков,орки ходят растопырив лапы,будто играют в жмурки,а поглядев на ужимки партийного вора я укрепился во мнении,что сексуальные меньшинства в Forgotten Realms- не миф.Бой "не совсем пошаговый"- т.е. фазовый,как в FF или Worms- время на ход ограничено. Очки действия не показываются,никакой возможности рассчитать ход нет.Персы ходят строго по очереди,произвольно переключаться между ними нельзя.Походить одним,а потом вернуться к предыдущему и что-то доделать- невозможно. Враги очередность хода соблюдают не всегда,а стоит попробовать отвести от них выдохшегося перса- почти всегда бьют вне очереди,просто так,"Щоб знав!"- при этом свой ход похоже не теряют.Сохраняться во время боя не разрешается(как и в Infinity- линейке),но неоправданно большое количество critical hits превращает битву в русскую рулетку с шестью патронами.Ну короче вы поняли- сделано все,абсолютно все,чтобы исключить тактический элемент из сражений.Стратегический,т.е.ролевой элемент отсутствует изначально- вы не можете НИЧЕГО.Не можете выбирать скиллы и фиты ни при генережке,ни в процессе игры,не можете даже указать приоритеты в развитии- так где же здесь прокачка?!,не можете разделить партию даже в пределах одной карты,не можете комбинировать части брони.И,признаюсь,я так и не понял,можно ли использовать магические предметы,а если можно- то как?
Вот. От души надеюсь,что все эти большие и маленькие разочарования- всего лишь следствие моей невнимательности и непонимания игровой механики.Или я в чем то прав,а,камрады?
P.S.Сколько там классов описано в третьей редакции? Ведь больше шести,правда?!



layka 05-10-2001 16:41:

cristen,
что сказать? звучит оптимистично.



Aleosha 05-10-2001 16:43:

cristen
Ок, я игры еще не видел, но теперь у меня есть и альтернативное мнение
Я только не понял, как это что нельзя выбирать фиты? Вроде в каждом превью они эту фичу и толкали. Хотя и передвигание мебели они тоже обещали...



Avatar 05-10-2001 16:48:

ЭЭЭЭ земляк! ,"Щоб знав!"- это ты единственую фразу по украински знаешь или всё таки ты земляк мой???? Где ты купил PoR2 ????????????



Warhangel 05-10-2001 18:04:

cristen
стоит попробовать отвести от них выдохшегося перса- почти всегда бьют вне очереди

А это как раз соответствует правилам третьей ревакции ADnD



Darkwing 05-10-2001 18:27:

cristen

Насчет Hack&Slesha согласен.
По поводу же системы боя позволь не согласиться. Тут она реализованна наиболее подробно по правилам настольной AD&D. Пофазно. Кидается инициатива, и по ней распределяется очередность ходов. Причем можно "сказать" персонажу delay и он будет ходить последним. Ограничение времени на ход можно снять из меню, помоему третий сверху регулятор на минимум, там где есть слово speed, но не mouse. Магические предметы можно использовать через inventory->magic, причем волшебные палочки надо сначала взять в руку, а потом, через эти-же меню использовать (что не очень удобно). А то что перс огребает по спине, когда он доблестно удирает, так это feats такой, кажется у противника.



Wiz 05-10-2001 18:42:

cristen
Да ерунда все эти рассуждения. Модное эстетство с растопыренными пальцами. Все это было бы уместно на страницах какого нибудь журнала, чтобы бабок срубить, а нормальному игроку наплевать и растереть.
Играть интересно. Атмосфера есть. Музыка для подземелий - самое то. Звуки ходьбы, бега и прочего вообще лучшие на сегодняшний день.
А насчет пластилина - непонятно на чем ты игру смотрел или чем. Очень добротная графика, особенно для РПГ.
Ценителям стратегии надо играть в стратегии а не искать оную в РПГ. Ход поочереди - ну и что? Восемь серий Might & Magic по очереди ходили и не жаловались.
Что поднимать - силу там или ум с ростом экспы - дают.
Какое заклинание изучить - дают.
Подцепить возможности другого класса - после каждого уровня. И историю НПС рассказывают и предисторию и даже траурный марш на кладбище.
Так что половина фактов тобой просто извращена. Но это все пустые слова. Потому что играть интересно.



Rhinnon 05-10-2001 18:59:

Ну не знаю, почему все ролевухи щас хэкендслышные???
Тот же тормент после повторного вскрытия оказался очень
и очень. Скажу больше. Теперь это лучшая рпг для меня,
а почему??? Да хоть атмосфера, хоть сюжет, но я УСТАЛ
убивать, во всех рпг сейчас всё прохождение сводится
к мочиловке (даже в аркануме, а я надеялся...гады).
Идеал- это фол, ещёб туда чувства из тормента, сюжет
не хуже и я бы просто прыгал....это не оффтоп, просто
Wiz начал про эстетство и растопыренные пальцы...
Эстетство-да, пальцы- никак нет. Просто уже достало ВСЁ
решать мечами, достали данжены ( их там поди полно,
в PoRе втором...), просто хочется поговорить и т.д.
а ладно...



Aleosha 05-10-2001 19:05:

Люди, определитесь. Дают чтото изменять при поднятие уровня или нет?
Насчет того что такая критика уместна в игровых журналах... А откуда вы знаете что cristen не работает в Game.EXE? Или что я не делаюм им дизайн диска?



Wiz 05-10-2001 19:08:

Smile

Rhinnon
А ты в квесты не пробовал? А то есть такие - наговоришься так, что из ушей полезет...



Wiz 05-10-2001 19:18:

Aleosha
Да пусть где хочет, там и работает. Дело не в этом.

По поводу изменений. Я пишу то, что вижу.
После третьего уровня спросили куда добавлять очки (1 очко).
Каждый раз можно мультиклассироваться в кого хочешь.
Ну и заклинания выбирать, если ты кастовать умеешь.

Очень быстро то уровней не наберешь, это не прогулка по садику. Дадут ещё что то - напишу.



cristen 05-10-2001 19:38:

Smile

To Wiz:"""Да ерунда все эти рассуждения. Модное эстетство с растопыренными пальцами. Все это было бы уместно на страницах какого нибудь журнала, чтобы бабок срубить,"""- спокойнее,камрад,спокойнее.Твое мнение,мое мнение- все относительно.Я же тебя не лажал только за то,что тебе нравится игра,которую я считаю вторым претендентом на звание "отстой года"(После Arcanum'а разумеется- право первородства как-никак).
""Так что половина фактов тобой просто извращена"""- не извращена,а осмыслена.Люди разные- восприятие разное- выводы разные.Будь терпимее.
"""Но это все пустые слова.""""- это верно.Как и мои.
""А ты в квесты не пробовал? А то есть такие - наговоришься так, что из ушей полезет..."""- это который ?! Я конечно еще недалеко зашел,но все NPC мне такие необщительные попадались- как партизаны:слова лишнего не вытянешь.А что вытянешь- хочется обратно и затолкать- детство мокроштанное,а не игровая драматургия.

To Warhangel и Darkwing: Спасибо камрады! В правилах третьей редакции я не особо подкован.Кстати,ваше мнение- есть ли какие либо серьезные несоответствия?Какие?

To Avatar:Прости,к стыду своему признаюсь- языку предков не обучен,хотя пол-Украины родни А PoR и у нас в Новосибирске- жутчайший дефицит,но я достал- связи



Aleosha 05-10-2001 19:45:

Rhinnon
Понимаешь, то что есть в Planescape это не рубилово, это... свобода. Я могу знаю многих камрадов которым не нравиться когда кого то нельзя убить. Нет, не то что им нравиться убивать, но им важна свобода.
Вот ты кстати спрашивал почему это после убийства Девы(Тирис его звали, или нет?) игра прерываеться. Так вот есть и другие, которые скажем хотят забить не Деву, а... ну к примеру Ковераса(кто играл в первый BG тот знает).
А в Planescape действительно можно замочить кого угодно, кроме "цели жизни" конечно. Почему я обьяснял в другом треде.
А прикинь сколько обязательных схваток в Planescapе. Давай считать вместе(начнем тут, если переростет в оффтоп, перенесем).
Проблема диски сейчас отдал, так что еще раз пройти я смогу только через несколько дней, когда мне их вернут.
Боевая система являеться неотьемлемой частью РПГ, так что без этого никак нельзя.
Хочешь мало рубиться и много говорить... Ultima8 попробуй, она вроде на свободное скачивание выложена. Стоящая вещь, данженов безликих мало, разговоры толковые... Классная вещь короче.

Wiz
Ага, с этим разобрались. Еще одним недостатком меньше



Wiz 05-10-2001 19:47:

cristen
После того как ты употребил между делом слова "игровая драматургия" с тобой все стало ясно.

ЗЫ. Шел бы ты в Game.exe работать, ездил бы на мерседесе..



Warhangel 05-10-2001 19:56:

cristen
Из несоответсвий которые сразу лезут в голову - это выкидывание кучи классов и расы gnomes(ей, правда, почти никто и не играл, но все равно обидно...) А еще они выкинули все арбалеты, а легкими по правилам мог бы пользоваться соркерер...

А вообще для краткого знакомства с правилами почитай здесь
http://www.rolemancer.ru/sections.p...icle&artid=1115
http://www.rolemancer.ru/sections.p...icle&artid=1116
http://www.rolemancer.ru/sections.p...icle&artid=1142
http://www.rolemancer.ru/sections.p...icle&artid=1151



cristen 05-10-2001 20:01:

Smile

To Rhinnon:Я- За! Всеми конечностями! Да здравствует свободный эксплоринг,дипломатия, нелинейность и interactive fiction(не жанр,а метод).Ultima8- очень даже ничего,но этот маг- мент....!!!Ну так достал!!! Шагу ступить нельзя:в сундуках не пошаришь,меч не вытащишь,грубого слова не скажешь- рубят под корень мои гражданские....тьфу..игровые свободы!
Да и управление там...ммм.. Как Аватар камням скользил- до сих пор снится.А прыжки!!! Ты помнишь- по кочкам,через озерцо?! Бррр! Ну ничего- с пятитысячного раза- получилось!

To Wiz:Пока и без меня справляются Но всегда к их услугам.
А Меринов я недолюбливаю(по 98г включительно)- потому что езжу на биммере.Кровная вражда,панымаэшь гэнацвалэ!



Aleosha 05-10-2001 20:27:

cristen
Незнаю помнит ли Rhinnon, но я очень хорошо помню эти прыжочки... и как потом надо было рычажки подбирать... и старична на бесплатные бутылочки разжалобить...
А с магом-ментом(Sorcerer кстати) по моему под конец разборки устраивают(это друг сказал, я так и не дошел до конца, после Некросов забыл заклятия и застрял).
Насчет игры продолжаю молчать, пока не увижу...
Насчет ответа по поводу квестов, это Wiz
предлагал Rhinnon'у по поводу диалогов, которых так нехватает в РПГ. А ты недочитавши уже Wiz'а ногами пинаешь...


Wiz
Не стоит его посылать. Камрад все таки.

Короче, сразу видно, с вами тут не соскучишся(пока модераторы не решат прикрыть).



Rifle 05-10-2001 20:50:

Да хорошая игра. Достаточно неплохое наглядное пособие по треду...

"Бой "не совсем пошаговый"- т.е. фазовый,как в FF или Worms- время на ход ограничено. Очки действия не показываются,никакой возможности рассчитать ход нет.Персы ходят строго по очереди,произвольно переключаться между ними нельзя.Походить одним,а потом вернуться к предыдущему и что-то доделать- невозможно. Враги очередность хода соблюдают не всегда,а стоит попробовать отвести от них выдохшегося перса- почти всегда бьют вне очереди,просто так,"Щоб знав!"- при этом свой ход похоже не теряют.Сохраняться во время боя не разрешается(как и в Infinity- линейке),но неоправданно большое количество critical hits превращает битву в русскую рулетку с шестью патронами"

Гы, просто-напросто человек описал то, как идет боевка в третьей редакции ДД и на основании этого (правда, не только этого) сделал вывод, что игра кака. Прикольно...

То, что монстряки бьют на халяву это и есть атак ов опортьюнити. они ведь неслучайно к кастерам норовят пристроиться. Ибо любая попытка кастануть в зоне досягаемости врага - атак ов опортьюнити идет автоматом. Также идет при попытке пройти мимо монстра или отойти от него. Правда по правилам треда если ты просто в свой ход уходишь от монстра (но не убегаешь) и больше ничего не делаешь, то АоО идти не должно.

А вот кто-нить знает, как партийцев отвязать друг от друга? Даже при одиночном режиме они не могут отойти далеко от лидера партии. И как вор может сник атак делать? И как юзать скиллы мув сайлентли и хайд? И почему лиссена нет? Только серч и спот?



Rifle 05-10-2001 20:55:

И еще. Конечно же тема про то, что фиты игра сама дает, это плохо. Я не понимаю, почему персы не взяли додж. там потом мобилити и спринг атак и все круто. Или пауэр аттак можно взять. Или еще неплохо импрувд инишиэйтив. А то моему варвару клив этот левый приделали. Нахрена он ему нужен?



AntWin 05-10-2001 23:45:

Angry

Камрады! Спешу и я поделиться впечатлениями...
Итак, что раздражает:
- хер укажешь, куда переместься одному из партии во время боя, потому что стоят обычно все толпой и курсор движения постоянно норовит навестись на какого-нибудь другого перса/монстра, сразу с тоской вспоминаешь Fallout Tactics, где с shift' ом по приказанию курсор перемещения делался;
- непонятно, каким макаром запоминать свитки;
- и что больше всего бесит - ЭТИ СВОЛОЧИ ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ЭКРАНА УМУДРЯЮТСЯ ДО ТЕБЯ ДОКОВЫЛЯТЬ ЗА ОДИН (!!!) ХОД, А ЛЮБОЙ ИЗ МОИХ ЗА ТОЖЕ ВРЕМЯ - ОТ СИЛЫ ОТБЕЖАТЬ ШАГОВ НА 5. СРАЗУ НАФИГ ВСЮ ТАКТИКУ - КАК НЕ ПРЯЧЬ СВОИХ СЛАБАЧКОВ МАГОВ/ЛУЧНИКОВ - ЭТИ КОЗЛЫ ПРОЙДУТ ДВЕ КОМНАТЫ, ОБОГНУТ ВСЮ ТВОЮ ПАРТИЮ И ВСТАНУТ ВОЗЛЕ СЛАБАКОВ !!!
Уфф!! Выговорился Наболело
О хорошем:
- Пока играю, мои левела 3-го в среднем, шастаю в подземелье.
Восторга в целом от игры не испытываю, скукоженные фигурки чуваков, фоны, как метко подмечено, не обезображены работой профессиональных дизайнеров и художников. Скрины были гораздо более многообещающие..
Бум ждать Morrowind и Wizardry



cristen 06-10-2001 05:39:

To Rifle:
"""Гы, просто-напросто человек описал то, как идет боевка в третьей редакции ДД и на основании этого (правда, не только этого) сделал вывод, что игра кака. Прикольно... """- Во-во,все самое вкусное,что предлагала третья редакция выкинули,а всякие бяки оставили и скурпулезно воспроизвели.Вот представь,если бы было наоборот:К твоим услугам все расы и классы,свободный выбор скилов и фитов!А бой можно было сделать более...традиционным что ли,более стратегичным.Все равно же третью редакцию изуродовали,так могли бы правильно изуродовать,на благо геймплея.А так- ни богу свечка,ни черту кочерга- настольщики плюются на некорректное,усеченное воплощение AD&D,компьютерные ролевики- на все остальное!
To AntWin:
"""Бум ждать Morrowind и Wizardry"""- Алилуйя,камрад! Только
не надо вслух! Я вот после выхода Арканума тоже успокивал народ,говорил: "Вот выйдет TORN и забудем мы это недоразумение как страшный сон!"- Чем все кончилось,ты знаешь. Сглазил!



Wiz 06-10-2001 08:27:

AntWin
стоят обычно все толпой
Дык не ставь толпой то - пресловутая кристеновская тактика.
Кстати, при стоянии толпой, все хором и огребают.
непонятно, каким макаром запоминать свитки
Скорее всего ты имеешь в виду одноразовые спеллы, они кастуются "с листа", но не запоминаются.
ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ЭКРАНА УМУДРЯЮТСЯ ДО ТЕБЯ ДОКОВЫЛЯТЬ ЗА ОДИН ХОД
Неправда, только избранные. Простые зомби вообще еле ходят. Вот скелетон лорд - ходит подальше, но на то он и лорд.
Опять таки тактика - используй естествнные преграды, я уже молчу про то что своего самого крепкого можно поставить в дверях, чтобы не вылазили, когда вскрываешь помещение.
ШАГОВ НА 5
Ну это ты преувеличил. Только если соответствующие характеристики твоих героев ниже среднего.



Rifle 06-10-2001 10:21:

Свитки в игре запоминать нельзя. Я встретил только пристовские свитки, что ваще-то полный бред как я понимаю. Ибо присты кастют то, что дают им их боги. То есть это энергия свыше. Как ее можно через свиток передать?
Сорсерер не может читать со свитка. Кстати, я так подозреваю, что бардов и уизардов в игре нет именно из-за того, что с ними очень много заморочек по линии магии. Это ж типа пришлось бы чуть ли не всю магическую систему реализовывать.
Что касается вкусного и невкусного. Комбат он и в африке комбат. В треде он такой и таким его реализовали. Так что с этим все ОК. Что касается скиллов и фитов, то опять же если реализовывать систему их свободного распределения, то это ж сколько работы. каждый фит и скил надо алгоритмировать, программировать, еще чего доброго, графицировать... Это щас пока что абсолютно не реально. Либо надо денег в игру вбухать немеренно, что на РС однозначно не окупится.
Теперь по игре. Мои бойцы второго уровня замочили wraith'а. Я понимаю, когда экспы давали еле-еле за всяких орков однодайсовых. За них ни хрена и не полагается. Но у райса один хит-дай седьмой (типа 7д12 нехило да, когда по монстрятнику средний их показатель 5д12, то есть монстерюга из игры выше среднего). Так вот, сей андед с 5 хит-дайсом имеет челлендж рейтинг 5 и при убийстве оного партией второго уровня, последняя должна огрести экспы в кол-ве 1800 пойнтов на четверых (а в игре, еще раз повторюсь, был чувак с 7 хитдайсом). Так вот хрен они огребли. Получили какую-то полную фигню. Я даже не понял сколько. Это уже мне лично не нравится. Фиг с ним, с геймплеем, какой бы он ни был тормозной или хэк-н-слэшевский. Переживем. Но когда руку поднимают на святое - на экспу, то уже поневоле начнешь сердиться... Эдак получается, что драться совершенно невыгодно. Между прочим, партией 2 уровня замочить такого монстерюгу это еще тот подвиг, который и оцениваться должен соответственно. Я помню, мы водились, так ДМ их на партию 7 уровня натравил (правда, не одного, а троих). Хех, гадость оказалась редкостная.
Кстати, заметили, что идентифаить ничего не надо? Оно типа само идентифаится. Это уже попс. Тот самый, который ради массового потребителя. Так что все же разработчики кое-какие изменения в игру внесли.
Короче, краткое резюме. Игра мне скорее нравится, чем нет. Но если с экспой и дальше будет происходить такая "самодеятельность", то нравиться она мне может и перестать. В конце концов, манчкизм в ДД это святое. Что бы кто бы не говорил.



