Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Neverwinter Nights (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=80)
-- Клерик с копьем (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=35665)



borogove 07-07-2002 13:56:

Клерик с копьем

Сразу скажу -- мануал не читал. Надо бы, да все руки не доходят Потому, если кто скажет - RTFM - возражать не стану. А если кому поговорить охота, тот пусть отвечает.

Завел я себе персонажа -- Battle Priest, из породы клериков. Нейтрал гуд, все дела. Всем помогаем, не особо глядя на правила и законы. Так вот, помня AD&D 2nd ходил я это все с какой-то несчастной Mace +1, собираясь со временем добыть feat для Heavy Flail... А когда время поспело, смотрю, feat martial, который для этого вроде б потребен, разрешает также использовать всяку дрянь типа мечей, копий, топоров и т.д.

Братья - священнослужители! А как же "сие дубье есть бескровно а потому богоугодно"? Мне что, можно теперь двуручник за спину, и на врагов? И как осуществляется продвижение по шкале мастерства владения тем или иным оружием?

Как в третьем издании вообще принято крутеть в разных боевых искусствах?



Otly 07-07-2002 15:04:

Посмотрев на кроваво-костяное месиво, до удара шипованной дубинкой именовавшееся головой, решил сменить вероисповедание .

Это ж здорово, избавились еще от одного идиотизма (а маги теперь броню могут носить...). Священники они ведь разные бывают, и богов разных уважают...

Система стала более разумной, что не может не радовать. Разве что старые стереотипы так въелись, что дальше некуда...



borogove 07-07-2002 15:26:

то есть можно полагать что у меня не будет penalties за использование неконвенционального вооружения? а система мастер-грандмастер-всех-нафиг-убивахом -- осталась? в смысле, в одном оружии можно совершенствоваться?



Asvas 07-07-2002 16:17:

Кстати, копье вроде клерик может использовать и без фита "воинское оружие". И арбалет тоже А пенальти в NWN нет - просто ты не возмешь неположенное оружие.



borogove 07-07-2002 16:32:

клевота. кранты теперь врагам веры. и нади.

тут вообще клерики есть? какие заклинания предпочитаете держать вызубренными?



prodigy_ 07-07-2002 17:32:

2 Otly:

Система стала более разумной

Не все так просто. Прист бога жизни с лонгой в одной лапе и бастардником в другой - явно это не совсем то что нужно. А представь чистого мага с катаной (катана - оружие исключительно сложное в изучении, требующее куда более длительной и напряженной тренировки, чем та же лонга). Или скажем друид с топором. Конечно понятно, что "его топор не для деревьев" (с) J.R.R.T Но все же...

Короче, повальное снятие всех ограничений сказалось на системе не лучшим образом. Особенно на CRPG варианте, где это просто поощрение манчкинства и ничего больше...



Asvas 07-07-2002 18:20:

Ничто не мешает друиду взять топор и срубить дерево - кроме самого друида Это уже вопрос отыгрыша, а не системы.



prodigy_ 07-07-2002 18:26:

2 Asvas:

Я бы на 100% согласился, если бы речь шла только о настолках. Где есть ДээМ, там ниче не пройдет незамеченным. А вот в CRPG применение неограниченных возможностей не так легко проконтролировать. Впрочем за NWN я более-менее спокоен (потому что по мульти как раз и предусмотрена игра с участием ДээМа).



Otly 07-07-2002 18:45:

*недоуменно* А зачем контролировать?



prodigy_ 07-07-2002 19:11:

2 Otly:

На самом деле это не обязательно. Но ваще-то система рулов должна по возможности исключать манч, а не поощрять его. Нафиг дыры то плодить?