Aleosha 06-10-2001 10:35:

Rifle
Во первых, сложно понять твою транскрипцию. Не мог бы ты английские слова писать английскими буквами?
Во вторых свитки с заклятиями священиков вполне обыденая вещь. Почитай хотябы трилогию Дугласа Hайлзао Муншаез, или поиграй в старые РПГ вроде Eye of the Beholder.



cristen 06-10-2001 11:20:

To Rifle:
"""Что касается скиллов и фитов, то опять же если реализовывать систему их свободного распределения, то это ж сколько работы. каждый фит и скил надо алгоритмировать, программировать, еще чего доброго, графицировать"""- Да,но в игре то эти скиллы и фиты УЖЕ есть,просто нам не дают их выбирать! А это,насколько я понял- главная фишка третьей редакции:шаг от чисто классовой в сторону более гибких скилловых систем.На кой ввели это ограничение- будут ломать голову еще очень долго люди и попродвинутее нас с вами,но одно несомненно- на возможностях отыгрыша,да и просто прокачки это отражается губительно! Представьте себе,во что превратился бы Fallout,если бы очки на скиллы там распределял рандомайзер! Ужас!!!
И кстати анимации на скиллах я не заметил- сколько не применял heal,search и disable device- хоть бы кто пальцем шевельнул!
""Это щас пока что абсолютно не реально.""- спорно.Непреодолимых прпятствий не вижу,мне кажется AD&D не сложнее ролевых систем,скажем W&W или Wizardry8. В NWN опять же все это обещают.А Baldur'ы как ты знаешь,не только окупились,но еще и прибыль принесли,и немалую.Правда там 2nd Edition был,но все же.

А касательно экспы- это просто нож в сердце:за упомянутого Wraith'а мне "отвалили" кажется аж 100 очков Ну ничего- за финального босса наверное 1000 подарят- вот заживем! ;D
Идентефить нельзя,свитков для сорсерера нет- блин,Бехолдрик и то серьезнее был

To Wiz:""пресловутая кристеновская тактика""- не помню,чтобы я хоть раз эту имени-меня-любимого тактику применял,но все равно спасибо- теперь твоими стараниями я войду(или влипну) в историю RPG(как изобретатель самой неэффективной тактики) О,слава;о,вечность!



KiD 06-10-2001 12:52:

А какие минимальные требования у нее?

Пойдет на компе:

P2 - 300
RAM 192
S3 Savage 4 Pro 32 Mb



Wiz 06-10-2001 13:43:

cristen
Ты поступаешь весьма сомнительно.

третью редакцию изуродовали
усеченное воплощение AD&D
настольщики плюются
самое вкусное,что предлагала третья редакция выкинули
Бехолдрик и то серьезнее был
Да-да,все ТАК плохо.Или вернее -ВСЕ так плохо!
растекшийся на солнце пластилиновый макет
детство мокроштанное,а не игровая драматургия
на возможностях отыгрыша,да и просто прокачки это отражается губительно

Это лишь малая часть высказываний из твоих опусов.
Как честный камрад, ты давно должен был выкинуть диск.
Тогда какого хрена ты играешь?



Aleosha 06-10-2001 13:55:

KiD
Требования, взяты с Gamespot
PII 400
64 MB RAM
8X CD-ROM
3D Accelerator 12MB VRAM
505 MB disk space
mouse, sound card, DirectX v8.0.



Rhinnon 06-10-2001 14:57:

Wiz.
Не, я всё понимаю, но нельзя же всё сводить к мордобою,
то есть ВООБЩЕ всё. Драться- хорошо, говорить- хорошо,
а драться И говорить- лучше!
Вот сегодня мне наконец-то пришёл Daggerfall, я там даже
первый данжеон прошёл( герой!) Так вот там, в Даггере,
можно и драться( хоть тоже лишковато) и можно говорить
(тоже маловато, но больше, чем везде). Вот это мне нравиться,
когда не только махаешь мечами-саблями-катанами, но ещё
и говоришь...Причём одно другому совершенно не мешает



cristen 06-10-2001 17:04:

To Wiz:
""Ты поступаешь весьма сомнительно"""- "Способность человека к сомнениям побуждает его к поиску истины и этим поднимает над прочими тварями божьими"- кажется Декарт сказал.Умный мужик. Декарт,я имею в виду.
""Как честный камрад, ты давно должен был выкинуть диск""- Да,Wiz, я- нечестный камрад! К тому же диск жалко.
"""Тогда какого хрена ты играешь?"""- чтобы снова и снова убеждаться в собственной правоте! Знаешь как здорово!



Aleosha 06-10-2001 17:15:

Rhinnon
А не увиливай от моего вопроса!
Насчет Daggerfall, я его недельку назад достал. И не понял я, где это ты там говорил больше чем везде?!

cristen
Сомнение и сомнительные поступки это вещи различные.



cristen 06-10-2001 17:31:

To Aleosha:
""Сомнение и сомнительные поступки это вещи различные.'''''- 'сомнительные'- субьективная категория,поступки становятся таковыми лишь в силу определенного к ним отношения со стороны человека,в данном случае- сомнения.То,что является сомнительным с точки зрения Wiz'а- может быть бесспорно для меня,и наоборот.И это правильно! Иначе зачем нам общаться?!



Aleosha 06-10-2001 17:49:

cristen
Пользуйся цитатами(ставь [/i] в конце и i в квадратных скобках, но без слэша в начале, чтобы цитата получилась наклонной).
Эх, где тут иконка с грозящим перстом... Не уходи от темы. Я не насчет того что у вас разные мнения, а насчет не адекватной цитаты (хотя это действительно Рене Декарт).

Иначе зачем нам общаться
Я и сам не раз над этим задумывался...



Wiz 06-10-2001 19:34:

cristen
Нет, камрад.
Цитатки и словоблудие тебе не помогут.
Изволь отвечать за свои слова.
Либо Radians игра такая, какой ты её описал (точнее обгадил),
либо Radians игра достойная, чтобы в неё играть.
А ты играешь, и тем самым опровергаешь сам себя.
Порядочные люди в таких случаях приносят извинения за то что сказали, неподумавши.
В противном случае цена твоим писаниям - ломаный грош и с отношение к ним будет соответственное.



Rhinnon 06-10-2001 20:11:

2 Aleosha: ЭЭЭЭ....сорри, но какой вопрос??? Честно забыл,
последнее что ты говорил, по-моему, было о том, чтобы
считать обязательные бои в Торменте...или я что-то путаю?
Ну да ладна, напомни- разберёмся
По поводу диалогов в Даггере. Ну, их там больше, чем
в Айе, Мензе и т.д. И уж точно больше, чем в IWD, потомком
которого PoR2 является....



Rhinnon 06-10-2001 20:12:

И вообще, там кроме мочилова просто по городам ходить
можно, количество которых ОЧЕНЬ затрудняюсь назвать...



Aleosha 06-10-2001 20:42:

Rhinnon
Ну, так вопрос был насчет подсчитывания этих вот обязательных схваток
Насчет количества диалогов, это переростет в оффтоп, так что давай по мылу, ок?
cya



Rifle 06-10-2001 21:23:

Сначала предложение: Предлагаю завязать доказывать ху из умный и ху из дурак. типа дело это тухлое и читать такое здесь на форуме обсуждения игры весьма обломно.

Что касается остального. Насчет экспы я уже примирился. мне кажется, что дело в тм, что народ решил, что это простой хэк-н-слэш. А это, на самом деле, ДДешный хэк-н-слэш. В ДМГе целый раздел посвящен созданию данженов. По которым партия должна топать, снося на пути все живое и мертвое. Именно такого принципа и придерживаются разработчики ПоРа. И именно потому они так урезали экспу за монстерюг. Просто когда естьS/L, то любой челлендж рейтинг притерпевает разительные изменения. Ибо любой нормальный ролевик всегда в конце концов добьется такого сценария (если, конечно, не придется партией 1 уровня валить эншнт верма), что дайсы для партия лягут удачно, а для монстра нет. Тот же wraith в нормальной настолке наверняка бы сделал из моих бойцов каких-нить wight'ов (убитый wraith'ом людь становится уайтом). А тут я, в конце концов (ясное дело, что далеко не с первого раза), замучил болезного до смерти (у него, между прочим, как у инкорпореала, даже при попадании магическим оружием имеется 50-процентный шанс, что оружие не причинит вреда). Так за что, спрашивается, экспу давать? Другое дело, что такая, чисто настольная борьба с манчкинством, для компьютерных ролевух абсолютно не свойственна, и даже где-то противопоказана. По чисто деловым соображениям. Большинству тех, кто играет в КРПГ настолки по барабану. Им хочется именно компьютерной игры. И поэтому они так недовольны ПоРом. С другой стороны, для большинства настольщиков этакая куцая третья редакция тоже как серпом по генеталиям. Многие из них вообще к компьютерным РПГ (во всяком случае, ДДешники к ДДешным КРПГ) относятся, мягко говоря, с принебрежениям. А в случае со столь вольным обращением с любимой системой сие принебрежение, что абсолютно неудивительно, перерастает в более сильные негативные эмоции и чувства. Короче, разработчики пытались сесть сразу на два стула, но большинство народа это как-то не оценило.
Что касается меня, то мне, несмотря на все вышесказанное, игра нравится. И судя по всему, так и будет продолжать нравиться. Почему? Да просто так. Нравится - и все. А остальное по барабану...



Rifle 06-10-2001 21:29:

Кстати, насчет свитков. нашел я и сорсеровский. Я отлично знаю, что в компьютерных ролевухах по АДД пристовские свитки практиковались. Однако от этого они не стали менее идиотскими. Божественная энергия передается через веру. А веру на бумажке не накарябаешь. Так что сие есть, конечно, полная ерунда. Но опять же, сей факт только подтверждает мои предположения по поводу двух стульев...



Rifle 06-10-2001 21:31:

И еще вопрос. Никто так и не въехал ,как хайдаться вором? И что там со сник атаками?



Aleosha 06-10-2001 21:44:

Rifle
Важно частью ADnD являеться литература. Как я уже говорил в третьей книге трилогии Муншаез довольно подробно обьясняеться насчет этих свитков.
А где ты кстати в настолку то сумел поиграть? С друзьями собрался или у вас там клуб есть?
Тут в Израиле с этим проблема. Собирался я пару разков с друзьями в базовый сеттинг погонять, но нормального ДМ у нас не нашлось... подполье короче



юра 07-10-2001 09:05:

Exclamation

попробовал сгенерить персов аналогичных предложенным игрой - не получается, не хватает 5-6 скил-пойнтов.
получается невыгодно создавать нового перса самому.
а игра неплохая, затягивает.



Wiz 07-10-2001 09:37:

А я, темнота, так и не научился wand`ами пользоваться и поушенами. Как?



layka 07-10-2001 10:36:

поушенами так: правый клик на том, у кого он в рюкзаке лежит - инвентори - магик - поушен, потом клик на ком использовать. или ты, Wiz, об чем-то другом?

а где выход с первой карты? сказано найти Glyph (?) на пне, но на пне никого нету, слово не говорится и ничего не открывается.
справа внизу на карте есть пульсирующий типа портал, встаешь на него - ничего не происходит, а применить как-то камушек (синий в металлической оплетке) я не могу.

а так всех убил, один остался. хелп, однако.



Wiz 07-10-2001 11:11:

layka
Вежливо погововори с торговцем. чтобы узнать слово.
Потом вниз налево через мостик, там где бошки каменные, есть площадочка квадратная, как в UO. Встань на неё, слово и скажется. Потом долгий базар с парой НПС внутри пня и новое слово.
А портал справа, который мигает, это уже вниз..

А как вандами то пользоваться?



Aleosha 07-10-2001 11:41:

Wiz
Судя по другому форуму чтобы использовать ванд выходишь в инвентори через правый клик, затем use magic item.
Сам не проверял, за игрой просто еще не ходил, но если написано значит так и есть



Wiz 07-10-2001 12:22:

Aleosha
Tеоретически все абсолютно правильно.
Вот бы ещё найти этот "use..."

Кстати, вот AntWin про толпу говорил. До меня только сейчас дошло, что маленькая кнопочка, внизу справа, которую я считал не действующей по непонятным причинам,запоминает то, что называется formation.
Век живи век учись.

PS. А патч, исправляющий снос системы, сегодня вечером обещали. По выходным вкалывают..



Bupb 07-10-2001 13:31:

Angry

Уроды! Козлы! Паубивау бы!
я так ждал, так надеялся. такие скрины!!! а что получил? Взяли Д2 - кастрировали; взяли БГ 1(2) - кастрировали; взяли АДД 3 - кастрировали. Соединили и получили ПоР2.
сволочи!!!
да еще и графика на уровне 95года. загнивает РПГ камрады. последней кульной игрой был Planescape он был венцом. а ща похожу все идет на убыль... прискорбно. меня терзают смутные сомнения о судьбе Wizardry и NWN
короче Камрады! Ultima Online RULIT FORVER!!!



layka 07-10-2001 13:34:

Вот бы ещё найти этот "use..."
так прямо левый клик в любой магический предмет и use ее

построение работает, да, но не долго, потом сбивается нафиг. но все-таки.



cristen 07-10-2001 15:22:

To Wiz:Ладно,кроме шуток.Как ты уже понял,игра мне определенно не понравилась.Почему- я уже обьяснил.Даже порассуждал немножко.Хотя вообще тема адекватного воплощения в CRPG настольных правил и так предмет ожесточенных дискуссий.Я же считаю,что как компьютерная игра PoR не удался.Плохо в нем все- от первого ролика и далее по нисходящей.Как эквивалент настолки он также ниже всякой критики- уже один прокол со скилами убивает весь интерес.Почитай классиков- в смысле камрада Rifle'а(в конце 4 страницы) Да,несмотря на это я играю в него.Почему? Потому что игр,к которым я питаю подлинно теплые чувства- раз,два и обчелся.И преиграны они на тысячу рядов. Вот и приходится играть в то,что не нравится- стиснув зубы,жутко матерясь.Появится что-нибудь еще - преключусь на новинку.Просто привычка- играю не столько удовольствия ради,а если можно так выразится- изучаю игры. Энтомолог не обязан любить препарируемого скорпиона.Я не обязан любить своих больных:детоубийц,клептоманов,шизофреников- они просто материал для научной работы.
Поэтому извини Wiz- мои мотивы- это мои мотивы.Любое противоречие в человеческих поступках- лишь кажущееся.
Все таки интересно:чем же я тебя так расстроил?- в твоих мессагах яду на десяток змеиных ферм хватит.

To Aleosha:Спасибо за совет- воспользуюсь при случае!
Лично мне цитата кажется вполне адекватной- я хотел подчеркнуть,что сомнительность моего поведения- результат его личной оценки комрадом Wiz'ом.Для меня же оно является вполне последовательным и соответствующим моим принципам.Если Wiz сомневается в моих поступках- это очень хорошо,пусть его сомневается,сомнение как известно....и далее по тексту. Слушай,нас точно отсюда за оффтоп не турнут,а ?



Aleosha 07-10-2001 15:46:

cristen
(театральным шепотом) Не дернут, я модераторам взятку дал... только AleXX'у не говори, для него у меня не осталось...

Теперь насчет неприязни к PoR2. Я не буду называть это проблемой, так как не исключено, что игра не приведет меня в восторг, в этом плане ничего гарантировать нельзя.
Давай этот инцидент разсмотрим с другой стороны. А какие игры ты имеешь ввиду когда говоришь об преиграны они на тысячу рядов?

Я бы не стал записывать камрада Rifle в классики, при всем моем уважении к нему...

Энтомолог не обязан любить препарируемого скорпиона
Но он обязан быть заинтересованым в его препарации.

Не, яду в сообщения Wiz'а не так уж и много. Он вполне сдержано парирует твои нападки, и таким образом у вас вышло достаточно неплохое ревью к игре. Некоторые журналисты позавидовали бы

Не стоит сравнивать компьютерную игру с настольной. Можно сравнивать то насколько в той или иной игре следую правилам заложеным в настольной, но не игру целиком. Мне к примеру достаточно сложно представить, что я получу от настолько партии в ADnD большее удовольствие чем от игры в CRPG. Даже если DM'ами будут Кот Бегемот и Mindflayer.

PS. А что это у тебя за работа такая? Психотерапевт или аналитик? Это оффтоп, так что лучше ответь по Kmail.



Wiz 07-10-2001 16:06:

Наконец то я разобрался...
На случай, если я не один такой тормоз, публикую способ использования Wand`ов.
Весь фокус в том, что надо операцию проделать дважды.
Сначала в Инвентари-Маджик выбираем соответствующий ванд, тогда в этой строчке против его названия появляется плюсик. Потом эту операцию проделываем ещё раз, тогда курсор превращается в заветную мишень. Все, можно мочить нечисть.

ЗЫ. Где нарыть Iron Key. Весь Маin Holl зачистил, а сабжа так и нет.



Rhinnon 07-10-2001 16:28:

ЭЭЭЭ....оффтоп, конечно, но вопросик....Тётка в Даггерфоле
в самом начале говорит, что надо бы о духе короля с разными
верхними чуваками поговорить....Три семьи. Так я пришёл
в Даггерфол к тамошнему королю, а опции диалога как у всех-
типа расскажи мне о крестоносцах да как их найти...
А как про дух-то поговорить? Кто-нибудь знает?



cristen 07-10-2001 16:44:

To Aleosha:
"""Но он обязан быть заинтересованым в его препарации"""- я и заинтересован! Иначе что я тут делаю?! Препарирую,потрошу!
""А какие игры ты имеешь ввиду когда говоришь об преиграны они на тысячу рядов?""- Thief,Deus Ex,IWD+,Commandos,Fallout1,2,Warcraft 2 BNE... как видишь- сборная солянка.К каждой из них я тоже могу предьявить массу претензий,но - не хочу.Есть плюсы,есть минусы- но баланс положительный.Прибавь собственный шарм каждой из этих игр- это уж материя вообще призрачная.Но в результате- любовь.
""Он вполне сдержано парирует твои нападки,""- лично на него я и не думал нападать.Я нападал на игру- и только! Стоит ли принимать все так близко к сердцу?! Если бы он был человеком,который принимал участие в ее создании- я бы все понял и старался бы щадить его чувства.Ну а в данной ситуации причины его отношения мне неясны.
""Не стоит сравнивать компьютерную игру с настольной""- приходится,когда речь идет о конверсиях,подобных PoR или другим CRPG на основе настольных ролевых систем.Как использование правил PnP RPG скажется на геймплее?Насколько точно они долны быть воплощены? Что оставить,а чем пренебречь? А нужно ли это вообще? Такие вопросы возникают сами собой,и на них необходимо ответить.BG и IWD- одни из моих самых любимых игр,однако к AD&D они относятся не менее пуристски,чем PoR.Значит,возможно дело не только в AD&D- а еще и в таланте девелоперов.
Кстати(это не реклама,честно!)- на Travel.ag.ru появился первый русскоязычный обзор.Рекомендую.Очень правильные вещи пишут.



Martin_Viktor 07-10-2001 21:03:

Народ, помогите салаге, играл во все более-менее значимые CRPG последних 4-5 лет, в том числе и по правила AD&D, но то ли забыл уже, то ли просто не понял, как использовать лечащий скил? Лечащее заклинание как использовать - понятно, а вот если использовать аналогичный скилл, то пишется, что скилл использован успешно, но здоровье не меняется! Че за фигня?



Aleosha 07-10-2001 21:18:

Martin_Viktor
Взято с Dragonlair:
Heal.
Разрешает природную обработку ран, яда и болезней, и повышает скорость выздоровления. Большинство задач связанныx с этим скиллом имеют сложность 15 (лёгкая до средней), xотя лечение некоторыx ядов и болезней может быть более сложным делом



Rifle 07-10-2001 23:36:

Хил лучше всего применять на персах, которые ушли в минуса. Бывает так, что товарищ в минусах ,а курялки все кончились. Тогда хиляешь его и боложение героя стабилизируется. то исть он перестает терят хиты (как известно если перс падает в -10, то можете сказать ему бай, точнее, ему поможет только рэйз или резарект). После того, как состояние больного стабилизировалось, можно либо спать улечься, либо поушн на него вылить (иногда спать может и не получится).
Что касается игры, то, как я уже сказал, она мне несмотря на все всяки-бяки, все равно нравится. В основном из-за комбата (а что еще в ПоРе есть?), а также всякого манчкинства типа уровни-шмотки. В этом плане ПоР ничуть не хужее многих ролевух. Тех, кто ждал некоего шедевра, я могу понять, но тем не менее шедевры такая весчь. Не очень они часты в нашей жизни.
В настолку поигрываем понемногу. Не далее как вчера я, кстати, провел очередной модуль. Хех, блин, в партии у рейнджера 13-левельного 6 атак за раунд набирается. Из них три полноценные (правда, с -2 каждая из-за ту уипон стайла). Если учесть, что ножики у него еще те (один +4 санблейд, второй ваще артифактный +5 грейт-сворд), то рейнджер не рейнджер получился, а мясорубка. Стохитовых орков-варваров выносил за один раунд. Вот где манчкинство однако... Правда, это в основном за счет моей щедрости. Ну ничо, я им подкину врагов. Никакие мясорубки не помогут.

Короче, все гадости, что про ПоР говорят, они, на самом деле, от больших ожиданий. А если подойти к нему, как к нормальной РПГ (выше средней, кстати; я встречал народ, которым Предательство в Антаре нравилась, а ПоР по сравнению с ней ваще шедевер)., то сразу все станет мило и приятно.

Единственно, что жизнь отравляет, я так и не понял, как пользоваться хайдом и сник атакой. Ибо без этого вор все же не вор, а так...



Pheass 08-10-2001 00:52:

Вкрутил свежие Детонаторы (21.85) - глюки поменялись местами. Теперь персы выглядят нормально, а вот бэкграунд коряво ;(

Что делать с ледяной дверю рядом с колодцами из которых нельзя пить? И где использовать Слово Силы, которе даёт Елена?



layka 08-10-2001 05:16:

Pheass, отключи антиалайсинг - все вернется на круги своя. наверное.

имею два шортсворда +1 - у одного 1d6, у другого 1d8. в чем отличие, в практическом смысле?



Warhangel 08-10-2001 06:13:

У первого вред 1-6, а у второго 1-8. Второй в практическом смысле круче!
__________________
In dedicato Imperatum ultra articulo mortis...



Rakshasa 08-10-2001 07:17:

Rifle Снек-атак у вора похоже проходит автоматически, без указания свыше. Причем, по моей статистике, она всегда попадает в цель. Хотя, давольно странно это выглядит при стрельбе из лука:-).
Кстати, если кто не знает, если нажать Alt, то в нижней части экрана будут высвечиваться все сообщения виртуального ДМа. И о снек-атаке сообщаться будет тоже.

Комрады, может я что-то не понял, но тут опыт дается только за выполненные квесты? Потому что 10 ед. экспы за орков и зомбей это как-то даже несерьезно.



Wiz 08-10-2001 07:37:

Pheass
Ледяные двери - крушить, вооружившись любым, что не лук и не праща.
Rakshasa
Ты удивишься, какую немеряную экспу дают за обнаружение secret door.
Rifle
Да снек атака автоматом, Rakshasa прав. При этом лупит вор весьма мощно, я видел у своего цифру 35 дамаджа.
без этого вор все же не вор, а так...
Ну как же, а крепко запертые сундуки и двери, про обезвреживание ловушек я вообще молчу..

ЗЫ. Кто нибудь находил Iron Key? Ecли да, то где, хотя бы приблизительно..



layka 08-10-2001 08:09:

Warhangel, ага, спасибо. думал какие-нибудь заморочки с дайсами, а дэм - это мне доступно
другой вопрос - вот мне попадался гад какой-то с дубинкой (с трупа не снялась), так на нем было написано 3d12. это значит дэм мин. 3 макс. 12?



Warhangel 08-10-2001 08:20:

layka
Это и есть заморочки с дайсами

Запись YdX означает, что комп генерит случайное число от 1 до Х, а потом умножает результат на Y. Таким образом у твоей дубины получаем минимум 3, максимум 36.



Wiz 08-10-2001 08:23:

Warhangel
У первого вред 1-6, а у второго 1-8
Правильно ли будет уточнить, что в конкретном случае, о котором говорил layka , у первого вред будет 2-7, а у второго 2-9 ?



F L Y 08-10-2001 08:45:

Wiz не факт, оружие плюсовое не значит что оно к дамеджу прибавляет, хотя в основном так. Вот если в дамедже написано Дубина +1 1д8 значит дамедж от 1 до 8. А вот если дамедж 1д8+1 значит от 2 до 9
А плюс - это к THC0 прибавляет, то есть к успешному попаданию, да и некоторые монстры не убиваются обычным (не плюсовым) оружием. Только лишь магическим.



Anton 08-10-2001 10:02:

Warhangel
Ты не прав. YdX означает, что кубик с X гранями бросается Y раз.

F L Y
В третьей редакции понятия THAC0 нет.



F L Y 08-10-2001 10:20:

Anton ну да - ну да. Это я как проще объяснить хотел, на основе 2-ой редакции, ну или по балдуре хотябы. В 3-ей кидается д20 к нему прибавляются модификаторы (и этот плюс в том числе) и вычитается попал ли или не попал по противнику с данным АС



zeus 08-10-2001 10:48:

Народ, а какой смысл в воре в партии? А то прошел 3 этажа подземелий нашел только один сундук, который нельзя было разбить. Секретную дверь нашел варвар. Так как отделить от партии вора нельзя, то отправиться в разведку нельзя, воровать нечего, ловушки разряжаект варвар на себе без особых потерь здоровья, воюет он голимо. Так нужен ли он?
Присоединил я к партии товарища: Эмеральд, файтер пятого уровня, от него хоть польза в бою есть.
Вопросы:
1. как воевать с лордами-скелетами. А то оружием +2 и +3 повреждения наносятся максимум 2-7 и то раз за 5-8 ходов. Валил только сорком с 6 магик мисайлов. А тут прибежало аж двое и с ними толпа зомби и скелетов. Turn undead на них не действует, вобщем проблема.
2. вылез из подземелья, хотел сходить к торговцу, а его нет. Фургон стоит пустой. Правда покупать у него особо нечего, не тем не менее.



Avatar 08-10-2001 12:16:

Вор, если он хороший вор и если его поставить во главе партии всё высматривает и в бою постоянно ваша партия ходит первая Ну и иногда может Бакстабле замутить(тоже не плохо)



Qwek 08-10-2001 12:20:

Wiz Iron key по-моему где-то неподалеку от того места, где его нужно юзать находится. Точно не помню где, но точно находил.
Pheass Эти колодцы рядом с ледяной дверью нужно разбить. При этом кастуется Cone Of Cold. Хорошо подойдут вор или монк (у них evasion есть).
Rifle Насколько я понял, сник атак во-первых действует не на всех (вот на андедов и теней ни разу не получилось). А действует он вроде как когда сзади/сбоку атакуешь или когда у противника АС-бонус на декстру отсутствует - это написано в его описании. У меня при этом довольно часто получалось ее проводить в первом случае, но иногда она проходит, когда и в рожу атакуешь(приятно, конечно, но почему - не ясно). Насчет второго варианта я не знаю - тут наверное какой-нить паралайз нужен или еще что.



AntWin 08-10-2001 12:32:

2 Wiz :
Толпой - это, ясен пень, образно.
Далеко их друг от друга игра не позволяет расставлять, я за свою жизнь столько ролевух прошел, что в тактике ведения боя мало-мальски смыслю А бои-то, они ж не только "в дверях" и поблизости от естественных укрытий происходят...

Оффтоп: а пока забил на этот недоделанный гибрид настольной и компьютерной ролевухи и отвожу душу в Коммандос 2 Вот уж где девелоперы не схалтурили!



Wiz 08-10-2001 12:34:

zeus
Сорковский Lighting Bolt валит нескольких сразу через весь экран, надо только своих из под удара убрать.
Ещё можно нарыть оружие помощней: Дубина +4, Топор Double Damadge, и еще не помню что +5 vs. Undead.
Против Ansient zombi хорошо идет Melf Asid Arrow.
Клерик, кстати, хорошо кастует ..... Lite (не помню как пишется) - и скелетов берет и особенно Master Shadow (вот дрянь наипротивнейшая).

ЗЫ. А куда правильней идти после Main Holl`a, вверх или вниз?



Glan 08-10-2001 12:37:

приведу кое какие данные из-за рубежа.

PCGame - 2,66 из 5 возможных (по итогам 29-ти ревью)
GameSpot - 6,3 /10 дал сайт и 5,0/10 по итогам голосования (проголосовало 1055 человек).
Безусловно, что глючность релиза и известный баг инсталлятора сделали све черное дело, но даже с учетом всего этого на Западе тоже бешенного успеха не наблюдается. Я читал пару тройку- ревьшек, западники жалуются в основном на интерфейс и на невнятность реализации новой версии правил, многие ругаются на мизерные порции экспы. Вот такое вот международное обозрение...


P.S. а вот и AG.ru впечатал 5,0/10.... смотрим, что дальше будет...



Solty 08-10-2001 13:56:

Народ, а в Main Hall кто-нть секретные двери находил? Что-то я ни одной не нарыл. И если были, то вор их автоматом находил или через search?



Wiz 08-10-2001 14:00:

Solty
Штуки четыре-пять, , по памяти. Вор находит автоматом, надо только поближе подойти.



Darkwing 08-10-2001 14:35:

А еще лучше включить правым ALT вывод дайсов, что DM кидает. Сразу видно где секретная дверь находится. Как только полезет статистика, так сразу начинаем там тусоваться в надежде что кто-то из персов прокинет удачный chek-бросок



layka 08-10-2001 18:11:

вот то место помните - как только в данжон спускаешься - налево, через библиотеку, где первый wraith с тремя орками тусовался (ключ там еще в сундуке)?
так вот вверх оттуда видны гроб и сундук. как же к ним пробраться? дверь вроде есть, а не подсвечивается, вор есть, запах жасмина учуял... второй день кручусь, а толку нет

iron key лежит в таверне орков, где они ящики таскали, но он wrought. подойдет?



Rifle 08-10-2001 19:53:

Народ ,кто-нить баг победил? Это когда из кег ов трэнспэренси выпьешь, то игра перестает сэйвиться. Говорят, что реинстол нужен. Но мало ли. Не хочется винды сносить. Или если из дефолтной директории анинстолируется, то винды выживают? Ваще, конечно, знал, что есть такой баг. Но думал, что с невидимостью связан. А трэнспэренси это не нивидимость. Вот и попался. Жаль игру бросать. У меня варвар уже приличный. Типа на 3 уровне 45 хитов. С дубиной +3 ов Дабл дамаж, силой 20 (если на него буллз стренс кастануть), а в рэйдже так ваще 24 получается (+7 к атаке только из-за силы) такой монстер. тут на него скелетон-лорд и скелетон-найт напали, так он за раунд обоих завалил. Остальным даже ходить не пришлось. Ну и ваще хорошая игра. Хех, надо же было такую фигню сделать.
Что касается андедов, то на них сник-атаки не действуют (также как и критикалы, ибо у них нет витальных органов).
Шэдоу Мастер мочится элементарно. А потом Уэнд ов Ресторейшном восстанавливаешь весь урон.
В третье редакции вор может делать сник атак и бай рэйндж уипон.

И ЕЩЕ РАЗ: Кто-нить решил проблему с сэйвами (игра не сэйвится после того, как из этой долбаной бочки выпьешь)?



Wiz 08-10-2001 20:02:

О пользе Вора.
На Главном этаже нарыто 9 Secret Door.
За некоторыми просто праздник зарыт.
К примеру, к югу от круга с ледяными дверями, секр. дверь ведет к двум лестницам вниз. Спускаемся, в саркофаге лежит амулет - мечта манчкина:
Blood Red Scarab
Kluusar`s Bloodstone Amulet(6)
Cast Vampiric Toch Level 10
STR+2/AC+1/Initiativ+1/Spell Resistans+5/Con-2/Reflex Saving Throw+1/Wil Saving Throw+1
Другого пути нет.
layka
Как спустишся вниз, иди в правую дверь, затем вдоль большого темного сегмента, по правилу левой руки (т.е. как бы все время касаясь стенки левой рукой), через комнату с орками, которые чего то базарят. Выйдя из этой комнаты, идешь налево вверх, там будут 2 деревянных двери, через вторую проходишь комнату насквозь, далее опять влево к каменной стене, тут и будет секретная дверь к тем ящикам и запаху жасмина.



Wiz 08-10-2001 20:10:

Rifle
Было такое место, типа пары фонтанов или бочек не помню, из одного пьешь - делаешься blinking (мигаешь типа), потом рядом Транспаренси.
Тоже выпил. И ничего, с сэйвами все в порядке.
Может тебе поверх транспаренси ещё чего нибудь глотнуть?
Или просто поспать, чтобы все прошло, а затем сэйвиться?
ЗЫ. Кстати патч против сноса системы уже утром будет.



Rakshasa 09-10-2001 05:40:

Да, с сейвами есть некоторые проблемы, у меня у самого внезапно игра перестала сейвится(кстати, автосейв работал).
Я её удалил по F8 и подтер регистри и поставил по новой - и никаких проблем. А так игра неплохая, хотя вызывает некоторое недоумение что персы 2-го уровня(скоро будут
3-го) ходят с +4 оружием и в +3 броне



Martin_Viktor 09-10-2001 07:00:

Спасибо всем, кто ответил на вопрос про скил лечения. А мона ещё один вопросик? Если навести на вражьего перса мышь и нажать правую кнопку, то выходит его статистика, есть там характеристика типа 3D6 или 1D12 и т.д. Если такое пишется про оружие, то это понятно, бросаешь столько-то раз n-дайсовый кубик, а вот что означает эта трахомудия у вражины? Силу его оружия? - Непохоже! Может размер его ... или здоровья? Кто знает?
А насчет споров про хорошесть/плохость игры - мне она нравится, единственно, что раздражает, это горбатый интерфейс, придуманный противником клавиатуры и шорткатов, а так же отсутствие информации, в BG все было расписано детально, и заклинания и оружие и пр., а здесь прям для хардкорных AD&D-шников, только самый минимум. Но учитывая проиденность Балдурсгейтов, Айсвиндейлов, Плейнскейпов, хочется чего-то АДДшного, а ничего-то больше и нет. Сначала я раздражался, но пару-тройку часов поиграл и втянулся, вот бы еще как-то ходы противников ускорить, а то андеды всякие достали своей медлительностью, пока допрутся с места на место!
Да, кстати, может кому интересно, прошел я пока мало, добрался только до главаря Zug, кстати странное имя - поезд, если по немецки, ладно если б танком там назвали, , но не в этом дело, стоит он вместе с двумя магами, никак не могу завалить их. Дошло до того, что у меня остался один перс с минимумом здоровья, и последний маг такой же и тут они друг друга одновременно бьют и падают оба!! Ну прям какая-то получилась! Зато прикольно!



layka 09-10-2001 07:03:

2 тем, кто уже пробовал:
патч ставить можно на поломаный экзешник или на родной?
если на родной, то она с поломатым потом запускается?



Anton 09-10-2001 07:06:

Martin_Viktor
Скорее всего 3d6 у монстра означает его HP. То есть он 3-го уровня, а на уровень ему дается 1d6 HP.
layka
Патч этот вообще не ставится, он просто помогает инсталлировать/деинсталлировать игру. Занимает 169k.



Rakshasa 09-10-2001 07:58:

Martin_Viktor Да эти орочьи маги - неплохие ребята. Сходу парализовали моих 2-х барбов, поэтому прожили давольно долго, так что пришлось моему паладину в однохарю всем раздовать, что он с успехом и проделал (благодаря харизме 18 у него +4 бонус с спасброскам, так что магия нам вроде почти что паралельна), а вот Zug для него оказался давольно серьезный противник, но тут сорка ему маленько подсобила своими меджик миссюлями



zeus 09-10-2001 08:38:

Не чего народ беспокоится по поводу анинстала, я сносил, и мой знакомый сносил игру и без каких-либо последствий.
А кроме этого громадного подземелья в игре будет еще что-то или так до конца и лазить по подвалам?
Wiz
Lighting Bolt на каком уровне у сорка? И от чего зависит количество заклинаний у него.
Нашел несколько каменных голов (идолов), еще кучу книг, что с ними делать?
И все-таки, куда делся торговец!?



Anton 09-10-2001 08:50:

zeus
Lightning Bolt - заклинание 3го уровня, сможешь кастить Sorcerer'ом 6го уровня.
Базовое количество заклинаний зависит от уровня. Количество бонусных заклинаний зависит от ability modifier'а Харизмы - для Sorcerer'а и Мудрости - для клирика, паладина и рейнджера.



Wiz 09-10-2001 08:58:

zeus
Lighting Bolt - заклинание третьего уровня.
Количество заклинаний - точно не знаю, по моим понятиям - только от уровня.
Каменные головы собирай. Потом где то будет каменный идол и их можно будет обменять на кольцо каждую.
Про книги не знаю, у меня только одна. А где ты взял кучу?



Rifle 09-10-2001 10:09:

Насчет всяких d у монстерюг. Тут верно заметили, что это показывает какое у них может быть кол-во хитов. То есть их дайсовость. однако параметр этот важен во многих случаях. Для андедов их дайсовость важна, когда вы их турнаете. То исть клирик сначала кидает д20 чтобы определить какого максимально дайсового монстра он может турнуть (к результату д20 прибавляется бонус за харизму и по таблице определяется максимальный дайс монстра, которого он могет турнуть). Затем кидается 2д6 к этому прибавляется левел клирика и его бонус за харизму. Так определяется какое кол-во дайсов андедов он может турнуть (например 10 дайсов, а максимальный - 2 означает, что он может турнуть 5 двухдайсовых андедов, 10 однодайсовых или всякие комбинации, но вот трех-дайсового турнуть уже не могет).
Для неандедов дайсовость тоже важна. Например слип на монстров, у которых больше 5 дайсов не действует. Ну и т.д. Дайс это и есть тот самый д-сколько-то-там. А первая цифра как раз и показывает сколько дайсов (кубиков) у монстра...

Проблему с сэйвами решил. Но по своему (точнее, на форуме поддержки выискал способ)...



zeus 09-10-2001 10:12:

Wiz
Точно не помню, потому что облазил этажа 4: Main Halls, Deep Halls, Halls of Stone, Halls of Light, может еще один. Книг у меня 4 или 5 штук, две из них какие-то evil book. Нашел два колодца: в один нужно положить какой-то пузырь с чем-то, в другой Sword of Eye. Был в кузнице (вроде бы), стоят две плавильные печи в одну ложишь 3 обычных щита и получаешь щит +3, в другую 3 топора - топор +3. Все необходимое барахло висит на стенках в этих же комнатах. Находится вроде бы в Холл оф Лайт.
Что с вещами делать, а то у меня народ уже забит барахлом разным, выкинуть жалко а деть некуда. Может можно в сундук какой-то сложить.



Wiz 09-10-2001 10:41:

zeus
Пока в сундуке или шкафу что то есть туда можно подпихнуть и свое ненужное. Этой всячиной у меня в разных местах забито несколько шкафов. Если только на продажу..
Вполне может быть, что и исчезло все. Во всяком случае, то что на полу лежит исчезает при подьеме-спуске на другой уровень.
Возвращаться и проверять - далеко - лень..
В воздушный колодец надо такую круглую фиговину - пузырь кинуть, неподалеку в Deep`e можно найти.



Рупор Мафии 09-10-2001 13:15:

Да, туфта. похоже. Слишком долго они думали и потом делали.



Solty 09-10-2001 13:17:

Игра хорошая.
Токо что слегка раздражает, так это распределение экспы.
Завалил я этого Lifestream Guardian. Так получилось вот что. Два волшебника и вор стояли в сторонке и в битве участия практически не принимали. Основной урон нанес вражине дварф-файтер, но в самом конце сражения его забили и он отрубился. В итоге вся экспа распределилась между волшебниками, вором и паладином, а файтеру - хрен с маслом досталось.
Вор вообще, почти не воюя, получает экспу и от битв наравне со всеми, плюс дополнительно он получает экспу за всякие замки и ловушки.
В итоге у меня лично получается, что самый крутой в партии у меня вор - он уже 5-го уровня, остальные только-только 4-й получили, а файтер так вообще до сих пор 3-го уровня. Хотя его вклад в прохождение всех этих монстрюг основной, но его и чаще других выносят до бессознательности.