Otly 07-07-2002 19:35:

Ну я так понимаю, если люди поманчкинить собрались, то нафига им мешать? А если нет, то в чем смысл защиты от манчкина?



prodigy_ 07-07-2002 20:09:

Это хорошо говорить так с высоты своих РПГ'шных познаний. А ты представь себе новичка, об отыгрыше имеющего самое смутное представление (если вообще хоть какое-то есть). Он в общем-то имеет полное право на то, чтобы ролевая система была именно ролевой, а не сборищем дыр, расчитанных на "любителей поманчить". А любители эти пусть в D2 играют (нет, я ниче не имею против D2, сам в нее непрерывно резался почти год, пока не надоело)... И пусть РПГ'шки отстаются РПГ'шками, а экшены - экшенами.



borogove 07-07-2002 20:26:

так. знатоки отыгрыша скажите, мне, баттл-присту, пристало использовать Длинный Острый Меч?



prodigy_ 07-07-2002 20:39:

2 borogove:

Если только это не бэттлприст божества мира и взаимопонимания. :-) А если серьезно, то 3Ed как раз и ведет к превращению бэттлприста из редкого престиж класса в стандартный тип приста. Типа прист - это теперь просто кастующий файтер. :-( На самом деле все это очень печально. Этак система деградирует до уровня Морровской, где все файтеры в обязательном порядке еще и алхимики... :-(((

P.S. Да, я в курсе, что они там еще и энчантеры :-((((((



Asvas 07-07-2002 21:30:

В треде есть два варианта использования меча пристом. Либо это любимое оружие твоего бога, и если у бога есть War domain и ты его берешь, то можешь использовать меч без пенальти, причем сразу с Weapon Focus. Либо ты тратишь один фит на martual weapon, но не на все оружие, как в NWN, а только на длинный меч.



Reaumur 07-07-2002 22:07:

понял. спасибо, камрады, что вразумили. возьму я, все-таки, тяжелый цеп, как в старые добрые времена, да и вломлю кому следует.

нет у меня внутреннего спокойствия с тех пор, как с мечом пошел.

ps: а как воевать бэттлпристу мира и сотрудничества во всей европе? убеждением?



Reaumur 07-07-2002 22:08:

блин старые куки. реомюр - это старый аватар борогова.



adap 07-07-2002 22:56:

Ну это вроде как не ктеме, но все же.....Маг в броне какие нить пенальти получает или нет.....



Мр_Сокол 07-07-2002 23:09:

Я слышал тут чо то про копье обсуждают ....
Так вот, какие нибудь, есть преимущества (особенности) у копья по сравнению с другим оружием.
З.Ы. Навеяно тем, что в Героях 4 - копьеносцы могут бить не получая ответного удара. Я конечно не надеюсь что такое может быть здесь, но все же.



Night Lynx 07-07-2002 23:21:

adap Сплошные - большой шанс провала заклинания, в зависимости от типа брони.



Otly 08-07-2002 01:13:

Магическая броня легкого класса может всего 5% шанс провала иметь, так что неплохо... А я хожу налегке все-таки, но с лонг блейдом и луком.



adap 08-07-2002 03:10:

Night_Lynx
А специальных вещичек с хорошей броней и чтоб провал в магии при касте был небольшой....??
В пуле во 2 были вещи...специально для магов...



borogove 08-07-2002 11:57:

у меня сейчас суммарный arcane failure -- 45%... при этом спеллы кастуются постоянно. в чем дело? везучий такой?



Otly 08-07-2002 13:38:

Ты ведь клерик, у тебя divine спеллы - броня их не блокирует. А arcane спеллы - это у магов.



borogove 08-07-2002 13:49:

ну не тормоз ли я!
спасибо, друг! где там был мой плейт... потихоньку превращаюсь в паладина.



DeFiler 08-07-2002 21:35:

Мр_Сокол
По идее копье хорошее оруждие против чарджа. И чарджить с ним тоже весело. но беда что в НВН нет ни чарджа и булл раша



borogove 08-07-2002 22:36:

настольные D&D все равно рулят. никакой NWN не спасет.

где б их найти только в Израиле... чтоб по-русски....


Текущее время: 02:29

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.