А большинство вещичек я до сих продавал этому, как его Хеттлу что ли, на поверхности который. Некоторые с собой таскаю. Денег уже 35 тыщ, токо потратить их негде. Но из Deep Halls, конечно, уже влом таскаться наверх.



zeus 09-10-2001 13:25:

Solty
Дак на каждом этаже вроде есть выход на поверхность. А пропажа торговца у меня видимо глюк игры
А вор действительно качается быстрее всех, а пользы от него, наверно, меньше всего.



Wiz 09-10-2001 14:35:

zeus
Toрговец пропал не из за глюка.
Те двое в пне сказали, что он пропал из за каких то вредных жадных магов в подземелье. Типа надо пойти кому то табло начистить, чтобы его отпустили.



Wiz 09-10-2001 21:30:

zeus
По поводу книжек.
Там где валяются 2 евильные книги, голос сказал, что их надо побросать в Pyre Of Silens двумя этажами ниже Hall of Stonе.
Там же принимают и другую макулатуру.



Aleosha 09-10-2001 21:52:

А игра то видать большая. Wiz, ты сколько часов в день в среднем в нее играешь?



Wiz 10-10-2001 06:36:

Aleosha
Дык по ночам, как правило. После 23.00 до пока не заснешь. В среднем пару часов точно.

ЗЫ. Большая игрушка. Из конца в конец Мэйн Холла - почти час ходьбы.



layka 10-10-2001 07:01:

черт, как перчатки-ботинки снимать? а то вчера надел не на того.
Wiz, так ты ржавый железный ключ в главном зале нашел все же? где?



Wiz 10-10-2001 07:12:

layka
Как снимать? Дык все тот же drag & drop.
А ключ тот ржавый он чего то ещё наверное. У меня на самом верху Мэйн Холла ( в северной стене) дверь закрытая осталась. Нужен простой Iron Key. А этаж уже весь вылизан.
Глюк наверное.



layka 10-10-2001 07:29:

как drag&drop? на картинке в инвентаре они не цепляются, в меню правой кнопки самих перчаток нет - ни в арморе, ни в магик. спелл хасте в "магик" от них есть, а перчаток нет.

ржавый, rusted, да. где тень и два зомбика из гробов выходили, когда каменные шпили ломаешь. за дверью лесенка видна - ключа нет. час искал. обычно все ключи недалеко от дверей лежат. обыдна



Wiz 10-10-2001 07:57:

layka
Вот именно что цепляются. За базар отвечаю. Выбираешь вид
Character Cheet, где картинка крутится, и тащишь. Не далее, как вчера переодевал на Еммерика сапоги movement+10, без проблем.
А ко всем лесенкам я долез. Видать у нас в разных местах затыки.
Эх, опубликовал бы кто нибудь карту, да на квадраты разбил.
Вот бы легче всем стало.



Solty 10-10-2001 10:33:

Я все ключи в Main Hall нашел. Но уже не помню где именно. Несколько ключей были за секретными дверьми.

А с Лайфстрим гвардиеном я переиграл - мои парни стояли в сторонке и смотрели как эта тетя потихоньку мочила монстра. В итоге экспу получили все и ни за что



Mahatma 10-10-2001 15:35:

Уф. Прочитал все что вы тут наговорили.

Поставил ее себе не без приключений, но все же поставил. приступил. Освоение интерфейса с проблемами. Генерация персонажа мне не понравилась, напомнила ПсТ но там говорить надо было, а тут драться. Пошаговый режим не понравился совсем, идея хорошая, но либо я пока не догнал. либо воплотили через з. Графика пока не нравится.

Эльминстера опять приплели. Пока не нравится. В основном согласен с камрадом cristen. Но, надо сказать, что ничего другого я не ожидал и вас предупреждал, а что касаемо их тупого патча, то этих писак надо все же выгнать с работы на фиг за несоответсвие.



Wiz 10-10-2001 16:45:

Mahatma
На самом деле, если убрать собственное разочарование от того, что не появилось некое "Чудо супер-пупер" (чего мы в тайне все ждем), и добавить немного обьективности, все встанет на свои места.
Вот, ради примера, цитата с rolemancera:

"На сайте RPGDot появилось сообщение от автора статьи с негативным первым взглядом на игру. В ней он сообщает, что после примерно недели игры, он в корне изменил о ней свое мнение и сейчас находит игру весьма интересным Dungeon Crawl. Также он обещает скорое появление полного обзора игры (положительного) на сайте и интересуется у автора Gamespot PC Desslock'a - не собирается ли тот изменить свою оценку (6.3/10) на большую."

Лично у меня автор вызывает уважение тем, что не побоялся открыто признать собственную ошибку (не то, что некоторые камрады.)



Mahatma 10-10-2001 16:59:

2 Wiz

Я ни капельки не разочарован, так как даже здесь на форуме предупреждал камрадов, что сие произведение не будет ни киллером БГ2, ни киллером чего бы то ни было. Она еще хуже, чем я ожидал, потому что это надо было ухитриться выпустить игру не попытавшись ее хоть раз поставить.

То что вам эта игра очень понравилась, я уже понял. Но есть камрады, например я, кому эта игра не понравилась. Я не долюбливаю Dungeon Crawling. ИВД то меня часто эти раздражало, что мочишь мочишь, вроде уже финиш, так на тебе опять пару десятков вялых скелетов. СТРЕЛЫ КОНЧАЛИСЬ все время. А тут еще хуже. С абилитями они точно перестарались, то есть даже в Диабле свободы развития фишки больше.

Вобщем вы можете считать, что негативно оценивая эту супер игру, я ошибаюсь, но это тоже ваше мнение.

Кстати, по геймплею. она мне пока даже меньше нравиться, чем в 1993 ПоР, дискеты дистрибутива которого у меня до сих пор где-то дома валяются.



Wiz 10-10-2001 17:16:

Mahatma
Ну ладно, нравится - не нравится, тут я спорить не могу.
Но вот это явно сгоряча:
даже в Диабле свободы развития фишки больше.
Свобода развития сдерживается рамками 3 редакции AD&D,
об этом нельзя забывать а тем более винить разработчиков.
Про разные жанры с Диаблой уже молчу, ибо мозоль натерся это говорить..



layka 11-10-2001 05:10:

Wiz, в обычной жизни железный ключ лежит прямо на земле 20 шагов налево от его двери.

приношу извинения за дублирование просьбы, но:
камрады, если есть у кого-то player's handbook 3rd edition, пожалуйста - киньте мне на [email]layka@online.nsk.su[/email]



Darkwing 11-10-2001 06:49:

Камрады, есть вопрос. Когда мой сорк перешел на 3 уровень дали возможность выбрать новое заклинание, но почему-то не 2ого а 1ого уровня. Это такая новая мода в 3ей редакции?



layka 11-10-2001 07:11:

Darkwing, ровно те же яйца. видимо мода. выбрал электрошок, кстати.



F L Y 11-10-2001 08:56:

layka выслал
Darkwing так и должно быть, только на 4-ом уровне положен закл второго уровня, 3-его на 6, 4-ого на 8 и т.д через уровень.



Anton 11-10-2001 09:06:

Darkwing
Все в табличках прописано. Заклинание 2го уровня получишь только на 4м, а 3го - на 6м.



layka 11-10-2001 11:06:

Talking

камрады, отзывчивый вы народ, всем спасибо за правила!



F L Y 11-10-2001 12:24:

layka Что завалили ПХБ'шками? %)



Mahatma 11-10-2001 14:37:

2 Wiz
неа, неправда, в третьей редакции ты своему персу куда больше, чем просто 18 поинтов распределить можешь. А убисофт кастрировали третью редакцию.



Darkwing 11-10-2001 14:55:

Smile

И от меня спасибо. Просто по второй редакции когда играл магами то спелы второго уровня они получали на 3 левеле. А сорком поиграть в БГ2 не получилось. Поэтому был не готов к такому повороту событий. А еще не был готов что у сорков определяющей характеристикой является харизма. Вот и разогнал у своего интелект до 18

Anton
Какие таблички имешь в виду?



layka 11-10-2001 21:00:

на второй круг зачистки майн холла ( ну, первую партию разлюбил ) обнаружил один манчкинский баг и один, бляха, совсем нет:

1) в корридоре у лестниц в холл оф стоун и дип холл стоят два сундука, с ловушками. так вот ловушки эти перезаряжаются постоянно - т.е. обезвредил, пошел скелетика убил, вернулся - ловушки опять заряжены. такую экспу за эту нехитрую операцию дают - зомбик 7d12 отдыхает.
желающие могут укачаться, но в ловушках стоит иметь 10.

2) камень на площади, в круге арок, вниз от орковской тюрьмы - в прошлый раз нажал - пустили вниз куда-то (не посмотрел, как называлось и шарахаться не стал, наверху дела были). теперь жму - и ни шиша
там хоть важное место или как?



Rifle 11-10-2001 21:19:

Народ! Кто-нить сорса из камня освобождал? А то что-то мне ответа на загадку не попалось до сих пор.

И как попасть в этот долбанные Хол ов Гем? Точнее, где вход в него? А то затрахался уже искать этот зал...



Avatar 11-10-2001 21:42:

О layka так дай мне теперь раз у тебя много!!! На avatar@ukrpost.net если можно!



Warhangel 11-10-2001 21:50:

И мне pls на warhangel@nm.ru



F L Y 12-10-2001 05:40:

Rifle выбери чела с мили вьяпоном да и кликни на основание, на каменное а не на самого чела. У меня барб с дубиной просто разбил камень и таким образом освободил его



layka 12-10-2001 11:08:

правила послал.

так ли я понял, что если у рейнджера 16 уровня attack bonus +16/+11/+6/+1, а у вора 16 уровня +12/+7/+2, то у рейнджера/вора 32 уровня будет 28/19/8/1?



Cool 12-10-2001 11:47:

Читал я тут читал и не понял. Все-таки, хорошая игра или нет? Желательно побольше мнений услышать. Я не играл и не знаю надо ли время тратить



Wiz 12-10-2001 12:33:

Cool
Я не играл и не знаю
Вот к примеру: вкусны ли маринованые кальмары? Половина людей скажет "да", половина - "нет".
По большому счету и не узнаешь, пока сам не попробуешь..



Cool 12-10-2001 12:37:

Соотношение может быть и другим



Wiz 12-10-2001 12:42:

Cool
Кто ж знает что тебе нравиться?
Начни с подробного описания собственных вкусов и пристрастий..



Qwek 12-10-2001 13:04:

layka
По идее у вора/рейнджера 32 уровня должно быть 28/23/18/13/8/3. Лишние атаки начинают прибавляться за каждые +5 base attack (то есть при base attack = 6 появится вторая атака), но каждая следующая атака идет с -5 пенальти.



Mahatma 12-10-2001 14:45:

2 Cool

Перво наперво, эта игра стиля Dungeon Crawl, а если точнее Dungeon Crawl Hack&Slash, тут я думаю даже камрад WIZ не будет протестовать. Если вам нравится такой стиль, то вам понравится.

PS. IWD тоже была Dungeon Crawl, но наполнение содержанием там было побольше.
PPS Эта супер игра снесла мне фат таки на одной партиции, с чем УБисофт и поздравляю.



Warhangel 12-10-2001 15:36:

layka
Thanks!!!



Rifle 12-10-2001 21:51:

У рейнджера ваще-то ту уипон файт на халяву... А у 16 еще и импрувд ту уипон. Это две атаки в раунд с -2 и -7 дополнительно. Только в игре этого нет...



Rifle 12-10-2001 21:56:

А вот то, что сегодня аж два раза фигня с сэйывами приключилась это хреново. Причем фиг знает от чего на этот раз. кастанул наверное что-то... Если так, то типа достало уже. Когда они патч выпустят, который баг с сэйвами фиксит...



def 13-10-2001 03:53:

Rifle
У меня тоже был один раз глюк с сэйвами - после нескольких дней игры. Помогла переустановка игры заново, заодно на всякий случай винды переставил. Давно собирался заменить Милениум на Win98 назад.



layka 13-10-2001 17:01:

Question

как повесить мэджик миссл (или любой другой спелл) на отдельную клавишу?
в каком-то обзоре было написано, что можно. как?



Korot 13-10-2001 17:56:

Smile

to layka
а ты в опциях не смотрел(или F1) - ясно же написано



def 14-10-2001 03:48:

to layka
Выбираешь спел. Появляется красный кружочек - целеуказатель. Нажимаешь CTRL и от F2 до F10 кнопку. Можно также подвесить туда же например обезвреживание ловушек. Все потом просто нажимаешь для активизации выбранную F.



def 14-10-2001 04:46:

to layka
Насчет камня на площади.
Насколько я помню это вход в Deep Halls. Если не получается зайти здесь, то рядом есть дверь где нужен по моему iron ancient key. Там тоже есть спуск туда же. Через порталы (комната с ледяной дверью и там красивые камушки) тоже можно путешествовать между этажами, но сначала их нужно на каждом этаже активизировать. Вроде ещё на этаже были входы в Deep Halls.



Wiz 14-10-2001 09:00:

A-A-A..! Где этот чертов Ноuse of Gems?
Помогите!



Korot 14-10-2001 15:44:

На поверхности, где-то на юго-востоке, как сказала нага.
Но у меня, например, и без него дел хватает



Coldblooded 14-10-2001 17:32:

Камрады, проблема при установке с патчем: Поставил на диск Е, все путем, перезагружаюсь, втыкаю второй диск , кликаю иконку на десктопе, появляется квадратик с логотипом, диск раскручивается .... и ошибка "Cannot locate the CD-ROM" пишет please insert cd2 and restart application. Бред какой-то . Шо рабiць?



Coldblooded 14-10-2001 17:45:

Все, камрады, биг сорри, "вопросов больше не имею", оказывется разгадка скрывалась на 1-м диске в папке "RASOR 1911" (позор на мою седую голову). А вообще кое-кому за лаконичность руки поотшибать надо ...



layka 14-10-2001 18:26:

вход в house of gems находится в halls of light, в восточном его крыле.
можно дойти по левой стенке.

теперь мое ааааа! где находится sharpstick room? толстые червяки красные сказали "раз ты орков там убил, приходи - торговать будем". внизу-внизу говорят... в deep hall'е не могу найти, дайте наводочку.
может еще ниже? там переход есть в "соловьиный сад", но дверь нихрена не открывается. хелп.

ps: торгоец ноттл скотина - его освобождаешь, а он вместо того, чтобы присоединиться уходит в бочку свою и ассортимент ни на грамм не обновляет.



Rifle 15-10-2001 00:09:

Что-то в игре частенько начали дрова упоминать (дрова - это drow). Кто-нить их уже встречал? Говорят, что они где-то глубоко в катакомбах. Катакомбы это и есть все эти Холлы ов? Или какие-то еще другие имеются?



Atlau 15-10-2001 01:06:

Вроде патч вышел, который исправляет как раз беду с инсталяцией на С:/.../ на официальном сайте лежит (english version, естественно)



Atlau 15-10-2001 02:19:

Уважаемый(ая) layka будьте любезны киньте кижицу достославную (player's handbook 3rd edition) на Atlau@yandex.ru



Гном 15-10-2001 02:35:

Question

Люди! скачал я вчера ночью демку, ещё не ставил, и по этой причине вопрос к вам: я уже читал тут в новостях что игра столько гемороя приносит. так вот, если я её установлю (демку), у меня система тоже накроется?



Korot 15-10-2001 04:48:

По поводу house of gems: в Light halls - Tower of gems.
А где дом - ещё не понятно, я только что вощёл в катакомбы Drow



Rakshasa 15-10-2001 06:29:

Человеки, а где ключик от клетки, в которой сидит торговец найти? А то шмоток скопилось, а продать не кому!



layka 15-10-2001 07:05:

ключик выпадает из мага в hall of lights.
а вот где все-таки находится sharpstick room? в дип холле или еще где-то ниже?



Wiz 15-10-2001 07:23:

layka
Sharpstik Room в Deep Holle, чуть правее середины. Небольшая комната с торчащими из пола П-образными конструкциями и острыми шпилями.
Чуть ниже её область, куда не зайти из Deep Holla, потому что дверь "blocked" камнями, а внутри виден пульсирующий портал.
Ормиры торгуют не в ней, а чуть дальше, если пройти комнату насквозь.

ЗЫ. Ничего особенного не дают, в отличие от тех Ормиров, которые в Spekulym Grounds. Вот у тех оружие +5 в некотором количестве.



layka 15-10-2001 07:56:

Wiz, что за наваждение - я ровно в этом месте вчера шарахался.
а sword of eye находил где?



Korot 15-10-2001 09:11:

Wiz А ормиры из Spekulym Grounds появляются там же, где были в первый раз - на месте гибели очарованных топором(не помню какое племя) или где-то ещё?



Gwinblade 15-10-2001 12:24:

layka если не затруднит - "player's handbook 3rd edition" на [email]alex@parus.com.ua[/email]



layka 15-10-2001 12:40:

всем послал. далее передавайте по эстафете.



Xavyer 15-10-2001 16:46:

Наконец я вылез из этого подземелья!(В смысле первого) У моей команды уже клаустрофобия началась! Но ряд вопросов остался:
1- должен ли я уже знать слова для открытия печатей воды, огня и света? И если должен то откуда.
2- вылил в фонтан только 2 флакона с кровью наги. Где еще 2 и что после наполнения произойдет?
3- сжег только 2 книги зла. Где остальные?
4- как уничтожить портал через который андеды лезут?
5- где находится sword of the eye?
6- в main hall (mining part) возле двери на улицу есть закрытая дверь. Нужен silver key. Где его взять и за ней?
7- в halls of light возле комнаты с телепортерами есть дверь для которой нужен stronghold key. Где взять?

Фу... вроде все вопросы. Так что камрады (в лице wiz'a ) кто что-то из это знает пусть немедленно составит рапорт и опубликует его здесь.
__________________
You soul is mine!



DeFiler 15-10-2001 17:07:

1 - кто-то должен сказать word of dragon, затем можно проникнуть в стронгхольд и найти свиток со словом воды. Все это пока непроверенная информация, так как ищу тог, кто должен это слово сказть.
2 - нашел три флакона - два на уровне с этим фонтанов, третий с тела темной наги
3 - всего книги три. Третья вроде в Hall of light, дадут экспу
4 - выучить заветное словцо. Свиток как раз в комнатах требующей стронгхольдный ключ.
5 - по агентурным данным его прихватизированли дроу и унесли в катакомбы.
7 - обойти стороной. там будет дверь к которой нужен cold brass key, который находится у патруля орогов неподалеку. у меня аж два таких ключа было.



layka 15-10-2001 17:19:

1. я вот, бляха, не знаю
2. за четыре флакона дадут кольцо хорошее.
3. их четыре. это невозможно описать, но они есть.
4. где портал, "через который андеды лезут"?
5. очень тоже хотел бы знать.
6. если это рядом с тем местом, где был нага, то туда можно попасть из холл оф лайт.
7. что за комната с "телепортерами"?

а) где сжигать другие книги, не перевязанные железной проволокой, а типа в кожанном переплете или вроде того?
б) где принимают головы идолов в большом количестве?
в) в дип холле, рядом с главным лифтом, чуть пониже, есть запертая лесенка и заманчивый гробик. как туда пробраться?

а все-таки, по моему, вход в house of gems находится в tower of gems - на первом этаже башни налево. дверь закрыта, конечно.



DeFiler 15-10-2001 17:41:

а) хватит книги сжигать, их нужно читать.
б) на поверхности по слухам от ормурров есть идол, которые эти головы ест и в обмен артефакты выдает.
в) что за гробик, что за дверка? ключик требует?



Xavyer 15-10-2001 19:15:

DeFiler
Cлово дракона (которое я по знаку считал словом огня) дает группа орогов возле двери закрытой этоим знаком, за стронгхолдом (там еще рядом комната со свитком для закрытия портала андедов - это не stronghold key нужен, а как раз cold brass key). Появляються после выхода из данжена.
Вопрос: Где черная нага?
layka
в) вход туда из main hall. ниже главного лифта (который и есть комната с "телепортерами" ). Идешь вдоль стены от лифта направо, потом через комнату вниз. Вход в комнату с лесницей обозначен 2 рядами кольев. В гробу что то полезное,вроде крутое ожерелье.
Портал, "через который андеды лезут" в центре halls of stone, прямо наверх от крутящегося камня.



Xavyer 15-10-2001 21:13:

Нашел я Слово Воды. за каждой дверью с таким знаком находиться waterbell - что-то типа серьги. У меня их 3 штуки. Кто знает куда девать? И кстати кто-то знает где брать слово что-б открыть коллекционера ожерелий в main hall'e?



Rifle 15-10-2001 23:08:

Коллекционер у меня сам дверь открыл. Оказался очень неприятный тип. Так что осторожнее. А как открыл?. Ну я пришел с набором ожерелий. Он предложил, чтобы я отдал нахаляву. Я предложил меняться. Он обиделся и полез драться. Я его убил...



layka 16-10-2001 05:45:

2. забыл сказать - не просто хорошее кольцо, а con+2, protection+5. нехило?

а) читать? книги? как? это шутка?
б) нашел идола, получил кучу беспонтовых колечек.

по поводу коллекционера: если в первый раз он видел на тебе ожерелье str+2 con-2 или str+2 con+2 (одно из двух или оба), то должен был сказать прихорди попозже. приди через денек и он откроет. только напротив входа не стой - снесет сразу. сбочка его, сбочка

еще, может кто не знает - как убъете трех темных наг в соловьином дворе, можно резко сбегать к монахам наверх и присоединить фаерил. я ее сменял на клерика своего и эммерика.

из эммерика (или, может быть, из кого угодно) можно сделать искомый ящик - грузишь в него все, что бросить жалко и отсоединяешь отсоединяешь около торговца. с уровня вышел-зашел - все в нем осталось.



Wiz 16-10-2001 06:29:

Обмен каменных голов "idolon`ov" на колечки отчасти рандомный, поэтому есть смысл засэйвится в этом месте, и добиваться получения более приличных колечек. Большая часть колечек так себе, но есть пара полезных, типа "protection+3, DEX+2" или с зарядом "Finger of Death Level 20".
Этими фингерами хорошо сносить лизардовского босса Маджи Хи, а то он слишком зловредный, типа 10d20+48.
Korot
Ормиры в той локации, где "очарованные топором", в правом нижнем углу.
Короля и кучку прихлебателей надо забить, а вот пару ползающих неподалеку - оставить, они и будут торговать.

layka
Сбегать наверх после убиения черных наг не только можно, но и нужно по сюжету для полученния специального амулета для живущего в том месте духа.



Korot 16-10-2001 06:36:

layka
На первом этаже tower of gems выход на поверхность.Xavyer Где ты нашёл слово воды?
а колокола надо духу воды(нимфе или что-то вроде).
сидит в фонтане на поверхности, вроде восточная область, вторая сверху. Появилась, когда гном собрал wizard torque для входа в катакомбы.
layka Где идол? и соловьиный двор тоже

Кстати при первой встрече с Drow лучше сначала поболтать и попросить показать всё войско, иначе забьют из тени(похоже, даёт жуткий плюс для evil nature)



Korot 16-10-2001 06:40:

Wiz Короля-то я забил, торговать мне не предложили - сказали потом, да и вообще, иди ка ты в Sharpstik Room, и отоваривайся там, а к нам попозже. И уползли, гады.



layka 16-10-2001 07:50:

Korot, идол, для которого головы, в соловьином дворе - как наружу из холлов вышел, так идти налево, до упора.
[b][Wiz/b], "protection+3, DEX+2" и "Finger of Death Level 20" получил, но не впечатляет. мне бы str+5 или spell resistance+15

вот про spеculum ground чего-то не пойму - это такое малюсенькое место, два чудика и нимфа внизу (к которой вроде и не добраться) и все? или какие-то дверки все-же есть?



Wiz 16-10-2001 07:58:

Похоже народ просачивается в одни и те же места разными путями
Со словом воды у меня тоже засада..
Korot
Из лоакции выйти-войти и они уже торгуют. В Sharpstik Room можно и попозже, в любое время.



Wiz 16-10-2001 08:08:

layka
Spеculum ground довольно обширная локация, типа перекрестка для прохода во всякие прочие локации, вход в неё или из Холл оф Лайт (вылезаем возле статуи), либо через большую дверь из Wizard Tower, но открыть её сначала можно только снаружи, а потом уже сквозь неё можно свободно ходить в обе стороны. Вот они во всей красе:
http://www.sorcerers.net/Games/PoR2...ulumgrounds.jpg



Wiz 16-10-2001 10:35:

Для тех, кто ещё сомневается: стоит ли играть в PoR или нет:
Цитата:

" Pool of Radiance 2: 6.3/10 оказывается маловато

На сайте Desslock's RPG News появилось новое сообщение, касающееся Pool of Radiance: Ruins of Myth Drannor. Автор сообщения пишет, что он наслаждается игрой (особенно боями), несмотря на то, что в своем обзоре на GameSpot (одном из первых появившихся) поставил оценку 6.3/10. Вот что бывает, когда обзор пишется после нескольких часов игры. А ведь это еще не самый плохой вариант, многие авторы ведь так и не признают своей ошибки."(c) rolemancer.ru



F L Y 16-10-2001 11:21:

Да за что же ты ее так защищаешь?



Korot 16-10-2001 11:38:

Wiz Войти-то можно, но я ушёл в катокомбы, возвращаться лень. Кстати, остался ещё и квест с горгульями, не знаещь, что они там от партии хотели?



Wiz 16-10-2001 11:47:

Korot
Для квеста с горгульями нужно раздобыть специальный амулет, чтобы понимать их речь. Я раздобыл, но с пониманием речи пока лучше не стало..
F L Y
Разве это я? Я просто привожу мнение посторонних людей, чтобы уточнить мнение о subj у тех, кто колеблется..



Xavyer 16-10-2001 12:11:

Как взять слово воды: имея слово дракона идешь туда где чувака из бочки в клетке держали. Там дверь дракона. Открываешь. Прорубаешься через отряд уродов к водяному порталу. Проходишь через него и находишь свиток со словом воды.
Так, народ, а ну ка-поднапрягли память и выложили местонахождение всех четырех vial of naga blood, а то больно колечко мне нравиться



Wiz 16-10-2001 12:23:

Xavyer
Может я чего пропустил.. но где дают слово дракона?
Vial of naga blood - 3 штуки точно в подземельях, где четвертая - не знаю.



Korot 16-10-2001 13:05:

Wiz Ну амулет и у меня есть
Xavyer Помоему vial крови больше, так как у меня осталась как минимум одна, хотя кольцо я получил.
Куда девать, не знаю
Wiz Если я правильно помню, это слово дают орки для совместной вырезки магов и добывания некого топорика.
Я их встретил в tower of gems



Rifle 16-10-2001 16:06:

Народ! А что за монахи и куда наверх?
А драу в начале я в темноте мочил. И замочил, что самое интересное.
С гаргульями прикол. Нашел я амулет-переводчик, пришел к ним. Они мне: типа ты крутой? Я: Ну типа да. они: тады тебе привет от еще одного крутого. Он тебе тут кое-что оставил в ящике. Потом появляется сам крутой и говорит, что я вас щас замочу и стану самым крутым. Кстати, скотина действительно серьезная. 4 атаки за раунд, причем у последней - +11 к атаке (а у первой - +26 соответственно). Да еще и атаки как у гастов (то есть холдят, если сэйв не выкинешь), ну и дамажа 20-40 за атаку (приблизительно). Но я все равно победил...



Wiz 16-10-2001 17:53:

Korot
В общем с этим переводным камнем из Спекулум Граундз надо идти вправо, вверх, в Wind Rider Glide. А там понизу влево, пока не наткнешься на гаргулий, которые не атакуют. А дальше - как Rifle описал. Из их босса не забыть подобрать ключ..



Xavyer 16-10-2001 18:00:

Король этих здоровах слизней послал меня убить тот клан, которому я в подземелье помогал - а сними уже драться нельзя, только торговать. Че делать? Или он имел в виду другой клан?
Кстати, камрады, как вам броник из древней гробницы (из той куда проваливаешься)для мага? Full plate AC +2 , bounus AC +8 arcane failure chance 0% Скромный, правда? Мой маг в нем похож на шредера из черепашек ниндзя



Wiz 16-10-2001 18:11:

Xavyer
По разговору с этим королем видно, что он придурок ("King of All" ). Мочить его надо, а те - внизу, только спасибо скажут.



ss7877 16-10-2001 18:17:

2 Wiz

Вообще-то (с) ********



Wiz 16-10-2001 18:27:

Unhappy

ss7877
Упрёк принят. Извиняюсь за неточность. Зато то, что я указал в (с) не забилось звездочками.



layka 16-10-2001 18:50:

2 Xavyer and all,
Cлово дракона ... дает группа орогов возле двери закрытой этоим знаком, за стронгхолдом (там еще рядом комната со свитком для закрытия портала андедов - это не stronghold key нужен, а как раз cold brass key).

вот сегодня обнаружил в инвентаре cold brass key, в tower of gems я давно был, стало быть слово дракона должен бы знать, хотя разговоров там не припомню.
где какой стронгхолд и что это такое я уже забыл.
не закрытых порталов имею два, оба в deep hall:
1) в комнате за cruel глифом рядом с тем местом, где торговца держали - дверь не открывается.
2) пониже sharpstick room, дверь завалена камнями.

так где же мне этот cold brass key применять?



layka 16-10-2001 18:54:

Xavyer
Так, народ, а ну ка-поднапрягли память и выложили местонахождение всех четырех vial of naga blood, а то больно колечко мне нравиться
один флакон у коллекционерb, три в hall of stone точно.



Xavyer 16-10-2001 19:29:

cold brass key не имеет к словам никакого отношения. Слово дракона дают не в halls of gems, а в halls of light! Возле стронгхолда (с другой стороны) есть дверь закрытая 'драконом' рядом с ней группа огров предлагают совместно напасть на магов культа и поиметь с них топор (крутой +4). Соглашаешься и они дают тебе слово дракона. а cold brass key вообще не понятно зачем нужен - он у меня до сих пор в инвентаре валяеться.



layka 16-10-2001 19:48:

ага, я уже разобрался: подробность такая - надо войти в tower of gems снизу второй раз, тогда там появляются нужные орги и говорят слово. любуюсь топориком
а кто-нибудь нашел в холлах четвертую сережку или их таки три (2 в дип холле, 1 в стоун)?



Rifle 16-10-2001 21:34:

хех, нашел карту в катакомбах на первом уровне. В ней говорится, что на втором уровне дракон живет. Интересно, какой у них дракон получится? Или это какой-нить добрый будет? Ваще по третьей редакции хорошего дракона валить надо партией 20+ уровня. Да и то еще фиг знает, что из этого выйдет...
Дык а что про монахов-то? Где они обитают и ваще кто такие?



def 17-10-2001 04:36:

Wiz
Насчет слова дракона, а заодно и воды.
Есть небольшое дополнение. В Halls of Light есть комната запечатанная словом дракона. Но сразу орков, которые дают слово дракона там нет. Чтобы они появились надо сначала иметь кольцо (Ring of Calling, его дают в Halls of Wizard за руку скелета) и попасть в Myth Dranor, через портал, который находится в Halls of Light (верхняя левая часть карты) . Затем вернуться тут же назад в Halls of Light и идти к комнате запечатанной словом дракона (правая средняя часть карты ближе к самому её концу). Там как раз появляются орки и просят вас помочь разобраться с культистами. При вашем согласии дают слово дракона и просят напасть на гадов и сами помогают вам. Зная слово дракона затем идет в Deep Halls к комнате запечатанной словом дракона (рядом с клеткой где сидел торговец), выносим ребят в комнате, затем в портал и прикончив охрану получаем слово воды.



Korot 17-10-2001 04:43:

Wiz
да, я уже с горгульями сам разобрался.
Лучше скажи, как твоя партия мочит Drow, лично у меня сложность боёв резко возросла, периодически бывают трупы для клерика.



layka 17-10-2001 05:11:

Rifle
Дык а что про монахов-то? Где они обитают и ваще кто такие?
это те двое, со стартовой локации, где надо было первое слово говорить. может они и не совсем монахи



Rifle 17-10-2001 14:41:

Хех, все же монстерюги в игре тупые. Напал я короче на чувиху, которая возглавляет дровийский дом. Короче их там до фига, стреляют из луков так, что сносят по 50 хитов за раунд (хорошо, что еще не всегда попадают). магия двух главных ваще не берет (конечно, там спел резист наверняка под 30). Пару раз попробовал клауд килами. Бесполезно. Тады я решил воевать тупо. на троих бойцов последовательно кастанул хэйст, Протекшн фром ивил и Прэуйер. Стали они даже не танками, а броненосцами. Потемкиными. И полезли на абордаж. И что вы думали? Всем дровам пришел п...ц!
А ведь их главная чувиха прист чуть ли не 18 уровня. Это же доступ ко всем пристовским спеллам. А там такие есть... Кастанул разок - и всему моему коллективу пришел бы быстрый и гарантированный кирдык. А она холды кастует... Это, блин, то же самое, что отбиваться от врагов зубочисткой, когда у тебя есть вполне рабочий Калаш с приличным боезапасом. Не понимаю я такого. Все же в БГ драки веселее были. особенно во втором и в ТоБе...



Xavyer 17-10-2001 19:52:

Народ! Глюк с сейвами как лечить? В винду при записи вылетать стал! А то я после группы дроу попытался записаться - нифига! Кстать выносил их как Rifle, только на всех дроу конфухия стояла Я подчеркиваю, НА ВСЕХ! На что это было похоже сами представьте... Вообщем играть дльше не могу. И переинсталить то-же не могу - дисков нет. Так что есть у меня шанс?



Wiz 17-10-2001 21:13:

Xavyer
To есть ты хочешь сказать, что сэйвы попортились из-за заклинания confusion?
Поправь, если я не так понял.



Atlau 17-10-2001 21:32:

To Layka
Огромное человеческое спасибо :-)



Xavyer 18-10-2001 04:14:

Нет, способность записываться просто попортилась сама по себе - конфузия ни при чем, я просто из за сообщения Rilfe о ней упомянул.



Korot 18-10-2001 05:46:

Кстати, WIZ

HAPPY BIRTHDAY TO YOU!!!



Wiz 18-10-2001 06:50:

Xavyer
Проверь, на всякий, сколько места на диске осталось.
Ну там scandick для порядка запустить.
Потому что ни у кого на такого глюка не было, изредка бывает что сэйвы не читаются, но чтоб не писались..
Korot
Сенькс.



Wiz 18-10-2001 09:52:

ВНИМАНИЕ!
В точном сответствии с графиком появился патч версии 1.2.
Брать можно здесь: ftp://ftp.ubisoft.com/games/poolofr...por_patch12.zip размером 2,2 Мб.
Обещано исправление ошибок с сэйвами и мультиплеером.
Патч версии 1.1 с исправлением пути установки не включен, оба патча работают независимо один от другого.
ЗЫ. Устанавливается ли на пиратскую версию - не знаю. Проверю вечером.



Anton 18-10-2001 10:26:

В точном сответствии с графиком появился патч версии 1.2.
Как же по графику? Время создания архива 17-10-2001, 23:49. А обещали 19 октября. То есть на 2 дня раньше.
Надеюсь, ребята не перестарались.



Korot 18-10-2001 10:54:

Выдержка из патча:

Note: Your save games will be valid after the installation of the 1.2 patch.
However, corrupted save game files will not be restored with the 1.2 patch.



Xavyer 18-10-2001 13:45:

Патч на пиратскую версию ставиться! И исправляет глюк с невозможностью записи! Ура! Чистка катакомб продолжается!



Rifle 19-10-2001 03:09:

Что-то тут говорят, что после установки патча 1.2 игра начинает виснуть. Никто не сталкивался с такой фигней?



Wiz 19-10-2001 07:34:

Вот сколько уже времени играю - ни одного глюка не было.
Правильно настроенный компьютер - и никаких заплаток не надо.



Anton 19-10-2001 08:01:

Это точно, Wiz. У меня аналогичная ситуация.

Замеченные изменения после установки патча:
1. Сохранение игры стало гораздо быстрее, хотя и до этого было весьма шустрым.
2. Флажки на карте стали глючить. Иногда съезжают куда-то вбок.



layka 19-10-2001 08:24:

1) где сережки "водяной колокольчик" надо было сдавать?
2) где берется прилада, чтобы к ногам от статуи применить в house of gems?
3) где используется firement key (в написании не уверен, но fire..), нашел где-то наверху в городе, вроде все открыл, а он так и лежит в инвентаре.

drow произвели самое благоприятное впечатление. частенько размышляю о тактике и оборудовании, над трупами партии.
веселенькое место есть, около тюрьмы, где из-за края экрана лучники очередями палят, а подойти к ним нельзя.



Anton 19-10-2001 09:02:

Камрады, кому не в лом киньте плиз Hand Book на [email]anton@smr.ru[/email]. Только предварительно предупредите e-mail'ом, чтобы повторов не было.



zukerman 19-10-2001 10:24:

камрады, а где в Main holl'e дверка, за которой нага сидит? вроде бы все обошел, но нихрена не нашел.
и как попасть за ледяную дверь в левом нижнем углу данжона?



Wiz 19-10-2001 10:48:

Нага не в Мэйн Холле.
Рядом с ледяной дверкой в левом нижнем углу данжона есть помещение с четырьмя колодцами. Три надо разбить. Появиться собщение, что в помещении стало теплее. Потом можно будет разбить и ту самую дверь.
ЗЫ. При разрушении колодцев надо найти такое положение партии, чтобы не попасть под конусы холода, из колодцев вылетающие, а то мало не покажется.



DeFiler 19-10-2001 16:53:

Про какую нагу разговор? В мейн холле только одна нага, большой любитель амулетов. сидит в темной комнате в северной части карты.
Про water bells - после истребления аррокатов в House of gems, когда водоснабжение нормализуется. В локации, где еще вход в Ancient Tomb заработает колодец. Колокольца - туда.



layka 19-10-2001 18:49:

DeFiler, вход в Ancient Tomb в hall of stone. точно там?
просто там я уже кружок нарезал - колодца не нашел. не сможешь поточней сказать где, если ориентироваться от крутящейся балды в центре? и ты их сколько сдавал - 3 или все же 4?
zukerman, коллекционера (он тоже нага, да и квест _обязательный_) быстро найдешь двигаясь по правой стенке от комнаты с двумя лестницами - в hall of stone и deep hall.



Rifle 19-10-2001 21:25:

Нашел еще одну виалку с кровью наг. В Катакомбах. Не знаю кому как, а с выходом патча, когда появилась возможност использовать нормально все заклины без страха, что что-нить заглючит, воевать стало ваще прикольно. вешаю на барба Протекшн фром Ивл, Хэйст, импрувд инвиз. Для разнообразия можно еще в рэйдж войти. И типа ороги (любой крутизны, даже всякие бруты-босы-марадеры-и-иже-с-ними с 32 АС и бонусом к атаке +20) вместе с дарк нагами выносятся в одиночку. При этом попадают они крайне редко (нага так ваще со своей ядо-плевалкой попадает только на 20), поэтому количество врагов, я думаю, не принципиально. При желании в одиночку можно штук 10-15 крутых орогов заколбасить практически без потерь (так, мелкие царапины не в счет, если учесть, что у моего барба уже 160 хитов, а в рэйдже - и 180). И никому в голову не придет даже элементарный диспел кастануть (особенно это наг касается, которые по определению диспел должны иметь). В общем, с драками они все же не додумали. Точнее, с АИ. А то даже и воевать не очень прикольно. Вот, правда, морги напрягают гораздо сильнее. Хитов у них куча, к тому же холдят при попадании. Гады. А дрова я нарезал примерно с той же легкостью, что и орогов. И их лучники-автоматчики были мне по барабану...
Кстати, касательно колокольчиков. У меня колодец для их приемки открылся прямо в данжене, в дип холле, в середине, недалеко от одного из массивов комнат, в которых они (колокольчики) водятся. Все оказалось очень удобно.



def 20-10-2001 03:47:

layka
Drow и на меня произвели очень неплохое впечатление, когда я задумчиво стоял над трупом своего клерика-мага после боя с ними - это была небольшая группа в начале катакомб, может я зря плюнул на имя ихней паучихи. Практически валил их одним варваром. Маг кастанул раз и все труп.



layka 20-10-2001 07:38:

точно, колокольчики отоваривают в deep hall, на главной площади, в фонтане особенного дизайна.
хоть из катакомб перся второй раз не зря



Chelentano 20-10-2001 10:28:

Question

А как попасть в катакомбы?
Данжеоны и доступную область Myth Dranor зачистил, а куда дальше не знаю.



Wiz 20-10-2001 12:37:

Chelentano
Наводку на путь в катакомбы даст Ironbar в Hall of Gems.



Chelentano 20-10-2001 13:15:

WIZ
С Аронбаром у меня был разговор довольно давно, а сейчас он только со мной торгует и все.
Территориально где находится вход в катакомбы? И как открыть магические ворота недалеко от башни магов(на первой локации в Myth Dranor).



KiD 20-10-2001 13:28:

Не могу скачать патч 1.2 - говорит, что сервер вернул расширенные сведения.

Как это победить? Или может кто кинет на

[email]advancedkid@narod.ru[/email]

Заранее Thanks.



Chelentano 20-10-2001 13:38:

ftp на UbiSoft перегружен. Только 300 юзеров держит. Постучись подольше (лучше каким-нибудь доунлоад манагером).



Wiz 20-10-2001 13:46:

KiD, Chelentano
На самом деле, несколько наоборот.
Файл может не закачиваться при использовании менеджеров загрузки - в этом случае попробуйте закачать через браузер.
На всякий случай даю ссылку, где тоже можно скачать:
http://files.dtf.ru/download.php?la...por_patch12.zip



layka 20-10-2001 13:50:

Chelentano, айронбар должен был сделать тебе открывашку из куска ожерелья, снятого с коллекционера, и камня (не помню откуда). вход в катакомбы на улице, перед амфитеатром, где спираль на полу нарисована.
Rifle, а это, не яд ли из крови наг? если его бросить в колодец, там рядом, то кусачие рыбы сдохнут и можно будет вынуть непутевый щит.



DeFiler 20-10-2001 17:22:

layka вход в Ancient tomb находится на поверхности (там руины и в них надо провалится), кстати там же находился фонтан на котором использовал колокольца. А выход из Ancient tomb в первом подземелье - зеленый такой глиф (слово находится непосерственно в томбе)



layka 20-10-2001 17:28:

вроде допер откуда ключи неиспользованные в инвентаре накапливаются.
в режиме боя, если на месте стоишь, вороги из дальних запертых комнат на смерть идут и двери перед собой открывают.

обнаружил сегодня приятные баги: в верхних катакомбах, у drow, есть в ящике жилет "загрузка -100". так я его вчера на сорка примерил и снял. а загрузка -100 второй день.
и с амулетом спелл резистанс +12 точно такая же история
все это только у сорка - у остальных не работает.

кто-нибудь исследовал кучу свитков и поушенов с неизвестным эффектом? опасаюсь - кастану чего, вдруг проблемы начнутся... и так в винду вылетаю. сэйвы, правда, работают.

вопрос ребром - у кого-нибудь после патча 1.2 стало _хуже_?



Котёнка 20-10-2001 21:10:

Хеелп! Слово Воды получить не могу Говорили что там сначала надо у орогов слово Дракона или еще чего-то взять.. но траббл в том, что когда я это прочитала, все ороги были давно мертвы;-) Ну не люблю я всяких посторонних личностей за спиной оставлять..
И еще.. Чем Наги черные убиваются, а то с моего барба одним дыханием 108 хитов сняли и он уже в -10.. Да и Malgi Hi со своими каменными лизардами никак пока не поддается Мож кто подскажет какую тактику изведения этих мерзких тварей?



Rifle 20-10-2001 23:49:

Хех, действительно виалка с ядом не та оказалась... Хех, так четвертую я и не нашел. Зато колечко нашел прикольное. +5 к силе, -40 к муву. -5 к дексте, +5 к АС, -4 ко всем сэйвам и кастует Фингер ов Дес по 25 уровню. Аж 14 вроде бы зарядов... Но самый прикол - весит 250 фунтов...



def 21-10-2001 03:39:

Котёнка
На 10 страничке (за 17 число) я подробно писал насчет слова воды. У меня тоже уровень весь был зачищенный. Если коротко - ороги появляются потом, когда телепортируешься в Myth Drannor и вернешься тут же назад.



Desperado 21-10-2001 06:18:

а где этот патч 12 достать



Wiz 21-10-2001 09:36:

Desperado
На предыдущей странице я привёл 2 ссылки, откуда можно скачать патч версии 1.2.
Котёнка
Навешивай на себя побольше защитных заклинаний. Malgi Hi удалось ущучить Finger of Death`ами высоких уровней. А против каменных тварей хорошо работает дубинка +5 against constraction.



Chelentano 21-10-2001 14:25:

У меня ороги в tower of gems появились только после того как я в башню зашел с другой стороны через запертую дверь.

Кто нибудь использовал скролл улучшения предмета?



KiD 21-10-2001 15:51:

Как освободить Jarial'a?



DeFiler 21-10-2001 16:34:

Это тот который в камне? Любым магическим кольцом.



Wiz 21-10-2001 16:48:

KiD
Cтукнуть по камню чем нибудь тяжелым



KiD 21-10-2001 17:05:

Не получается - варваром молотом +1 бил - не разбил.

А кольцом это как?



Wiz 21-10-2001 17:35:

А я, помнится, разбил. Мечом +2 или кинжалом +3, точно не помню.



layka 21-10-2001 18:01:

мне кажется, камень этот разбивался (хоть чем) только после того, как джариаловского заточителя убьешь (чудик на "о"), идти повыше - при нем бумага была, типа с отгадкой.



Котёнка 21-10-2001 18:11:

Wiz
продалааа я ту дубинку Думала не понадобится Что самое интересное, трех каменных и одного мага-лизарда без проблем убиваю. Лизардовского босса тоже.. а вот его каменные прихвости меня потом добивают
хех.. Нагам кранты.. А наверх куда идти-то потом? в Башню Визардов? Дык они на меня отвлекаться типа не желают.. Дескать чего пришла, чего надо.. с неохотой отвечают на 1-2 вопроса и дальше погружаются в собственные мысли



Wiz 21-10-2001 20:45:

Котёнка
После забоя трех наг наверху имеет смысл смотаться к эльфам в пень (самая первая локация), забрать амулет для освобождения призрака, живущего там, где были наги, и присоединить Faeril - файтера-клерика.
А вообще наверху много всяких локаций. В итоге далеко вправо найдешь проход в House of Gems, оттуда в катакомбы..
А Маджи Хая потом можно забить, поднакачавшись.



Rifle 21-10-2001 20:50:

Нашел я тут вора этого, про которого старый клерик (товарил Фэерил) говорил. Мол типа скользкий тип. Ну я прикинул-прикинул. Решил, что он перспективнее моего халфлинга (вор 11 файтер 2), хотя по уровням вроде и проигрывает (вор 12 уровня), но силенок побольше, декста повыше. Вот только прикол. Элаймент у него оказался нейтрал гуд. Это с каких таких пор нейтрал гудные персы ведут себя таким образом? И озвучка у него была типично ивильная (такой противный голос), да и поведение тоже. Я фигею
И ваще, интересно мне, а кто-нить пытается злой партией идти? как это влияет на игру? Или элаймент в игре ваще по барабану? А то у меня все хаотики или нейтрал гуды (Фэерил, правда, тру нейтрал - очевидная друидка, просто в игре друиды отсутствуют как класс).
Нашел пару к описанному мною выше кольцу. -5 к силе, +5 к дексте, +40 к муву, -5 к АС, +4 к сэйвам, кастует Хил по 20 уровню. И весит ...-249 фунтов! Гы!



Rifle 21-10-2001 20:56:

Кстати, а где этот Маджи Хай живет? Что-то я его не нашел. Вернее убил какого-то мага с ящерицами в городе, там еще рядом статуя лизардмена стоит и дверь в данжены. Однако я его как-то мимоходом убил, и уже давно. Еще когда был достаточно слаб. А тут такие страсти рассказывают. Может это был не тот маг? Хотя из квестов вроде бы эта тема уже убралась...



Котёнка 21-10-2001 21:47:

Rifle
А он неподалеку от Соловьиного сада с тремя черными нагами обитает.. на гуманоида смахивает;-) Сначала обычных лизардов убиваешь, потом тока дальше идти или назад.. как этот гад со своими каменными головорезами.. не полечиться толком, ничего;-) А где тот вор обитает?;-)

С Фаерил уже разобралась.. Вот только ПСов отсоединять жалко, хоть друидка эта и круче.. Тут кто-то говорил, что "ящик" из Эммерика делал.. а как? Просто оставить возле торговца? а он потом не сбежит? а то оставила Skylar в пне вместо Фаерил.. потом решила ее забрать, оставить вместо нее Эммерика.. и облом;-) Нету в пне никого кроме старичка-друида (клира)..



Котёнка 22-10-2001 02:57:

Smile

Продолжение приключений по Myth Dannor'y ;-)
хех.. нашла паладина 8-го левела.. оставила на месте в том самом мече, из которого вытащила до этого.. Мой бабр круче;-) Как же этот бедолага паладин плакался..;-))))

При входе в какие-то дварфьи толи рудники толи еще чего стоит големчик - дварфий охранник.. чем бить не знаю к ММ говорит иммунитет.. остальную магию еще не пробовала.. несколько атак и каждый раз около 35 хитов снимает.. мда.. весело;-)
И идти больше некуда кроме как в руины провалиться..



Котёнка 22-10-2001 03:03:

Smile

Всеми брошенный и покинутый Эммерик возле торговца не сбежал.. но вот оставлять на нем какие-то шмотки было противопоказано( Оставила его со всем барахлом и одетого. Прихожу, а он броньку, ботинки снял, рукавички куда-то сбагрил, колечки и амулетик тож исчезли.. что осталось из того, что было одето, лежит в инвентаре, а то что там было исчезло.. загнал поди торговцу.. вот и оставляй ему потом вещи;-))) Видать мстит так за плохое с ним обращение;-)
Не пробовала правда оставлять ему просто вещи в инвентарь так чтоб на нем ничего не было..



ax 22-10-2001 04:21:

Мда, околупал тут Jarial'a из камня и, поговорив, присоединил. Прошел с ним до другого выхода на поверхность (на востоке) и зашел к эльфам в пень. Ну, а там еще один Jarial стоит (в том виде, как после извлечения из камня). Присоединяется без слов. Конечно, может два не плохих сорка в партии и хорошо, но гложут сомнения. Даже если второго не присоединять, то не отвалится ли в последствии игра? Все-таки два одноименных перса. Никто не сталкивался с таким?



layka 22-10-2001 05:14:

из эммерика ящик делал я, шмутки через пару дней тоже пропали. утешает их (и денег) бесполезность.
у фаерил есть недостаток один - экспа -30%, потом -20%, дооолго. к выходу из катакомб нормальные партийцы ее практически догоняют.
после фаерил брать уже вообще не кого - палладин отстойный; вор 12 - не вписывается в концепцию, да и не попался еще замок, который мой вор4 с ножиком int+3 не смог открыть; рейнджер 12 - сила так себе, только на лук; файтер/сорк - ни рыба, ни мясо - джариал уже три дизинтегрейта кастует, ему мечом махать не с руки.
скоро на горизонте сам атан появится - не буду брать - пусть останутся четверо смелых. в бой идут одни старики

рекомендации по забою всяких крутых прежние, общеизвестные: увешаться резистами, протектами, блессами, хастами до упора и бить гаду в торец с размаху сильно.

ps: забыл - двуручный хват умножает модификатор дэма от силы на полтора. реальная польза у персов с силой 20 и выше.



layka 22-10-2001 20:24:

Thumbs up

мама миа, а какой ножик лежит в катакомбах, внизу:
4d6+6, to hit+6/dam+6, str+4, dex+2 и еще destruction lvl 20 кастует.
смерть коровам.



Rifle 22-10-2001 21:29:

Да, ножик хороший. У меня до сих пор дубина с дабл дамажем. Тоже неплохо. Зато я тут себе колечко надыбал. +7 к атаке, +3 к дексте. Теперь у моего барба атака +26 в нормальном состоянии (точнее, с булл стренс). А если рэйдж, то ваще +28. Хех, и хитов под 200 в ярости. Правда, АС всего 27. Но если накидать Протекшн фром ивил, хэйст, импрувд инвиз, то все равно не попадают. Андедам правда инвиз по барабану. Но и так АС 33 нормально.

А Того ящерного мага я вспомнил. Да, я его замочил абсолютно без проблем. И голема в дварфийском убежище (там дальше, кстати, дух дварфа стоит, про которого говорили). Но замочил я их уже давно. А голема барб мочил. Разок, правда, пришлось ему выпить поушн ов фулл хил. А так проблем не было.



Pheass 22-10-2001 21:38:

Хех Нашел перчатки уменьшающие вес на 50 ед.
Валяются на крыше Room of Word.
Когда там появляешься первый раз, ничего нет.
Находишь Ring of Calling, появляешься в Speculum Grounds, показывают мультик с улетающей гаргульей. Возвращаемся на крышу башни, вырезаем двух гаргулий и перчатки наши.
Прикол в том, что перчатки могут просто валяются в инвентаре, а вес все равно -50

А теперь вопрос!
Куда тащить Waterbells и сколько их должно быть?



Chelentano 23-10-2001 05:55:

Pheass
Waterbells надо кинуть в фонтан, кот. находится в Myth Dranor на локации ниже Tower of gems (второй такой фонтан есть в Deep Hall). Сначала там поговоришь с наядой. Потом кидай waterbells туда(их 3 штуки). Только для начала надо зачистить внутренний двор tower of gems.



Tanatos 23-10-2001 06:37:

Exclamation

Просьба.
Наверно есть камрады, которые купили русскую версию POR, если она вышла (русская версия), конечно.
Так вот: если кого не затруднит, то плиз, запакуйте каталоки
data\fonts и data\dialogue (совсем немного получается - ~800 Kb) и вот сида пошлите [email]tio1@infonet.by[/email]



Котёнка 23-10-2001 14:54:

Пара вопросов:
1. Где находится ниша, в которую устройство для отключения молний в Хаус оф Джемс положить надо?
2. Где Rusted Iron Key?



Страдалецъ 23-10-2001 17:05:

Припарился все читать, ну понаписали
Вот вопрос который меня мучает, как оживить мертвых персов если у меня нет заклинания а у них в минусе -65200. А то у меня уже 2 трупа я глубоко в кактакомбах и впереди ничего не светит.



Wiz 23-10-2001 19:58:

Страдалецъ
А что, у тебя ни одного клерика в партии нет?



Rifle 23-10-2001 20:51:

Странно. У меня всяких резоректных вандов столько, что мог бы поделиться если это было бы возможно...



Atlau 23-10-2001 22:43:

Добрый день (вечер, утро, ночь) всем kamrad'ам
У меня такой вопрос, если я на русскую, почти, пиратскую версию, поставлю вышеозначенный патч (1.2) она у меня не гикнится часом. И какой дальше будет, нашей али англицкой.



RealKtulhu 23-10-2001 23:01:

Cool

Вот прошел токо что PoR...Ну и сволочь этот Pelendralaar, как только его люди 1 чаром убивать будут...AC 36 64D12+255 если бьет то 5 атак, еще может огнем дышать,парализить, incindiary cloud кастует и магия на него не действует уууу гад!
Кстати а где находится могила Hachaam Selorn`a ? а то мечик ему интересно отнести, а где я ее видел х-оть убей не помню. Да и еще вот все про Waterbells спрашивают, что с ними делать...У меня другой вопрос, ну покидал я их- в фонтан а дальше что??? Кстати наяду так и не встретил, в квестах- все тоже, нашел типа Waterbells , а что с ними делать не знаю хотя я их всех уже использовал...
Вообще обидно что очень мало заклинаний, на 8 уровне только inc. cloud



Pheass 24-10-2001 00:44:

Котёнка
Устройство отключения молний наодится... ну как бы по точнее сказать... Заходишь с улицы, вырезаешь Гномьего голема, открываешь комнату, где эти молнии и вот как раз на противоположной стене есть в проходе находится место куды надо вставить ключ для отключения ловушек



layka 24-10-2001 06:26:

Кстати а где находится могила Hachaam Selorn`a ?
это не тот, кому sword of eye надо? тогда в hall of light, в тупичке неподалеку от входа в tower of gems.

насчет клерика в партии это да, незаменимый перс. все можно делать вандами, их как грязи, но без клериковского light'a по данжонам шарахаться - увольте



Rifle 24-10-2001 15:38:

Лайт и у Сорсерера есть. А что касается магии, то это да. Ваще сделали из ДДешной магии стандартную игрушечную. То ли дело в БГ2. Если они в неофициальном аддоне еще 140 спеллов добавили, то это уже больше 400 заклинаний в игре. Вот это вот работа. И нафиг не нужны всякие 3Д-навороты, крутые движки и прочая лабуда. РПГ, в конце концов, это не гонка технических достижений. Инфинити отличный движок. Делали бы интерплюевцы на нем и дальше игрушки. хотя, конечно, потребитель - народ темный. Им обязательно надо, чтобы игра на четвертом пне тормозила, зато была супер-пупер-фиг-знает какая...



Rifle 24-10-2001 23:22:

Что-то застрял я на 3 уровне катакомб, где лаборатория мага и гробницы, которые големы охраняют. Гробницы прошел, лабораторию прошел. А проходов не нашел к спуску, который маг охраняет и которого дровка заказала. Там типа рядом с гробницами локации с лестницей наверх, но не понятно .как туда попасть. Также за лабораторией дальше есть дверь какая-то, для которой ключ нужен. Но я его найти не могу...



def 25-10-2001 04:49:

Rifle
Насчет лестницы, которая ведет наверх. Она ведет на первый этаж катакомб в комнату, где нужен был адамантитовый ключ. Он кстати в виде прикола и лежит там когда поднимаешься по ней с третьего этажа. Путь к этой лестнице начинается от лаборатории мага. И в принципе черт с ней, там все равно ничего ценного нет. Но дело в том, что для того, чтобы дойти до этой лестнице надо пройти довольно большой путь по подземелью. Наверное даже и побольше, чем верхняя открытая часть (включая и часть с гробницами).

Как туда добраться? Как зайдешь в лабораторию идти вверх, вплоть до выхода из неё – там дверей не много и все открылись нормально. Я туда пошел вроде сразу – до того как пошел к гробницам и все ключи были, так что в этом проблемм быть не должно. Если все же ключа нет, то скорее всего где-то в лаборатории мага. Итак как вышел из лаборатории, затем направо до конца и вниз. Так лаборатория обходится полностью (сюда я уже пошел после гробниц, когда там все зачистил и больше просто идти уже не было куда идти). Как я понял не открылась какая-то дверь за лабораторией. Скорее всего ключ где-то на этом этаже (в гробницах или в лабораториях). У меня проблемм не было все двери открылись нормально по всему этажу.



Страдалецъ 25-10-2001 05:24:

Rifle Клерик то у меня есть, только он у меня лечить только может, а вот трупы подымать у него нет такого заклинания. Все вынды с ресуректом давно истрачены, где из заряжать заново непонятно, вообще где заряжать магические предметы? А лечить при -65000 перса - это я буду до конца месяца



Wiz 25-10-2001 07:42:

Страдалецъ
Ну ты попал..
Надо ж было сразу подлечивать...



Anton 25-10-2001 08:41:

Страдалецъ
А что старикан с Death Bane'ом не справляется?



Rifle 25-10-2001 10:13:

Типа да. Там же резуректят всякие посторонние. Не помню, может ли змея резуректить. Но вроде бы в городе еще место какое-то есть. Там еще голос из ниоткуда. Там вроде как в перечне услуг резурект был. Опять же Рэйз Дед еще есть. Заклин 5 уровня. Или ты до этого еще не дошел? Он у приста на 9 уровне появляется...



Rifle 25-10-2001 10:19:

Да, драколич, судя по всему, реальный парень. На него, наверное, и критикалы не действуют как на андеда... АС 36 для моего барба не беда. А вот хитов за 600... Это серьезно... У моего барба, правда, тоже уже около 200... И критикалка на 17. А на критикале он снимает под 80 хитов за удар. Но если коитикалы дракону по барабану, то это хреново...



Rifle 25-10-2001 11:37:

Я не понял, как найти вход в подземелье? Он находится в самой лаборатории или за ней? Я лабораторию всю обшарил по миллиметру. Никаких подземных ходов или ключей к каким-либо дверям не нашел. И гробницы тоже также обшарил. Фиг знает, где там еще может быть...



bgrooshin 25-10-2001 17:56:

Talking

All
Я понимаю как это уже прозвучит, но если кто-нибудь сочтет возможным выслать мне PHB по D&D 3rd Ed. мои границы не будут иметь никакой балгодарности.
Please-please



Wiz 25-10-2001 21:13:

bgrooshin
Послал, что было. Насчет того, что эта 3-rd не уверен.



def 26-10-2001 02:20:

Rifle
С лаборатории надо выйти (идя по карте от входа вверх-влево). Там ещё будет развилка - если пойти дальше наверх и постепенно забирать влево то попадешь в ту часть комплекса где гробницы (не проходя мосту - я его оставил на потом и в итоге пришел к нему с другой стороны). Как вышел забираешь сразу по стенке лаборатории направо и идешь так и дальше по стенке. Потом она кончается и идет дорога вниз. Так же по стенке лаборатории идешь дальше. В итоге обойдя её всю попадаешь во вторую часть комплекса. Я не знаю (ни разу не пользовался) можно ли по какой либо кнопке скинуть картинку карты, если получится (сейчас нет времени, днем попробую)могу выслать на E-Mail карту этого уровня.

Да, кстати, почему у твоего барба так мало на критикале. Есть же хорошее копье. Так оно дает всегда тройное повреждение, а на критикале пятерное. В итоге получается кртический вынос хитов 150-180. Мой барб так и бьет в состоянии ярости. Обычно выносит хитов 50 за удар (когда не критический). Когда я спустился в катакомбы оно у меня уже было. Нашел где-то наверху. Оно всего +2 но лупит почище всяких там +5 молотилок. Пока ничего лучше не нашел. Сейчас хожу на 4 уровне катакомб, правда глючит зараза в одном месте вылетает - где ящик типа гроба с зелеными волнами, так пока и не могу там пройти. (там ещё шобла появляется три лича и архилча и десятом синих гадов - morgh-ов). Во время боя и вылетает в винды. Не знаю важно там для игры или нет, но зеленые волны от ящика красивые. В первый раз когда был в соседней комнате аж напугался, когда пошла по экрану зеленая волна.



Rifle 26-10-2001 11:00:

Не, мне такое копье не попадалось. Да и двурочное оно. Типа на защите плохо сказывается. Я взял топорик из гробницы с двойным повреждением. Он +5. Это лишних +3 к атаке. Так что все компенсируется.
Сенкс за наводку. Полазю еще. Может найду в этот раз...[



layka 26-10-2001 12:48:

копье это, похоже, выдается в обязательном порядке сразу после присоединения фаерил. как на улицу выходишь, так и выдается. отказаться никак нельзя
очень хорошее копье, очень.

а в сингл классе у всех персы только до 16 растут? вроде, обещано 20...
сорка дуалить приходится, а в кого его дуалить в конце игры - в файтера, нафиг?



layka 26-10-2001 19:57:

еще вопросики образовались:
1) когда отдаешь sword of eye призраку в hall of light, он кричит гееерррооой и говорит слово, которое откроет дверь, запечатанную глифом луны. и там, дескать, будет ножик покруче. еще упоминает ориентир из воткнутых лезвий.
по смыслу, дверь эта в катакомбах где-то. но где? на каком уровне хотя бы... а может можно спокойно в castle commandor двигать, она там?
2) в карте катакомб уровня prison совершенно конкретно сказано, что есть одна лестница вверх и одна вниз.
найдено две лестницы вверх и ни одной вниз. опечатка в карте?



Мр_Сокол 27-10-2001 17:19:

Здрасьте!
Я здесь человек новый, так что не обессудьте ежели чо.
Игра интересная, красивая, мне нравиться пока.
Вопрос:
1. У меня русская версия и я не пойму чо означает слово: "перефокусировка", это в комбат умениях.
2. Чо даёт защита в тех же комбат умениях
3. У моего паладина в бою в комбат умениях есть (опять же может перевод неправильный): максимальный ущерб и увеличенный ущерб - объясните поподробнее как это понимать и механизм подсчета.
4. Хейст - это чо заклинание увеличения скорости? У кого оно есть (колдун, клерик) и на каком уровне.
5. Имеет ли значение чем бить, например если есть одинаковые 1д8 топор, меч и молот, и копьё, и дубина. И кому от какого оружия больнее будет, в смысле врагам больнее .
6. Чем хорош монах?
7. Как распределяются очки после боя? Будет ли больше очков если партия будет малочисленнее?
8. Чо будет если перегрузить персонажа?
9. Я так понял вблизи если стреляешь из лука или пращи, накладывается штраф, а как определить близко я стою или нет?
Ну пока вроде всё.
У меня партия следующая:
Паладин\Монах, Вор\Рэйнджер, Варвар\Клерик, Колдун\Клерик.
А у Вас какая партия? )) (смешной вопрос, но Вы меня понимаете)
Буду рад увидеть подробный ответ.



Lito 27-10-2001 22:06:

cristen
Поставь дрова 6.50



Rifle 28-10-2001 00:11:

Ответы:

1. Перефокусировка - это, судя по всему, cleave. То есть если в данном раунде ваш боец завалил врага, то он немедленно получает возможность нахаляву провести одну атаку с бонусом, равным бунусу последней своей атак (в которой он завалил супостата)
2. Защита: Стандартные правила по защите: ваш персонаж может улучшить свою защиту за счет ухудшения атаки (не помню конкретные цифры, знаю только, что точно можно за счет -4 к атаке получить +2 к защите).
3. Максимальный и увеличенный ущерб - фит power attack. Вы можете за счет ухудшения бонуса к атаке увеличить наносимый врагу вред (по-моему, вы не можете снять с атаки и прибавить к защите больше, чем ваша базовая атака). То исть если у вас базовая атака +6, то вы можете атаковать с -6, но получить +6 на повреждение. Увеличенный ущерб - это, судя по всему, когда цифры в половину меньше (-3 и +3 допустим)
4. Хэйст - заклинание увеличения скорости. Находящийся под хейстом перс получает возможность на одно дополнительное стандартное действие в раунд (примеры стандартных действий - пройти расстояние, равное не больше пол мува, атака, заклинание)
5. Имеет смысл иногда, ибо у разных видов оружия бывают разные критикалы 9у одних проверка на критикал может быть только при 20, у других - при 19-20, а у некоторых - и при 18-20). Только в игре такой статистики у оружия я не встречал и остается толко лишь догадываться у каких видов оружиях при каких бросках идет проверка на критикал. ну и однозначно скелетов надо атаковать блант-оружием (дубины, молотки, мэйсы), ибо топоры, мечи, копья причиняют им половинный дамаж.
6. Фиг знает. Ваще-то, у него мув большой, спеллрезист появляется на высоких уровнях, бонус к защите идет не только от дексты, но и от визды (если он без брони), на высоких уровнях кулаки становятся реальной силой, ну и сэйвы у него везде идут по максимуму, что реально делает его весьма малоуязвимым к магическим воздействиям на высоких уровнях.
7. Очки распределяются всем поровну (за боевки). Да, "меньше народу больше кислороду"
8. Фиг знает. Можешь сам проверить.
9. Штраф идет, если ты стреляешь по врагу, который находится рядом с членом твоей партии (правда, там фит есть - точная стрельба, которая убирает эти -4), а если стрелять по врагу, который рядом с вами, то можно огрести атак ов опортьюнити (халявную атаку по вам).



def 28-10-2001 04:23:

Rifle
Часть карты третьего этажа выслал на e-mail, может поможет разобраться.

Что же касается копья и щита. Щит у меня есть на всякий случай в инвентори, но даже без него монстры попадают редко (без щита AC 22). Иногда просто не успевают. У барба есть improved critical и критические удары бывают довольно часто. А за раунд барб бьет 4 или 5 раз. И даже если его полностью окружили эта толпа выносится на раз. В сложных случаях кастую на барба улучшенную невидимость.

И вообще получается, что пока в игре важнее удвоенный или утроенный дамедж на оружии чем его навороченная плюсовость. Мне ещё в отличие от BG не попадались монстры, по которым например попадает только оружие +4 или +5



def 28-10-2001 04:40:

Мр_Сокол
8. Насчет перегрузки персонажа. У меня как-то маг часа три ходил перегруженный. Весу у него было 450 вместо родных 150 и ничего даже не крякал. Может это и могло как-нибудь сказаться, если бы он у меня дрался в рукопашную, но он у меня в основном предпочитает издали работать магией. А вообще есть шмотки, которые пока лежат в инвентори позволяют облегчить вес предметов. Хотя проще все шмотки отдавать качку. Мой барбар гном может таскать уже больше 1000 веса и шмотки даю все ему. Потом в магазин. Хотя честно говоря не пойму зачем вообще нужны деньги в этой игре - уже около 400 000, а купить нечего, пару раз покупал полные лечилики и то на всякий случай про запас - может потом пригодятся.

У меня партия маленькая варвар/вор и слерик/маг. Сейчас нахожусь на 4 уровне катакомб. Варвар и маг уже прокачались до максимального 16 уровня. Проблемм ни с кем не было из монстров. Единственная проблемма сейчас с игрой - на 4 уровне катакомб вылетает очень часто, играть невозможно. Версия русская, наверное, сейчас буду ставить назад англиийскую, может поможет.



Rifle 28-10-2001 21:50:

Ну меня из монстерюг только морги напрягают. Ибо они холдят при ударе, а у барба вил сэйв маленький. У моргов +17, по-моему \, к атаке, так что если толпа окружает, то они и по 32 попадают, не то, что по 22 АС. И критикалы на них не работают. А на какое мыло ты карту выслал? [email]rifle@spb.cityline.ru[/email]? Не пришло оно что-то...
А +5 вместо +2 важно, когда по всяким гадам бьешь с высоким АС. Все же на 3 атака больше. Это на 15 процентов шанс попасть выше. Иногда критично может быть.



layka 29-10-2001 06:24:

Варвар и маг уже прокачались до максимального 16 уровня,def, а во втором классе? для prison и партии из двух человек, должен быть где-то 16/10, т.к. при партии из четверых к выходу с катакомб уровень уже 16/3-5. глянь, сколько экспы они у тебя вдвоем насобирали?

Rifle, А +5 вместо +2
так есть же специальное колечко to hit +7, оно как раз под это копье: в итоге +7 и триппл дэм.
хотя в перчатках даббл дэм тот двуручник жуткий все равно больше снимает (видел 212).

вопросы ко всем: где же все-таки слово луны говорить???
за выходные на второй раз катакомбы обшарил (монстры респавнят, кстати, повсюду), а дверь эту не нашел...
и где что появляется, когда в гробницах простое оружие жертвуешь - оно типа куда-то падает с благодарностями. и что?

еще прикол есть: деревянные (сосновые) мечи 1d3



dima_m 29-10-2001 06:58:

Question

Люди помогите.
У меня проблема .
Не могу в Deep halls попасть за странную дверь(сама дверь замурована камнями,а за ней синий портал).
Помогите .



layka 29-10-2001 07:38:

dima_m, тебе надо слова дракона и воды, см. стр. 10.



VampireTM 29-10-2001 15:09:

А где череп Annorwyn Evensong? На каком этаже катакомб?



Wiz 29-10-2001 17:08:

VampireTM
На первом, кажись.



layka 29-10-2001 18:07:

мда. слово луны говорится прямо в прихожей castle passage, в итоге - двуручник так ничего себе, со spell resistance +20. сорку самое то.
а за приношения простого оружия в гробницах этот silverblade, по всей видимости, потом непростое выдает, из ящиков. но он ведь и без приношений его выдает. да там и брать нечего.



Pheass 29-10-2001 18:59:

Камрады... есть один вопросик.
Как в точности проходится квест с гаргульями, для которых надо амулет-переводчик.
Амулет достал, красную планету освободил, всех вырезал... а квест остался невыполненным ;(

Хоть это и не принципиально, так как убежал уже далеко. Но хотелось бы знать.

Кстати... это прикол или нет. Вор может открыть клетку с планетой без ключа до боя, а вот после боя ужо ключ требуют в обязательном порядке. Пробовал вякими способами но квест не выполнен...



Мр_Сокол 30-10-2001 08:40:

2 Rifle

Не перефокусировка - это точно не cleave.
Cleave - для меня это "раскол" (перевод такой), есть только у варвара, а перефокусировка есть у каждого перса. Если у кого есть английская версия, подскажите плиз какие там слова на английском, там всего четыре пункта:
1. перефокусировка - ?
2. защита - defend
3. переход хода - не знаю может skip turn
4. задержка - тоже не знаю
Может это типа концентрация (ну это мои догадки), т.е. тур подождал сконцентрировался и на след. тур КАААААк.... долбанул!!! и кердык - море трупов.
По идее копьё должно повышать дефенд и бить на более дальней дистанции чем обычное оружие.
Орков бью топором, зомби - копьём, а скелетов - молотом.
Вот заметил, что если мой паладин бъётся без щита то он чаще попадает, это так? или просто полоса попаданий пошла



F L Y 30-10-2001 09:49:

Перефокусировка она и в африке перефокусировка. Выбери чарлист перса, а там самую правую закладку и правой кнопкой на перефокусировку, должна появиться всплывающая подсказка в которой все написано. Refocus lля разных классов разный.



F L Y 30-10-2001 10:29:

А клив как раз дает возможность нанести дополнительную атаку если только что вы положили врага, а второй находится рядом. Полезненная фишка. Распологаем варвара так что бы он мог дотянуться до каждого из двух, трех... опонентов, первого рубим в капусту и можно еще по второму бабахнуть. Если первго с одного удара положили, второго со второго, то еще и по третьему можно шарахнуть, но это только если у варвара 2 атаки в раунд.



moonrajah 30-10-2001 10:31:

Мр_Сокол

Delay (задержка) - ты отодвигаешь действия данного персонажа в ходе боя на самый конец, если по некоторым причинам тебе невыгодно, чтобы он сейчас действовал.



Atlau 30-10-2001 20:51:

Kamrad'ы подскажите как что-нибудь из инвенторя бросить, скажем, в колодец



Wiz 30-10-2001 21:08:

Если это спец колодец, в который по сюжету надо что-нибудь класть, то по правой кнопке мыши выпадает опция перемещения определенного предмета в колодец. Ессно, этот предмет нужно иметь.
В прочие ящики-судуки-колодцы можно пихать все, что угодно, пока они не пустые, в стандартном окне инвентори. Только, по моему, все это исчезнет при перемещении на другой уровень.



def 31-10-2001 03:27:

Rifle
Вышел с выходных. Насчет карты. Отправлял напарник, забыл нажать кнопочку в bat-e, чтобы почта отправилась. Так что карта ушла только сейчас.
Насчет попадания по монстрам. У меня сила 27, плюс ещё состояние ярости. А сила идет как бонус на попадание. В итоге у меня перс промахивается очень редко даже 4 атакой.

layka
Сейчас на 4 этаже катакомб - prison. До конца ещё не дочистил, во втором классе докачался до 7 и 6 уровня. Точное количество экспы смогу только завтра - перс у меня домашний.



юра 01-11-2001 20:27:

Lightbulb

к названию игры надо было добавить слово tactics.
после 3 недель игра угнетает за счет своей беспросветности в наличии: разнообразных карт, в основном комнатки в катакомбах; однообразная стратегия игры - увидел-убил, увидел-кинул что-нибудь куда-нибудь.
нет и намека на приключения и путешествия, интересные диалоги с NPC, и квесты. просто персы занимаются антитеррористической операцией по зачистке местности.
а правила 3-й редакции, и как их воплотили в игре порадовали, жаль пообрезали классы, фиты и пр.



def 02-11-2001 03:25:

layka
Насчет экспы. Вчера на камрад попасть не мог, пишу сейчас. Варвар-вор (16/7) 272 017 маг-клерик (16/9) 309 014 - на момент перед заходом в портал, который ведет в проход к замку.

юра
Ты прав - игра очень однообразная. Зашел убил, взял ключ пошел дальше. Эти огромные однообразные лабиринты. Мало диалогов, квестов. Не понравилась сильно кастрированная магия - очень мало по сравнению с тем же Балдуром. И если Балдур я проходил много раз то Pool проходить второй раз желания уже нет (особенно как вспомню огромный первый этаж первого подземелья). Сами монстры-файтеры ведут бой грамотно, но маги, клерики и личи - это позор. AI у них вообще никакой, да и магии мало. Нет уникальных монстров (игра уже ближе к концу и никто не попадался пока) к которым бы как в Балдуре приходилось бы подбирать индивидуальную стратегию выноса. Здесь просто - зашел в комнату и вынес. Единственный плюс - это первая игра по третьей редакции правил.



layka 02-11-2001 05:42:

Thumbs down

def,
ага. значит у двоих в сумме экспы 581 кило.
а у четверых на том же месте 710, (засекал; стартовую экспу фаерил вычел).

вот так и знал, что какая-то подлянка с экспой. по всей видимости, за что-то партия получает экспу и делит на всех, а за что-то - каждый партиец отдельно, независимо от числа партийцев.



Wiz 02-11-2001 19:24:

layka
Дык тот же вор, к примеру, за каждую дверь с секретом получает экспу и ни с кем не делится.



Rifle 02-11-2001 23:09:

Угу. И за поиск потайных дверей тоже начисляется только тому, кто нашел... Вообще, в трехе с экспой дело такое. нет твердых расценок. Разве что за вынос монстерюг только. Да и то, например, уровень партии расчитать однозначно трудно, ибо когда партия загружена различными шмотками сверх меры, то это на ее уровень сильно влияет (может, к примеру, и на пару-тройку пунктов поднять, в зависимости от крутизны шмотья). Поэтому даже зная челлендж рейтинг монстрей, все равно не понятно, как экспу за их убийсвто начислять. В настолке это все на усмотрение Мастера, а в компьютерной игре компьютеру такая задача уже не по силам. Поэтому по какому принципу экспа в ПоРе начисляется я так и не въехал...



layka 03-11-2001 07:11:

Rifle, тайные двери-то все равно кто-то нашел, значит на суммарную экспу партии это не влияет.
Wiz, у меня вор обгоняет файтера по экспе на 24 кило, т.е. приблизительно на столько он дверей-сундуков-ловушек наоткрывал.
даже если эти 24 кило отнять (правда трудно представить, что def ни одной запертой двери-сундука не открыл), все равно получается, что партия из четверых насобирала экспы существенно больше, чем партия из двоих.
как-то это так себе выглядит.



def 04-11-2001 04:46:

Насчет экспы и открывания дверей.
Двери и сундуки открывал и секретные находил, ловушки снимал (какие мог, конечно, вор ведь уровня долго был третьего). Дело в том, что сначала я качал перса как варвара, и только полсле достижения им 16 уровня стал качать своего вора дальше (от третьего уровня). При каждом повышении уровня для варвара (а потом и для вора) мне шло сообщение - 20% EXP. Сначала у меня тоже варвар-вор обгонял второго перса тысячи на две экспы (открытие дверей, нахождение секреток, снятие ловушек), а потом из-за этих - 20% стал отставать.



Atlau 08-11-2001 23:00:

Kamrad'ы у меня к Вам несколько вопросов:
1) сколько всего дверей, закрытых словом Воды
2) то-ли в залах камня, то-ли в Deep Halls есть комната закрытая знаком песни, или как-то так. Кто-нибудь был в ней и как туда войти.
Заранее спасибо.



юра 11-11-2001 18:51:

судя по форуму бобик (POR) сдох, а BG1-2 живее всех живых



Starfighter 14-11-2001 11:31:

Atlau
2. Вроде бы слово песни дается в заброшенном склепе - туда вначале надо упасть...



layka 15-11-2001 07:46:

судя по форуму бобик (POR) сдох
да, очень странно. игра-то весьма достойная.
может 1с ее таки выпустит и вот тогда начнется...



Atlau 15-11-2001 23:55:

Боюсь, что 1с уже довольно сильно опаздала, кто хотел уже поиграл, а игра действительно достойная.



KiD 19-11-2001 11:10:

2Atlau
Слово воды дается в Deep Halls, в том месте в которое можно попасть только через портал, путь к которому закрыт словом дракона (которое дают тебе ороги). Находится эта дверь, запечатаная словом дракона, рядом с темницей из которой освобождаешь того бесполезного торговца с поверхности.

Дверей закрытых словом воды - 3 штуки (2 в deep halls и 1 в halls of light (или stone)) Там нужно надыбать три waterbells, которые нужно впарить голосу из фонтана на поверхности (в том месте где проваливаешься в склеп где дают слово песни).

А за дверьми со знаком песни - одна ерунда да выход на поверхность.



Starfighter 23-11-2001 09:47:

Вопрос: убил я дракошу, а как с камнем быть?



nogarD 29-11-2001 10:13:

Камрады, а подскажите...

Зачистил я 4 уровня подземелий и на поверхность вылез, но не там, где начинал. Так вот, в подземельях еще куча дверей, закрытых рунами (как минимум 3 в Deep Hall и парочка в Hall of stone). И квестов кучка невыполненных.

Собственно вопрос - все ли квесты, которые даются на первом локейшене выполняются в подземелье? Или надо дальше идти, а потом возвращаться? И квесты, которые я получаю в пределах данжеонов там же проходятся или некоторые требуют дальней прогулки. И где эти долбанные слова/руны добываются?

И потом я всех огрогов уделал, даже тех, которые на меня сразу не нападали, а тут говорят о слове, которое они могли дать. Или это не то?

И потом там эти червяки попросили какую-то комнату в Deep halls зачистить. И пропали. Ни слова не дали, ничего. Вроде тама все зачищено. Что за Sharpstick room?



KiD 29-11-2001 18:01:

2nogarD
Те комнаты, что закрыты рунами - откроешь потом, когда узнаешь слова (по всей видимости это слова дракона и воды) - а узнаешь их дальше по игре и некоторые квесты выполнишь тоже позже.

Ороги тебе дадут слово - позже.

А червяков - я вынес, так как сам не знал что это за комната и где ее искать.

Вывод - запасайся терпением и играй дальше.



Wiz 29-11-2001 20:42:

nogarD
Про Sharpstick room неоднократно обьяснялось. Рекомендую воспользоваться Поиском.
Червяков вообще то лучше не выносить, они приторговывают полезными вещами и участвуют в последующих квестах.



Atlau 09-12-2001 23:02:

Kamrad'ы, а после того как дракона убил на ьелый свет можно выйти или там и закончится бренное существование героев Mith Drannor'а



Nikan 10-12-2001 13:08:

Выйти можно но что делать дальше непонятно.



Atlau 13-12-2001 00:05:

А как выйти если не секрет, а то я побегал, а выхода нет



Nikan 13-12-2001 06:33:

У меня после убийства дракона появился портал через него в город и попал но у тебя портал видимо не появился так что даже не знаю чего тебе посоветовать.



Atlau 14-12-2001 01:30:

В таком случае я порекомендую себе с чувством выполненного долга анинсталлировать игру, не забыв о патче 1.1



False Prophet 27-12-2001 11:12:

Хмм 4 вопроса:
1) как wave stone дамы раздолбать, слово есть булыжник вроде тоже вижу (вверх от вышеописанной персоны), подойти к нему фиг подойдешь, даму по кумполу стукнуть не дают (вышеописанное происходит после убийства дракона)
2) как книги читать ?
3) в инвентаре валяется несколько сломаных веиц scroll of mass resurrection (недоделанный полагаю связан с *flame квестом типа о спелле которая всех мёртвых защитников города подняла-бы), ring (без гема) и ещё что-то, как их профиксить?
4) На 2-м уровне катакомб за разведённым мостом сидят гаргульи (предположительно) и говорят что какой-то мастер не велел им никого пускать, как этот мост опустить ?



Atlau 27-12-2001 22:44:

False Prohet
Sorry кроме 4 ничем помочь не могу
А с горгульи сами мост опустят надо только правильную последовательность вопросов и ответов в разговоре с ними подобрать.



Alexvn 01-01-2002 17:00:

Добрался, наконец, до PoR. Поиграл два дня - впечатления резко отрицательные. Извиняюсь, если повторю уже сказанное, но тем не менее.

Какой идиот выдумал этот интерфейс с выпадающими менюшками разной степени вложенности? Кому в голову то пришла такая идея, интересно - мелко, тормозит, ни хрена не попасть никуда, пока спелл выберешь - обматюгаешь всех разработчиков?

Потрясающая система квестов и диалогов - фактически первый (и последний за два дня игры, если не считать торговца) диалог: эльфу, после того, как он скажет, что мне нужно идти в подземелья, нужно задать вопрос "расскажи мне поподробней о подземельях" 20 раз(!!!!!!) и тогда он даст 20 квестов в подземелье!!!! Я кликал на эту реплику и все ждал, когда же у этого придурка квесты закончатся. Мужик, небось, давно там сидел, поджидал меня, много поручений накопилось. Подземелье здоровенное - типа, иди ка ты туда, игрок, на тебе сразу все квесты, чтобы зря не бегать взад вперед, вернешься, когда все выполнишь.

Партийцы отходить друг от друга на расстояние более 10 метров боятся. Экран в стороны от партии не проскроллить. Про менюшки я уже говорил? Они чудовищны. Графика ужасна даже с включенным антиалиасингом. Редкие трехмерные сундуки и фонтаны, а также обильные одинаковые монстры смотрятся на размытых бэкграундах как дерьмо в проруби, да к тому же еще и соответствующим образом подергиваются. За убийство средней толпы из 4-5 орков или зомби (такая толпа встречается тут в абсолютно каждой комнате) каждому партийцу дают примерно 7 экспы. Потрясающе.

Удалил к черту, с замиранием сердца ожидая, что игра захватит с собой винды. Слава богу, обошлось.



Wiz 01-01-2002 22:16:

Alexvn
Ай-яй-яй, администратор, а графику толково настроить не смог



Alexvn 02-01-2002 17:07:

Wiz
Что значит не смог? Ты бы не стыдил, а объяснил, как надо настроить.

Да и чего там настраивать, не понимаю? Тени отключить? Что, от смены драйвера или отключения антиалиасинга подземелье раскрасится великолепием цветов и интерьеров? Или трехмерные фонтаны перестанут вздрагивать и конвульсивно подергиваться, когда ты их трогаешь? Или перестанут тормозить эти чертовы менюшки, за которые вообще следует выдать приз в номинации "Самый убогий интерфейс"?

В общем, не понятно мне.



Melenis the Haarvenu 02-01-2002 17:59:

Alexvn

Полностью согласна, надо сказать
Меня еще диалоги взбесили: тыкать по всему экрану на эти всплывающие окошни с репликами, и запоминать всю гиль, которая там написана, ибо лога, куда пишется, что тебе сказали, и что ты ответил, нету. Точно разработчикам надо руки поотрывать...



Alexvn 02-01-2002 19:56:

Вот-вот. Забыл про эти идиотские надписи - как дурак, стоишь по пять минут и пытаешься понять, почему нельзя ничего сделать. А, оказывается, где то в уголке выскочило мааааленькое прозрачное окошко со коротенькой надписью, сливающейся с бэкграундом. И лови его тормозящей мышью.



Wiz 02-01-2002 20:23:

Alexvn
Можно попытатаься разобраться с твоей графикой, ибо трехмерные фонтаны действительно не вздрагивают, не подергиваются, а менюшки не тормозят. Цвета, даже в подземелье, вполне нормальные, а под солнцем дык вообще замечательные.
Курс молодого бойца начнем стандартно, с выяснения характеристик твоего железа Выкладывай..

Melenis the Haarvenu
Как так нету лога? Был там лог, сам видел.



Alexvn 02-01-2002 22:14:

Wiz
Давай попробуем.
PIII-550, 256 RAM, GeForce 2 GTS 32 MB, SB Live. Система - WinME. Драйвера - 21.81. Абсолютно ничего не разогнано. Запускал с включенным антиалиасингом 4х4 и без него - быстродействие не меняется, но без него на фигурки персонажей смотреть без слез вообще невозможно - особенно если ктото копье в руку возьмет

Маленькие уточнения по претензиям: тормозят собственно не менюшки, а курсор мыши (ползунок скорости в настройках игры - на максимуме). Особенно когда одновременно рисуется много монстров. И цвета фона - нормальные, насколько я понимаю. Они просто бедные очень и напоминают на поверхности, как тут уже говорили, растекшийся на солнце зеленый пластилин, а в подземелье - 256-цветное детство, преобладающие бурые тона и абсолютно одинаковые комнаты и коридоры. Это, боюсь, никакой настройкой не вылечить.

А самое главное, почему я с таким скептицизмом отношусь к твоему предложению настроить игру - потому что это единственная игра, которая ведет себя так странно на моем компьютере. Многие другие игры, значительно превосходящие PoR2 по качеству и сложности графики - не глючат и не тормозят. В том же Gothic, к примеру, графика на порядок сложнее - и ничего не тормозило. Поэтому причина видится мне все таки в криворукости разработчиков, нежели в моей собственной



Wiz 03-01-2002 14:35:

Alexvn
Нормальное железо, все должно порхать и цвести. Криворукость разработчиков - уже для всех привычное явление, редко бывают приятные исключения типа Готики
Первый совет - не гнаться за наипоследнейшими Детонаторами, ибо как практика показывает, они заточены под фишки старших карт в линейке NVidea, типа GF3.
На GF2 я бы посоветывал драйвер родной, от производителя, версии например 12.60.



PoiZ 03-01-2002 20:09:

Angry

AD&D терпеть не могу. Что делать?
Вешаться и не посещать подобные форумы!



Alexvn 03-01-2002 20:22:

Так вот в том то и дело, что железо - нормальное, да и руки у меня не такие уж и кривые, как может показаться. Игр через меня проходит очень много, и с виндами я дружу

К сожалению (или к счастью ), как раз родной драйвер от производителя у меня и стоит. А именно от Asus.

Сомневаюсь я, что возвращение к старому драйверу поможет. Я с этим сижу уже два месяца, и он мне очень нравился. И пошустрее чуть чуть, и глюков не было.

Но на выходных попробую, конечно, если будет настроение помучиться



ik1 13-01-2002 17:03:

Похоже, ветка заглохла.
В отсутствие в нашем богоспасаемом городе Wiz8 и Готики я нашел для себя забавный способ оживить ПОР.
ПОР - игра для прохождения одним героем! Более того, она так и задумывалась разработчиками!
Отсюда тонны оружия с магическими эффектами и пузырьков, которые лично я при игре полной партией ни разу не использовал. А тут начал одним варваром, и все стало уместным - и пузыри и дрыны с горящими руками...
А одно место, гдя столпился пяток лизардов-хилеров идеально прошел лиш при помощи щита с заклинанием неуязвимости, а так холдили всю дорогу...
Вообщем впечатлений хватает, и всем, кто задумает перепройти ПОР, рекомендую.
Из личного опыта - шел чистым варваром до 16 уровня - дальше добавил клирика, ничего, но для получения более цельной личности лучше было добавить воина. Но на вкус, на цвет...
Единственное место, где нужен вор - треттий уровень катакомб - замки не взламываются, так что притащил Тюдо.
Кто не хочет терять очки - идите вором сами.
Из неприятного - максимум в уровне 32, то есть в моем случае 16 варвар, 16 клирик - и это в двух шагах от баелнорна - когда опыт попер валом...
Искал как убрать потолок опыта - пока не нашел, а без этого уже не так интересно, но до конца дойти попробую - хочу посмотреть, как драколич сдохнет при 6 атаках за раунд...



DiAce 16-01-2002 04:11:

Камрады - а где ентого дракона искать то?
Вылез на поверхность, освободил шариков цветных несколько (но не все) и все . Есть локации на поверхности куда не пущают - как попасть туда.
__________________
...DiAce...



ik1 16-01-2002 15:54:

В доме драг. камней призрак починит тебе торк волшебника, если ты его взял у Прибелиша. Торк откроет портал в катакомбы на той карте Мит Драннора, куда ты выходиш из подземелий.



vvod 28-01-2002 01:21:

А что такое Refocus (который и в Африке)? На этот вопрос здесь так и не ответили, и в D20 я про него ничего не нашел.



nogarD 03-02-2002 08:36:

Pool of Radiance - вопросик.

Освободил я этого, как его там, ну который в Дровских катакомбах в самом низу. А дальше то чего. Поговорил с приведением на алтаре, оно мне открыло ворота около драконского замка. И все. Все вроде обошел. Куда идти за камушком? Где этот гномий чудик?



il_ya 09-02-2002 18:42:

А какие вообще варианты есть по преодолению тормозов в PoR? Железо: PIII500Mhz 256MbRAM Voodoo3 2000. Играть невозможно, патчи не лечат. Мышь тормозит даже в меню.
Присоветуйте что-нибудь please, если это реально.



Wiz 09-02-2002 22:53:

il_ya
Камень и память у тебя очень даже подходящие для этой игры. Вся беда видимо в Voodoo3.



sergiy 18-03-2002 17:43:

Кто подскажет - при росте персов в первом класе каждый 4 уровен' дают 1 для коррекции характеристик. А если после 16 уровня дальше развивать другой клас, ета возможность сохранится?



Wiz 20-03-2002 11:44:

Cохранится.



sergiy 25-03-2002 16:19:

есть лубопытный вопрос (или неприятний). Нашол я хитрое местечко и решил прокачат мултика (сорк-приест). Отсоединил всех от партии, оставил палада и мултика, ну и плотно посидел два вечера за убиением монстров. Вернулся к партии, а мне еморика заперло в угол, откуда нельзя вибратся. При выходе из локации он исчезайет, и появляетса на первой локации возле торговца - но на три уровня менше, чем был у меня. Кто нибудь с етим сталкивался?



FireBird 29-01-2003 20:26:

Pool of Radiance.........

Длинная мне очень показалась.......с середины стало скучно играть.....хоть и прошел.
Графика стремненькая,ничего особенного......деньги в игре вообще ни к чему,купить то нечего почти.
Не очень удачный в целом продукт,хотя очень затягивает,уж не знаю почему..........



Arilion 10-02-2003 10:50:

Никто, случайно, не знает, почему у меня виснет компьютер, когда я пытаюсь сжечь злые книги. Причем первая сгорает нормально, а вот когда я следующую пытаюсь засунуть в бассейн, виснет намертво.
Версия русская от 1С.



ik1 11-02-2003 12:01:

Arilion
Известный баг локализации.



Arilion 11-02-2003 12:59:

ik1
Ну, в общем то, я так и подумал.
Вопрос в том, что делать? Плюнуть на эти книги? А не будет ли таких глюков дальше? Патча от 1С я на их сайте не заметил



ik1 11-02-2003 13:17:

Arilion
Судя по тому, что патча до сих пор нет, его и не будет, локализаторы о баге знают давным-давно. Так что книги не жги (рукописи не горят!!!!).
Дальше глюков не заметил.



Arilion 12-02-2003 09:24:

ik1
Спасибо.



gurion 08-03-2003 18:26:

Мне интересно, а в этой игре есть ли сохранение.
У меня на одном всего диске , не известно, чья локализация. Хотя оформлено всё хорошо.



Delacro 06-07-2005 15:53:

пацаны помогите!!!

короче нахожусь на втором уровне катакомб, не могу открыть две двери (одна с хрупким ключом, вторая большой металический ключ) обошел укрепленный ярус, там токма дверь с печатью не смог открыть, горгулии к себе не поскают через мост, надо амулет искать чтоб с ними говорить...че делать где выход???

на поверхности обошел все что можно, нашел почти все планеты (кроме одной)

и еще как двери с печатью воды открыть??? где слово искать???



Delacro 06-07-2005 16:14:

пацаны помогите!!!

короче нахожусь на втором уровне катакомб, не могу открыть две двери (одна с хрупким ключом, вторая большой металический ключ) обошел укрепленный ярус, там токма дверь с печатью не смог открыть, горгулии к себе не поскают через мост, надо амулет искать чтоб с ними говорить...че делать где выход???

на поверхности обошел все что можно, нашел почти все планеты (кроме одной)

и еще как двери с печатью воды открыть??? где слово искать???



TapHyM 06-07-2005 20:00:

Delacro
Рано ты попёрся в катакомбы. Только одна из планет находится на первом ярусе катакомб (в Naga Lair`е), все остальные - на поверхности и одну (синию) вообще в самом начале игры орки роняют после самой первой битвы у костра.
Stone Mouth (маска, чтобы разговаривать с горгулиями) находится в Ancient Tomb, который соединён с Halls of Stone (второй ярус данжонов), попасть в неё можно из сада эльфийской вампирши - возле фонтана есть фонарь, наступив на который вся твоя партия провалится в склеп, где вы найдёте Stone Mouth.
А слово, открывающее Glyph of Water - находится на самом нижнем ярусе данжонов (Deep Halls), там свиток прямо на полу валяется в Secret Cult Stronghold. Вот только чтобы попасть туда, тебе придётся отвоевать у орков и культа Helm Cleaver на самом верхнем ярусе данжонов (Halls of Light).



Delacro 09-07-2005 11:33:

Все все сам нашел, и уже прошел всю игру, замочил драколича, киа вообще махом умерла, так что все, клевая игра, щас снова прохожу, меч у меня был Меч ужаса, супер вещь, 4d6 +попадания, повреждения, + 3(не помнб точно) к силе, и еще дохрина чего...



Delacro 11-07-2005 16:57:

во вспомнил

Демонический Меч Ужаса
4d6 + 6
Попадания +6, повреждения +6
сила +3, ловкость +3
спас бросок +1
типа того



TapHyM 11-07-2005 17:50:

Delacro
Да помню, помню я этот меч. Это самое лучшее оружие в игре. Он находится на четвёртом, самом глубоком ярусе катакомб (тюрьма) и охраняют его пара демиличей и куча нежити. Вот только дают его уже практически в самом конце игры...


Текущее время: 00:39

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.